Перейти к содержанию

Разговоры о том о сём


Давид

Рекомендуемые сообщения

Я считаю, что даже если лентяи начнут изучать Джйотиш все только выиграют, во-первых станет меньше классических астрологов, во-вторых Джйотиш без йоги и Индуизма непостижим, и как результат больше станет добрых образованных людей.

 

 

Таким образом Джйотиш, потихоньку превратится в бизнес, и как результат станет больше грамотных астролухов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 51
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Гость Владимир Котов

Andrey618


Мне кажется Вы не заметили как Джйотиш уже превратился в бизнес, так же как йога и аюрведа, но в Кали Югу это не удивительно. И да, пусть будет больше грамотных астроолухов, чем безграмотных как сейчас. Но наравне с ними увеличиться и количество Джйотиши. Или Вы считаете, что Джйотиш стоит делать максимально недоступным для изучения?


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что люди которым по карме дано познакомится с ведическим знанием, везде его найдут.


 


А так мне больно смотреть, во что сейчас превращаются те высокие, божественные знания, которыми раньше обладали, только достойные мудрецы.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Владимир Котов

Andrey618


Даже ракшасы изучали веды... Веды никогда не были божественными знаниями, и они направлены на то, чтобы недостойных делать достойными, а не на то, чтобы достойные ими обладали единолично. Излишний пафос тут не нужен. Что плохого если все люди на земле будут мыть руки перед едой, мыться в принципе и будут содержать не только тело но и душу в чистоте?


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А так мне больно смотреть, во что сейчас превращаются те высокие, божественные знания, которыми раньше обладали, только достойные мудрецы.

Ага), уже превратились когда начали путать Граах (Девата, держателей кармы) с планетами женского рода) :D

Не говоря уже о другом )) :smiley-sweat:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если астрологию будут изучать тамасичные люди - будет горе


если раджастичные - будет бизнес и материальный успех


если саттвичные - будет духовный подъем. 


  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Владимир Котов

Andrey618


Странно, мне казалось тамас и  раджас найдут себе другие занятия, нежели сидеть и постигать мудрость вед. Хотя Ваше отношение понятно, есть достойные и недостойные. 


Понимаю, что на вопросы новичков на форуме отвечать не принято. Но если на меня снизойдет такая благодать, могли бы Вы кратко меня познакомить с самыми достойными и самыми недостойными участниками форума.


И к какой категории меня лично отнесете? К достойным или не достойным? И где проходит эта грань, которая одних отделяет от других?


 


P.S. Достойные в моем посте может читаться как саттвичные. 


  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andrey618

Странно, мне казалось тамас и  раджас найдут себе другие занятия, нежели сидеть и постигать мудрость вед. Хотя Ваше отношение понятно, есть достойные и недостойные. 

Понимаю, что на вопросы новичков на форуме отвечать не принято. Но если на меня снизойдет такая благодать, могли бы Вы кратко меня познакомить с самыми достойными и самыми недостойными участниками форума.

И к какой категории меня лично отнесете? К достойным или не достойным? И где проходит эта грань, которая одних отделяет от других?

 

P.S. Достойные в моем посте может читаться как саттвичные. 

 

Например, тамасичный человек, может без проблем открыть учебник по джйотишу, установить программу и изучать , чтобы найти слабые места своего врага, и ударить по ним, и Бхагават Гиту ему не обязательно изучать.

 

Относительно саттвичных личностей на этом форуме. Вообще, человека понять сложно, тем более виртуально.

 

Считайте что на вас снизошла благодать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Невежественный и ленивый человек - ничего  устанавливать не будет и открывать книжки он тоже не станет, пошто оно ему(?), он итак хорошо на кушетке лежит, чипсы кушает, пиво попивает...


 


Страстный человек, если чего и откроет и установит, то надолго и его тоже не хватит, терпения в нём мало, усидчивости...


 


Так шта - спим спокойно дорогие товарищи, наплыва миллинов невежественных лентяев и страстных нетерплячих в ближайшие пару сотен лет, на нивы джйотиша ожидать не прийдётся...


  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А так мне больно смотреть, во что сейчас превращаются те высокие, божественные знания, которыми раньше обладали, только достойные мудрецы.

Во все времена именно ракшасы владели знаниями в полном объёме. Другой вопрос чистота помыслов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведические знания о Господе, верховной личности, пожалуйста, все кто угодно могут изучать, это всем будет в пользу.  


  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Владимир Котов

Andrey618


примите мое искреннее спасибо за "благодать", но я придерживаюсь того же мнения что и Shankara, собственно выше об этом и писал. Тамасичный человек и Джйотиш не совместимы. Гуны конечно не Доши, но каждый человек, даже тот у которого преобладает Саттва, может попасть под действие тамаса, или внешне его поведение будет выгладить тамасичным. Как бы там ни было случайные люди в Джйотиш не проходят, т.е. на это есть астрологические факторы. У кого сильнее, у кого слабее, но есть. Потому русификация будет помогать не лодырям и любителям халявы, а людям у которых каких-то талантов не хватает, чтобы изучать Джйотиш в первоисточнике или в английском переводе. Я уважаю мнение участников дискуссии,  которые высказались против, и не хочу выглядеть судьей, но все же делить людей на достойных или недостойных, относительно изучения Джйотиш на мой взгляд не верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andrey618

примите мое искреннее спасибо за "благодать", но я придерживаюсь того же мнения что и Shankara, собственно выше об этом и писал. Тамасичный человек и Джйотиш не совместимы. Гуны конечно не Доши, но каждый человек, даже тот у которого преобладает Саттва, может попасть под действие тамаса, или внешне его поведение будет выгладить тамасичным. Как бы там ни было случайные люди в Джйотиш не проходят, т.е. на это есть астрологические факторы. У кого сильнее, у кого слабее, но есть. Потому русификация будет помогать не лодырям и любителям халявы, а людям у которых каких-то талантов не хватает, чтобы изучать Джйотиш в первоисточнике или в английском переводе. Я уважаю мнение участников дискуссии,  которые высказались против, и не хочу выглядеть судьей, но все же делить людей на достойных или недостойных, относительно изучения Джйотиш на мой взгляд не верно.

 

Ну вообще то я не делил на достойных и недостойных, в сообщениях я такого не говорил, то что я сказал "раньше обладали этим знанием только достойные мудрецы" не означает , то что вы подумали, что я так думаю.

я говорил про три гуны, которых в чистом виде практически не существует, и смысл моих слов состоял в том, что джйотиш нужно изучать, вместе с духовным развитием, работой над собой, иначе это уже не джйотиш. А люди щас без проблем могут изучать эту науку, будучи например мясоедами, могут употреблять алкоголь (иногда), могут ненавидеть других людей, могут быть злыми, и все равно могут изучать джйотиш, потому как их интересует эзоттерика и т.п., я считаю это неприемлемым, это я и хотел сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Владимир Котов

Andrey618


 


 


я говорил про три гуны, которых в чистом виде практически не существует, и смысл моих слов состоял в том, что джйотиш нужно изучать, вместе с духовным развитием, работой над собой, иначе это уже не джйотиш. А люди щас без проблем могут изучать эту науку, будучи например мясоедами, могут употреблять алкоголь (иногда), могут ненавидеть других людей, могут быть злыми, и все равно могут изучать джйотиш, потому как их интересует эзоттерика и т.п., я считаю это неприемлемым, это я и хотел сказать.


 


На самом деле вопрос намного глубже, чем кажется. В человеческом мире, в Нара-локе если не ошибаюсь, присутствуют все три гуны, и для нашего мира это считается вполне нормальным. В других локах иначе, не суть важно пока как именно. Потому людям многое прощается. Тем более сейчас идет Кали Юга, которую Вы в принципе проигнорировали.


Соглашусь, что изучение Джйотиша идет неразрывно с изучением всех вед, самосовершенствованием и т.д. Но это не обязательное условие. Если углубиться в в изучение Индуизма целиком, то можно найти большое количество противоречий и объяснений этих противоречий. Было бы не плохо, чтобы я каждый свой довод подкреплял цитатой, но я не владею этими знаниями в совершенстве, а если начну выискивать, то буду писать это сообщение неделю. 


На счет Алкоголя, достаточно долго его употребляли на празднествах, пока во время алкогольного опьянения семейство Бхараты не проиграло в кости царство, потому возник запрет на алкоголь. Вполне вменяемый поступок.


На счет мясоедства, в нашем с Вами случае не все так гладко. Во-первых, мы с Вами не Индусы, потому в некоторые знания нам путь закрыт в этой инкарнации так точно. Раз Вы владеете русским языком, могу предположить, что Вы родились на просторах бывшего СССР как и я. Есть такое Индусское проклятие, в котором проклинающую душу обрекают на жизнь в землях, где употребляют мясо. В славянской культуре, так же как и в христианстве мясоедство разрешено, и более того поощряется. Вероятно из-за климата, но не суть важно. Собственно мы с Вами натворили дел в прошлом предостаточно, раз родились там, где родились. И нам ооочень долго отрабатывать свою карму. Понимая все это, высказывание о людях, которые едят мясо, и употребляют алкоголь и что им стоит запретить изучать Джйтиш, не имеет смысла. Раз Инудсы решили открыть нам, млечха, часть своих знаний, то они наверное понимают, что особых успехов от нас ждать не стоит, но за то старания награждаются.


Потому пусть пьют, и едят мясо, и изучают Джйотиш, может тогда перестанут бухать и станут вегетарианцами, и наработают себе эту самскару. А если будут паиньками  в следующей жизни родятся уже не млечха.


Если же запретить пить алкоголь, и есть мясо в начале пути, скорее всего большинство даже не начнет изучать Джйотиш и веды. Самоограничение это процесс, который нужно каждому пройти самостоятельно. Осуждая и критикуя нарушается закон природы: Не осуждай и не критикуй. У каждого свой путь. И пусть каждый несет свет как может и как умеет.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я никого не осуждаю и вполне нормально отношусь к таким людям, но я считаю что, мясоедство и употребление алкоголя это неуважение к  ведическому знанию, мне не нужно знать цитаты, тексты из вед по этому поводу, я это ощущаю естественным образом, потому как одно с другим несовместимо. Как можно постигать смысл вед, если сознание замусорено?


 


Мясоедство, это, как вы говорите, не проклятие, это стадный инстинкт и невежество, если человек не может управлять своими желаниями, духовного прогресса не будет.  


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Владимир Котов

Andrey618


Я во многом разделяю Вашу позицию, и считаю что потребление пищи и воды само по себе является не нужным процессом. Но для меня еще важно понимать причину, почему и зачем. На употребление мяса в Индии нет запрета(поправьте если ошибаюсь), есть следование ахимсе (не причинение вреда). Так, самые жесткие последователи ахимсы носят повязку на лице и ходят с метлами. Повязка нужна для того, чтобы случайно не проглотить какое-то насекомое, собственно для того же нужна и метла, чтобы ни на кого не наступить. При сравнении с ними любой вегетарианец просто серийный убийца.


 


Как можно постигать смысл вед, если сознание замусорено?


 


 Улыбнуло.  :) Мне почему-то кажется что при алкогольном опьянении никто Джйотиш не учит. Ну на счет мяса и засорения сознания, то дело может быть и в другом. Мясо сознание не засоряет, есть мнение, что употребляя в пищу плоть животного, человек употребляет и его энергетику. Очень сомневаюсь, что мышление вегетарианца сильно отличается от мышления мясоеда на предмете изучения чего либо. На счет уважения вед, опять же напомню про ракшасов, они чего и по-круче делали, не только мясо ели, и ничего веды знают, и было много мудрецов выходцев из ракшасов. Есть даже миф, про одну демоницу, которая олицетворяла собой смертельную болезнь и придалась жесткой аскезе, что переполошились Дэвы, в страхе, что она накопленной духовной силой сможет всех их уничтожить, и ничего потом стала только самых отчаянных негодяев забирать по ночам, а днем была умницей и красавицей.


Из реальной жизни могу сказать, что порой сталкиваюсь с вегетарианцами, которые ведут себя, мягко говоря, не политкорректно, и творят такие дела, что воротник заворачивается. Да, и сложно тут все, сегодня мясоед, завтра прочел чего-то и веган. Сегодня худой веган, а завтра пошел девушку изнасиловал (В Индии прям сказились мужики последнее время). Все меняется, и люди меняются намного сильнее, чем то что их окружает.


 


Давайте дадим возможность стать лучше любому, кто этого хочет, без осуждения и неприятия. И пусть уж несет свет, чем идет с пустыми руками.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, давайте, дадим им возможность, пусть сами отвечаю за свою жизнь.


 


Осуждать глупо, потому как их большинство.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Владимир Котов

Andrey618


 


Мясоедство, это, как вы говорите, не проклятие, это стадный инстинкт и невежество, если человек н может управлять своими желаниями, духовного прогресса не будет.


 


Вроде об одном и том же говорим. Любой прогресс - это процес, некое действие во времени, которое начинается с какого-то низшего уровня и движется к высшему. Чем Вас не устраивает ученик, который ел мясо, пил водку, потом занялся изучением Джйотиш, стал веганом и трезвенником?


 


P.S. Я говорил рождение в земле, где едят мясо проклятие, а не само мясоедство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Как можно постигать смысл вед, если сознание замусорено?

 

 Улыбнуло.  :) Мне почему-то кажется что при алкогольном опьянении никто Джйотиш не учит. Ну на счет мяса и засорения сознания, то дело может быть и в другом. 

 

Если человек, употребляет, то его сознание засорено, не только в момент опьянения, это нужно понимать.

 

 

Вроде об одном и том же говорим. Любой прогресс - это процес, некое действие во времени, которое начинается с какого-то низшего уровня и движется к высшему. Чем Вас не устраивает ученик, который ел мясо, пил водку, потом занялся изучением Джйотиш, стал веганом и трезвенником?

 

Часто так и происходит, и это хорошо.

 

Я так понимаю вы мясоед? сравнивали с вегетарианством, а потом отказались, или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Владимир Котов

Andrey618


Странно, ракшасам не мешало, то что они убивали и издевались над людьми, мясо ели аж бигом. Уникальность Вед в этом и состоит, что когда-то и мы с Вами были низшими существами, пока нам удалось заслужить человеческое воплощение. И если бы сознание так засорялось, как Вы говорите, то тот факт, что мы с Вами общаемся был бы невозможен. Согласен, для достижения более высоких уровней любая привязка к материальном миру помеха, одним вегетарианством тут не отделаться. Но есть уровни ниже, которые можно постичь без супер сиддх, которые дает веганство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как можно прославлять верховную личность Бога, и кушать трупятинку, я как то не понимаю, кощунство какое-то. 


 


А ракшасы, кстати, поклонялись, полубогам.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Владимир Котов

Andrey618


 


Я так понимаю вы мясоед? сравнивали с вегетарианством, а потом отказались, или как?


 


Я в принципе стараюсь не сеть, голодаю по три дня, потом ем один раз, когда начинаю испытывать чувство голода. Когда ем обычно мясо не употребляю. Но это не означает, что завтра я не захочу плюнуть на эту затею и поесть мяса. У каждого человека разный уровень доходов, я рад, что Вы можете себе позволить вегетарианство. На самом деле довольно не дешевое удовольствие, а тем более для людей, которые испытывают нужду в деньгах. Если Вы к тому, могу ли я сравнить эти два состояния? Да, могу.


 


Вот Вы говорите, что не осуждаете, а по тексту читается пренебрежение к мясоедам и алкоголикам, они для Вас нелюди какие-то. У меня более терпимое отношение и к ним, и к гражданам не обладающим знаниями английского языка и санскрита. А вот с надменностью и пафосом мне сложно смириться, начинают вылазить другие мои недостатки коим нет числа. Ну ничего борюсь с собой, это сложнее, чем мяса не есть. Ну по крайне мере для меня. Когда кого-то делят, или уничижительно причисляют к категориям, моя анахата закрывается, и открывается манипура, если понимаете о чем я...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз повторяю, я совершенно нормально отношусь ко всем, даже к своим врагам, просто я не люблю мясо и все.


А по поводу стоимости пропитания вегетарианцев, то тут, я с вами не совсем соглашусь. Есть продукты, которые очень даже доступны. Если например, взамен мяса употреблять сою, или пшеничный белок (сейтан), то по ценности, даже лучше, и дешевле. Я например активно занимаюсь спортом, и недостаток белка не ощущаю. 


 


Вообщем вывод такой. Локализация Jagannatha Hora, дело полезное.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Более трех лет лакто вегетарианец, как то не замечал чтобы это било по кошельку:) Если подумать, то скорее наоборот, а если еще раз подумать и прикинуть пользу от того что постоянно приходится готовить пищу, а не есть готовые полу фабрикаты и сомнительные колбасы и тд, то по здоровью в конечном итоге снова на плюс можно выйти, экономя на лечении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позииция: вегетарианство не по карману, классическая отговорка тех, кто не готов отказаться от питания убиенной пищи совершенно по иным причинам (Юпитер и/или Меркурий в гуне страсти/невежества). Данная позиция рушится при первых же доводах, они просто расыпаются. 


Сознание человека очень сильно зависит от того что он употребляет в пищу. Хоть дух и преобладает над материей, иллюзия этого мира столь сильна, что преодолеть её удаётся лишь тем личностям, что уже двигались по этому пути ранее самостоятельно или с помощью других.


Убеждать человека употребляеющего мясо во вреде такого питания задача похожая на сизифов труд, пусть лучше сам придёт к этому, потом ещё вас убеждать будет в пользу вегетарианства.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...