Перейти к содержанию

Шри Мухурта в вопросах медицины


Рекомендуемые сообщения

Начну эту очень объемную тему с выдержки из книги Джоши К.К. - "Мухурта традиционная и современная"

 

 

 

Время для занятия медицинскими вопросами

 

Накшатры: Все короткие накшатры (т.е. Хаста, Ашвини, Пушья и Абхиджит), все дружественные накшатры (т.е. Мригашира, Ревати, Читра и Анурадха) все подвижные накшатры (т.е. Свати, Пунарвасу, Шравана, Дхаништха и Сатабхиша) и накшатра Мула считаются благоприятными для решения вопросов, связанных с медициной.

 

Титхи: 1/2/3/5/7/10/11/13

 

Дни: понедельник, среда, четверг и пятница.

 

Лагна: Лагна в двойственных знаках (3/6/9/12 знаки) занятые благодетелями, без планет в 7-ом, 8-ом и 12-ом доме. Если присутствуют комбинации длинной жизни - это будет дополнительным преимуществом.

 

Всегда избегайте Джанма накшатры для того, чтобы начать лечение.

 

 

 

Roga-mukta Snana’ или принятие омовений после выздоровления

 

Накшатры: Ашвини, Бхарани, Криттика, Мригашира, Ардра, Пунарвасу, Пушья, Пурвапхалгуни, Хаста, Читра, Вишакха, Джьешта, Мула, Пурвашадха, Шравана, Дхаништха, Шатабхиша и Пурвабхадрапада.

 

Титхи: Рикта титхи (4/9/14) считаются благоприятными

 

Дни: Воскресенье, Вторник, Среда, Четверг и Суббота

 

Лагна: Лагна в подвижном знаке (1/4/7/10 знак) с вредителями (Солнце, Марс, Сатурн, Раху, Кету) в Кендрах и Триконах,
и слабый транзитный Марс, считают благоприятным для принятия омовения после выздоровления.

 

 

 

Результат начала болезни в различных накшатрах

 

Время, когда началось заболевание также является показателем его продолжительности. Таблица  показывает накшатры, в которых начинается заболевание и интервал времени, необходимый для выздоровления (Это требует дополнительного исследования).

 

 

Таблица: ‘Rogotpatti’ или Начало болезней

17e35af6eb1e.jpg

 

 

Если болезнь началась в накшатре Ардра, Ашлеша, Джьешта, Шатабхиша, Бхарани, Пурвапхалгуни, Пурвашадха, Пурвабхадрапада, Вишакха, Криттика, в неблагоприятный день (Воскресенье, Вторник, Субботу) и в 4/6/9/12/14 титхи, человек может не выжить или заболевание будет серьезным

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ещё кусочек из  Paper on Role of Nakshatra in Disease by Sanjay Rath
Weekend Workshop VI | 4-5 October 2003 | Sri Jagannātha Center, USA.

 

 

Kaушика Муни ответил: " Знание о смерти, болезни и болезнь можно получить посредством исследования  Луны в картах зачатия,/рождения и через Джанма накшатру. Если заболевание начинается с этих накшатр (т.е. зачатия или натальной Луны ), то опасность смерти не должна быть полностью исключена. На основании положения Луны в момент начала заболевания, может быть определён с достаточной точностью период длительности страданий (болезни).".

 

ead6e5860e55.png

 

Каушика  Муни говорит далее,  что: - " есть некоторые звезды, которые склонны к насилию и могут указывать на смерть. Джйотирнирбандха указывает, что 6 накшатр  - 9, 11, 15, 18, 20, 25 показывают преждевременную смерть или дают весьма продолжительный  неблагоприятный  эффект / страдания из-за болезни. Он предложил поклонения Девате накшатры, как средство для излечения. Если точная дата / время / звезда  начала болезни  будут  определены, то божество связанное с данной  накшатрой  следует   умилостивить."

 

В свете практики медицинской астрологии это пожалуй один из лучших, возможных методов отыскания способа лечения, если умилостивить граху (вимшоттари) правящей накшатры, то она укажет метод лечения болезни.  Например, поклонение Ашвини Кумарам, если болезнь началась в Ашвини накшатре, или Яме, если болезнь началась в Бхарани накшатре .Мантра может быть простой, подобной  yamadaivata: «Ямайа Сваха» или другие подобные несложные мантры,  взятые  из авторитетных источников также могут быть использованы с этой целью.

 

Примечание: различные мантры накшатр можно найти в "Vedic Remedies in Astrology". Если накшатра  начала болезни не может быть установлена по каким либо причинам, то  следует постоянно умилостивлять божество Джанма накшатры. Помните, что Дэватам следует поклоняться со - «Сваха», а питри со  -  "Свадха".

 

Каушика  сказал далее: - "Муни! Господь Брахма учил, что если сампута произносится с Гаятри мантрой 1000 раз, то все болезни будут вылечены ". Сампута это биджакшара приставка к Гайатри, когда мантра применяется для различных целей.

 

 

Определение начала заболевания

 

Определение значимой накшатры

 

Методу определения дня (правящая накшатра) на момент начала заболевания учит Харихара.

 

а) накшатра преобладающая в начале болезни (когда появились первые симптомы заболевания) может быть получена из карты прашны построенной по вопросу о начале болезни и её исходе, эта накшатра будет точкой отсчёта, также может быть использована и накшатра Лагны в карте прашны. (Прашна  Марга 13-01)

 

б) долготы Гулики  умножается поотдельности  на 9 и на 12. Полученныее числа сокращаются на 360 º до тех пор пока не получится число в пределах  360 º.  Долготы полученные таким образом  укажут  накшатры начала заболевания. (Прашна Марга 13-02)

 

Примечание 1: В тексте говорится о  "Манди" из этогостановится понятно, что Манди и Гулика у Харихара использовались взаимозаменяемо. Но на самом деле сейчас хорошо известно, это разные точки в Зодиаке. Манди  является средней точкой Гулика Кала,  в то время как Гулика считается точкой начала этой  Кала.

 

 

Примечание 2: Из этих двух накшатр полученная с помощью множителя - '9" покажет накшатру дэвадоша или гнев божества ставший источником заболевания/страдания, в то время как накшатра полученная  с использованием множителя - "12 " показывает, тайных врагов больного. В обоих случаях болезнь должна быть достаточно серьезной, чтобы прибегнуть к использованию этих методов вычислений искомой накшатры,  так как гулика/Манди - сигнификаторы серьёзных и опасных для жизни ядов, рака, ВИЧ СПИД и т. п. ужасные вещи.

 

в) Прашна акшара: Это первые буквы (слоги) произнесённые вопрошающим в его обращении к астрологу. С их помощью также можно определить искомую накшатру, делается это на основе Хода Чакры (как правило эта чакра  доступна в хороших изданиях эфемерид, где даны фонемы каждой пады любой накшатры, а также в БПХШ).

 

1. Если первые симптомы заболевание начали  ощущаться в течение последнего  месяц (до обращения к астрологу), то  начало болезни можно связать с моментом, когда Луна двигалась по данной паде конкретной накшатры (пада связанная с первой буквой или слогом произнесёнными вопрошающим).

 

2. Если   симптомы заболевание ощущаются уже в течении целого года (до момента обращения к астрологу), то временем наачла этой болезни может быть транзит Солнца в этой паде кокретной накшатры (пада связанная с первой буквой или слогом произнесёнными вопрошающим).  

 

3. Если болезнь длится уже более года и даже дольше этого, то нужно смотреть транзиты  Юпитера / Сатурна  по этой паде конретной накшатры (пада связанная с первой буквой или слогом произнесёнными вопрошающим) для определения времени начала заболевания.

Время, когда планета сильна указывает ориентировочные сроки начала заболевания.  Напомню, что  Солнце, Юпитер и Венера сильны в дневное время,  в то время как Луна, Марс и Сатурн сильны ночью,  указывая таким образом  на дневное или ночное время соответственно. меркурий одинаково силён и в дневное и в ночное время, указывая таким образом на сандхйу - переход ночи в день (рассвет) либо переход дня в ночь (закат). 

 

 

 

Сроки лечения

 

Долгота  хозяина 6-го дома в занимаемом им знаке указывает на продолжительность и степень заболевания. Пройденная им часть знака указвает на время которое булезнь уже длится, а оставшаяся часть знака показывает время оставшееся до полного излечения.  Обратите внимание, что мы уже предварительными методами определили момент начала болезни. Это время - начала болезни до даты прашны (обращения с вопросом к астрологу) период в речении которого человек болеет, сопоставляется с расстоянием уже пройденным хозяином 6-го дома (карты прашны). Балланс пройденного и оставшегося непройденным хозяином 6-го дома, пропорционально может указать на оставшиеся дни до выздоровления.

Приблизительно, к примеру, если хозяин 6-го дома прашны уже прошёл половину знака, то худшее в ситуации уже позади (то есть половина периода страданий уже закончилась).

 

 

 

Сроки проявления заболевания

 

Проявления заболевания очень часто  отличаются от момента начала этого заболевания. Болезнь часто начинается задолго до первых  проявляющихся симптомом. Количество месяцев, прошедших с момента проявления заболевания можно также определить следующим методом -

 

 1. Количество знаков отсчитанных от Арудха Лагны (карты прашны) до хозяина 6-го дома той же карты, или

 2. Число накшатр от Прашна накшатры, до накшатры хозяина 6-го дома, или

 3. Число, полученное в пункте - (б) умножается на номер навамши занятой хозяином 6-го дома.

 

 Датой  проявления заболевания может стать день, когда Луна транзитировала по хозяину 6-го дома карты Прашны в течении месяца проявления симптомов болезни.

 

 

Натальная карта

 

 1. Болезни начинаются тогда, когда по Лагне, Пака лагне и / или Луне транзитируют  злотворные планеты, а  лечение начинается тогда, когда по ним  транзитируют благотворные паланеты. Полное излечение наступает тогда, когда все эти три показателя имеют связи / аспекты с транзитирующими  благоприятными планетами.

 

 2. Если заболевание началось в знаке предыдущего чандраштама, то исцеление начинается после чандраштама.

 

 3. Луна (день), Солнце (месяц), а Юпитер (год) проходящие в транзитном движении по знакам  связанным / аспектированным  злотворными планетами, указывает на начало заболевания,  а их  транзитное движение по знакам связанным/аспектированным благотворными планетами указывает время начала восстановления (лечения).

 

 4. Помощь божеств, связанных с натальными благотворными планетами,  по которым движутся в транзите Юпитер/Солнце/Луна, даёт лекартсво (укажет нужное лекарство), и этого можно достичь через практику надлежащей мантры и т. д.  В этой связи следует отметить, что поклонение злотворным грахам или их божествам, вызывающим данную болезнь, не способно (и не может) дать никакого лекарства (исцеления).

 

 5. Если болезнь началась, когда Луна прошла через хозяина 6-го дома (карты прашны или карты рождения)6-й лорд (диаграммы Prasna или натальной), то  исцеление наступит, когда Луна начнёт двигаться по хозяину 4-го дома (в карте прашны или в карте рождения).

 

 6. Накшатра начала: Детали о возможных результатах, накшатры начала (болезни) уже были рассмотрены  ранее. Кроме того, Криттика, Дхаништха, Бхарани, Сатабхиша, совпадающие с воскресеньем / вторником / субботой и также совпадающие с Чидра / Рикта Титхи  могут стать указанием на  смерть. В целом  начало аштами,  Пурна, Рикта титхи и вредные дни недели (управляемые злотворными планетами) также могут становится указаниями на возможность наступления смерти (в связи с рассматриваем предметом - болезнь).

 

 

 

Наватара чакра (чакра 27 звёзд)


Луна в накшатрах Триджанма или Випат, Пратйак или Найдхана, может привести к долгосрочной болезни и смерти. Как правило, это чётко работает, когда есть сильное влияние в третьем доме от  Арудха  Лагны  ночной планеты (о ночных планетах  см. выше). Если наоборот, дневная планета в третьем доме от  Арудха Лагны, то  предпочтительнее смотреть ситуацию уже в Шула чакре.

 
следует чётко понимать, что накшатра, в которую начинается заболевание несёт важное  сообщение связанное с кармой конкретного человека. Если это джанма или ануджанма (накшатра зачатия) накшатра, то это (карма) относится к продолжительности жизни, а иногда и к началу генетических заболеваний. Если это карма накшатра, тогда это может указать на серьёзные изменения связанные с работой (деятельностью человека), либо если это просто лихорадка (жар), то это может также означать, что нечто негативное  связанное с работой в начтоящее время уже преодолены (здесь возможно имеются в виду ситуации, когда человек - "горит на работе" как это обычно принято говорить в таких случаях). Специальные (особые) накшатры в карте рождения также надлежит  изучить должным образом в связи с началом болезни, в подобной манере, как и вышеперечисленные.

 

http://srath.com/jyotiṣa/hora-sastra/nakṣatra/naksatras-in-disease/

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начала заболеваний отслеживаю в семье и среди родственников уже более полугода, представленная Shankara таблица, очень точно работает.


Были уже и простуды банальные, и переломы и инсульты.


В принципе продолжительность накшатры довольно большая и начало заболевания довольно легко выяснить. Правда иногда попадает (в смысле народ не может точно вспомнить) временной интервал на смену накшатр, вот тогда засада.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Уважаемые Джйотиши!
Как Вы считаете, проба на онкозаболевания  (цитология, пункция)  рассматривается как хирургия? ведь это своего рода мини-операция?

 

Получается, что по действию - ближе к операции..

Но по результату (информационному) - так лучше бы результат был отрицательный..

 

Или просто Мухурту подбирать  на хирургическое вмешательство..

Как думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.

В принципе продолжительность накшатры довольно большая и начало заболевания довольно легко выяснить. Правда иногда попадает (в смысле народ не может точно вспомнить) временной интервал на смену накшатр, вот тогда засада.

 

Тогда стройте карту на время, когда человек озвучил появление ощутимых симптомов (первые жалобы на проблему с самочуствием), это тот же принцип, что и в декумбитурах в тропической традиционной астрологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Добрый день! Посоветуйте пожалуйста, когда лучше всего после 17 ноября делать прививки ребёнку? Какие дни для этого подходят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут ведь вопрос в том как подбирать. Раньше то прививок не было. Можно посоветовать избегать Вары, Титхи и хоры рождения. Подобрать хороший день по наватаре. Исключить Гхатака титхи.

Вообще использовать общие принципы подбора Мухурты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Добрый день! Скажите пожалуйста в какое время лучше всего на днях или даже сегодня человек хочет выпить профилактическую важную таблетку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде если выбирать мухурту, то 8-й и 12-й дома должны быть пустыми а у меня получается, что все время в них присутствуют планеты или сейчас расположение такое планет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Приветствую!

Как Вы думаете,  пластическая операция выбирается по тем же принципам, как и обычная? 

Если нужно не иссечь то что болит, а немного подрезать кожу век, чтобы то, что осталось - стало красивым.

В книге Индубалы "ведическая астрология супружества"  мухурту для операций она рекомендует выбирать из накшатр ардра, джйештха, ашлеша, мула. Страшноватые накшатры ? больше для каких-то радикальных операций.  И титхи выбирать 4,9,14.

Т.е. несколько наоборот, нежели  удачные накшатры для лечения - хаста, ашвини и т.д. И титхи советуют выбирать, не благоприятные- 4,9,14 . Благоприятные - 1/2/3/5/7/10/11/13.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В 14.02.2013 в 10:58, Markandeya сказал:

Начну эту очень объемную тему с выдержки из книги Джоши К.К. - "Мухурта традиционная и современная"

Время для занятия медицинскими вопросами

Накшатры: Все короткие накшатры (т.е. Хаста, Ашвини, Пушья и Абхиджит), все дружественные накшатры (т.е. Мригашира, Ревати, Читра и Анурадха) все подвижные накшатры (т.е. Свати, Пунарвасу, Шравана, Дхаништха и Сатабхиша) и накшатра Мула считаются благоприятными для решения вопросов, связанных с медициной.

Титхи: 1/2/3/5/7/10/11/13

Дни: понедельник, среда, четверг и пятница.

Лагна: Лагна в двойственных знаках (3/6/9/12 знаки) занятые благодетелями, без планет в 7-ом, 8-ом и 12-ом доме. Если присутствуют комбинации длинной жизни - это будет дополнительным преимуществом.

 

 

Приветствую! Хочу уточнить про условие "отсутствие планет в 7,8,12 доме". Они должны отсутствовать в транзитной карте от транзитной лагны? Если так, то лагна в течение дня много раз меняется, т.е. это условие позволит определить время для начала занятия мед. вопросами? 

 

Или же отсчитываем 7,8,12 дом в транзитной карте от знака лагны натальной карты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, daredare сказал:

Как Вы думаете,  пластическая операция выбирается по тем же принципам, как и обычная? 

Как я вижу, операция есть операция, и для подобного действия необходимо учитывать специальные принципы Мухурты, а не только общие принципы, которые применяются для лечения заболевания.

Насчет "отсутствие планет в 7,8,12 доме", то это применимо к транзитной карте, натальная карта здесь не учитывается

Рекомендую  вам воспользоваться моей программой в этом вопросе http://vedic-horo.ru/ Сегодня и завтра все возможности будут бесплатны

Все параметры рассчитываются на сайте на указанный срок в визуальном виде, если что непонятно - помогу

И да, в книге Индубалы сказано верно в отношении Накшатр и Титхи, пусть вас не смущает их немягкая природа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...