Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Для начала исследований и анализа, начнём с простых тем.


 


Духовность


 


При анализе карты может возникать вопрос, станет человек духовным или нет, и стоит ли тратить силы, чтобы вдохновить его на духовный путь. Есть техника показывающая как можно узнать об этом, приведённая Висти Ларсеном. Смысл в том, что человек может воспринимать себя по разному, один может быть уверенным, что он материальное тело и не более, другой может думать, что он что-то большее, чем просто тело. Весь вопрос заключается в атмагйане или в знание о душе, то есть человек может чувствовать себя как душа и что-то более возвышенное, чем отождествление себя с материей, такой человек может увлекаться эзотерикой и т.д., тем самым направляясь к познанию самого себя как души. Но есть и такие, которые вообще не могут понять существования души, так как это восприятие не укладывается у них в голове. Вопрос этой темы, на сколько эта техника приемлема и также возможность использования других дополнительный показаний для определения атмагйаны человека.


 


Чтобы понять, как рассматривать духовность в карте, обратимся к Саравали (грахагунадхйайах, шлока 1 и 2):


 


 


āтмā равих̣ ш́ӣтакарасту ветах̣ саттвам̇


дхарāджах̣ ш́аш́иджо ‘тха вāнӣ |


гурух̣сито джн̃анаш́укхе мадаш́ча ш́āних̣


кāланарасйа дух̣кхам ||1||


 


Перевод: Солнце - āтмā, Луна - манас, Марс показывает силу, Юпитер – знание, Венера – счастье. Раху показывает эго, а Сатурн - причина печали.


 


 


āтмāдайо гаганагаирбам̇либхирбалаваттарāх̣ ||2|| 


 


Перевод: Атма и другие значения будут сильны, если их положение на небосводе (в бхавах) будет благоприятно.


 


В первой шлоке Саравали мы находим ясное описание значений планет. В продолжении шлоки утверждается, что эти признаки будут сильны, если положения планет будут благоприятным. Калйан Верма использует слово гагана, означающее небо и подразумевает использование бхав, поскольку небо основано на движении лагны (восхода) относительно положения Солнца. Следовательно, Калйан Верма просит, чтобы мы смотрели на положение бхавы в карте, чтобы судить силу показателя.


 


Для того, чтобы определить источник и духовную силу, нужно сфокусироваться на Солнце. Солнце - Атма, и его сила дарует человеку атмагйану (знание о душе). Будет ли человек двигаться в направлении этого знания или удаляться от этого знания, определит, является ли человек духовным или нет. Это рассматривается по взаимоотношениям между хозяином лагны и Солнцем.


 


• Положение Солнца в трине или в квадранте от хозяина Лагны - очень способствует духовности или продвижению по духовному пути. Другие комбинации несут в себе некоторые недостатки и требуют коррективных мер.


• Рассматривая остальные комбинации планет, нужно определить, связаны ли какая-нибудь одинокая планета с хозяином лагны и Солнцем, через аспект, управление, соединение и так далее. Если какая-либо связь присутствует, тогда эта планета принесет духовность, если её умилостивить.


 


Даже если духовный путь человека имеет недостатки, взаимосвязь между Юпитером и хозяином лагны способствует духовной жизни, показывая, что человек будет под должным руководством компетентного гуру или наставника. Атмакарака анализируется для суждения о внутренней духовности человека. Это возможно проявится или не проявится внешне, в зависимости от предыдущих правил, приведённых для хозяина лагны. Если ни одна из вышеупомянутых связей не существует, нет никакой причины изучать дополнительную карту рождённого вимшамшу (D-20), для рассмотрения его духовной практики.


 


 


Примеры


 


Карта 1: 


post-4-0-54331400-1359977565.jpg


chart1.jhd


 


В данной карте хозяин лагны Юпитер расположен в лагне, гарантируя руководство гуру в его жизни. Солнце находится в трине к Юпитеру и аспектировано Юпитером, что дарует сильное понимание (осмысление) духовности, и источником этого будет гуру. Человек родился в благочестивой семье духовных людей, которые дали ему знание о Боге и сложных подробностях строения Вселенной, в форме астрологии и духовных средств, таких как мантры и йантры.


 


Карта 2: 


post-4-0-76615200-1359977566.jpg


chart2.jhd


 


В этой карте лагна находится в Скорпионе с двумя хозяевами лагны. Поскольку в карте присутствует Кала Амрита Йога, Кету будет доминировать до 45 лет. Солнце находится в одиннадцатом от Кету, показывая некоторую духовную борьбу, однако Юпитер находится в квадранте, гарантируя, что руководство гуру усилит его духовность и приведет его к Богу.


 


Человек не родился в духовной семье, но был окружен различными аспектами духовной практики осуществляемой в его сообществе, и всё же не приближался к этому, поскольку требовалось руководство гуру. Когда человек начал изучать Джйотиш (хозяин одиннадцатого Меркурий), он обрёл руководство сведущего гуру,  для изучения духовности (Юпитер в соединении с Меркурием, показывая гуру - шишйа парампару).


 


Карта 3:  Чандрашекхар Сарасвати, Шанкарачарйа


chart3.jhd


post-4-0-67647100-1359977567.jpg


 


В случае Е. С. Чандрашекхара Сарасвати, Солнце - хозяин лагны находится в кендре, что даёт сильную и глубокую духовность. Солнце в соединении с Юпитером в десятом доме, дарует надлежащее руководство и обучение, а так же большое количество последователей (Юпитер - хозяин пятого, формирующий Махараджа Йогу).


 


Карта 4: Рамакришна Парамахамса


post-4-0-66400300-1359977568.jpg


chart4.jhd


 


В карте Рамакришна Парамахамсы, который также считается амша аватарой богини Кали, хозяин лагны Сатурн и находится в тринах от Солнца и Юпитера, показывая на сильные духовные устремления и духовность как таковую.  


 


Можно привести много карт, духовных людей и них можно видеть подобные комбинации.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 70
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Для того, чтобы определить источник и духовную силу, нужно сфокусироваться на Солнце. Солнце - Атма, и его сила дарует человеку атмагйану (знание о душе). Будет ли человек двигаться в направлении этого знания или удаляться от этого знания, определит, является ли человек духовным или нет. Это рассматривается по взаимоотношениям между хозяином лагны и Солнцем.

 

• Положение Солнца в трине или в квадранте от хозяина Лагны - очень способствует духовности или продвижению по духовному пути. Другие комбинации несут в себе некоторые недостатки и требуют коррективных мер.

• Рассматривая остальные комбинации планет, нужно определить, связаны ли какая-нибудь одинокая планета с хозяином лагны и Солнцем, через аспект, управление, соединение и так далее. Если какая-либо связь присутствует, тогда эта планета принесет духовность, если её умилостивить.

 

Еще я подмечал, что в картах духовных людей есть сильное влияние Сатурна на Лагну или Лагнеша, наверно важна дисциплина, ответственность и тапас.

В 1-й и 2-й карте есть аспект Сатурна на Лагну, в 3-й карте Сатурн ретро и действует из предыдущего дома, т.е. Лагны, в 4-й карте Сатурн сам

является Лагнешем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это действительно так, влияние Сатурна на лагну или хозяина или диспозитора Луны, при некоторый обстоятельствах создаёт Паривраджа йогу. Но это для действительно духовных людей. Хотелось бы рассмотреть тему, будет ли человек вообще хоть как-то духовным.


  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это действительно так, влияние Сатурна на лагну или хозяина или диспозитора Луны, при некоторый обстоятельствах создаёт Паривраджа йогу. Но это для действительно духовных людей. Хотелось бы рассмотреть тему, будет ли человек вообще хоть как-то духовным.

Но без влияния Сатурна на Лагну или Лагнеша, скорее всего он не будет хоть как то духовным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень много людей не имеют влияния Сатурна на лагну или лагнеша, но они духовны, например у меня Сатурн не влияет ни на лагну, не на лагнеш! Это влияние больше показывает отречение!


  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень много людей не имеют влияния Сатурна на лагну или лагнеша, но они духовны, например у меня Сатурн не влияет ни на лагну, не на лагнеш! Это влияние больше показывает отречение!

Такое влияние не сразу можно заметить - оно может быть через накшатру (Лагна или Лагнеш в накшатре Сатурна) или через Навамшу (например Сатурн

находится в Навамше в знаке, в котором находится лагна в D-1) и т.д. Вообщем можно рассмотреть карту человека, стремящегося к духовности, у которого нет явных влияний Сатурна на Лагну или Лагнеша. Я почему об этом говорю, потому что просмотрел очень много карт, прежде чем озвучить это.

На закрытом форуме (о котором вы знаете) у всех без исключения форумчан есть влияние Сатурна на Лагну или Лагнеша.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего, влияние на Луну или диспозитора Луны, то же будет оказывать влияние.



Было бы неплохо, найти подтверждение этому в шастрах, чтобы можно было бы добавить в статью выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего, влияние на Луну или диспозитора Луны, то же будет оказывать влияние.

У К.Н.Рао было по этому поводу высказывание, что человек у которого в карте есть тройное поражение Луны 1-й кандидат в духовность (это не дословно)

 

Было бы неплохо, найти подтверждение этому в шастрах, чтобы можно было бы добавить в статью выше.

Но ведь мы занимаемся исследованиями и возможно, чего то мы и не найдем в шастрах(ведь очень много трудов безвозвратно потеряно)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне может быть по высказыванию доктора Рао, но также это может и проклятие матери дать (если три неблагоприятные планеты связанны с Луной). 


Думаю про Сатурн высказывание должно быть, например паривраджйа йога, но там есть строгие правила.


  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу продемонстрировать свою идею на карте уважаемого Acubens'a, которого считаю духовным искателем

http://i54.fastpic.ru/big/2013/0205/ae/6ba73bcc13211b1364601162f36815ae.png

В его карте Раши Солнце не имеет трина и не находится в Кендре к Лагнеше и Сатурн не имеет аспектов на Лагну и Лагнеша,

но в карте Навамши Солнце находится в Стрельце, проецируя себя в Лагну в D-1, обеспечивая связь с Лагнешем

и Лагнеш Юпитер находится в Тельце, таким образом получая связь с Сатурном.

 

04.02.2013 в 21:57, Chandramukha das сказал:

Думаю про Сатурн высказывание должно быть, например паривраджйа йога, но там есть строгие правила.

В паривраджйа йогах участвует Луна и это уже указание на более высокий уровень духовного искателя,

а мы сейчас говорим о начальных показателях того, что человек может заинтересоваться темой духовности.

Я бы еще добавил в исследование Чара Атма Караку (В карте Acubens'a она имеет аспект от Сатурна)

 

Еще один нюанс: в карте Acubens'a Юпитер ретро и следовательно действует также из предыдущего дома,

т.е. получается, что Юпитер будет в трине к Солнцу и под аспектом Сатурна.

 

Карта близкого мне человека - духовного практика. В его карте Лагнеш не имеет тринов к Солнцу и не находится к нему в Кендре,
но Лагнеш в Накшатре Сатурна и есть аспект Сатурна на Лагну.

http://i54.fastpic.ru/big/2013/0205/65/2a48c59bed05bb333c8c250a9dca9065.png

 

Согласно этому правилу: 

• Рассматривая остальные комбинации планет, нужно определить, связаны ли какая-нибудь одинокая планета с хозяином лагны и Солнцем, через аспект, управление, соединение и так далее. Если какая-либо связь присутствует, тогда эта планета принесет духовность, если её умилостивить.

 

Хозяин лагны Венера, соединяется с диспозитором Солнца, Марсом!

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7midtjxvea5t.jpg


 


Также в карте Торсунова просматривается духовность. Солнце в кендре от Лагнеша, Юпитер в трине от Лагнеша


 


  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставлю вопрос немного по другому, есть люди которые занимаются духовностью, но это лишь основано на материальных  тенденциях (желании быть успешным, из-за страха и т.д.) и когда у них в жизни всё налаживаются или ещё какие-то события происходят, то они бросают духовность. То есть вся эта деятельность не больше чем карма-канда, деятельность ради плодов (что духовностью, ни как не считается). Поэтому вопрос заключается в том, насколько человек воспринимает себя как душу или духовную сущность, а не как материальный объект. Я думаю, что техника показанная Висти это прекрасно показывает, в то время как техники связанные с Сатурном, могут показывать и отречение, также вынужденное отречение и т. д. Есть много показаний связанных с Сатурном, где он будет показывать мошенника в одежде саньяси. Смысл этой темы именно в в этом, разобраться в искренности человека на его духовном пути. 



Торсунов, яркий пример духовной искренности, я его очень близко знаю и очень давно.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дата рождения Олега Геннадиевича всем известна. И в своих лекциях он не раз упоминал о том что у него Раху в 7-м доме. То есть Лагну определить не сложно.

Напишите пожалуйста его данные.. Хотелось бы с периодами карту посмотреть, т.к. периоды наверное связаны с 9-м и 8-м домами

У Торсунова хозяин 3-го и 10-го в соединении. По Рао у человека будет хобби бдагодаря которому он будет известен в своем окружении.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, Shankara, он родился в Самаре, об этом тоже упоминается в лекциях, да и в сети есть. Ну думаю что тут без Шани не обошлось - Сурья и Чандра в одной с ним бхаве, управитель 2 в 8 и получает дришти от Шани. Чандра слаба, она в 1 градусе Кумбхи и при чем оба светила аспектированы Мангалом. Шукра, как управитель 12 и граха так же отвечающая за глаза все в том же раси Кумбха и получает все те же влияния. Думаю вполне возможно при таком положении ослабление зрения, плюс нужно заметить что Мангал тут управляет и 6 бхавой, а в раси Кумбха к тому же находится управитель 8 и 11 - Будха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть это и прозвучит диссонансом в общем хоре...

Зная лагну можно очень много чего увидеть.

 

А проблему с глазами может дать 2й в 6м и А6 во 2-м, если вкратце. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ещё одна карта, искреннего духовного человека:

post-4-0-06794100-1360054914.jpg

Хозяин лагны Луна и Солнце находится в трине от Луны, Юпитер соединяется с хозяином лагны. Влияние Сатурна нет ни на Луну, ни на Лагну. Человек уже более 10 лет каждый день повторяет 32 круга джапы и его духовный стаж 20 лет + ещё умудряется заниматься бизнесом успешно и проповедовать в России и на Украине.

post-4-0-89414000-1360056092_thumb.jpg

Ещё одна карта санйаси, хозяин лагны Меркурий соединяется с Солнцем и Юпитером, показывая на большую духовность. Четыре планеты в квадрантах создают санйаса йогу. Сатурн в 12-ом.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, Chandramukha das, спасиба за точное время Олега Генадьевича. Лагна Врисчика как нельзя лучше подходит для исследователя мистических и тайных знаний, а так же видящего тонкие вещи.

Уважаемый, Chandramukha das, как говорит Господь в Бхагавад - Гите, к нему приходит всего четыре категории людей - страждущие, нуждающиеся, любопытные, и те, кто хочет понять Абсолютную истину. И соответственно у каждого будет свое положение грах. И влияние Шани, думаю, будет более свойственно первым двум категориям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

05.02.2013 в 13:04, Chandramukha das сказал:

Вот ещё одна карта, искреннего духовного человека:

 

attachicon.gif2013-02-05_12-59-29.jpg

 

Хозяин лагны Луна и Солнце находится в трине от Луны, Юпитер соединяется с хозяином лагны. Влияние Сатурна нет ни на Луну, ни на Лагну. Человек уже более 10 лет каждый день повторяет 32 круга джапы и его духовный стаж 20 лет + ещё умудряется заниматься бизнесом успешно и проповедовать в России и на Украине.

У него Лагна в накшатре Сатурна.

 

05.02.2013 в 13:23, Chandramukha das сказал:

attachicon.gif2013-02-05_13-19-13.jpg

 

Ещё одна карта санйаси, хозяин лагны Меркурий соединяется с Солнцем и Юпитером, показывая на большую духовность. Четыре планеты в квадрантах создают санйаса йогу. Сатурн в 12-ом.

У Бхану Свами, ретро Сатурн аспектирует Лагну из предыдущего дома.

 

Вот карта очень известного духовного учителя, имеющего сотни учеников по всему миру. В его карте нет нет тринов и квадратов между Солнцем и Лагнешем,
но есть соединение Лагнеша и Сатурна.

http://i54.fastpic.ru/big/2013/0205/0d/0b9feed83614c9f553a8f291a083c50d.png

 

 

Согласно этому правилу: 

• Рассматривая остальные комбинации планет, нужно определить, связаны ли какая-нибудь одинокая планета с хозяином лагны и Солнцем, через аспект, управление, соединение и так далее. Если какая-либо связь присутствует, тогда эта планета принесет духовность, если её умилостивить.

 

Хозяин лагны Марс, соединяется с диспозитором Солнца, Сатурном! Одинокая планета здесь будет Луна!

 

Эту карту, уважаемый Чандрамукха прабху, вы хорошо знаете. Здесь Сатурн аспектирует Лагну, а Лагнеш в доме Сатурна.

http://i53.fastpic.ru/big/2013/0205/77/9a047939cbedd84bc5f36dd30ddf0b77.png

 

 

Согласно этому правилу: 

• Рассматривая остальные комбинации планет, нужно определить, связаны ли какая-нибудь одинокая планета с хозяином лагны и Солнцем, через аспект, управление, соединение и так далее. Если какая-либо связь присутствует, тогда эта планета принесет духовность, если её умилостивить.

 

Хозяин лагны Юпитер, диспозитор Юпитера, Сатурн, соединяется с Солнцем. Одинокая планета, здесь также будет Луна. Её диспозитор соединяется с Солнцем и Юпитер аспектирует её. Например, если Солнце находилось бы в 5-ом, то этой йоги бы уже небыло. Так как комбинация встречается во многих картах, людей которые никогда не смогут стать духовными очень мало, что в принципе очень неплохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счёт Сатурна я полностью согласен, думаю можно рассмотреть ещё различные йоги, чтобы провести градацию духовности. Я думаю эта тема будет важной, и может очень помочь, разобраться в своём потенциале в духовном развитии и при необходимости принять дополнительные усилия в духовной жизни.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счёт Сатурна я полностью согласен, думаю можно рассмотреть ещё различные йоги, чтобы провести градацию духовности. Я думаю эта тема будет важной, и может очень помочь, разобраться в своём потенциале в духовном развитии и при необходимости принять дополнительные усилия в духовной жизни.

Сложно будет классифицировать. Сначала надо рассмотреть карту на предмет хоть каких-то зачатков движения в сторону духовности,

потом искать сильные положения планет(йоги), укрепляющие человека на этом пути(паривраджйа, тапасви, саньяса йоги).

Затем нужно подробно разобрать Вимшамшу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счёт Сатурна я полностью согласен, думаю можно рассмотреть ещё различные йоги, чтобы провести градацию духовности. Я думаю эта тема будет важной, и может очень помочь, разобраться в своём потенциале в духовном развитии и при необходимости принять дополнительные усилия в духовной жизни.

Сложно будет классифицировать. Сначала надо рассмотреть карту на предмет хоть каких-то зачатков движения в сторону духовности,

потом искать сильные положения планет(йоги), укрепляющие человека на этом пути(паривраджйа, тапасви, саньяса йоги).

Затем нужно подробно разобрать Вимшамшу.

 

Всё равно это стоит рассмотреть, сейчас собираю описания всех доступных йог и техник, и надо ещё карт найти духовных и не духовных людей, должны быть карт 20 для маштабного исследования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счёт Сатурна я полностью согласен, думаю можно рассмотреть ещё различные йоги, чтобы провести градацию духовности. Я думаю эта тема будет важной, и может очень помочь, разобраться в своём потенциале в духовном развитии и при необходимости принять дополнительные усилия в духовной жизни.

Сложно будет классифицировать. Сначала надо рассмотреть карту на предмет хоть каких-то зачатков движения в сторону духовности,

потом искать сильные положения планет(йоги), укрепляющие человека на этом пути(паривраджйа, тапасви, саньяса йоги).

Затем нужно подробно разобрать Вимшамшу.

 

Всё равно это стоит рассмотреть, сейчас собираю описания всех доступных йог и техник, и надо ещё карт найти духовных и не духовных людей, должны быть карт 20 для маштабного исследования.

 

Конечно стоит, но хотелось бы этот материал сделать более удобным для использования. Можно взять всю информацию по данному вопросу

и привести скопом, а можно дать методику разбора карты с использованием указанного материала, т.е. некую последовательность

исследования данного вопроса. Обычно новичкам в астрологии дают весь базовый материал, но они остаются в недоумении, как этим

пользоваться, с чего начинать разбор карты. В этих темах надо давать не только информацию, но и системный подход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это действительно так, влияние Сатурна на лагну или хозяина или диспозитора Луны, при некоторый обстоятельствах создаёт Паривраджа йогу. Но это для действительно духовных людей. Хотелось бы рассмотреть тему, будет ли человек вообще хоть как-то духовным.

Но без влияния Сатурна на Лагну или Лагнеша, скорее всего он не будет хоть как то духовным.

У меня Сатурн в Лагне с Луной и даёт граха дришти на Лагнешу, который в соединении с Солнцем, в доме которого Юпитер. К духовным вещам тянет, принципы соблюдаю, но ни к одной из традиций не присоединился, везде видятся недостатки почему-то, привиредливый я наверное.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как комбинация встречается во многих картах, людей которые никогда не смогут стать духовными очень мало, что в принципе очень неплохо.

Потенциал есть в любой карте и задача астролога найти конец ниточки за который можно потянуть и размотать весь клубок(путь к самоосознанию).

Вот интересно если абстрагироваться от того, чья это карта - как можно было бы использовать потенциал одинокой Луны в данной карте.

Луна хозяин 5-го дома(молитв и медитации) под аспектом Юпитера - планеты дхармы и Марса - хозяина 9-го дома. Т.е. надо было сказать

человеку, что он должен развивать заботу и состродание к другим людям, через духовные знания(духовную философию), мантры и медитацию,

через посещение других стран и расширение своего кругозора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...