Перейти к содержанию

Методы оценки продолжительности жизни и кртитерии их (методов) применимости)


Рекомендуемые сообщения

В этой джатаке не выполняется условие по Гуру/Раху, посмотрите, может я что то не правильно понял - но между ними нет ни аспектов ни соединения на время смерти.

Если бы всё было так просто, то было бы восе неинтересно жить, и в джйотише тогда можно было бы довольствоваться парой - тройкой методов (а больше-то и зачем), но это же скучно тогда жить станет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тут не выполняется условие Сатурн/Кету

Вы уверены???

А вы сдвиньте Кету в знак позади него (куда он собственно и пятится) вот вам и будет аспект на Юпитер карты рождения...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть Раху и Кету, поскольку они практически всегда ретроградны, имеют почти постоянно и дополнительные аспекты из 12 бхавы если смотреть по часовой, и 2 если рассматривать по ходу их движения? Многовато аспектов как то...

Если бы всё было так просто, то было бы восе неинтересно жить, и в джйотише тогда можно было бы довольствоваться парой - тройкой методов (а больше-то и зачем), но это же скучно тогда жить станет...

А я особо и не заморачиваюсь). Все индивидуально. Приблизительную биологическую продолжительность жизни мне проще по руке определить. Достаточно рассмотреть с десяток рук долгожителей и тех, у кого была средняя продолжительность жизни и все станет понятно. А скидка на несчасные случаи уже идет в индивидуальном порядке как в Джйотиш так и в Хиромантии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многовато аспектов как то...

Они заслужили себе такой вот бонус...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они заслужили себе такой вот бонус...

Shankara,

Правильно ли я понимаю, что у транзитного Раху в Овне будут аспекты на:

1. Лев (5), Стрелец (9), Рыбы (12);

2. Рак (5), Скорпион (9), Водолей (12)?

С уважением,

Ffin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за предоставленную ссылку на труды Iranganti Rangacharya.

Изучение этих работ откроет Вам множество нового, непривычного, не пожалейте времени на них.

А вот затронутая вами тема связи транзитов планет с моментом смерти - очень любопытна и по моему мнению достойна отдельной дискуссии.

Позвольте спросить, а чем вызван Ваш столь горячий интерес к тайнам смерти?

удовлетворительных результатов мое тестирование не показало, увы...

Может у кого-то есть проверенные на практике техники анализа транзитов планет, связанных с покиданием этого мира?

Да, есть проверенные техники, но я не очень люблю углубляться в столь мрачную тему.

Возможно, что я что-то неверно понял в представленной вами технике анализа.

Если это так, то буду весьма признателен вам за указание на мою ошибку.

Хорошо, давайте рассмотрим это на примере предложенным уважаемым Вячеславом.

Смерть 5 июля 1999 года - сбит машиной.jhd

Я уже писал о важности Аштакаварги.

Сразу хочется обратить внимание на Аштакаваргу Шани, который в Мина имеет 0 бинду.

Это всегда показывает опасность от травм/аварий/увечь/несчастных случаев.

В этом знаке Мина расположен злотворный для этой карты Мангала с Буддхой который в ничче.

То есть, предрасположенность была конечно.

Теперь возьмём шлоку из БПХШ о которой я говорил в самом начале:

Рекхи бхавы которая анализируется умножается на суммарную Шодайа-Пинду связанной Аштакаварги, и делится на 27.

Остаток берётся как номер Накшатры, которые считают от Накшатры Ашвини вперёд.

Транзит Шани по этой Накшатре проявится как пагубный для рождённого.

Рассмотрим это на этом примере.

Сурйа – это Атма для каждого рождённого.

В карте примере Сурйа имеет в своей Аштакаварге 4 бинду

Общее число Шодайа-Пинду Сурйа - 131

Умножаем на количество бинду который имеет Сурйа в своей Аштакаварге

131 х 4 = 524

Теперь полученную сумму делим на 27

524 : 27 = 19.40

Ищем остаток

19 х 27 = 513

524 – 513 = 11

Остаток 11

Транзит Шани через 11-ю Накшатру (или его тригон - то есть 10-я и 19-я) от Ашвини принесёт смерть (или страдания равные смерти).

11 Накшатра – это Пурвапхалгуни

Тригоны её – это Пурва-Ашадха и Бхарани

Рождённый погиб когда Шани проходил Накшатру Бхарани.

___

Правило полностью выполняется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общее число Шодайа-Пинду Сурйа - 131.

Что это за число и как Вы его получили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно ли я понимаю, что у транзитного Раху в Овне будут аспекты на:

1. Лев (5), Стрелец (9), Рыбы (12);

2. Рак (5), Скорпион (9), Водолей (12)?

А Водолей каким боком??

Если он в Овне и ретроградно пятится к Рыбам, то это однако не означает, что он и из Рыб ( в которые пятится), но там фактически телесно не находится, ещё и Водолей затронет...

Что это за число и как Вы его получили?

Содья пинда это, её считает программа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвольте спросить, а чем вызван Ваш столь горячий интерес к тайнам смерти?

Смерть это такая же неотъемлемая составляющая нашей жизни, как рождение, семья (брак), карьера... Одни ее боятся, другие хотят побольше успеть пока живы, третьи равнодушны к ней. Разные мировоззрения порождают разное отношение к ней. Но, независимо от нашего к ней отношения, она приходит к каждому живому существу. Поэтому, знать о ней необходимо, в вот что и в какой форме говорить задающему о ней вопрос, это вопрос этики астролога. Да и, согласитесь, бывают случаи, когда смерть еще далеко, а сейчас предстоит лечение. Почему же не вселить надежду в спрашивающего?

Рекхи бхавы которая анализируется умножается на суммарную Шодайа-Пинду связанной Аштакаварги, и делится на 27.

Остаток берётся как номер Накшатры, которые считают от Накшатры Ашвини вперёд.

Транзит Шани по этой Накшатре проявится как пагубный для рождённого.

Рассмотрим это на этом примере.

Сурйа – это Атма для каждого рождённого.

В карте примере Сурйа имеет в своей Аштакаварге 4 бинду

Общее число Шодайа-Пинду Сурйа - 131

В шлоке говорится о доме (бхаве). Поэтому, если дословно следовать написанному в шлоке, то необходимо взять 8-й дом карты рождения и выполнять указанные действия... Хотя, конечно, Солнце является Каракой души человека и, возможно, его можно использовать для приведенных вами вычислений.

Еще хочу спросить - как вычисляется Шодайя Пинду Солнца?

Транзит Шани через 11-ю Накшатру (или его тригон - то есть 10-я и 19-я) от Ашвини принесёт смерть (или страдания равные смерти).

11 Накшатра – это Пурвапхалгуни

Тригоны её – это Пурва-Ашадха и Бхарани

По-моему, Трин от 11-й Накшатры это 15-я (Свати) и 19-я (Мула). Транзит Сатурна по Пурвапхалгуни, Свати, Мула может быть смертельным. Или я неправильно считаю Трины в Накшатрах?

Да, есть проверенные техники, но я не очень люблю углубляться в столь мрачную тему.

Если вы считаете неправильным представить работающие техники на общее обсуждение, то быть может отправите их мне на мэйл или можем поговорить лично, поскольку живем мы сейчас в одном городе?

Рождённый погиб когда Шани проходил Накшатру Бхарани.

Правило полностью выполняется.

Но Бхарани никак не связана с Рыбами, имеющими 0 Пинду в Аштакаварге Сатурна.

С уважением,

Ffin

А Водолей каким боком??

Если он в Овне и ретроградно пятится к Рыбам, то это однако не означает, что он и из Рыб ( в которые пятится), но там фактически телесно не находится, ещё и Водолей затронет...

Содья пинда это, её считает программа...

Shankara,

Спасибо за знания.

С уважением,

Ffin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще хочу спросить - как вычисляется Шодайя Пинду Солнца?

Во вкладке Аштакаварги, щёлкните правой кнопкой мышки.

Предпоследняя строчка.

По-моему, Трин от 11-й Накшатры это 15-я (Свати) и 19-я (Мула). Транзит Сатурна по Пурвапхалгуни, Свати, Мула может быть смертельным.

Или я неправильно считаю Трины в Накшатрах?

Триконы Накшатр обозначаются управляющей Грахой.

Бхарани, Пурва-Ашадха и Пурва-Пхалгуни управляются Шукрой.

Но Бхарани никак не связана с Рыбами, имеющими 0 Пинду в Аштакаварге Сатурна.

Это другой подход, - если в Аштакаврге любой Планеты есть 0 бинду, то человек склонен к разного рода несчастным случаям.

Мы с Уважаемым Марком уже обсуждали это на форуме.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще одна джатака. Применяя выше приведенные расчеты к меня получился остаток 21. На момент смерти Шани был в накшатре Ашвини. Но 21 накшатра это Уттарашадха, то есть все те же накшатры Шукры, но Шани в накшатре Кету.

Kiley Richard Смерть в возрасте 76 лет наступила 05.03.1999 года от болезни костного мозга.jhd

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато как классически красиво здесь осуществились условия взаимовлияний транзитного Юпитера к Раху рождения и транзитного Кету к Сатурну рождения...

Смотрю и прямо ликует сердце моё - видя это торжество Наади джйотиша в делах умершвления потомков Адама и Евы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во вкладке Аштакаварги, щёлкните правой кнопкой мышки.

Предпоследняя строчка.

Триконы Накшатр обозначаются управляющей Грахой.

Бхарани, Пурва-Ашадха и Пурва-Пхалгуни управляются Шукрой.

Acubens,

Большое спасибо за ответы на мои вопросы. Я вновь взял гороскопы семьи Ганди и использовал представленную вами технику. Вот что у меня получилось:

1. Неру

Содхья Пинда Солнца = 205; в Аштаковарге Солнце последнее имеет 2 Бинду. Умножаем полученные числа: 205х2=410. Делим полученное число на 27: 410/27=15 целых. Остаток от деления: 410 -(27х15=405)=5. 5-я Накшатра - Мригашира, Управляемая Марсом. Трины к Мригашире - Читра и Дхаништха.

В день смерти Неру (27 мая 1964г) Сатурн был в Сатабхиша 2-я Пада.

С остальными членами семьи аналогичная история.

Возможно, что я что-то неверно понял из представленного вами. Буду весьма признателен, если вы укажите мне на мои ошибки.

С уважением,

Ffin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что пишет один индостанский человек о методе данном в Дхруванади Сатьячарьи для расчёта айурдайи по Навамше.

В Навамше, начиная от знака Овна, каждый следующий знак зодиака получает количество лет в соответствии с его порядковым номером (Овен - 1, Телец - 2 и т. д.).

Формула количества лет для каждой планеты в Навамше будет выглядеть следующим образом - Q - 1, где Q это - числовой коэфициент знака зодиака минус 1.

Предположим, что в Навамше Юпитер расположен в знаке Девы, тогда формула положенного ему количества лет примет следующий вид - 6 - 1 = 5 лет жизни

Таким образом следует определить годы жизни отпущенные каждой планете в Навамше

После этого можно приступать к расчёту Вриддхи и Хараны

Правила Вриддхи и Хараны

1. Когда планета находится в варготтаме в Раши и в Навамше или в Раши и в Дреккане, то число лет такой планеты удваивается

2. Когда планета в ретроградном движении или в учче в карте Раши, то число её лет утраивается

3. Когда планета в Раши расположилась во враждебном ей знаке, то число её лет уменьшается на 1/3

4. Когда планета в Раши сожжена или в ничче, то число её лет уменьшается в половину

Примечание: Меркурий и Венера исключены из этого правила о сожжении, правило о враждебности не распространяется на Марс попавший в знак своего врага

Особые правила для планет расположенных с 7-го по 12-й дома в Раши, такие планеты теряют часть своих лет:

Благотворные планеты теряют 1/2 своих лет в 12-м доме; 1/4 в 11-м доме; 1/6 в 10-м доме; 1/8 в 9-м доме; 1/10 в 8-м доме; 1/12 в 7-м доме

Злотворные планеты в 12-м доме не теряют часть своих лет; 1/2 в 11-м доме; 1/3 в 10-м доме; 1/4 в 9-м доме; 1/6 в 8-м доме; 1/8 в 7-м доме

_______________________________________________________________________________

Далее там сказана такая фраза - Харана и Вриддхи выполняются только один раз

Там также ни единым словом не упоминаются Раху и Кету, поэтому этот момент как-то не разъяснён даже...

К слову о влиянии транизитов Раху/Кету на момент смерти...

Давеча вот просматривал хороскоп Аиндры.

На день и час его смерти транзитный Раху аспектировал его Юпитер рождения, а транзитный Кету делал взгляды на его Сатурн рождения...

Отак от, всё прямо как по классике ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что пишет один индостанский человек о методе данном в Дхруванади Сатьячарьи для расчёта айурдайи по Навамше.

...

Попробовал я этот метод анализа продолжительности жизни на картах семьи Ганди. Удовлетворительного результата я так и не получил, увы...

Читаю сейчас БПХШ. Там представлены несколько методов оценки продолжительности жизни. Буду проверять их на примерах.

С уважением,

Ffin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Навамши разныя бывают...

Сатьячарья - не уточняет этот момент...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кету делал взгляды

Вы не могли бы привести эту саму выдержку (цитату) из этого Классического труда по Джйотиш,

(укажите пожалуйста название трактата, страницу и номер шлоки)

где бы говорилось, что Кету может видеть (даёт аспекты)

на английском языке, или ещё лучше на Санскрите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это классическая статья по астрологии Наади

Она где-то в недрах Saptarishi articles

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на каком основании можно считать что у грах воопче есть глаза? Может кто видел глаза у Гуру или Куджи? Это же грахи как бы, не? То что они дают аспект равнозначно наличию биологических глаз?

Чо та за Кету немного обидно, оказывается у всех грах есть глаза а у него - нет... как то несправедливо все это, по отношению к Кету, на мой взгляд...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на каком основании можно считать что у грах воопче есть глаза? Может кто видел глаза у Гуру или Куджи? Это же грахи как бы, не? То что они дают аспект равнозначно наличию биологических глаз?

Чо та за Кету немного обидно, оказывается у всех грах есть глаза а у него - нет... как то несправедливо все это, по отношению к Кету, на мой взгляд...

По поводу того - почему у грах есть глаза(?) - ответ на это лежит в переводе слова "дршти" - взгляд, взор. Кстати сказать и в европейской астрологической традиции латинское слово - aspectus - в переводе означает - взгляд, вид, и происходит оно от глагола - aspicere - смотреть, взирать...

Относительно того, что Кету какбэ обделённый этим свойством, то корни этой концепции - Кету не может бросать взглядна что либо (кого либо), лежат в одном из Ведических преданий повествующих о том, что Кету не имеет вообще даже головы, а следовательно и глаз он не имеет также...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу того - почему у грах есть глаза(?) - ответ на это лежит в переводе слова "дршти" - взгляд, взор. Кстати сказать и в европейской астрологической традиции латинское слово - aspectus - в переводе означает - взгляд, вид, и происходит оно от глагола - aspicere - смотреть, взирать...

да это все понятно, - латынь и легенды... а где в книгах говорится о "глазах" грах? есть - дришти, а где - глаза?

я хотел обратить внимание не на дословный перевод, а на смысл... когда мы говорим что граха дает свой дришти значит ли это что он (она) туда только, просто смотрит? Или, мы имеем ввиду что под "вглядом" речь идет о ВЛИЯНИИ на аспектируемый знак и его содержимое? А раз речь идет о влиянии, то для етого не обязательно иметь биологические глаза, на мой взгляд... можно сильно влиять, для етого не обязательны глаза, я имею ввиду, особенно если то грах...

вопчем, точка зрения что в случае Кету можно считать реальным влияние на 5, 9, 7 и 12 мне очень понятна... и глаза ему не нужны для етого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек описывает вещи и явления привычным и понытным для него языком, в привычных и понятных ему стравнениях. Также есть такое понятие как - антропоморфизм в описании явлений окружающих человека, свойственный практически всем древним культурам и цывилизацыям...

Астрология взрощена на преданиях и легендах, переплетена с ними настолько тесно, что разделить их - врядли имеет смысл, в этих преданиях зашифрованы все базовые концепции и теории астрологии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек описывает вещи и явления привычным и понытным для него языком, в привычных и понятных ему стравнениях. Также есть такое понятие как - антропоморфизм в описании явлений окружающих человека, свойственный практически всем древним культурам и цывилизацыям...

Астрология взрощена на преданиях и легендах, переплетена с ними настолько тесно, что разделить их - врядли имеет смысл, в этих преданиях зашифрованы все базовые концепции и теории астрологии...

согласен, - именно поэтому и появилось мнение что Кету не имеет влияния так как там нет глаз, головы и т. д - именно из-за антропоморфической привычки описания и все несколько упрощать...

хотя все согласны что это грах духовности, отрешенности, математики и деталей... то что у него нет глаз смоотреть на илюзию внешнего мира не мешает ему смотреть и ясно видеть свои интересы и соответвенно на них влиять - способности к йоге, медитации, компьютерам, внутреннему миру, лингвистике, воопче к внутреннему миру....

еще немного запутало всех слово "дришти", которое также просто свелось к взгляду (что лингвистически правильно) - это просто не имеет смысла, зачем и в чем польза от простого "смотрения"? когда мы говорим дришти или аспект речь идет, без сомнения, именно о ВЛИЯНИИ... работают имхо те же дришти как и у Юпитера + 12й... то же - для Раху...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Навамши разныя бывают...

Сатьячарья - не уточняет этот момент...

Ох, токостей там немало... Сегодня читал и пробовал на примерах познанное из БПХШ. Удовлетворительного результата я пока не получил. Делаю все по написанному, но вот получаемый результат не сходится с практикой. Не выходит у Данилы мастера каменная чаша...

Из всей дискуссии в этой ветке вы единственный, Shankara, предложили реально работающий астрологический автомат Калашникова на заданную тему :) Все остальные методы, увы, моя практика не подтвердила... Хотя, человеку свойственно ошибаться. Может и я где-то ошибался в своих рассчетах.

Может быть еще кто-то чего знает на указанную тему???

С уважением,

Ffin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас метод даёт много лет, или мало??

Если много, то это ещё не значит. что гороскопируем неприменно проживёт эти годы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...