Перейти к содержанию

Методы оценки продолжительности жизни и кртитерии их (методов) применимости)


Рекомендуемые сообщения

Ну что, бхаире, после очередной кружки цикория с растительными сливками, кто может предложить к разбору по теме - карту простого смертного с точными данными рождения и смерти ???

Ау, бхаире, отзовитесь...

А вот в книге, представленной Юрием, Unraveling Pzzle.., которая есть в этой ветке, на 138 странице Акробат Ридер (я говорю о варианте книги с переводом на русский язык) начинается таблица, в которой вы найдете ответы на этот вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начните с этого: http://www.astro.com...ank/Jobs,_Steve

Это не - простой смертный, да и с данными рождения - он приёмный ребёнок (детдомовский по нашему) заковыка у него...

А вот в книге, представленной Юрием, Unraveling Pzzle.., которая есть в этой ветке, на 138 странице Акробат Ридер (я говорю о варианте книги с переводом на русский язык) начинается таблица, в которой вы найдете ответы на этот вопрос.

Давайте не индусов, давайте - тех, кто с наших "палестин" так сказать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не - простой смертный, да и с данными рождения - он приёмный ребёнок (детдомовский по нашему) заковыка у него...

Давайте не индусов, давайте - тех, кто с наших "палестин" так сказать...

Там вроде есть Америка (№3,7), Лондон (№20), Скопье (№ 21, вроде Европа), № 24 - Киев... Присмотритесь внимательнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не - простой смертный, да и с данными рождения - он приёмный ребёнок (детдомовский по нашему) заковыка у него...

Там на сайте внизу кстати сказано: Family : Childhood : Adopted

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочел я несколько книг на будируемую здесь тему. Хочу их ранжировать для того, кому интересна тема определения продолжительности жизни:

1. Unraveling Puzzle of Longevity (книга была представлена и переведена Юрием). Эта книга с точки зрения практического использования, широты представленных методов анализа и количества приведенных примеров далеко обошла все книги, которые будут представлены ниже.

2. Jaimini Sutramritam. Эта книга мне тоже очень понравилась. Есть там немало интересных подходов, с которыми я не встретился в первой книге.

3. A manual of Gaimini Astrologi. Эту книгу очень хорошо читать вместе с книгой номер два. Книги взаимно дополняют друг друга и позволяют лучше понять мысли, изложенные автором.

Вот, пожалуй, и все о превоисточниках знаний. Изложенное мнение является субъективным и отражает только мой взгляд на ценность перечисленных книг.

Если использовать метод 3-х пар в том контексте, который представлен в указанных книгах, то метод начинает приносить весьма неплохие результаты. В общем, работает этот метод анализа, если правильно им пользоваться :)

Буду познавать далее изложенный в книгах материал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут по мере изучения у меня возник вопрос. Если есть время, выраженное в десятичном формате (например, 4,653 часа). Как перевести 0,653 часа в градусы, минуты и секунды. В книге пишется, что необходимо умножить число после запятой на 30. Простое умножение дает: 0,653*30=19,59. А в книге результат умножения равен 19 градусам 35 минутам 24 секундам. Как из 19,59 получить указанные градусы, минуты, секунды? Буду весьма признателен за подсказку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это очень элементарная арифметика.

Полученные 0,59Х60, затем остаток 0,4Х60, получите искомые вами минуты и секунды дуги...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Еще хочу спросить. Где можно прочесть о правилах вычисления (стартовый знак, направление, порядок) Антардаша Навамса Шула Даша? 


 


С уважением,


Ffin


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленькая ремарка.


 


Обратите внимание на то, что Рангачарья в расчётах айурдаи методом трёх пар использует Савйайа Хора Лагну, но это не та же самая Хора Лагна, которую расчитывает Jh.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленькая ремарка.

 

Обратите внимание на то, что Рангачарья в расчётах айурдаи методом трёх пар использует Савйайа Хора Лагну, но это не та же самая Хора Лагна, которую расчитывает Jh.

Насколько я понял из прочитанного Рангачарья использует 2 вида HL в своих рассчетах - Vriddhakarika и Savayava HL, которые сильно отличаются от HL, представленной в JH. Каждая из названных HL имеет свой алгоритм вычислений. Все это я заметил и попробовал на различных примерах. Спасибо за желание подсказать.

 

Глобально сейчас я пытаюсь решить иную проблему.  Я нашел приемлемый для себя метод определения смерти в период 9 лет. Теперь стоит задача сужения этого промежутка до более короткого.

С час назад появилась у меня одна идея. Буду пробовать и смотреть на результаты.

Хотя, может кто-то уже решил эту задачу для себя и готов  об этом рассказать? :)

 

С уважением,

Ffin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленькая ремарка.

 

Обратите внимание на то, что Рангачарья в расчётах айурдаи методом трёх пар использует Савйайа Хора Лагну, но это не та же самая Хора Лагна, которую расчитывает Jh.

Насколько я понял из прочитанного Рангачарья использует 2 вида HL в своих рассчетах - Vriddhakarika и Savayava HL, которые сильно отличаются от HL, представленной в JH. Каждая из названных HL имеет свой алгоритм вычислений. Все это я заметил и попробовал на различных примерах. Спасибо за желание подсказать.

 

Изощрённая тонкость этого момента состоит в том, что Правриттидвайа хора лагна это только знак зодиака (без конкретных градусов знака), тогда как Савйайа хора лагна это - уже конкретная точка с градусными координатами.

 

Обе они могут находиться в абсолютно разных знаках зодиака в одной карте.

 

Когда производится вычисление айурдаи методом трёх пар - то неискушённому человеку может показаться  что - нет особой разницы какую из этих хора лагн предпочесть, но это  в корне неверный путь.

 

Допустим. что при исчислении методом трёх пар мы взяли Правриттидвайа хора лагну, но затем мы столкнёмся с проблемой - когда понадобится исчислить среднюю или длинную айурдаю, то там необходимо знание точных градусов каждой из точек гороскопа использованных в методе трёх пар (и вот тут Правриттидвайа хора лагна сыграет с нами весьма злую шутку - ведь она не имеет чётких градусных координат, только знак зодиака и всё). Именно по этой причине, когда начинается применение формулы из Вриддхакарика - где требуется точная градусная координата всех точек участвующих в трех парах, предпочтительна именно Савйайа хора лагна имеющая точную градусную координату в гороскопе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Маленькая ремарка.

 

Обратите внимание на то, что Рангачарья в расчётах айурдаи методом трёх пар использует Савйайа Хора Лагну, но это не та же самая Хора Лагна, которую расчитывает Jh.

Насколько я понял из прочитанного Рангачарья использует 2 вида HL в своих рассчетах - Vriddhakarika и Savayava HL, которые сильно отличаются от HL, представленной в JH. Каждая из названных HL имеет свой алгоритм вычислений. Все это я заметил и попробовал на различных примерах. Спасибо за желание подсказать.

 

Изощрённая тонкость этого момента состоит в том, что Правриттидвайа хора лагна это только знак зодиака (без конкретных градусов знака), тогда как Савйайа хора лагна это - уже конкретная точка с градусными координатами.

абсолютно с вами соглсен.

 

Обе они могут находиться в абсолютно разных знаках зодиака в одной карте.

а в большинстве случаев именно так и происходит.

 

Когда производится вычисление айурдаи методом трёх пар - то неискушённому человеку может показаться  что - нет особой разницы какую из этих хора лагн предпочесть, но это  в корне неверный путь.

все зависит от целей, которые необходимо достичь. Если астролог с помощью этого метода анализа желает установить только блок продолжительности жизни (короткая, средняя, длинная), то подойдут обе HL. 

 

Допустим. что при исчислении методом трёх пар мы взяли Правриттидвайа хора лагну, но затем мы столкнёмся с проблемой - когда понадобится исчислить среднюю или длинную айурдаю, то там необходимо знание точных градусов каждой из точек гороскопа использованных в методе трёх пар (и вот тут Правриттидвайа хора лагна сыграет с нами весьма злую шутку - ведь она не имеет чётких градусных координат, только знак зодиака и всё). Именно по этой причине, когда начинается применение формулы из Вриддхакарика - где требуется точная градусная координата всех точек участвующих в трех парах, предпочтительна именно Савйайа хора лагна имеющая точную градусную координату в гороскопе.

а это уже уточнение возможной продолжительности жизни в рамках установленного блока продолжительности жизни. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- все зависит от целей, которые необходимо достичь. Если астролог с помощью этого метода анализа желает установить только блок продолжительности жизни (короткая, средняя, длинная), то подойдут обе HL. 

Опять же - они могут дать весьма существенное разночтение - одна из них может указать допустим на среднюю айурдаю, тогда как вторая на длинную айурдаю.

 

 

- а это уже уточнение возможной продолжительности жизни в рамках установленного блока продолжительности жизни. 

Это Ваше предположение, или Вы это проверяли?

 

Весьма сомнительное предположение, так как знаки этих хора лагн могут быть в разные тригонах по стихиям, а это уже вносит определённые коррективы на этапе грубого определения продолжительности жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- все зависит от целей, которые необходимо достичь. Если астролог с помощью этого метода анализа желает установить только блок продолжительности жизни (короткая, средняя, длинная), то подойдут обе HL. 

Опять же - они могут дать весьма существенное разночтение - одна из них может указать допустим на среднюю айурдаю, тогда как вторая на длинную айурдаю.

могут, конечно, дать и разную продолжительность жизни. Думаю, истинный результат в значительной мере зависит от 4-х вещей - 1. способности астролога выбрать работающий в его понимании метод (ту или иную HL в нашем случае); 2. проверки полученного результата продолжительности жизни с помощью других методов (Гочара Даша для карты Раси, Вимшоттари/Аштоттари Даша); 3. очень желательно выполнить анализ карты рождения близкого родственника.  4. Анализ дробных карт D-6 и D-11.  Если все 4 подхода будут говорить в пользу одного и того-же события, то, скорее всего, событие и произойдет. Если же результаты будут различными, то уверенности в свершении события у меня лично не возникает. Выполнение такого анализа - дело небыстрое, но правильность результата стоит того. Да, еще и ректификацию в самом начале подхода к снаряду нужно не забыть :)

 

 

>- а это уже уточнение возможной продолжительности жизни в рамках установленного блока продолжительности жизни. 

Это Ваше предположение, или Вы это проверяли?

 

Весьма сомнительное предположение, так как знаки этих хора лагн могут быть в разные тригонах по стихиям, а это уже вносит определённые коррективы на этапе грубого определения продолжительности жизни.

думаю, что ответил выше

 

С уважением,

Ffin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shankara,


 


Все, что я написал выше конечно правильно (почерпнуто из книг). Пока в своем понимании вопроса продолжительности жизни я остановился на этапе определения блока продолжительности жизни (короткая, средняя, длинная) и выделения в этом блоке даша знака (9 лет), способного принести смерть. Дальше (чтобы сузить интервал в 9 лет) мне двинуться не удается. Идеи,  навеянные прочитанным, время от времени возникают, но остаются идеями, не выдержавшими практики.


 


Тут еще меня порадовал один многими уважаемый (в том числе и мной) автор "...выбор Айур даша для конкретной карты рождения должен быть сделан после тщательного изучения этой темы и получения благословений джйотиш-гуру. Я детально объяснил несколько Даша и оставляю читателям самим узнать остальное...". :)   Что, согласитесь, наталкивает на вывод о том, что стать хорошим астрологом, только читая книги по астрологии - задача невозможная. Если желание стать достойным астрологом велико, то нужен джотиш-гуру, который, возможно, и откроет критерии применимости того или иного подхода при выполнении анализа. Конечно, никакой индус астролог не сидит и не перебирает указанные выше мною методы (тяжело это, да и ошибиться можно). Он просто применяет тот, который соответствует карте рождения. 


Кстати, я как-то заметил, что порой бывает интересно читать учеников маститых авторов, которые доносят многое из того, о чем рассказывают им на лекциях их джотиш-гуру.


 


Нам же остается из существующих методов найти более универсальные, которые применимы в большинстве случаев... :)


 


Вот и пытаюсь искать, но пока почему-то у меня приходит на ум высказывание Бажова - "... не выходит у Данилы-мастера каменная чаша..."


 


С уважением,


Ffin


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мой скромный савочек практики в возе теории:


1. По моему скромному мнению, метод определения продолжительности жизни (короткая, средняя, длинная), предложенный К.Н.Рао в книге Unraveling Puzzle of Longevity - Part II (размещена на сайте Юры), продемонстрировал хорошие результаты.


 


2. Затем я использую Navamsa Dasa для определения времни смерти в течение 9 лет из установленной продолжительности жизни.


 


3. Затем к установленной продолжительности жизни (короткая, средняя, длинная) я применяю Gochara Dasa в карте Rasi и Mandooka Dasa в карте Rudramsa D-11.


 


4. Затем необходимо сравнить смертельные для владельца гороскопа промежутки, установленные в п.п.2-3. Если есть совпадение промежутков, то выделяется промежуток времени, удовлетворяющий всем трем Dasa. Как правило выполнение указанных действий позволяет сузить смертельный промежуток времени с 9-ти лет до 4-х - 5-ти лет (правда, в гороскопе Неру после применения всех названных методов так и осталось 9 лет).


 


5. Логично предподложить, что еще больше уточнить смертельный промежуток времени можно, рассмотрев смертельные Antardasa в названных Dasa. И по моему мнению это правильный путь. Но, к сожалению, найти в прочитанных книгах четких критериев определения сначала группы потенциально неблагоприятных для продолжительности жизни знаков Antardasa а затем и выделения смертельного Antardasa из группы знаков Antardasa в устаноасленном смертельном Dasa (в Navamsa Dasa, Gochara Dasa в карте Rasi и Mandooka Dasa в карте Rudramsa D-11), мне так и не удалось. Задал этот вопрос Джотиш-Гуру, но ответа не получил.


Буду весьма признателен, если кто-либо поделится информацией о выделении смертельного Antardasa в смертельном Dasa. Возможно, кто-то имеет Джотиш Гуру и может задать ему такой вопрос?


 


6. Использование тразитов Бригху, о которых рассказал в этой теме Shankara, позволяет несколько сузить полученный ранее интервал. Например, после рассмотрения гороскопа Индиры Ганди с помощью методов п.п.1-4 я выделил смертельный для нее промежуток времени 20.11.83 - 20.11.88. После применения транзитов Бригху указанный интервал разделился на три части - 20.11.83-30.01.85,   05.06.85-25.07.85,   03.02.88-20.06.88. Критерии выбора смертельного промежутка из названных мне не известны. Догадываюсь, что все опять возвращается к поиску смертельного Antardasa, который выступит фильтром для установленных с помощью транзитов Бригху периодов времени. 


 


С уважением,


Ffin


  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще одна вершина взята - нашел критерии определения смертельного Antardasa в Navamsa Dasa. Знаком смертельного Antardasa в Navamsa Dasa станет самый неблаготворный для продолжительности жизни знак изучаемого гороскопа. Таким образом, продолжительность смертельного периода для владельца гороскопа сокращена и будет находиться в промежутке 9-ти месяцев смертельного Antardasa. 


 


С поиском смертельного Pratyantardasa в Navamsa Dasa как-то тяжело. Идей и знаний из первоисточников в этом направлении пока нет. Время честный человек - может и придут знания или идеи :)


 


По моим ощущениям, дальше необходимо рассматривать транзит Солнца для выделения из 9-ти месяцев Antardasa месяца смерти. Буду теперь искать в этом направлении. 


 


С уважением,


Ffin


  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...самый неблаготворный для продолжительности жизни знак изучаемого гороскопа...

И каковы критерии определения такого знака в гороскопе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...самый неблаготворный для продолжительности жизни знак изучаемого гороскопа...

И каковы критерии определения такого знака в гороскопе?

Критерии те же самые, котрые использутся при выделении смертельного знака Dasa в установленной продолжительности жизни. Т.е. при определении смертельного знака Dasa рассматривается группа из 4-х знаков гороскопа. После этого остается еще 8 знаков гороскопа (2 группы по 4 знака). Выполнив анализ этих 2-х групп получим еще 2 знака в дополнение к знаку Dasa. Затем опять сравнительный анализ но уже только трех установленных знаков. Примерно так.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В процессе познания пришел к мысли о более разиональном использовании Навамса Даша:


- знак Махадаша будет в Трине от Прани Рудры в установленной продолжительности жизни. Это правило работает, если в гороскопе нет Рудра Йоги. Если Рудра Йога присутствует, то необходимо оценить ее "злость" (определяется связью с неблаготворными планетами). Если Йога "злая", то знак Махадаша будет первым знаком в установленной продолжительности жизни, аспектированным раши-дришти Рудра Йогой. Если Йога "добрая", то знак Махадаша будет в Трине от Прани Рудры в установленной продолжительности жизни.


- знак Антардаша будет связан с Апрани Рудрой гороскопа.


 


Аспект или соединение транзитного Управителя 8-го дома от Лагны карты Rasi с HL (метод Рао) в дробных картах D-3 и D-12 позволит установить знак Пратьяантардаша в Навамса Даша. Это позволяет сузить смертельный период до 20-ти дней. Этот транзит продемонстрировал мне наиболее убедительные результаты из всех рассмотренных транзитов.


Пока думаю о том, как еще уточнить установленный период. Пхала Диипика, наверное, поможет.


 


Если у кого-то есть идеи на обсуждаемую тему, то буду рад обсудить их.


 


С уважением,


Ffin


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В процессе познания пришел к мысли о более разиональном использовании Навамса Даша:

Любопытно и сколько ж вы гороскопов проанализировали (в процессе познания) прежде чем пришли к этой мысли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не в противоположную...

Это правило об аспектах ретроградных планет - звучит примерно так - всякая ретроградная планета способна аспектировать 12-й дом от себя (то есть как бы находится в знаке в сторону которого она попятно движется), а также даёт все свои полагающиеся аспекты из этого 12-го от себя знака...

Допустим, что ретроградный Сатурн расположился в знаке Близнецов, таким образом он даст свои аспекты на Льва, Стрельца, Рыбы, но в соответствии с правилом об аспектах ретроградных планет такой Сатурн считается какбы и в знаке Тельца, и следовательно из этого знака он также способен сделать свои аспекты - на Рака, Скорпиона, Водолея...

Получается у ретро Шани 6 аспектов, а какие из них важнее из дома где Шани расположен или из 12 от себя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не в противоположную...

Это правило об аспектах ретроградных планет - звучит примерно так - всякая ретроградная планета способна аспектировать 12-й дом от себя (то есть как бы находится в знаке в сторону которого она попятно движется), а также даёт все свои полагающиеся аспекты из этого 12-го от себя знака...

Допустим, что ретроградный Сатурн расположился в знаке Близнецов, таким образом он даст свои аспекты на Льва, Стрельца, Рыбы, но в соответствии с правилом об аспектах ретроградных планет такой Сатурн считается какбы и в знаке Тельца, и следовательно из этого знака он также способен сделать свои аспекты - на Рака, Скорпиона, Водолея...

Получается у ретро Шани 6 аспектов, а какие из них важнее из дома где Шани расположен или из 12 от себя?

Любой из них важен в связи с этим транзитом.

 

Ретроградный Юпитер также будет наделён способностью влиять из предыдущего ему дома...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем вот могу понять может-ли быть амакарака и рудрой? Технически может, но тогда смысл мне не понятен, да и в прогнозе(шула даша) аспекты от рудры могут дать смерть, с другой стороны аспект атмакарака не может быть смерти. :confuse:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем вот могу понять может-ли быть амакарака и рудрой? Технически может, но тогда смысл мне не понятен, да и в прогнозе(шула даша) аспекты от рудры могут дать смерть, с другой стороны аспект атмакарака не может быть смерти. :confuse:

 

Если он становится Рудрой, то всё может быть. Кроме того там очень много ньюансов, Апрани Рудра тот же например, как альтернатива Рудре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...