Перейти к содержанию

Сарпа-йога


Mariya

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане!

Я изучаю джйотиш (пока самостоятельно) не так давно (около года), около месяца читаю этот форум. Хочу выразить благодарность его создателям и учасникам!

Меня заинтересовала тема сарпа-йоги. Имено такой темы на форуме я не нашла, поэтому создала свою.

Пока я видела только 4 карты с данной йогой, 3 из них детские и только одна взрослой женщины.

Из этих карт я пришла выводу, что СЙ дает вред здоровью (травмы, операции и т.п.) в дашу планеты, участвующей в йоге или ее диспозитора, которая при этом либо является лагнешем, либо аспектирует лагну.

Как имено на практике сарпа-йога влияет на жизнь натива в в остальное время? правильно ли я понимаю, что она не дает возможности реальзовать положительный потенциал остальных планет полностью?

Буду благодарна, если более знающие форумчане поделятся своим опытом и наблюдениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О какой разновидности Сарпа йоги вы пишете...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь нужно видеть сами эти карты непосредственно, есть некоторые ньюансы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из этих 4 карт у меня есть доступ только к 3м.

Это карта женщины, попавшей в аварию в период Марс-Юпитер-Солнце

1058949_m.png

О женщине могу сказать, что она счастлива своей семьей и детьми, у нее очень сложный брак и она домохозяйка. Врачей она не любит, в связи с этим особо тяжелых заболеваний у нее не наблюдается :)

Это карта мальчика, перенесшего несколько операций в период Луна-Раху-Венера

1059001_m.png

о мальчике больше сказать особо нечего, т.к. он еще ребенок.

Третья карта, вернее данные рождения, были выложены на этом же сайте в теме Раху в первом доме

Это все подобные карты, которые я видела. Хочется понять, верен ли мой первоначальный вывод. А также, как действует эта йога на протяжении жизни человека, бывают ли в гороскопе показания планет, нейтрализующие ее действие?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Пожалуйста...

Было бы лучше - именно данные этих двух рождений...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мария, спасибо вам за тему! Меня тоже в последнее время она очень заботит.

Скажите, а по мальчику и его операциям можно подробнее узнать? У него случайно не по поводу внутренних органов были операции: кишечник например и что то с этим связанное, и возможно были какие то осложнения?

И по поводу женщины вопрос: есть ли у нее проблемы связанные с карьерой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОЧЕНЬ МНОГО ПОВТОРЯЮЩИХСЯ ТЕМ

Меня заинтересовала тема сарпа-йоги. Имено такой темы на форуме я не нашла, поэтому создала свою.

Эта тема здесь - http://www.vedic-ast...ic=252&hl=сарпа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста...

Было бы лучше - именно данные этих двух рождений...

женщина родилась 21.08.1960г, бирочное время 14.15, г. Батайск Ростовской области

мальчик 11.01.2005г., бирочное время 17.25, г. Ростов-на-Дону

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мария, спасибо вам за тему! Меня тоже в последнее время она очень заботит.

Скажите, а по мальчику и его операциям можно подробнее узнать? У него случайно не по поводу внутренних органов были операции: кишечник например и что то с этим связанное, и возможно были какие то осложнения?

И по поводу женщины вопрос: есть ли у нее проблемы связанные с карьерой?

Спасибо за интерес к теме!

У мальчика были операции на толстом кишечнике. Сильный перитонит с поражением большинства органов брюшной полости.

У женщины действительно не было особо блистательной карьеры, работала она рядовым сотрудником и достаточно не долго. При солнце в 10 доме во льве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читала эту тему. В ней только вскользь упоминается Сарпа-йога, в остальном идет обсуждение Кала-Сарпа Йоги.

Тут происходит ошибка, которая уже почти укоренилась от времени.

Чтобы её обнаружить, нужно понять само название образующийся йоги.

Кала – это время.

Сарпа – это змея.

Кала-Сарпа («змея времени») – йога (конфигурация), когда все - от Сурйа до Шани - расположены по одну сторону от оси Раху-Кету.

Раху-Кету - олицетворяют змею, и образование Сарпа-йоги без участие Раху-Кету невозможно.

В той йоге, о которой пишите Вы, уважаемая Mariya, то есть о положении малефиков в Кендре,

другое название – она правильно называется Дала-Сарпа-йога.

Это одна из четырёх Набхаша-йог.

К Дала-йогам относятся две йоги.

Первая из них образуется, когда Кендры заняты исключительно всеми Бенефиками – и называется Дала-Шрик-йога.

Вторая – когда Кендры заняты малефиками (без влияния Бенефиков но с участием Раху-Кету) – и эта йога называется Дала-Сарпа-йога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сразу именно про эту йогу и подумала. Но запутаться наверное действительно можно, неопытному человеку))), спасибо за разъяснения))).

Получается, раху и солнце расположенные в этом доме при Сарпа йоге дают отрицательное влияние на дела 10 дома? Тогда как обычно солнце в 10 обретает силу по направлению, для раху находится в 10 тоже хорошо- это сильные амбиции. А вот в купе с йогой результаты отрицательные?

Плюс получается при такой йоге может быть нанесен ущерб здоровью? Как в случае с мальчиком.

А какие еще негативные последствия дает эта йога? И когда следует ждать их проявлений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вторая – когда Кендры заняты малефиками (без влияния Бенефиков но с участием Раху-Кету) – и эта йога называется Дала-Сарпа-йога.

В описании Набхаши-Йог в БПХШ и Брихат-Джатаке не упоминается Раху и Кету. Приведите пожалуйста ваш источник...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока я видела только 4 карты с данной йогой, 3 из них детские и только одна взрослой женщины.

Из этих карт я пришла выводу, что СЙ дает вред здоровью (травмы, операции и т.п.) в дашу планеты, участвующей в йоге или ее диспозитора, которая при этом либо является лагнешем, либо аспектирует лагну.

Все Дашанатхи, в указаных вами примерах, связаны с Трик-Домами. Почему вы связали вред здоровью именно с Сарпа-Йогой? Если учитывать ваши правила, получается что 9 из 12 Хозяев домов будут отвечать за вред или 75% жизни человека будет приходится на Дашу этих планет, что не логично...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сарпа йога описана в четырёх доступных источниках - БПХШ; Брихатджатака; Хорасара; Саравали, условия возникновения этой йоги - 4 кенды (в некоторых источниках 3 кендры) должны быть заняты всеми злотворными по природе планетами, несомненно, что в их число входят и Раху/Кету, но при этом не может быть и речи об возникновении Кала Сарпы или Кала Амрита йоги...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сарпа йога описана в четырёх доступных источниках - БПХШ; Брихатджатака; Хорасара; Саравали, условия возникновения этой йоги - 4 кенды (в некоторых источниках 3 кендры) должны быть заняты всеми злотворными по природе планетами, несомненно, что в их число входят и Раху/Кету, но при этом не может быть и речи об возникновении Кала Сарпы или Кала Амрита йоги...

Не согласен и вот почему. В указанных вами трактатах авторы начинаю описывать 32 Набхаша-Йоги - "Все семь планет..." и приводят комбинации с этими 7-ю планетами, именно поэтому их 32! Если бы планет было 9, то комбинаций было бы - посчитайте! (:-)

Аппелируйте! :55:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкажу еще раз свою неосведомленность: а что такое трик-дома?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы планет было 9, то комбинаций было бы - посчитайте! (:-)

Аппелируйте! :55:

А где говорится о 9-ти планетах???

Речь идёт о том, что в образовании этой йоги участвуют все злотворные по своей природе планеты - Сатарн/Марс/Солнце/Раху/Кету...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкажу еще раз свою неосведомленность: а что такое трик-дома?

6,8 и 12 - их еще называют Дустханами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкажу еще раз свою неосведомленность: а что такое трик-дома?

Злые/проблемные дома...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где говорится о 9-ти планетах???

Речь идёт о том, что в образовании этой йоги участвуют все злотворные по своей планеты - Сатарн/Марс/Солнце/Раху/Кету...

Цитату пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитату пожалуйста.

Yogas - The Marvels of Hindu Astrology

Yogarnava

Yoga Puspanjali

Всё там...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привести названия книг, это еще не доказательство! Вы становитесь похожим на Акубенса! (:-)

Вот цитата из Брихат-Джатаки, которая доказывает мою точку зрения:

Глава 12 Шлока 8: Если все планеты находятся в семи последовательно идущих домах...

Глава 12 Шлока 10: Когда все 7 планет...

Если в Набхаши-Йогах участвовали бы Раху/Кету, то была бы еще одна Йога, которая бы описывала комбинацию с 8-ю домами. Но такой комбинации НИ ГДЕ, при описании Набхаша-Йог, не описано...

Возможно вы имеете ввиду какую-то придуманную Сарпа-Йогу, которая нигде в классике не описана? Тогда вопрос снимаю... :55:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привести названия книг, это еще не доказательство! Вы становитесь похожим на Акубенса! (:-)

Вот цитата из Брихат-Джатаки, которая доказывает мою точку зрения - Глава 12 Шлока 8: Если все планеты находятся в семи последовательно идущих домах...

Если в Набхаши-Йогах участвовали бы Раху/Кету, то была бы еще одна Йога, которая бы описывала комбинацию с 8-ю домами. Но такой комбинации НИ ГДЕ, при описании Набхаша-Йог, не описано...

Возможно вы имеете ввиду какую-то придуманную Сарпа-Йогу, которая нигде в классике не описана? Тогда вопрос снимаю... :55:

Сарпа йога состоит в группе - Дала йог ...

Читайте внимательнее и в 2-х , 3-х источниках ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не сомневайтесь - у вас же есть мой гороскоп. И прошу всех, кто не по теме - в личку писать, а то форум засрали своими перепалками!

Шанкара, а по теме участия узлов в Сарпа-Йоге, хоть одну цитату из классики?

Там говорится о злотворных по природе планетах ...

Как вы считаете - Раху/Кету - являются злотвоными по природе планетами???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...