Перейти к содержанию

Ишта Дэвата


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

подскажите, пожалуйста, какой ишта дэвата для атма-караки Шукра в 6-м доме (каракамша Мина) в навамше?

Нашел несколько способов вычисления ишта дэваты (один - через раху и кету, второй - через 12 дом от атма-караки в навамше). Получаются разные результаты, не очень понимаю, как их трактовать.

Благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы - брахман по рождению...???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет брахмана - это вы уточняющий вопрос задали, или констатируете факт? Не совсем понял. У меня пока мало опыта и знаний в джйотиш, поэтому буду благодарен за разъяснения.

Что касается моего вопроса про ишта девата:

Если я смотрю по навамше, то управитель 12 дома от каракамши - шани, и получается ишта девата - Нарайна.

По другим вариантам получается - Шива. Где правда? :)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет брахмана - это вы уточняющий вопрос задали, или констатируете факт? Не совсем понял. У меня пока мало опыта и знаний в джйотиш, поэтому буду благодарен за разъяснения.

Тема - Ишта Деваты и всё что с этим связано - имеет отношение исключительно к исповедующим индуизм по рождению (уже набило оскомину объяснять многим, что индуистом стать невозможно, индуистом нужно родиться). Мало того - Ишта Девату вам может открыть лиш реализованный гуру уровня не менее чем уттама адхикара...

Если я смотрю по навамше, то управитель 12 дома от каракамши - шани, и получается ишта девата - Нарайна.

По другим вариантам получается - Шива. Где правда? :)

Если рождённый (индуист по рождению опять же) - исповедует Вайшнава Дхарму, то несомненно для него это будет именно Наарайан, если же рождённый исповедует Шайва Дхарму, то для него это несомненно будет - Шивка Бхагван...

Теперь - verstehen...???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По вашему объяснению вопросов нет. Есть другой вопрос: почему тогда повсеместно используют этот термин как "ангел-хранитель"? У неисповедующих индуизм от рождения что-то подобное должно быть тоже, наверное? Или на неиндуистов как-то выборочно распространяется джйотиш и все, что с ним связано?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По вашему объяснению вопросов нет. Есть другой вопрос: почему тогда повсеместно используют этот термин как "ангел-хранитель"? У неисповедующих индуизм от рождения что-то подобное должно быть тоже, наверное? Или на неиндуистов как-то выборочно распространяется джйотиш и все, что с ним связано?

Ишта Девата не имеет ни малейшего отношения к такому понятию, как - Ангел Хранитель (это вообще не индуистская концепция, а исключительно концепция семитических религий (Авраамических культов), как то - Иудаизм, Христианство, Ислам. Прошу не путать и не смешивать эти абсолютно разные в своих концепциях и постулатах направления Дхармы - Индуизм и семитические культы).

Не исповедующим Санатана Дхарму (Индуизм) - соответственно не имеет смысла доискиваться якобы их Ишта Деваты, пусть ищут своего Ангела Хранителя (в западной астрологической традиции это известно, как - Гений Рождения, и методов отыскания такого Гения (Ангела) рождения в западной средневековой и каббалистической традициях астрологии - существует немало (например мне известны несколько таких методов))...

На не исповедующих индуизм - джйотиш распрастраняется, но не в этой сфере - определение Ишта Девата, хотя например известно, что если таким показателем выступает Юпитер, то это - определяет "Ишта Деватой" такого гороскопируемого, как - Джагат Гуру - Вселенский Гуру - Будда, Иисус Христос, пророк Муххамад. Таким образом определив Юпитер, как граху выступающую в роли караки Ишта Деваты для такого рождённого - исповедующего одну из этих Дхарм, вы должны соответственно и ориентироваться)...

Вот гдето так...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я извиняюсь, что встреваю....

Просто вот нас учили, что Ишта-дэву и для христианина можно определять, и в любой другой религии.

В первую очередь нужно определиться - к какой религии принадлежит человек. И в рамках этой традиции, можно найти соответсвия.

Проще можно так обозначить соответствие дэват и планет:

  1. Солнце - Божественный отец,
  2. Луна – Божественная мать,
  3. Меркурий – Божественный ребёнок,
  4. Марс – Божественный сын, защитник, воитель (например, Георгий-победоносец),
  5. Венера – Божественная дочь, богиня любви,
  6. Юпитер – Божественный Учитель,
  7. Сатурн – Божественный дед,
  8. Раху – Божественная мать в гневливой форме, мать-природа, мать-защитница,

В христианстве соответствия могут быть следующими: Святому Духу (Солнце), Деве Марии (Луна), Божьему воинству (Марс), Иисусу Христу (Юпитер), Папе Римскому и другим святым (Меркурий), Ангел (Венера) ...

Хотя, конечно это лучше делает Духовный Учитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто вот нас учили, что Ишта-дэву и для христианина можно определять, и в любой другой религии.

В первую очередь нужно определиться - к какой религии принадлежит человек. И в рамках этой традиции, можно найти соответсвия.

Проще можно так обозначить соответствие дэват и планет:

  1. Солнце - Божественный отец,
  2. Луна – Божественная мать,
  3. Меркурий – Божественный ребёнок,
  4. Марс – Божественный сын, защитник, воитель (например, Георгий-победоносец),
  5. Венера – Божественная дочь, богиня любви,
  6. Юпитер – Божественный Учитель,
  7. Сатурн – Божественный дед,
  8. Раху – Божественная мать в гневливой форме, мать-природа, мать-защитница,

В христианстве соответствия могут быть следующими: Святому Духу (Солнце), Деве Марии (Луна), Божьему воинству (Марс), Иисусу Христу (Юпитер), Папе Римскому и другим святым (Меркурий), Ангел (Венера) ...

Назовите источник из которого это всё взято...???

Хотя, конечно это лучше делает Духовный Учитель.

Достаточно было сказать лиш это, и не выкладывать здесь чьито умственные спекуляции весьма сомнительного характера...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В христианстве соответствия могут быть следующими: Святому Духу (Солнце), Деве Марии (Луна), Божьему воинству (Марс), Иисусу Христу (Юпитер), Папе Римскому и другим святым (Меркурий), Ангел (Венера) ...

Это из 1-ого кусра школы Шри Джаганнатх. Так нас учил Чандрамукха прабху. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это из 1-ого кусра школы Шри Джаганнатх. Так нас учил Чандрамукха прабху. :)

А он откуда это взял, кто его этому научил...???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте, у меня вопрос по поводу участия Раху в технике определения Если ищем по технике, где смотрится 12-ый дом от каракамши и там Раху и ешё какая-нибудь планета. Обе грахи примерно одинаковой силы, так что надо сравнивать градусы. Тут можно смело считать градусы Раху наоборот?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, у меня вопрос по поводу участия Раху в технике определения Если ищем по технике, где смотрится 12-ый дом от каракамши и там Раху и ешё какая-нибудь планета. Обе грахи примерно одинаковой силы, так что надо сравнивать градусы. Тут можно смело считать градусы Раху наоборот?

Можете показать пример равной силы при самбандха Раху? Предположим в Макара либо Кумбха имеет место самбандха Раху с Шани, то как бы тут нибыло Шани изначально правитель этого Раши, если 2 Грахи обладают равной силой то берется на рассмотрение управитель этого Раши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете показать пример равной силы при самбандха Раху?

Ну вот, например, если Сатурн и Раху в Тельце. Ни кто из них ни в обители, ни в экзальтации, мулатриконе или истощении. Оба, вроде бы, в доме друга. С какой точки зрения тут ещё можно было бы сравнить их силу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно из правил гласит, что в таких случаях надо смотреть кто правитель Раши.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем то, о чём вы говорите, про Раху толком ничего не сказано. Но ИМХО это самые полные инструкции по определению Ишта-дэваты.


Из книги Санджая Ратха "Коррективные средства Ведической астрологии":


 


3.1.1 Ишта-дэвата и Дхарма-дэвата


Выше мы обсуждали соответствия божеств знакам и планетам. Махариши Джаймини ("Упадеша-сутры", 1.2.68) сове-тует определять божество по 9-му и 12-му домам от Каракамши (знак, в котором в Навамше находится Атмакарака). Девятый дом управляет храмами и Дхармой, а 12-й – Мокшей, Освобождением. Поскольку здесь задействован Атмакарака, главная цель заключается в достижении Мокши, поэтому Ишта-дэвата определяется по сильнейшему планетарному влиянию на 12-й дом от Каракамши. В отличие от Ишта-дэваты Дхарма-дэвата помогает человеку в достижении целей, к которым его душа стремится в этой жизни.


Сильнейшее планетарное влияние определяется следующим образом:


– если в 12-м доме находится одна планета, она и даёт сильнейшее влияние. Если в нём несколько планет, учитывается их положение в своём знаке или экзальтации, также изучается долгота этих планет. Планета с наибольшим градусом объявляется сильнейшей;


– если в 12-м доме нет планет, изучаются аспекты на 12‑й дом. В этом случае значимы только аспекты знаков, поскольку божества не существуют в "человеческом теле". Если дом получает больше одного аспекта, то учитывается сильнейший среди них;


– если ни одна планета не аспектирует 12-й дом, божество определяет управитель этого дома.


Махариши Джаймини добавляет в 1.2.69, что если Мокша-карака Кету расположен в этих домах (9-м или 12-м от Каракамши в Навамше), то человек стремится к окончательному освобожде-нию. Далее (1.2.70): если эти знаки - Рыбы или Рак (естественные Мокша-триконы), то стремление к освобождению будет реализовано [существует ещё одно прочтение этой строфы, без использования Катапайади-варги, там говорится о знаках Овна и Стрельца; это прочтение более соответствует тексту Парашары].


  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем то, о чём вы говорите, про Раху толком ничего не сказано. Но ИМХО это самые полные инструкции по определению Ишта-дэваты.

Из книги Санджая Ратха "Коррективные средства Ведической астрологии":

 

... Если дом получает больше одного аспекта, то учитывается сильнейший среди них;...

Можно подробнее на счет силы Раши Дришти? Как определить какой из них сильнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно подробнее на счет силы Раши Дришти? Как определить какой из них сильнее?

 

Ну, определить сильнейший дом из тех, которые аспектируют данный знак, дело нехитрое... Думаю, подойдёт та же методика определения силы, которую даёт Нарасимха Рао в "Интегральном подходе" 15.5.2., стр. 202 в той книге, которая у вас есть. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Тема - Ишта Деваты и всё что с этим связано - имеет отношение исключительно к исповедующим индуизм по рождению (уже набило оскомину объяснять многим, что индуистом стать невозможно, индуистом нужно родиться).

 

Радость, Вы моя, а откуда вы сами взяли, что "Индуистом" рождаются? - как биолог я протестую!!!! Даже иудеем не рождаются, нужно обрезаться и омыться в микве.

В дхарму также нужно посвящение. Более того - само понятие "индуист" как минимум оскорбительно!

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Причем здесь Индусы.)) Приведу пару примеров:

1. У меня было как-то так: стукнуло определенное количество лет и сразу же проснулся  интерес к Шиве, хотя общалась тогда с Вайшнавамии и Кришнаитами. Это точно пришло откуда-то из нутри, потому-что про Шиву ничего хорошего и много в Вайшнавских и Кришнаитских традициях никто не рассказывал.) А потом я посмотрела свою Ишта Дэвату и что было интересно подтвердилось мое ощущение, именно Махадэв аказался избранным Божеством. Тоесть Джйотиш подтвердил, то что было по факту. Я думаю так правильно, сначала спросить свое подсознание, какая высшая сила может быть близка, а потом можно проверить по карте.

2. Второй случай: есть знакомый, у которого сложная жизнь  в "невежестве", может он про что-то там и знает, но точно не во что не верит и не отдает этому смысла. Кто-то из его друзей подарил ему иконку Ганеша, почему-то из всех вещей именно эта иконка оказалась ему наиболее дорога (хранил ее чего-то). Потом я когда-то посмотрела его карту, его Ишта Дэвтой оказался именно Ганеш. Так что с Ишта Дэватой, думаю тема серьезная.

  • I ❤️ This! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...