Перейти к содержанию
  • 0

Аналоги Черной и Белой Луны в Джйотиш


Hamsa

Вопрос

Уважаемые сведущие!

Есть ли аналог Черной и Белой Лун используемых в западной астрологии в Джйотиш?

Неужели система,уделяющая такое значение Чандре во всех ее проявлениях в карте не использует точки ее апогея и перигелия ?

  • I ❤️ This! 1
  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендуемые сообщения

  • 0

А какие события они показывают, что нельзя увидеть через 9 планет Джйотиша? Приведите несколько примеров...

Как я понял, в западной астрологии куча разных мнений по поводу интерпретаций Лилит и Селены - кто во что горазд, и в классической средневековой западной астрологии они также не используются.

  • I ❤️ This! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
А какие события они показывают, что нельзя увидеть через 9 планет Джйотиша? Приведите несколько примеров... Как я понял, в западной астрологии куча разных мнений по поводу интерпретаций Лилит и Селены - кто во что горазд, и в классической средневековой западной астрологии они также не используются.

Уважаемый Юра, Вы правы мнения несколько различаются, но скорее по подходу к интерпретации воздействия этих точек, чем о сути - либо говорится о карме,либо о подсознании.Например Черную Луну трактуют или как "точку выхода бессознательного, лунного начала в человеке, то есть того, что не поддается рассудку, находится за пределами логики", как "показатель темной кармы, всех злых дел и грехов". Белая - соответственно наоборот.

Пока мне не посчастливилось узнать о Джйотиш, я использовала эти точки для оценки синастрии. В соединении со светилами и узлами партнера они дают очень интересные результаты,кардинально затрудняя или облегчая взаимопонимание. Кроме того Лилит дает в синастрии жесткие иррациональные сцепки вроде "и вместе невозможно и врозь никак",что согласитесь весьма похоже на кармаческие отработки.Для себя определила взаимодействие как своего рода личностное черно- и бело- учительство.

В качестве примера можно привести синастрию З.Фрэйда и К.Г.Юнга: ЧЛ Юнга в соединении с Кету Фрэйда + ЧЛ Фрэйда в соединении с Меркурием Юнга.Их очень непростые отношения учителя и ученика известны.Иррациональные страхи Фрэйда,до обмороков в присутствии Юнга,противостояние их мировоззрений именно в плане духовности известно:

«Везде, где находила свое выражение духовность - будь то человек, или произведение искусства, - Фрейд моментально подозревал подавленную сексуальность … Я все еще живо помню, как Фрейд сказал мне: "мой дорогой Юнг, обещайте мне, что вы никогда не откажетесь от сексуальной теории. Это превыше всего. Видите ли, мы должны сделать из нее догму, неприступный бастион" ... В некотором изумлении я спросил его: "Бастион - против кого?". "Против потока черной грязи, - мгновение он колебался, затем добавил, - оккультизма" ... Под "оккультизмом" Фрейд кажется подразумевал абсолютно все, что философия, религия и возникшая уже в наши дни парапсихология знали о человеческой психике»(с),Юнг

Буду благодарна если Вы взглянете на их отношения с точки зрения Джйотиш,хотя вероятно это будет трудно,поскольку время рождения Фрэйда мне в сети не встретилось.

Многократно проверив действие ЧЛ и БЛ на картах в своем окружении,убедилась что это работает.

Надеялась что в Джйотиш есть аналог..

  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Мне кажется Джйотиш больше ориентирована на события, а западная на психологию, а психология - это такое дело... Аналоги - Кету и Раху и Упаграхи. Хотя по Упаграхам еще туманней, чем по узлам...

Но опять же, что такое подсознательное, неподдающиеся рассудку, за пределами логики? К каким это приводит событиям? Как это увидеть в карте?

Отношения... А что мы можем знать про отношения? Ну не простые у Юнга отношения Фрейдом, а вывод-то какой? Кету+ЧЛ вызывает обмороки?

Опять ссылка к карме, добру, злу... А что есть зло, а что есть добро? В общем, опять начинается трёп...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
Мне кажется Джйотиш больше ориентирована на события, а западная на психологию, а психология - это такое дело... Аналоги - Кету и Раху и Упаграхи. Хотя по Упаграхам еще туманней, чем по узлам... Но опять же, что такое подсознательное, неподдающиеся рассудку, за пределами логики? К каким это приводит событиям? Как это увидеть в карте? Отношения... А что мы можем знать про отношения? Ну не простые у Юнга отношения Фрейдом, а вывод-то какой? Кету+ЧЛ вызывает обмороки? Опять ссылка к карме, добру, злу... А что есть зло, а что есть добро? В общем, опять начинается трёп...

Юра,я просто спросила есть ли аналоги,а не собиралась доказывать Вам их важность или инициировать обсуждение диалектики..))

узлы в западной тоже используются и тоже на тему кармы,но это другое.за указание на упаграхи спасибо,проверю.

Вы не задумывались почему нам достаются те Учителя, а не иные? почему одни учат нас своим примером,а другие методом "от противного"? для меня вывод простой, я трижды скептически теперь отношусь к инфо идущей от людей,чьи карты задевают мою ЧЛ светилами и узлами. Чтобы не навредить им и самой поменьше гулять по граблям.

  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
Мне кажется Джйотиш больше ориентирована на события..

неужели Джйотиш ориентирована больше на созревшие плоды кармы(события), чем на семена будущей?

а как же внимание уделяемое Атма-Караке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

неужели Джйотиш ориентирована больше на созревшие плоды кармы(события), чем на семена будущей?

а как же внимание уделяемое Атма-Караке?

Читайте классику джйотиша, изучайте мат-часть джйотиша...

Или вы пришли сюда просто - потрепаться языком и букофки пописать на форуме(???), тогда пишите, пишите. Вот только толку от этого будет ли кому...???

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Уважаемый Шанкара,а по теме ничего не скажете?

полагала что если и есть аналоги ЧЛ и БЛ,то какие-нибудь редко упоминаемые точки вроде Бхригу-Бинду,до которых я в своем изучении доберусь еще не скоро..и уж если кто и сможет подсказать,то только уважаемые старожилы этого форума - Вы, Акубенс, Чандрамукха Дас ..

  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Уважаемый Шанкара,а по теме ничего не скажете?

В джйотише нет аналогов точек афелия и перигелия лунной орбиты...

Но в джйотише есть немало других математических точек небесной сферы, заслуженно получивших право быть предсказательными инструментами в работе астролога...

Достаточно и того, что есть теневые планеты группы Дхумади и Гуликади...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Интересно что в эллинистической астрологии знали о Черной Луне и Аристотель это упоминал! Почему игнорировали - вопрос риторический )

Некое табу наложено - но таки четкий рабочий астрологический инструмент! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

"Точки удачи", есть, безусловно, смотря для чего удача, по какому направлению, а вот подобия Лилит аналогичного что-то не приходит в голову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Как говорит К.Н. Рао в своих книгах, нет такого вопроса, который вы не можете увидеть через 9 планет - остальное все нюансы и оттенки.

Тут как бы основные события научится предсказывать, а вы про Лилит и Селену 😁

  • I ❤️ This! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...