Перейти к содержанию

БХРИГУ САМУДРИКА ШАСТРА


Рекомендуемые сообщения

ШРИ ГУРУ БХЙО НАМАХ ХАРИ ОМ

Из

|| БХРИГУ-САМУДРИКА-ШАСТРА ||

(наука о знаках на теле, поведанная мудрецом БХРИГУ)

ИШТА ПРАДЖАНА |

(определение искомого расположения планет в момент зачатия, рождения)

СУРЙАЛАЙА (обитель Солнца) – центр ладони. ЧАНДРАЛАЙА (обитель Луны) – место возле ребра ладони ||

ШУКРАЛАЙА (обитель Венеры) – основание большого пальца. БУДДХАЛАЙА (обитель Меркурия) – основание мизинца ||

МАНГАЛА (обитель Мангала) – основание безымянного пальца. ГУРУ (обитель Юпитера) – основание указательного пальца. ШАНИ (обитель Сатурна) – основание среднего пальца ||

Комментарий:

Поведанные БХРИГУ МУНИ в приведенных СУТРАХ, места ГРАХ (планет) на ладони отличаются от других школ, прежде всего, расположением СУРЙА и МАНГАЛА.

МАХАРИШИ БХРИГУ говорит о том, что СУРЙА располагается в центре ладони, а безымянный палец (его основание) является местом МАНГАЛА.

Согласно БХРИГУ МУНИ ладонь является обителью двух светил СУРЙА и ЧАНДРА, а пять пальцев – обителями пяти ГРАХ (планет):

Мизинец – ПРИТХВИ ТАТТВА (элемент земли) БУДДХА (Меркурий),

Большой палец – ДЖАЛА ТАТТВА (элемент воды) ШУКРА (Венера),

Безымянный палец – АГНИ ТАТТВА (элемент огня) МАНГАЛА (Марс),

Указательный палец – АКАША ТАТТВА (элемент эфира) ГУРУ (Юпитер),

Средний палец – ВАЙУ ТАТТВА (элемент воздуха) ШАНИ (Сатурн).

В момент ПРАДЖАНА (зачатия, рождения) рисунок звездного неба отображается на теле и ладонях ||

МЕША, ВРИША, МИТХУНА, КАРКА, СИМХА, КАНЙА, ТУЛА, ВРИШЧИКА, ДХАНУ, МАКАРА, КУМБХА и МИНА отображаются в ГРАХАЛАЙА (обителях планет) ||

Тело рожденного, его руки, показывают ПРАДЖАНА-ЧАКРА (карту зачатия, рождения) и расположение ГРАХ (планет) на небосводе ||

Комментарий:

В приведенных СУТРАХ, БХРИГУ МУНИ говорит, что рассмотрев рисунки на обителях ГРАХ (планет), можно установить в каких РАШИ находились ГРАХИ в момент ПРАДЖАНА (зачатия, рождения).

Например, если в центре ладони рожденного (обитель СУРЙА) отображен рисунок сходный с расположением звезд МЕША РАШИ (знака Овен), наблюдаемого на небосводе, в момент ПРАДЖАНА (зачатия, рождения) СУРЙА находился в МЕША РАШИ (знаке Овна).

Более сильный (четкий, глубокий) рисунок точное место показывает. Правая рука это ХОРА СУРЙА. Левая рука это ХОРА ЧАНДРА ||

Комментарий:

МАХАРИШИ БХРИГУ говорит, что в тех случаях, когда на двух руках в обители одного ГРАХА (планеты) отображены разные РАШИ, расположением ГРАХА в момент ПРАДЖАНА (зачатия, рождения), будет являться более сильный (четкий, глубокий) рисунок.

Например, на левой руке в центре ладони находится рисунок сходный с расположением звезд ВРИША РАШИ (знака Тельца), а на правой руке в центре ладони находится более четкий и глубокий рисунок сходный с расположением звезд МИНА РАШИ (знака Рыб). В таком случае, следует говорить о том, что в момент ПРАДЖАНА (зачатия, рождения) СУРЙА находился в РАШИ МИНА (знака Рыб), так как его рисунок является более четким и глубоким (сильным).

Определив РАШИ (знак, 30°), который занимал ГРАХА (планета) в момент ПРАДЖАНА (зачатия, рождения), следуя наставлениям МАХАРИШИ БХРИГУ, мы можем определить ХОРА (половину знака, 15°).

Если более сильный знак, который показывает РАШИ, в котором пребывал ГРАХА в момент ПРАДЖАНА (зачатия, рождения), находится на правой руке, значит ГРАХА занимал ХОРА (половину знака) СУРЙА, если на левой руке, значит ГРАХА занимал ХОРА (половину знака) ЧАНДРА.

На каждой руке 15 фаланг, на двух руках их 30, каждая из которых представляет БХАГА (градус) РАШИ (знака) ||

Если РАШИ (знак СУРЙА-ЧАКРА, 30°) ВИШАМА (нечетный) отсчет ведется от ногтевой фаланги мизинца правой руки ||

Если РАШИ (знак СУРЙА-ЧАКРА, 30°) САМА (четный) отсчет ведется от ногтевой фаланги мизинца левой руки ||

Комментарий:

Далее БХРИГУ МУНИ говорит, что в ВИШАМА (нечетном) РАШИ (знаке) первая ХОРА (половина знака) является ХОРА (половиной знака) СУРЙА, а вторая ХОРА (половина знака) является ХОРА (половиной знака) ЧАНДРА.

В САМА (четном) РАШИ (знаке) первая ХОРА (половина знака) является ХОРА (половиной знака) ЧАНДРА, а вторая ХОРА (половина знака) является ХОРА (половиной знака) СУРЙА.

После определения ХОРА (половины знака) ГРАХА в момент ПРАДЖАНА (зачатия, рождения), МАХАРИШИ БХРИГУ рассказывает, как определить точные БХАГА (градусы) ГРАХ (планет) в РАШИ-ЧАКРА (карте 12-ти знаков).

АРКА ЛАКШАНА (знак обозначающий Солнце) – МАНДАЛА (круг), АШТА РАШМИ РИКША (восьми лучевая звезда) или число 1||

СОМА ЛАКШАНА (знак обозначающий Луну) – ПАРШУ (лунный серп, полумесяц) или число 2.

КУДЖА ЛАКШАНА (знак обозначающий Марс) – ТРИКОНА (треугольник) или число 3 ||

БУДДХА ЛАКШАНА (знак обозначающий Меркурий) - КАНДА (разветвление, оперение, стрела) или число 4.

ГУРУ ЛАКШАНА (знак обозначающий Юпитер) – ПАДА (квадрат, стопа), число 5 ||

ШУКРА ЛАКШАНА (знак обозначающий Венеру) – ПАНЧА РАШМИ РИКША (пятилучевая звезда) или число 6.

ШАНИ ЛАКШАНА (знак обозначающий Сатурн) – КРШАТИ МАНДА (изогнутая линия, ненатянутый лук), ШУЛА (трезубец) или число 7 ||

Комментарий:

В приведенных СУТРАХ МАХАРИШИ БХРИГУ перечисляет знаки, обозначающие ГРАХИ (планеты).

Например, для того, чтобы определить расположение ШУКРА (Венеры) в момент ПРАДЖАНА (зачатия, рождения) нам следует рассмотреть рисунки на основаниях левой и правой рук.

Предположим у вопрошающего, на левой руке есть более сильный (четкий, глубокий) рисунок похожий на РАШИ ВРИША (знак Тельца), а на правой руке менее сильный – похожий на РАШИ СИМХА (знак Льва).

Определяем, что ШУКРА (Венера) в момент ПРАДЖАНА (зачатия, рождения) занимала РАШИ ВРИША (знак Тельца).

Левая рука представляет ХОРА (половину знака, 15°) ЧАНДРА, так как РАШИ ВРИША (знак Тельца) это САМА (четный) РАШИ (знак), то его первая половина является ХОРА ЧАНДРА.

Таким образом, ШУКРА (Венера) в момент ПРАДЖАНА (зачатия, рождения) находилась в первых 15° РАШИ ВРИША (знак Тельца).

Далее рассматриваем знаки на 15-ти фалангах пальцев левой руки. Фаланга, на которой будет найден ШУКРА ЛАКШАНА (знак обозначающий Венеру), позволит определить точный БХАГА (градус) расположения ШУКРА (Венера) в момент ПРАДЖАНА (зачатия, рождения).

Предположим, что у вопрошающего ПАНЧА РАШМИ РИКША (пятилучевая звезда) или символ числа 6 (письмо БРАХМИ) была найдена на ногтевой фаланге указательного пальца, отсчитываем от ногтевой фаланги мизинца (ногтевая фаланга мизинца – 1-й градус, следующая фаланга мизинца – 2-й градус, фаланга у основания мизинца это 3-й градус, ногтевая фаланга безымянного пальца это 4-й градус, следующая фаланга безымянного это 5-й градус, фаланга у основания безымянного пальца это 6-й градус, ногтевая фаланга среднего пальца это 7-й градус, следующая фаланга среднего пальца это 8-й градус, фаланга среднего пальца у основания это 9-й градус, ногтевая фаланга указательного это 10-й градус) и определяем, что в момент ПРАДЖАНА (зачатия, рождения) ШУКРА (Венера) находился в 10-м БХАГА (градусе) РАШИ ВРИША (знак Тельца).

ХАРИ ОМ ТАТ САТ

  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великолепно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Более сильный (четкий, глубокий) рисунок точное место показывает.

Правая рука это ХОРА СУРЙА. Левая рука это ХОРА ЧАНДРА ||

Определив РАШИ (знак, 30°), который занимал ГРАХА (планета) в момент ПРАДЖАНА (зачатия, рождения),

следуя наставлениям МАХАРИШИ БХРИГУ, мы можем определить ХОРА (половину знака, 15°).

Думаю небезынтересно (и целесообразно) будет посмотреть на практике учение Бхригу Муни.

Получается, какой рисунок более выражен на правой или левой руке – такая Хора и восходит в Лагне?!

Так?

По определению нахождения Планет, всё понятно, но вот каким образом найти градус самой Лагны

по фалангам (градусам) согласно мудрецу Бхригу, к сожалению не указанно.

Наверно, в любом случае, это фаланга должна быть как-то отмечена (выраженна)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А поговорить...???

Поговорить - это к Акубенсу... (:-)

Почему-то не могу картинки вставить в сообщение! :confuse:

Мои лапки, для исследования...

https://skydrive.live.com/redir?resid=C563B4A0695F48E5!6153

https://skydrive.live.com/redir?resid=C563B4A0695F48E5!6154

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поговорить - это к Акубенсу...

Да, если это предметный разговор, то можно и пообщаться,

а если переливание с пустого в порожнее, то тут есть другие участники форума,

сообщения которых как будто специально предназначены чтобы портачить темы.

Мои лапки, для исследования...

Фото недостаточно большие для исследования тех знаков, о которых говорит Махариши Бхригу.

_ _ _

Всё же, каким знаком обозначена сама Лагна на фалангах пальцев?

Мне кажется, что для начала нужно определиться с этим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото недостаточно большие для исследования тех знаков, о которых говорит Махариши Бхригу.

_ _ _

Всё же, каким знаком обозначена сама Лагна на фалангах пальцев?

Мне кажется, что для начала нужно определиться с этим.

С чего вы взяли, что недостаточно? Или Бхригу пользовался микроскопом? Может вы не умеете смотреть? В приведенном выше тексте ничего не говорится про Лагну - зачем тогда вы про нее спрашиваете?

Давайте начнем по-порядку...

У меня 4 планеты в Овне - Марс, Венера, Меркурий и Солнце. Ничего общего на этих Грахалайах нет.

Сатурн и Юпитер оба в Деве - тоже знаков одинаковых нет.

Только Марс в Хоре Солнца... Что скажут другие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя вот сейчас смотрю, вроде много мелких линий есть и на Меркурии, и на Марсе, ну а на Солнце и Венере там их вообще куча (выделил красными кружками) - можно что угодно разглядеть!

И эти две линии на Юпитере и Сатурне, обе прерываются посередине, можно считать похожими (выделено синими кружочками)... Или это уже за уши притянул?

У кого еще есть планеты в Овне или Деве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда тему можно закрыть...

А разве Бхригу Муни говорит о том, что нужно сосчитать все линии на руке?

Прежде всего, давайте обратим внимание на название раздела Ишта Праджана.

Ишта обозначает искомое, Праджана – время зачатия.

Самудрика-Шастра – это не пустая трата времени и сил, это часть Веданга Джйотиша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С чего вы взяли, что недостаточно? Или Бхригу пользовался микроскопом? Может вы не умеете смотреть?

Недостаточно потому, что мелкие детали рисунка можно рассмотреть по фото вот такого (или больше) формата http://s42.radikal.r...b6ef40d47d3.jpg

Или Бхригу пользовался микроскопом?

... ... ...

Может вы не умеете смотреть?

Странно... Ну если вы не увидели, может вы то как раз и не умеете?!

В приведенном выше тексте ничего не говорится про Лагну - зачем тогда вы про нее спрашиваете?

Затем, что космограмма - это положение Планет в зодиаке,

основную же, решающую роль играет Лагна и её градус,

и линии на руке также изменятся исходя из неё.

Вот тут есть интересная книга об этом - http://www.vedic-ast...=520#entry17519

Кто-нибудь читал, перепроверял, сравнивал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГДЕ ВАШИ ПРИМЕРЫ, УВАЖАЕМЫЙ АКУБЕНС??? ВЫ ЧИТАЛИ, ПЕРЕПРОВЕРЯЛИ, СРАВНИВАЛИ???

УВАЖАЕМЫЙ ЮРИЙ, Я ПОЭТОМУ И ПОДНЯЛ ЭТУ ТЕМУ, ТАК КАК МНЕ ЭТО ИНТЕРЕСНО.

А ПРОВЕРЯТЬ И СРАВНИВАТЬ ЦЕЛОСООБРАЗНО КОЛЛЕКТИВНО.

СОГЛАСИТЕСЬ.

Щелкните правой кнопкой - посмотреть оригинал и будет как у вас...

Да, благодарю, получилось, только всё равно мне кажется, что начинать нужно с начала - с Лагны, а не со средины.

Вот только такого авторитетного описания её нахождения кажется нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у кого-нибудь есть возможность посмотреть руки близнецов? Есть ли у них что-нибудь общее на холмах планет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Кто-нибудь может знает, что это за линия?

(левая рука)


/>http://3.firepic.org/3/images/2012-09/13/yevbcwb7n0ls.jpg

Обычно на мизинце три линии фаланги, а тут четыре, что это могло бы означать?....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно на мизинце три линии фаланги, а тут четыре, что это могло бы означать?....

Для кого - обычно...???

Это кольцо Меркурия, такие кольца есть практически на всех пальцах обеих рук, более или менее ярко выраженные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по рисунку точно похоже на соседние линии фаланг

просто не встречал такого.

а что оно показывает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что оно показывает?

Как правило такие кольца - подчёркивают исключительное влияние планеты связанной с этим пальцем на жизнь и судьбу владельца такой руки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фаланг там три, как и положено - но разделение нижней фаланги на две части усиливает третью фалангу пальца Меркурия и ее характеристики - интерес к выгоде, деньгам, деловые качества, хитрость. Если человек правша - то 16 или 46 год может дать серьезный негатив, который поделит этот год на до и после. Если левша - то 1 или 31 год могут быть такими.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Фаланг там три, как и положено - но разделение нижней фаланги на две части усиливает третью фалангу пальца Меркурия и ее характеристики - интерес к выгоде, деньгам, деловые качества, хитрость. Если человек правша - то 16 или 46 год может дать серьезный негатив, который поделит этот год на до и после. Если левша - то 1 или 31 год могут быть такими.

Уважаемый Вячеслав, а если разделение на второй фаланге мизинца? у меня как раз такое расположение на левой руке, средняя фаланга точно поделена пополам. или где об этом можно почитать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NAT, это может говорить о проблемах в 17 лет, о усилении качеств характера, которые характеризуются второй фалангой мизинца - ментальная сфера Меркурия. Умение выразить свои мысли на бумаге, способности к логтческим дисциплинам, системность в мышлении (все делается по порядку). Логичный и практичный подход в мышлении. Но, конечно нужно видеть - сама по себе 2 фаланга может быть длинной, короткой, какая на ней линия, форма и длинна линии головы, большого пальца, длинна остальных пальцев, тип руки - много что влияет и модифицирует трактовку 2 фаланги - так как смотрится все в совокупности.

Я Вам так с наскоку и нескажу, где почитать. Это самостоятельный и коллективный опыт - до Джйотиш я занимался Хиромантией. Кое что есть Самудрике, у Кави Раджа, в статьях Финогеева - проскакивает и у других авторов - есть люди, которые имеют таллант в исследовании и открытии новых знаков, как и в проверке работы описанных - в общени с инми и почерпнул информацию, ну и свои исследования.

Из последних статей Финогеева становится ясным как он добивается датировки события с точностью до дня. Для этого у нас есть 15 фаланг на каждой руке. Финогеев ведет счет с верхней, ногтевой фаланги мизинца правой руки - для правши и с левой руки для левши и для женщин. Та же описано и в Самудрике, Кави Радж начинает отсчет с нижней фаланги мизинца (я пока скромно поддерживаю именно эту мысль). На правой руке 15 фаланг - 15 лет, затем переходим на левую.

Кроме этого у нас 12 фаланг на каждой руке не включая большие пальцы. Это 12 месяцев текущего года. Отсчет идет от верхней фаланги. Мизинец - осень, безымянный - лето, средний - зима, указательный - лето. Верхняя фаланга - первый месяц указанной поры года. Сверху вниз по фаланге идет отсчет дней. Вот и смотрите когда у Вас мог быть негатив. Это серьезная тема для исследований, и я знаю людей, которые с помощью этой системы попадали в точное чисто ДТП к примеру, или другого негатива, оставившего заметный след в жизни человека. Мне и самому удавалось установить день, в который случалось плохое событие - на которое может указывать либо знак на фаланге, либо поперечная линия - которая должна быть заметной и глубокой. Очень глубокая обычно говорит проблемном годе, помельче - о проблемах этого месяца.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NAT, это может говорить о проблемах в 17 лет, о усилении качеств характера, которые характеризуются второй фалангой мизинца - ментальная сфера Меркурия. Умение выразить свои мысли на бумаге, способности к логтческим дисциплинам, системность в мышлении (все делается по порядку). Логичный и практичный подход в мышлении. Но, конечно нужно видеть - сама по себе 2 фаланга может быть длинной, короткой, какая на ней линия, форма и длинна линии головы, большого пальца, длинна остальных пальцев, тип руки - много что влияет и модифицирует трактовку 2 фаланги - так как смотрится все в совокупности.

Я Вам так с наскоку и нескажу, где почитать. Это самостоятельный и коллективный опыт - до Джйотиш я занимался Хиромантией. Кое что есть Самудрике, у Кави Раджа, в статьях Финогеева - проскакивает и у других авторов - есть люди, которые имеют таллант в исследовании и открытии новых знаков, как и в проверке работы описанных - в общени с инми и почерпнул информацию, ну и свои исследования.

Из последних статей Финогеева становится ясным как он добивается датировки события с точностью до дня. Для этого у нас есть 15 фаланг на каждой руке. Финогеев ведет счет с верхней, ногтевой фаланги мизинца правой руки - для правши и с левой руки для левши и для женщин. Та же описано и в Самудрике, Кави Радж начинает отсчет с нижней фаланги мизинца (я пока скромно поддерживаю именно эту мысль). На правой руке 15 фаланг - 15 лет, затем переходим на левую.

Кроме этого у нас 12 фаланг на каждой руке не включая большие пальцы. Это 12 месяцев текущего года. Отсчет идет от верхней фаланги. Мизинец - осень, безымянный - лето, средний - зима, указательный - лето. Верхняя фаланга - первый месяц указанной поры года. Сверху вниз по фаланге идет отсчет дней. Вот и смотрите когда у Вас мог быть негатив. Это серьезная тема для исследований, и я знаю людей, которые с помощью этой системы попадали в точное чисто ДТП к примеру, или другого негатива, оставившего заметный след в жизни человека. Мне и самому удавалось установить день, в который случалось плохое событие - на которое может указывать либо знак на фаланге, либо поперечная линия - которая должна быть заметной и глубокой. Очень глубокая обычно говорит проблемном годе, помельче - о проблемах этого месяца.

Спасибо, уважаемый Вячеслав. Очень интересно, 17 год жизни был действительно очень сложным, он разделил жизнь на до и после. Единственно, что странно, эти полосы должны быть на обеих руках, а тут только на левой. Причем у меня с раннего детства эта полоса.

Если я правильно поняла, то каждый год , в октябре у меня могут быть неблагоприятные события, благодаря этой полосе на мизинце?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На правой она совсем не повторяется? Даже нет намека? Не обязательно она должна быть на обеих, но чаще всего есть и там и там, но на какой то сильнее.

Если полоса очень глубокая - то она скорее будет выражать событие не месяца, а года. Тоесть проблемным может быть 47 год жизни. Нужно извлеч уроки из прошлых событий и усвоить их, в таком случаи линия может сойти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Например, для того, чтобы определить расположение ШУКРА (Венеры) в момент ПРАДЖАНА (зачатия, рождения) нам следует рассмотреть рисунки на основаниях левой и правой рук.

Предположим у вопрошающего, на левой руке есть более сильный (четкий, глубокий) рисунок похожий на РАШИ ВРИША (знак Тельца), а на правой руке менее сильный – похожий на РАШИ СИМХА (знак Льва).

Определяем, что ШУКРА (Венера) в момент ПРАДЖАНА (зачатия, рождения) занимала РАШИ ВРИША (знак Тельца).

Bhrigu, если это ваш написаный пример, то так определяют не шукру, а луну или солнце по вашему же скопированному тексту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Про лагну и ее градус. Серебряков в одном видео говорил, что отпечаток (рисунок) большого пальца ногтевой фаланги показывает знак Лагны. Например знак рогов устремленных вниз это овен, телец это бугор, близнецы это как знак инь и янь (как знак доллара или как буква S). Про другие знаки не говорил. Только он говорил что левая рука текущая лагна, а правая - будущая лагна. Я лагна близнецы, но знак инь и янь у меня на правом пальце, а не левом. Возможно нечетная Лагна по правой смотрится, а четная по левой.


 


В какую сторону повернут знак, таков и градус Лагны. Если нарисовать горизонтальную линию у подножья ногтевой фалагнги, то левая часть это 0 градусов, а правая 30 градусов, середина это 15. Если знак ровно стоит снизу вверх, то это примерно 15 градусов, если направлен влево то соответственно это 5, 8, 10 градусов в зависимости от примерного угла наклона.


 


Тогда получается должно быть 12 видов отпечатков (12 знаков). Можно покопать в этом направлении.  


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...