Перейти к содержанию

произнесение мантр


Гость дима

Рекомендуемые сообщения

Могу вас успокоить - НА ЭТОМ ФОРУМЕ ЕСТЬ БРАМАНЫ ПОСВЯЩЕННЫЕ В ОДНУ ИЗ ПАРАМПАР И ПОЛУЧИВШИЕ РАЗРЕШЕНИЕ РАЗДАВАТЬ МАНТРЫ !!!

Тогда и я вас "успокою" Брахман не может "раздавать" мантры через интернет или книги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый lark, может, пока вы не получили дикшу в одной из древних традиций Индии,

Благодарю, но у меня уже есть Гуру конкретной Сампрадайе.

вам стоит почитать "Иисусову молитву" или "Отче наш", эти молитвы очень благоприятно влияют на тонкое тело.

Традиционно в Православии на данную практику нужно благословение Духовника либо причащающего Священника - как и на чтение акафистов и канонов Святым, Богородице, Архангелам, Троице и тп.

Может вас вдохновит на рецитацию молитв чтение книги "Школа молитвы" митрополита Антония Сурожского.

Понимаете, вот ведь какая штука, Мантры это не Молитвы, молится можно своими словами... либо допускать ошибки при чтении текстов - Батюшки говорят Господь управит, это непринципиально, любой священник подтвердит. Кроме того как известно были вообще серьёзные правы Православных св. текстов касательно в тч. и грамматики.., например Старообрядцы читаю Исусову молитву иначе нежели сегодня большинство в РПЦ.

С Мантрами это не пройдет тк. они состоят из трансцендентных Биджа слогов услышанных св. Риши в состоянии глубокой медитации, принципиально важно правильно произносить каждую букву в Мантре, каждый звук и интонацию, строгий речитатив. Принципально важно тк. при изменении всего лишь одной составляющей звука в Биджа слоге меняется вся его суть, например Биджи "Хуум", "Хум", "Хуун", "Хун" в тантрах дается их уже разное значение... те. общий смысл этих 4 слогов существует но в деталях он разнится (именно это уже важно для Мантра-йоги), а многие наши "знатоки санскрита" не научились даже различать анунасики или анусвары, но берутся рецитировать Ведические Гимны... :( - где нужно произносить "н" читают "м" например в имени "Нарасинха", а в иных словах наоборот читают "н" где нужно произносить "м".

В плане качественного, правильного произношения - традиционно при брахманическом образовании воспитывается и прививается годами, традиционно в Индии с детства, там это существует в рамках живой в тч. и родовой традиции и поэтому куда более приемлемо чем в РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю, но у меня уже есть Гуру конкретной Сампрадайе.

Извините, теперь я начинаю вас понимать, а то мне сначало показалось, вы хотели сказать, что наша деятельность неугодна Богу.

Вы просто хотите призвать всех к занятиям духовной практикой. Я с вами полностью солидарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Уважаемые практики, прочитал я пост, но так и не понял, мантры Граха и конкретно Ганапати, читать без инициации можно или нет? Просто и пишут и говорят, что можно... но вот у нас в буддийской традиции передача мантры обязательна, причём любой, даже некоторых дхарани (более мирских мантр), при этом произношение всё-же не так важно, так как диалектов в Тибете много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мантры Граха и конкретно Ганапати, читать без инициации можно или нет?

Чтобы Мантра действительно действовала - она должна быть получена от Гуру либо Садху который уже достиг совершенств в этой (и иных Мантрах) который известен своим аскетизмом, духовностью и связью с Божественным миром и который вообще сочтет что вам нужна именно эта Мантра, а не иная.

Чтобы получить милость Ганапати - вам достаточно призывать его имя. Эта практика называется Нама-смарана и она не требует инициации либо благословения, ее может практиковать кто угодно и даже с ошибками (в плане санскрита) тк. имена Дэват сами по себе исполнены огромной благодати, например см. Шримад-багаватам.

Просто и пишут и говорят, что можно...

Это забавный нюанс времен перестройки, когда на российский книжный рынок хлынул поток ширпотребной литературы по "духовным практикам востока" где давались тексты многочисленных Мантр, а Гуру то и не было ! ну вот не прилагаются к книжкам Гуру, увы :)

И эти люди сегодня естественно просто не могут признать тот факт, что вся их тн. "практика" тн. "Мантра Йога" лишь стрельба из пустого пистолета, если от такой "практики" и был эффект - то только плацебо. Увы, увы.

при этом произношение всё-же не так важно, так как диалектов в Тибете много.

Их и в Индии полно.

Но традиционный (Пандитский) взгляд, что ритуальный язык общения с Дэвами это только Классический Санскрит, а учить его нужно годами, это факт, спорят против этого только невежды и различного рода шизотерики коих и сегодня полно на просторах рунета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я полностью согласен с вами, сам в перестроечные времена много чего перепробовал, но эффекта не получил...но к радости все эти попытки привели к Учителю. Вопрос немного в другом, а как тогда астрологи (не индийцы) назначают Упайи, я имею ввиду мантрические обычным людям? Та же Индубала Дэви Даси, да и многие другие современные авторы, причём прошедшие (по крайней мере по их словам)традиционное обучение, дают подобные рекомендации в своих книгах? Да если честно я и не слышал, что мантры граха передают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос немного в другом

Попытаюсь ответить, но сразу скажу, что не являюсь специалистом в джйотиш.

а как тогда астрологи (не индийцы) назначают Упайи, я имею ввиду мантрические обычным людям? Та же Индубала Дэви Даси, да и многие другие современные авторы, причём прошедшие (по крайней мере по их словам)традиционное обучение, дают подобные рекомендации в своих книгах?

Сейчас многие и в тч. индийцы много чего предлагают и делают за деньги, это суть нашего Века Кали.

Вы можете найти рекламу в рунете где в качестве коррекционного средства индийской астрологии предлагают совершение ягий здесь в России.

Но вот авторитетнейшая Манава-дхарма-шастра запрещает вообще совершать какие либо огненные жертвоприношения Дэватам за пределами земли Индии...

Да если честно я и не слышал, что мантры граха передают...

А я не слышал, что мантры можно найти в книгах и самому их практиковать, не слышал такого.

Хотя возможно я неправ и такая практика действительно существует, тогда укажите мне источник традиции и я признаю свою неправоту в этом конкретном вопросе.

Кроме того я здесь говорил нетолько о необходимости Дикши, а именно про то, что будучи не владея до определенного уровня Санскритом человек просто не сумеет правильно произносить любую мантру в тч. и грах, - те. человек не сумеет создать необходимую духовную вибрацию посредством своей речи,

тогда как мантра будучи уже полученной от хранителя традиции могла бы быть разъяснена в правилах произношения (как обычно и делается).

Вспомним историю про лилы Шри Шивы:

Царь Вирасиндху разослал приглашения всем пандитам, санньясинам, садху и махатмам. Вот что написал он в послании: «Я пожалую половину своих владений тому превосходному гуру, который даст мне правильное посвящение и поможет мне понять мою истинную сущность. Тот же, кто попытается, но потерпит неудачу, будет посажен в тюрьму».

Многие пандиты и садху встречались с царем. Один передавал ему тарака-мантру, другой — паньчакшару, третий — аштакшару...

Могу заключить свое мнение таким образом.

Мантры граха скорее всего нужно не "получать" тк. это явно не мантры Дикши, но обязательно нужно их услышать от Брамина например, который их аналогично услышал в цепи своей преемственности, а не просто вычитал в Пуранах или еще где...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за полезную информацию, вывод, всё-же лучше получить передачу хотя-бы звука мантры из уст Гуру на одном из семинаров, благо сейчас они часто посещают Россию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В индуизме вообще все жестко

На самом исходе юги, последней из тысячи юг, все люди, о бык среди бхаратов, становятся лживыми. В то время, о Партха, соблюдается лишь видимость жертв, даров и обетов. Брахманы занимаются тем, что положено шудрам, а шудры в конце юг нажинают богатства или следуют дхарме кшатрия. Во время Калиюги брахманы отступают от принесения жертв и чтения Вед, забывают о поминальных жертвах и едят что придется. Брахманы не творят молитв, в молитвы погружены шудры.

Если есть опасения в нарушении каких-то канонов джаппы, то можно обращаться к Богу в той традиции, которая на территории рождения имеет место. Или просто своими словами - от Души.

lark -

Но вот авторитетнейшая Манава-дхарма-шастра запрещает вообще совершать какие либо огненные жертвоприношения Дэватам за пределами земли Индии...

Именно Индии? У нас (славян), весьма богатая традиция, связанная с теми же божествами, что и в индуизме (только фигурирующими под другими именами иногда), в том числе и огненные ......

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

человек не сумеет создать необходимую духовную вибрацию посредством своей речи,

Ларк, вы очень интересно пишите про традицию мантр, и очень правильные темы затрагиваете о чистоте традиции...Однако осмелюсь заметить, что духовная вибрация речью никак не создается. Речь - это уже проявление гораздо более низменное духовного импульса - именно он передается от учителя ученику. А речь - лишь материальная инициация этой энергии.

Что касается наваграха мантр, эти энергии универсальны, присутсвуют в сознании каждого человека. Задача джьотиша не просто дать мантру, пусть 1000 раз правильно произносимую, а передать импульс, чистую ноту энергии, некое эталонное состояние. Именно для этого были созданы принципы сохранения чистоты этих эталонов.....и передачи их далее.

Некоторые мантры действительно приводят к ужасным последствиям. Неподготовленного (морально) человека могут загнать в могилу. К примеру, джаппа часто обостряет проблемы, выявляет несовершенства, "поджаривает" карму....Лечение болезни через обострение. Не все к этому готовы. Ведь многие люди воспринимают мантры, как таблетки счастья. Поэтому столько предписаний, что кому и как должно даваться. По книжкам, лично я, читала ради эксперимента, мантры, скажем так, магического толка. Результат превзошел все ожидания, сугубо на материальном уровне. В это играть дальше пока мне некогда и не особо интересно, но работает все очень даже. Другое дело, что у человека действительно должны быть сиддхи мантры....Но в Кали Югу так все запущено и запутано, кто тут брахман, кто шудра - пойди разбери :).

Мантры граха скорее всего нужно не "получать" тк. это явно не мантры Дикши, но обязательно нужно их услышать от Брамина например, который их аналогично услышал в цепи своей преемственности, а не просто вычитал в Пуранах или еще где...

Сейчас это тоже не проблема, и даже в Индию не надо ехать за этим специально, очень много записей, которые можно слушать, таким образом настраиваясь на энергетику мантры.

Нет, разумеется как и вы млеччха. ))))

Млеччха - это неарий, чужеземец, не следующий ведической культуре. Позвольте не согласиться, и вспомнить генетическую память славян, которые следовали ведической культуре, которая сохранилась в традициях и в генетической памяти, и даже христианство переняло множество традиций. Хотя, может быть, вы не славянин, тогда забираю свои слова обратно. А то, что индусы не знают о том, что славяне наследники ведической культуры, это уже вопрос их личного невежества. Конечно, тысяча, миллион благодарностей им, за то, что сохранили сокровища этой культуры в несказанно лучшем состоянии, чем мы, но идеализировать их за это, как некое общество с истиной в последней инстанции, я точно никогда не стану. Да, уважаю, но и свои корни и предков уважаю не меньше.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомним историю про лилы Шри Шивы

Историй очень многое количество, и порою они - эти истории - предлагают диаметрально противоположные методы действия.

Остаётся одно - действие в соответствии с принципами - Гуру-Шастра-Садху и Кала-Деша-Патра.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно Индии?

Да, именно Индии тк. речь здесь шла про Индуизм, а не иные традиции.

У нас (славян), весьма богатая традиция,

Не существует никакой "живой славянской традиции", всё это реставрация тн. "Родноверов" и прочих.

Живого "славянского язычества" с линией преемственности, аутентичными ритуалами и прочим - не существует.

связанная с теми же божествами, что и в индуизме (только фигурирующими под другими именами иногда), в том числе и огненные ......

Весьма сомнительно.

Действительно есть некоторые научные теории, что якобы некоторые (не все) индийские и древнерусские божества восходят к неким общим прототипам, но все это на уровне исследовательских домыслов, предположений, теорий и иногда просто совпадения в именах тк. языки действительно имели общего предка когда то давно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларк, вы очень интересно пишите про традицию мантр, и очень правильные темы затрагиваете о чистоте традиции...Однако осмелюсь заметить, что духовная вибрация речью никак не создается.

Вы можете не соглашаться со мной, я здесь лишь пишу про живоую традицию передачи Мантр и изучения ритуального языка в самой Индии. Там это так... и мне этого достаточно.

Что касается наваграха мантр, эти энергии универсальны, присутсвуют в сознании каждого человека.

Если бы это было так - то их (и про них) ненужно было бы узнавать из книг и интернета, из аутентичных учений земли Бхараты, и все уже рождались бы с этим универсальным знанием, но мы прекрасно знаем, что это не так.

Задача джьотиша не просто дать мантру, пусть 1000 раз правильно произносимую, а передать импульс, чистую ноту энергии, некое эталонное состояние. Именно для этого были созданы принципы сохранения чистоты этих эталонов.....и передачи их далее.

В задачи классического Джйотиша вообще не входит Мантра Йога.

Действительно в некоторых астрологических шастрах рекомендуются некоторые мантры - но там не говорится о всех нюансо работы с ними, тк. подразумевается (!), что эти шастры будет изучать человек уже находящийся в авторитетной парампаре и живой индийской традиции.

Но в Кали Югу так все запущено и запутано, кто тут брахман, кто шудра - пойди разбери :).

Не могу согласиться, во всех авторитетных Сампрадаях санатана дхармы считается, что Брахманизм и сегодня это авторитетнейшая традиция, она сохранена и ничего с ней не произойдет кроме падения нравов (дак оно будет вообще повсеместно), но в Шрути (в Ригведе) сказано, что эта традиция (традиция Варнашрамы) была создана самим господом, а что создано самим Богом не может просто сгинуть. ...

Пожалуй только отщепенцы воде Рамаитов умудряются плевать на авторитетные вайшнавские писания и поливать Брахманов грязью, а как известно Брахманы это лицо Вират-Пуруши, лицо господа.

Сейчас это тоже не проблема, и даже в Индию не надо ехать за этим специально, очень много записей, которые можно слушать, таким образом настраиваясь на энергетику мантры.

Возможно кому то этого и будет достаточно.

Но если человек хочет прежде всего соприкоснуться с аутентичными Верованиями, получит в них инициацию, обрести истинного Гуру - в Индию ему придется съездить.

Млеччха - это неарий, чужеземец, не следующий ведической культуре.

Хорошо, тогда внесу ясность. Млеччха это народы чужой для Индии культуры и религии. Например индийские христиане и мусульмане считаются млеччхами, а русские но Индуисты (например российские Вайшнавы) уже млеччхами не считаются.

Касательно Ариев - в Ведах сказано, что Ариями считаются только три первые Варны, даже шудры уже не арии, но и не млеччхи.

Позвольте не согласиться,

Ради бога, авторитетом я не являюсь. :)

и вспомнить генетическую память славян, которые следовали ведической культуре, которая сохранилась в традициях и в генетической памяти, и даже христианство переняло множество традиций. Хотя, может быть, вы не славянин, тогда забираю свои слова обратно. А то, что индусы не знают о том, что славяне наследники ведической культуры, это уже вопрос их личного невежества. Конечно, тысяча, миллион благодарностей им, за то, что сохранили сокровища этой культуры в несказанно лучшем состоянии, чем мы, но идеализировать их за это, как некое общество с истиной в последней инстанции, я точно никогда не стану. Да, уважаю, но и свои корни и предков уважаю не меньше.

Простите меня, но я в это просто не верю.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lark,

Если бы это было так - то их (и про них) ненужно было бы узнавать из книг и интернета, из аутентичных учений земли Бхараты, и все уже рождались бы с этим универсальным знанием, но мы прекрасно знаем, что это не так.

Тем не менее, они там есть))) Это форум про джьотиш, и джьотиш как раз изучает хитросплетение энергий в сознании человека. Они там есть:). Если человек воплотился) А узнавать о себе приходится, иногда через Интернет, иногда от соседа по квартире, иногда от Гуру, кто какую карму себе создал. И мантры у людей работают, люди меняются, ситуации меняются, люди развиваются, растут, узнают больше о себе и о Боге. И это очень хорошо.

Живая ведическая славянская традиция никогда не умирала. Она вошла в христианскую, и прикрылась христианством, как фиговым листом. И эта традиция существует, и существуют ее хранители. Вы просто с ними незнакомы. Не верите - ваше дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про живоую традицию передачи Мантр и изучения ритуального языка в самой Индии.

Удивительно! И в Индии вас учат что речь первичнее ДУХА? Ну дела)!!!!! Вы или что-то не так поняли, или попали в руки к шарлатанам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это форум про джьотиш, и джьотиш как раз изучает хитросплетение энергий в сознании человека. Они там есть:).

Даже вики говорит, что Джьотиша подразделяется на 3 уровня: Сиддханта — традиционная индийская астрономия. Самхита, также называемая Медини Джьотиша (мунданная астрология) — предсказание важных событий в стране на основе анализа астрологической динамики ее гороскопа, а также всеобщие события, как, например, война, землетрясение, политические перемены, финансовые показатели, элективная астрология. Хора — хорарная астрология, основанная на анализе гороскопа, построенного на момент возникновения вопроса.

Поэтому "что там есть" я могу только догадываться. )))

И мантры у людей работают, люди меняются, ситуации меняются, люди развиваются, растут, узнают больше о себе и о Боге. И это очень хорошо.

Буду искренне рад если это действительно так, но традиция которой я следую говорит об обратном, перечитайте тему я уже ссылался здесь например на авторитетные вайшнавские Пураны.

Живая ведическая славянская традиция никогда не умирала. Она вошла в христианскую, и прикрылась христианством, как фиговым листом. И эта традиция существует, и существуют ее хранители. Вы просто с ними незнакомы. Не верите - ваше дело.

Ну разумеется))

Так обычно и бывает. И разумеется сами Христиане об этом ничего не знают, да и так тоже бывает. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительно! И в Индии вас учат что речь первичнее ДУХА? Ну дела)!!!!! Вы или что-то не так поняли, или попали в руки к шарлатанам.

Веды с их св. Языком вечны и имеют божественную не сотворенную природу, собственно этому учит вся традиция Веданты (те. самые ортодоксальные школы)!

Если вас это не устраивает - то вам лучше действительно подыскать иную традицию, ну типа "Инглинги" и прочая бутафория...

Эх, к.г. чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати я тоже заметил такую тенденцию, что некоторые мантры и практики работают и без передачи (инициации) от Учителя, единственное насколько полноценно-это вопрос...но работают, что уже не маловажно. Вообще если учесть сколько воплощений мы проходим... духовный опыт ведь не теряется и мы возможно миллионы раз получали, и мантры, и садханы, по идее всё должно работать. Но как принято у нас в Дзогчен (тибетский буддизм) всё-же лучше получить хотя-бы лунг (передачу звука). С другой стороны сколько людей столько и мнений. На собственном же опыте скажу, когда я прикоснулся к Джйотиш и к Ведической традиции в целом, я без инициации просто с верой обратился к Ганапати и он помогает мне, я это чувствую, также и помогают мантры в качестве Упай, которые мне посоветовал один замечательный участник этого форума, положительные изменения происходят, так что вот так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще если учесть сколько воплощений мы проходим... духовный опыт ведь не теряется и мы возможно миллионы раз получали, и мантры, и садханы, по идее всё должно работать.

Возможно. Возможно мы получали эти (и многие иные ведические Мантры) уже в прошлых жизнях. Но надеяться на это ненужно, можно обмануться.

Если мы не родились в Индии (на св. земле Бхараты...) это уже о многом говорит! Значит мы сейчас в этом воплощении отрабатываем прежде всего дурную карму и мнить себе мантра-сиддхи из прошлых жизней просто наивно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Веды с их св. Языком вечны и имеют божественную не сотворенную природу, собственно этому учит вся традиция Веданты (те. самые ортодоксальные школы)!

Если вас это не устраивает - то вам лучше действительно подыскать иную традицию, ну типа "Инглинги" и прочая бутафория...

Эх, к.г. чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало. )))

Я не о том, какую природу имеют Веды. Я о том, каков механизм воздействия мантры на сознание.Ларк, можете сколько угодно цитировать Веды, но шастры, без разъяснения принципов, возможно, раскачивают человеку чувство собственной важности, но не дают понимания - тогда они бесполезны, а иногда даже вредны. По этой причине знание раньше не сообщалось кому попало. Ныне же все двери открыты. И даже Учителей, кажется, много, в Индию билет можно купить...А толку?). Вопрос риторический.

Значит мы сейчас в этом воплощении отрабатываем прежде всего дурную карму и мнить себе мантра-сиддхи из прошлых жизней просто наивно.

В Индии, как и во всем мире, души, воплощающиеся в нынешние времена - извините, если задену чью-то святую гордыню,- это падшие души. Тут благой кармы ни у кого нет. Если брать в общей массе.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно. Возможно мы получали эти (и многие иные ведические Мантры) уже в прошлых жизнях. Но надеяться на это ненужно, можно обмануться.

Если мы не родились в Индии (на св. земле Бхараты...) это уже о многом говорит! Значит мы сейчас в этом воплощении отрабатываем прежде всего дурную карму и мнить себе мантра-сиддхи из прошлых жизней просто наивно.

В принципе это вообще ни о чём не говорит (о рождении), так как некоторые Ламы перевоплощаются уже на Западе...я думаю и Пандиты тоже. Да и чем так плохо рождение в России? Ну да бардак, но жил бы я в Индии или в Тибете в какой-нибудь деревушке, практиковал бы по традиционной схеме и далеко не факт, что заинтересовался бы Тантрой или Джйотиш...Ведь ничего не происходит просто так? Значит связь с Учением уже была установлена, иначе я бы не пришёл к нему и в этом воплощение я продолжаю укреплять её, вот и вся действительность, какой я её вижу. Но это сугубо моё мнение, а у каждого оно своё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не надо делать страшные глаза и вещать неисчислимые беды, подстерегающие неопытного садхака, прибегающего к мантрам с чистыми намерениями) Мантра даёт ровно столько, сколько мы готовы от неё взять. И по всей видимости является не более чем камертоном проявлений разных состояний самого человеческого существа. Если идёшь к мантре/девате с целью получения личных благ/преимуществ - кто будет виноват, что не сумел ими правильно воспользоваться? И разве мантра виновата, что твои намерения были алчны, слепы, злобны, корыстны?.. И как часто мы требуем того, что нам не нужно в принципе?

Вообще, не припоминаю ни одного хотя бы более-менее авторитетного исследования на тему "как мантра приносит вред её использующему" :) Одни разговоры "не ходите в этот страшный лес! буу". Может быть мантра и убивает садхака в момент прочтения, но на 1 такой случай наверное тысяча, когда садхак убивает себя сам, не справившись с полученным результатом, истощив себя практикой, разочаровавшись в йоге, испортив собственную психику или элементарное поведение, что привело к разрушению собственной социальной жизни. И всё потому, что подходит к мантре/девате как пьяный колхозник к уставшей от пьяных колхозников дойной корове.

Если говорить о мантре как исключительно о коррективном средстве в джйотише - пришёл к выводу, что будет неэффективно заниматься рецитацией мантр с заранее поставленной в уме целью. Образно говоря, когда заблудятся - поводья коня отпускают, а не вонзают шпоры. Мантра/девата сама знает, что и как должно быть сделано для нуждающегося в помощи садхака.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, не припоминаю ни одного хотя бы более-менее авторитетного исследования на тему "как мантра приносит вред её использующему" :)

/>http://shantira.narod.ru/text/tantra/kali_vilasa_tantra.htm

это, правда, не исследование, а техническая инструкция, но все равно полезно ознакомиться :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел бы провести что-то вроде опроса – кто читает Мантры вслух, а кто молча (про себя),

и каковы на Ваш взгляд были результаты, каковы их отличия, если Вы использовали и тот и этот метод?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел бы провести что-то вроде опроса – кто читает Мантры вслух, а кто молча (про себя),

и каковы на Ваш взгляд были результаты, каковы их отличия, если Вы использовали и тот и этот метод?

Пусть кто-нибудь начнёт, а я продолжу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...