Перейти к содержанию

произнесение мантр


Гость дима

Рекомендуемые сообщения

@Shankara Я к вам обращалась? Вы в посте где-то увидели свой ник? Вы в своей традиции, всех поголовно глупите. Это, знаете, прямо заставляет задуматься: на воре шапка горит, а у дурака все кругом сплошь идиоты... Еще и каждой бочке затычка, извиняюсь. Мне даже удивительно, как такой начитанный человек может быть таким нечувствительным к сигналам окружающих. Неужели желание ухватить за штанину или хоть полаять вслед перевешивает все знания? Вот уж воистину, начитанность не есть знание... 

Знаете, мне иногда кажется, что вы усиленно пытаетесь подражать некоему образу "учителя Веданты, сурового, но справедливого". Вы извините, но здесь вам в ученики никто не напрашивается. Все ваши попытки пристроиться сверху выглядят... ну, убого выглядят. Вы ни разу не учитель, ни справедливый, и уж точно вы путаете суровость с бестактностью. Очень печально. Вот попадется такой собеседник, и у непосвященного уже и желания никакого нет знакомиться с наукой, у которой такие "адепты". 

Ах да, вы же взяли на себя благородную миссию по спасению форумчан от таких глупцов, как я. Увы, к сожалению, у вас это получается. Люди уходят с форума, ибо желание общаться с собакой на цепи есть мало у кого. Вы, вероятно, очень одинокий человек. Сами кидаетесь на людей, сами распугиваете, сами страдаете, зато "первая девка на селе". Только село опустело почти...

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@deprima Дайте ссылку на тему, где вас закидали помидорами? Интересно почитать вашу т.з. Но вообще вы сейчас все в кучу намешали, я не очень поняла ни вашей позиции ни на чем она основана

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ol-chik Увы, не вспомню, как называлась тема. Мы сначала обсуждали верность традиционных техник в северных широтах, вечный камень преткновения, а затем, как водится, перешли на другие темы. 

По поводу "в кучу", перечитала, да, сумбурно получилось :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Gota сказал:

Я считаю, что есть...

Да уж, очень объективное мнение. А самое главное - "исчерпывающее" настолько, что не приколупаешься.

2 часа назад, Gota сказал:

Русские, и есть брахманы.

Это они сами Вам так сказали, или это опять Вытаксчитаете?

2 часа назад, Gota сказал:

Вполне видно сколько духовных людей русскоязычных по отношению к хинду.

И сколько же, если не секрет? У Вас видимо есть статистические данные по количеству духовных на тысячу голов населения? Огласите эту интересную информацию.

2 часа назад, Gota сказал:

У нас - Культура, и них - рабство.

У кого это "у нас"? 

Вам дать ссылок на картинки из жизни народов Замкадья, или сами потрудитесь  на ниве поиска культуры "у вас"?

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.06.2016 в 22:24, igoriogin сказал:

Нет первый раз слышу

на сайте не первый раз "пугают" народ такими словосочетаниями как ангира-абхичара...Ангира - относящийся к традиции ангирасов, абхичара - это на современный манер можно перевести как "черная магия"...хотите познакомиться с примером подобных наговоров - Атхарваведа, 16 книга, парья (гимн) 7

вот выдержка (весь текст в инете есть на русском языке)...

5 Кто нас ненавидит, пусть его ненавидит (его) собственная суть!
Кого мы ненавидим, пусть ненавидит он себя!
6 Ненавистника мы хотим отлучить от неба, от земли, от воздуш-
ного пространства. ( и так далее)

в атхарведе много подобных этому - например наговоры на вдовство, против того, чтобы дева вышла замуж и тд...

касательно брахманов - кого под этим понимать? если под брахманом понимать молящегося (брахмана с санскр. - молитва) тогда всякий молящийся брахман, если же касту, тогда это только в индии...

что до генетического маркера R1a1, то да действительно генетические исследования показали не равное его распределение между кастами индии, этого маркера много на севере индии и много среди высших каст, а на юге индии и среди низшних каст малораспространенный...как бы мне самому не нравилась идея захвата Ариями севера Индии, но да эта гипотеза согласуется с генетическими данными (R1a1) - это мужской маркер (игрек хромосома)  у женщин его нет и быть не может...а воюют обычно известно кто))).

касательно 12 частного зодиака  и шумеров - дело в том, что мы не знаем кем были те люди, кого мы называем шумерами- в доказательство Митанийский арийский язык (см. инет). Митания это область севернее Шумерии, а некоторые исследователи Митанию относят к Шумерии (чуть севернее Вавилона и Ассирии), так что нет четкой границы (по национальности не ясно) кто это были. По крайней мере клялись они теми же богами, что и упомянуты в Ригведе, и отчасти Авесте (Персия). Так, что друзья - спор в данном случае это лишь дело вкуса, доказать мы во многом ничего не можем.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Сарпас сказал:

касательно 12 частного зодиака  и шумеров - дело в том, что мы не знаем кем были те люди, кого мы называем шумерами- в доказательство Митанийский арийский язык (см. инет). Митания это область севернее Шумерии, а некоторые исследователи Митанию относят к Шумерии (чуть севернее Вавилона и Ассирии), так что нет четкой границы (по национальности не ясно) кто это были. По крайней мере клялись они теми же богами, что и упомянуты в Ригведе, и отчасти Авесте (Персия). Так, что друзья - спор в данном случае это лишь дело вкуса, доказать мы во многом ничего не можем.

Происхождение различных зодиаков, в том числе и 12-ти частного достаточно хорошо исследовано, было бы не лень ознакомится. Что до Митании, возможно Вам известны хурритские письменные астрономические или астрологические источники могущие соперничать по древности и точности с шумерскими и аккадскими? Мне - нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Gota В Бхагавата-Пуране сказано дословно "почти все шудры и млечхи". Т.е. брахманов не то, чтобы нет, но их мало, видимо, так правильно нужно говорить. Я также не согласна, что все русские - сплошь брахманы. Я как раз против всяких националистических перегибов. Мне в равной степени не понятно, почему только индийцы могут правильно читать мантры, это попахивает, знаете, "богоизбранностью" и, в общем, монополией на определенный рынок услуг. Об этом постоянно говорит д-р Рао, так что я с ним согласна.

И в такой же степени мне не понятно, зачем нестись через полмира совершить пуджу, если можно пойти в церковь и заказать службу. Если ты веришь в Брахму, значит, веришь и в то, что он проявляется в каждом из богов. Так какая разница? А уж если говорить о буддизме, так тебе совсем не обязательно участвовать в официальных церемониях. Тут может быть две причины: экзотика, и знание, что знакомые тебе священники - далеко не агнцы. "Чужие" священники кажутся не такими корыстными, поскольку с их жизнью не знаком близко. Но среди них так же мало истинных брахманов, как и везде. С этой точки зрения, лучше найти искренне верующего, некорыстного целителя где-то в глубинке, и просить у него благословения, чем обращаться к полу-случайным брахманам за тридевять земель. К сожалению, для очень многих русских нет пророка в своем отечестве.

Что касается чтения мантр, мы говорим о том, что мантры отличаются от молитв тем, что вибрациями пробуждают определенные энергии. Некоторые индийцы утверждают, что иностранцы не могут правильно произносить звуки на санскрите. Тут есть два возражения.

1. С учетом того, что брахманическая каста, действительно, родственна многим народам на территории Евразии по культуре и языку, то общие языковые корни должны сделать возможным правильное произношение.

2. Каждый человек ограничен в своих познаниях Вселенной. Что, если для пробуждения тех самых энергий иностранцу нужно произносить мантры именно с искажением? Мы ничего не знаем об этом достоверно. Хотя, на мой взгляд, главное в мантре - вера и чистые намерения. Мой совсем небольшой опыт произнесения мантр показывает, что буквально через короткое время постоянных упражнений звуки, которые вызывают вибрации и отклик в сердце, находятся сами.   

Что касается русских, я считаю, это высокодуховная нация, которая достаточно гармонично (в целом) объединяет ценности Запада и Востока. Но, как и подобает истинным верующим, мы не кричим о своих духовных принципах на каждом углу. Более того, нам свойственно вот это уничижительное "у нас все хуже, чем у других", хотя это вовсе не так. И у нас много высокодуховных личностей. Поэтому можно же выбрать какое-то святое место, монастырь, допустим, и обратиться к духовникам своей веры. В конце концов, не зря же человек рождается в определенном месте. Игнорировать связь со своими корнями, предками, чья бы вера не казалась "правильнее" - не есть хорошо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, GuidoBonatti сказал:

возможно Вам известны хурритские письменные

Отчасти Вы правы, отчасти нет. В чем скользкий момент - в доказательствах. Вы ведь сами не раз отмечали, что передача традиции шла длительный период устно! Кто были эти люди? как можно доказать их нац. принадлежность? да и нужно ли? Относительно вашего вопроса - ответ мне не известен, во первых по причине того ,что в Митании говорили на разных языках, хурритский один из них, но это не отрицает самостоятельности Митанийского Арийского языка (далее МАЯ) ( с хурритским это разные языковые группы), тем более рассуждения мои таковы - на МАЯ говорили в основном не "простолюдины" а "верхушка" близкая к жречеству, а возможно и само жречество. К тому же шумерский и аккадские языки это ведь тоже не один и тот же язык - шумерский язык богослужений как отмечает любимая нами педивикия - пришел из Индии! (теория). Поэтому повторюсь - нет возможности УТВЕРЖДАТЬ национальную принадлежность этих людей! можно лишь обсуждать, о месте нахождения литературных памятников и все.

1 час назад, deprima сказал:

зачем нестись через полмира совершить пуджу,

а этого и не нужно делать, Мы ведь не раз обсуждали, что это дело вкуса - каждый человек или группа лиц "подбирает" под себя "тот образ действий", который считает приемлемым для него лично. Образы правят миром, и людьми в т.ч.!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Сарпас

10 часов назад, Сарпас сказал:

касательно брахманов - кого под этим понимать? если под брахманом понимать молящегося (брахмана с санскр. - молитва) тогда всякий молящийся брахман, если же касту, тогда это только в индии...

Не совсем. Кастовость была присуща праиндоевропейцам. У них существовало три касты: брахманы, кшатрии и вайшьи. Сами названия каст праиндоевропейские. У каждой касты был свой бог: Дьяус, Перун и Велес соответственно. Шудры и млечхи появляются только в Индии, видимо, в связи с желанием ариев не смешиваться с коренным населением. 

10 часов назад, Сарпас сказал:

что до генетического маркера R1a1, то да действительно генетические исследования показали не равное его распределение между кастами индии, этого маркера много на севере индии и много среди высших каст, а на юге индии и среди низшних каст малораспространенный...как бы мне самому не нравилась идея захвата Ариями севера Индии, но да эта гипотеза согласуется с генетическими данными (R1a1) - это мужской маркер (игрек хромосома)  у женщин его нет и быть не может...а воюют обычно известно кто))).

При этом можно до посинения спорить, откуда пришли арии - из дельты Инда, с Урала или западно-южной России. Наверняка мы ничего уже не узнаем. Но то, что завоевание было - поддерживают даже индийские историки. Но мы должны понимать, что, в любом случае, это были не "те изначальные" праиндоевропейцы. Сначала был завоеван Иран, и лишь спустя некоторое время - Индия. Строго говоря, это были ирано-арийцы. Были и более поздние нашествия уже мусульманского Ирана. Но, в любом случае, родственность наших народов игнорировать нельзя. Да и зачем? Почему идея о производности индийской культуры так пугает востоковедов? Разве в таком случае аннулируются все их духовные и культурные достижения?

@Сарпас

1 минуту назад, Сарпас сказал:

Образы правят миром, и людьми в т.ч.!

Людьми правит майя, поэтому они бросаются из стороны в сторону в поиске "лучших" богов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, GuidoBonatti сказал:

Происхождение различных зодиаков, в том числе и 12-ти частного достаточно хорошо исследовано, было бы не лень ознакомится.

Как бы то ни было, для меня совершенно очевидно, что сначала "появилось" деление на созвездия, а затем уже - на знаки. Ведь никакого практического смысла деление на созвездия не несет - в наше время, как вы правильно мне указывали, мы не пользуемся созвездиями. Но если деление на созвездия существует, значит кто-то пользовался именно этим делением для предсказаний, ведь астрономического смысла в таком делении нет, кроме достаточно условного соотношения созвездий и месяцев года (условного потому, что в разных широтах наступление времени жатвы и других важных сезонных мероприятий различно). С учетом того, что одинаковый зодиакальный круг распространился по всем широтам без учета сезонных изменений, сейчас это - мертвая система для астрологии (за исключением равноденствий, но  равноденствия вполне соотносятся с более конкретными участками неба, а значит необходимость деления небосвода на созвездия отпадает). 

С другой стороны, чисто теоретически, меня смущает равнознаковая система просто потому, что в природе ничего поровну никогда не делится. Если деление эклиптики на созвездия еще имеет какие-то подтверждения на небосводе, пусть и очень условные, но все-таки наблюдаемые (как точки равноденствий и солнцестояний), то деление эклиптики на равные промежутки по 30 град. - исключительно умозрительное построение. Можно было бы сказать, что это деление создано на основе того, что Солнце проводит в каждом знаке по 1 месяцу, но это не так - все календари мира имеют не одинаковое распределение дней по месяцам. Т.о. деление эклиптики по 30 град. - действительно, целиком умозрительное построение. Я, действительно, не понимаю, почему астрология уходит очень далеко от астрономии и использует столько искусственных систем.

(Потом же мы начинаем спорить, какая система лучше, и не лучше ли соединить тропический зодиак и сидерические накшатры). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, deprima сказал:

Как бы то ни было, для меня совершенно очевидно, что сначала "появилось" деление на созвездия, а затем уже - на знаки.

С набором "совершенно очевидных" для Вас воззрений и мнений я уже имел возможность ознакомиться. Приводимые в посте выше "мнения" и "взгляды" в содержательной части от ранее транслируемых ничем не отличаются и имеют равную с ними ценность. Поэтому, так как имел возможно ознакомиться и с набором Ваших реакций на приводимые естественно-научные и исторические факты комментировать и показывать их ошибочность не буду. Так что, мадам, вплоть до восполнения Вами лакун в ваших как общих, так и специальных знаниях по обсуждаемому вопросу, позвольте потерять к Вам интерес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@GuidoBonatti Позволяю, ибо мы с вами как не достигли понимания ранее, так и не достигнем. Поэтому не ставила ваш ник.  

@GuidoBonatti Извините, мне аж интересно стало, вы считаете, что деление на созвездия появилось позже или развивалось параллельно с системой знаков? Ой, нет, не надо, а то опять грязь разведем. Будем считать, я не спрашивала. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Сарпас сказал:

Отчасти Вы правы, отчасти нет. В чем скользкий момент - в доказательствах. Вы ведь сами не раз отмечали, что передача традиции шла длительный период устно! Кто были эти люди? как можно доказать их нац. принадлежность? да и нужно ли? Относительно вашего вопроса - ответ мне не известен, во первых по причине того ,что в Митании говорили на разных языках, хурритский один из них, но это не отрицает самостоятельности Митанийского Арийского языка (далее МАЯ) ( с хурритским это разные языковые группы), тем более рассуждения мои таковы - на МАЯ говорили в основном не "простолюдины" а "верхушка" близкая к жречеству, а возможно и само жречество. К тому же шумерский и аккадские языки это ведь тоже не один и тот же язык - шумерский язык богослужений как отмечает любимая нами педивикия - пришел из Индии! (теория). Поэтому повторюсь - нет возможности УТВЕРЖДАТЬ национальную принадлежность этих людей! можно лишь обсуждать, о месте нахождения литературных памятников и все.

Я понимаю что прав лишь "отчасти". Но ту часть в которой могу оказаться не прав (по объективным причинам) я и не затрагивал. В контексте происхождения зодиаков происхождение самих шумер интересно, но не столь важно. Кто они - арии, семиты, тольтеки, инопланетяне или армяне (лично я думаю, что последнее ближе всего) в данном случае не суть. Суть в том, что в разных местностях (именно не столько в культурах, сколько в местностях, хотя культурологию, как одну из ключевых дисциплин в этом плане сбрасывать со счетов нельзя ни в коем случае) развивались разные методы наблюдений. Интерпретировались эти наблюдения конечно же в культурно-мифологическом контексте, но на методику древних методов астрометрии значительный отпечаток накладывал ландшафт и географическая широта. А так же климат (в современном понимании). Можно придерживаться идей панвавилонизма (глупость), или панаризма (такая же глупость), или даже панславянизма (глупость в квадрате), но куда бы не расселялись племена, они неизбежно изменяли в соотвествии с вышеприведенными факторами (ланшафт, широта и погодные условия) как астрометрические методики, так и (внимание!) методики ритуальной коммуникации с силами, которые они считали причастными к установлению небесного порядка и его трансляцию в дольний мир. При изучении археоастрономии второй фактор так же оказывается неожиданно важным, хотя я бы предпочел не затрагивать его в последующем обсуждении в виду крайней субъективности и предполагаемого различия характера мистического (или оккультного) опыта. Кстати, некоторые исследователи отмечают что именно шумерские методики наблюдения и фиксации небесных феноменов скорее всего имеют "горное" происхождение. И в это же время не смотря на их предполагаемое горное происхождение развитие у них было вполне "равнинное". Так что происхождение (исток) вопрос интересный, но не всегда ключевой. По своему характеру 12-ти частный зодиак, в отличии от всех других зодиаков не мог возникнуть в горной или лесистой местности, а только в равнинной, пустынной или приморской. Причем в приморской из трех вышеперечисленных наименее вероятно, так как возникновение такого зодиака требует с одной стороны чистого восточного горизонта, а с другой стороны наличия определенных горизонтальных маркеров, которых нет на водной глади. Кроме того, возникновение такого зодиака (в отличии от звездных зодиаков с отличным от 12-ти числом частей, или с неравными частями) возможно только при оседлом образе жизни в течении хотя бы нескольких поколений.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Gota

2 минуты назад, Gota сказал:

Пураны это коментарии с Вед. Это не Веды.

Да, конечно. Но ведь любой процесс постепенен во времени. Нельзя же сказать, что началась Кали-юга, и внезапно все поглупели и стали низкорослыми. Так что нам все еще предстоит :)

4 минуты назад, Gota сказал:

Конечно, потому, что Вы из Донецка.

А-а, завидуете :06: 

4 минуты назад, Gota сказал:

И у вас свои корни, которые надо найти, и уважать, а не бросаться в омут чужой культуры, и принимать её за высшую истину.

Ну, строго говоря, мои предки из-под Смоленска :)

6 минут назад, Gota сказал:

И при чём тут национализм? Ведь только благодаря такой толерантности в Кали югу одни вырожденцы. 

Ай-яй-яй, что делать, все повыродились! :07::07: Не знаю, может, во мне говорит стремление к либерализму во всем, но когда через слово начинают вокруг говорить, что вот-де, Кали-юга, и все выродились, то мне тоже хочется возразить. Ну, Веды, понятно - кто знает лучше их. Но с чисто исторической (официально-исторической) точки зрения, человечество, все-таки, неуклонно развивается, удои повышаются и все такое. Можно, конечно, сетовать, что мы живем во времена тотальной бездуховности и т.п. С другой стороны, если взять Средневековье, скорее всего, мы жили во всех смыслах хуже. Вероятно, и очень может быть, что во времена доисторические (в буквальном смысле) существовали высокоразвитые цивилизации, состоящие из высокодуховных людей. Увы, это, что называется, экспериментально не доказуемо. И, вот как русские любят утверждать, что мы-де хуже других (в своем кругу, понятно, перед чужаками мы все бросаемся защищать национальную гордость), так и священники любят утверждать, что вот-де раньше было лучше, и трава зеленее. Я не знаю, как раньше, но я знаю, что войны в целом стали менее разрушительными, даже по сравнению с 20-м веком, и молодежь сейчас очень социально активная, и вообще... ну, не старуха я еще (старуха - тоже, кстати, праиндоевропейское слово). 

17 минут назад, Gota сказал:

Понятно, что не все русские бухарики брахманы, но генетически - явно не негры, не желтые, и не краснокожие.

Ну, все относительно. Исторически, мы все - негры :) Русские - это просто негры - альбиносы :07:

18 минут назад, Gota сказал:

а вот индусы как раз в Индии ведут себя как националисты,и расисты в плохом понимании эттих терминов. Смотрят на белых, и пальцем показывают. За такое в Европе и Америке сажают. 

Ну, вот понимаете, у них все-таки другой менталитет. Частично я понимаю, почему некоторые говорят о тех же млечхах и мантрах. Менталитет ведь очень разный. Я в Индии не была, но я когда читаю индийских авторов, то разница в менталитете громадная. Но, да, есть некоторое презрение, наверное. Такая, знаете, "гордость бедняка". Ну, так ведь Индии есть за что нелюбить белых, с учетом истории. С другой стороны, та "терпимость", которую исповедуют в США и, уже, в Европе, даже пугает. Ну какой он афроамериканец? Что это за нация, которая игнорирует очевидный факт? Называйте меня тогда не сероглазой, а нейтрально-радужно-окрашенной. Это, извините, не толератность. Это идиотизм. Как идиотизм содержать за счет коренных граждан толпы иностранных иммигрантов, которые взрывают бомбы на твоих улицах и требуют отмены бесплатной свинины в школах на обед.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Gota

3 минуты назад, Gota сказал:

Да. форум реально глючит. 

Это ваш Раху подключился :))

3 минуты назад, Gota сказал:

Я в Индии провела слишком много времени,

Завидую. Чисто с точки зрения, даже, повидать мир. 

5 минут назад, Gota сказал:

Сейчас бы ни за что, но, к сожалению придётся.

Это как? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, GuidoBonatti сказал:

фиксации небесных феноменов скорее всего имеют "горное" происхождение

Могли бы Вы пояснить - что значит "горное" происхождение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Сарпас сказал:

шумерский язык богослужений как отмечает любимая нами педивикия - пришел из Индии!

Не совсем так. По самой достоверной версии шумеры - выходцы из доарийской Индии. Язык (письменность) возник уже после "исхода". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Сарпас сказал:

Могли бы Вы пояснить - что значит "горное" происхождение?

Имеется в виду ландшафт местности где они возникли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Shankara @Сарпас

Я прекрасно знаю что такое чёрная магия, так как большую часть жизни я прожил в Йошкар-Оле, это столица Марий-Эл здесь живут последние язычники Европы, у них есть священные рощи, особые обряды и молитвы, если есть желание можно почитать об этом подробнее в интернете. Народ Мари обожают колдовать, я сам лично видел у знакомого целую книги с заклинаниями на различную тематику, также здесь очень популярные различного рода привороты, отвороты, порчи, сглазы и прочая хрень. Честно я не знал что это относится к разряду мантр.

Про мантры (взято из книги Свами Шивананды Джапа Йога)
Мантра йога – это точная наука. Мантра, в индуизме, имеет шесть составляющих.
1) Первое - у нее есть Риши (самореализованный человек), которому она была открыта впервые, и кто дал эту мантру миру. Он Драшта или пророк этой мантры. Мудрец Вишвамитра – риши Гаятри.
2) Второе, - мантра имеет размер/ритм (чханда), который определяет интонацию. 
3) Третье - мантра имеет определенного Девату, или сверхъестественное существо, высшее или низшее (имелось виду что одни божества наделены большим могуществом чем другие), и его могущество. Девата – это господствующее божество мантры.
4) Четвертое – в мантре есть биджа, или семя. Семя – это символическое слово, или ряд слов, которые дают особую силу мантре. Биджа – это сущность/квинтэссенция мантры.
5) Пятое – в каждой мантре есть Шакти. Шакти – это энергия в мантре, т.е., вибрация, производимая этим звуком. Это приближает человека к Девате, которому он поклоняется.
6) Шестое мантра имеет килаку (колышек, клин). Он запирает мантра-чайтаныо, скрытую в мантре. Когда продолжительное постоянное повторение имени устраняет пробку, скрытая чайтанья высвобождается. Бхакт удостаивается лицезрения Ишта-дэваты. (что это значит я не имею понятия) 
Это всё что я знаю про мантры, мне к сожалению не удалсь найти обширную классификацию мантра йоги где было бы расписано какие виды мантр бывают и чем они отличаются, и кто какие мантры может повторять, что и у кого будет работать. Надеюсь кто-то из вас предоставит данную информацию. 

Про Брахманов:
Для начала нужно понять какими качествами должен обладать человек, чтобы претендовать на звание Брахман, мнение Кришны
Бхагавад гита 18.42
 «Умиротворенность, самообладание, аскетичность, чистота, терпение, честность, знание, мудрость и религиозность — таковы природные качества брахманов, проявляющиеся в их деятельности»
Далее мы рассмотрим такое понятие как дважды рождённый – это человек, который прошёл обряд посвящения у квалифицированного гуру, а гуру дал ему духовное знание посредством учёбы, которая включала знание санскрита, правила проведения обрядов и жертвоприношений, и многое другое.
Делаем вывод из всего выше сказанного что:
Брахман это человек, который должен обладать определёнными качествами, получить образование и посвящение. И только после всего этого он может быть Брахманом. В современном мире такое возможно только в Индии. Настоящий Брахман имеет определённые мистические силы которые исходят из связей с полубогами и богом на определённом уровне. Только такой Брахман может повторять мантры описанные выше, точнее только у него они произведут должный эффект и не будут просто звуками.
PS 

О обыватели и простолюдины, вам удостоилась честь прочесть мнение одного из величайших пандитов современности, одарённого всеми совершенствами и свободного от влияние трёх гун материальной природы (кто не понял это я о себе любимом) :07::14:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Gota

18 часов назад, Gota сказал:

Поэтому форум глючит?

А чему вы удивляетесь? Даже и так проявляется. 

18 часов назад, Gota сказал:

Мы тут о мантрах. Ну всем же понятно, что это все сделанно для развода ослов, все эти гуры, и мантры, большинство. Ведь религия - сильнее наркотиков - опиум в золотой тарелочке, и с разноцветным запахом. Единственная мантра это Ом, все остальное - война.

У каждого, конечно, свой опыт. Но если не посчастливилось встретить своего Гуру, почему бы не взять на вооружение принципы буддизма, и обращаться непосредственно к Богу.

@igoriogin Спасибо. Про пробку особо понравилось :) 

По поводу размера/ритма. Встречаю записи, в т.ч. "посвященных" исполнителей, где та же Махамритьюнджая читается совсем по разному. Не знаю, все таки у них от области к области большая разница в традициях, насколько я понимаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, igoriogin сказал:

О обыватели и простолюдины, вам удостоилась честь прочесть мнение одного из величайших пандитов современности, одарённого всеми совершенствами и свободного от влияние трёх гун материальной природы (кто не понял это я о себе любимом)

Преклоняемся перед мудростью твоей, о дважды рожденный, Великий устранитель пробок, Свидетель освобождения чайтаньи :07:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Gota Вероятно. Хотя мне трудно представить, с какой целью высокодуховный человек может передать такую мантру людям. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Gota потому что он должен получить ее от дэваты. Возможно, конечно, что некоторые получают от ракшасов. Я как-то не задумывалась над этим. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Gota Веды - это, прежде всего, исторический памятник. Затем, они глубоко философские и символичные. Например, "Махабхарата" это не только рассказ о противостоянии двух королевских родов, но и рассказ о противостоянии добра и зла в каждом человеке. Собственно, это вы и сами знаете. Если рассматривать Веды в историческом контексте, то за много веков каждый привносил в нее что-то свое. И это не плохо, ведь в результате Веды стали результатом мысли не нескольких поколений, а источником общечеловеческой мудрости. Примерно так же, как Библия. Мы, юристы, говорим обычно, что плох не закон, а тот, кто его реализует. Веды - это один из немногих источников не закона, но общечеловеческой морали. И путеводная нить для тех, кто ищет большего смысла в жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...