Перейти к содержанию

Часовой пояс


Гость bigicetea

Рекомендуемые сообщения

до многострадального территориального распада СССР. эти населенные пункты находились в едином времени по отношению к GMТ?

 

Да. Думаю что тогда было одинаково.

А теперь летом разница + 1 час, а зимой + 2 часа, то есть Лагна смещается уже на 2 знака (!).

Постройте например карту на 21 января 2013 на 11:11 в 49°22'60'' С. Ш. и 40°08'60'' В.Д. 

В посёлке Меловом - Лагна будет в Тельце (с Луной и Юпитером в Лагне) а в посёлке Чертково (через несколько метров) Лагна ещё Рыбы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мэтр, ситуация приобретет трагикомичность, если я позволил бы себе в ситуации выбора, учитывая Ваш опыт и знания принять один из вариантов, Уверен, что Вы не равнодушны к судьбе натива, родившегося меж Меловым и Чертково, также уверен, что все многообразие известных Вам предсказательных техник позволит выбрать единственно верную Лагну на основе биографических событий исследуемого. Да, думаю событийная часть жизни, укажет на Лагну, а соответственно на условно достоверное время...


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уверен, что Вы не равнодушны к судьбе натива, родившегося меж Меловым и Чертково

 

Нет, это фиктивная карта, она была предложена как пример, чтобы увидеть, как сильно отличается карта из-за таких вот расчётов.

Суть в том, что часовые пояса считаются очень грубо и я привёл пример этому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раньше, вот здесь я уже поднимал этот вопрос, но тогда дискуссии не получилось.

Попробую ещё раз.

Это непростая но необходимая тема.

И в чём нужно разбраться – так это в часовых поясах.

 

 

 

Если человек родится в Меловом – то его карта одна, а если в Чертково (через 200 метров) – то другая.

И меняется не только Навамша, но и Раши.

 

Как с этим быть?

 

На самом деле тут нет никакой проблемы, проблема только в том, что нужно хорошо знать формулы для расчета карты.

 

Предположим 2-а человека родились в одно и то же время, летом в Меловом и Чертково, но для Мелового это будет скажем 15 часов дня, а для Чертково 16 часов дня. Для самого расчета используется GMT и для Мелового оно будет равно 15 - 3 = 12, а для Чертково 16 - 4 = 12, т.е. будет построена практически одна и та же карта, только еще с учетом долготы.

 

Мы эту тему уже много раз разбирали, надо не полениться и посчитать несколько карт вручную, тогда будет понятно в чем тут тонкость.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы эту тему уже много раз разбирали, надо не полениться и посчитать несколько карт вручную, тогда будет понятно в чем тут тонкость.  

 

Это я привёл как пример.

Основное, что хотелось бы понять, почему используют округлённые пояса +1, +2, +3 и т.д.,

почему не используется например +2.33 или +3.54 - ведь этобыло бы точней.

 

628277f18e5d.jpg

 

 

Кроме того Донецк с Москвой находятся на одинаковой долготе, но часовые пояса раньше были однаковые а теперь разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы эту тему уже много раз разбирали, надо не полениться и посчитать несколько карт вручную, тогда будет понятно в чем тут тонкость.  

 

Это я привёл как пример.

Основное, что хотелось бы понять, почему используют округлённые пояса +1, +2, +3 и т.д.,

почему не используется например +2.33 или +3.54 - ведь этобыло бы точней.

 

Часовой пояс в таком виде существует для того, что бы не сойти с ума, если бы строились часовые пояса как вы предлогаете, то для каждого населенного пункта надо было бы указывать его часовой пояс, то есть скажем для Ростова один часовой пояс, а для Батайска, который в 10 км. от Ростова, другой часовой пояс, более того, тогда в этих рядом стоящих городах должно быть разное время, с учетом часового пояса. На самом деле все это учитывается при пересчете долготы в часы. Я опять повторюсь, посчитайте несколько карт вручную и тогда все эти вопросы отпадут и будет все прозрачно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Мы эту тему уже много раз разбирали, надо не полениться и посчитать несколько карт вручную, тогда будет понятно в чем тут тонкость.  

 

Это я привёл как пример.

Основное, что хотелось бы понять, почему используют округлённые пояса +1, +2, +3 и т.д.,

почему не используется например +2.33 или +3.54 - ведь этобыло бы точней.

 

Часовой пояс в таком виде существует для того, что бы не сойти с ума, если бы строились часовые пояса как вы предлогаете, то для каждого населенного пункта надо было бы указывать его часовой пояс, то есть скажем для Ростова один часовой пояс, а для Батайска, который в 10 км. от Ростова, другой часовой пояс, более того, тогда в этих рядом стоящих городах должно быть разное время, с учетом часового пояса. На самом деле все это учитывается при пересчете долготы в часы. Я опять повторюсь, посчитайте несколько карт вручную и тогда все эти вопросы отпадут и будет все прозрачно.

 Уважаемый MarkK, я извиняюсь за невежество, но как был бы разрешен вопрос заданный Уважаемым Acubensom до появления института GMT- территориальное деление весьма условно 200 м? Этот вопрос у предшественников, не знающих о GMT мог возникнуть?

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

до многострадального территориального распада СССР. эти населенные пункты находились в едином времени по отношению к GMТ?

 

Да. Думаю что тогда было одинаково.

А теперь летом разница + 1 час, а зимой + 2 часа, то есть Лагна смещается уже на 2 знака (!).

Постройте например карту на 21 января 2013 на 11:11 в 49°22'60'' С. Ш. и 40°08'60'' В.Д. 

В посёлке Меловом - Лагна будет в Тельце (с Луной и Юпитером в Лагне) а в посёлке Чертково (через несколько метров) Лагна ещё Рыбы.

 

На самом деле, когда в Меловом было время 11:11(+2) в Чертково было время 13:11(+4). Если вы построите эти карты с указанием правельных временных зон, то получите две одинаковые карты с Лагной в Тельце.

 

 

Мы эту тему уже много раз разбирали, надо не полениться и посчитать несколько карт вручную, тогда будет понятно в чем тут тонкость.  

 

Это я привёл как пример.

Основное, что хотелось бы понять, почему используют округлённые пояса +1, +2, +3 и т.д.,

почему не используется например +2.33 или +3.54 - ведь этобыло бы точней.

 

Часовой пояс в таком виде существует для того, что бы не сойти с ума, если бы строились часовые пояса как вы предлогаете, то для каждого населенного пункта надо было бы указывать его часовой пояс, то есть скажем для Ростова один часовой пояс, а для Батайска, который в 10 км. от Ростова, другой часовой пояс, более того, тогда в этих рядом стоящих городах должно быть разное время, с учетом часового пояса. На самом деле все это учитывается при пересчете долготы в часы. Я опять повторюсь, посчитайте несколько карт вручную и тогда все эти вопросы отпадут и будет все прозрачно.

 Уважаемый MarkK, я извиняюсь за невежество, но как был бы разрешен вопрос заданный Уважаемым Acubensom до появления института GMT- территориальное деление весьма условно 200 м? Этот вопрос у предшественников, не знающих о GMT мог возникнуть?

       

А для этого в программах заложена возможность указания, что это местное время. В JH в этом случае надо поставить галочку в - Use LMT instead and ignore the above (useful for old dates) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле, когда в Меловом было время 11:11(+2) в Чертково было время 13:11(+4).

Если вы построите эти карты с указанием правельных временных зон, то получите две одинаковые карты с Лагной в Тельце.

 

Совершенно верно уважаемый Марк.

Продолжу свою мысль:

Часовой пояс, на котором находится та или иная местность, зависит от его географической долготы.Так?

В Донецке и Москве одинаковая долгота, почему же часовой пояс и составленная на этот момент карта разные?

Например, если я построю карту в Донецке и в Москве (с учётом высчетов) - то они будут разные, несмотря на то что долгота одинаковая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле, когда в Меловом было время 11:11(+2) в Чертково было время 13:11(+4).

Если вы построите эти карты с указанием правельных временных зон, то получите две одинаковые карты с Лагной в Тельце.

 

Совершенно верно уважаемый Марк.

Продолжу свою мысль:

Часовой пояс, на котором находится та или иная местность, зависит от его географической долготы.Так?

В Донецке и Москве одинаковая долгота, почему же часовой пояс и составленная на этот момент карта разные?

Например, если я построю карту в Донецке и в Москве (с учётом высчетов) - то они будут разные, несмотря на то что долгота одинаковая.

 

Если использовать равнодомную систему домов, то карты должны быть одинаковые, а местное время разное, т.к. часовые пояса разные.

 

Я не буду приводить здесь расчеты (я их уже приводил в других темах) их без труда можно найти в астрологической литературе. Уважаемый Acubens, мне очень жаль, что вы не хотите изучить математический аппарат, а ведь с расчета карт начинается изучение астрологии - ЭТО АЗЫ, как без этого можно изучать астрологию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Acubens, мне очень жаль, что вы не хотите изучить математический аппарат,

а ведь с расчета карт начинается изучение астрологии - ЭТО АЗЫ, как без этого можно изучать астрологию?

 

Уважаемый Марк, неужели Вы думаете, что прежде чем задать на форуме этот вопрос я всё не проверил и не перепроверил.

У меня Раши получаются одинаковые а Навамша разная - вот в чём дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Acubens, мне очень жаль, что вы не хотите изучить математический аппарат,

а ведь с расчета карт начинается изучение астрологии - ЭТО АЗЫ, как без этого можно изучать астрологию?

 

Уважаемый Марк, неужели Вы думаете, что прежде чем задать на форуме этот вопрос я всё не проверил и не перепроверил.

У меня Раши получаются одинаковые а Навамша разная - вот в чём дело.

Уважаемый Acubens, дальнейшее обсуждение невозможно, пока вы не выложите эти карты, но судя по вашему предыдущему вопросу

 

Постройте например карту на 21 января 2013 на 11:11 в 49°22'60'' С. Ш. и 40°08'60'' В.Д. 

В посёлке Меловом - Лагна будет в Тельце (с Луной и Юпитером в Лагне) а в посёлке Чертково (через несколько метров) Лагна ещё Рыбы.

вы не понимаете суть этого материала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Местное время с учётом часового пояса - тут всё понятно, я просто видимо слишком издалека начал, поэтому и сам запутался и Вас запутал.


Неясно на счёт другого... Хорошо, сейчас ещё раз перепроверю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

По всем официальным данным в Ростовской области с 1981 года переводится время на летнее время. Но, мама одной моей знакомой утверждает, что в 1986 году наша местность не переходила на летнее время (в этом году у нее родилась вторая дочь и она этот год хорошо запомнила). А моя мама вообще не помнит, чтоб мы в начале 80-х (т.е. и 82 и 83 годы) меняли время.


Я во все это не верила, но одна карта заставляет меня задуматься, что может быть действительно мы какое-то время не меняли время на летнее, хотя официально должны были? Помогите разобраться.


К сожалению карту прикрепить не могу, но вот данные.


 


25 сентября 1983, 23.55. Ростов-на-Дону.


Интересное событие - это 2 раза (летом и в сентябре 2013) ее квартиру затапливали соседи и ей приходилось переезжать к родителям с детьми, а в квартире делать полностью ремонт. Если часовой пояс поставить +3, то это период как раз Марс-МЕРКУРИЙ, а Меркурий в ее карте в обмене с 4 домом и сам расположен в 3, что сулит переезды.


Если же часовой пояс +4, тогда это событие выпадает на антардашу сатурна, который вроде бы не повреждает недвижимое имущество.


Были еще нестыковки по этой карте, если заинтересует то позже напишу.


 


Может у кого-нибудь тоже были такие карты 80-х годов рождения, где были бы сомнения в часовых поясах?


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Насколько я помню, никаких в Ростовской области революционных отказов от смены летнего времени не было.


Сами подумайте: до 1985 года - это же еще кондовый социализм, тогда ни одна область ничего не решала самостоятельно. Всё делалось только  "по указке свыше".


 


Вот после 90-х годов, там да, есть некоторые области, например Тюменская, где решили - и изменили часовой пояс.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сейчас исследую Сурья Сиддханта айанамшу. Смотрите что по вашей карте получается:

 

Vimsottari Dasa:

 Mars MD:  2009-02-06  -  2015-11-23

  Antardasas in this MD:

  Mars:  2009-02-06  -  2009-07-01
  Rah:  2009-07-01  -  2010-07-09
  Jup:  2010-07-09  -  2011-06-04
  Sat:  2011-06-04  -  2012-07-01
  Merc:  2012-07-01  -  2013-06-17
  Ket:  2013-06-17  -  2013-11-09

  Ven:  2013-11-09  -  2014-12-27
  Sun:  2014-12-27  -  2015-04-30
  Moon:  2015-04-30  -  2015-11-23
 

Как раз Марс-Меркурий и потом еще там Кету. И всё это при 4-й часовой зоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сейчас исследую Сурья Сиддханта айанамшу.

Можно узнать - к каким Вы пришли выводам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно узнать - к каким Вы пришли выводам?

 

длинная история :D

 

Пока что не уверена что нужно на неё полностью переходить. но  результаты по Дашам впечатляют.....хотя...может быть это и погрешности с ректификацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю. Развеяли мои сомнения.

 

Надо знать точные даты событий, и смотреть транзит по критическим градусам в накшатрах 4-го дома (очень даже может быть, что имели место движения по критическим градусам хозяина 4-го дома и/или его карак в гороскопе). Нет  точных дат - нет и проверки через быстрые транзиты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, но даже транзитов мало, если нет указаний на событие в карте рождения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте! Может кто знает, для программы "Jagannatha Hora" не подойдёт атлас с временными зонами от другой программы, если его установить в папку с этой программой?


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше не напрягаться с установкой, а иметь подручный материал по часовым зонам и сменам часовых поясов, потому что с ним еще постоянно и "работать" приходится.


Отдельные области меняют пояса время от времени. Это приходится прослеживать и вносить поправки и дополнения.


 


.....вон у нас опять собираются часовую зону менять, какая программа не свихнется от этих перемен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...