Перейти к содержанию

Сила планет


Kagju

Рекомендуемые сообщения

Согласно “Analysing Horoskope Through Modern Techniques» стр.309:

«Планета сильна если она экзальтирует, в мулатриконе или в своём собственном знаке; расположена в кендре, триконе или в 11 доме; принимает аспект или соединена с планетой-бенефиком; находится в Шубхкартаре йоге.

Планета слаба если дебилитирована, в знаке врага, сожжена; если принимает аспект от планеты-малефика; если расположена в 6,8 или 12 доме или принимает аспект от хозяев этих домов; если соединена с Раху/Кету или формирует Папкартари йогу».

А как оценить силу или слабость планеты, если она находится в 6,8 или 12 доме, но экзальтирует или в своём знаке? Или расположена в триконе или кендре, но хозяйка 6,8 или 12?

Если, например, планета природный малефик (Марс) в своём собственном знаке (в овне) в 12 доме в соединении с экзальтирующим Солнцем и дебилитированным Сатурном, является хозяином 7 дома. Какой статус приобретает Марс. Можно ли сказать, что он силён? Можно ли считать его функциональным бенефиком?

То же с Солнцем в 12 доме в экзальтации, хозяином 4 дома. Считать ли 4 дом поражённым?

Или Меркурий в 7 доме в нейтральном знаке Скорпиона, хозяин 2 и 5 дома, но получает аспект от хозяина 7 дома Марса в овне из 12 дома и от Раху из 3 дома? Силён ли Меркурий? Страдает или выигрывает 7дом от аспекта своего хозяина Марса?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парашара дал Шад-Балу, для оценки силы и Ишта-Кашта-Балу для оценки благоприятности. JHL считает и то и другое.

А если Хозяин аспектирует свой Дом - это однозначно хорошо для этого дома.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из книги Висти Ларсена

"Основы Джйотиша: наставления моего Учителя" (Visti Larsen "Jyotisa fundamentals: My master's words"),

из приложения "Часто задаваемые вопросы", вопрос 5.

Чем различаются разные виды силы планет?

Парампара учит, что разные способы оценки силы имеют различные проявления.

Многие из них основываются на положении планет в знаках и домах и позволяют астрологу дать общую оценку гороскопа.

Вимшопака-бала. Планета, сильная в Вимшопака-бале, получает поддержку от всего мира.

Схемы расчета, использующая десять и шестнадцать варг, применяются в гороскопах людей,

схемы шести варг – в прашне, а семи – в мухурте.

Вимшопака-бала позволяет, например, оценить поддержку избирателями определенного кандидата при голосовании.

Шадбала. В буквальном переводе означает "шесть сил".

Она учитывает влияние на планету её положения, времени, направления, движения, аспектов и естественной силы.

Каждая из этих сил может учитываться независимо, но общая сумма показывает силу проявления планетой своих качеств.

Ишта и Кашта-пхала. Этот метод позволяет оценить общую благоприятность или неблагоприятность даши и антардаши.

Сложив баллы управителей маха и антардаши и разделив сумму на 2, мы получим численное выражение благоприятности для человека этого периода.

Если получившееся значение меньше 30, результаты неблагоприятны.

В случае, если управителями даши или антардаши выступают лунные узлы, мы должны использовать Ишта-пхалу планет,

которые находятся с ними в соединении.

Если лунные узлы не соединены с планетами, используется Ишта-пхала планет-хозяев знаков, в которых находятся Раху или Кету.

Аштакаварга-бала. Сила планеты в Бхинна-аштакаварге показывает помощь, которую она может получить от других карак.

Например, в мунданной карте какого-либо народа сила Солнца в Бхинна-аштакаварге позволяет оценить поддержку, которую получит король или лидер нации в своей деятельности.

Планеты, образующие взнос в эту силу, показывают от кого конкретно будет приходить эта помощь.

Если в натальной карте Сатурн имеет много очков в Бхинна-аштакаварге, это неблагоприятно, так как показывает множество источников греха и печали в жизни человека.

Этот метод неприменим для оценки силы йог.

Он показывает только ресурсы, которыми может распоряжаться планета.

Вайшешикамша-бала. Этот метод позволяет оценить полноту проявления Раджа- и Дхана-йог. Это подходящий метод для оценки силы Раджа-йог.

____________________________

Не очень понятно, что с чем (выделил красным это место в тексте) советует слаживать Висти Ларсен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из книги Висти Ларсена

"Основы Джйотиша: наставления моего Учителя" (Visti Larsen "Jyotisa fundamentals: My master's words"),

из приложения "Часто задаваемые вопросы", вопрос 5.

Чем различаются разные виды силы планет?

Парампара учит, что разные способы оценки силы имеют различные проявления.

А о какой Парампаре идет речь? Я почему-то всегда считал, что Шад-Варга для шудр и т.д.

Ишта и Кашта-пхала. Этот метод позволяет оценить общую благоприятность или неблагоприятность даши и антардаши.

Сложив баллы управителей маха и антардаши и разделив сумму на 2, мы получим численное выражение благоприятности для человека этого периода.

Если получившееся значение меньше 30, результаты неблагоприятны.

В случае, если управителями даши или антардаши выступают лунные узлы, мы должны использовать Ишта-пхалу планет,

которые находятся с ними в соединении.

Если лунные узлы не соединены с планетами, используется Ишта-пхала планет-хозяев знаков, в которых находятся Раху или Кету.

____________________________

Не очень понятно, что с чем (выделил красным это место в тексте) советует слаживать Висти Ларсен?

Ишта Маха-Даши складываем с Ишта Антар-Даша, Кашта с Кашта. Не понятно с Раху и Кету - а если они в одиночестве или с 3 планетами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А о какой Парампаре идет речь?

Ну судя по всему, о той к какой принадлжит Санджай Ратх.

Так как Висти Ларсен его Ученик.

Ишта Маха-Даши складываем с Ишта Антар-Даша, Кашта с Кашта.

Посмотрел карты в моём архиве.

Тогда ближе к истине, если складывать Ишта Маха-Даши с Ишта Антар-Даша.

Сложение Кашта не показывает правдивость указанного Висти Ларсеном утверждения.

Ну тогда что показывает Кашта?

Не понятно с Раху и Кету - а если они в одиночестве или с 3 планетами?

Тут вообще непонятно.

Так как ни Ишта, ни Кашта, не считают Раху и Кету, получается речь идёт не о Вимшоттари-Даша...

или нужно смотреть по со управителям…?

То есть, если идёт Махадаша Раху, Антардаша Меркурия, то складываем Ишта Шани с Ишта Меркурия?

Так же и с Марсом, если идёт Махадаша Кету.

Или что-то не так?

Висти Ларсен (так же как и Санджай Ратх) пишет туманно.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Что-то я тут совсем растерялась, прошу помочь! У человека Сл в раси 29 гр 59 мин Козерога в 8 доме. Вот, смущают градусы...в четной бхаве, это Бала-авастха, детская граха. А как у него с энергией для жизни? Вроде дожил до 58 лет, активный, творческий человек, духовно развитый. А какие все-таки проблемы могут быть при таком Сл? Сл - показатель личной уверенности и авторитета, земной активности - так что же, он совсем не проявленный в этом плане? Сл еще и показатель духа. А у него еще и Сл это и его АК. А градусы то в провале? Как такое Сл отразится в характере?

в продолжениик своему вопросу, надо добавить, что Сл у этого человека - является хозяином 3 д. А это очень плохое расположение хозяина. Но т.к. Сл в 29 г 59 мин ,(как бы в провале) может ...плохой прогноз не проявится? Или проявится все же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я тут совсем растерялась, прошу помочь! У человека Сл в раси 29 гр 59 мин Козерога в 8 доме.

Автор перевода "SARVARTH CHINTAMANI" рекомендует использовать Айанамшу J.N. Bhasin, как даюшую лучшие результаты.

Вообще же Айанамша - непостоянна и может колебаться как в одну так и в другую сторону.

Прикрепите карту в формате Jagannatha Hora.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Chart10.jhd посмотрите, пожалуйста. Уж очень серьезное положение (хозяин 3 дома в 8 д), да к тому же АК. А градусы Сл совсем в провале = может это к лучшему??? рука не поднимается такое озвучить. Я читала, для того, чтобы что-то утверждать мало одного расположения, надо найти еще 2-3 подтверждения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Хочу уточнить по Силе в %, которую считает JHL.


Сила в рупах в карте делится на силу в рупах для каждой планеты.


Для Солнца в моих записях сила в рупах 6,5 а JHL считает 5,0.


Как все-таки правильно?


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще тут проскользнул вопрос о Благотворности.


Дэвид Фроули приводит рассчет благотворности планет, однако у меня возникает вопрос: если планета в экзальтации, будет ли это влиять на ее благотворность? Иначе говоря, если планета Сатурн правит, к примеру, 3,4 домом при асценденте в Скорпионе, да еще и находится в экзальтации, то какой характер она примет?


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу уточнить по Силе в %, которую считает JHL.

Сила в рупах в карте делится на силу в рупах для каждой планеты.

Для Солнца в моих записях сила в рупах 6,5 а JHL считает 5,0.

Как все-таки правильно?

 

Откуда мы знаем, что у вас в записях и где это вы поназаписывали? Если вы раскроете расчет силы в JH то можете посмотреть, где расхождения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще тут проскользнул вопрос о Благотворности.

Дэвид Фроули приводит рассчет благотворности планет, однако у меня возникает вопрос: если планета в экзальтации, будет ли это влиять на ее благотворность? Иначе говоря, если планета Сатурн правит, к примеру, 3,4 домом при асценденте в Скорпионе, да еще и находится в экзальтации, то какой характер она примет?

 

Не знаю что там Дэвид приводит - вы могли хотя бы цитату привести, но БПХШ дает метод расчета Карша и Ишта Балы - вредности и благости планеты, которая приведена в JH.

 

Вы путаете функциональную благотворность (например Марс - всегда вредитель) и благотворность от владения Домами (например Хозяин Коны, даже если это Марс, всегда благоприятен). Нельзя их путать. Более подробно можно об этом прочитать в Уроках Мастера 2.

 

http://bhrigu.ucoz.ru/index/the_lessons_of_master/0-54

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"В зависимости от того, какими домами от асцендента управляет планета, она приобретает статус временного вредителя или времен-ного благодетеля. Планеты, управляющие благоприятными домами, становятся временными благодетелями; планеты, управляющие не-благоприятными домами, становятся временными вредителями.... Управители тригональных домов — первого, пятого и девято-го — всегда благоприятны. Управители угловых домов — четверто-го, седьмого и десятого — считаются благоприятными, если от при-роды они являются вредителями.

Управители неблагоприятных домов — третьего, шестого и одиннадцатого — в целом злотворны, так как эти дома связаны с эгоизмом, властью, насилием и болезнями. Управители другой груп-пы неблагоприятных домов —второго, восьмого и двенадцатого — в целом неблагоприятны, но функционально нейтральны. Их природа зависит от того, какими еще домами правят их планеты-управители." - Фроули



И еще тут проскользнул вопрос о Благотворности.

Дэвид Фроули приводит рассчет благотворности планет, однако у меня возникает вопрос: если планета в экзальтации, будет ли это влиять на ее благотворность? Иначе говоря, если планета Сатурн правит, к примеру, 3,4 домом при асценденте в Скорпионе, да еще и находится в экзальтации, то какой характер она примет?

 

Не знаю что там Дэвид приводит - вы могли хотя бы цитату привести, но БПХШ дает метод расчета Карша и Ишта Балы - вредности и благости планеты, которая приведена в JH.

 

Вы путаете функциональную благотворность (например Марс - всегда вредитель) и благотворность от владения Домами (например Хозяин Коны, даже если это Марс, всегда благоприятен). Нельзя их путать. Более подробно можно об этом прочитать в Уроках Мастера 2.

 

http://bhrigu.ucoz.ru/index/the_lessons_of_master/0-54

Где расхождения - я знаю. А где прочитать про показатель силы планеты?



И еще тут проскользнул вопрос о Благотворности.

Дэвид Фроули приводит рассчет благотворности планет, однако у меня возникает вопрос: если планета в экзальтации, будет ли это влиять на ее благотворность? Иначе говоря, если планета Сатурн правит, к примеру, 3,4 домом при асценденте в Скорпионе, да еще и находится в экзальтации, то какой характер она примет?

 

Не знаю что там Дэвид приводит - вы могли хотя бы цитату привести, но БПХШ дает метод расчета Карша и Ишта Балы - вредности и благости планеты, которая приведена в JH.

 

Вы путаете функциональную благотворность (например Марс - всегда вредитель) и благотворность от владения Домами (например Хозяин Коны, даже если это Марс, всегда благоприятен). Нельзя их путать. Более подробно можно об этом прочитать в Уроках Мастера 2.

 

http://bhrigu.ucoz.ru/index/the_lessons_of_master/0-54

Вот если анализировать Ишту и Кашту, то в моей карте получается По Ишта-Кашта Юпитер - вредоносный, а он правит 2,5 домами.

И еще вопрос: если планета в экзальтации - она будет благотворной?



Почему все так любят компьютерные рассчеты :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу уточнить по Силе в %, которую считает JHL.

Сила в рупах в карте делится на силу в рупах для каждой планеты.

Для Солнца в моих записях сила в рупах 6,5 а JHL считает 5,0.

Как все-таки правильно?

 

Откуда мы знаем, что у вас в записях и где это вы поназаписывали? Если вы раскроете расчет силы в JH то можете посмотреть, где расхождения.

Возвращаясь к теме - стр 231 Махарши Парашара "Брихат-Парашара-Шастра" том 1 - специально для вас нашла.

29:32-33 Требования к Шад-бале планет.

И там Сурйя в рупах 6,5 а JHL считает 5,0.

P.S: Записи я делаю по авторитетным источникам, а не просто "поназаписываю"

 

Кто-нибудь обращал на это внимание? Или может у меня версия старая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот если анализировать Ишту и Кашту, то в моей карте получается По Ишта-Кашта Юпитер - вредоносный, а он правит 2,5 домами.

И еще вопрос: если планета в экзальтации - она будет благотворной?

Почему все так любят компьютерные рассчеты :)

 

Вы-ж не путайете "гріше з праведним"...

 

Как управитель 5-го дома (2-й дом нейтрален, поэтому он не свободен давать свои резульаты в случае, если его хозяин управляет и ещё вторым каким либо домом), таким образом Юпитер в карте будет проявлять себя - как управитель 5-го дома в первую очередь, потом уже всё остальное, что останется 2-му дому, в течении своих больших и малых периодов. Не забывайте также и то - где этот Юпитер в гостях, с кем в аспектных взаимодействиях и/или в соединениях.

Вредоносность такого Юпитера в соответствии с ишта/кашта - проявится также в течении больших и малых периодов такого Юпитера - по доброму или по злому (как ишта/кашта показывает). Теперь делайте вывод, суммировав эти показатели, как проявит себя Юпитер наделённый в первую очередь властью, как управитель 5-го дома, по хорошему или же всётаки по плохому. Опять же не упускаем из виду аспектные взаимодействия и местопребывание Юпитера. Кроме того такой Юпитер вполне может подарить своему обладателю - трудное и малорадостное детство - (ишта/кашта) имеем в виду здесь.

 

В общем подытоживая весь этот пласт информации  связанный с Юпитером - делайте выводы о его влиянии в карте - добром-ли или же недобром в связи с возможными результатами именно его больших и малых периодов.

 

Как видите - нельзя вот так однозначно заявлять - Юпитер добр потому что..., или Юпитер зол - потому что...

 

 

Возвращаясь к теме - стр 231 Махарши Парашара "Брихат-Парашара-Шастра" том 1 - специально для вас нашла.

29:32-33 Требования к Шад-бале планет.

И там Сурйя в рупах 6,5 а JHL считает 5,0.

P.S: Записи я делаю по авторитетным источникам, а не просто "поназаписываю"

 

Кто-нибудь обращал на это внимание? Или может у меня версия старая

 

 

 

Вы сами, вручную посчитали шадбалу для Солнца? А Вы совершенно уверены в том, что не допустили ошибок при своих расчётах??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там 3 колонки - Шадбала, В рупа, % сила. Шадбалу я вручную не пересчитывала. В рупа - это та же шадбала только в рупа и там все верно. А вот при переходе из рупа в % силы - не так как у Махарши. Т.е берем В рупа делим на 6,5 и умножаем на 100%. Так вот программа делит не на 6,5 а на 5,0


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Хочу уточнить по Силе в %, которую считает JHL.

Сила в рупах в карте делится на силу в рупах для каждой планеты.

Для Солнца в моих записях сила в рупах 6,5 а JHL считает 5,0.

Как все-таки правильно?

 

Откуда мы знаем, что у вас в записях и где это вы поназаписывали? Если вы раскроете расчет силы в JH то можете посмотреть, где расхождения.

Возвращаясь к теме - стр 231 Махарши Парашара "Брихат-Парашара-Шастра" том 1 - специально для вас нашла.

29:32-33 Требования к Шад-бале планет.

И там Сурйя в рупах 6,5 а JHL считает 5,0.

P.S: Записи я делаю по авторитетным источникам, а не просто "поназаписываю"

 

Кто-нибудь обращал на это внимание? Или может у меня версия старая

 

Спасибо большое, что для меня нашли!  :D  Да, точно - 5.0... Правда я никогда на проценты не смотрю, это такой скользкий показатель...

 

Ну раз вы считаете их авторитетными - это ваше право. Я их таковыми не считаю.  :55:

 

Я заметил, что вы слишком котегоричны - если планета там, то будет то-то, если бала столько - то это так-то. Все не так просто, как вы думаете!  (:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верю, что не все так просто. А вы смотрите силу по шадбале или какой показатель для вас авторитетный?

Просто планеты не считаются сильными ниже своих показателей в рупах, поэтому шадбалу особо не проанализируешь, для сравнения силы между ними, ну, экзальтация, конечно важный показетель силы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

каждый вид силы планеты на что-то своё влияет.


Выше уже кто-то писал, что нет планет полностью благотворных или полностью злотворных. Планета вредит в чем то одном и хороша другом.


Также и силы -если есть в чём то сила, в чем то есть и слабость.


 


Как "рассеянный профессор" - может быть светочем мудростей и знаний в своей сфере науки, но абсолютно наивным в каких-то простых бытовых вещах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верю, что не все так просто. А вы смотрите силу по шадбале или какой показатель для вас авторитетный? Просто планеты не считаются сильными ниже своих показателей в рупах, поэтому шадбалу особо не проанализируешь, для сравнения силы между ними, ну, экзальтация, конечно важный показетель силы.

 

Обычно смотрю кто сильней при аспектах и соединении, а также когда от Лагны ничего не видно, проверяю силу Луны и Солнца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Если в натальной карте Сатурн имеет много очков в Бхинна-аштакаварге, это неблагоприятно, так как показывает множество источников греха и печали в жизни человека.

 

Интересно, я то думал 0 и 1 бинду в карте рождения по Сатурну это очень плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Парашара дал Шад-Балу, для оценки силы и Ишта-Кашта-Балу для оценки благоприятности. JHL считает и то и другое.

А если Хозяин аспектирует свой Дом - это однозначно хорошо для этого дома.

 

Коллеги, будьте так добры, не подскажете, где в меню это реализовано в ДХ ?

я искал оценку, подобную в программе Kala . Так, чтоб указывало в численных выражениях отдельно ишта и тут же кашта.

 

 

меню методом тыка вроде всё перерыл (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если про Jagannatha Hora речь, то закладка Силы, потом Графики. Но Кашта там не показано, в голове просто из 60 убирать Ишту.


45e56e94c6c1038fab5061035a3436ca.png


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если про Jagannatha Hora речь, то закладка Силы, потом Графики. Но Кашта там не показано, в голове просто из 60 убирать Ишту.

 

Да, про неё родимую. спасибо за то, что откликнулись

если Вы имеете ввиду вот эти меню

 

 

то мне бы хотелось, чтоб было как в Kala видно какая Граха какой посыл (и хороший и плохой) посылает другой Грахе.

 

post-4986-0-91811600-1413295611.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то мне бы хотелось, чтоб было как в Kala видно какая Граха какой посыл (и хороший и плохой) посылает другой Грахе.

Не до конца вас понимаю, так как в Кала не работал и не могу её купить. Ишта и Шадбала рассчитываются от положения грах в знаках и всём вытекающем из этого, т.е. они не меняются в течении выбранного времени дня почти (брать сдвиг часовой в обе стороны к примеру), кроме когда граха меняет в это время своё положение, особенно это касается Луны.

 

Если вы говорите про поддержку, то имеете в виду сумму влияний аспектов? JH по моему такого разреза не предоставляет, разве что можно смотреть аштакаваргу в разрезе грахи или асцедента, и то там просто показана поддержка для каждого нахождения в знаке, ключевым моментом разве что выделяя стартовый знак. Вот к примеру для Солнца:

 

167579345a7cfe1e6298717f417ecc4c.png

 

Сам смотрю подобные вещи, но только для стартового, как влияния на жизнь в целом, и для транзита. Здесь указанные в квадрате грахи или асцедент дают хороший посыл, а если они не указанны, значит плохой посыл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...