Перейти к содержанию
  • 0

Определение касты в джйотиш


Гость Liza

Вопрос

Здравствуйте.

Я сама занимаюсь астрологией достаточно давно -только Западным её вариантом))).

Как-то слышала лекцию Рами Блекта про лунные узлы , и он там сослался на необходимость учитывания касты или варны человека при трактовке его гороскопа.

Очень хочется узнать,по каким параметрам в гороскопе определяется каста.По стихиям, светилам,или чему-то ещё?

Полноценной информации по этому поводу не нашла в интернете.

И ещё один вопрос нашла процессор Джойтиш он-лайн.

В нём изменена трактовка моего гороскопа.

Точнее смещена сетка домов.

У меня совершенно точно луна в одинадцатом доме , а раху в 10.

Или у вас как-то по другому считается сетка домов?Если можно посмотрите пожалуйста получается ли у вас по вашему процессору ,стояние моей луны в 11 доме?

Дата рождения-16.12.1981 СПб. 01.28-02.00 ночи .?

Заранее благодарю.

С уважением.Лиза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Как-то слышала лекцию Рами Блекта про лунные узлы , и он там сослался на необходимость учитывания касты или варны человека при трактовке его гороскопа.

Это имеет смысл, если сам Блект является выходцем из кастового общества или же постоянно живёт в таком - кастовом обществе, но в Израиле, насколько мне известно, кастовой системы не существовало и не существует. ;)

Очень хочется узнать,по каким параметрам в гороскопе определяется каста.

И что это вам даст?? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Ну во первых для моего общего развития

Я о них никогда не слышала ранее-).Мне стало интересно.Более того из моих близких тоже никто не вкурсе них.И им уже тоже интересно.

Блект ссылался на веды ,Он же Джойтиш-гуру.Говорил, что если человек определеной касты занимается не своим делом ,ему очень тяжело..он может даже болеть.Это есть отклонение от Дхармы.

Очень хотелось узнать что-то об этом.

СПасибо.Лиза ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Ну во первых для моего общего развития

;)

Здесь есть одна тонкость...

А тонкость в том, что у разных авторов (из тех которые - классики джйотиша - джйотиш ачарйи, так сказать, из былых ещё веков и эпох) даны разные методы для выявления варны рождённого, и нередко результаты применения этих методов конфликтуют друг с другом... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Готова учесть это тонкость. И многие другие если понадобиться-)

 

Буду признательна если вы со мной поделитесь ,хотя бы одним ,ну если не жалко то и двумя методами.

:rolleyes:

С уважением.

 

Уважаемый Shankara .

 

Скажите пожалуйста , если Вам не жалко , ;) какой градус водолея нежит ваша Чандра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
.

Готова учесть это тонкость. И многие другие если понадобиться-)

Буду признательна если вы со мной поделитесь ,хотя бы одним ,ну если не жалко то и двумя методами.

Считается, что Все знаки земного тригона это - варна шудра

Воздушного тригона - варна вайшйа

Огненного тригона - варна кшатрийа

Водного тригона - варна брамана

И соответственно Луна рождения в одном из этих тригонов - укажет на варну рождённого.

Но например Михира (тот который - Вараха Михира) предлагает опираться на варны закреплённые за каждой накшатрой, и соответственно расположение в одной из них Луны рождения будет - указателем варны рождённого.

Вот что-то примерно так.

И кроме того, вы наверное не понимаете почему сетка домификации у вашей карты съехала?

Скажу даже больше - у вас и планеты поменяли знаки... :D

А всё из-за чего, знаете??

Это всё из-за айанамши. Вы то смотрите вашу карту в тропиках, а здесь сидерический зодиак применяем. Во как.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Очень хочется узнать,по каким параметрам в гороскопе определяется каста.

Может быть это вам пригодится:

Варнада Лагна и другие Варнады.

Для вычисления Варнада Лагны следует учитывать знак Джанма лагны:

если Лагна в нечетном знаке, отсчет от начала Овена к Лагне.

в четном знаке, - обратное направление от конца Рыб.

Делайте то же самое для Хора Лагны.

Если обе, и Джанма и Хора, находятся в нечетном знаке или обе в четном, они должены быть добавлены к началу отсчета,

а если они находятся в различных знаках, необходимо вычитать.

Результирующий знак, градус и т.д. должны быть отсчитаны от Овена по ходу знаков, если Джанма лагна была в нечетном знаке, или в против хода, от Рыб,

если Джанма была в четном знаке. Так получается Варнада Лагна.

Варнады других домов могут быть рассчитаны подобным способом. Рекомендуется учитывать и градусы, не только знаки.

Обычно градусы всех Варнад будут одинаковы, хотя попадут в различные дома.

Все Варнады попадут или в четные или нечетные знаки, каждый второй знак от Варнада Лагны будет иметь два Варнада в одном градусе.

Так Варнада Лагна будет соединена с V7 (Варнадом 7-го дома), V2 V8, V3 V9, и т.д.

Парашара Муни дал Даша-систему, основанную на Варнадах.

Он применяет их главным образом для определения продолжительности жизни и неудач рожденного и его родственников, представляемых соответствующими домами.

Хотя он не сообщает подробности интерпретации Варнада-даша, она очень важна, поскольку это первая Даша-система, данная им в БПХШ, а остальные представлены много позже.

Джаимини дает много больше подробностей относительно Варнада Лагны.

Он говорит, что управитель знака Варнада Лагны определит профессию рожденного;

в разных знаках управитель Варнада-лагны даст принадлежность к различным Варнам (социальным группам) следующим образом:

огненные знаки представляют Кшатрий (политические деятели - Лев; военные - Овен; бюрократы - Стрелец);

водные знаки представляют Брахманов (священники - Рыбы; астрологи, фокусники, исследователи - Скорпион; врачи - Рак);

воздушные знаки представляют Вайшйев (торговцы - Близнецы; промышленники - Водолей; бизнесмены - Весы);

земные знаки представляют Шудр (рабочие - Козерог; бухгалтеры - Дева, художники - Телец).

Планета, являющаяся управителем Варнада-лагны, соединяющаяся или аспектирующая ее будет также играть роль в определении профессии следующим образом:

брахманов (интеллигентов, священников) представляют Юпитер и Луна;

вайшйев (торговцев) - Меркурий и Венера;

кшатрий (политиков, военных) - Солнце и Марс;

шудр (рабочих) Сатурн;

Раху представляет иностранцев (изгоев, отверженных) и

Кету - мусорщиков, уборщиков и подобные неквалифицированные занятия.

Варна может также быть отмечена от 11-го или 5-го от Варнада лагны, какой из управителей этих домов сильнее.

Управитель Варнада лагны в квадранте или трине от Джанма-лагны указывает источники дохода и социальный статус рожденного.

Если Варнада лагна находится в 12-м от Лагны или Солнца, то рожденный имеет демонические (излишне материалистичные, эгоистичные)

склонности и его достижения (доход) - за счет потерь других людей.

Если Варнада лагна находится во 2-м, рожденный будет связан с множеством красивых женщин; в 3-м, - рожденный счастлив и удовлетворен.

Если все шесть планет от Солнца до Венеры (т.е. все, кроме Сатурна) аспектируют или соединяются с Варнада-лагной, рожденный очень счастливый человек.

Если Сатурн, Раху или Кету, особенно в нечетных знаках аспектируют / соединяются с Варнада-лагной, рожденный несчастливый и неудовлетворенный.

Если те же самые планеты находятся в 12, 8 или 9-м от VL, рожденный очень счастлив.

Если они в 3-м, рожденный получит освобождение (от обязательств кармы, цикла перерождений).

Вредители в 3-м от VL устраняют врагов в денежных вопросах.

Если благотворная планета находится в 3-м доме, рожденный всегда ребячлив (несерьёзен).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Здравствуйте.

Я сама занимаюсь астрологией достаточно давно -только Западным её вариантом))).

Считайте, не занимались

Это имеет смысл, если сам Блект является выходцем из кастового общества или же постоянно живёт в таком - кастовом обществе, но в Израиле, насколько мне известно, кастовой системы не существовало и не существует. ;)

разве?

Считается, что Все знаки земного тригона это - варна шудра

Воздушного тригона - варна вайшйа

Встречал такое только у Индубалы дд

БПХШ

post-2831-0-75143400-1322036267_thumb.jp

post-2831-0-69533800-1322036268_thumb.jp

post-2831-0-31123400-1322036269_thumb.jp

post-2831-0-39653400-1322036270_thumb.jp

про макаров и митхун не сказано, но по аналогии разве не?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Нашёл интересное видео про касты, мне очень понравилось, кто читал статью про касты на этом сайте, http://www.vedic-astrology.ru/grahas/131-opisanie-varn.html (ссылка на статью) может дополнить её этой информацией 


>https://www.youtube.com/watch?v=URn-wb76umg


  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Рассказывает интересно, но поймут лишь те кто знаком с этим до просмотра.

Хотя за 18 минут рассказать всю систему, вероятно сама затея не реализуема.

Хотя есть один стих который рассказывает все очень кратко:

Исполнить, пусть плохо, свой долг самолично, гораздо важней, чем чужой сверхотлично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Мне понравились его идеи


а) там где человек черпает силу


б) к чему его принуждает жизнь 


раньше не думал об этом


:D


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

очень кратко:

Исполнить, пусть плохо, свой долг самолично, гораздо важней, чем чужой сверхотлично.

Можно сказать Священным текстом:

 

Даже ученый человек поступает сообразно своей Природе, ибо все существа

вынуждены действовать в соответствии с качествами которыми их наделили три гуны.

Так какой же смысл подавлять свою Природу? 

Гораздо лучше выполнять собственные обязанности, 

пусть даже несовершенным образом, чем безукоризненно выполнять чужие. 

Лучше погибнуть, исполняя свой долг, чем пытаться исполнять чужой, ибо этот путь чрезвычайно опасен.

 

Бхагавад-Гита. 3 глава, стихи 33, 35

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Сейчас касты не работают, только варны, так как карма кали юги другая.

По Луне часто сходится. Только вот земные это вайшьи, а воздушные это шудры.

 

 

Нужно определять еще дополнительно по руке, по страхам и по плохим качествам характера. По руке: у брахмана длинные палцы, у кшатрия квадратная рука, у вайшьи мягкая, у шудры жесткая кожа и большая рука. Но руки часто смешанные. 

 

 

По страхам: брахман боится что его обвинят в нечестности, кшатрий боится что его назовут трусом, вайшья боится стать бедным, шудра боится остаться без работы.

 

 

По плохим качествам характера: брахман склоннен к гордости, кшатрий к гневу, вайшья к жадности, а шудра к лени.

 

 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Добрый день! Не совсем мне понятно: как определить варну по варнада лагне? Важнее сам управитель варнада лагны или его нахождение в знаке? Соответсвено непонятен так же  следующий момент:  

Планета, являющаяся управителем Варнада-лагны, соединяющаяся или аспектирующая ее будет также играть роль в определении профессии следующим образом:

брахманов (интеллигентов, священников) представляют Юпитер и Луна;

вайшйев (торговцев) - Меркурий и Венера;

кшатрий (политиков, военных) - Солнце и Марс;

шудр (рабочих) Сатурн;

Раху представляет иностранцев (изгоев, отверженных) и

Кету - мусорщиков, уборщиков и подобные неквалифицированные занятия.

Опять же что важнее: соединение с самой планетой или нахождение этих планет в знаках?

В моем случае варнада лагна в деве, Меркурий в козероге в соединении с тремя планетами (Солнце, Луна, Сатурн) Все 4 планеты в Шраване. Это Шудра без вариантов?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Какой смысл пытаться определить свою варну, если этих варн уже давно не существует в большинстве обществ. А где существуют, то даются они от рождения, а не по способностям.

Лучше рассматривайте свой гороскоп с позиции своих способностей и тех целей в жизни, которые являются наиболее важными для вас.

 

Информативнее, на мой взгляд, рассмотреть:

1. Лагну и Лагнеша, чтобы понять с какой целью вы родились

2.Дом = знаку лагны, чтобы понять как эта цель реализовывается в Вашей жизни

3.Луну, чтобы понять, как устроен Ваш ум; хозяина накшатра Луны и диспозитора, чтобы увидеть куда направлены Ваши мысли

4.Определить преобладающую стихию в Раши и Навамше, чтобы понять основную цель в жизни, а также что наиболее важно для вас: интеллектуальность, эмоции, практичность, активность.

5.Определить интеллектуальные задатки через анализ 5-го дома и Меркурий

6.Рассмотреть профессию через анализ 10-го дома

6.Рассмотреть гороскоп от Каракамши лагны, чтобы увидеть желание Вашей души в данном рождении.

  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
В Sunday, September 04, 2016 в 19:43, YUM сказал:

Какой смысл пытаться определить свою варну, если этих варн уже давно не существует в большинстве обществ.

Варны может и не существуют, а способ действия и цели человека остались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
  • Модератор

Варны-то (цвета общества, т.е. различные его составляющие) и имеют место, т.к. это своего рода гуны общества. Тогда как кастовая система недееспособна в наши дни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
В Friday, September 09, 2016 в 20:35, Chandrakanta сказал:

А вот это интересный вопрос. например в США и Европе многие соц работники - инвалиды. С одной стороны вроде брамины-универ закончили, с другой им самим требуется помощь государства, так как не всегда они понимают даже когда зубы надо почистить. Интересно, что это за варна? 

Варна ведь в первую очередь связана со способом мышления и целями человека, а не его физическими данными. Положение Гуру и Шукры рассматривают, Чандру и Чандреша, Лагну и Лагнеша, Варнада лагну и ее управителя. Из них за здоровье Лагна и Лагнеш отвечают в физическом плане, остальное и эти показатели указывают на мышление в большей степени нежели наличие физических недостатков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
В 09.09.2016 в 14:15, Rusl сказал:

Варны может и не существуют, а способ действия и цели человека остались.

Варны - это понятие древнеиндийского общества, связанное  с бытом и культурой древних народов, которые во многом отличны от существующих условий в жизни. То что было в древнеиндийском обществе и то, что сейчас присутствует в Индии - это две большие разницы. Судя по Википедии, варны сохранились там и сейчас. Там не говорится, что варны - это гуны общества и что это философское понятие. Слово варны там конкретно привязано к древнекастовой системе Индии.

Таким образом, понятие варн привязано именно к кастовой системе древней Индии, которая сейчас изжила себя и видоизменилась. Кроме того, условия жизни   в современном обществе в разных странах сильно отличаются от тех, что существовали именно в Древней Индии и Индии настоящей.

Лучше не использовать модных слов "варна", которые сбивают людей с толку и вызывают неправильные ассоциации. Лучше начинать с самой сути "способа действий и целей человека". Нужно начинать с принципа, от которого произошло философская система варн. И больше привязываться к сути вещей и ситуации, которая существует сегодня, а не к конкретным понятиям, которые стали лишь производной от этой сути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...