Перейти к содержанию

Гражданский брак


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Известно, что упапада отражает первый брак (да и брак вообще). Если люди живут вместе и при этом не оформляют свои отношения в ЗАГСе, данный случай можно отнести к гражданскому браку. Через какое-то время эти люди разрывают свои отношения и никогда больше не встречаются. Можно ли считать, что в карте владельца гороскопа упапада, отражающая в данном случае первый брак, соотносится с этим гражданским браком? Или упапада отражает брак только при оформлении документов в ЗАГСе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 54
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Добрый день. Известно, что упапада отражает первый брак (да и брак вообще). Если люди живут вместе и при этом не оформляют свои отношения в ЗАГСе, данный случай можно отнести к гражданскому браку. Через какое-то время эти люди разрывают свои отношения и никогда больше не встречаются. Можно ли считать, что в карте владельца гороскопа упапада, отражающая в данном случае первый брак, соотносится с этим гражданским браком? Или упапада отражает брак только при оформлении документов в ЗАГСе?

Во времена, когда создавалась концепция Упапады, Арудхи, Дарапады, Даракараки ну и всех остальных с ними в придачу, тогда не существовало такого гражданского института, как ЗАГС, таких законодательных актов как - Семейный Кодекс и тому подобных актов и положений.

Да и небесным телам исключительно по барабану - живут люди с росписью в пачпорте, или же живут они без оной росписи, гражданским браком. Короче говоря - условности это всё, гуны материальной природы.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во времена, когда создавалась концепция Упапады, Арудхи, Дарапады, Даракараки ну и всех остальных с ними в придачу, тогда не существовало такого гражданского института, как ЗАГС, таких законодательных актов как - Семейный Кодекс и тому подобных актов и положений.

Да и небесным телам исключительно по барабану - живут люди с росписью в пачпорте, или же живут они без оной росписи, гражданским браком. Короче говоря - условности это всё, гуны материальной природы.

Спасибо,вот только живой пример:человек прожил вместе с другим около 1.5 лет не оформив отношения.Пусть мы хотим предположить тип партнера в карте владельца.Пусть мы предположили.По каким то причинам пара разрывает отношения.Девушка знакомится с другим.Вот этот другой куда попадает,как в восьмой от первой упапады,или так и остается без описания пока ну ,например пока не женится на этой девушке,и будет описан первой упападой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,вот только живой пример:человек прожил вместе с другим около 1.5 лет не оформив отношения.Пусть мы хотим предположить тип партнера в карте владельца.Пусть мы предположили.По каким то причинам пара разрывает отношения.Девушка знакомится с другим.Вот этот другой куда попадает,как в восьмой от первой упапады,или так и остается без описания пока ну ,например пока не женится на этой девушке,и будет описан первой упападой?

Вот в теме 7 дом и брак, Ув. Шанкара писал, что браком можно считать гражданский брак, который продлиться более 5 лет. Но вот что интересно, а если люди пожили в официальном браке менее года ( знаю такой случай) и до этого встречались, но не проживали вместе, то может такой официальный брак вообще исключить, как понятие брак? Интересная тема, потому что по статистике на Украине на 100 браков - 50 разводов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Харе Кришна, уважаемый Shankara! Подскажите, пожалуйста, если человек, после развода, повторно вступил в брак, как анализировать в его гороскопе этот второй брак (качества супруги, гармония в семье, благосостояние семьи, появление детей и т.д.). Подходят ли для анализа и рассмотрения всех возможных браков 7 дом, хозяин 7 дома, его положение, упапада, арудха 7 дома, Венера и т.д.? Заранее большое спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как анализировать в его гороскопе этот второй брак

9-й дом, его управитель, планеты в 9-м доме.

3-й брак - 11-й дом и так далее.

Шаг в 3 дома, каждый следующий раз.

браком можно считать гражданский брак, который продлиться более 5 лет

Не менее 5 лет совместного проживания, как семейная пара(как муж и жена), такова на сегодняшний день юридическая норма устанавливающая срок времени необходимый для того чтобы гражданский брак мог быть признан законным в судебном порядке (это для Украины, что там для России или остальных бывших республик СССР, данных нет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9-й дом, его управитель, планеты в 9-м доме.

3-й брак - 11-й дом и так далее.

Шаг в 3 дома, каждый следующий раз.

Не менее 5 лет совместного проживания, как семейная пара(как муж и жена), такова на сегодняшний день юридическая норма устанавливающая срок времени необходимый для того чтобы гражданский брак мог быть признан законным в судебном порядке (это для Украины, что там для России или остальных бывших республик СССР, данных нет).

Спасибо. Впервые сталкиваюсь с тем, что это 9 дом в натальной карте. Потому что, Нарушевич, учил смотреть 2 дом, что являеться 8 домом, то есть смертью первого брака. А чем завершиться этот брак, смотреть по второму от этого второго, тоесть 3 дому, в случае если это второй брак. Тоесть результаты дома, всегда смотреть по второму от него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Впервые сталкиваюсь с тем, что это 9 дом в натальной карте. Потому что, Нарушевич, учил смотреть 2 дом, что являеться 8 домом, то есть смертью первого брака. А чем завершиться этот брак, смотреть по второму от этого второго, тоесть 3 дому, в случае если это второй брак. Тоесть результаты дома, всегда смотреть по второму от него.

Вы бы хоть задумывались на истоками явлений, прежде чем что либо писать о них.

Джйотиш зародился и оформился в обществе, где традиционной является - ПОЛИГАМИЯ, о какой смерти последующего брака вообще может идти речь, если традиционно беря каждую последующую жену в свой дом, мужчина живший в том обществе, не обязан был избавляться от первой своей жены, и таким образом каждая взятая им в жены становилась чем-то на подобии младшей сестры его первой жены. Здесь также виден отголосок тех времён, когда замуж за одного мужчину выходили сразу обе или трое сестёр одновременно!!!

Изучайте джйотиш по традиционным источникам, а не по выдуманным канонам недогурков от джйотиша и гореджйотишей новоделов.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,вот только живой пример:человек прожил вместе с другим около 1.5 лет не оформив отношения.Пусть мы хотим предположить тип партнера в карте владельца.Пусть мы предположили.По каким то причинам пара разрывает отношения.Девушка знакомится с другим.Вот этот другой куда попадает,как в восьмой от первой упапады,или так и остается без описания пока ну ,например пока не женится на этой девушке,и будет описан первой упападой?

Интересный вопрос вы подняли, если основывается на классической парашаре то седьмая бхава показывает как будут проистикать отношения которые официально оформлены, при этом неважно по какой это традиции оформлялось , по ведическому обряду или в современном загсе, отношения романтического характера то есть те которые не требуют официального оформления это вопрос пятой бхавы и пятая покажет вам партнёров с которыми нет официальных отношений. Джаймини я не так сильно практикую поэтому подсказать вам как смотреть в Джаймини не могу , но принцип я думаю вы можете попробоать использовать тот же самый как в парашаре. так как база у этих техник одна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный вопрос вы подняли, если основывается на классической парашаре то седьмая бхава показывает как будут проистикать отношения которые официально оформлены, при этом неважно по какой это традиции оформлялось , по ведическому обряду или в современном загсе, отношения романтического характера то есть те которые не требуют официального оформления это вопрос пятой бхавы и пятая покажет вам партнёров с которыми нет официальных отношений. Джаймини я не так сильно практикую поэтому подсказать вам как смотреть в Джаймини не могу , но принцип я думаю вы можете попробоать использовать тот же самый как в парашаре. так как база у этих техник одна

Добрый вечер! Спасибо всем,кто поделился знаниями.Насчет этого вопроса,сегодня у меня сложился вариант,который не претендует на истину.Но мне хочется в него верить,и я оставляю право на ошибку. Упапапада есть отношение мое к партнеру это раз.Упапада,это пада 12 дома,дома нашего духовного вложения энергии это два.Если человек проживает с другим,но не готов за ним в огонь и воду,здесь случай дарапады.Если же человек внутренне готов духовно служить другому,чаще всего, он готов стать частью другого.Здесь случай упапады.Для примера,я взял гороскоп моей жены.Упапада совершенно не совпадала с описанием моего типажа.Я знал,что до нашей встречи с женой был у нее был молодой человек,и моя жена тогда была готова выйти за него за муж.Они написали заявление в Загс.Но свадьбы не было,т.к. по не зависимым от жены обст-вам тот молодой человек уехал.(Астрологически -второй от него,был мягко говоря не в порядке,и его управитель дважды поражен.)Я отсчитал 8 дом от упапады,и черты которые я не отрицаю в себе совпали с харак-ой знака.То -же самое я сделал по отношению к 9 дому.(второй брак)То же все совпало.У жены буквально переспросил типаж ее первого молодого человека,она подтвердила.На днях похожая ситуация была и с моей знакомой.На основании этого,я понял,что упапада покажет человека,которому мы скажем что то"" за тобой хоть на край света"Дарапада покажет человека""Дай я на тебя, сначала посмотрю,а затем сыграем."Хотя официально,у моей жены один брак,астрологически их два.7 дом раши опишет вероятнее черты нас самих по отношению к другим.7 дом в D 9 опишет уверенно черты нашего первого партнера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. Шанкара, если Вас не затруднит, подскажите пожалуйста.

Если смотреть через 3 дома, каждый последующий брак в натальной карте. Что она - эта бхава показывает: характер, внешность, или характер отношений?

Допустим там будет меркурий, то можно ли сказать, что брак будет поверхносным? Я обобщаю конечно, а если управителем третьего от седьмого будет Солнце - то такая жена или муж будет высокопоставленной персоной, возможен брак по расчету, как анализировать? Нужно ли анализировать тогда второй от каждого третьего.

И тогда в случае Упапады в навамше. Какой дом анализировать? Третий от Упапады - как второй брак, или все же это будет 8 от Упапады?

Конечно это более удобно работать с натальной картой, потому что Навамша редко бывает правильной, с неточностью времени.

И еще как опредиль событие по вишмотарри дашам? Должен идти период или подпериод этого третьего от 7 дома, или должен идти период 7 дома?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и еще! В мужской карте может каждая следующая жена - это сестра. А в женской ? Женщина меняла мужа, только через его потерю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Уважаемые джйотиши, подскажите пожалуйста, как быть в следующей ситуации. Люди прожили больше 6 лет в гражданском браке, а на 7 год зарегистрировали отношения и продолжают счастливо жить вместе. Что в данном случае можно считать вступлением в брак (для ректификации по периодам) - момент съезда в один дом, момент решения съехаться, момент росписи или же момент знакомства? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

абсолютно с вами, уважаемый Шанкара не согласна в том, что то, что сейчас называют "гражданским браком" можно считать браком и рассматривать по общим правилам.

То что называют сейчас "гражданским браком" - это обыкновенное сожительство вне брака и чаще всего встречается у людей с плохой брачной кармой.

Даже если у человека было три гражданских брака -можно считать что никакого брака не было, были только вне брачные или до брачные сексуальные отношения.

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

абсолютно с вами, уважаемый Шанкара не согласна в том, что ...

Это конечно ваше личное дело - быть согласной с формулировкой или не быть с нею согласной, но понятие - гражданский брак - закреплено в законе - "Кодекс о семье и браке" и не только в этом законе, как в РФ так и в ряде других стран...

И в соответствии с нормой закона - гражданский брак - является таковой полноценной формой супружеского союза, со всеми вытекающими из этого последствиями...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемые, семейный кодекс РФ не содержит понятия "гражданский брак" и не применяется для регулирования отношений сожительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это конечно ваше личное дело - быть согласной с формулировкой или не быть с нею согласной, но понятие - гражданский брак - закреплено в законе - "Кодекс о семье и браке" и не только в этом законе, как в РФ так и в ряде других стран...

И в соответствии с нормой закона - гражданский брак - является таковой полноценной формой супружеского союза, со всеми вытекающими из этого последствиями...

Манусмрити описывает 8 видов брака и гражданский брак соответствует виду гандхарва, а т.к. он считается браком, должны быть соответствующие астрологические указания на его начало и конец. Можно спорить сколько угодно, но если посмотреть карту людей, которые начинают жить вместе, а потом вступают в брак - то оба события будут отражены в гороскопе.

К.Н. Рао говорит, что для традиционного брака, который соответствует нормам, должен быть аспект непораженного Юпитера на 7 Дом или 7 Хозяина.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот хоть одно мнение в большей или меньшей степени подкреплённое астрологическим обоснованием,ещё бы парачку другую гороскопов в защиту, особенно в пользу традиционного брака, было бы совсем замечательно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемые, семейный кодекс РФ не содержит понятия "гражданский брак" и не применяется для регулирования отношений сожительства.

То, что сейчас именуеют "гражданским браком", на юридическом языке называется "фактической семьей", "сожительством". Исторически понятие "гражданский брак" возникло как альтернатива браку церковному, то есть освященному церковью. С точки зрения действующего законодательства и толкового словаря гражданский брак - это как раз брак официальный, зарегистрированный в государственных органах записи актов гражданского состояния (ЗАГС). Такая вот тут возникла путаница. Итак, говоря "гражданский брак", мы на самом деле имеем в виду фактическую семью, сожительство.

Получается, что это просто смещение понятий. На самом деле гражданский муж - это человек состоящий в официальных (оформленных ЗАГСом) отношениях со своей супругой.

В соответствии с Семейным кодексом РФ незарегистрированное совместное проживание мужчины и женщины не порождает брачных прав и обязанностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот хоть одно мнение в большей или меньшей степени подкреплённое астрологическим обоснованием,ещё бы парачку другую гороскопов в защиту, особенно в пользу традиционного брака, было бы совсем замечательно

Так может быть вы и предложите свои примеры - парочку, другую?!

__________

Что касается видимости отношений в карте - то будут видимы все серьёзные отношения, и не обязательно зарегистрированы они или нет.

И показателей для них довольно много - не перечесть.

И это не обязательно периоды Вимшоттари и Нарайаны и транзиты Планет.

Та же ВВ (Бхригу-бинда) может дать такие вот серьёзные взаимоотношения если с Юпитером или Венерой.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит - традиционный брак?? Венчание в церкви - традиционный брак(??), регистрация в ЗАГС(е) - это традиционный брак??

Шанкара ну если хотите совсем традиционный брак, тогда нужны сваты, родительское благославление, венчание в церкви, Это то что было в канонах христьянской веры, любой православной или католической. Но со временем всё это размылось и потеряло свою значимость. Кали юга увы, Меняется сознание людей меняются и традиции в обществе, Но в любом случае должен быть какой то ритуал, отправная точка . Без этого это просто отношения, которые можно прогнозировать и по седьмой бхаве. но вот вопрос попадают такие отношения под категорию второй и четвёртой бхав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...ещё бы парачку другую гороскопов в защиту, особенно в пользу традиционного брака...

Смотрите карту - Уильям, герцог Кембриджский, карту его отца - Чарльз, принц Уэльский, карту его матери Диана, принцесса Уэльская, карту его бабки - Елизавета II, карту его деда - Филипп, герцог Эдинбургский (хотя в его случае и нет прямого влияния Юпитера на дом супружества и его хозяина, но разве что лишь - расположение Меркурия и куспида 7-го дома в накшатре Юпитера)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрите карту - Уильям, герцог Кембриджский, карту его отца - Чарльз, принц Уэльский, карту его матери Диана, принцесса Уэльская, карту его бабки - Елизавета II, карту его деда - Филипп, герцог Эдинбургский (хотя в его случае и нет прямого влияния Юпитера на дом супружества и его хозяина, но разве что лишь - расположение Меркурия и куспида 7-го дома в накшатре Юпитера)...

ну а гороскоп простого смертного? особенно с учётом заключения брака в советскую эпоху , я имею ввиду официального брака с юридической регистрацией? И такой вопрос по каким бхавам вы смотрите семейную жизнь такого человека?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не гороскопирую синастрии тех, кто брачевался ещё в советскую эпоху, в силу того, что сама эта эпоха была весьма недолговременна и весьма нетрадиционна во всех отношениях, соответственно и браки такие же (незря ведь армянскому радио часто задавали вопрос - "А скажите пожалуйста, почему в Советском Союзе так много разводов?"), да и с точностью времени рождения по большей части проблемы у людей из той советской эпохи, не шибко следили за этим тогда...

Вы просили традиционных браков, с тем чтобы непременно было влияние Юпитера, у меня их есть, и я вам их показал, что опять не так, чем вам Видзоры не хороши, или они не люди, что за дискриминация???

Как в той сказке про - "... а покажи-ка мне невиданное и неслыханное..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...