Перейти к содержанию

Неточности расчетов Tajaka


Рекомендуемые сообщения

Возможно кто-то сталкивался и знает..

Если человек родился до 1981 года и зимой, то берется пояс 4 часа. При расчете Tajaka на годы позднее 1981 по всей видимости JH использует те жу 4 часа. Т.о. возникает разница в положении Солнца на 2,5 минуты дуги, которое как раз соответствует движению Солнца в течение 1 часа. Это обстоятельство дает расхождение координат лагны, да и Луна в чувствительных варгах начинает двигаться.

В этой связи приходится, вместо то, чтобы на вклакдке Tajaka нажать одну кнопку, создавать отдельную карту для Tajaka. И уже на вкладке "Chаkras-Mixed 2-Vargas" не посмотреть наложенные раси и таджака. Такая получается не задача. И увы - ни в настройках расчетов Tajaka, ни на вкладке для работы с годовым гороскопом задать daylight saving возможности не предусмотренно.

Если действительность соответствует описанному, то это серьезное упущение программы. Написать Нарасимхе Рао?!..

Может кто-то знает, как красивее обойти такую вот проблему (не создавая отдельный гороскоп отдельным файлом) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто-то знает, как красивее обойти такую вот проблему (не создавая отдельный гороскоп отдельным файлом) ?

Например, можно в натальной карте поставить время рождения по Гринвичу, например: было 11:15 и 4 часа разниц с нулевым меридианом, значит ставим время рождения 7:15 и ставим нулевуе разницу с Гринвичем.

В таком случае все получается корректно.

Вариант?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения за некорректность и введение в заблуждение.

Программа все считает верно, вот только в рассчитанной Tajake время выдает с разницой на тот самый час. Это меня и ввело в заблуждение. Просто незачем было на это время строить карту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например, можно в натальной карте поставить время рождения по Гринвичу, например: было 11:15 и 4 часа разниц с нулевым меридианом, значит ставим время рождения 7:15 и ставим нулевуе разницу с Гринвичем.

В таком случае все получается корректно.

Вариант?!

Но ведь это уже будет не ваша карта... А карта какого-то человека, который родился на Гринвичском меридиане в 7.15 утра. :)

С вашим последним сообщением я полностью согласен. Программа нормально считает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь это уже будет не ваша карта... А карта какого-то человека, который родился на Гринвичском меридиане в 7.15 утра. :)

А что такое карта?!

Ведь все координаты, все расчеты абсолютно идентичны тем, как если бы было написано местное время и выставлена разница с гринвичем. Т.е. карта абсолютно та же.

Расчеты важнее, чем приписка относительно времени и часового пояса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще такой вопрос - как рассчитывается Mudda/Vimshottari dasa в Tajaka.

Первым периодом должен управлять хозяин накшатры, занятой Луной. Но зачастую программа отдает первый период другой планете. Почему так? Как-то по-другому рассчитывается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще такой вопрос - как рассчитывается Mudda/Vimshottari dasa в Tajaka.

[color=#FF0000]http://narod.ru/disk/19897629000/A%20%20Textbook%20%20of%20%20Varshaphala.pdf.html

[color=#FF0000]http://narod.ru/disk/19085102000/Tajik%20%20Neelkanthi.pdf.html

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что такое карта?!

Ведь все координаты, все расчеты абсолютно идентичны тем, как если бы было написано местное время и выставлена разница с гринвичем. Т.е. карта абсолютно та же.

Расчеты важнее, чем приписка относительно времени и часового пояса.

Там ведь многое завязано на дневное/ночное время. Да даже при определении Варшешвары, чтобы найти хозяина Три-Раши, нужно знать начинается год днём или ночью. А как вы с этим определитесь, если будет такая мешанина в часовых поясах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще такой вопрос - как рассчитывается Mudda/Vimshottari dasa в Tajaka.

С этим стало понятно.

Мне нужно получить расчет Vimshottari dasa, однако не тем способом, как рассчитывается Mudda dasa, но от позиции Луны в годовом гороскопе (так предлагает Калидас в Уттар Каламрите и дает свою продолжительность периодов) (Калидасовская продолжительность в программу видимо не заложена, да и меня она не интересует здесь).

Как это сделать в программе? Она, считая Mudda dasa, естественно автоматом вычисляет от натальной Луны по необходимой формуле.

Пробую в настройках даши поставить starting point = user's special point, заблаговременно установив этот пойнт в значение координаты Луны в годовой карте. Однако результат не верный, так как программа все равно применяет формулу для Mudda dasa (количество прожитых лет+номер накшатры Луны-2 и все это поделить на 9 и взять остаток) к этому special point.

Врятли удастся заставить программу не применять эту формулу, когда речь о Mudda dasa, а посчитать классический вариант Вимшоттари, просто сжав в 1 год.

Есть варианты заставить эту программу считать то, что в данном случае необходимо?

Только пожалуйста, на вопрос не нужно отвечать вопросом типа "А зачем делать такой расчет, если можно использовать стандартную Mudda dasa?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там ведь многое завязано на дневное/ночное время.

Разумеется, та хитрость в Гринвическим временем может затруднить работу с некоторыми техниками. Тут я с Вами категорически согласен.

Да даже при определении Варшешвары, чтобы найти хозяина Три-Раши, нужно знать начинается год днём или ночью. А как вы с этим определитесь, если будет такая мешанина в часовых поясах?

Например, чтобы определить дневное/ночное рождение, можно посмотреть положение Солнца от лагны: в 1/7-12 - после восхода, в остальных - перед восходом. Для точности можно градус Солнца сравнить в восъодящим градусом, это если Солнце в 1/7.

Хоть некоторые трудности можно найти способ обойти, но видимо лучше не использовать хитрости.

Хотя в данном случае ведь речь о том, что местное время рождения известно (иначе как его переводить в гринвичское), и вопрос просто в том, что получить от программы определенные выкладки.

Но, как было упомянуто, рассматриваемый в начале темы вопрос программа считает корректно. Вопрос к счастью снят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть варианты заставить эту программу считать то, что в данном случае необходимо?

Пока что такого удобства нет в программе.

Выход один - сжимать в ручную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выход один - сжимать в ручную.

Увы.

Хочется верить, что разработчики астрологического софта переймут опыт разработчиков программ для торговли валютой/акциями. Там у них в некоторых программах имеется встроенная среда разработки, то есть возможность собственноручного расширения функционала программы "под себя", и конечно можно делиться своими разработками.

Видимо, сфера астрологии не такая широкая, как упомянутая выше, да и не такая материальная, чтобы такие программы создавать. Остается довольствоваться тем что есть, хотя и есть ни мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этим стало понятно.

Мне нужно получить расчет Vimshottari dasa, однако не тем способом, как рассчитывается Mudda dasa, но от позиции Луны в годовом гороскопе (так предлагает Калидас в Уттар Каламрите и дает свою продолжительность периодов) (Калидасовская продолжительность в программу видимо не заложена, да и меня она не интересует здесь).

Как это сделать в программе?

Оказалось что это сделать можно.

Алгоритм следующий:

Строите таджаку, жмите на Мудда даша, в экране с периодами Мудда даша жмите правой кнопкой мыши - появится меню - жмите - Preferences related to dasas затем Dasa seed settings for Tajaka затем в появившемся окне снимате значёк с - Use dasa seed (nakshatra/lagna) from natal chart затем - ок и программа тут же выдаст Вам вместо Мудда/вимшоттари, сжатую в один год Вимшоттари даша от Луны в карте таджаки.

Потом после работы с таджакой - не забудьте вернуть всё на место, иначе Вимшоттари для джатаки будет неправильной.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Алгоритм следующий:

Строите таджаку, жмите на Мудда даша, в экране с периодами Мудда даша жмите правой кнопкой мыши - появится меню -

жмите - Preferences related to dasas

затем Dasa seed settings for Tajaka

затем в появившемся окне снимате значёк с - Use dasa seed (nakshatra/lagna) from natal chart

затем - ок

и программа тут же выдаст Вам вместо Мудда/вимшоттари, сжатую в один год Вимшоттари даша от Луны в карте таджаки.

Вы самостоятельно занимались исследованием Таджака (годовой карты)?

Если ДА, то насколько, на Ваш взгляд, были удовлетворительными результаты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы самостоятельно занимались исследованием Таджака (годовой карты)?

Если ДА, то насколько, на Ваш взгляд, были удовлетворительными результаты?

Замечено, что Мудда и Патйайани даша в трети случаев не дают точного прогноза по хронологии периодов. Сейчас использую Вимшоттари от Луны в таджаке, и Раши даша, доктор Чарак описывает ещё и применение Йогини даша для Варшапхала, но я пока что ограничиваюсь Вимшоттари и Чара.

Таджака(Варшапхала) работает, но его прогнозы обязательно нужно соотносить с тем, что даёт анализ текущих махадаша и антардаша, тогда больше шансов не ошибиться приняв обещания Варшапхала, которые не нашли подтверждения в текущих махадаша и антардаша. Кроме того Варшапхал это своего рода - увеличительное стекло, которое высвечивает в пределах индивидуального года то, что может затеряться при анализе текущих махадаша, антардаша (учитывая множество производных карт полученных методом отсчётов от махадаша пати, антардаша пати и т.д., не долго и заблудиться).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечено, что Мудда и Патйайани даша в трети случаев не дают точного прогноза по хронологии периодов. Сейчас использую Вимшоттари от Луны в таджаке, и Раши даша, доктор Чарак описывает ещё и применение Йогини даша для Варшапхала, но я пока что ограничиваюсь Вимшоттари и Чара.

Результаты Вимшоттари по Джатака работают чётко. Могу уже вплоть до дня определить что и когда будет.

Но вот воссоединить Джатаку и Таджаку воедино, признаться не получается до того уровня, чтобы я сам был удовлетворён.

А заниматься самообманом не хочу – хочу научиться так, чтоб сам был доволен.

К сожалению мало авторитетного и непротиворечивого материала относительно этого, поэтому и спросил.

Таджака(Варшапхала) работает, но его прогнозы обязательно нужно соотносить с тем, что даёт анализ текущих махадаша и антардаша, тогда больше шансов не ошибиться приняв обещания Варшапхала, которые не нашли подтверждения в текущих махадаша и антардаша.

Это всё понятно.

Кроме того Варшапхал это своего рода - увеличительное стекло, которое высвечивает в пределах индивидуального года то, что может затеряться при анализе текущих махадаша, антардаша (учитывая множество производных карт полученных методом отсчётов от махадаша пати, антардаша пати и т.д., не долго и заблудиться).

В том то и дело, что не долго и заблудиться.

____________________________

P.S. Если у кого есть желание, можно проанализировать чей-нибудь ярко выраженный год,

благоприятным или наоборот событием, и выявить, что лучше показало это событие - Джатака или Таджака и их периоды.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Результаты Вимшоттари по Джатака работают чётко. Могу уже вплоть до дня определить что и когда будет.

Но вот воссоединить Джатаку и Таджаку воедино, признаться не получается до того уровня, чтобы я сам был удовлетворён.

А заниматься самообманом не хочу – хочу научиться так, чтоб сам был доволен.

К сожалению мало авторитетного и непротиворечивого материала относительно этого, поэтому и спросил.

Это всё понятно.

В том то и дело, что не долго и заблудиться.

____________________________

P.S. Если у кого есть желание, можно проанализировать чей-нибудь ярко выраженный год,

благоприятным или наоборот событием, и выявить, что лучше показало это событие - Джатака или Таджака и их периоды.

Уважаемый Acubens, Ваш призыв по поводу анализа результатов года остался без внимания. На сколько актуально сейчас реанимировать тему? мне было оч. интересно понять, как работает Таджака. Встречала мнение сведущих астрологов, в частности Юрия Витальева, о том, что Таджака очень слабо отражает реальные результаты. Для полноценного предсказания достаточно анализ Даш Раши карты и транзиты. Могу предложить свой ярко выраженный год для анализа.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Встречала мнение сведущих астрологов, в частности Юрия Витальева, о том, что Таджака очень слабо отражает реальные результаты. Для полноценного предсказания достаточно анализ Даш Раши карты и транзиты.

Варшапхал - не может не быть информативен и неотражать ситуацию показанную в карте рождения...

Это скоре - дело в умении синтезировать совокупность показаний даша/антарам, транзитов и варшапхала (который по сути своей - тот же самый транзит на момент возвращения Солнца в своё натальное положение)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Acubens, Ваш призыв по поводу анализа результатов года остался без внимания.

На сколько актуально сейчас реанимировать тему?

Уважаемая Татьяна, я всегда за исследование.

Надеюсь оно будет плодотворным.

Вот здесь мы уже обсуждали эту тему - http://www.vedic-ast...pic=1390&st=100

Может быть целесообразно там и продолжить? (чтобы было хоть немного меньше на форуме "винегрета").

Могу предложить свой ярко выраженный год для анализа.

Если год действительно выделился особо яркими событиями, то давайте обсудим и постараемся их найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Результаты Вимшоттари по Джатака работают чётко. Могу уже вплоть до дня определить что и когда будет.

Супер, :55: Здесь на форуме в теме развод женщина мучается вопросом когда же она разведётся, ну так помогите, Раз уж можете вплоть до дня определить что и когда будет :D, а заодно и мы простые чернорабочие поучимся у мастера :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Супер, :55: Здесь на форуме в теме развод женщина мучается вопросом когда же она разведётся, ну так помогите, Раз уж можете вплоть до дня определить что и когда будет :D, а заодно и мы простые чернорабочие поучимся у мастера :)

До Мастера мне далеко, и подкавыривать меня не надо.

Я знаю как свои слабые, так и сильные стороны, и не смотря ни на что учусь и учусь, и мне не сложно спросить на форуме, то что не знаю.

Что касается определения событий до дня, и помощи женщине, то если вы писали о Revellin, то чтобы ей помочь, то у меня нет необходимых данных.

Мне нужно

1. выявить точную широту и долготу роддома (для себя я с навигатором ходил в роддом, где я родился,

поднимался на тот этаж и стояв возле той палаты - зафиксировал широту и долготу).

2. знать точную Айанамшу при котором произошло рождение человека (так как Айанамша непостоянна, и увы не может быть одинаковой для всех, например если все поголовно берут Лахири - это не верно, и так же другие Айанамши... нужно искать свою...).

3. знать точное время рождение до секунд (тут нужно было перебрать множество событий, чтоб всё сошлось).

Вот на это всё у меня ушло несколько лет, и иногда до сих пор происходят сбои, именно по причине непостоянства Айанамши.

Но я не в коем случае не буду спорить и что-то кому-то доказывать.

У каждого свой путь - у меня свой.

Кстати, а вы лично всегда используете Айанамшу Лахири?

А вы поставьте, ну так, ради исследования, Айанамшу JN Bhasin - многое изменится в вашей карте?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До Мастера мне далеко, и подкавыривать меня не надо.

Ну то есть определить события вплоть до дня вы не можете? То есть будем считать что просто погорячились :D , Ну ладно у кого не бывает. Главное вовремя осознать своё место. Одобряю и уважаю

Я знаю как свои слабые, так и сильные стороны, и не смотря ни на что учусь и учусь, и мне не сложно спросить на форуме, то что не знаю.

Ну заветы Ильича Учится , учится и ещё раз учится соблюдаете свято . Верю :) , Вопрос в том понимаете сами чему учитесь и что о себе знаете. Но вам видней

Что касается определения событий до дня, и помощи женщине, то если вы писали о Revellin, то чтобы ей помочь, то у меня нет необходимых данных.

имел ввиду Тему Развод автор там другой

Мне нужно

1. выявить точную широту и долготу роддома (для себя я с навигатором ходил в роддом, где я родился,

поднимался на тот этаж и стояв возле той палаты - зафиксировал широту и долготу).

2. знать точную Айанамшу при котором произошло рождение человека (так как Айанамша непостоянна, и увы не может быть одинаковой для всех, например если все поголовно берут Лахири - это не верно, и так же другие Айанамши... нужно искать свою...).

3. знать точное время рождение до секунд (тут нужно было перебрать множество событий, чтоб всё сошлось).

Вот на это всё у меня ушло несколько лет, и иногда до сих пор происходят сбои, именно по причине непостоянства Айанамши.

Но я не в коем случае не буду спорить и что-то кому-то доказывать.

У каждого свой путь - у меня свой.

Ну короче человек который к вам обратится за консультацией ( если вы таковые проводите) Ответ получает по прошествии нескольких лет. По принципу лучше поздно чем никогда :D

Кстати, а вы лично всегда используете Айанамшу Лахири?

А вы поставьте, ну так, ради исследования, Айанамшу JN Bhasin - многое изменится в вашей карте?

Я лично использую Аянамшу Лахири, Гороскоп человека это не те квадратики со значками которые выдаёт вам программа, гороскоп в вашей голове и если у вас есть понимание того как грахи проецируются на жизнь конкретного человека , необходимости использовать несколько аянамш нет. Как и бегать с навигатором измеряя координаты роддома в котором родился человек обратившийся к вам с каким либо вопросом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гороскоп человека это не те квадратики со значками которые выдаёт вам программа, гороскоп в вашей голове и если у вас есть понимание того как грахи проецируются на жизнь конкретного человека , необходимости использовать несколько аянамш нет. Как и бегать с навигатором измеряя координаты роддома в котором родился человек обратившийся к вам с каким либо вопросом

Ну собственно ничего нового. С вами всё как всегда. В принципе, когда я вам писал, я понимал что делаю это напрасно.

Вам никогда не приходило в голову, что вы можете иногда быть неправы?

Кстати, это риторический вопрос, и ваш ответ мне уже не интересен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варшапхал - не может не быть информативен и неотражать ситуацию показанную в карте рождения...

Это скоре - дело в умении синтезировать совокупность показаний даша/антарам, транзитов и варшапхала (который по сути своей - тот же самый транзит на момент возвращения Солнца в своё натальное положение)...

Собственно, да. Просто для этих периодов другие правила. Не такие, к которым мы привыкли при анализе Вимшоттари. Но Муда даша из всех систем мне представляется самой действенной.

Уважаемый Acubens, Ваш призыв по поводу анализа результатов года остался без внимания. На сколько актуально сейчас реанимировать тему? мне было оч. интересно понять, как работает Таджака. Встречала мнение сведущих астрологов, в частности Юрия Витальева, о том, что Таджака очень слабо отражает реальные результаты. Для полноценного предсказания достаточно анализ Даш Раши карты и транзиты. Могу предложить свой ярко выраженный год для анализа.

Предложите, я сама на стадии исследования этой темы, по разным событиям, но просто потрясающие результаты у этой техники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, уважаемые астрологи.

предлагаю обсудить яркий год - июнь 2000 по июнь 2001 года.

Год был очень насыщен событиями как хорошими, так и не очень.

Видимо у меня как раз не получается синтезировать показания всех даш-антардаш , транзитов и варшапхала.

Чтобы получилось исследование , а не "гадание на кофейной гуще" какая требуется от меня дополнительная информация?

татьяна- яркий год.jhd

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...