Перейти к содержанию

Титхи


Гость TheEternalCity

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Уважаемые астрологи

Я извиняюсь, если мой вопрос окажется невежественным. Почему номер лунного дня, даваемый на неастрологических сайтах, отличается от номера титхи, рассчитанного в панчангах? Правильно ли я понимаю, что лунные сутки связаны с фазой луны, которая не зависит от географического положения и одинакова для любой точки Земли?

Например, сегодня панчанга выдаёт 27 титхи, другие же ресурсы говорят о 26 лунных сутках.

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему номер лунного дня, даваемый на неастрологических сайтах, отличается от номера титхи, рассчитанного в панчангах? Правильно ли я понимаю, что лунные сутки связаны с фазой луны, которая не зависит от географического положения и одинакова для любой точки Земли?

Например, сегодня панчанга выдаёт 27 титхи, другие же ресурсы говорят о 26 лунных сутках.

Здесь важно понимать то, что лежит в основе вычисления(расчётов) лунных дней(суток) в западной (арабской, а позднее и европейской) астрологической традиции, и титхи(лунные сутки/дни)- как их расчитывает традиция джйотиши.

Лунные сутки западной традиции - время от восхода - до захода Луны в данной местности, для которой делается расчёт лунных суток. Эти сутки всегда начинаются и заканчиваются в разное время солнечных суток(что обусловлено движением Луны, её восходами и заходами), и продолжительность таких лунных суток не всегда одинакова по времени.

Титхи(лунные сутки принятые в традиции джйотиш)- основаны на градусном расстоянии между Солнцем и Луной(йога), началом титхи считается время с восхода Солнца в данной местности, та йога которая действует в это время между Луной и Солнцем и определяет номер титхи до следующего восхода Солнца.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако, и для определенных целей используют титхи, рассчитанные по положению Луны и Солнца на требуемый момент (мухурта). То есть, если титхи сменились после восхода Солнца, то при анализе мухурты используют наступивший титхи, а не тот, который был на восходе.

Т.о. оба вида расчетов используются, нужно знать, когда какой применять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Кроме всего прочего, Лунные сутки не всегда тождественны самим по себе " Лунным дням" как обзывается в попсовой литературе это явление .. Некоторые арабские традиции , действительно считают "Лунный День" именно время, когда " Луна видна" вне зависимости от того , Солнце на небе , али ночные звёзды.. Т.е. сама по себе амплитуда времени от восхода Луны до её захода . Другие считают так :" Лунные Сутки "- фактическое время на том или ином мередиане от Одного восхода Луны , до следующего восхода .. Разумеется, теоретически , в некоторый день таким образом " Сутки Луны " могут продлиться лишь несколько минут .. ( новолуние )... и так де .... Более 24 х .. часов ... Что же касается ВСЕМИРНОЙ СИНХРОНИЗАЦИИ ВРЕМЕНИ в этой сыязи , то мне не попадалась такая информация, кроме как в традициях Джун Цы ( Тибет ) .. ито , она , как говорится.... далеко небесспорная ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...