Перейти к содержанию

Vedacast

  • запись
    1
  • комментария
    3
  • просмотра
    1 252

Что такое отдых?


Vedavyas

1 480 просмотров

Есть два больших заблуждения об отдыхе:

 

  1. Думать, что отдохнуть значит поспать
  2. Думать, что отдохнуть значит потратить время впустую

 

Сон на санскрите обозначается словом "нидра", а отдых Словом "вихара" Как видите, сон и отдых - это, как говорят в Одессе, две большие разницы. Откуда берётся такое заблуждение? Мы начинаем отождествлять сон и отдых, когда наша жизнь наполнена угра-кармой или разрушительной деятельностью. Например? Например, работа круглые сутки. Если режим нашей жизни очень напряжённый, то каждое свободное мгновение мы будем использовать для сна. Если тело и ум истощаются, то при любой свободной минуте мы будем выключаться, впадать в кому. Я обычно говорю, что спать нужно как можно меньше, а отдыхать как можно больше.

 

Развлекаться тоже не значит отдыхать. На развлечения мы тоже тратим время и энергию. Иногда после выходных люди чувствуют себя более опустошёнными, чем в рабочие дни. Развлечения не питают тело, ум и душу. Они просто дают временное забвение повседневных проблем. Но развлечения легко продать и на них легко подсадить. Поэтому они в ходу.

 

Настоящий отдых приносит энергию телу, радость сердцу и пищу разуму. Отдых - это не попытка уйти от проблем или от давления обстоятельств. Отдых - это возможность увидеть перспективу, укрепить энтузиазм, наполниться энергией, развить новые навыки и качества.

 

Так что такое отдых?

 

  • Прогулка в парке или лесу
  • Чтение поэтических книг
  • Изучение философских духовных трактатов
  • Приятное общение с любящими или любимыми людьми
  • Общение с мудрецами или святыми людьми

 

Нас приучили думать, что отдых означает трата времени и денег. Но, по хорошему, отдохнуть значит получить, а не потерять

3 Комментария


Рекомендуемые комментарии

Отдых это восстановление сил. Силы можно востанавливать, в зависимости от ситуации и степени истощения многими способами. Сменой рода деятельности, занимаясь деятельностью приносящей удовольствие, медитацией, сном. Сон не только самый естественный, но и самый неотвратимый вид отдыха. Пользуйтесь этим. Отдых это не сон, но сон это отдых. Кроме того, сон уникальнейшее состояние для внутренней работы и средство точного прогнозирования. Поэтому спите обязательно, спите крепко, спите сладко, спите правильно, тщательно готовьтесь ко сну. Времени выделяемого природой на сон слишком мало, что бы разумный человек мог позволить себе спать в пустую.

  • I ❤️ This! 1
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий

"Вихара" - имеет более широкое значение, нежели отдых. Может это будет звучать неприлично, или не уместно. Но если как в Одессе. То "вихара" на минуточку, термин который связывается с плотскими удовольствиями, сексуального характера. Постарался выразить в научном стиле. Есть связка Кама-вихара, которое означает сексуальные домогательства.

Другое значение - Наслажденчество. Более широко, всё что касается расширяющихся наслаждений, радости, эйфории.

Есть ещё значение - излишества, извращения. Или чрезмерное употребление, того что вредит организму.

Вобщем, у термина "Вихара" очень активные, побуждающие, побудительные, принципы.

Есть более мягкие термины, связанные с корнем Шан, шанти, шанйаий,

Мир, осаживание, успокоение.

Ну кто не знает термин, Шанти, это уж если как в Одессе.

  • I ❤️ This! 1
Ссылка на комментарий

На счёт у кого много сна, у того все плохо, это в ответ УВ. Автору, ялично не всегда согласна.

Во первых спать себе может позволить далеко не каждый человек. Начнем с самого страшного, многим людям в наше время даже сильнейшие психиатрические средства не сразу помогают, чтоб они заснули. Вот где Угра карма. Отнять сон у людей. Неделя, и человек в психушке 

Ну, я конечно же буду оправдывать сон, ТК считаю его единственным восстановлением психики в наше время. Не ясно при чем тут пост про секс, и извращения, когда 12 дом не связан с секс извращениями, а это 7,6,2 с Раху и вредителем.

Во вторых долгий сон себе может позволить далеко не каждый по финансовой причине. Надо либо не работать, либо не растить детей, богатых и спокойных чайлдфри не так много. И так, мы наконец поняли, что постоянно спать, и гонять чаи это Привелегия доступная лишь здоровым старикам, и некоторым людям.

Далее, наука давно заключила, что сон должен быть не менее 7и часов подряд, и это режим на грани. Женщинам необходимо спать хотя бы на час больше. Например Ж 9 час, М8 часов из-за особенностей тела. 

Сон 6-7часов это экстрим рассчитанный на возраст от 18 и до 25 максимум, чтобы потом не разгребать новые проблемы со здоровьем.

Есть периоды, что лучше вообще не вставать с кровати. Сон это самое лучшее лекарство. Удивительно, что люди занижают значение сна. Например лучше полежать месяц в кровати, чем потом десятилетиями бегать по врачам на последнем издыхании.

Организм сам знает сколько ему спать. Если случайно хочешь днём спать, надо лечь, и поспать пару часов. 

Ну и лучше всего конечно спать на берегу моря, океана, либо в лесу, все это на открытом воздухе. 

Если нет возможности необходимо сделать комнату для сна, обнести ее антирадио материалом, или хотя бы пластом металла. Поставить очиститель воздуха. 

Не будет сна, не будет ничего. 

Во сне тоже можно развлекаться духовно, отслеживать смену ритмов мозга,и ТД.

 

 

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...