Перейти к содержанию

Шаштиамша (D-60)

   (0 отзывов)

Acubens

Таблица определения планеты в Шаштйамше (D-60):

79fd12057298.png

Значение каждой Деваты указаны в «БПХШ» 1-й том, 7 глава, шлоки 33-41.

74bca6b6e960.png

Планеты попадая в ту или иную Шаштйамшу, в зависимости от того, какая Девата управляет своими 0°30' будут проявляться результаты в жизни рождённого.

Например, если управитель 11-го находится в Шаштиамше (D-60) Деваты Кубера (с 1°30' – 2°00' нечётных знаков и 28°00' – 28°30' чётных знаков), то доходы (то, за что отвечает 11-я бхава) будет огромными, то есть максимальными, а если управитель 11-го находится в Шаштйамше Кантака (с 17°30' – 18°00' нечётных знаков и 12°00' – 12°30' чётных знаков), то увеличение доходов будет постоянно подвергаться препятствиям, по этой причине человек не сможет накопить богатство.

Так нужно рассматривать управителя каждой бхавы.

 

Шаштйамша йоги

Из Сарватх Чинтамани:

"Если хозяин навамши, занятый хозяином 11-го дома будет аспектирован Юпитером и Венерой (что безусловно должно обещать огромное богатство), но находится в неблагоприятной шаштйамше, рождённый не сможет заработать много".

"Если хозяин 3-го дома находится в своём знаке падения (ничча), или во вредной шаштйамше, с неблагоприятными планетами и аспектирован ими, рождённый неэффективен (беспомощен) в сражении (ему трудно за себя постоять)".

"Если хозяин 4-го дома расположен в неблагоприятной шаштйамше, или находится в знаке падения (ничча), или в знаке вредной планеты и находится в 6-м, 8-м или 12-м доме, или находится в недружелюбном знаке в очень вредной навамше, то йога указывает на потерю собственности".

"Если хозяин 5-го дома расположен в 6-м, 8-м или 12-м доме, в неблагоприятной шаштйамше и аспектирован вредной планетой, йога показывает на разрушение сыновей".

"Если хозяин 7-го дома находится в 4-ом доме с неблагоприятными планетами и аспектирован ими или находится во вредной Шаштйамше, рождённый сожительствует с женщиной, которая ему мать (или как мать). Некоторые имеют мнение, что он сожительствует со своей сестрой".

"Если Сатурн находится в лагне, Раху находится в 7-ом, Венера в 10-ом и все эти планеты занимают вредную Шаштйамшу, рождённый потеряет свою голову (будет обезглавлен)".

"Если Сатурн расположен в его знаке падения (ничча) или в недружелюбном знаке или затмевается Солнцем, связан и аспектирован вредными планетами и расположен во вредной Шаштйамше, человек встречает несчастную смерть".

"Если есть много неблагоприятных планет в 8-ом доме, и они занимают знак Марса в Навамше и расположены во вредной Шаштйамше, человек встречает внезапную смерть".

"Если хозяин 7-го дома расположен вместе с Сатурном, Марс и Раху во вредной Шаштиамше, должна быть предсказана ранняя смерть жены".

"Даже если 2, 3 или 4 планеты в знаке их падения (ничча), но будут расположенными в Шаштиамше благоприятной планеты или находятся в Навамше своих знаков экзальтации, человек становится королём".

"Рождённый получает такого супруга (хорошего или плохого) в какой (бенефик или млефик) Шаштиамше расположена 7-я бхава и его управитель".

 

Результаты будут проявлены во время правления даша:

"Во время правящего периода Солнца, расположенного в Шаштйамше Мриду, рождённый получает хорошее положение, хорошие украшения, честь, имя, пользу от правительства, и изучает Веды, Веданта Шастру и т.д".

"Во время правящего периода Луны, занимающей вредную Шаштйамшу, рождённый получает большую неприятность, потерю жены, сына и оказывается перед гневом правителя. У него будут ссоры и столкновения с людьми".

"Во время правящего периода Луны, расположенного в Шаштйамше Мриду, рождённый получает много сыновей, слуг, прибыли, богатства, победы, ­счастья, известности, и образования".

 

Так рассматриваются и другие периоды Даша.

Из Джатака Париджата:

"Когда хозяин 2-й бхавы связан с неблагоприятной планетой и находится в Шаштйамше, которая называется Давагни, Дандайу или Кала, в падении в Навамше и аспектирована также неблагоприятной планетой – родившийся человек увлекается обжорством. Если планета владеющая 2-й бхавой будет соединена или аспектирована благоприятном планетой, это зло не последует".

"Человек ест редко, но любит вкусную пищу, если Бхуктхинатха находится в благоприятном доме в экзальтации, аспектирована благоприятной планетой и занимает благоприятную Шаштйамшу, такую как Мриду".

"Если хозяин 3-й бхавы и его карака (то есть Марс) в падении (ничча) в Раши или Навамше, или в соединении с неблагоприятной планетой или в неблагоприятной Шаштйамше, такой как Крура, то смерть брата будет преждевременной".

"Человек будет спокоен, когда хозяин 4-й бхавы силен, или достиг Гопура и других Ваишешикамш, или в Шаштйамше Мриду или другой благоприятной Шаштйамше".

"Если хозяин 10-й бхавы связанный с неблагоприятной планетой занимает 4-ую, астрологи говорят, что родившийся человек станет лишённым земли (собственности) и послушных слуг. Тот же результат возникает, если хозяин 10-го занимает 4-й, в неблагоприятной Навамше и в пагубной Шаштйамше, такой как Мритйукара, и будет, в то же время, в соединении с хозяином 8-й бхавы".

 

Из Джатака Двадаша Бхава Пхала:

"Если хозяин 2-го дома расположен в Кала Шаштйамша, это сделает рождённого нищим".

Шаштиамша Кала это с 07°00' - 07°30' нечётного знака и 22°30' - 23°00' чётного знака.

 

"Рождённый будет нищим, если хозяин дома, занятый хозяином дома богатства, соединяется с малефиками в 6-м, 8-м или 12-м доме и находится в КрỹраШаштиамша".

Крỹра Шаштиамша это с 27°00' - 27°30' нечётного знака и 02°30' - 03°00' чётного знака.

 

Какой бы хозяин дома не располагался в Крỹра Шаштиамша, он будет нести потери, возможностям того дома, которым он управляет.

Если же хозяева богатства и доходов расположены в Крỹра Шаштиамша, человек будет нуждаться в средствах с существованию.

В этой цитате речь идёт о диспозиторе (хозяине знака в котором расположена та или иная планета, в данном случае планета - хозяин богатства (хозяин дома богатства).

Это место из Джатака Двадаша Пхалам подчёркивает ключевую роль диспозитора той или иной планеты, и его непосредственное влияние на дела дома, которым управляет эта планета расположившаяся в его знаке планета.

  • I ❤️ This! 1
  • Upvote 3

Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

Выложенная вами здесь таблица (Lords and Nature of Shashthyamsa) не совсем совпадает c аналогичной в «БПХШ» 1-й том, 7 глава, шлоки 33-41. (Кузнецов А.М. 2006, издание второе).

Хотелось бы узнать где закралась ошибка?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты



Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...