Перейти к содержанию

Арудха Лагна


Volha

Рекомендуемые сообщения

Если продемострируете пример такой комбинации, буду благодарен.

Пошукаю карты, может чего и найдётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 297
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

У себя в базе мне пока не попалась карта с АЛ и Кету в одном знаке, а АДБ пока еще не смотрел. Если продемострируете пример такой комбинации, буду благодарен.

 

Есть у меня такой пример.

Игорь.jhd

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У себя в базе мне пока не попалась карта с АЛ и Кету в одном знаке, а АДБ пока еще не смотрел. Если продемострируете пример такой комбинации, буду благодарен.

 

Есть у меня такой пример.

Спасибо. Это карта известного человека или просто знакомого? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Это карта известного человека или просто знакомого?

Эта карта моего знакомого. Он один из так называемых "смотрящих" Москвы.

В двух словах о нём касаемо темы.

Человек очень любвиобильный к противоположному полу.

Есть семья и не одна, и там и там дети.

С этим всё в порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Кету разве в Раке? В навашме да, Кету в Раке с Шукрой. 

Где встречалось у других авторов, что отсчет домов от Кету в обратную сторону? 

Точно, там оказывается мелко подписано что это D-9, в Раси действительно в Симхе.

У других не встречал, но вполне логичное заключение, учитывая природу грахи.

Данное заключение нужно проверять на примерах, то что у Ратха совпало еще не факт, что в других картах будет работать. У себя в базе мне пока не попалась карта с АЛ и Кету в одном знаке, а АДБ пока еще не смотрел. Если продемострируете пример такой комбинации, буду благодарен.

А что конкретно Вы хотите изучите и понять из положения Кету и Арудха Лагны? Могу предложить свою карту, у меня Кету с AL в 3 бхаве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В двух словах о нём касаемо темы.

Человек очень любвиобильный к противоположному полу.

Есть семья и не одна, и там и там дети.

С этим всё в порядке.

Гуру в 5 доме от АЛ в прямом отсчете больше подходит. Вы, как сами то думаете?

Вот кстати Шани в таком случает будет в 11 доме от АЛ, что приносит вред старшим братьям/сестрам или он может быть старшим в семье.

А что конкретно Вы хотите изучите и понять из положения Кету и Арудха Лагны? Могу предложить свою карту, у меня Кету с AL в 3 бхаве.

хочу понять какой же отсчет домов будет в таком случае от АЛ.

Прочитал у С.Ратха(причем он пишет, что это важное замечание), что если Кету с АЛ в одном знаке, то тогда отчет домов от АЛ идет в обратном направлении. В других источниках я подобного утверждения не встречал. Кстати программа йогу Садху(благоприятные грахи в 3 и(или) в 6 знаках) считает в прямом направлении, несмотря на то, что Кету с АЛ в одном знаке.

Получается обратный отсчет это чисто идея Ратха или как ???

Вы как считаете, какое правило работает в вашей карте?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хочу понять какой же отсчет домов будет в таком случае от АЛ. 

 

 

На самом деле, расчётов существует несколько, Вы же наверное читали с начала эту ветку?

 

Уважаемый Andrei, а Вы не смотрели расчёт который даёт Шри Сомантатха в своём трактате «Kalpalataa» ?

 

91dafb178465.jpg

 

Как он Вам?  rolleyes.gif

 

Вот отрывок из  «Kalpalataa»:

____________

Kalpalataa about Arudha.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что конкретно Вы хотите изучите и понять из положения Кету и Арудха Лагны? Могу предложить свою карту, у меня Кету с AL в 3 бхаве.

хочу понять какой же отсчет домов будет в таком случае от АЛ. 

 

Прочитал у С.Ратха(причем он пишет, что это важное замечание), что если Кету с АЛ в одном знаке, то тогда отчет домов от АЛ идет в обратном направлении. В других источниках я подобного утверждения не встречал. Кстати программа йогу Садху(благоприятные грахи в 3 и(или) в 6 знаках) считает в прямом направлении, несмотря на то, что Кету с АЛ в одном знаке.

Получается обратный отсчет это чисто идея Ратха или как ???

Вы как считаете, какое правило работает в вашей карте? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хочу понять какой же отсчет домов будет в таком случае от АЛ.

На самом деле, расчётов существует несколько, Вы же наверное читали с начала эту ветку?

Уважаемый Andrei, а Вы не смотрели расчёт который даёт Шри Сомантатха в своём трактате «Kalpalataa» ?

91dafb178465.jpg

Как он Вам? rolleyes.gif

Вот отрывок из «Kalpalataa»:

____________

странно, но у меня открывает изображение радикал-фото :confuse:

отрывок на английском, я им не владею, могу только предположить, что там экзотический метод )

Вы как считаете, какое правило работает в вашей карте?

Попробовала посмотреть по своей карте результаты расположения планет от AL в прямом и обратном направлении. У меня получилось, что лучше работает все таки прямой отсчет.

Например:

1.Наличие злотворных планет в 3 и 6 доме от AL делает человека инициативным , воинственным и побеждающим своих врагов. При прямом отсчете в 3 доме от AL Марс в овне, инициативность мне присуща, воинственность тоже, как говорил в свое время мой ген. дир, что если ты в плохом настроении или что - то сделали не так как ты сказала , то достаешь шашку и рубишь всех. А вот Юпитер в экзальтации в 6 от AL не дает мне победить своих врагов, я к ним в целом доброжелательна, настоящей ненависти и злобы ни к кому не испытываю. При обратном отсчете планет в этих домах нет.

2. Доходы, расходы. 11 и 12 дома от AL. При прямом отсчете 11 дом попадает в Лагну и это знак - Стрелец, содержит A10 и А11. Под прямым аспектом Меркурия. В 12 доме Луна, под прямым аспектом экзальтированного Юпитера, содержит A5. Доходы абсолютно легальные, никакой связи с греховными видами деятельности нет( торговля оружием, наркотиками, алкоголем, проституция и т.д...). Доходы получают от работы , А10 срабатывает и инвестиций А11(доп. прибыль). Также в свое время , когда я училась в университете мне очень помогала старшая сестра. А11 сработало.

Наличие Луны в 12 доме от AL дает траты на мать, мама умерла давно и каких то огромных трат не было, но все средства какие были конечно отдавались на борьбу с болезнью. Благотворительность в моей жизни тоже присутствует, видимо аспект Юпитера сказывается, иногда это весьма крупные суммы. На сына много денег уходит, видимо A5 влияет. В обратном отсчете 11 дом содержит Марс в Овне с A8.Марс должен давать доходы через военных, риск, оружие, командование армией - я так на жизнь не зарабатываю. 12 дом при обратном отсчета попадает в знак Рыб под прямым аспектом экзальтированного Юпитера. Содержит A7 и A2. нормальные расходы, налоги и т.д. Налоги все мы платим, так что тут все как есть. Расходы на мужа ранее были весьма существенны.

Андрей, карту выложу, посмотрите, возможно вопросы будут у вас. Но я пришла к выводу , что все таки, прямой отсчет более верно отражает реальность.

К сожалению, я пока не поняла как сам Кету влияет на AL, какой образ создает...

Карта не прикрепилась.

Спасибо :55: а можно уточнить по поводу вашего времени рождения? как я понял время ректифицировано. а какое время было на бирке, если конечно оно было?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

странно, но у меня открывает изображение радикал-фото 

 

Действительно странно... хорошо, попробуем так:

 

4da6dc4d5c2f96c7ea3893b08fdc5284.jpg

 

Ну или вот так - http://i52.fastpic.ru/big/2013/0404/84/4da6dc4d5c2f96c7ea3893b08fdc5284.jpg

Теперь видно?

 

отрывок на английском, я им не владею, могу только предположить, что там экзотический метод )

 

Напишу суть который говорится в этом трактате

(кстати на сколько я знаю - Шри Сомантатха и его отец Шри Кришнамишра прямые последователи Парампара Джаймини) 

 

* если хозяин Лагны в Лагне - то 4-я от Лагны будет Арудхой.

* если хозяин Лагны в 4-й - то 7-я от Лагны будет Арудхой.

* если хозяин Лагны в 7-й - то 10-я от Лагны будет Арудхой.

* если хозяин Лагны в 10-й - то 7-я от Лагны будет Арудхой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, я пока не поняла как сам Кету влияет на AL, какой образ создает... 

У того же Ратха:

"необходимо помнить: какой бы дом не занимал Кету, результаты дома блокируются, и в большинстве случаев даже ЛУЧШИЕ АСТРОЛОГИ будут не в состоянии сделать определенное предсказание о его эффекте."

Вот так  :)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, я пока не поняла как сам Кету влияет на AL, какой образ создает... 

У того же Ратха:

"необходимо помнить: какой бы дом не занимал Кету, результаты дома блокируются, и в большинстве случаев даже ЛУЧШИЕ АСТРОЛОГИ будут не в состоянии сделать определенное предсказание о его эффекте."

Вот так  :)

Всё упирается в диспозитора такого Кету и не только по знаку, но также по накшатре в которой он сидит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

странно, но у меня открывает изображение радикал-фото 

 

Действительно странно... хорошо, попробуем так:

 

4da6dc4d5c2f96c7ea3893b08fdc5284.jpg

 

Ну или вот так - http://i52.fastpic.ru/big/2013/0404/84/4da6dc4d5c2f96c7ea3893b08fdc5284.jpg

Теперь видно?

 

отрывок на английском, я им не владею, могу только предположить, что там экзотический метод )

 

Напишу суть который говорится в этом трактате

(кстати на сколько я знаю - Шри Сомантатха и его отец Шри Кришнамишра прямые последователи Парампара Джаймини) 

 

* если хозяин Лагны в Лагне - то 4-я от Лагны будет Арудхой.

* если хозяин Лагны в 4-й - то 7-я от Лагны будет Арудхой.

* если хозяин Лагны в 7-й - то 10-я от Лагны будет Арудхой.

* если хозяин Лагны в 10-й - то 7-я от Лагны будет Арудхой.

 

Ага. открылась, спасибо! но я не совсем понял, в чем тут отличие от общепринятого расчета арудх? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

* если хозяин Лагны в Лагне - то 4-я от Лагны будет Арудхой.

* если хозяин Лагны в 4-й - то 7-я от Лагны будет Арудхой.

* если хозяин Лагны в 7-й - то 10-я от Лагны будет Арудхой.

* если хозяин Лагны в 10-й - то 7-я от Лагны будет Арудхой.

 

 

Ага. открылась, спасибо! но я не совсем понял, в чем тут отличие от общепринятого расчета арудх? 

 

Ну Вы посмотрите внимательно, отличаются глобально.

 

При общепринятом расчёте, то есть том, о котором говорит тот же Санджай Ратх,

если хозяин Лагны находится в Лагне, то Арудхой будет 10-й дом, а тут  - в "Kalpalataa" - говорится что Арудхой станет 4-й.

 

Вы читали эту тему с самого начала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Время рождения в карте действительно ректифицировано, бирка к сожалению не сохранилась, родились мы с сестрой раньше времени, в 8 месяцев, двойняшки. Родители говорили , что я родилась в 23 50 13 июня, а сестра 14 июня в 0 10. И разница между нами 20 минут. Мама точное время не помнила, запомнились ей только студенты мед института, которых привели посмотреть как появляются на свет двойни. После ректификаций карт разница между нами стала 38 минут.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

* если хозяин Лагны в Лагне - то 4-я от Лагны будет Арудхой.

* если хозяин Лагны в 4-й - то 7-я от Лагны будет Арудхой.

* если хозяин Лагны в 7-й - то 10-я от Лагны будет Арудхой.

* если хозяин Лагны в 10-й - то 7-я от Лагны будет Арудхой.

 

 

Ага. открылась, спасибо! но я не совсем понял, в чем тут отличие от общепринятого расчета арудх? 

 

Ну Вы посмотрите внимательно, отличаются глобально.

 

При общепринятом расчёте, то есть том, о котором говорит тот же Санджай Ратх,

если хозяин Лагны находится в Лагне, то Арудхой будет 10-й дом, а тут  - в "Kalpalataa" - говорится что Арудхой станет 4-й.

 

Вы читали эту тему с самого начала?

Тему я читал с начала, но не полностью, где-то местами пропускал. Различие на сколько я вижу имеется только в одном случае, при положении Лагнеша в Ланге, но таких карт у меня пока не много, и я не занимался их детальным анализом. Вообщем есть у меня карта близкого партнера по работе, у него Гуру в Ланге Стрелец, надо будет поработать и над этой задачкой. Просто Кету в моей карте с АЛ, вот я первым делом им и  занялся. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Время рождения в карте действительно ректифицировано, бирка к сожалению не сохранилась, родились мы с сестрой раньше времени, в 8 месяцев, двойняшки. Родители говорили , что я родилась в 23 50 13 июня, а сестра 14 июня в 0 10. И разница между нами 20 минут. Мама точное время не помнила, запомнились ей только студенты мед института, которых привели посмотреть как появляются на свет двойни. После ректификаций карт разница между нами стала 38 минут.

Если сдвинуть время вперед хотя бы на 3 мин(23:41) уже Ланга в Козероге. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

К сожалению, я пока не поняла как сам Кету влияет на AL, какой образ создает... 

У того же Ратха:

"необходимо помнить: какой бы дом не занимал Кету, результаты дома блокируются, и в большинстве случаев даже ЛУЧШИЕ АСТРОЛОГИ будут не в состоянии сделать определенное предсказание о его эффекте."

Вот так  :)

Всё упирается в диспозитора такого Кету и не только по знаку, но также по накшатре в которой он сидит...

Уважаемый Shankara, в моей карте диспозитор Кету- Сатурн, во Льве в накашатре Пурвапхалгуни. Сам же Кету в своей накшатре Сатабхиша. Т.е именно Сатурн в Пурвапхалгуни будет определять майю , образ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Различие на сколько я вижу имеется только в одном случае, при положении Лагнеша в Ланге, но таких карт у меня пока не много, и я не занимался их детальным анализом. Вообщем есть у меня карта близкого партнера по работе, у него Гуру в Ланге Стрелец, надо будет поработать и над этой задачкой. 

 

 

У меня тоже, как и у Вашего партнёра, Юпитер в Лагне Стрельце, вот тут я выкладывал свою карту.

И скажу Вам путаница действительно есть.

Вы сами по моей карте можете увидеть, что в случае Арудхи в 10-м, как это советует Ратх, показатели должны быть очень уж яркими.

_____

 

Кстати, есть ещё один метод расчёта Арудхи.

Он описан у Рангачарйа в двух трудах, которые скачать можно здесь.   

 

Там принцип такой – эти исключения даются только для двойственных знаков.

 

В ЭТОМ И ВЕСЬ СЕКРЕТ !

 

И им поделился Рангачарйа, который слава Богу ежё жив и в наши дни, владеющий секретами чтения Сутр Махариши Джаймини.

 

Будет лучше если Вы сами прочитаете "A Manual of Jaimini Astrology" и "Jaimini Sutramritam" от Iranganti Rangacharya.   

 

Там всё объясняется.

Как прочтёте, напишите своё мнение о прочитанном.  rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже, как и у Вашего партнёра, Юпитер в Лагне Стрельце, вот тут я выкладывал свою карту.

И скажу Вам путаница действительно есть.

Вы сами по моей карте можете увидеть, что в случае Арудхи в 10-м, как это советует Ратх, показатели должны быть очень уж яркими.

_____

 

Кстати, есть ещё один метод расчёта Арудхи.

Он описан у Рангачарйа в двух трудах, которые скачать можно здесь.   

 

Там принцип такой – эти исключения даются только для двойственных знаков.

 

В ЭТОМ И ВЕСЬ СЕКРЕТ !

 

И им поделился Рангачарйа, который слава Богу ежё жив и в наши дни, владеющий секретами чтения Сутр Махариши Джаймини.

 

Будет лучше если Вы сами прочитаете "A Manual of Jaimini Astrology" и "Jaimini Sutramritam" от Iranganti Rangacharya.   

 

Там всё объясняется.

Как прочтёте, напишите своё мнение о прочитанном.  rolleyes.gif

Да, интересно оказывается. ) А что значит "уж очень яркими"?

Вот у моего партнера например несколько небольших фирм(швейное производство, хим. чистки) еще земельные участки то-ли скупает, то-ли перепродает. Семья, трое детей. Любит пофилосовствовать, агни-йогой увлечен, спонсирует культурные мероприятия. Вообщем он достаточно социальный человек. В отличии от меня с Шани в Ланге и Кету в АЛ, и предпочитаю держаться в тени, за кулисами, люблю уеденение.

-----------

Боюсь, что я не скоро эти книги прочитаю, с английским у меня плохо дела обстоят.(

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь, что я не скоро эти книги прочитаю, с английским у меня плохо дела обстоят.

 

Ну там в принципе ничего сложного нет. Перевести и понять нужно всего пару строк.

 

Саму СУТЬ я указал выше - Рангачарйа говорит, что -

исключения даны только для двойственных знаков, а для других знаков исключений нет.

 

Вот как он это объясняет:

__________________

A Manual of Jaimini Astrology about Arudha.pdf

Jaimini Sutramritam about Arudha.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для тех, у кого есть желание понять как рассчитывается Арудха, но есть сложности с английским,


перевожу отрывок из Jaimini Sutramritam  Иранганти Рангачарйа, который считается знатоком сутр Джаймини.


 


 


ARUDHA


 


Мудрец Джаймини говорит о «padam»  известным читателям как Арудха.  


Афоризм означает, что padam знака считают до положения хозяина знака.


Словосочетание "Tadguna Samvijana Bahuvreehi" подразумевается, что число знаков от знака до его хозяина 


должно быть посчитано снова от хозяина до знака, чтобы получить padam знака.


Это объяснено также Vridha karikas (имеется ввиду Древними Мудрецами).


 


Например, если Овен – Джанма Лагна и его хозяин, Марс находится в Тельце. 


Так как Телец 2-й от Овна, 2-й от Тельца, станет Близнец, который и становится Арудхой Лагной.


Предположим Марс находится в Близнеце 3-м от Овна. Тогда Лев становится Арудхой Лагной.


Предположим, что Марс находится при Раке, 4-ом от Овна. Тогда Весы становятся Арудхой Лагной, 4-м от Рака или 7-м от Овна.


Предположим, что Марс находится в Весах, в 7-м от Овна. Тогда Овен становится Арудхой Лагной.


Это то, как Арудху считают для всех знаков вообще, согласно основному афоризму «Yavadeesrayam padamrikshanam».


 


Нилаканта интерпретирует следующие два афоризма.


Его интерпретация следующая:


Если хозяин Джанма Лагна размещен в 4-м доме (Swasthe), то 7-й дом (daraha) становится Арудха Лагна.


Если хозяин Джанма Лагна находится в 7-м доме (Swasthe), Джанма Лагна становится Арудха Лагна.


 


В сутрах, в 3-м pada 1-го Adhyaya (1.3.21) Джаймини объясняет нам афоризмы «Anyadha dusthe, ripu roga chintasu vairam»


которые говорят о результатах Арудха Лагна и Арудха 7-го дома (Дара-пада) расположеных в 6-м, 8-м, 12-м друг от друга.


 


Но согласно интерпретации Нилаканты,  Арудха и Дарапада никогда будут в 6-м, 8-м или 12-м положениях, ни в каком гороскопе.


Следовательно, упоминание этих афоризмов в 3-й главе сутр бесполезное.


То есть Джаймини теряет два афоризма для объяснения одного принципа, что невозможно для Мудреца.


 


Следовательно эти два афоризма могут быть для какого то исключения расчёта Арудхи, связанного с другими принципами.


 


Swasthe daraha: Значение Katapayadi swasthe.


Darah означает 4 (DA =8, ra=2.28 / 12=4).


Таким образом, это исключение означает, что 4-ый дом становится Aрудхой, если хозяин Джанма Лагна находится в 4-ом доме.


Но согласно основному афоризму «yavadeesasrayam padamrikshanam»,


7-ой дом становится Арудха Лагной, если хозяин Джанма Лагна находится в его 4-ом доме.


 


Следовательно, чтобы избежать этого противоречия, по моему мнению  эти исключения для расчёта Арудх только для двойственных знаков.


Двойственные знаки - Близнец, Дева, Стрелец и Рыбы.


Меркурий - хозяин Близнеца и Девы. Юпитер - хозяин Стрельца и Рыб. Каждый в 4-м от другого.


 


Таких особенностей нет у подвижных и неподвижных знаков.


Например, Близнец – Джанма Лагна и его хозяин Меркурий занимает свой 4-ый дом, Деву.


Тогда согласно Swasthe Daraha,  Дева становится Арудха Лагной,


здесь можно отметить, что Дева собственный дом Меркурия и занят Меркурием.


Дева здесь, которая становится Арудха Лагна, никоим образом не нарушает дух основного афоризма,


согласно которому знак, занятый его хозяином, становится Арудхой.


 


Но этот определенный счет Арух не соответствует в случае подвижных и неподвижных знаков.


Например, если подвижный знак, Овен – Джанма Лагна и его хозяин Марс


занимает свой 4-ый дом –  Рак, тогда Весы становятся Арудха Лагна согласно основному афоризму.


Но Рак не может стать Арудха Лагной, поскольку Рак не собственный дом Марса, хотя это - 4-ый дом.


 


Собственный дом и 4-ый дом оба подразумеваются в слове 'swasthe' в заключении «swasthe darah»


1. Swarksha имеет в виду 4-ый дом, как 'swa' в цифровой форме означает 4. Swarksha имеет в виду также собственный дом.


Именно поэтому определенный счет Арудх применен к двойственным знакам.


 


Вот четыре примера:


 


1. Дева становится Арудха Лагна, если Джанма Лагна - Близнец, и его хозяин Меркурий занимает Деву.


2. Близнец становится Арудха Лагна, если Джанма Лагна - Дева, и ее хозяин Меркурий занимает 4-й дом, Близнецов.


3. Рыбы становятся Арудха Лагна, если Джанма Лагна - Стрелец, и его хозяин Юпитер занимает 4-й дом, Рыб.


4. Стрелец становится Арудха Лагна, если Джанма Лагна - Рыбы и его хозяин Юпитер занимает 4-й дом, Стрельца.


 


Согласно 2-му исключению, sutashe janma, 10-ый дом становится Арудха Лагной, если хозяин Джанма Лагны занимает 7-й дом.


Следовательно, чтобы избежать противоречия,  должно быть понятно, что 2-е исключение касается двойственных знаков. 


У четырех двойственных знаков есть два хозяина, в то время как у подвижных или неподвижных знаков есть четыре различных хозяина.


7-й и 10-й двойственных знаков являются собственные дома одной планеты, в то время как этого нет в случае подвижного или неподвижного знака.


 


Следующие четыре примера такого расчета Арудхи для двойственных знаков.


 


1. Если Джанма Лагна - Близнец, и Меркурий занимает свой 7-й, Стрелец, 10-й знак Рыбы становятся Арудха Лагна.


2. Если Джанма Лагна - Дева, и Меркурий занимает свой 7-й Рыб, 10-й знак Стрелец становится Арудха Лагна.


3. Если Джанма Лагна - Стрелец, и Юпитер занимает его 7-й Близнеца, 10-й знак, Дева становится Арудха Лагна.


4. Если Джанма Лагна - Рыбы, и Юпитер занимает его 7-й Деву, 10- знакй Близнец становится Арудха Лагна.


 


Рассчитайте Арудха Лагну следующим образом.


 


1. В мужском гороскопе, если Джанма Лагна - нечётный знак, узнают Арудха Лагну  Джанма Лагны.


Если Джанма Лагна чётный знак, узнайте Арудха Лагна его знака sammukha, который является нечётный.


2. В женском гороскопе, если Джанма Лагна - нечётный знак, узнают Арудха Лагну его знака sammukha, который является чётным.


Если Джанма Лагна чётный знак, найдите Арудха Лагна Джанма Лагна.


 


Если знак sammukha слаб, узнают Арудха Лагна 7-го из знака smmukha.


Somanath в его Kalpalatha, цитирует два вида Arudha. Они - Знак - Arudha и Aspect-Arudha..


 


ЗНАК-ARUDHA: Если знак-dasa начинается от Джанма Лагна, посчитайте число знаков от Джанма Лагна к знаку dasa-под Суждением.


То же самое число, посчитанное от знака dasa по расуждению, даст знак-Arudha.


 


АСПЕКТ - ARUDHA: Подсчитайте число знаков от знака занятым планетой к первому знаку аспектированного им.


То же самое число, посчитанное от аспектированного знака, даст Аспект-Arudha.


Следующее пары –  знаки взаимных аспектов. Овен-Скорпион, Телец-Весы, Близнец - Дева, Рак-Водолей, Лев-Козерог, Стрелец-Рыбы.


Кажется что некоторые комментаторы как Raghavabhatta и другие, интерпретируют эти два исключения по-другому, следующим образом:


 


Swasthe daraha означает, что dasa - знак, занятый его хозяином, получает 12 лет.


Здесь swasthe означает планету в его собственном доме.


Daraha принимается за три буквы как слово, и его значение как 12(Da-8, RA-2, Ha=8 . 828/12=12


Sutas Jnama означает, что Даша-знак с его хозяином в 7-м получает 10 лет.


Sutas имеет в виду семь (SU-7, TA-6. 67/12=7), Janma имеет в виду 10 (JA-8, МА-5, 58/12 = 10)/


 


Сделан вывод, по опыту, что обе интерпретации признаны действительными и подлинными.

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

 

Прочитал у С.Ратха(причем он пишет, что это важное замечание), что если Кету с АЛ в одном знаке, то тогда отчет домов от АЛ идет в обратном направлении. В других источниках я подобного утверждения не встречал. Кстати программа йогу Садху(благоприятные грахи в 3 и(или) в 6 знаках) считает в прямом направлении, несмотря на то, что Кету с АЛ в одном знаке.

Получается обратный отсчет это чисто идея Ратха или как ???

Можно уточнить где именно есть такое описание? Тоже хотелось бы изучить.

"Трудность Ведической астрологии-определение времени событий"

глава 7 четвертый дом : пример карта №43

"Смерть матери:....арудха ланга во Льве с Кету. Следовательно отсчет домов от АЛ(так же как и аргалу) нужно рассчитать против зодиака. Это-важное замечание..."

и дальше идет разбор примера.

Мда, прочитал у С.Ратха еще один пример с Кету в АЛ(в той же книге): пример №147 стр. 278 (карта Шри Маханидхи Свами), в данном случае при талковании карты он использует прямой отсчет от АЛ :confuse:  :smiley-eek:  :confuse:  :smiley-eek:  . Вот и пойми как делать отсчет. Неужели С. Ратх сам запутался или Кету так свое дело делает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А вот как даётся расчёт Арудхи в трактате UTTARAKALAMRITA

 

 

9b23f32b4dcf.jpg

________

 

Вот здесь можно посмотреть весь трактат - http://ru.scribd.com/doc/126448536/Uttarakalamrita-Kalidasa
Там дальше по тексту ещё и про Упа-паду довольно интересно.



 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...