Перейти к содержанию

Методы оценки продолжительности жизни и кртитерии их (методов) применимости)


Рекомендуемые сообщения

ЗДРАВСТВУЙТЕ.

Махариши Джаймини; Б.С.Рао и Б.В.Раман.

Гл.2, часть1,

СУ-2 --- Хоз 1-го и 8-го в ПОДВ и ПОДВ знаках; или Один в ПОДВ др в МУТ долголетие

КОМ - --------------- ------------------------------------------------------ФИК др в МУТ долголетие

СУ-4-------------------------в ФИК и ФИК-----------------------------ФИК др в МУТ короткая

КОМЕНТ--------------------в ФИК и ФИК-----------------------------ПОДВ др в МУТ короткая

Действительно Б.С. Рао сделал это противоречие и если сделал, то сделал ли он его сознательно. Ошибка, только по моему мнению, исключается, т. к. человек могущий повторить более 2-3 тысяч шлок санскрита, думаю, не мог ошибиться в столь интересующих многих, если не всех, теме ?

И ещё вопросы. Какое ваше мнение? что тут верно ? - СУТРЫ или Коментарии Б.С.Рао, ИСПОЛЬЗУЯ ДРУГИЕ ИСТОЧНИКИ, я искал ещё давно, и ничего подобного не встретил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИСПОЛЬЗУЯ ДРУГИЕ ИСТОЧНИКИ, я искал ещё давно, и ничего подобного не встретил

Если Вас интересует данная тема, изучите "A Manual of Jaimini Astrology" и "Jaimini Sutramritam" от Iranganti Rangacharya.

Этот человек один из немногих кто разбирается в Астрологии Джаймини.

Там обсуждается вся система Джаймни, в том числе и вычисление продолжительности жизни, методом Vriddha karika.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вас интересует данная тема, изучите "A Manual of Jaimini Astrology" и "Jaimini Sutramritam" от Iranganti Rangacharya.

Этот человек один из немногих кто разбирается в Астрологии Джаймини.

Там обсуждается вся система Джаймни, в том числе и вычисление продолжительности жизни, методом Vriddha karika.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Меня интересует опыт пользователей и особенно ваш с Шанкарой. Ссылки, не обязательны, учитывая ваш стаж

Вот Рангачарьин метод и берите на вооружение, он стоящий...

Ратх даёт практически тоже, но только у него сроки продолжительности алпайу, мадхйайу и пурнайу немного побольше, чем теже у Рангачарйи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот Рангачарьин метод и берите на вооружение, он стоящий...

Ратх даёт практически тоже, но только у него сроки продолжительности алпайу, мадхйайу и пурнайу немного побольше, чем теже у Рангачарйи...

Извините за настойчивось.

И всё таки ваше мнение, что тут верно, ваш опыт, а не мнение Рангачарйи на его ум не влияют силы тамаса нашей страны.........что-то делать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Видите ли, это довольно сложный вопрос, да и вот так целенаправленно я не занимался определением, когда смерть придёт в чью жизнь.

Мне кажется, что лучше благодаря Джйотиш не выглядывать, когда же придёт смерть,

а заниматься самосовершенствованием – понять как следует правильно жить, определить своё предназначение,

ну и естественно исходя из своей конституции следить за своим здоровьем.

Ну и карта конечно помощник в этом.

Атмакарака в любом другом доме кроме квадранта или трина в Навамсе,

указывает слабую конституцию – болезни неожиданно возникают в течение плохих периодов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините за настойчивось.

И всё таки ваше мнение, что тут верно, ваш опыт, а не мнение Рангачарйи на его ум не влияют силы тамаса нашей страны.........что-то делать....

Опыт основан на опробации метода, это аксиома...

Если я вам предлагаю метод Рангачарьи Ирангати, то видимо на то есть причина...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте,

Я несколько лет изучаю Джотиш. Из книг, которые мне встретились, наиболее взвешенный подход в определении продолжительности жизни (по моему скромному мнению) представлен в Джаимини Сутры С.Ратха. Ратх говорит о том, что определение продолжительности жизни - пик знаний любого астролога.

Мне понравился предложенный Ратхом путь в определении продолжительности жизни - сначала установить длительность самой жизни владельца гороскопа (короткая, средняя, долгая). Думаю, что это весьма правильный подход. Далее Ратх предлагает 2 базовых способа определения продолжительности жизни (1-й и 2-й) и затем еще два (3-й и 4-й). Судя по приведенным Ратхом примерам, критерии применимости того или иного способа для конкретного гороскопа на сегодня утрачены (увы).

В качестве примера рассматривал разные гороскопы. Были среди рассмотренных гороскопов такие, где правила Ратха не очень работали (например, 17.05.65, 16:27:00, GMT+3, 37Е39, 47N57, по Ратху человек с короткой продолжительностью жизни всеми представленными им способами, а в действительности пока человек жив).

Возможно, что кто-то знает другие (не Ратха из Джаимини Сутр) начальные способы определения продолжительности жизни (короткая, средняя, длинная) и поделится ими?

Думаю, что беседа будет весьма полезной для общего понимания вопроса.

С уважением,

Ffin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вы, что - хвалите Ратха или ругаете??

Были среди рассмотренных гороскопов такие, где правила Ратха не очень работали
вы уверены в том, что применили все, все, все, ну совсем уж все - допустимые исключения для правил определения айурдаи??

Возможно, что кто-то знает другие
знамо дело, знаем, есть такие...

Смотрите у Рангачарьи Ирангати, он где-то в библиотеке лежит...

Но это на основе методов Джаймини, а кроме них есть другие - более сложные, несколько десятков уж точно наберётся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь важно не пропустить исключения (которых очень много) и также хороший метод определения времени смерти на основе пранапады. Когда прана покидает тело, наступает смерть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вы, что - хвалите Ратха или ругаете??

вы уверены в том, что применили все, все, все, ну совсем уж все - допустимые исключения для правил определения айурдаи??

знамо дело, знаем, есть такие...

Смотрите у Рангачарьи Ирангати, он где-то в библиотеке лежит...

Но это на основе методов Джаймини, а кроме них есть другие - более сложные, несколько десятков уж точно наберётся...

Ратху я говорю спасибо за знания, которыми он делится со своими читателями; а вот в какой мере делиться, это его выбор. Поэтому, я его и не боготворю и не поношу. Просто пытаюсь познавать и использовать познанное... Правил в Джйотише немало. Одни в нашей жизни работают лучше, другие - хуже. Вот и все.

В Джаимини Сутрах я нашел 4 способа определения продолжительности жизни со всеми исключениями. Первые два - основные (так их видит себе автор). Есть и еще два. Применял я эти правила к указанному гороскопу, но увы... Владелец гороскопа согласно правилам скорее мертв, чем жив.

В библиотеке Рангачарья Ирангати искал, но не нашел. Может подскажите название книги или ссылку/номер поста? А вы этот метод проверяли и получили удовлетворительные для вас результаты?

Дело ведь не в сложности или простоте способа. Главное, чтобы он давал удовлетворительный результат при изучении современных гороскопов не только у автора, но и у нас.

С уважением,

Ffin

Здесь важно не пропустить исключения (которых очень много) и также хороший метод определения времени смерти на основе пранапады. Когда прана покидает тело, наступает смерть.

Я не встречал описания этого метода. Может изложите его нам (если это не очень затруднительно) или подскажите, где можно о нем прочесть?

Ведь польза от изложенного будет всем читающим форум.

С уважением,

Ffin

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь - http://www.vedic-ast...548 - можете скачать труды Iranganti Rangacharya - "A Manual of Jaimini Astrology" и "Jaimini Sutramritam".

_________

Ещё рекомендую обратить внимание на определении продолжительности жизни по Аштакаварге.

Транзит Сатурна по знакам имеющим наименьшее количеством бинду причинит смерть.

Суть этой техники описана например в БПХШ, глава 72.

Описанное там действительно работает, можете не сомневаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь - http://www.vedic-ast...548 - можете скачать труды Iranganti Rangacharya - "A Manual of Jaimini Astrology" и "Jaimini Sutramritam".

_________

Ещё рекомендую обратить внимание на определении продолжительности жизни по Аштакаварге.

Транзит Сатурна по знакам имеющим наименьшее количеством бинду причинит смерть.

Суть этой техники описана например в БПХШ, глава 72.

Описанное там действительно работает, можете не сомневаться.

Спасибо за предоставленную ссылку на труды Iranganti Rangacharya.

А вот затронутая вами тема связи транзитов планет с моментом смерти - очень любопытна и по моему мнению достойна отдельной дискуссии. Из прочитанного мною (Пхала Дипика, труды Ратха) я понял, что вначале делается упор на рассмотрение транзитов медленных планет (Сатурн, Юпитер), затем - Солнце, затем - Луна. Я пытался проверять эти знания на конкретных гороскопах (Индира Ганди, Санджай Ганди, Раджив Ганди, Неру), но удовлетворительных результатов мое тестирование не показало, увы... Может у кого-то есть проверенные на практике техники анализа транзитов планет, связанных с покиданием этого мира?

Изложенную вами технику я обязательно проверю на своих примерах. Если будут хорошие результаты, то это будет замечательно! Но эта техника для транзита Сатурна (целых 2,5 года). Может пользуетесь транзитом Солнца для указанных целей?

С уважением,

Ffin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юра, спасибо вам за целую книгу на затронутую мною тему. Обязательно прочту ее. Тем более мне она интересна, т.к. читая Современные техники... я нашел очень любопытные и весьма точные методы анализа транзитов планет для различных целей. Такого анализа транзитов я не встречал пока нигде. Повторюсь, порадовало меня то, что предложенные методы дали впечатляющий для меня результат.

С уважением,

Ffin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё рекомендую обратить внимание на определении продолжительности жизни по Аштакаварге.

Транзит Сатурна по знакам имеющим наименьшее количеством бинду причинит смерть.

Суть этой техники описана например в БПХШ, глава 72.

Описанное там действительно работает, можете не сомневаться.

Вот проверил представленную вами технику на гороскопах Индиры Ганди, Раджива Ганди, Санджая Ганди, Неру. Результаты у меня получились следующие:

Индира Ганди, смерть 31 октября 1984г., транзитный Сатурн в Весах, Li(SAV)=30 Li(Sa)=5

Раджив Ганди, смерть 21 мая 1991г., транзитный Сатурн в Козероге, Cp(SAV)=34 Cp(Sa)=6

Санджай Ганди, смерть 23 июня 1980г., транзитный Сатурн во Льве, Le(SAV)=32 Le(Sa)=4

Неру, смерть 27 мая 1964г., транзитній Сатурн в Водолее, Aq(SAV)=24 Aq(Sa)=2 (в этом случае идут подряд 4 знака с 2-мя Бинду)

О результатах можно судить самому. Возможно, что я что-то неверно понял в представленной вами технике анализа. Если это так, то буду весьма признателен вам за указание на мою ошибку.

С уваженирем,

Ffin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юпитер - джива карака...

Сатурн - карма карака...

Раху - джива санкат карака

Кету - карма мукти карака...

Когда транзитный Раху взаимодействует с Юпитером рождения (соединением ли, аспектом ли), либо когда транзитный Юпитер взаимодействует с Раху рождения (соединением ли, аспектом ли) возможно наступление смерти владельца гороскопа ...

Когда транзитный Кету взаимодействует с Сатурном рождения (соединением ли, аспектом ли), либо когда транзитный Сатурн взаимодействует с Кету рождения (соединением ли, аспектом ли) возможно наступление смерти владельца гороскопа ...

Но это двойной транзит, а следовательно оба условия - взаимодействие обоих участников этой пары с указанными сигнификаторами - непременно и обязательно должно быть одновременным...

В этой технике обязательно учитываются аспекты ретроградных планет в соответствии с правилом для этих аспектов...

Там ещё есть коэфициент убивающей силы этих транзитов, в процентном соотношении, в зависимости от транзитного соединения или того или иного аспекта во время транзита...

Однако при рассмотрении этих двойных транзитов следует учитывать вмешательство Венеры (Мрит Сандживани карака) и Марса (Деха карака), если транзитный Юпитер даст аспекты на них (или одного из них, помимо аспектной связи с Раху), то в таком случае возможна отсрочка смерти (был случай, когда больной, находящийся при смерти, благодаря транзитному аспекту Юпитера на Венеру рождения - получил облегчение своих страданий и прожил ещё один год)...

_________________________________________________________________

Есть в моём рукаве ещё один метод - его дал в своих Дхруванади дед Сатйачарйа, определение айурдаи по карте навамши...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но это двойной транзит, а следовательно оба условия - взаимодействие обоих участников этой пары с указанными сигнификаторами - непременно и обязательно должно быть одновременным...

_________________________________________________________________

Есть в моём рукаве ещё один метод - его дал в своих Дхруванади дед Сатйачарйа, определение айурдаи по карте навамши...

Подскажите пожалуйста источник...

Аспекты Раху и Кету - 5,9,12? Что-то в этом есть, правда в приведенных выше случаях у Санджая Ганди правило Юпитер-Раху не выполняется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста источник...

Saptarishi articles

Аспекты Раху и Кету - 5,9,12?
Да...

Что-то в этом есть, правда в приведенных выше случаях у Санджая Ганди правило Юпитер-Кету не выполняется...

Зато это работает у его матери, у Д. Неру, у Мохандаса Ганди, у Вивекананды, у Б.В.Рамана, и у Рамана Махариши...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда транзитный Раху взаимодействует с Юпитером рождения (соединением ли, аспектом ли), либо когда транзитный Юпитер взаимодействует с Раху рождения (соединением ли, аспектом ли) возможно наступление смерти владельца гороскопа ...

Когда транзитный Кету взаимодействует с Сатурном рождения (соединением ли, аспектом ли), либо когда транзитный Сатурн взаимодействует с Кету рождения (соединением ли, аспектом ли) возможно наступление смерти владельца гороскопа ...

Но это двойной транзит, а следовательно оба условия - взаимодействие обоих участников этой пары с указанными сигнификаторами - непременно и обязательно должно быть одновременным...

В этой технике обязательно учитываются аспекты ретроградных планет в соответствии с правилом для этих аспектов...

Там ещё есть коэфициент убивающей силы этих транзитов, в процентном соотношении, в зависимости от транзитного соединения или того или иного аспекта во время транзита...

Однако при рассмотрении этих двойных транзитов следует учитывать вмешательство Венеры (Мрит Сандживани карака) и Марса (Деха карака), если транзитный Юпитер даст аспекты на них (или одного из них, помимо аспектной связи с Раху), то в таком случае возможна отсрочка смерти (был случай, когда больной, находящийся при смерти, благодаря транзитному аспекту Юпитера на Венеру рождения - получил облегчение своих страданий и прожил ещё один год)...

_________________________________________________________________

Есть в моём рукаве ещё один метод - его дал в своих Дхруванади дед Сатйачарйа, определение айурдаи по карте навамши...

1. Аспект Кету? В школе Ратха Кету не имеет аспектов (взглядов) из за своей безголовости. В школе Рао Раху и Кету как-то и вовсе забыты (Управителями знаков они не являются). Возможно, для Кету следует использовать только соединение?

2. Двойной транзит из пар Раху-Юпитер и Кету-Сатурн должен одновременно выполняться. Я это правильно понял?

3. Для ретроградных планет считается что планета находится в предыдущем знаке?

4. Коэффициент, убивающий силу транзитов? Можно об этом подробнее. Если это слишком сложно, то может поскажите, где это можно посмотреть?

5. Насколько увеличивает продолжительность жизни аспект транзитного Юпитера на натальную Венеру и на натальный Марс?

По моему мнению представленный вами метод дает весьма хорошие результаты. Стоит взять его на заметку :)

6. А не просветите о взгляде Сатьячарьи на определение продолжительности жизни с помощью D-9? Или где об этом можно прочесть?

С уважением,

Ffin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Аспект Кету? В школе Ратха Кету не имеет аспектов (взглядов) из за своей безголовости.

Эта техника астрологии Наади, к Ратху и к Рао она имеет весьма отдалённое отношение...

2. Двойной транзит из пар Раху-Юпитер и Кету-Сатурн должен одновременно выполняться. Я это правильно понял?
Да одновременно, ета техника - двойных транзитов повсеместна в астрологии Наади...

3. Для ретроградных планет считается что планета находится в предыдущем знаке?
Да, и способна из него давать все свои аспекты в ассортименте...

4. Коэффициент, убивающий силу транзитов? Можно об этом подробнее. Если это слишком сложно, то может поскажите, где это можно посмотреть?
Нет, несколько не так - не коэфициент - убивающий силу транзитов, а - коэфициэнт убивающей силы этих транзитов, в зависимости от вида взаимодействия (аспекта).Соединение 100% результата; аспекты 5, 9 и из 12 знака - 75% результата ...

5. Насколько увеличивает продолжительность жизни аспект транзитного Юпитера на натальную Венеру и на натальный Марс?
Особо никто не подсчитывал, говорится лиш то, что это даёт облегчение и некоторую отсрочку неминуемой смерти...

6. А не просветите о взгляде Сатьячарьи на определение продолжительности жизни с помощью D-9? Или где об этом можно прочесть?
В Дхруванади, знамо дело, где же ещё, там можно прочесть (жаль только их никто переводить на другие языки не желает)...

Но это ведь нас не остановит(!!!), не перевелись ещё бескорыстные индостанцы, будет время переведу для сюда, но там только механизм расчёта, ни примеров, ни оговорок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта техника астрологии Наади, к Ратху и к Рао она имеет весьма отдалённое отношение...

Нет, несколько не так - не коэфициент - убивающий силу транзитов, а - коэфициэнт убивающей силы этих транзитов, в зависимости от вида взаимодействия (аспекта).Соединение 100% результата; аспекты 5, 9 и из 12 знака - 75% результата ...

В Дхруванади, знамо дело, где же ещё, там можно прочесть (жаль только их никто переводить на другие языки не желает)...

Но это ведь нас не остановит(!!!), не перевелись ещё бескорыстные индостанцы, будет время переведу для сюда, но там только механизм расчёта, ни примеров, ни оговорок...

Shankara,

Все же я не очень понял об аспектах Кету? В посте для Юры вы подтвердили аспекты 12, 5, 9 для Кету и Раху. Это действительно 12, 5, 9??? Просто с Астрологией Нади я не сталкивался. В каждой школе есть свои особенности. Развейте мои сомнения и серость, плиз :) 12???

А механизм расчета и является самым интересным. Примеров вокруг достаточно. Проверим :)

С уважением,

Ffin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все же я не очень понял об аспектах Кету?

В этой технике у Раху/Кету эти три вида аспектов, плюс соединение...

Когда исследуются транзитные Юпитер/Сатурн относительно Раху/Кету карты рождения, то для Юпитера учитываются его обычные три вида аспектов - плюс аспекты если он ретрограден в этот момент, для транзитного Сатурна - его обычные три вида аспектов - плюс аспекты если он ретрограден в этот момент. Ну и само сосбой, что и соединения также...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не в противоположную...

Это правило об аспектах ретроградных планет - звучит примерно так - всякая ретроградная планета способна аспектировать 12-й дом от себя (то есть как бы находится в знаке в сторону которого она попятно движется), а также даёт все свои полагающиеся аспекты из этого 12-го от себя знака...

Допустим, что ретроградный Сатурн расположился в знаке Близнецов, таким образом он даст свои аспекты на Льва, Стрельца, Рыбы, но в соответствии с правилом об аспектах ретроградных планет такой Сатурн считается какбы и в знаке Тельца, и следовательно из этого знака он также способен сделать свои аспекты - на Рака, Скорпиона, Водолея...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этой джатаке не выполняется условие по Гуру/Раху, посмотрите, может я что то не правильно понял - но между ними нет ни аспектов ни соединения на время смерти.

А тут не выполняется условие Сатурн/Кету

Наркоман умер 22.04.2012.jhd

Смерть 5 июля 1999 года - сбит машиной.jhd

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...