Перейти к содержанию

8-й дом (продолжительность жизни/тайные знания)


Рекомендуемые сообщения

Да, действительно.

Посчитал вручную – должно быть не так.

Вёл эти данные рождения в Parashara's Light 6.1 и названые Арудхи оказалась по-другому.

Может быть, это не на столько ошибка, как сбой программы Jagannatha Hora 7.3 в графике?

Уважаемый Acubens тут не принципиально в чем сбой, алгоритм расчета или алгоритм отрисовки.

Важно, что программе верить нельзя.

Я обычно завожу данные в несколько программ. Если есть расхождения считаю ручками. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 285
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Уважаемый Acubens тут не принципиально в чем сбой, алгоритм расчета или алгоритм отрисовки.

Важно, что программе верить нельзя.

Я обычно завожу данные в несколько программ. Если есть расхождения считаю ручками. :blink:

Джай Джаганат !

Уважаемый МаркK

у меня была такая проблема одно время одно время

потом мне объяснили почему так считается

это таким образом

ПРограмма считает верно

просто в случае , когда водолей или скорпион

мы имеем двух хозяев Раху и Сатурн Кету и Марс

выбирается сильнейший т.е вашем примере

3 дом это Скорпион хозяева Кету и Марс

сильнейший будет Кету так как у него вторичный источник силы соединение меркурием и солнцем

а марс не имет соединений ( хотя в прочем он Атмакарак хм он должен перекрывать по силе кету хммм....)

( сори ошибся малость )

он в 5 знаках от скориона но в случае Кету нужно считать против зодиака точно так же как в принцапах расчета

раши даш ( нараяна ,чара и т.п )

отсчитывая 5 от скорпиона против зодиака мы получаем как раз Рак а не Лев как это должно быть если Марс взять за хозяина

если в пророграмме в настройках расчета Арудх отключить

вот здесь

0f0ad06a483e.jpg

то тогда Арудха 3 дома ( бхатру-пада) попадет в Лев

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему?

Я не нашел расхождений в алгоритмах Рао, Джаймини и Парашары.

Правильно.В алгоритмах ошибок нет. Разница в раздичных программах при определении положения астрономических элементов возникает прежде всего из-за исходных данных. Т.е. по разному определяются моменты восхода Солнца(край диска,центр диска).Временные зоны также определяются по разному и целый ряд других данных.Серьёзные программы устраняют эти разночтения в настройках,там этих

настроек -море.В приводимых здесь программах многие настройки отсутствуют. просто разработчики программ ленятся это делать,почему то

считая эти отклонения маловажными.Хотя в некторых случаях ,это оказывается очень важным,особенно если речь идёт о элементах расположенных на границах домов,когда от минуты изменения зависит в какой дом попал тот или иной элемент.Поэтому положение арудх,аргал,например,лучше считать в ручную,т.к. это несложно и будет со 100% точностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня была такая проблема одно время одно время

потом мне объяснили почему так считается

это таким образом

ПРограмма считает верно

просто в случае , когда водолей или скорпион

мы имеем двух хозяев Раху и Сатурн Кету и Марс

Да, я тоже сам сразу подумал о Раху и Кету, и Вы всё правильно написали,

именно так как и учитывается, но почему авторитетная Parashara's Light 6.1 этого не учла.

Ведь эти правила просты и даны для всех, и тут нет какой либо грахи на границе, которая могла бы изменить А-3 и А-6.

Все грахи в картах, что выложили Вы, уважаемый Dhruva по Jagannatha Hora 7.3,

и что привёл я по Parashara's Light 6.1 одинаково расположены, но Арудхи считают по разному.

Наверное есть противоречие в правилах и разногласие в выборе главного из Мангала/Кету и Шани/Раху и в этом всё дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый вечер! Считается,что благодетели в 8 доме,дадут доп.балл,к продолж-ти жизни.Если напр.юпитер при восх.водолее является вредителем,даст ли юпитер + или -, к оценке прод.жизни? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Здравствуйте. Во первых, меня больше волнует вопрос - имеет ли астролог вмешиваться в судьбу другого человека, пусть даже он твой сын.

Возможно, что это будет выглядеть как попытка реанимировать "мёртвую" тему, но...

Однозначно на поставленный вопрос пожалуй никто не ответит, и тем не менее на мой взгляд это сугубо этический момент. Астролог может и не говорить напрямую о скорой смерти гороскопирумому, но он может в мягкой форме дать ему понять об этом, и предложить средства или методы способные хотя бы дать надежду( за исключение безнадёжных случаев, как то - неизлечимая болезнь или неотвратимая ситуация грядущей катастрофы могущей отнять жизнь, и т.д.) на смягчение или изменение ситуации. Конечно же астролог не - ГОСПОДЬ БОГ, и не в силах избавить от смерти даже себя самого, не говоря уже о другом человеке ( если ты хочешь чтобы кто либо из известных тебе людей или иных живых существ с ограниченным сроком жизни, не умер преждевременно, то ты либо должен принести в жертву жизнь иного существа, либо отдать свою жизнь в обмен на жизнь небезразличного тебе человека/существа, это непреложный магический закон, и самый обычный приём в магии, это описано в бесчисленных легендах и мифах). Таким образом астролог так или иначе, но будет вынужден вмешаться в ход событий, буде то ситуация с близким ему человеком, или с незнакомым ему клиентом, волею провидения пришедшем к нему за советом, и возможно за помощью.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отрывок из книги К.Н. Рао "Предсказание соий с помощью Чара Джаймини":

"Примерно в 1952 или 1953 году один обеспокоенный отец показал гороскоп своего сына всем известным астрологам, которые сделали лишь трагические предсказания для его ребенка. Полное разрушение семьи, потеря собственности и ранняя смерть родителей были предсказаны всеми астрологами. Тогда взволнованный отец приехал в район Восточный Годавари Андхра Прадеша, где жил Вемури. Сделанные им предсказания были следующими: ребенок станет очень успешным коммерческим художником и будет зарабатывать миллионы; он будет единственным, кто станет ухаживать за родителями, так как все его братья и сестры уедут из Индии, и до 1985 года его родители будут живы и здоровы. Тридцать лет спустя, в 1983 году у меня появилась возможность проверить это предсказание. Каждое слово Вемури оказалось правильным."

Мне кажется дело не в этических соображениях, а сами понимаете в чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется дело не в этических соображениях, а сами понимаете в чем.

Не стоило бы сравнивать божий дар с яичницей.

Тема-то как раз об этичности и правомочности астролога вмешаться в ход трагических событий, а не о корректности прогноза таковых.

В связи с этой проблемой - (способность вмешаться в ход событий и попытка предотвратить их осуществление), на память приходит одна легендарная фраза приписываемая Гиппократу, перефразировав которую можно сказать - "астролог, помоги сначала себе, разберись сначала со своими проблемами, а уж затем помогай другим разбираться в их проблемах".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Тема-то как раз об этичности и правомочности астролога вмешаться в ход трагических событий, а не о корректности прогноза таковых.

...

На мой взгляд, очень скользкая тема, по причине того, что трудно найти баланс между:

1. Не навреди.

2. Благими намерениями вымощена дорога в ад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, очень скользкая тема, по причине того, что трудно найти баланс между:

1. Не навреди.

2. Благими намерениями вымощена дорога в ад.

Чтобы не ступать на эту "скользкую" стезю, астрологу следует уяснить для себя очень простую вещь - говорить клиенту только о том, о чём его спросили, и не более того.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, очень скользкая тема, по причине того, что трудно найти баланс между:

1. Не навреди.

2. Благими намерениями вымощена дорога в ад.

Дорогой Спиттер,...у Лао Цзы по этому поводу и сказано- лишь тот кто не стремиться оказать благодеяниям людям тем больше может помочь им- это в одном месте, а в другом:-... вот почему( идущий )всегда готов придти на помощь ближнему и потому - не сторонитсялюдей,всегда готов помочь (любому живому) - и потому не скрывается ни от кого...Вас( Нас) же конкретно просят- зачем же рассуждать....???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джай Патита Павана Джаганнатх!

Здравствуйте,дорогие !!!))) Мы,т.е. ВЫ- можете вполне помочь человеку в его вопросе. Здесь,уж коль конкретно к Вам обращаются по крику Души-раздумывать и нечего как в этическом так и в кармическом срезе этой ситуации.... У форума на мой взгляд достаточно информационного ресурса ,дабы кто-либо из знающих по меньшей мере в личку Александру отрекомендовал специалистов с Большой Буквы- . Думаю, что ШАНКАРА( где Вы?)АКУБЕНС,ЧАНДРАМУКХА,ВОЛХА,АЛ,БОРИС, и другие(извините ,что кого просмотрел)-думаю,- они уж точнее знают что именно подсказать страждущему... Пожалуйста,помогите !!!!!

Кому помогать и в чем? Посмотрите на дату изначального письма.

Там 2 варианта:

1. уже все умерли, от страха, поскольку страх всегда происходит от незнания. И может ПРОГРАММИРОВАТЬ

нас на что угодно, включая даже раннюю смерть. (придется срок доживать привидением)

2. люди получили знание (сходили к знающему браману) избавились от страхов и живут как все, преодолевая трудности и

(очень надеюсь) занимаясь работой над собой.

С Наступающим! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Возможно, что это будет выглядеть как попытка реанимировать "мёртвую" тему, но...

Реанимировать эту тему будпно и любопытно тем, кого интересует продолжительносжи

Джаймини в 3.13.17 даёт правило -

"Если 3-й или 8-й от Арудхи или Атма-караки - это пагубный раши и в нём есть малефики - указывает насильственую смерть".

Теперь на картах-примерах нужно это исследовать.

... Хотел выложить для этого примера карту Иисуса Христа, но карта - 25 декабря 7 г. до н.э., 22 часа 18 мин. - честно, вызывает сомнение...

Есть у кого-нибудь карта с точным временем рождения, владелец которой закончил бы насильственой смертью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джаймини в 3.13.17 даёт правило -

"Если 3-й или 8-й от Арудхи или Атма-караки - это пагубный раши и в нём есть малефики - указывает смерть&quot/quote[/ом деле эт13-й паде ( орой, к слсказать, не существует в природе, так как главы разделены на четыре пады)) 3-й главы, а в 3-й паде, 3-й главы, сутра 17.

Также след сказать, что в суте идёт речь о сти, но там говорится >дурной или смерти. Как вы считаете - если человек гибнет под колёсами грузовика, или по ошибке приаместо арствяд - энасильстb] сь? Врли это мосчитатасильств[ тью.В случакогдловекзнён по прору суда, или намеренно лишен жизни, тогда можно говорить о насильственной смерти. Но не станем вдаваться в лингвистические глубины, а перейдём к самой сутре.

Итак,

не знаю чьим, и на какой язык переводом , вы пользуетесь, но сутра в том виде в котором вы здесь её дали, имеет несколько вариантов перевода:

Ратх даёт её в таком виде:

"Злотворные в 8-м доме(от Арудха Лагны или Атмакараки), как и в 3-м доме, кои будучи злотворными знаками, указывают на дурную/неестественную смерть."

Шастри даёт её в таком виде:

"Когда 8-й дом от Лагны или Атмакараки, и 3-и дома от Лагнамши и 7-го дома в Навамше поражены злотворными планетами, то рождённого ожидает неестественная смерть."

Интересная особеность - Шастри применяет термины - Арудха Лагна к Лагнамше, и Дарапада к 7-му дому в Навамше. Если сразу не вникнуть в эту деталь, то можно очень долго блуждать в его книге, так и не поняв в чём же суть сказанного им.

В завершении вот карта Бенито Муссолини (Дуче - Вождь, как любяше называли его в Италии), в которой продемонстрирована работа этой сутры, кроме того есть ещё одна деталь -

" когда 3-й дом считая от Лагнамши(арудха лагны, как пишет Шастри. прим Шанкара) и 7-го ( имеется в виду 7-й дом в Навамше. прим. Шанкара), или от их знаков в Навамше( наложенных на карту Раши. прим. Шанкара.) аспектированы Овном, и Юпитер в Лагне. тогда смерть настигнет перед домом."

Именно это обстоятельство и имело место в случае Муссолини.

Если интересно, то есть карты Николае и Елены Чаушеску.

Также эти условия выполняются в картах Адольфа Гитлера, Мохандаса Ганди, Субхаш Чандра Бозе, Авраама Линкольна, Джавахарлала Неру.

Mussolini_Benito.jhd

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю чьим, и на какой язык переводом , вы пользесь,

нтв том ви[/iотором выесь её д, имеет несколько риантов перевода

ктатпадеша-сутры» Джаймини Махариши от Санджай Ратха

который мне любезно подарил Ан Кузнецов даётся следующая с (цитирую по буквам) :

3.3.17 <>"Пагуе грахи в 8-й бхаве (от Аха-Л или Атма-караки),

если 3-я бх– это пагубный ра указывплохую / насильстную смерть."/b]

И по смыслу близко-стояшлок можпонять, чечь идёт именно о насильственной смерти.

А об ошибочной смерти, типа той, которую вы указали –

если человек гибнет под колёсами грузовика, или по ошибке принимает вместо лекарства - яд

Джаймини говорит несколько ранее, в 3.3.13-15

"Кету (занимающий или аспектирующий 1-ю/5-ю) указывает смерть от ошибки. "

– это смерть из-за такой ошибки как яд, который вы указали, но там ещё по идее должна быть Гулика, но сейчас не об этом...

"Если Кету (расположенный как описано в предшествующей сутре) аспектирован пагубными грахами, то тоже будет смерть от ошибки".

И Санджай Ратх комментирует, что в этом случае смерть будет жестокой, что собственно логично и легко для понимания.

Вот вам и ответ про ваше первое указание – грузовик.

Далее, в следующей строфе (3.3.16.) говорится, когда этого не происходит:

"Благоприятные грахи влияющие на Кету, предотвращают такие ошибки".

Что тоже вполне несложно понять.

Так что, первоначальная, вышеприведённая сутра о которой и зашла речь,

и которая по тексту идёт следующая – 3.3.17. говорит именно не об ошибочной смерти, а об насильственной.

Какая же именно будет эта смерть покажут конкретные грахи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возьми Боже, что мне не гоже.

В Трактате «Упадеша-сутры» Джаймини Махариши который мне любезно подарил Антон Кузнецов даётся следующая сутра (цитирую по буквам) :

3.3.17 "Пагубные грахибхаве (от Аха-Лагни Атмара

если 3-я бхава – пагубныйи, указывают пло / насильственнмерть.

В ом слу- срочно выбросьттот перевод, он некорректен и изобилуейшими подменами[/ю возмоть сравниь тексутр в подлинниках на английском и санскрите. А в том "подарунке", что вам любезно подкинули змееподобные майавади ( метафора кстати не моя, а Свами Махараджа - Шрила Прабхупада, и надо отметить, что он очень точно охарактеризовал этих людей), нет ни самих санскритских сутр, ни корректного - дословного перевода. Так вот о насильственной смерти в оригинальном тексте и переводе в этой сутре нет ни единого слова, но в ней говорится о дурной/неестественной смерти. Как известно - даже одна пустячная запятая способна убить человека - " казнить(,)(?) нельзя(,)(?) помиловать.", а тут целое слово.

И дабы не быть голословным - вот вам карта - пример в котором полностью осуществляются условия вышеозначенной сутры о неестественной\дурной смерти. Это карта Дианы Принцессы Уэльской, урождённой Дианы Френсис Спенсер, которая, как известно погибла в автокатастрофе во Франции 31 августа 1997 года в возрасте 36 лет. Вы может станете настаивать. что это именно насильственная, а не неестественная смерть?? Тогда вам срочно к словарю Даля.

Spencer__Diana_Frances.jhd

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае - срочно выбросьте этот перевод, ибо он некорректен и изобилует грубейшими подменамиquote]

Ну я не думаю что мне ует выкидывать, всё то, в чём вы не разобрались!

И если предположить, что сутры редактированы не верно, то как быть с комментариями Санджай Ратха,

где он объясняет и насильственную смерть и ошибочную, о которой я написал выше?

В карте-примере принцессы Дианы, в 8-м от Атма-караки Солнце

(я использую 7-мь чаракарак, а 8-ю лишь тогда, когда происходит граха-йудха, и данная карта подтверждает правоту 7-ми чаракарак)

находится ретро Гуру и Шани в Макаре, что говорит о плохой смерти, что и произошло в точности по сутрам,

а Кету занимающий Арудха-Лагну говорит об ошибки, что тоже подтверждает правильность и мудрость сутр.

P.S. Будьте внимательны, а то вы наспех выкладываете пример, который не противоречит а подтверждает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джаймини говорит несколько ранее, в 3.3.13-15

"Кету (занимающий или аспектирующий 1-ю/5-ю) указывает смерть от ошибки. "

– это смерть из-за такой ошибки как яд, который вы указали, но там ещё по идее должна быть Гулика, но сейчас не об этом...

"Если Кету (расположенный как опишествуй сутрепектирован пагубными грахами, то тоже бт смерть от ошибки".

И Санджай Ратх комментирует, что в этом случае смерть будет жестокой, что собнно логично и легко для понимания.

Вот вам и ответ про ваше первое указание – грузовик.

Далее, в следующей строфе (3.3.16.) говорится, когда этого не происходит:

"Благоприятные грахи влияющие на Кету, предотвращают такие ошибки".

Что тоже вполне несложно понять.

Так что, первоначальная, вышеприведённая сутра о которой и зашла речь,

и которая по тексту идёт следующая – 3.3.17. говорит именно не об ошибочной смерти, а об насильственной.

При наличии определённого запаса фантазии вы конечно можете и 9 и 10 карак использовать.

Но ваши фантазии это лишь ваши фантазии. И смерть Дианы от этого не становится насильственной, и не перестанет быть неестественной, как об этом и оригинальном английском тексте книг и Ратха и Шастри.

Раз уж речь зашла о смерти в результате ошибки, то карта Папы Александра VI, как нельзя лучше иллюстрирует эту сутру.

"Вместе с сыном Чезаре, Александр VI отравился и 18 августа 1503 скончался. Произошло это так. Александру надо было отравить трёх кардиналов, и он приказал отравить три бутылки вина и положить их под надзор надёжного кладовщика. А когда он приказал принести вино себе и Чезаре, по ошибке принесли отравленное вино, и он с сыном выпил его и умер. Чезаре повезло больше, благодаря молодости и здоровому организму ему удалось победить отраву и выздороветь. Существует историческое мнение, что Чезаре был болен малярией."

Насчёт этих сутр у Шастри иной перевод.

Но обратите внимание, что даже аспект Юпитера не устранил злотворного влияния Кету, как об этом сообщает в коментарии Ратх.

Rodrigo_de_Borgia.jhd

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а Кету занимающий Арудха-Лагну говорит об ошибки, что тоже подтверждает правильность и мудрость сутр.

P.S. Будьте внимательны, а то вы наспех выкладываете пер, рый не противоречит а подтверждает.

Последнее пожелание это скорее к вам нежели ко мне.

То есть, если следовать вашей логике, то Диана погибла по ошибке? Тогда, вместо кого она погибла? Поясните нам?

P.S. постарайтесь не пользоваться переводами чужих переводов, сомнительного характера, где не одним лишь мной были выявлены грубейшие подмены и несоответствия с подлинными текстами оригиналов. искажающие смысл и ведущие к ошибочным выводам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При наличии определённого запаса фантазии вы конечно можете и 9 и 10 карак использовать.

Но ваши фантазии это лишь ваши фантазии.

Непонятен ваш сарказм.

Спокон веков сствовали два мненияе школы.

Я не принадлежу ни к какой школе, а самостоятельно занимаюсь исследованием.

И моё исследование даёт мне возможность заключить, что 7-мь чаракарак дают более насыщенную и правдоподобную картину

и по жизни и по периодам, нежели 8-мь чаракарак.

Это лично моё мнение, и её никому не навязываю.

Но эта не та тема и углубляться здесь об этом я не буду.

По теме - вы знаете, попробуйте самостоятельно исследовать 10-15 карт и тогда мы сможем поговорить, каким сутрам отдать предпочтение.

Вы много выложили материала на форуме, но к огромному сожалению не изучаете его в должной форме, об этом говорят ваши сообщения по темам.

Исследовательское начало, у вас, вы уж извините, не то что хромает, а лежит в гипсу.

Вы безусловно на первом месте по количеству сообщений и также по скорости ответа их печатания в тему.

Если бы вы находили время и желание (хотя время у вас есть, а вот желание...)

побольше исследовать карт, вы бы не писали так торопливо...

Извините у меня нет охоты вам что-то доказывать, если вы игнорируете то, что я вам объяснил выше,

вместо того, чтобы ответить по существу на ту карту, вы отвечаете сарказмом.

Как только вы начинаете писать в такой форме, у меня сразу пропадает желание заниматься обсуждением!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Вчера смотрел передачу по теле. Там был рассказ о женщине, которой 123 года. Дата рождения (мельком показали на экране её документы) 15.04.1884 года. Родилась, из контекста, и там же проживает - Кабардино-Балкария. Родила единственного сына в 79(!) лет. Его же потеряла в 2005 году, после чего слегка тронулась умом. Имеет младшего брата, живого. Родилась в богатой семье, но за 100 лет всё потеряла. Вот бы ректифицировать...=) уж извините, сам не умею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера смотрел передачу по теле. Там был рассказ о женщине, которой 123 года. Дата рождения (мельком показали на экране её документы) 15.04.1884 года. Родилась, из ам же проживает - КабардиБрия. Родила единственного сына в 79(!) лет. Его жета в 2005 году, после чего слегка тронулась умет младшего брата, живого. Родил ватой семье, но за 100 лет всё потеряла. Вот бы ректифицировать...=) уж извините, сам не умею.

Очень интересный показательный пример.

Благодарю Вас уважаемый 'Mez'.

Давайте попробуем разобраться.

Согласно «Сараи»:

22. НЕОГРАНИЧЕННАЯ ДОЛГОВЕЧНОСТЬ: Юпитер вместе с Луной в Раке, в Лагне, Меркурий с Венерой в кендре (вместе или отдельно) в то время

как остаыеодятся в 3-ьем, 6-ом и 11-ом: рожденный с этой комбинацией будет наслаждаться безграничной продолжительностью жизни.

То есть принцип прост: бенефики занимают кендры, малефики упачайа.

А согласно Махариши Джаймини, Гуру в Лагне (или 7-м) ещё больше увеличивает продолжительность жизни.

Ну а соединение Луны с Юпитером в Лагне – общеизвестная благоприятная йога.

Это главный принцип.

Калйана Варма с своём «Саравали» это объясняет:

93-97. ЧРЕЗВЫЧАЙНО ДЛИННАЯ ЖИЗНЬ: рождённый живет в течение 108 лет, если 8-ой дом не занят, в то время как Лагна свободна от малефиков, и Юпитер находится в кендре. Жизнь более чем 108 лет предоставляется, если Юпитер и Венера находятся в кендре, в то время как нет никакого малефика в трине и 8-ом.

Предскажите 120 лет жизни, если Венера находится во Лагна, Юпитер находится в кендре, но другом чем Лагна и 8-ой дом не занят малефиками.

Подобный промежуток жизни дается, если Юпитер находится во Лагна Рака вместе с Венерой или Луной, в то время как 8-ой дом не занят.

Если кендры, триконы и 8-ой дом не заняты малефиками, долговечность сопоставима долговечности Богов.

В нашем же случае, происходит Паривартхана Луны с Марсом.

В выложенном мною варианте возникает Махарурша-йога – именно её выделяет классика среди других Раджа-йог.

Юпитер в учче и к тому же Варгаттама.

Конечно это очень важно.

Но ведь в тот день и в тот час родились огромное количество людей,

и ведь они не все стали долгожителями, а значит, тут важны точные градусы например Пушкары.

Интересно было бы услышать мнение форумчан.

P.S. Для общей познавательности, выкладываю главу из «Хора Сара», посвящённую вопросу смерти.

Раскрывающийся текст

О Смерти.

Гл. 26

Все создания столкнутся со смертью по одним или другим причинам.

Чтобы понять эти причины, несколько показаний должны быть известны;

Обратите внимание на планету, занимающую дом Рандхра(8-й) .

Если это Солнце - смерть через огонь (пожар);

Если это - Луна: огонь (пожар) (скорее здесь опечатка, логичнее - вода)- от переводчика ;

Если это - Марс: оружие;

Если это - Меркурий: падение;

Если это - Юпитер: лихорадка;

Если это - Венера: расстройство желудка;

Если это - Сатурн: голод.

Находясь в доме Рандхра(8-й), являющемся подвижным, фиксированным или двойным знаком, смерть будет в чужой местности, в собственном доме, или, во время передвижения соответственно.

Смерть человека будет происходить из-за многих несчастий – если планет много в доме Рандхра(8-й). Планеты в доме Рандхра(8-й) нужно рассмотреть от более сильной из Лагны, или Луны для предсказания смерти.

Смерть человека может ожидаться через гуну (ветра, мокроты, или желчи) принадлежащей дому Рандхра(8-й), или Навамше занятой хозяином Рандхра(8-й).

Если знак, или Навамша, упомянутая выше является Овен - смерть, будет вызвана лихорадкой, ядом, дефектом пищеварительного огня и желчи. Гуна - вызывающая смерть будет согласно соединению планет в доме, или предоставленному аспекту.

Если такой Раши / Навамша - Телец смерть будет согласно к этим трем гунам, оружию, жажда и т.д. Это - так, когда Раши / Навамша не занят никакой планетой. Если занят - гуна данной планеты будет преобладать.

Если это – Близнецы знак или Навамша, смерть должна быть от кашля , проблемы дыхания, болезни, вызванные температурой (жаром), коликами, и т.д.

Знаком или Навамшей Луны (Рак) указываем смерть из-за ревматических проблем, умственного несчастья, диарея и т.д.

Если знак или Навамша является Львом - смерть будет через опухоль, яд, оружие и т.д., или лихорадку.

Дева в таком случае - вызовет смерть через дефекты в пищеварительном огне, или половых органах, через споры, или падение.

Если это является Весами, смерть будет через грубые ошибки, совершенные его мыслями, лихорадкой, бредом, или эффектами периода, тогда управляющего.

Если это – Скорпион - смерть должна будет прийти через озлобление или дефекты жёлчи и т.д.

Если это – Стрелец - имеющий там вредную - смерть будет через падение дерева (или с дерева), воду, оружие, древесину и т.д.

Если это знак Козерога, или Навамша - смерть через удар копьем, или, во время возделывания земли, или умственные отклонения. Если это - соединение с вредной – смерть через диких животных, подобно тигру, лихорадке, кашлю, легочная болезнь и в неестественных обстоятельствах то есть искусственная или (насильственная).

Если это – знак Водолея, или Навамша и - с вредной, смерть прибудет через тигров, оружие, змеи и т.д. а также кашель, лихорадку, лёгочную болезнь и т.д.

Если это – знак Рыбы , или его Навамша - смерть будет происходить из-за змей, поездки, ветряные машины -(мельницы), столкновение парохода в середине реки, или через грохот грома (молнии).

Смерть обычно случается из-за дизентерии, лихорадки, жажды, болезни живота, яда, длительного недостатка продовольствия, поломки и болезней в теле.

Если Луна находится в ее роковых (градусах), упомянутых прежде, в идентичных с Лагной, домом Вйайа(12-й) , или домом Рандхра(8-й), смерть должна ожидаться через воду, машины и т.д.

Если Луна и Солнце установлены в Лагне в двойном знаке (то есть. Близнецы, Дева, Стрелец, или Рыбы) и будут в соединении с, или получают аспект от вредной планеты - конец жизни человека конечно от воды.

Если Сатурн находится в доме Бандху (4-й) - в то время как Луна находится в доме Йувати(7-й) , и Марс находится в доме Карма(10-й) - смерть будет иметь место, при падении с дерева, или в колодец (шахту).

Если Луна находится в Овне, Скорпионе, Козероге, или Водолее, между двумя неблагоприятными и без любого аспекта от благоприятных - смерть прейдет через верёвки (повешение?), ударом молнии, оружие и т.д. Тот же самый результат следует, если Луна находится в Деве.

Если неблагоприятная находятся в Бандху (4-й) и доме Карма(10-й) и благоприятные в доме Рандхра(8-й), или Лагне, смерть будет через орудие, копье, или трайдент (трезубец), или ревматизм сердца, остановку сердца и т.д. (Hridayashula).

Если Сатурн находится во Вйайа (12-й), Ари (6-й), Рандхра (8-й), или доме Бандху (4-й) вместе с Луной, - конец жизни человека происходит в море. Две неблагоприятных окружающих дом Рандхра (8-й) могут также вызвать такую смерть.

Если неблагоприятные в Конах от Лагны, или от Луны, или, если Раху находится в доме Рандхра (8-й), смерть будет вызвана через повешение.

Если Солнце и Раху находятся в Лагне, в то время как Луна находится в Ари (6-й) , Рандхра(8-й) доме, и неблагоприятная стоит в доме Вйайа(12-й) - смерть будет иметь место через яд, или оружие.

Если Раху помещен в Бандху (4-й), или дом Рандхра (8-й) и получает аспект от хозяина дома Рандхра (8-й), или, если дом Рандхра (8-й) занят вредной, или получает аспект от такой планеты, смерть обозначена ядом, оружием, или огнем (пожаром).

Смерть повешением обозначена, если Солнце находится в доме Йувати(7-й) наряду с Раху, или Кету, в то время как Венера находится в доме Рандхра(8-й).

Если хозяин Лагны находится в Кендре и окружен двумя неблагоприятными, в то время как дом Рандхра (8) – занят планетой, смерть вызвана своим собственным гневом.

Если Солнце находится в Лагне, в то время как Сатурн находится в доме Путры, и Марс находится в Дхану (2-й), или доме Дхарма(9-й) - смерть человека вызвана деревом (падение), ударом молнии, или стеной.

Смерть падением бревна обозначена, если убывающая Луна находится в доме Рандхра (8-й), Солнце находится в доме Бандху (4-й), Сатурн в доме Йувати (7-й) и Марс в доме Дхану (2-й) .

При убывающей Луне в доме Карма(10-й), в то время как Марс находится в доме Дхарма (9-й), Сатурн – восходящий (ascending), и Солнце находится в доме Путры, смерть прейдет огнем (пожаром), или находясь в неволе.

Если Марс находится в Весах, в то время как Солнце находится в Овне или Скорпионе, и Луна находится в одном из знаков Марса или Сатурна - смерть будет иметь место среди грязи.

Смерть человека будет через королевское недовольство, или своё собственное оружие, если Марс находится в доме Бандху (4-й), Солнце находится в доме Йувати(7-й), Сатурн находится в доме Карма(10-й), в то время как дом Рандхра (8-й) имеет некоторую планету.

Если Сатурн находится в Дхану (2-й) , или же в доме Бандху (4-й), в то время как Луна находится в доме Карма (10-й), и Марс находится в доме Йувати (7-й) , смерть человека будет вызвана глистами (червями).

Если Бандху (4-й) и дом Карма(10-й) содержат неблагоприятные, в то время как убывающая Луна находится в Рандхра(8-й), Вйайа(12-й), или Ари (6-й) доме - конец человека произойдет, в то время как он находится в поездке, или через удар молнии.

Если Солнце и Марс находятся в доме Вйайа(12-й), Луна и Раху в Йувати(7-й) и Юпитер в Кендре, человек умрет в отдаленном месте, или в храме, или в саду.

Если хозяин Рандхра(8-й) находится в доме Рандхра(8-й), идентичном с водным знаком, или в Ари (6-й), или в доме Вйайа(12-й) - смерть человека будет от жестоких животных, змеи, или через падение в шахту (колодец) или, в то время как будет проживать у себя дома

Если Кету находится в доме Рандхра (8-й), в то время как хозяин Рандхра (8-й) находится в Кендре, неблагоприятная в доме Вйайа(12-й) , и хозяин Лагны лишен силы, смерть человека будет происходить из-за его обращения к плохим путям.

Если Лагна находится в Више Гхатике Мухурте, в то время как дом Рандхра (8-й) имеет вредную в этом - смерть будет через яд, огонь(пожар), или оружие. Те же самые результаты могут ожидаться, если хозяин Рандхра (8-й) является в роковом градусе в соединении с вредным.

Если Марс и Сатурн обмениваются их знаками, или Навамшами, находятся в роковых градусах (тех знаков, занятых ими) и помещенными в Кендры (от Лагны), смерть человека будет через гнев правителя, или будучи пронзенным копьем, или некоторым подобным оружием уничтожения.

Если Луна находится в Лагне, Солнце в Рандхра (8-й) без силы, Юпитер в доме Вйайа(12-й), в то время как вредная находится в доме Бандху (4-й), смерть человека будет иметь место после удаления его рук и глаз, или через оружие низкими элементами ночью.

Если Марс и Меркурий установлены в доме Рандхра(8-й), в то время как хозяин Лагны находится в знаке или части благоприятной планеты, смерть человека имеет место, через полёт (flies), ядовитые рептилии и т.д.

Должно быть много планет в доме Бандху (4-й), в то время как хозяин Рандхра(8-й) и хозяин Лагны - вместе, смерть человека прибудет вместе со многими людьми (массовая гибель).

Если хозяин Лагны в соединении с хозяином Путры и хозяином Рандхра (8-й) в любом знаке, человек умрет вместе с его сыном. Если это - комбинация хозяина Лагны, хозяина Йувати(7-й) и хозяина Рандхра(8-й), человек умирает вместе с его женой.

Естественно, если период - в его конце - смерть произойдет простым способом (то есть не жестоким, или болезненным способом), и в середине периода неблагоприятной планеты смерть будет жестокая относясь к дому Рандхра (8-й).

Место смерти указывает знак или Навамша, или хозяин Рандхра (8-й). Согласно знака, части, должное направление то ли на земле, или в воде и предполагается место смерти.

Если знак Лагны, который является сильным по ночам, смерть произойдет ночью.

И дневной знак - при рождении, вызовет конец во время дня. Если Лагна свободна, эти результаты прибудут, в точности. Если, однако, есть планета, эффекты, касающиеся той планеты должны также быть взвешены.

Бессознательное состояние, предшествующее смерти рождённого будет сообщено через Навамшу, (то есть в период когда Навамша проходит собственную натальную Лагну), это произойдёт когда благоприятная есть в Лагне. Если хозяин Рандхра (8-й) находится в его собственном или знаке экзальтации, или Навамше, результат должен быть утроен; (здесь возможен не точный перевод).

Когда хозяин Лагны находится в водной Навамше, или водном знаке, Луна, или Венера дают аспект дому Бандху (4-й) и Рандхра (8-й), и дом Вйайа(12-й) занят неблагоприятной, человек примет смерть через утопление, то есть от воды, реки, моря и т.д.

Если хозяин Лагны находится в доме Рандхра (8-й) в Навамше, или в сожжении, или даже в знаке врага - рождённый умрет в стране, где нет его родственников, естественной смертью.

Обратите внимание на хозяина Навамши, стоящего вместе с хозяином Лагны. Если хозяин упомянутой Навамши установлен в Лагне в Janm Kundali вместе с хозяином Лагны, или получает аспект от хозяина Лагны, смерть произойдет в другом месте (не в месте рождения). Лагна и ее хозяин могут быть также заменены хозяином знака Луны в упомянутой комбинации.

Если натальная Лагна находится в доме Юпитера, или в таких варгах - душа достигает небес. Если знак Венеры, или знак Луны является Лагной - душа которая отбывает достигает мира Ману (Маne’s world) . Если знак Марса, или Лев являются натальной Лагной мир смертных примет душу. Если Кету восходит, человек идет в Лока Мритью, то есть ад. Если Меркурий и его знак восходят, душа примет вид отвратительного живот-ного. Если Сатурн, или Раху восходят, или, если знак Сатурна, является Лагной, человек, предназначен чтобы возродится, как демон (на демонической планете) и т.д.

Если знак будет - без планеты, или не получает аспекта от планеты - эффекты, проистекающие из планеты владеющей домом (и эффекты соответственно характера (природы) той планеты) будут преобладать.

Если Юпитер находится в конце Лагны или, если Солнце находится в Лагне принадлежащей Юпитеру, человек достигнет окончательного освобождения то есть Лотосных Ног Господа .

Всё что когда либо было заявлено в работах по Джйотише, касающееся благоприятных эффектов - было изложено здесь (в этой работе).

Таким образом заканчивает 26-ую гл.., “О Смерти” в Horasara of Prithuyasas , сына Вараха Михиры.

1-век до нашей эры.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

477px-Philip_Alexius_de_Laszlo_-_Duchess_of_York_(nee_Elizabeth_Bowes-Lyon,_later_Queen_Elizabeth_the_Queen_Mother),_1925.jpg

Елета Боуз-Лайон

ElisabBowes-Lyon</sizec-->

Рождение: 4 авг 1900

Лондон

Смерть: 30 марта 2002 (101 год)

Лондон

_______________________________________________________

Louise_Eugenie_Alexandrine_Marie_David_19th_century.gif

Александра Давид-Неэль

имя,нное рождении: Луиз Эжени Александрин Мари Давид

Дата рождения: 24 октября 1868

Место рождения: Сент-Манд, долина Марны

Дата смерти: 8 сентября 1969 (100 лет)

Место смерти: Динь-ле-Бен

_________________________________________________

b]g

Бабушозес

Имя при рождении: Анна Мэри Мозес

Дата рождения: 7 сентября 1860

Дата смерти: 13 декабря 1961 (101 год)

Гражданство: США

Alexandra_David_Neel.jhd

Elizabeth_II__Queen_Mother__Elizabeth_Bowes_Lyon.jhd

Grandma_Moses__Anna_Mary_Robertson.jhd

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елета Боуз-Лайон

Александра Давид-Неэль

Бабушка Мозес

Опять картинки...

А анализ то где?

Каково видение вами причины их долголетия?

Мы ведь не в музее, согласитесь, эти портреты могут лишь пригодиться как дополнительно, при ректификации.

Первая дама, судя по внешности, имеет огненную конституцию, а вторая земную...

Для форума было бы полезно, если бы его участники пошагово интерпретировали карту и объясняли,

как они пришли к этим выводам, на основе каких йог и аргал, и указали бы источник, откуда это взято (если взято),

или поделились бы своим суждением...

Форум как-то потихоньку становиться не исследовательским, а консультирующим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, уважаемые модераторы, ну пожалуйста! тут уж кто на что учился, как говорится, кто-то больше исследователь то характеру, кто-то - консультант, что в этом зазорного, если каждый будет "исполнять свою партию".

Теперь:

совсем поздние роды не совсем невозможное явление, есть несколько случаев в мире, когда бабули в 60-70 лет обзаводились отпрысками, сейчас точно не скажу, какой-то из последних случаев - в Индии, в результате ЭКО женщина ( кажется в 62 года) после 40 лет бесплодного брака родила девочку.

Спасибо за даты долгожительниц, это действительно здорово интересно.

И - может быть откуда-нибудь известна дата актера, Зельдина, игравшего горца в фильме "Свинарка и пастух" - он ведь тоже уже почти столетний.

Дело в том, что у меня когда-то была навязчивая идея скопом сравнить карты ( на материале дат рождений актеров, поскольку они достаточно доступны) долгожителей "80+" и недолгожителей "50-".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...