Перейти к содержанию
  • 0

Грахи как личности и их влияние на сознание индивида


igoriogin

Вопрос

Ом Тат Сат 

Напишу то как я понимаю, а вы подправьте там где неправильно, и дополните мысль. 

Идея такова что каждая граха это личность которая имеет свой характер, допустим Куджа (Марс) воин и брахмачари и его положение в 7 доме (Марака карака стана) - негативно для общения (коммуникации с людьми) так как он не любитель общения из-за своих взглядов на жизнь :07: Ясно что у него много других качества характера, но для понимания картины мира возьмём именно этот аспект - интровертность (по причине брахмачарии судя по всему) Представим что перед нами стоит некто у кого Марс в 7 доме в Раси и Навамше. Возникает несколько вариантов а) такой человек хочет общаться но не умеет этого делать - люди теряют интерес к нему б) человек не хочет общаться и не умеет этого делать :07: в) такой человек хочет общаться и умеет это делать - но люди его игнорируют г) человек не хочет общаться и умеет этого делать - он сам игнорирует людей. Марс в данном случае создал иллюзию для человека что общение не приятно или не интересно? Или Марс это и есть часть индивидуальности этого человека? Хочу понять как происходит воздействие на нашу индивидуальность и что она есть. И что есть индивидуальность грах - к чему нам их качества характера и прочее?

У меня возникает ощущение что мы (люди) с точки зрения философии Джиотиш (Индуизма) как роботы (киборги) которые специально запрограммированы - наше субъективное восприятие реальности обусловлено (находится под тотальным влиянием) грахами, мой характер запрограммирован (условно - добрый и весёлый) , реакция людей на меня запрограммирована (я знаменит и люди любят меня), даже вкус пищи и выбор цветов одежды (условно - люблю сладкий вкус и красную футболку) - так ли это? Дальше всё наша индивидуальность "как бы" была создана нами, но в предыдущей жизни (условно я любил выпить вина, и жизнь за жизнь его пью - злоупотребляю) и грахи просто воздействуя на нас - обусловливая предпочтения через люблю, не люблю, безразлично - в данном конкретном примере про вино - люблю - подталкивают или принуждают нас так жить? Мы как личность реальны или мы роботы? Изначально мы получается чистый лист - вне влияние грах? Или невозможно существовать вне этого влияния? 

Теперь про мантры - условно у человека есть проклятие (Доша) которое действует таким образом что он часто гневается на всех кто рядом - это его субъективная реальность люди враги, он сделал упайю - повторял мантры в течении определённого времени и получил результат - избавился от проклятия. Пусть Марс вызвал эту агрессию в нём - обуславливал его. Ну стал он добрым к людям, но ведь это тоже иллюзия только от другой грахи - быть добрым? Или негативное влияние Марса смягчилось, но человек не продвинулся духовно - простои изменился, так ли это?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендуемые сообщения

  • 0
23 часа назад, Zhekcho сказал:

... мы рассматриваем качества тела в широком смысле.  Так как физическое тело - это единственный инструмент взаимодействия человека с материальным миром, от него зависит множество определяющих личность вещей - внешняя привлекательность, привычки, здоровье/болезни, физическая сила, инстинкты, предпочтения в еде, предпочтения в сексе, моторные функции,  отчасти - темперамент и т. д. 

.....детали обстановки, которые доселе отсекались шаблонами восприятия, или реагировать не так как подсказывает привычка (опять же телесный шаблон)...   

... Наиболее часто эта энергия проявляет себя при взаимодействии с другими людьми, точнее в том как человек взаимодействует "по привычке", шаблонно....  

@NAT

Ну, с точки зрения науки вообще вся психология в конечном счёте обусловлена физическим телом и химией мозга)   Тут вопрос разной классификации, он сути не меняет. Из контекста видно, что я привычки, шаблоны восприятия и шаблоны взаимодействия определяю к "телу", то есть определяю к телу всё что работает без непосредственного осознанного управления личности человека: как работает сердце, как мы дышим, так же работает и весь "психологический автопилот" и все остальные шаблоны.  Осознанное состояние - это переключения управления на себя, на личность. Вот такая, быть может, странная у меня классификация. Вопрос был про влияние Грах на психику и в частности про Марс 7-ом доме. И я заговорил про "тело" применительно к 7-му дому, так как дома отсчитываются от Асцендента - времени появления тела как отдельного организма, а 7-ой дом я считаю связанным с некими психологическими шаблонами взаимодействия с окружающим миром, которые в силу своих взглядов и понимания логики гороскопа опять же отношу к "телу".  То что я один раз написал "физическое тело", ну уж простите меня за "физическое"))) Это у меня, наверное, шаблон сработал.      

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

@Zhekcho вы абсолютно правы, тело гораздо "весомее" в этом физически обусловленном мире. Даже более того. Человек (то, что в нашем понимании отличает человека от животного) очень мало контролирует свое тело - он не может контролировать свое сердцебиение, свои физические проявления, он даже не может контролировать свои желания. Ведь никто не знает, чего ему захочется хотя бы на обед. Поэтому мы так мало контролируем и внешние события. Поэтому грахи имеют возможность увлекать нас. Талантливо и кратко об этом сказал один психотерапевт, " Человечек, балансирующий на гребне волны, думает, что он и есть волна. И что он повелевает стихиями. Это даже не смешно." Вот здесь он кратко выражает мнение современной психологии о соотношении души и тела http://stelazin.livejournal.com/89569.html :)))

@Zhekcho

В Monday, January 23, 2017 в 00:20, Zhekcho сказал:

7-ой дом я считаю связанным с некими психологическими шаблонами взаимодействия с окружающим миром, которые в силу своих взглядов и понимания логики гороскопа опять же отношу к "телу"

Мне кажется, "психологическое" гораздо правильнее смотреть по Д-9. 7-й в Раси показывает все-таки больше событийную часть. Или уж от Луны смотреть. 

В целом, метафорически (и астрологически) грахи выражают все те влияния, внешние и внутренние, которые мы не способны контролировать. Человек, который изучает джйотиш, занимает позицию, что не все в жизни можно контролировать. И это гораздо более гармоничная позиция, чем представления современного человека о своем всемогуществе. Однако мне представляется, что не зря мы смотрим обусловленность своих событий по грахам. Не оттого ли, что и сами они не свободны? Ведь фактически каждая граха символизирует определенную таттву (2 грахи - это светила, а 2 - теневые), и все они пойманы гравитацией Солнца. 

Что касается влияния тела на психику - далеко за наркотиками ходить не надо. Попробуйте просто сейчас выпрямить спину и понаблюдайте за ощущениями. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...