Перейти к содержанию
  • 0

Святая наука


ol-chik

Вопрос

Уважаемые Джйотиша, кто читал "Святую науку" Свами Шри Юктешвара Гири, у меня вопрос к вам.

Во Введении Шри Юктешвар рассказывает о Югах и как их высчитывать. Вопрос возник по следующей цитате:

Цитата

Однако чтобы после всей этой путаницы выяснить истинное положение дел, нам необходимо уточнить ме-
стонахождение весенней точки равноденствия на небесной сфере весною 1894 года
Согласно астрономическим справочникам, точка весеннего равноденствия находилась в этот период в со-
звездии Овна на угловом расстоянии 20° 54' 36" от его границы — в точке, где расположена звезда Ревати.

Джаганатха Хора показывает, что на 1894 год Весеннее равноденствие пришлось на 8 градусов Рыб. И далее

Цитата

Проведя соответствующие вычисления, мы найдем, что точка весеннего равноденствия в своем попятном движении
пересекла границу Овна 1394 года тому назад.

Опять же, пользуясь программой, я нашла дату примерно 300 год н.э., когда Солнце в момент весеннего равноденствия пересекло границу Овен-Рыбы.

Спасибо..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендуемые сообщения

  • 0

@ol-chik У Шри Юктешвара резко отличное мнение от других пандитов относительно периодизации юг и того, в какой из них мы сейчас живем. И, если честно, мне его версия куда больше нравится :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

@deprima

Да, я знаю. Поэтому и решила в этом разобраться. Но почему у него граница Овен-Рыбы приходится на 599 год - не пойму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
1 час назад, ol-chik сказал:

Джаганатха Хора показывает, что на 1894 год Весеннее равноденствие пришлось на 8 градусов Рыб. И далее

выставляю Аянамшу Юктешвара и Юлианский календарь вместо Григорианского, 22.03.1894 в 12:00 получаю Солнце в 22град28мин Рыб (Ревати)

>Согласно астрономическим справочникам, точка весеннего равноденствия находилась в этот период в со-
>звездии Овна на угловом расстоянии 20° 54' 36" от его границы — в точке, где расположена звезда Ревати.

Классический пример двусмысленного перевода. Есть ли данный абзац на английском?

Если под точкой равноденствия подразумевается положение Солнца, то зачем писать Про Ревати, которая целиком в Рыбах в корреляции с некоей границей Овна.

Какая граница имелась ввижу - Между Рыбами и Овном ЛИБО между Овном и Тельцом?

В общем явно перевод двусмысленный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
1 минуту назад, botfm сказал:

выставляю Аянамшу Юктешвара и Юлианский календарь вместо Григорианского, 22.03.1894 в 12:00 получаю Солнце в 22град28мин Рыб (Ревати)

>Согласно астрономическим справочникам, точка весеннего равноденствия находилась в этот период в со-
>звездии Овна на угловом расстоянии 20° 54' 36" от его границы — в точке, где расположена звезда Ревати.

Классический пример двусмысленного перевода. Есть ли данный абзац на английском?

Если под точкой равноденствия подразумевается положение Солнца, то зачем писать Про Ревати, которая целиком в Рыбах в корреляции с некоей границей Овна.

Какая граница имелась ввижу - Между Рыбами и Овном ЛИБО между Овном и Тельцом?

В общем явно перевод двусмысленный.

Не в одном только переводе текста дело.

Юктешвар не пользовался современными компьютерными программами и швейцарскими эфемеридами. да и математическая модель для расчётов положений небесных тел у него была совершенно иная. 
Предположу, что модель связанная с одной из старых Сиддхант.

Кроме того, в книге ведь не описаны его математические алгоритмы, которые он применял, так ведь? Вот то-то же.
Поэтому мы не можем быть экспертами в этом вопросе - "прав ли был Юктешвар, или не очень прав, когда говорил, писал то-то и то-то?".

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

В переводе нет ошибки, по крайней мере Здесь все логично.  Солнце двигается в обратном направлении, оно шло сначало в Овне к Рыбам, пересекло границу овнов с рыбами и оказалось в Ревати. 

 

 @Shankara что вы имеете в виду? Что он как то по иному рассчитывал положение планет? Такое возможно? Тем более он своими глазами мог легко проверить, находится ли Солнце в Ревати или уже в другой накшатре (у меня получилась другая, но позже перепроверю, как у botfm получилось 22 градуса а у меня 8)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
В 26 августа 2016 г. в 15:57, ol-chik сказал:

Однако чтобы после всей этой путаницы выяснить истинное положение дел, нам необходимо уточнить ме-
стонахождение весенней точки равноденствия на небесной сфере весною 1894 года
Согласно астрономическим справочникам, точка весеннего равноденствия находилась в этот период в со-
звездии Овна на угловом расстоянии 20° 54' 36" от его границы — в точке, где расположена звезда Ревати

@ol-chik В цитируемом отрывке Шри Юктешвар просто показывает как нужно корректно пользоваться айанамшей. Я уже нашим горе-"айанамшистам" устал повторять, что в Джйотиш айанамша применяется не для того, что бы найти начало сидерического зодиака, оно и так очевидно для тех, кто им пользуется. Айанамша нужна для того, что бы зная начало сидерического зодиака определить положение в нем точки весеннего равноденствия. Вот Шри Юктешвар и предлагает для нахождения ТВР отсчитать на указанное время 20° 54' 36" от начала Овна, которое, по его мнению, совпадает со звездой Ревати (альфа Рыб). Зодиак Юктешвара в Аль-Рише (Ревати) начинается. 

В 26 августа 2016 г. в 21:54, ol-chik сказал:

Солнце двигается в обратном направлении

ТВР дижется в обратном направлении, Солнце по зодиаку движется только прямо. По горизонту может в обратном направлении двигаться (точки восходов).

В 26 августа 2016 г. в 21:54, ol-chik сказал:

Тем более он своими глазами мог легко проверить, находится ли Солнце в Ревати или уже в другой накшатре

Вот с Солнцем как раз и проблема, что своими глазами его положение в зодиаке определить нельзя. Положение Луны увидеть можно, положение любой из планет увидеть можно (если они не в лучах Солнца), а положение Солнца можно только расчитать. С этим, кстати, тоже некоторые неточности могут быть связаны.

 

@ol-chik Ольга, по поводу айанамши Шри Юктешвара нашел у Коха данные подтверждающие не только мое мнение, но и мнение высказанное Шанкарой:

Аянамса Шри Юктешвар
Эта аянамса, по неподтвержденным данным, рекомендовалась Свами Шри 
Юктешваром Гири (1855-1936). Мы взяли ее определение от Грэма Доусона. Тем 
не менее, определение, данное самим Юктешваром во введении к его 
работе Святая наука является запутанным. В соответствии с его 
«астрономическими справочниками», аянамса в день весеннего равноденствия в 
1894 году составляла 20° 54’ 36”. В то же время он считал, что это было 
расстояние до точки весеннего равноденствия от звезды Ревати, которую он 
поставил в начальной точке Овна. Тем не менее, это неправильно, потому что в 
тот же день Ревати была на 18° 24’ в стороне от точки весеннего равноденствия. 
Ошибка объясняется тем фактом, что Юктешвар использовал нулевую аянамсу 
на 499 г. н.э. и неточную скорость процессии из Сурья-Сиддханта, 
составляющую 360°/24’000 лет = 54 угловые секунды/год. Кроме того, 
Юктешвар был неправ при присвоении вышеупомянутого значения аянамсы 
1894 году; в действительности оно относилось к 1893 году.
Так как скорость прецессии Юктешвара ошибочна на 4” в год, то на 2000 г. 
разница составляет 6’40”.
Хотя эта аянамса лишь на несколько угловых секунд отличается от 
галактической аянамсы Хиля Брэнда, Юктешвар явно не намеревалcя определять 
Зодиак с помощью галактического центра. Он подозревал Ревати-
ориентированную аянамсу, но совершил в расчетах вышеуказанные ошибки. 

Т.е., все правильно - Шри Юктешвар ставил Ревати в 0 Овна своего зодиака. Но возможно была ошибка в расчетах в связи с неточными данными текста на который он опирался. Кох предполагает, что это одна из редакций Сурья Сидхантхи, но не факт. Впрочем, в данном случае неважно. Кстати, Д.Кох соотносит звезду Ревати с дзетой Рыб, по другим данным это альфа Рыб. Они расположены рядом и имеют одинаковую светимость. Некоторые зодиаки ориентированы именно на дзету Рыб в качестве начальной точки (истинная айанамша Ревати, айанамша Уша-Шаши, одна из айанамш Эрнста Вильгельма и еще несколько), но я полагаю, что зодиак Юктешвара ориентирован именно на Аль-Ришу - альфу Рыб. Если прав я, а не Кох, то ошибки в 2,5 градуса в расчетах Шри Юктешвара нет (или она не критична), так как это примерно то расстояние которое отделяет альфу от дзеты.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

@GuidoBonatti . Спасибо большое, я ждала вашего ответа))  и он как всегда интересен, но надо разобраться, пока мне ничего не понятно.  Пошла думать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

А я немного не понимаю логику тропической астрологии. Если год привязывается к равноденствию, и прецессия не важна, тогда речь идет исключительно о Солнечной системе. Вот и Вильгельм на это напирает. Если продолжить логику, тогда использование знаков зодиака в тропической астрологии не имеет оснований, поскольку все, что происходит в тропической системе, ограничено Солнечной системой. Раши тогда - система лишняя. Только дома и планеты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
4 минуты назад, deprima сказал:

А я немного не понимаю логику 

Так правильнее, все остальное - лишнее. Разве топик о тропической астрологии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Попыталась изобразить схематически вот этот текст:

Цитата

Однако чтобы после всей этой путаницы выяснить истинное положение дел, нам необходимо уточнить ме-
стонахождение весенней точки равноденствия на небесной сфере весною 1894 года
Согласно астрономическим справочникам, точка весеннего равноденствия находилась в этот период в со-
звездии Овна на угловом расстоянии 20° 54' 36" от его границы — в точке, где расположена звезда Ревати.

Т.е. граница овна с Рыбами по Юктешвару находится в нынешней накшатре Ревати (по мнению @GuidoBonatti  в альфа Рыб) и на 1894 год ТВР приходилась (по мнению Юктешвара) в 20 градусах Овна(я указала). Что в переводе на современный сидерический зодиак получается где-то в начале знака Овен. А должно быть в начале Рыб. Где ошибка?

DSC_0092.JPG

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
11 минуту назад, ol-chik сказал:

Т.е. граница овна с рабми по Юктешвару находится в нынешней накшатре Ревати (по мнению @GuidoBonatti  в альфа Рыб) и на 1894 год ТВР приходилась (по мнению Юктешвара) в 20 градусах Овна(я указала). Что в переводе на современный сидерический зодиак получается где-то в начале знака Овен. А должно быть в начале Рыб. Где ошибка?

Ошибка в кривом переводе (или в кривом изложении, не знаком с оригиналом). Судя по всему ТВР в зодиаке Юктешвара нужно искать "на угловом расстоянии 20° 54' 36" " от начала Овна, которое маркировано звездой Ревати по направлению к западу, т.е. по направлению к началу Рыб. Приведенный вариант перевода оставляет место для разночтения - якобы ТВР может располагаться на указанную дату к востоку от начала Овна (Ревати, в системе Шри Юктешвара), что является очевидным нонсенсом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Я тоже так думаю, что надо в другую сторону градусы откладывать.

Вообще, если отмерять 20 градусов не от начала Овна, а от начала РЫБ (по зодиаку Юктешвара), то это как раз получится примерно в начале созвездия Рыб по современному сидерическому зодиаку..ВО!

 

1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

)) Шри Юктешвар был не чужд модерна, но думаю не на столько, что бы зодиак от начала Рыб мерять. А потом "современный сидерический зодиак" это немного ни о чем ). Нет ведь единого унифицированого сидерического зодиака. Есть более распространенные и более логичные зодиаки, а есть менее распространенные. Я понимаю, что Вы имеете в виду зодиак основаный на Читра-пакша, но даже таких зодиаков есть пара разновидностей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Нет, он не мерял задиак от начала Рыб. Звучать его предложение должно приблизительно так:

Цитата

Согласно астрономическим справочникам, точка весеннего равноденствия находилась в этот период в со-
звездии Рыб на угловом расстоянии 20° 54' 36" от его границы — в точке, где расположена звезда Ревати.

Ну или я уже не знаю что ((

 

А, нет, не подходит...я уже запуталась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
В 27 августа 2016 г. в 17:25, ol-chik сказал:

А, нет, не подходит...я уже запуталась.

Да, не подходит. Ревати с ТВР совпадали на стыке нашей и старой эр. От Шри Юктешвара теоретически можно было ожидать, что он зодиак по Рождеству Христову мерять будет, но вряд ли это так на самом деле ).

 

С большой долей вероятности можно предположить, что начало зодиака предложенного Шри Юктешваром будет совпадать с альфой Рыб. Чуть с более меньшей долей вероятности можно предположить, что это начало совпадает с дзета Рыб. Все остальные предположения та же имеют право на жизнь (исключительно в силу неопределенности определений данных самим Шри Юктешваром), но эта вероятность слабенькая. Вот, где-то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

@GuidoBonatti - можно ли предположить, что в данном случае автор отмерял не равные отрезки под каждое из созвездий? Например сейчас по звездным картам рыбы длиннее овна почти в 1,5 раза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Предполагайте. Но ничто из того, что я знаю об авторе не наталкивает меня на мысль, что он был некомпетентен в астрологии или туп от рождения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
23 часа назад, GuidoBonatti сказал:

Да, не подходит. Ревати с ТВР совпадали на стыке нашей и старой эр. От Шри Юктешвара теоретически можно было ожидать, что он зодиак по Рождеству Христову мерять будет, но вряд ли это так на самом деле ).

А что значит мерять зодиак по Рождеству Христову? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
3 часа назад, ol-chik сказал:

А что значит мерять зодиак по Рождеству Христову? 

Имелось в виду, что ТВР совпадала с Ревати примерно на стыке старой и новой эр, во времена когда Иисус родился ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Вот нашла на английском языке. Действительно, перевод на русский немного некорректен. Я бы перевела так:

Цитата

... Согласно астрономическим справочникам, точка весеннего равноденствия сейчас находится на расстоянии 20градусов 54' 36" от начала Овна (неподвижная звезда Ревати) ...

https://ru.scribd.com/doc/45849064/Sri-Yukteswar-Giri-The-Holy-Science

2.jpg

 

В 27 августа 2016 г. в 16:54, GuidoBonatti сказал:

Ошибка в кривом переводе (или в кривом изложении, не знаком с оригиналом). Судя по всему ТВР в зодиаке Юктешвара нужно искать "на угловом расстоянии 20° 54' 36" " от начала Овна, которое маркировано звездой Ревати по направлению к западу, т.е. по направлению к началу Рыб. Приведенный вариант перевода оставляет место для разночтения - якобы ТВР может располагаться на указанную дату к востоку от начала Овна (Ревати, в системе Шри Юктешвара), что является очевидным нонсенсом.

@GuidoBonatti так что вы были абсолютно правы.

 

В 27 августа 2016 г. в 17:10, GuidoBonatti сказал:

А потом "современный сидерический зодиак" это немного ни о чем ). Нет ведь единого унифицированого сидерического зодиака. Есть более распространенные и более логичные зодиаки, а есть менее распространенные. Я понимаю, что Вы имеете в виду зодиак основаный на Читра-пакша, но даже таких зодиаков есть пара разновидностей. 

Да, я сидерический зодиак только основанный на Читра знаю )) а какие еще есть?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
22 минуты назад, ol-chik сказал:

Да, я сидерический зодиак только основанный на Читра знаю )) а какие еще есть?

Вы их тоже знаете ). Сколько айанамш - столько и зодиаков. А их только основаных на Читра не меньше трех. А так - пара десятков точно наберется. Если интересно, то вкратце это выглядит так:

1. Зодиаки основанные на определенном времени. Их идея заключается в том, что авторы подобных концепций берут определенную дату (которая может мниться как значимая) и раз и навсегда фиксируют на небесном своде положение ТВР справедливое для этой даты (фиксируется относительно неподвижных звезд, конечно же), и эта точка (положение ТВР на определеную дату) впредь считается неподвижной и являет собой начало очередного "авторского" сидерического зодиака. Почему эти зодиаки сидерические? Потому что их начало фиксировано относительно неподвижных звезд. Смещение ТВР относительно исходной точки в таких зодиаках и является, в данном случае, айанамшей.

2. Зодиаки основанные на определенной точке небесной сферы (которая может мниться как значимая). Они двух видов:

а) Эта точка ненаблюдаема и должна специально расчитываться и б) Эта точка наблюдаема (это звезда) и в расчетах не нуждается.

К подпункту а) относятся, в основом, зодиаки основанные на галактическом центре (ГЦ) или галактическо-эклиптическом узле. Т.е. чаще всего это модерн и горе от ума. Что бы долго не рассусоливать скажу, что деревенский (и даже дворцовый) астролог не мог наблюдать положение ГЦ, так как оно не наблюдаемо. Даже и сейчас, не смотря на огромные возможности современных математики и астрономии координаты ГЦ постоянно корректируются. Зодиаки основанные на галактическо-эклиптическом узле выглядят более предпочтительно, но тоже есть нюансы. Во-первых практика использования таких зодиаков принадлежит к древней западной астрологической традиции, а во-вторых - если сейчас координаты этого узла можно вычислить с более-менее приемлемой точностью, то наблюдать его визуально можно очень и очень приблизительно. Галактический экватор совпадает с Млечным путем. Но Млечный путь это полоса, а не линия. Поэтому визуально точно определить точку пересечения галактического экватора и эклиптики не представляется возможным.

Самые корректные, самые древние и самые распространенные зодиаки относятся к подпункту б). Это зодиаки начало которых определяется с помощью наблюдаемых звезд, чаще всего являющихся главными звездами одноименных Накшатр. Это Читра, Мула, Ревати (в двух вариантах), Пушья. Может что-то упустил, но не суть. Главное что бы принцип понятен был. В этих зодиаках тоже есть некоторая закавыка. Поскольку все эти звезды имеют эклиптическую широту отличную от нулевой, то некоторые "айанамшисты" проэцируют их на эклиптику не посредством широтной эклиптической проэкции, а посредством полярной. Это хоть и, в некотором роде, экзотика, но астрономически и метафизически выглядит вполне корректно.

По поводу сидеричесих зодиаков используемых в Джйотиш можно сказать следующее: а) точка отсчета зодиака должна быть наблюдаема; б) точка отсчета зодиака должна находится вблизи элиптики; в) точка отсчета зодиака должна быть заметной точкой в системе Накшатр.

Для чего нужна айанамша в сидерической астрологии? Некоторые "особо одаренные" айанамшисты полагают, что для определения начала сидерического зодиака путем отсчитывания соотвествующей дуги от ТВР. Правда они забывают, что ТВР тоже нужно тогда предварительно рассчитать, но им по барабану - у них есть комп и прога ). На самом деле айанамша в Джйотиш используется только для определения положения ТВР в используемом сидерическом зодиаке, при известном (наблюдаемом) начале последнего. Как используется ТВР в Джйотиш? Для определения экваториального склонения планет, знание которого, например, используется для расчета Айана-балы (БПХШ, 29:15-17, в переводе Кузнецова). Каким из сидерическим зодиаков предпочтительней пользоваться? Тем, которым пользуется Ваш наставник, или кто-то из старых мастеров на кого Вы ориентируетесь, или человек (человеки) компетенции которого Вы доверяете. Лично я, если бы применял в своей практике сидерический зодиак (не применяю), остановил бы свой выбор на Читра Пакша (в варианте "истинный").

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

О, спасибо, разложили все по полочкам )
Если рассматривать пункт 2-б: как например рассчитывается зодиак, основанный на звезде Мула? Где будет начало этого зодиака? +90 градусов от самой звезды? Или если рассчитать зодиак от Пушьи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
6 часов назад, ol-chik сказал:

Если рассматривать пункт 2-б: как например рассчитывается зодиак, основанный на звезде Мула? Где будет начало этого зодиака? +90 градусов от самой звезды? Или если рассчитать зодиак от Пушьи?

http://www.vedic-astrology.ru/128-pushya-paksha_ayanamsa.html#.VBviqFfgXXQ

Вот интересная статья Нарасимха Рао посвященная сидерическим зодиакам. Автор безусловно компетентен в обсуждаемом вопросе и приводит небезынтересные аргументы в пользу Пушья Пакши. Однако доводы против Читра Пакши грешат концептуальными ошибками и при внимательном рассмотрении показывают свою несостоятельность.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Чуть не по теме, но может оказаться неожиданно полезным. :)

Нарасимха Рао в некоторых версиях своей программы в настройках по умолчанию выставил Пушья-Пакша-айанамшу. Карта Раши выглядит привычно, многие дробные карты - тоже. А вот если годичную карту строить, этот 1 градус даёт погрешность на пару знаков Варша-лагны. На днях почти час искали причину расхождения этого...

С Айанамшами и экспериментами с ними нужно быть крайне внимательным!

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
12 часа назад, GuidoBonatti сказал:

Вот интересная статья Нарасимха Рао посвященная сидерическим зодиакам. Автор безусловно компетентен в обсуждаемом вопросе и приводит небезынтересные аргументы в пользу Пушья Пакши. Однако доводы против Читра Пакши грешат концептуальными ошибками и при внимательном рассмотрении показывают свою несостоятельность.

Было бы интересно почитать выводы (а еще интереснее мнения отдельных членов) Комиссии, которая установила Читра-пакшу. В целом, Рао прав - чем дальше звезда от плоскости эклиптики, тем больше трудностей с ее проекцией, насколько я понимаю. 

В то же время, мне кажется, индийские астрологи очень "грешат" эзотерическими обоснованиями. А речь идет, по сути, о механическом наложении двух независимых друг от друга зодиаков - индийского накшатриального и западного (или, если хотите,шумерского) 12-знакового. И вопрос состоит в том, каким образом было сделано это наложение в первый раз. И тут есть несколько вопросов:

1. Когда было сделано это наложение - то ли еще во времена связей с шумерами, то ли во времена связи с греками - от этого будет зависеть положение 12-знакового зодиака.

2. Как было сделано наложение. С чего мы взяли, что в Индии была выработана единая система наложения? Очевидно, астрологические школы индийцев и сейчас сильно разнятся в деталях, а в древние времена и подавно. Если только наложение одной единственной школы не стало в некоторый момент доминирующим (скажем так, его трактаты сохранились волею случая лучше всего). С чего мы взяли, что это наложение было самым правильным? Возможно, из-за всех этих факторов поиск истины - это поиск отсутствующей черной кошки в темной комнате. Возможно, единой, "самой правильной" айанамши никогда и не было.

3. Сурья-сиддханта - грешит погрешностями, насколько я понимаю, и не сохранилась до нашего времени в варианте Варахамихиры. Разве можно использовать ее как доказательство?

4. Попытки обосновать наложение зодиаков метафизически. Все это приводит к спорам, какая чакра важнее, и почему у нас мула-чакра оказывается в паху, а не к астрономическим поискам.

 Как мне кажется, нужно взять описанное в каком-либо древнем трактате астрономическое событие. Зная его точную дату (если это возможно), мы можем получить карту накшатр, которой пользовался автор трактата. Далее необходимо соединить это с 12-знаковым зодиаком на момент события. Я не знаю, возможно ли это. Во-первых, асцендент в не-экваториальных широтах не идеален, во-вторых, возможно ли вообще точно вычислить положение зодиака на момент таких древних событий, в-третьих, расчеты самого автора трактата могут страдать погрешностями, и он может быть приверженцем "не-самой-правильной" школы же :) И сам трактат может страдать от позднейших вставок и исправлений. Но тем не менее.

Остальные попытки обосновать ту или иную айанамшу могут быть спекуляциями все до единой, поскольку вполне возможно, что самой правильной айанамши никогда и не существовало и в разных школах наложение зодиаков всегда происходило по разным правилам. Ведь, насколько я понимаю, в самых древних трактатах ни о какой айанамше речь и не идет. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...