Перейти к содержанию

Образование и 5-й дом


Рекомендуемые сообщения

Навал Сингх в своей книге " Планеты и образование"  пишет, что  необходимо исследовать 5 -й дом , хозяина , накшатру и т. д. для того , чтобы понять какое образование будет или  уже получено  квирентом . Так как у меня возник вопрос, какое образование дать своему ребёнку, т.е. помочь ему выбрать  ( ему 16 и он ещё не знает, чего хочет), то я столкнулась с проблемой.


 


Уважаемые форумчане, кто-нибудь исследовал своё образование по 5-ому дому и есть ли у вас  связь с 9 и 10 домами ? 


 


 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторые источники определяют высшее образование по 9 дому.

У меня в 5 Раху + аспект Сатурна. Хозяин 5 Юпитер в падении и в соединении с Венерой. Образование гуманитарное, красный диплом, давалось легко, я не особенно и училась, только в сессию. По идее должно быть все наоборот?

Махадаша была Венеры, от неё 5 дом в лучшем состоянии и она же хозяйка 5 от себя. Важно ещё хозяина махадаши рассмотреть и 5 от него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторые источники определяют высшее образование по 9 дому.

У меня в 5 Раху + аспект Сатурна. Хозяин 5 Юпитер в падении и в соединении с Венерой. Образование гуманитарное, красный диплом, давалось легко, я не особенно и училась, только в сессию. По идее должно быть все наоборот?

Махадаша была Венеры, от неё 5 дом в лучшем состоянии и она же хозяйка 5 от себя. Важно ещё хозяина махадаши рассмотреть и 5 от него.

Вы Д-24 свою проанализируйте..про 9-й читала.слышала что он показывает Вигьяну.. 4-й традиционное,5-й высшее, 9-й типа профессура (аспирантура) . 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы Д-24 свою проанализируйте..

Кстати да - Венера в 1 доме в Скорпионе. Пятый выходит Рыбы с Сатурном + аспект Юпитера и Меркурия. Юпитер хоть и экзальтирован и в 9, но в Венера-Юпитер я не поступила, в педучилище хотела и три раза пыталась. А в Венеру-Сатурн с первого раза в сразу в институт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня 5 дом - Лев, его хозяин Солнце в падении. Образование высшее с магистратурой.


 


В 5 доме Раху, Юпитер и Сатурн - чего только не намешано в моей технической специальности "инженер-эколог пищевых производств": от Юпитера на оси Раху/Кету видимо биотехнология, от Сатурна - инженер, от Раху  - экология. Юпитер - хоз.9 дома, Сатурн - 10 дома, связь есть. Могу сказать, что хоть и  работаю не совсем прямо, но в целом  по специальности (как по мне так это и есть связь 5 и 10 домов). По крайней мере изучаемое в институте мне в работе пригодилось.


 


То, что специальности техническая, но со своеобразным уклоном, думаю дал 1 дом - Овен (Марс - инженер) с Луной (химия, экология и пищевые технологии - основные предметы). Раху в 5 доме внес путаницу - я не знала, куда мне поступать, вообще никуда толком не хотела. Сначала подавала документы на бухгалтера, не поступила, но в тот же год  буквально через пару недель поступила в пищевой. При этом училась хорошо - красный диплом.


 


Может это от Раху - "заклин" на учебе, такая себе одержимость. :D  Как у Nadia. Я правда училась старательно, но это пожалуй уже влияние Сатурна.


  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Раху в 5 не дал путаницу. Я с садика хотела быть учителем. Железобетонно. За год до поступления появились мысли на счёт медицинского, и довольно сильный зуд в эту сторону - видела себя хирургом. Но перевесил меркантилизм (я уже готовилась к педу с репетиторами) и, наверное, привычка хотеть быть учителем. 5дом - Стрелец - куда ж от него деться -))

Интересно, что по образованию я не работала. Разве что воспитателем в садике - но это не совсем то, что я хотела. Венера так же хозяйка 10. Но когда ее период закончился - я ушла из педагогики. Однако пед.диплом, ещё и красный мне очень помогал при последующих трудоустройствах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1-5-9 - динамический тригон. 1 - дом это Я.  5 дом - творческие поступки. И 9 дом - приносит плоды творчества. Если вы говорите об институте, где учиться, то тут другая система отсчёта. По 5 дому не стоит смотреть образование, Он показывает страсть, желание низвергнуть авторитеты, совершить великое. Вам нужно присмотреться к знаку Раху и положению атма караки в навамше.  


  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моем карте Венера в 5 доме (училось на художника/дизайнера/архитектора  ), она хоз 10 дома, получается  в 8 от 10 - дает мне много трансормации через карьеру, а также хоз 5 в 8 доме от лагны- Юпитер в Рыбах

в общем мне кажется нужно анализировать,лагну, 3 дом( навыки, компетентность, а  затем  варны,  5, 10, хозяины, итд) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анализ должен быть сделан с учётом Дреккан.

Это определяет задействованный участок бхавы.

Арйа Бхригу приводит текст из САНАДЖА НАДИ

1-й БХАВА

1-й ДРЕШКАНА зачатие, рождение, появление ||1

2-й ДРЕШКАНА физическое тело и сила ||2

3-й ДРЕШКАНА свершения в жизни ||3

2-й БХАВА

4-й ДРЕШКАНА семья и пища ||1

5-й ДРЕШКАНА богатство ||2

6-й ДРЕШКАНА речь и чистота ||3

3-й БХАВА

7-й ДРЕШКАНА братья и сестры ||1

8-й ДРЕШКАНА доблесть, военное мастерство ||2

9-й ДРЕШКАНА устремления ||3

4-й БХАВА

10-й ДРЕШКАНА мать ||1

11-й ДРЕШКАНА собственность ||2

12-й ДРЕШКАНА счастье, состояние удовлетворенности ||3

5-й БХАВА

13-й ДРЕШКАНА дети ||1

14-й ДРЕШКАНА любовь, увлечения, удовольствия ||2

15-й ДРЕШКАНА образование, обучение ||3

6-й БХАВА

16-й ДРЕШКАНА болезни и враги ||1

17-й ДРЕШКАНА родственники ||2

18-й ДРЕШКАНА служение, способности совершать усилия ||3

7-й БХАВА

19-й ДРЕШКАНА супруга, женщина ||1

20-й ДРЕШКАНА противостояние, спор ||2

21-й ДРЕШКАНА деловое партнерство, союзничество ||3

8-й БХАВА

22-й ДРЕШКАНА жизнь и смерть ||1

23-й ДРЕШКАНА крепость, старинные предметы ||2

24-й ДРЕШКАНА наследство и тайные знания ||3

9-й БХАВА

25-й ДРЕШКАНА паломничество и путешествия ||1

26-й ДРЕШКАНА духовная традиция, религия, вера ||2

27-й ДРЕШКАНА духовный учитель, мудрость ||3

10-й БХАВА

28-й ДРЕШКАНА Отец ||1

29-й ДРЕШКАНА положение в обществе ||2

30-й ДРЕШКАНА поле деятельности, профессия ||3

11-й БХАВА

31-й ДРЕШКАНА надежды, мечты, ожидания ||1

32-й ДРЕШКАНА покровители, старшие родственники ||2

33-й ДРЕШКАНА приобретения, изобилие ||3

12-й БХАВА

34-й ДРЕШКАНА пожертвования, утраты, уныние ||1

35-й ДРЕШКАНА места ограничений ||2

36-й ДРЕШКАНА отречение и освобождение ||3

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Раху в 5 не дал путаницу.

 Я имела в виду красный диплом. Это при том, что у нас обеих хоз.5 в падении. Т.е. Раху как планета крайностей что-ли в хорошем смысле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 как они должны быть связаны с пятым домом? через диспозитора?

 

Благодаря Дрекканам можно уточнить какая сфера бхавы (дома) задействована.

Так, если ключевые Грахи расположены в 1-й Дреккане, то более выраженной областью 5-й бхавы будут именно дети.

Если же 2-я Дреккана более выражена, то человек себя будет реализовывать больше в сердечных, амурных делах.

Если же это 3-я Дреккана - тогда это сфера образования.

 

Так как каждая их бхав несёт в себе много характеристик, то именно Дрекканы

определяют какая из сфер будет более задействована а какая наименее. 

 

Кроме того целесообразно рассмотреть не только бхавы и их управителей, но и управителей самих Дреккан,

так как они так же накладывают своё отпечаток на результаты конкретной бхавы а исходя из этого и жизнедеятельности. 

Последователь Бхригу Муни - Арйа Бхригу приводит управителей Дреккан в БХРИГУ-ДРЕККАНА

 

МЕША (Овен)

1-я ТРИАМША указывает характеристики МЕША и МАНГАЛА

2-я ТРИАМША показывает характеристики МИНА и ГУРУ

3-я ТРИАМША показывает характеристики КУМБХА и ШАНИ

 

ВРИШАБХА (Телец)

1-й ТРИАМША характерный для ВРИША и ШУКРА

2-й ТРИАМША источник для МЕША и МАНГАЛА

3-й ТРИАМША источник для МИНА и ГУРУ

МИТХУНА (Близнецы)

1-й ТРИАМША источник для МИТХУНА и БУДДХА

2-й ТРИАМША источник для ВРИША и ШУКРА

3-й ТРИАМША источник для МЕША и МАНГАЛА

КАРКА (Рак)

1-й ТРИАМША характерна для КАРКА и ЧАНДРА

2-й ТРИАМША характерна для МИТХУНА и БУДДХА

3-й ТРИАМША характерный для ВРИША и ШУКРА

СИМХА (Лев)

1-й ТРИАМША источник для СИМХА и СУРЙА

2-й ТРИАМША источник для КАРКА и ЧАНДРА

3-й ТРИАМША источник для МИТХУНА и БУДДХА

КАНЙА (Дева)

1-й ТРИАМША источник для КАНЙА и БУДДХА

2-й ТРИАМША источник для СИМХА и СУРЙА

3-й ТРИАМША источник для КАРКА и ЧАНДРА

ТУЛА (Весы)

1-й ТРИАМША источник для ТУЛА и ШУКРА

2-й ТРИАМША источник для КАНЙА и БУДДХА

3-й ТРИАМША источник для СИМХА и СУРЙА

ВРИШЧИКА (Скорпион)

1-й ТРИАМША – управляемый МАНГАЛА и ВИШЧИКА

2-й ТРИАМША – ТУЛА, управляемый ШУКРА и ТУЛА

3-й ТРИАМША – КАНЙА, управляемый БУДДХА и КАНЙА

ДХАНУ (Стрелец)

1-й ТРИАМША – ДХАНУ, управляемый ГУРУ;

2-й ТРИАМША – ВРИШЧИКА, управляемый МАНГАЛА

3-й ТРИАМША – ТУЛА, управляемый ШУКРА

МАКАРА (Козерог)

1-й ТРИАМША – МАКАРА, управляемый ШАНИ;

2-й ТРИАМША – ДХАНУ, управляемый ГУРУ

3-й ТРИАМША – ВРИШЧИКА, управляемый МАНГАЛА

КУМБХА (Водолей)

1-й ТРИАМША – КУМБХА, управляемый ШАНИ;

2-й ТРИАМША – МАКАРА, управляемый ШАНИ

3-й ТРИАМША – ДХАНУ, управляемый ГУРУ

МИНА (Рыбы)

1-й ТРИАМША – МИНА, управляемый ГУРУ;

2-й ТРИАМША – КУМБХА, управляемый ШАНИ

3-й ТРИАМША – МАКАРА, управляемый ШАНИ

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Я имела в виду красный диплом. Это при том, что у нас обеих хоз.5 в падении. Т.е. Раху как планета крайностей что-ли в хорошем смысле.

 

Так, уже 2 краснодипломщика с хоз. 5 в падении, и Раху в 5. Пока совпадение, может еще кто подтянется? Еще общее: у Вас Гуру-Чандала в Раси, у меня в Навамше.

 

Вчера не получилось цитату сделать. Хотела на счет одержимости подтвердить: училась я легко, прогуливала часто, но к экзаменам действительно готовилась. Мне выглядеть бараном на экзамене - это себя не уважать. 

 

Потом, сколько курсов я разных закончила после института, даже стыдно рассказывать -)) После последних - компьюрные программы дизайна интерьеров - я начала изучение джйотиш (на курсы уже неловко перед родственниками итди, учусь сама, но тем не менее - опять книги, конспекты, лекции..)

 

 

 

 

Уважаемы Акубенс, я тоже не совсем понимаю, как это трактовать:

5 бхава - Стрелец, там Раху  5 гр 45 мин - т.е. 1 дреккана. Сатурн в Близнецах 9 гр, т.е. почти точно аспектирует  Раху и 1 дреккану - это дети, а не образование. А 3 дреккана 5 дома - не испытывает прямых влияний. Может, здесь как следствие нахождения в бхаве Раху считать наоборот?

 

Управитель 3 дрекканы Венера - в Дашу Венеры образование действительно состоялось и успешно.

Как и романтические похождения и в конечном итоге свадьба (тут и 5 дом и сама Венера сыграла). 

Дети же пошли в следующий период Солнца (и это была сознательная задержка - мы хотели пожить для себя)

 

Венера, как я уже писала, соединена с хоз.5 и является хозяйкой 5 и 10 от себя (временная йога-карака, дела образования и карьеры.)

 

 

5-й БХАВА

13-й ДРЕШКАНА дети ||1

14-й ДРЕШКАНА любовь, увлечения, удовольствия ||2

15-й ДРЕШКАНА образование, обучение ||3

 

ДХАНУ (Стрелец)

1-й ТРИАМША – ДХАНУ, управляемый ГУРУ;

2-й ТРИАМША – ВРИШЧИКА, управляемый МАНГАЛА

3-й ТРИАМША – ТУЛА, управляемый ШУКРА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. Акубенс.


посчитал дрекканы ничего не изменилось связи с биологией нет.


по классике и по вашему методу в лагне в дреккане близнецы. Есть связи Венера-Сатурн (как и в раши) и еще по другому способу Сатурн-Меркурий.


ну как ни крути по 5-дому образования моего не видать (а может я так смотрю))).


 


и еще вопрос - ретроградные планеты как считать от начала или от конца раши?


 


p.s. касательно красных дипломов - я тоже, правда как у товарищей нет грах в падении.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня венера хозяин пятого экзальтирует в 10-ом доме, в пятом так же находится сатурн, а выучился я по биологии. затем пошел в аспирантуру и закончил ее - в 9-ом водолей.

идет мадаша венеры. а начал учиться я в кету-раху. Где я пропустил?

 

А что именно по биологии Вы изучали (микро, зоо ....)? Дело в том, что Навал Сингх относит биологические науки к техническим (даже ботанику - техническая сторона Венеры).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что именно по биологии Вы изучали (микро, зоо ....)? Дело в том, что Навал Сингх относит биологические науки к техническим (даже ботанику - техническая сторона Венеры).

 

преподаватель биологии изучали все связанное с живыми системами. Сингх конечно крут - но как то не клеится ботаника и технические науки))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

преподаватель биологии изучали все связанное с живыми системами. Сингх конечно крут - но как то не клеится ботаника и технические науки))))

 

Меня это тоже удивило, но у них своя логика, и он основывается на данных К,Н, Рао.

 

Например Венера (Ваш хозяин 5 и в 5 от хозяина Махадаши Кету (Вы писали что в Махадашу Кету поступили, правильно?) -

Нетехническое - изобразительные исскуства, гуманитарные науки ??? (что сюда входит - языки, психология?), музыка, танец, живопись, социология.

Смешанное - гостиничное дело, мода, дизайн одежды, архитектура, туризм, фото

Техническое - ботаника, садоводство, огородничество и земледелие, , компьютерная графика и аннимация.

 

В биологии еще должен быть задействован Юпитер (джив-вигьян). Он у Вас хозяин 5 от Кету.

Кету, Сатурн и Венера в чьих у Вас накшатрах?

 

И преподаватель - это учитель в школе? Аспект Меркурия на 5 дом Раси?

p.s. касательно красных дипломов - я тоже, правда как у товарищей нет грах в падении.

 

Не отпирайтесь -)), а хозяин 5 Навамши?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

преподаватель биологии изучали все связанное с живыми системами. Сингх конечно крут - но как то не клеится ботаника и технические науки))))

 

Всё клеится с ботаникой (как технической стороной Венеры).

 

Просто образование и сферы в которых (с которыми оно связано) оно будет получено, надо смотреть от Меркурия карты, второй дом от него.

 

У вас там Раху, и масса интересных аспектов на туда.

 

Кстати Раху там (во втором доме от Меркурия) намекает на знание некоего ну очень экзотического языка. Вы часом на суахили,  ярубу или пали, каннада не шпрехаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у участников обсуждения есть интерес, могу дать для анализа интересную карту.


Хозяин карты как и положено закончил в школе 1-й, 2-й, 3-й и 4-й класс...


А потом пошёл в обратную сторону...


Остался на второй год в 4-м, потом был переведён в 3-й, потом во 2-й, а потом в 1-й (но в 1-й он уже не пошёл бросив школу).


Сразу уточню, что карта не ректифицирована, так что если есть желание можете попробовать.


Что ещё о нём известно:


Этот человек (мужчина) рождался очень долго, в течении многих дней.


Был женат, но детей не было.


Несколько раз сидел в тюрьме по каким-то глупым мелочам.


Но время было послевоенное и даже за глупости сажали не церемонясь.


Можно ещё добавить, что мужчина был склонен к чревоугодию, то есть ел безмерно, как не в себя,


несмотря на то, что телосложением был худой (в раннем детстве ему пришлось сильно голодать).


 


Николай.jhd


 


 


 


 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Акубенс, а что значит рождался в течении многих дней? На пуранического персонажа тянет -)) Как это возможно?

По сути он закончил только 4 класса, о высшем образовании речь не идёт? Память плохая? Или расстройства речи-письма-чтения?

Кем трудился? если знаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Школьные годы это второй дом. Там же голодал в детстве  - там должен быть Кету. Рождался долго и нудно, потому что был период Кету.


Период 3 -2-1 классов выпали на Раху в 8 ((


Мало счастья от детей - Сатурн, хозяин 5-го, в своём знаке и при этом его мулатрикона в 6. Он сильный и злой (((.


 


Хозяин 12-го в 4 (и 6-го там же, в 4)  "турма твой дом", особенно если учесть, что Солнце вместе с со своим врагом Сатурном в 5 градусах.


Хозяин Лагны вместе с хозяиным 6 и 8  - туда же (((


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Акубенс, а что значит рождался в течении многих дней? На пуранического персонажа тянет -)) Как это возможно?

 

Роды его Мамы были очень тяжёлыми. Не могла разродиться. Длилось это 3 дня.

 

Память плохая? Или расстройства речи-письма-чтения?

 

Пишу как мне только что сказали - совершенно не был приспособлен к учёбе.

Ещё у него такое "хобби" было - прикидываться дурачком, хотя в прямом смысле он им далеко не был.

 

Кем трудился? если знаете.

 

Сказали, что всем подряд.

Переведя на современный язык - разнорабочим.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня это тоже удивило, но у них своя логика, и он основывается на данных К,Н, Рао.

 

Например Венера Техническое - ботаника, садоводство, огородничество и земледелие, , компьютерная графика и аннимация.

 

Кету, Сатурн и Венера в чьих у Вас накшатрах?

 

И преподаватель - это учитель в школе? Аспект Меркурия на 5 дом Раси?

 

Не отпирайтесь -)), а хозяин 5 Навамши?

 

Кету и Венера с накшатрах Сатурна, а сам он в юпитерианской накшатре.

Что до ботаники, то я ею не занимаюсь - ведь по логике хозяин пятого в 10 я должен заниматьс ботаникой,  занимаюсь генетикой)))) (а аспирантуре учился по этой специальности)

Да и Шани в пятом? он ведь должен был повлиять на пятый сильнее чем венера? т.е. я мог бы выучиться на мастера "похоронных дел"?)))

Действительно Шани в падении и вы считаете, что это привело меня к красному диплому? - классно.

Препод - это почти учитель, только в высшей школе (в вузе). Ваши рассуждения интересны, только вот не до конца понял, как вы так от Кету считать начали?

 

Всё клеится с ботаникой (как технической стороной Венеры).

...

Кстати Раху там (во втором доме от Меркурия) намекает на знание некоего ну очень экзотического языка. Вы часом на суахили,  ярубу или пали, каннада не шпрехаете?

 

Даже не знаю, что и сказать))) вроде ничего такого нет. Языков не знаю, ботаникой не занят!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже не знаю, что и сказать))) вроде ничего такого нет. Языков не знаю, ботаникой не занят!

 

Что, и латынь даже не учили в рамках ботанической терминологии?

А вам и не надо заниматься ботаникой, достаточно того, что второй дом от Меркурия содержит в себе знак Венеры (техническая ботаничка которая), и содержит исследовательского Раху.

Вот и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...