Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

"Зодиак разделен на две половины с шестью знаками каждая. Хора (половина), включающая шесть знаков, считая от то Льва (т.е. Лев, Дева, Весы, Скорпион, Стрелец и Козерог), управляется Солнцем. Хора, считая от Рака в обратном направлении, включает шесть знаков - Рак, Близнецы, Телец, Овен, Рыбы и Водолей, и управляется Луной. Планеты, находящиеся в половине управляемой Солнцем показывают храбрость, тогда как планеты в половине управляемой Луной показывают сострадание, приятный характер и хорошее благосостояние". [Kalyan Verma (Saravali III.9-10)]

 

Так как всего 2 Хоры, то и существует 2 аспекта богатства. Солнечная Хора представляет собой пополнение богатства или ресурсов. Лунная Хора – расход. Планеты в этих хорах вверено следить за пополнением\расходом.
Махариши Парашара утверждает: Юпитер, Солнце, Марс благоприятны в Хоре Солнца; Венера, Луна, Сатурн благоприятны в Хоре Луны. Меркурий благоприятен в обеих Хорах.
Мы можем заключить что Юпитер, Солнце, Марс хороши в пополнении богатства, в то время как Венера, Луна, Сатурн хороши в расходовании богатства. Меркурий, будучи учеником, может легко изучить и адаптироваться к обоим задачам.
Это распределение планет на 2 Хоры основано на том принципе, что есть те кто снабжает ресурсами (Юпитер, Солнце, Марс) и те кто их использует (Венера, Луна, Сатурн). Когда люди не в состоянии обеспечить себя достаточным количеством денег или когда запросы слишком велики возникает бедность и переживается некоторое страдание в этих вопросах.

 

Следуя вычислению Солнечно-Лунной Хоры, планеты попадающие в хору Солнца попадут в дневные знаки, попадающие в Лунную Хору – в ночные знаки. Следующий вопрос: какой из дневных или ночных знаков это должен быть.

Вычисление Хоры:

Мы выяснили что Хора это половина знака или Раши. Таким образом первые 15º будут первой хорой, и вторые 15º будут второй хорой.
Солнце и Луна:
Первый шаг, который следует сделать в вычислении Хоры, это узнать какие планеты относятся к Хоре Солнца и к Хоре Луны. Для нечетных знаков первая Хора – это Хора Солнца, а вторая – Луны. Для четных знаков наоборот. Эта Хора известна также как Хора Рака-Лева, некоторые называют ее Парашара Хора. Эта терминология должна быть отклонена, так как вычисление определяет божество (Дева или Питри) и не определяет никаких положений в знаках.

0-15 º 15 º - 30 º
Нечетный знак Солнечная (Дева) Хора Лунная (Питри) Хора
Четный знак Лунная (Питри) Хора Солнечная (Дева) Хора

 

Имеется 2 версии:
Принцип расположения в 1/7. Планета попадает либо в знак противоположный, либо остается в том же знаке. Это Джаганнатха Хора.
Принцип владения знаком. Планета попадает в один из двух знаков которым владеет диспозитор, т.е. если планета в Рыбах она попадает либо в Рыбы либо в Стрелец. Это Кашинатха Хора.
Парампара Шри Айчута Даса говорит, что Кашинатха Хора должна быть использована для оценки материального положения.

http://horarus.narod.ru/horachakra.html   http://srb-paul.livejournal.com/1031.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трактат Брихат-Парашара-Хора-Шастра (БПХШ).

 

Карта Хора (D-2) занимается богатством и собственностью. 2я бхaва [дом] в карте рождения, карака [сигнификатор] 2йбхaвы и положение Хора-Лагны в карте Хоры говорят нам о богатстве рождённого. Предсказание должно быть сделано после рассмотрения всех факторов. Другие книги по Астрологии указывают на использование Хоры в изучении других вопросов помимо богатства и собственности. Рассмотрим некоторые правила в отношении Хоры. 1. Хора Чандры [Луны] во время рождения – это хороший признак богатства. У такого рождённого будет красивая, привлекательная внешность, он будет популярен среди женщин. Если есть благотворные грахи в Хора-Лагне, то рождённый будет удачливым, мудрым, интеллектуальным, будет владеть хорошим стилем беседы, у него будет веселый характер и притягивающая, привлекательная личность. Хора Чандры [Луны] и чётный рaши [знак] в Лагне дадут рождённому приобретение богатства и получение денег при небольших усилиях, почти без труда. 2. При Хоре Сурйи [Солнца] в своей карте рождения человек заработает много богатства с помощью его собственных усилий. Если в Лагне нечётный рaши [знак], Хора – это Хора Сурйи [Солнца] и мужские грахи [планеты] расположены в ней, то рождённый будет удивительно богат благодаря его собственному усердию и усилиям; он достигнет успеха и побед в политике; он будет ищущим приключений и смелым, сильным и гневным. Ситуация будет противоположной в случае Гуру [Юпитера], потому что в Хоре Чандры [Луны] он сделает рождённого благородным и добросердечным и даст ему авторитет и репутацию; а в Хоре Сурйи [Солнца] он даст ему болезнь, связанную с печенью или верхней частью живота. (Глава 8)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А если в хора почти все планеты в 1 доме, то что это может значить?


post-5638-0-73023900-1433918326_thumb.pn

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

А если в хора почти все планеты в 1 доме, то что это может значить?

Здесь немного другой подход: а если Лагна попадает в Хору Луны? А если почти все планеты так же попадают в Хору Луны?

Хора Луны указывает на распространение, или на то, что натив будет иметь выгоды через распространение чего-либо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь немного другой подход: а если Лагна попадает в Хору Луны? А если почти все планеты так же попадают в Хору Луны?

Хора Луны указывает на распространение, или на то, что натив будет иметь выгоды через распространение чего-либо.

что в целом можно сказать о хоре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...