Перейти к содержанию

Естественные и функциональные вредители


Рекомендуемые сообщения

Планеты-вредители,  причина болезни и смерти во время их даш и антардаш. Солнце, Марс, Сатурн, Раху и Кету - естественные вредители. Эти планеты передают свою пагубность другим планетам через аспект или соединение. Таким образом, естественные благодетели (Луна, Меркурий, Юпитер и Венера), будут нести негативное влияние, если они будут связаны с естественными вредителями. Кроме того, убывающая Луна и Меркурий, в соединении с естественными вредителями, также становятся вредителями.


 


В дополнении к их естественной благотворности и пагубности, планеты также приобретают функциональную благотворность и пагубность, согласно управлению определенными домами в гороскопе:


 


  • Хозяин Лагны - функциональный благодетель.
  • Хозяева 3-го, 6-го и 11-го домов, являются функциональными вредителями.
  • Хозяева трикон (5-го и 9-го домов) также функциональные благодетели.
  • Хозяева 6-го, 8-го и 12-го домов, особенно неблагоприятны (настолько, насколько затронуто здоровье).  Эти дома известны как Трика дома.
  • У Хозяина 8-го дома есть большая изначальная пагубность, нежели у хозяев других домов. Он становится еще более опасным, если он также владеет 3-м или 11-м домами, и он теряет свою вредоносность если он также владеет лагной, 5-м или 9-м домами.
  • Даже благодетели, естественные и функциональные, становятся вредителями, когда находятся в неблагоприятных (Трика!) домах или связаны с хозяевами неблагоприятных домов.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная методика у Рао (он преподает по ней ), если 6-й хозяин аспектирует Лагнеш, то это указывает на насильственность или хирургическое вмешательство (в соответствующие периоды). Если 8-й хозяин аспектирует лагнеш, то это указывает на внезапность чего-то плохого.


 


   Если одновременно 6-й и 8-й хозяева аспектируют лагнеш, то очень вероятна насильственная смерть, или внезапное что-то, связанное с хирургией. Одна ученица Рао, медик из семьи медиков (вам, кстати, уважаемый Марк, неплохо было бы с ней свести профессиональное знакомство, с целью обмена опытом), делилась, что это правило работает всегда.


 


   Наверняка, есть нюансы. Вот, например, у меня Венера в Весах в Лагне- будет ли это аспект 8-го дома на Лагнеш? Так или иначе, у меня 6-й хозяин аспектирует Лагнеш, 8-й хозяин(Венера) является лагнешем. Даша Юпитер-Венера, очень тяжелые роды. Я действительно была на краю. Было и хирургическое вмешательство (не кесарево). И тяжелое восстановление, в совокупности с необходимостью ухаживать за ребенком, который пострадал намного сильнее меня. Пожалуй, в плане здоровья, самое тяжелое для меня время (вернее пару месяцев).


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно уточнить про Солнце, надо конечно найти точно где, но читал, что поскольку оно является каракой здоровья, то не вредит нативу. И любая граха даже малефик защищает плоды своего дома в принадлежащей ей сфере жизни, даже если она хозяин дустханы. Т.е. к примеру Солнце как хозяин 12-го в Лагне здоровью не вредит.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

  • У Хозяина 8-го дома есть большая изначальная пагубность, нежели у хозяев других домов. Он становится еще более опасным, если он также владеет 3-м или 11-м домами, и он теряет свою вредоносность если он также владеет лагной, 5-м или 9-м домами.

 

 

При определении функциональной благотворности управитель 8-го считается нейтральным. Почему то. Мне это самой странно.  Но так вот принято.

Именно поэтому, из-за нейтральности, он принимает на себя влияние второго дома, которым управляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно уточнить про Солнце, надо конечно найти точно где, но читал, что поскольку оно является каракой здоровья, то не вредит нативу. И любая граха даже малефик защищает плоды своего дома в принадлежащей ей сфере жизни, даже если она хозяин дустханы. Т.е. к примеру Солнце как хозяин 12-го в Лагне здоровью не вредит.

Не знаю, не знаю.

 У моего мужа Солнце в Лагне, в Деве. Вроде и Солнце-голова, и первый дом-голова. У него две контузии . Было, что в мирное время голову проломили, кусок пластмассы вшивали в череп. Может это не конкретно Солнце, Марс наследил, но...без первоначальных указаний, связанных с Лагной и Солнцем, этого быть не могло.

Volodemar.jhd

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно уточнить про Солнце, надо конечно найти точно где, но читал, что поскольку оно является каракой здоровья, то не вредит нативу.  Т.е. к примеру Солнце как хозяин 12-го в Лагне здоровью не вредит.

Сурья не папи граха , он Крура, Что касается караки ,то карака это показатель, здесь  чтобы понять, как карака будет проявлять себя необходимо оценить его самочуствие, просто нахождение Сурьи, как бхавеша 12 в лагне может и не создать проблемы со здоровьем

 

Можно уточнить про Солнце, надо конечно найти точно где, но читал, что поскольку оно является каракой здоровья, то не вредит нативу. И любая граха даже малефик защищает плоды своего дома в принадлежащей ей сфере жизни, даже если она хозяин дустханы. Т.е. к примеру Солнце как хозяин 12-го в Лагне здоровью не вредит.

Не знаю, не знаю.

 У моего мужа Солнце в Лагне, в Деве. Вроде и Солнце-голова, и первый дом-голова. У него две контузии . Было, что в мирное время голову проломили, кусок пластмассы вшивали в череп. Может это не конкретно Солнце, Марс наследил, но...без первоначальных указаний, связанных с Лагной и Солнцем, этого быть не могло.

 

Сурья в этом случае мог просто поместить человека в больницу, то есть в место где будет так или иначе ограничена его свобода, в принципе всё зависти от  конкретных обстоятельств в которых была получена травма, но я думаю что вам стоит посмотреть на шестую бхаву и бхавеша шестой бхавы на предмет связи с лагной и лагнешем а также восьмой бхавой и бхавешем восьмой бхавы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  По поводу моего мужа, контузии были в Афгане, последняя в 1987 году (1985-1987-служба там) могу спросить точнее. А вот череп ему проломили в самом начале августа 1997 года, точнее он не вспомнит.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Череп проломили в смысле была какая то драка? И какие даши антердаши шли на момент получения травм?


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проломил сотрудник фирмы, в которой работал мой муж. Тот сотрудник воровал топливо, муж его застукал, конфликт, и огромной железякой проломили голову. Сотрудник потом сидел за это, а мой муж лежал в больнице, две операции и пластмасса в голове. Я так понимаю, Юпитер-Венера-Сатурн. шел, карта выше.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

  • У Хозяина 8-го дома есть большая изначальная пагубность, нежели у хозяев других домов. Он становится еще более опасным, если он также владеет 3-м или 11-м домами, и он теряет свою вредоносность если он также владеет лагной, 5-м или 9-м домами.

 

 

При определении функциональной благотворности управитель 8-го считается нейтральным. Почему то. Мне это самой странно.  Но так вот принято.

 

 

Медицинский раздел в Астрологии на сегодняшний день считается самым не исследованным. Именно поэтому, мнение практикующих астрологов, да еще и медиков становится очень ценным. Я и сам ловлю себя на мысли, что когда я начинаю исследовать новую карту, то с особенной настороженностью рассматриваю положение хозяина 8-го дома и зачастую не напрасно. 

 

Очень характерен уход из жизни Стива Джобса - он ушел в Дашу Луны, находящейся в 8-м доме и антардашу Юпитера, хозяина 8-го дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проломил сотрудник фирмы, в которой работал мой муж. Тот сотрудник воровал топливо, муж его застукал, конфликт, и огромной железякой проломили голову. Сотрудник потом сидел за это, а мой муж лежал в больнице, две операции и пластмасса в голове. Я так понимаю, Юпитер-Венера-Сатурн. шел, карта выше.

Железякой и проломил это скорее Шани, что интересно это то, что шла даша антердаша марака грах и  пратья даша бхавеша шестой бхавы. гороскоп посмотреть не могу у меня программа другая этот файл не открывает. Но случай на мой взгляд очень показательный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если смотреть Вимшоттари вашего мужа от Лагны вот что получается:

 

 Вимшоттари Даша  (started from lagna):

 Раху МД:  1980-04-16  -  1998-04-16  управитель 6
  Марс АД:  1997-03-29  -  1998-04-16  управитель 8
   Сатурн  ПД:  1997-08-10  -  1997-10-10 управитель 6

 

Ну и вообще три вредителя сразу объединились и в транзите окружали Лагну (Марс и Раху)и влияли на неё из 7-го(Сатурн)

 

 

Можно уточнить про Солнце, надо конечно найти точно где, но читал, что поскольку оно является каракой здоровья, то не вредит нативу. И любая граха даже малефик защищает плоды своего дома в принадлежащей ей сфере жизни, даже если она хозяин дустханы. Т.е. к примеру Солнце как хозяин 12-го в Лагне здоровью не вредит.

 

    

 

Это утверждение я думаю не по травмам нужно проверять,  а по типичным заболеваниям которые даёт знак Солнца и Лагны в данном случае.

Дева - это кишечник, желудок.  Если эти органы относительно здоровы, значит Солнце не вредит.

 

А травмы здесь показаны, например, аспектом Марса на Луну. Травмы головы -аспектом Марса на Овен в 8-м.

 

В Брахма даша  как раз идет знак Овна и Рыбы, в 8-м от которых находится Марс

 Ar МД:  1994-10-08  -  2000-10-07
  Pi АД:  1997-04-04  -  1997-10-07

  
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моего мужа язва двенадцатиперстной кишки, как врач сказал, она у него уже давно. Просто организм сильный, язва сама рубцевалась, заживала. А беспокоить его начало только с началом антардаши Венеры, недавно.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соседней теме про дрекканы как раз обсуждали что хозяин восходящей дрекканы укажет самое проблемное место в организме. Если посмотреть в карте мужа на 10.37 как на 2 дреккану, то ее хоз. Сатурн в 5 доме, отвечающем за пищеварение... а если чуть-чуть назад время будет восходить 1 дреккана и ее хоз. Меркурий в 1 доме - в голове..(контузия как поражение всего организма - тоже 1 дом) ну или если посчитать что 10.37 это ближе к 1 дреккане :D


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 У моего мужа Солнце в Лагне, в Деве. Вроде и Солнце-голова, и первый дом-голова. У него две контузии . Было, что в мирное время голову проломили, кусок пластмассы вшивали в череп. Может это не конкретно Солнце, Марс наследил, но...без первоначальных указаний, связанных с Лагной и Солнцем, этого быть не могло.

 

 

В этой карте есть неочевидные влияния, которые сразу сложно увидеть. В данном случае можно воспользоваться Патака Чакрой:

 

053ee39ed580.jpg

 

На рисунке хорошо видно, что Венера, Марс и Сатурн формируют Ведху на Лагну. Кроме того Сатурн в данной карте является ДАНДАДХИПАТИ и следовательно будет серьезно вредить здоровью человека.

 

 

Если рассмотреть Шула дашу (злоключения, неприятности, смерть) то на дату травмы головы шли даши:

 

 

Shoola dasa (troubles and death):

 

 Sg MD: 1990-10-07 (19:06:24) - 1999-10-07 (23:29:12)

   Vi AD: 1997-07-08 (4:23:30) - 1998-04-08 (2:45:24)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все мои вялотекущие болячки "вылезли" с началом даши Раху (стоит во втором вместе с Сатурном, Сатурн-7,8 упр.) и новая нашлась:))


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  По поводу моего мужа, контузии были в Афгане, последняя в 1987 году (1985-1987-служба там) могу спросить точнее. 

 

Уважаемая Volha, можно уточнить даты контузий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моего мужа язва двенадцатиперстной кишки, как врач сказал, она у него уже давно. Просто организм сильный, язва сама рубцевалась, заживала. А беспокоить его начало только с началом антардаши Венеры, недавно.

Ну вот и простая проверка вредит Солнце или не вредит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

У моего мужа язва двенадцатиперстной кишки, как врач сказал, она у него уже давно. Просто организм сильный, язва сама рубцевалась, заживала. А беспокоить его начало только с началом антардаши Венеры, недавно.

Ну вот и простая проверка вредит Солнце или не вредит. 

 

Тут еще надо учитывать, что Меркурий ГК, то есть действует как хозяин 6-го дома

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

  По поводу моего мужа, контузии были в Афгане, последняя в 1987 году (1985-1987-служба там) могу спросить точнее. 

 

Уважаемая Volha, можно уточнить даты контузий?

 

Обязательно уточню. Мой муж вообще кладезь, хоть и грустно об этом писать, для медицинской астрологии. Он очень сильный. И телом и духом. Благодаря этому болезни и ранения его не свалили.

  На самом деле, самое основное, что ему доставляет неудобства и боль- это правая нога. Он на  БМП ехал и подорвались они на мине, у мужа ниже колена всю ногу раскурочило, Там мышц сейчас не хватает, пальцев и сухожилий. Ему повезло с хорошим врачом, ногу не ампутировали, а сложили, как смогли. Ходит, спортом занимается. Но нога, на самом деле, его беспокоит. Сильнее чем язва и контузии.

 

 

У моего мужа язва двенадцатиперстной кишки, как врач сказал, она у него уже давно. Просто организм сильный, язва сама рубцевалась, заживала. А беспокоить его начало только с началом антардаши Венеры, недавно.

Ну вот и простая проверка вредит Солнце или не вредит. 

 

Тут еще надо учитывать, что Меркурий ГК, то есть действует как хозяин 6-го дома

 

  Может и так. Есть у нас знакомый с Солнцем и Меркурием в Деве, в 1-м доме. Он еще молодой, посмотрим, как оно с возрастом будет у него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Узнала. 5.09.1986 первое ранение. Подорвалась БМП на мине. Муж сидел наверху, его взрывной волной сбросило, сильно побил голову и спину о камни.


30.10.1987 второе ранение. Тоже подорвалась БМП на мине, но в этот раз мужу повезло меньше, там уже ногу сильно ранило. Помимо контузии и того, что сам сильно побился.


 


   На самом деде ему очень повезло, по воспоминаниям, буквально за несколько минут до взрыва, он сидел внутри машины(это каждый раз), и всякий раз ему очень хотелось подняться наверх. Те кто оставался в машине, пострадали намного больше. Или погибли.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле, самое основное, что ему доставляет неудобства и боль- это правая нога. Он на  БМП ехал и подорвались они на мине, у мужа ниже колена всю ногу раскурочило, Там мышц сейчас не хватает, пальцев и сухожилий. Ему повезло с хорошим врачом, ногу не ампутировали, а сложили, как смогли. Ходит, спортом занимается. Но нога, на самом деле, его беспокоит. Сильнее чем язва и контузии.

 Интересно получается, т.е. хоз. восходящей дрекканы Сатурн укажет не проблемы с пищеварением как по 5 дому, а на ноги по Козерогу (с учетом того что 10й дом поражен Раху), тем более что он под аспектом Марса...

 

ну да, получается Сатурн поражен как хоз. и Козерога и Водолея - обоих знаков отвечающих за ноги, а по домам  - 10й с Раху, а в 9 хоть и Луна но под аспектом Марса... и она же хоз.11 дома.., а на 11 дом аспект Сатурна, т.е все три дома имеющие отношение к ногам 9,10,11 тоже задействованы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марс как 8-й управитель поражает... знаю карту где в лагне Марс в Деве находится. Раху в 8-м... тоже серьезные операции были


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тут скидку нужно делать на военную профессию. По определению- это группа риска. Моему мужу очень повезло. Относительно других, кто с ним там был. Он не сильно покалечился и жив остался.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Можно уточнить про Солнце, надо конечно найти точно где, но читал, что поскольку оно является каракой здоровья, то не вредит нативу. И любая граха даже малефик защищает плоды своего дома в принадлежащей ей сфере жизни, даже если она хозяин дустханы. Т.е. к примеру Солнце как хозяин 12-го в Лагне здоровью не вредит.

 

С такой информацией в Джйотише я не сталкивался. В западной астрологии такая концепция присутствует т.к. Солнце там является естественным благодетелем.

 

 

Вот карта человека с Солнцем (хозяин 8-го дома) в Лагне, в тесном соединении с асцендентом:

 

2b88f774cbea.jpg

 

 

Когда родился было косолапие, большой палец торчал в сторону, выпирала кость на правой ноге, правая нога была короче. С рождения нарост в правой ноздре.

Ломал палец на правой руке, удаляли оденоиды, болел гипатитом С. Ставили аппарат Елизарова на правую ногу. Была операция на большой палец правой ноги.

Перелом пальца на правой ноге. Операция по удалению аппендицита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...