Перейти к содержанию

Связь Марса и Сатурна


Рекомендуемые сообщения

В статье "3 Simple Rules Of Marital Disharmony" на http://www.saptarishisastrology.com автор приводит 3 правила определения дисгармонии в семейных отношениях.

 

1. - Связь меджу Сатурном и Марсом:

(1) Mars and Saturn are in conjunction
(2) Mars is under the aspect of Saturn
(3) Saturn is in 2nd or 12th from Mars
(4) Mars is 4th, 6th or 8th from Saturn.

 

2. - Поражение Упапады или 2го от Упапады:

 

If the UpPada and/or second house from the UpPada is afflicted by a malefic by being posited there or by aspect then there will be complete marital disharmony leading to divorce/ separation.

 

3. - определенное значение бинду 7го и 12го домов в Сарваштакаварге:

 

In  SarvaAshtakVarga ( SAV) chart if the 7th house and  /  OR  the 12th house have less than twenty five bindus ( benefic dots) then there will be divorce/separation.

 

Мой вопрос касается связи Марса и Сатурна в аспекте личной жизни, могли бы помочь более глубоко понять принцип этих связей.

 

Автор строит свое утверждение на цитате:

 

In this context we refer to what the great astrologer Sh.H.N.

Katve has said in regard to marriage and its stability :
"Sun and Mars should be studied when predicting about the husband of a woman.
-  From Sun the longevity, education, status, direction from which he comes and the love he gives to the woman should be  predicted.
-  From Mars one should predict  about  the  power, energy, enthusiasm, respect, profession, rise etc. of the husband.
-  If  Sun is afflicted by Saturn then husband may be much elder to the woman, may be weak, diseased and cruel. But my observations are different. In  such a  case  marriage is delayed. At the time of marriage the father of the girl is poor or marriage takes place after his death. But the husband is young and loves his wife.
-  If Mars is afflicted by Saturn, by  conjunction, being square to Saturn,  being 2nd or 12th from Saturn or if Saturn is in 4th or 8th from Mars then bad results like widowhood,  separation, negation of  progeny  etc should be expected."


Shri H.N. Katve was an astounding astrologer. His scholarship can only be gauged by reading his books. He writes about Mars Saturn relationship in his book "Mangal Vichar". See the  article by Sh. Chandrashekhar Sharma entitled "Late H.N. Katve" in SA
Vol 8, page 822.

 

Помогите разобраться во влиянии Марса на личную жизнь человека (ранее встречал статьи о связи Марса и Венеры, интересно как связь Марса с другими планетами окрашивает данный аспект жизни человека).
 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой вопрос касается связи Марса и Сатурна в аспекте личной жизни, могли бы помочь более глубоко понять принцип этих связей.

 

Всё зависит от самой карты, где они расположены, в каком знаке, и т.д. 

В Классике даются йоги и возвышения от положения Марса и Сатурна в 7-м при определённых условиях.

Прикрепите карту, что бы картина была видна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я хочу понять статью, в ней приводятся 22 карты, и рассматриваются связи Марса и Сатурна не зависимо от дома в котором находится одна из планет, то есть дан общий принцип.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 то есть дан общий принцип.

 

Общий принцип перевешивает конкретные детали карты.

И общий принцип Раджа-йоги и Дхана-йоги может быть нарушен из-за "еле заметной мелочи".

Поэтому к каждой карте необходим индивидуальный подход.

 

К примеру, вот что касается личных взаимоотношений:

Если Марс и Сатурн в 7-м и аспектирован Юпитером - то человек женится на очень молодой девушке в пожилом возрасте.

Если Марс и Сатурн находится в Раке - жена будет добродетельная и очаровательная.

А если к ним присоединяется и Венера - будут измена и разочерования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я хочу понять статью, в ней приводятся 22 карты, и рассматриваются связи Марса и Сатурна не зависимо от дома в котором находится одна из планет, то есть дан общий принцип.

 

Если Вы внимательно читали относительно правила А, которое автор статьи приводит вначале, то это правило основано на принципе - Бхават Бхавам, в нём учитываются взаиморасположения пары планет (в данном случае Сатурн/Марс) в домах относительно друг друга, но не относительно Лагны гороскопа и вне зависимости от зодиакального знака.

 

Почему была взята именно эта пара - Сатурн/Марс, а не допустим пара Венера/Юпитер или Луна/Солнце, для определения проблем в супружеской жизни некоей гипотетической пары? Да просто потому, что - Сатурн/Марс - персонификация всех разрушительных и злотворных влияний в гороское, в силу их природной злотворности. Не зря ведь первый из них именуется - Большое зло, а второй - Малое зло.

 

По моему в данном случае и в контексте метода и статьи, в которой изложен данный метод, всё предельно ясно и понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shankara, большое спасибо,


меня вероятно смутила фраза:  "  -  From Mars one should predict  about  the  power, energy, enthusiasm, respect, profession, rise etc. of the husband."


и я решил поискать более глубокое значение этой связи...


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shankara, большое спасибо,

меня вероятно смутила фраза:  "  -  From Mars one should predict  about  the  power, energy, enthusiasm, respect, profession, rise etc. of the husband."

и я решил поискать более глубокое значение этой связи...

 

Это может быть справедливо только в отношении женской карты, да и то - Марс в женской карте показывает мужчин вообще, не только её возможного партнёра, а вообще мужской типаж, который более всего привлекает такую женщину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут интересный момент в том что автор в равной мере рассматривает как мужские так и женские карты,


 


 


-  If Mars is afflicted by Saturn, by  conjunction, being square to Saturn,  being 2nd or 12th from Saturn or if Saturn is in 4th or 8th from Mars then bad results like widowhood,  separation, negation of  progeny  etc should be expected.


"negation of  progeny" в этой фразе указывает на невозможность иметь потомство т.е. мужскую силу в том числе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я видела карты где есть оппозиция и у некоторых есть браки а у других отречение. Также и в случае соединения. Но одно могу сказать что это проблемные комбинации для семейной жизни в любом случае. Вы правильно привели все комбинации. У меня штук 7 карт даже больше и все эти комбинации в них есть и чаще всего у людей проблемная семейная жизнь или вообще ее нет

Сама по себе комбинация Сатурн-Марс дает жесткость самому человеку и в отношении событий в жизни.

Также есть карты духовных личностей с такой комбинацией

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я хочу понять статью, в ней приводятся 22 карты, и рассматриваются связи Марса и Сатурна не зависимо от дома в котором находится одна из планет, то есть дан общий принцип.

Думаю все верно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моей карте Марс с Сатурном в одном знаке, во 2 доме, причем сатурн управитель 7 дома. Я замужем. Ну, как бы есть конечно некоторые момент недопонимания, вот яркий пример - мужу очень не нравилось мое вегетарианство (2 дом) и его Марс (агрессия) прямо бушевал )) Пришлось мне ему уступить, теперь все хорошо.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор статьи указывает на связь Марса и Сатурна как на один из 3х параметров неудачной семейной жизни.


Чаще всего выводы делаются по Упападе, что также является одним из показателей в данном исследовании.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моей карте Марс с Сатурном в одном знаке, во 2 доме, причем сатурн управитель 7 дома. Я замужем. Ну, как бы есть конечно некоторые момент недопонимания, вот яркий пример - мужу очень не нравилось мое вегетарианство (2 дом) и его Марс (агрессия) прямо бушевал )) Пришлось мне ему уступить, теперь все хорошо.

Думаю что проблема себя не исчерпала такой легкой уступкой так как вам нравится саморазвитие то вы можете захотеть вернуться к вегетарианству. И вы можете довольно категорично в этом действовать так как дом речи достаточно сильный, то есть второй дом. Кроме того за одной уступок ой могут последовать и другие а потом жесткое отставание себя. Легче с помощью знания объяснить но для этого нужна духовная сила чтобы человек почувствовал и отнесся с уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор статьи указывает на связь Марса и Сатурна как на один из 3х параметров неудачной семейной жизни.

Чаще всего выводы делаются по Упападе, что также является одним из показателей в данном исследовании.

Да упапада тоже играет значение, и многое другое но у меня есть карта Сатурн- Марс в Раке в первом доме и упалагна в 10- м Юпитер-Кету в Овне. Достаточно поражений но человек живет семейной жизнью. Здесь хозяин упалагны с 8- м управителем Сатурном. Там же еще и Гулика в раке и Манди
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю что проблема себя не исчерпала такой легкой уступкой так как вам нравится саморазвитие то вы можете захотеть вернуться к вегетарианству. И вы можете довольно категорично в этом действовать так как дом речи достаточно сильный, то есть второй дом.

Да да ) все время меня тянет поэкспериментировать с питание, не знаю с какой стороны б подойти чтоб конфликта не было.

Вот решила поститься )) но муж одобрил (т.к. это временно) вроде без скандалов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот решила поститься )) но муж одобрил (т.к. это временно) вроде без скандалов.

Так вы и о вегетарианстве скажите что временно, когда тело будете менять, завершите диету.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот решила поститься )) но муж одобрил (т.к. это временно) вроде без скандалов.

Так вы и о вегетарианстве скажите что временно, когда тело будете менять, завершите диету.

:D  )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Сатурн и Марс в 10- м доме в Деве и в навамше на оси 6-12. Так что я очень хорошо представляю качества людей с такой комбинацией :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руфина, вы наверно на работах долго не задерживаетесь? )) Или как эта комбинация проявляется в 10 доме?


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руфина, вы наверно на работах долго не задерживаетесь? )) Или как эта комбинация проявляется в 10 доме?

Марс с Сатурном в 10- м доме лучше чем во 2- м. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати интересная саманья, наделяет человека природным магнетизмом , помимо всего прочего


:)

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...