Перейти к содержанию

Записи семинара "Основы Варшапхала"


Рекомендуемые сообщения

Сначала расчитайте свою айурдайу, потом уже разглядывайте обещания варшапхала на отдалённую перспективу, до которой, впрочем, ещё надо дожить в соответствии с прогнозом айурдаи...


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50т лет, это как пример. Это может быть и 25 и 30 и 40 и.т.д. но принцип остается.


 


Сначала расчитайте свою айурдайу, потом уже разглядывайте обещания варшапхала на отдалённую перспективу, до которой, впрочем, ещё надо дожить в соответствии с прогнозом айурдаи...


 


Звучит как угроза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варшапхал  расчитывается на основе карты рождения, но сетка домов годовой карты на момент возвращения напрямую зависит от часовой поправки действующей в данный год в месте рождения.

 

Ну, как вам сказать... От координат места, о котором идёт речь, тоже кое-что зависит. Например, время восхода-заката, долгота Лагны, даже долгота планет чуть-чуть. И всё это в пределах одного часового пояса. 

Так почему же вы предлагаете часовой пояс брать, а координаты места - игнорировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На чём основана система домификации гороскопа?


 


Она основана на суточном вращении Земли вокруг своей оси.


 


Чем измеряется суточное вращение Земли вокруг своей оси?


 


Это вращение измеряется при помощи часов (хронометра).


 


 


Вот круг и замкнулся.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На чём основана система домификации гороскопа?

 

Она основана на суточном вращении Земли вокруг своей оси.

 

Чем измеряется суточное вращение Земли вокруг своей оси?

 

Это вращение измеряется при помощи часов (хронометра).

 

 

Вот круг и замкнулся.

Т.е. карты построенные на одной долготе но разных широтах одинаковые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На чём основана система домификации гороскопа?

 

Она основана на суточном вращении Земли вокруг своей оси.

 

Чем измеряется суточное вращение Земли вокруг своей оси?

 

Это вращение измеряется при помощи часов (хронометра).

 

 

Вот круг и замкнулся.

Т.е. карты построенные на одной долготе но разных широтах одинаковые?

Если это квадрантные (неравнодомные) системы домификации - то карты будут разными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На чём основана система домификации гороскопа?

 

Она основана на суточном вращении Земли вокруг своей оси.

 

Чем измеряется суточное вращение Земли вокруг своей оси?

 

Это вращение измеряется при помощи часов (хронометра).

 

 

Вот круг и замкнулся.

Т.е. карты построенные на одной долготе но разных широтах одинаковые?

Очень правильный и своевременный вопрос. :)

Шанкара, вы постройте две карты данного момента времени для Екатеринбурга и Челябинска, скажем. Часовой пояс будет один и тот же, а Лагны будут различаться на пару градусов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Т.е. карты построенные на одной долготе но разных широтах одинаковые?

Очень правильный и своевременный вопрос. :)

Шанкара, вы постройте две карты данного момента времени для Екатеринбурга и Челябинска, скажем. Часовой пояс будет один и тот же, а Лагны будут различаться на пару градусов. 

И что это меняет? Или - что это доказывает?

 

 

Возвращение Солнца происходит не в одно и то же время в одной карте, уже не говоря о картах разных рождений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

И что это меняет?

 

 

Возвращение Солнца происходит не в одно и то же время в одной карте, уже не говоря о картах разных рождений.

 

Давайте "сверим часы". :)

Вы считаете, что при построении годичной карты для человека, который уехал с места своего рождения (для простоты возьмём этот случай), следует строить карту, учитывая долготу и широту рождения, но временной пояс того места, где человек живёт сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

И что это меняет?

 

 

Возвращение Солнца происходит не в одно и то же время в одной карте, уже не говоря о картах разных рождений.

 

Давайте "сверим часы". :)

Вы считаете, что при построении годичной карты для человека, который уехал с места своего рождения (для простоты возьмём этот случай), следует строить карту, учитывая долготу и широту рождения, но временной пояс того места, где человек живёт сейчас?

Видимо Вы чтой-то не так поняли из наисанного мной по этому поводу ранее.

 

Карта возвращения строится на место рождения, но часовую поправку следует брать с учётом той, которая действует в данный год возвращения в месте рождения гороскопируемого, от этого зависит насколько корректной будет  сетка домов карты возвращения.

 

С этой проблемой не сталкиваются астрологи в тех регионах, где исчисление гражданского времени  не меняется в зависимости от сезона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

И что это меняет?

 

 

Возвращение Солнца происходит не в одно и то же время в одной карте, уже не говоря о картах разных рождений.

 

Давайте "сверим часы". :)

Вы считаете, что при построении годичной карты для человека, который уехал с места своего рождения (для простоты возьмём этот случай), следует строить карту, учитывая долготу и широту рождения, но временной пояс того места, где человек живёт сейчас?

Видимо Вы чтой-то не так поняли из наисанного мной по этому поводу ранее.

 

Карта возвращения строится на место рождения, но часовую поправку следует брать с учётом той, которая действует в данный год возвращения в месте рождения гороскопируемого, от этого зависит насколько корректной будет  сетка домов карты возвращения

 

Это всё хорошо, если мы говорим о прошедших годах или о годе настоящем, для которых мы знаем эту поправку. Но что нам делать с годами будущими? Мало ли что стукнет в голову Госдуме, часовой пояс в Екатеринбурге через 10 лет может быть практически любым. Как мне рассчитать годичную карту для 2023 года? В вашей логике это принципиально невозможно оказывается...

 

<Я сознательно не говорю о том, что и Чарак, и Раман при построении годичной карты не учитывают изменение часовых поясов места рождения. "Давить авторитетами" не так интересно, как попытаться разобраться...>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это всё хорошо, если мы говорим о прошедших годах или о годе настоящем, для которых мы знаем эту поправку. Но что нам делать с годами будущими? Мало ли что стукнет в голову Госдуме, часовой пояс в Екатеринбурге через 10 лет может быть практически любым. Как мне рассчитать годичную карту для 2023 года? В вашей логике это принципиально невозможно оказывается...

 

<Я сознательно не говорю о том, что и Чарак, и Раман при построении годичной карты не учитывают изменение часовых поясов места рождения. "Давить авторитетами" не так интересно, как попытаться разобраться...>

 

Не стройте карты возвращений на такую отдалённую перспективу, если нет уверенности в том. какие часовые поправки будут действовать в данном исследуемом регионе на тот период. В противном случае вы рискуете уйти в дебри зыбких догадок и спекуляций на основе недостоверной карты возвращения.

 

Приведите пример таких карт разбираемых Чараком и Раманом, которые были расчитаны для гороскопируемых из регионов в которых на момент рассматриваемого возвращения Солнца происходили смены часовых поясов, сезонные смены исчисления гражданского времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сдвинуть на час время от того что было при рождении, то тем самым мы сдвинем первоначальную долоту солнца.


 


Еще раз повторю. Варшапхал, основан, на, долготе, Солнца, а не на времени, поймите уже наконец то.


 


Вы думаете, например, К.Н. Рао и Ратх никогда не строил Варшапхалов для тех людей, которые живут в России или Америке, или еще где нибудь, где менялись пояса?


 


Варшапхал привязан не к человеку, он привязан к моменту рождения.


 


Опять же, руководствуясь той логике, то уехав, в другую страну, мы сменим, пояс, сменим Варшапхал, мы сами, собственноручно?


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сдвинуть на час время от того что было при рождении, то тем самым мы сдвинем первоначальную долоту солнца.

 

Еще раз повторю. Варшапхал, основан, на, долготе, Солнца, а не на времени, поймите уже наконец то.

 

Вы думаете, например, К.Н. Рао и Ратх никогда не строил Варшапхалов для тех людей, которые живут в России или Америке, или еще где нибудь, где менялись пояса?

 

Вы не в программе двигайте время (программа именно в этом и делает грубую ошибку), а сядьте и расчитайте (хотя бы раз в жизни) на листке бумаги вручную.

 

Наблюдая за ходом Ваших рассуждений по многим темам на форуме, сложилось впечатление - что у Вас имеет место очень серьёзный пробел в знании именно базовых расчётов в астрологии, Вы видимо полагаетесь исключительно на механические расчёты компьютера???

 

А Вы знаете, что по этому поводу неоднократно говорил и говорит многоуважаемый К.Н.Рао??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стройте карты возвращений на такую отдалённую перспективу, если нет уверенности в том. какие часовые поправки будут действовать в данном исследуемом регионе на тот период. В противном случае вы рискуете уйти в дебри зыбких догадок и спекуляций на основе недостоверной карты возвращения.

 

Приведите пример таких карт разбираемых Чараком и Раманом, которые были расчитаны для гороскопируемых из регионов в которых на момент рассматриваемого возвращения Солнца происходили смены часовых поясов, сезонные смены исчисления гражданского времени.

 

О какой отдалённой перспективе вы говорите, если я не знаю, по какому времени будет жить Россия в следующем году! Вы будете смеяться, но идут разговоры о том, что летнее время отменяется и повсеместно вводится зимнее. "Эта музыка будет вечной". :) Может быть, у вас, на Украине, в плане времени поспокойнее... А нам-то что делать, россиянам? Даже на 2013-2014 год не строить карты Варшапхала? :)

 

А что касается примеров - пожалуйста. У Чарака. Карта Раджива Ганди. Когда он родился, в Бомбее был часовой пояс +4:51 (http://planetolog.ru/timezone-country.php?country=IN). Карта для 1984 года построена без всяких фокусов с изменением времени... А часовой пояс сменился на IST.

 

Вы, конечно, можете сказать, что это Чарак неправ, но странно будет, если неправы все, кроме вас. :) Вся рота идёт не в ногу, один поручик идёт в ногу? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще то я много чего считал вручную. 


 


В этой теме есть ссылка на семинар по Варшапхалу, там во втором видео Толмачев на 2й минуте говорит ясно, как нужно считать. Тогда возьмите и ему напишите , что у него большой пробел в знаниях.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще то я много чего считал вручную. 

 

В этой теме есть ссылка на семинар по Варшапхалу, там во втором видео Толмачев на 2й минуте говорит ясно, как нужно считать. Тогда возьмите и напишите ему, что у него большой пробел в знаниях.

 

Олег Толмачев - это я. Шанкара как раз и пытается указать мне на пробел, но я искренне не понимаю, где же он... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что касается примеров - пожалуйста. У Чарака. Карта Раджива Ганди. Когда он родился, в Бомбее был часовой пояс +4:51 (http://planetolog.ru/timezone-country.php?country=IN). Карта для 1984 года построена без всяких фокусов с изменением времени... А часовой пояс сменился на IST.

 

Вы, конечно, можете сказать, что это Чарак неправ, но странно будет, если неправы все, кроме вас. :) Вся рота идёт не в ногу, один поручик идёт в ногу? :)

 

От чего же, от чего же...

 

Лишь попрошу Вас взять и построить сейчас карту по данным из книги Чарака, что на стр №27, но именно с часовой поправкой в 4:51...

 

Затем сравнить с координатами (особенно лагну) данными в книге автором...

 

А всё очень просто, Чарак в книге приводит карту расчитанную на 5:30 IST при этом как бы не в курсах о том, что в Индии в год рождения Р.Ганди вся страна жила по 4:51 IST. Естественно, что при карте выстроенной на 5:30 IST, автору книги не нужно было вносить необходимые поправки при расчёте карты возвращения для 1984 года...

 

Потом, когда прийдёте в себя от увиденного, опишите свои впечатления о том - чтойто у Чарака концы с концами не сходятцо  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шанкара как раз и пытается указать мне на пробел, но я искренне не понимаю, где же он...  :)

 

Здесь не столько пробел, сколько слепое доверие ко всему, что напечатано в книгах, без должной проверки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От чего же, от чего же...

 

Лишь попрошу Вас взять и построить сейчас карту по данным из книги Чарака, что на стр №27, но именно с часовой поправкой в 4:51...

 

Затем сравнить с координатами (особенно лагну) данными в книге автором...

 

Потом, когда прийдёте в себя от увиденного, опишите свои впечатления о том - чтойто у Чарака концы с концами не сходятцо  :D

 

Почему - не сходятся? Просто время рождения Раджива Ганди пересчитано на IST, похоже, чтобы  программах совпадал временной пояс...

Согласен, я привёл неудачный пример. 

 

Вы поставили невыполнимое условие. Невозможно найти в книгах пример, в котором бы человек родился накануне перехода на летнее время (например), а именно тот год, гороскоп которого приведён в книге, пришёлся бы на момент, когда время уже успели перевести...

 

Почему же всё-таки, авторы не говорят, что нужно брать поправку на изменение часовой зоны? Неужели, просто не догадываются об этом упомянуть, будучи избалованы индийским постоянством времени?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему - не сходятся? Просто время рождения Раджива Ганди пересчитано на IST, похоже, чтобы  программах совпадал временной пояс...

Согласен, я привёл неудачный пример. 

 

Вы поставили невыполнимое условие. Невозможно найти в книгах пример, в котором бы человек родился накануне перехода на летнее время (например), а именно тот год, гороскоп которого приведён в книге, пришёлся бы на момент, когда время уже успели перевести...

 

Почему же всё-таки, авторы не говорят, что нужно брать поправку на изменение часовой зоны? Неужели, просто не догадываются об этом упомянуть, будучи избалованы индийским постоянством времени?

 

Олег, они не сталкиваются с такой проблемой - ежегодные сезонные смены счисления времени, поэтому и не пишут об этом. Они живут и работают в своей привычной среде, варятся в своём местном чатни, фигурально выражаясь.

 

Но каждый учащийся ВШКА (выпускник которой сейчас вам портит здесь кровь) уже на 3-м семестре 2-го курса - чётко знает этот момент - если расчитывается карта Солнечной революции (а она эта техника - что у арабов(таджаков), что у индусов, что у греков практически одна и таже - карта транзита на момент возвращения Солнца в свои натальные градусы), то дома расчитываются по местному времени места рождения действовавшему в год, месяц и день возвращения Солнца в том месте. На этом основана вся сетка домов карты.

 

Час туда - час сюда и дом уже в другой знак ушёл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А всё очень просто, Чарак в книге приводит карту расчитанную на 5:30 IST при этом как бы не в курсах о том, что в Индии в год рождения Р.Ганди вся страна жила по 4:51 IST. Естественно, что при карте выстроенной на 5:30 IST, автору книги не нужно было вносить необходимые поправки при расчёте карты возвращения для 1984 года...

 

Тут он пытается избежать дикого хая, который неизбежно поднимется, если он приведёт неканоническое время рождения Раджива Ганди... И я его в этом понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это всего лишь Ваши догадки, гипотезы и т.д.


 


Мы не знаем кто(?), зачем(?) и почему допустил в книге такой казус.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Почему же всё-таки, авторы не говорят, что нужно брать поправку на изменение часовой зоны? Неужели, просто не догадываются об этом упомянуть, будучи избалованы индийским постоянством времени?

 

Олег, они не сталкиваются с такой проблемой - ежегодные сезонные смены счисления времени, поэтому и не пишут об этом. Они живут и работают в своей привычной среде, варятся в своём местном чатни, фигурально выражаясь.

 

То есть, индусы тупые и недалёкие? :) Как-то эта мысль для меня слишком нова...

Не знаю, Шанкара, ИМХО не стоит объяснять всё на свете ошибками и просчётами собеседника. Если вы правы, у меня в последние несколько лет примерно 50% карт Варшапхала должны иметь другую Лагну, благодаря нашему мудрому российскому руководству. Я бы такое падение результативности заметил, наверное.

 

Вы попробуйте так и эдак. Картах на 10 хотя бы, а результаты я с удовольствием напечатаю в своём журнале. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они не тупые и они не недалёкие...


 


Они себе на уме, народ слава Богу какой древний, хитрованы шибко знатные они, иначе не выжили бы столько вееков с такими соседями...


 


Лагна в карте возвращения изменится только в случае, когда в момент возвращения Солнца на широте места восходят либо самые начальные, либо самые последние градусы знака (в сидерическом зодиаке естесно).


 


К примеру, если взять в сравнеие ZET, то её разработчик регулярно выкладывает файл обновлений для часовых поясов и поправок времени (он кстати является соавтором Бариева издавшего "Координаты населённых пунктов. Часовые пояса и изменения исчисления времени"), 


 


У Нарасимхи этого к сожалению нет.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...