Перейти к содержанию

Зло от сущностей


Юра

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, в Бхувана Дипике в 159 Шлоке перечислены сущности, или не знаю как точно дать им определение, которые причиняют зло. Вот перевод:


Считается, что зло присутствует, если:

1. Солнце занимает Прашна Лагну или 8-ой Дом, или 12-ый Дом от неё.
2. Марс занимает 12-ый или 10-ый.
3. Луна в 6-ом или 8-ом, или 12-ом, или Прашна Лагне.
4. Меркурий, Юпитер, Венера, Сатурн, Раху и Кету в 7-ом или 12-ом.

Солнце = Кшетрадхипати
Луна = Акаша Девата
Марс = Шакини
Юпитер = Девата
Меркурий = Ванадевата
Венера = Джаладевата
Сатурн = Атма
Раху = Прета

Если с Прета и Девата понятно, то кто остальные?...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Солнце = Кшетрадхипати

Луна = Акаша Девата

Марс = Шакини

Юпитер = Девата

Меркурий = Ванадевата

Венера = Джаладевата

Сатурн = Атма

Раху = Прета

Если с Прета и Девата понятно, то кто остальные?...

Кшетрадхипати - духи (сущности) полей, пустырей, ну в общем те что обитают в пустынных местах, полях и пастбищах, ваниры, дидухи, полевые бабки и деды - примерно такими их видят.

Акаша Девата - астральные духи, элементеры, лярвы

Шакини - разряд очень могущественных духов женского пола, мощные волшебницы и чародейки, джины одним словом

Ванадевата - лесные божества, лесные духи, сильваны, фавны, мавки, паны, лешие, моршаки и т. п.

Джаладевата - водяные, водяные нимфы/русалки, болотные духи.

Да, кстати, я тут искал, что такое может быть эти "атма" которых показывает Сатурн. Из всех разрядов нечистой силы они самые старые (хотя старше них всё же считаются духи природного чина - гномы, сильфы, саламандры, ундины), но в отличии от этих природных духов - духи "атма" обладают собственной индивидуальной душой.

Это существа аналогичные диббукам из иудаистской традиции, то есть демоны одержатели, захватчики, как правило они подседяются в детей, но если взрослый человек очень болен, то могут одержать и взрослого. Избавиться от них сложнее всего, их цель - полное овладение телом человека...

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Я так понимаю там их намного больше..

Подскажите пожалуйста, что за вид духов работает над людьми с вредными привычками (наркоманами, алкоголиками и т.д.)? Как этим людям нужно правильно помогать? Есть ли вообще возможность помочь? (*Если честно сколько пыталась..никогда не получается, человек может выйти из такой комотозы максимум на неделю..и потом опять теряется).

Где можно найти и почитать "Мантру-Шастру" и больше про понятие  "Мантрика" которое описывает Джаймини?

Из того что я узнала, духов отпугивает чистота (места жительсва и физического тела), звуки - мантры или к примеру Обертонное горловое пение(чтение) тибетских монахов.

Также немного теории:

"Джаймини сутры" (Б.В. Раман), Адхайя 1 Пада 1, Глава 1- Четветь 1, строфа 78:

Цитата

СТРОФА 78. Если Раху находится в Каракамше, человек будет поклоняться злым духам или Дурге.

Комментарий. В Мантра - шастрах упоминаются 56 разновидностей злых духов. Есть два принципиально различающихся вида мантр. Шудра - мантры связаны с заклинанием злых духов и действиями, выполняемыми ими. Маха - мантры связаны с волшебством божественных и ангельских сил и работой, которая может быть выполнена ими. Я приведу несколько имен злых духов: Бхута, Прета, Писача, Шакини, Дхакини, Мохини, Джалини, Малини, Бхетала и т. д. Маха - мантры обращены к Гаятри, Савитри, Сарасвати, Брахме, Вишну, Махешваре, Лакшми, Лалите, Дурге, Ганапати, Сканде, Сурье и т.д.

СТРОФА 80. Если Сатурн, занимая Каракамшу, попадает в неблагоприятный знак, человек становится великим преданным злых духов.

Комментарий. Существуют люди, поклоняющиеся дьяволу и духам различных уровней. Существование мира духов может быть доказано лучшими умами человечества или почувствовано на личном опыте. Горстка практического опыта стоит десяти телег теории.

СТРОФА81. Если Венера занимает неблагоприятную Каракамшу, человек станет поклоняться демонам, духам и пр.

Комментарий. Существует 56 разновидностей демонов, возглавляемых могучим Бхеталой. Смотрите мои комментарии к "Сарватха - чинтамани".

СТРОФА 82. Если 6 - я планета от Аматьякараки попала в неблагоприятную Каракамшу, человек посвятит себя служению злым духам.

Комментарий. Планета, имеющая наибольшую долготу, становится Атмакаракой. Планета, следующая за ней по долготе, – Аматьякарака. Если 6-я планета от Аматьякараки, считая от Солнца в обычном порядке, занимает неблагоприятную Каракамшу, человек будет служить злым духам. Порядок планет всегда следующий: Солнце, Луна, Марс, Меркурий, Юпитер, Венера, Сатурн. Какая-то планета стала Аматьякаракой. Пусть, для примера, это будет Сатурн. Шестая планета от Солнца – Венера, и если она попала в неблагоприятную Каракамшу, человек посвятит себя служению злым духам. [Противоречие: шестая планета от Аматьякараки(Сатурна) в данном примере – Юпитер. И если Юпитер попадет в неблагоприятную Каракамшу, человек, вероятно, посвятит себя служению злым духам].

Строфа 83. Если 5-й и 9-й дома от Каракамши заняты неблагоприятными планетами, человек станет мантрикой, или магом, способным заклинать демонов и злых духов.

СТРОФА 84. Если неблагоприятные планеты в 5-м и 9-м домах от Каракамши имеют соединения или аспекты неблагоприятных планет, человек станет великим магом, способным уничтожать злых духов.

СТРОФА 85. Если неблагоприятные планеты в 5-м и 9-м домах от Каракамши получают благоприятны аспекты или соединения, человек будет помогать другим людям и делать их лучше.

Аудиоведа: Духи (Бхуты, Пишачи):

Цитата

Бхуты, Преты, Пишачи и Веталы – разновидности сверхъестественных существ в индуистской мифологии и фольклоре. В литературе их черты довольно часто смешиваются.

Бхуты – это развоплощённые сущности, т. е. лишённые грубого тела. Часто они пытаются войти в тела живых, и в таком случае говорят об одержимости духом. Бхутами часто становятся самоубийцы и люди, погибшие внезапной или насильственной смертью. Из Википедии: Душа умершего человека, не получившая материального тела; привидение, демон, гоблин.

Преты – это существа, обладающие очень тонкими телами; скорее, речь идёт не о тонких телах как таковых, но о дополнительном тонком покрытии тонкого тела, которое действует в качестве переходного тела, в котором живое существо, покидая землю (мир живых), достигает Ямалоки (царства мёртвых). Из Википедии: , (санскр. प्रेत, preta, «ушедший») — также голодные духи.

После того, как человек умирает, душа витает вокруг мёртвого тела. Она полностью дезориентирована. Когда, согласно ведической традиции, родственники совершают панда-дан, погребальные обряды, то благодаря могуществу этих обрядов постепенно душа получает тело преты.

Таким образом, тело преты формируется постепенно, после смерти грубого физического тела. Это тело преты функционирует в качестве переходного тела. После того, как родственники совершают погребальные обряды и душа проходит суд Ямараджы, бога смерти, она получает тело питру или питри (предка).

Ветала – это душа, которая пытается овладеть мёртвым телом, трупом. Как правило, если труп не кремируют, то в него может войти ветала, и тогда труп может «ожить», начать говорить или каким-то образом сообщаться с миром живых. Говорится, что одни веталы благонамеренны, а другие стремятся причинить людям зло. Из Википедии:  в индийской мифологии вампироподобные злые духи, которые могут вселяться в мертвецов и заставлять их действовать как живые люди. Входят в свиту бога Шивы.

Пишачи в индийской мифологии злобные и вредоносные демоны, нападающие на людей, пожирающие их и пьющие их кровь считаются самыми опасными из всех «тёмных» сущностей, поскольку они пьют кровь и едят плоть. В западном контексте существую аналогичные представления о вампирах. Из Википедии: в индийской мифологии злобные и вредоносные демоны, нападающие на людей, пожирающие их и пьющие их кровь

*Таким образом, существует целый паранормальный мир, оказывающий влияние на мир «нормальный. Иногда это проникновение может иметь для людей самые пагубные последствия.

Цитата

МАНТРИКА ШАКТИ - (санскр.) сила или оккультная мощь мистических слов, звуков, чисел или букв в этих Мантрах.

Мантрика-упанишада

Также когда-то нашла в сетях информацию, несколько МАНТР изгоняющих духов (*я не проверяла:)), возможно вы поправите в правильности:

1. ОМ АПАСАРПАНТУ ТЕ БХУТА

    ЙЕ БХУТА БХУВИ САМСТХИТАХ

    ЙЕ БХУТА ВИГХНА КАРТАРАС

    ТЕ НАШЙАНТУ МАМАДЖНАЙА(Я)

     "Пусть все злые духи уйдут прочь. Те духи, что живут на земле и создают препятствия, духи пусть будут сокрушены по моему велению"

     (Указывается, что нужно при этом представлять мечь в правой руке и направлять его на человека).

2. Также можно использовать звуки: ОМ ХРИ или ХАЛ.

3. Мантра защищающая от темных сил: "Ята Ахуна Варья".

4. Формула изгнания нечести: Apage ame satans (читается 3 раза).

5. Мантра, которая убивает злых существ: ХМ, а определенно злого существа: ОМ ХРИ.

6. Защита от зла: Махамритьюмджая-мантра (Mahamritunjaya Mantra).

7. Так же упоминалась Гаятри-мантра

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vasilisa

7 часов назад, Vasilisa сказал:

Подскажите пожалуйста, что за вид духов работает над людьми с вредными привычками (наркоманами, алкоголиками и т.д.)? Как этим людям нужно правильно помогать? Есть ли вообще возможность помочь? (*Если честно сколько пыталась..никогда не получается, человек может выйти из такой комотозы максимум на неделю..и потом опять теряется).

Этим, насколько я понимаю из текстов Аюрведы, занимаются целители. Есть два основных направления аюрведы: лечение физического тела (травы/минералы и т.п.) И обряды для таких случаев. У нас в основном, знают аюрведу первого типа. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аштанга-хридайа самхиту (классика аюрведы) откройте там есть целая глава про одержимости

есть необычные выдержки -

Если человеку нравятся юмор и танцы... ..... если он увлечен науками и изучением Вед, – такого человека считают охваченным брахма ракшаса граха. )))

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...