Перейти к содержанию

Ретроградность Грахи (Вакра)


Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, Vasilisa сказал:

Вам не кажется что  пример который приводит Висти Ларсен в своей статье Висти Ларсен. Ретроградность (вакра) говоря про Рамакришну,  звучит не кстате?!:

На мой взгляд звучит очень даже кстати, Я говорил о том что  граха Вакра плохо для повседневной жизни, если расширить несколько это предложение то речь идёт о том что она создаст проблемы или же не будет способствовать решению проблемы возникающей в жизни, но речь  идёт именно о повседневном уровне Если вы посмотрите с этого ракурса на то что написали относительно Рамакришны и Ларсена то в принципе я сказал о том же самом. Лагнеш Шани ретроградный создал очень серьёзные проблемы на уровне повседневной жизни, но Вакра не говорит о том ( и я кстати тоже не говорил :) ) , что это не даст толчок к духовному развитию , Для того чтобы это понять надо смотреть весь гороскоп, Но тем не менее граха Вакра это однозначно какие то проблемы в жизни, вопрос в способе их разрешения. Духовное развитие это единицы в общей массе. Особенно это касается когда Вакра лагнеш

Что касается примеров , если есть какое то желание разобраться то давайте тогда ваш пример, но с учётом того что я не ставлю задачу убедить вас в чём либо или доказать вам правильность своей точки зрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 171
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

3 часа назад, sungursrg сказал:

Так как в их гороскопах можно сказать, душа намеренно выбирает трудные пути, чтобы оставаться в состоянии осознанности.

что это означает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Информация к размышлению. Доля ретро-фаз планет: 

Меркурий - 19.18%

Венера       - 7.21%

Марс           - 9.45%

Юпитер     - 30.26%

Сатурн       - 36.42%

Данные получены Dan Ciubotaru в результате анализа временного отрезка продолжительностью в 160000 дней (с 1653 по 2091 годы). 

Это значит, что разные планеты по разному "реагируют" (при наблюдении с Земли) на состояние "вакра". Острее ("кривее") всего будут "реагировать" Венера и Марс, т.к. ретро-движение, исходя из статистики, для них наиболее нетипичное. Слабее всего ретроградность скажется на каракатвах Юпитера и Сатурна, т.к. в состоянии "вакра" они проводят треть времени.

Интересный нюанс касается Меркурия. Только у него ретроградная фаза может быть трижды в году и на очень короткие периоды (в районе трех недель), все остальные планеты бывают ретроградными раз в году. Это значит, что Меркурий быстро выходит из состояния "вакра" и "кривизна" его каракатв будет критична только на непродолжительных временных отрезках и, следовательно, более других подвержена "исправлению" ("выпрямлению").

Следующий момент. Вход и выход. Планета движущаяся от точки своего первого стояния к пику ретро-фазы и планета движущаяся от пика ретро-фазы с своему второму стоянию - это две разные планеты. Имеется в виду, что они разные по проявлениям, а не то, что это два разных небесных тела. Старые мастера астрологии сравнивали входящую в ретроградную фазу планету с человеком который заболевает, а выходящую - с выздоравливающим человеком. У планеты, которая движется от точки первого стояния к пику ретро-фазы впереди кризис. А кризис можно пережить, а можно и не пережить. То есть перспективы ситуаций, которые она будет сигнифицировать будут неопределенными в плане их способности к сопротивлению негативным внешним или внутренним влияниям. Перспективы ситуаций сигнифицируемых планетой движущейся от пика ретро-фазы к точке воторого стояния подразумевают, как правило, тенденцию к улучшению.

Следующий момент. Яркость. Имеется разница в яркости внешних (верхних) и внутренних (нижних) планет в ретроградных фазах. Верхние планеты (Сатурн, Юпитер, Меркурий) в ретроградной фазе находятся ближе всего к Земле. Это значит, что их яркость максимальна. Юпитер, например, наблюдается в ретроградной фазе как звезда минус третьей звездной величины. Это очень круто и намного ярче, чем Сириус, Вега или Спика. Например, помимо всего прочего, это значительно повышает шансы победить в планетной войне, даже в случае проигрыша по зодиакальной долготе. Т.е. верхние планеты в ретроградных фазах намного ярче, чем в директном движении. С нижними планетами (Меркурий и Венера) ситуация немного другая. Они так же в ретро-фазах ближе всего к Земле и, по идее, их видимый угловой диаметр должен быть большим, чем видимый угловой диаметр в директной фазе. Так оно и есть, но когда нижняя планета находится между Землей и Солнцем (что соответствует ее попятному движению) она оказывается "отвернутой" от Земли и "повернутой" к Солнцу. Это значит, что ее видимая с Земли половина освещается тем меньше, чем ближе смещается планета к пику ретро-фазы. Значит нижние планеты в ретро-фазе будут менее яркими, чем в директной (период сокрытия планеты в лучах Солнца не рассматриваем - в этот период планета невидима в как в ретроградной фазе, так и в директной). Потеря яркости - это однозначное ослабление (по аналогии с Луной). Не забываем, что Джйотиш - это учение о Свете, в том числе и в его видимом проявлении.

Следующий момент. Положение на сфере. Кто долго пользуется домами Шрипати должен был заметить, что планеты вблизи плоскостей горизонта и меридиана проявляют себя очень "выпукло" и демонстрируют повышеную (относительно их предполагаемого состояния) результативность. Это касается в том числе и планет ничча и вакра.

Следующий момент. Положение относительно караки. Если оценивается влияние планеты в состоянии вакра на сигнификатор, то первым делом нужно посмотреть где эта планета расположена относительно сигнификатора. Если она в кендре от него, то влияние (без разницы со знаком плюс или со знаком минус) будет сильным. Если в панапхаре от сигнификатора, то таким влиянием во многих случаях можно пренебречь - оно не критично. Дома апоклима дают средние результаты, т.е влияние заметное, но не критичное.

Следующий момент. Уместность проявления. Нет состояний планет однозначно плохих или однозначно хороших. С ретроградностью та же история - для чего-то она плоха, а для чего-то хороша. Например если смотрится Прашна о потеряной вещи, пропавшем животном или бракоразводном процессе, то (если нет уж очень серьезных противопоказаний) основываясь только на ретроградном движении сигнификатора можно делать прогноз о том, что вещь будет найдена, животное вернется, а супруги сойдутся. То есть если говорят, что ретро-фаза это "плохо", то нужно понимать для чего именно плохо. Потому что некоторые ситуации для своего успешного завершения подразумевают уместность "кривых" проявлений карак, а не "прямых".

В связи с вышенаписаным соглашусь с мнением Рустама. Перед тем, как покритиковать Ларсена, неплохо бы учесть все сопутствующие моменты. Ларсен то их, скорее всего, учитывает (когда это уместно), иначе прогнозировать бы не смог.

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Wednesday, February 08, 2017 в 13:20, Rusl сказал:

Прежде чем критиковать Висти Ларсена для начала достигните его уровня понимания Джйотиша.

Цитата

GuidoBonatti: в связи с вышенаписаным соглашусь с мнением Рустама. Перед тем, как покритиковать Ларсена, неплохо бы учесть все сопутствующие моменты. Ларсен то их, скорее всего, учитывает (когда это уместно), иначе прогнозировать бы не смог.

Это не критика Висти Ларсена.  Я  не знаю его,  и к сожалению мне еще не приходилось  встречать его прогнозы, которые бы реализовались что бы судить о его уровне. Я только прочитала его статью и поставила под сомнение его подход в понимании Ретро Сатурна исходя из описания гороскопа Рамакришны, прибегая к доводам. Я прошу меня извенить, если я обидела вас этим (усомнившись в взглядах ваших авторитетов). Меня немного удивило  что это является "серьезным нарушением форума", что за это ограничивают доступ к форуму и дают пожизненные штрафные балы.

Цитата

Духовное развитие это единицы в общей массе. Особенно это касается когда Вакра лагнеш

Что касается примеров , если есть какое то желание разобраться то давайте тогда ваш пример, но с учётом того что я не ставлю задачу убедить вас в чём либо или доказать вам правильность своей точки зрения.

А почему должны быть только единицы?! Я уже приводила 3 примера, где был значимо проявлен Ретро Сатурн:

1. Джидду Кришнамурти  (Лагнеш - Ретроградный Сатурн в экзальтации в 9м доме) - духовный лидер, философ создавший новаторский философский подход (идеи) в понимании постижения Бога. Откзался от богатсва, посвятил всю свою жизнь служению и духовному просвищению социума.

2. Рамакришна Парамахамса (Лагнеш - Ретроградный Сатурн в экзальтации в 9м доме) - духовный лидер, реформатор индуизма. Также провел свою жизнь в служении Богу и просвещая духовно общество.

3. Элизабет Кюблер-Росс (Лагнеш - Ретроградный Сатурн в экзальтации в 9м доме) - психолог, ввела новаторский подход к вопросу смерти в психологии. Она также была не далека от понятий духовности.

Если брать во внимание подход SJC, и мнение Висти Ларсена, всех этих людей должны обьеденять: "эффекты бедности, голода и подобного, а также все бытовые условия аскетического образа жизни". Но в действительности не все были аскетами, голодали или были бедными.

Зато всех этих людей обьеденяло: стремление к духовности (вопросы саязаные с смертю), простота жизни,  просвещение общества, забота о социуме, создание новых философских идей. Как видите проявляются карактвы Сатурна.

Таким же образом можно выбрать карты с другими проявленными Ретроградными планетами и провести анализ.

Цитата

Пожалуйста, на будущее, если ссылаетесь на какой-либо источник, указывайте хотя бы номер главы.

К сожалению мне попался только отрывок из книги где было указано: "Упадеша Сутры Джаимини Махараши. Коментарии и иллюстрации к паде 2 адхйаи 1."

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему мы все додумываем, что хотел сказать автор статьи. Можно привести конкретную цитату:

"Выйдя из стационарного состояния и начав ретроградное движение, у грахи проявляется  огромное стремление удовлетворить свои желания с новыми силами, при этом тамасичные грахи (Сатурн и Марс) при выходе из спячки проявляют огромную разрушительную силу своих страстей и могут полностью разрушить дела своего дома. Это страсть объясняется тем, что они страдали от невозможности удовлетворить свои желания во время их неподвижного положения и накапливали ее. Поэтому худшее положение для размещения тамасичных грах в их ретроградности это: 1) свой знак и 2) знак экзальтации." 

Исходя из того, что написано Сатурн ретро в 9-м доме должен разрушить показатели 9-го дома. Однако Джиду Кришнамурти, Рамакришна как раз и вошли в историю, как духовные учителя, то есть за заслуги своего 9-го дома, который был сильным, очень сильным и  благотворным в части религии и философии. О каком разрушении тогда может идти речь. Также можно много привести примеров, где ретро Сатурн дал очень хороший результат. Как например, в гороскопе первого чернокожего президента США. Правило написано очень конкретно, но на практике мы видим, что работает оно совсем не конкретно. 

21 час назад, AL сказал:

Граха в вакра слабая в смысле способности дать положительный результат ( это касается всех грах без исключения).

Это догматичое утверждение, которое совершенно не подтверждается практикой. И вам уже написали много примеров обратного.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любой пример без собственно анализа это вырванная из контекста строка, в этом случае можно подыскать любое подтверждение собственным представлениям это касается не только положения грахи вакра. Цель моего поста была в том чтобы заинтересовать именно в таком анализе..

Что касается примеров приведённых выше - опять возвращаю вас к тому что написал выше, проанализируйте сами не строчки которые написали а жизнь человека, как она складывалась ? Хотя бы с той точки зрения  что должна дать уча граха лагнеш находящийся в 9 бхаве когда он прямоходящий ? и что происходит если он там же но в состоянии вакра? тогда можно сделать определённые выводы о том что происходит и чем собственно отличаются эти два состояния грахи.

Вакра говорит о очень большой накопленной карме которая будет реализовываться

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
10 часов назад, Vasilisa сказал:

Если брать во внимание подход SJC, и мнение Висти Ларсена, всех этих людей должны обьеденять: "эффекты бедности, голода и подобного, а также все бытовые условия аскетического образа жизни". Но в действительности не все были аскетами, голодали или были бедными.

Зато всех этих людей обьеденяло: стремление к духовности (вопросы саязаные с смертю), простота жизни,  просвещение общества, забота о социуме, создание новых философских идей. Как видите проявляются карактвы Сатурна.

В действительности любая мало-мальски серьёзная духовная практика требует определённого аскетизма. А уж если это великая личность, реформатом и т.п., то уж и подавно, так как такого рода деятельность предполагает серьёзные жертвы как то: безбрачие/сепарация с супругом, постоянное служение (т.е. лишения) другим и так далее. Также серьёзная духовная жизнь (тем более санньяса) не очень-то предполагает накопление богатства ради собственного наслаждения (это противоположно бедности). Что касается голодания, то любая духовная практика предполагает постоянное следование каким-либо постам (экадаши, чатурмасья, вегетерианство в конце концов, великий пост и так далее). Где же это они не голодали? Поскольку Шани у них связан с 9-м - это показывает, что эти определённо негативные результаты придут через сферы 9-го дома, а это религия! Ну, право дело.

Более того, чтобы сделать окончательные выводы по влиянию даже одной планеты, необходимо учесть весь гороскоп целиком. Вот в чём "подход SJC". Т.е. у духовного человека - это приведёт к благу всех и вся, у материалиста - к страданию.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Vasilisa сказал:

Меня немного удивило  что это является "серьезным нарушением форума", что за это ограничивают доступ к форуму и дают пожизненные штрафные балы.

На мой взгляд практика административных наказаний за несогласие с мнением лидеров и авторитетов "форумообразующей" школы абсолютно неприемлема в любом смысле. Школа достаточно сильная и результативная для того что бы отстаивать свои взгляды и подходы с помощью астрологических аргументов, а не бана несогласных. Другое дело, если по отношению к лидерам и учителям школы были допущены оскорбительные или уничижительные высказывания. Необходимо помнить, что мы здесь в гостях у представителей SJC и это обязывает как минимум к уважению хозяев и их порядков. В чужой монастырь со своим уставом не ходят. Но и законы гостеприимства тоже никто не отменял, раз уж нас пригласили.

12 часа назад, Vasilisa сказал:

Если брать во внимание подход SJC, и мнение Висти Ларсена, всех этих людей должны обьеденять: "эффекты бедности, голода и подобного, а также все бытовые условия аскетического образа жизни". Но в действительности не все были аскетами, голодали или были бедными.

Зато всех этих людей обьеденяло: стремление к духовности (вопросы саязаные с смертю), простота жизни,  просвещение общества, забота о социуме, создание новых философских идей. Как видите проявляются карактвы Сатурна

Во-первых, хочу обратить Ваше внимание на некорретность приведения в качестве аргумента карт с низким рейтингом достоверности. Две из трех карт имеют рейтин "В" по шале Родден, а это совсем "не алё". Во-вторых, только в карте Рамакришны, не в зависимости от точности времени рождения, ретроградность Сатурна "отягощена" движением к пику фазы. В двух других картах Сатурн движется уже к точке второго стояния. Это то, о чем я писал выше. Это вне контекста других факторов могущих влиять на его каракатвы. В-третьих, если фокусироваться только на Сатурне (хоть это и не совсем правильно), то можно обратить внимание на отход всех трех нативов от ортодоксии. Вы сами заметили, что они в своих областях наваторы и реформаторы. Сатурн, сам по себе, консервативен и традиционен, а новаторство и реформаторство это и есть "искривление" его каракатв.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vasilisa

В Wednesday, February 08, 2017 в 11:12, Vasilisa сказал:

Нашла у Санджая Ратха цытату в "Джаймини Сутрах" где он описывает карту мужчины, и утверждает что Ретро Сатурн яаляется слабым, находясь в 7й Бхаве в Кумбхе в Раси, а также в 7й Бхаве в Макаре в Навамше:

Цитата

Отношения с женой ограничены заботой о счастье сына. Жена болезненна и ортодоксальна, догматична в следовании религиозным ритуалам (Сатурн в 7м от Лагны, и от Лагнамши, ретрограден а собственном знаке, то есть очень слаб)..

Странно было читать такое, особенно после того когда в "Брихат-Джатаке" делается акцент на том, что Вакри Грахи чуть ли не в 3 раза сильнее обычных.)

Я думаю, этому есть объяснение. В 7-й бхаве в Кумбхе и 7-й в Макаре в Навамше ретро Сатурн:

а) получает диг-балу;

б) образует шаша-йогу;

в) ретроградность делает Сатурн особо сильным.

А теперь представьте, какой перекос имеет карта из-за необычайно сильного Сатурна в этой карте. Уже где-то обсуждали, что слишком сильная планета действует как слабая. В т.ч. рассматривали правило, что вакра отменяет экзальтацию. Это не совсем так работает. Просто представьте богатыря, который как слон в посудной лавке - все, что он берет в руки, рассыпается. Не из-за его гнева, а просто из-за его чрезвычайной силы. Он бы и не хотел причинить зло, но само собой получается. Естественно, как карака аскетизма и ограниченности, такой чрезвычайно сильный Сатурн дал чрезвычайно сатурнианскую жену. Следует отметить, что в навамше, карте брака, этот же сильный Сатурн управляет как 7-м, так и 8-м, т.е. домом мараки для брака как 2-м от 7-го. На событийном же уровне можно предположить чрезвычайно сильных врагов или препятствия (в Раси управитель 6-го). 

15 часов назад, Vasilisa сказал:

Если брать во внимание подход SJC, и мнение Висти Ларсена, всех этих людей должны обьеденять: "эффекты бедности, голода и подобного, а также все бытовые условия аскетического образа жизни". Но в действительности не все были аскетами, голодали или были бедными.

Зато всех этих людей обьеденяло: стремление к духовности (вопросы саязаные с смертю), простота жизни,  просвещение общества, забота о социуме, создание новых философских идей. Как видите проявляются карактвы Сатурна.

Я думаю, важны аспекты на Сатурн. При аспекте малефиков бедность и ограниченность скорее показана, если Сатурн в 9-м аспектирует Юпитер, можно ожидать великих духовных достижений, если Меркурий - стоит ожидать интереса к исследованиям (Меркурий с Сатурном дают подобный эффект, у нас здесь может быть только взаимный аспект), Венера может дать аскетизм (взаимный аспект). Кажется, это извечный вопрос: чем отличаются две во многом похожие карты, делая из одного духовную личность, из другого - бедное ограниченное создание. 

7 часов назад, AL сказал:

Хотя бы с той точки зрения  что должна дать уча граха лагнеш находящийся в 9 бхаве когда он прямоходящий ? и что происходит если он там же но в состоянии вакра? тогда можно сделать определённые выводы о том что происходит и чем собственно отличаются эти два состояния грахи.

На мой взгляд, что такое вакра? Вакра - это обратное движение планеты. Если рассматривать влияние грах в динамике, то что будет со сферой жизни, курируемой такой грахой? Она будет постоянно возвращаться. Будут ли это внешние обстоятельства, которые принуждают к отступлению, либо внутренняя рефлексия? Не суть важно, важнее, что это будет повторяться снова и снова.

У меня аж три грахи вакра: Юпитер, Сатурн и Марс. Юпитер еще и в падении в навамше. Юпитер, в частности, мне дал много замечательного в свой период, в том числе юридическое образование, работу, быстрый карьерный рост. В период Сатурна я разочаровалась в юриспруденции. Однако я вынуждена время от времени возвращаться в эту профессию из-за обстоятельств, хотя терпеть этого не могу. Если бы Юпитер не был вакра, из-за падения в навамше, я бы все равно, вероятно, разочаровалась бы в профессии. Однако смогла бы отказаться от нее навсегда. Если бы Юпитер не был в падении, но остался бы вакра, я бы возвращалась в профессию с радостью.

Период Сатурна идет сейчас. И это больше напоминает метание в четырех стенах - во всех смыслах, чем возвращение время от времени к одному и тому же вопросу. Возможно, из-за влияния динамичного Марса. Но суть одна и та же. 

Интересный эффект дают две вакра грахи во 2-м моем доме. Я склонна к повторению своих мыслей, т.е. я часто повторяю одно и то же предложение дважды. Я часто возвращаюсь за добавкой при приеме пищи. Я перечитываю напечатанное (в т.ч. посты) по многу раз. Юпитер вакра в 3-м доме. Я часто слушаю музыку так: ставлю одну композицию на постоянный повтор. Иногда слушаю одну и ту же композицию несколько дней подряд - до отвала, что называется.

Думаю, эффект вакра грах приблизительно таков. 

Что касается Сатурна в экзальтации вакра в 9-м - человек будет вынужден возвращаться к вопросам религии (а также к вопросам объединения людей - Сатурн как управитель двух знаков человеческого общества, иерархического Козерога и демократичного Водолея, в знаке Весов, отвечающем за отношения) вновь и вновь, переосмысливая все заново. Такой необычайно сильный Сатурн в доме целеполагания обеспечит очень серьезную цель в сфере общественных отношений. Достигнет ли ее человек - это уже надо смотреть всю карту в целом. 

Если граха, участвующая в создании какой-либо особо благоприятной йоги, в состоянии вакра, можно осторожно предположить, что эта йога будет включаться постоянно снова и снова. В отношении неблагоприятных - к сожалению, это также должно быть верно. 

3 часа назад, GuidoBonatti сказал:

Сатурн, сам по себе, консервативен и традиционен, а новаторство и реформаторство это и есть "искривление" его каракатв.

Кажется, немного не так. Сатурн консервативен как управитель Козерога, как управитель Водолея Сатурн - карака революций и всех перемен в обществе. 

Подскажите, пожалуйста, в каких настройках Дж. Хоры можно увидеть, в какой ретро фазе граха? 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, deprima сказал:

Кажется, немного не так. Сатурн консервативен как управитель Козерога, как управитель Водолея Сатурн - карака революций и всех перемен в обществе. 

революционность и "новаторство" Водолея связаны с другой каракатвой  Шани - варной шудр, которую он представляет - и ее противостоянию официальной власти - собственному  дому Сурьи, царя - знаку Льва.Поэтому и "новаторство" Водолея всегда вопреки текущей генеральной тенденции и направлено на ее разрушение, в отличии от Овна, где новаторство - истинное творчество(с нуля), учча Сурьи. Это и примеры Василисы хорошо отражают.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hamsa да, конечно, вы правы. Это также отражает оппозицию народа правлению и представляет две противоположные системы правления - демократию и монархию.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, GuidoBonatti сказал:

Другое дело, если по отношению к лидерам и учителям школы были допущены оскорбительные или уничижительные высказывания. Необходимо помнить, что мы здесь в гостях у представителей SJC и это обязывает как минимум к уважению хозяев и их порядков. В чужой монастырь со своим уставом не ходят. Но и законы гостеприимства тоже никто не отменял, раз уж нас пригласили.

Во-первых, хочу обратить Ваше внимание на некорретность приведения в качестве аргумента карт с низким рейтингом достоверности. Две из трех карт имеют рейтин "В" по шале Родден, а это совсем "не алё". Во-вторых, только в карте Рамакришны, не в зависимости от точности времени рождения, ретроградность Сатурна "отягощена" движением к пику фазы.

Карту Рамакришны рассматривал  Висти Ларсен, в качестве аргумента.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.02.2017 в 18:19, Vasilisa сказал:

Карту Рамакришны рассматривал также Висти Ларсен, в качестве аргумента.

В данном случае неважно кто ее рассматривает, достоверности это ей не прибавляет - рейтинг по шкале Родден крайне низкий, это объективно. Положение может спасать только если Висти Ларсен ее ректифицировал и подтвердил указанное в базе Родден время. Но сие мне не ведомо.

В 09.02.2017 в 15:06, deprima сказал:

Кажется, немного не так. Сатурн консервативен как управитель Козерога, как управитель Водолея Сатурн - карака революций и всех перемен в обществе.

Информация к размышлению: Козерог подвижный (изменчивый), Водолей постоянный.

В 09.02.2017 в 15:06, deprima сказал:

Подскажите, пожалуйста, в каких настройках Дж. Хоры можно увидеть, в какой ретро фазе граха?

Этого в настройках прог нет. Относительно Солнца смотрите, как фазы Луны. У верхних планет 8 фаз: 1) точное соединение с Солнцем; 2) 15 градусов к востоку (для разных планет это значение может отличаться на пару градусов, 15 среднее значение); 3) 90 градусов к востоку; 4) первое стояние - вхождение в ретро-фазу (у Сатурна примерно в 110-ти градусах от Солнца, у Юпитера примерно в 120-ти, у Марса примерно в 135-ти); 5) точная оппозиция с Солнцем - пик ретро-фазы, перелом; 6) второе стояние - выход из ретро-фазы (градусы аналогичные первому стоянию); 7) 90 градусов к западу от Солнца; 8) 15 градусов к западу от Солнца. У нижних планет так же 8 фаз. Они отличаются, но по аналогии можно выделить. Все фазы прогностически значимые.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Thursday, February 09, 2017 в 10:55, AL сказал:

Любой пример без собственно анализа это вырванная из контекста строка, в этом случае можно подыскать любое подтверждение собственным представлениям это касается не только положения грахи вакра. Цель моего поста была в том чтобы заинтересовать именно в таком анализе..

Что касается примеров приведённых выше - опять возвращаю вас к тому что написал выше, проанализируйте сами не строчки которые написали а жизнь человека, как она складывалась ? Хотя бы с той точки зрения  что должна дать уча граха лагнеш находящийся в 9 бхаве когда он прямоходящий ? и что происходит если он там же но в состоянии вакра? тогда можно сделать определённые выводы о том что происходит и чем собственно отличаются эти два состояния грахи.

Вакра говорит о очень большой накопленной карме которая будет реализовываться

Давайте проверим, к сожелению в базе нашла только одну карту с небольшим рейтингом достоверности. Здесь экзальтированый Сатурн - Лагнеш в 9м доме (прямоходящий):

Ник Вуйчич (Лагнеш - Сатурн в экзальтации в 9м доме) . Все наверное прекрасно знают этого человека. Духовный лидер (проповедник). Физически не полноценен (врожденная инвалидность), но живет вполне полноценной жизню, обеспечен.

5 часов назад, Vasilisa сказал:

Ник Вуйчич (Лагнеш - Сатурн в экзальтации в 9м доме) . Все наверное прекрасно знают этого человека. Духовный лидер (проповедник). Физически не полноценен (врожденная инвалидность), но живет вполне полноценной жизню, обеспечен.

Извеняюсь, у этого человека Лагна может быть Скорпион, но если даже экзальтированый (прямоходящий) Сатрун расположен в 12 доме (он также будет оказывать  влияние на Лагну).

Astro-databank - Nick Vujicic

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне проверять в принципе нечего, в моей практике граха вакра это в той или иной степени какие то проблемы в жизни Я могу вам помочь разобраться в чем то ( если конечно такая необходимость будет ), но делать собственно анализ вам надо самой и лучше будет если для этого будете использовать джамнакундоли людей которых хорошо знаете и во времени рождения которых уверенны хотя бы в пределах лагны. Тот пример который вы привели выше с этой точки зрения очень неудачен, так как Шани как лагнеш в 9 бхаве и Шани как бхавеш 3 и 4 бхавы в 12 это совсем разные истории

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я предпологала, что тема была создана для изучения, ииследования и понимания природы Ретроградных планет.) Я могу приветси еще 2 последних  примера и подытожить:

Уильям Батлер Йейтс  (Лагнеш - Ретроградный Сатурн в экзальтации в 10м доме) - оккультист,  писатель,  нобелевский призер.

А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада (Лагнеш -  Сатурн Деректный в экзальтации в 10м доме) - духовный лидер, проповедник.

Как видно у всех этих людей был сильный Сатурн, который дал им проявление духовности, но в одном случае (с деректным движением Сатурна) эта духовность проявлялась в более традиционном (религиозном) плане, а во втором случае в более нетрадиционном (трансцедентальном, мистическом) плане. В этом и есть разница между прямым Сатурном и ретроградным, ретроградный себя проявит нетрадиционно и неординарно.

Цитата

AL: в моей практике граха вакра это в той или иной степени какие то проблемы в жизни.

Я думаю пробпемы есть у всех в жизни, не зависимо от того ретроградна планета или нет.

И если ссылатся постоянно на то, что нужен комплексный анализ карты, что бы сделать выводы, зачем тогда вообще приходить к обсуждению отдельных вопросов типо тех "что такое Вакри Граха".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стесняюсь спроситт,  а кто ни будь в силах объяснить, вот  эту шараду, или  коан:

Цитата

...Сатурн, который дал им проявление духовности...

Вообще, если  исходить из естественного гороскопа, то каким местом/или боком Сатурн, управляющий там естественными 10-м и 11-м домами, относится к духовности, там более, что Юпитер резко слабеет, как только выйдя из дому,  ступает на территорию соседнего знака Козерога.

Тем более, когда Сатурн в карте вообще никоим образом не задействован в доме 9-м, то  о каких, прости Господи,  духовностях речь, в таком случае, ведётся?

И далее ещё один алмаз суждений:

Цитата

 ...но если даже экзальтированый (прямоходящий) Сатрун расположен в 12 доме (он также будет оказывать  влияние на Лагну).


Очень революционное, новаторское и прогрессивное видение.

Однако оратор не утруждается даже хоть сколь ни будь малейшей попыткой даже намёка на обоснование все этого им заявленного.

По довольно странному руслу  здесь пытаются направить тему.
Просто не тема, а сплошная ретроградность хода мыслей и рассуждений.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Shankara сказал:

Стесняюсь спроситт,  а кто ни будь в силах объяснить, вот  эту шараду, или  коан:

Вообще, если  исходить из естественного гороскопа, то каким местом/или боком Сатурн, управляющий там естественными 10-м и 11-м домами, относится к духовности, там более, что Юпитер резко слабеет, как только выйдя из дому,  ступает на территорию соседнего знака Козерога.

Тем более, когда Сатурн в карте вообще никоим образом не задействован в доме 9-м, то  о каких, прости Господи,  духовностях речь, в таком случае, ведётся?

Сам по  себе Сатурн является  каракой духовности (как и высшего трансцендентального знания). На человеческую деятельность в основном  влияют самые сильные плнеты в гопрскопе. Сильный Сатурн конечно же может оказывать влияние на весь гороскоп. Приведенные примеры выше это подтверждают.  Юпитер это немного другая "духовная" тема. Как я понимаю Юпитер это знание (мудрость), Сатурн это духовная практика и знание.

Цитата

  Цитата

 ...но если даже экзальтированый (прямоходящий) Сатрун расположен в 12 доме (он также будет оказывать  влияние на Лагну).
Очень революционное, новаторское и прогрессивное видение.

Однако оратор не утруждается даже хоть сколь ни будь малейшей попыткой даже намёка на обоснование все этого им заявленного.

По довольно странному руслу  здесь пытаются направить тему.
Просто не тема, а сплошная ретроградность хода мыслей и рассуждений.

Любая планета влияет на дом в котором расположена и также на соседние дома (принцип Картари Йоги). 

Что-то не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Vasilisa сказал:

Я предпологала, что тема была создана для изучения, ииследования и понимания природы Ретроградных планет.) Я могу приветси еще 2 последних  примера и подытожить:

Я думаю пробпемы есть у всех в жизни, не зависимо от того ретроградна планета или нет.

И если ссылатся постоянно на то, что нужен комплексный анализ карты, что бы сделать выводы, зачем тогда вообще приходить к обсуждению отдельных вопросов типо тех "что такое Вакри Граха".

Выше ваша коллега по форума (закамуфлированно правда), но тем не менее на мой взгляд предложила свой гороскоп для анализа там 3грахи вакра так что поле для анализа более чем достаточно. Это будет гораздо более эффективно так как перед вами живой человек у которого можно спросить.

Проблемы безусловно есть у всех в противном случае мы бы просто не родились на земле, здесь вопрос в причинах их вызывающих то есть как это видно из горосокопа.

Если делать комплексный интегрированный вывод, резюме. то для этого необходим комплексный анализ всего гороскопа, так как в джамна кундоли есть масса противоположных влияний и вывод по тому или иному вопросу это синтез той информации которую вы можете извлекать из джамна кундоли. Но для того чтобы её уметь извлекать необходимо понимать как работают отдельные элементы , в том числе и граха вакра засим эти отдельные элементы и изучаются.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.02.2017 в 08:57, Vasilisa сказал:

Ник Вуйчич (Лагнеш - Сатурн в экзальтации в 9м доме) . Все наверное прекрасно знают этого человека. Духовный лидер (проповедник). Физически не полноценен (врожденная инвалидность), но живет вполне полноценной жизню, обеспечен.

Думаю, инвалидность его вызвана не Сатурном. На Водолея он очень похож.

Но мне сразу бросилось в глаза, что соуправитель лагны - Раху. И Раху расположен в своей собственной накшатре Ардра, что делает Раху необычайно сильным. Ардра связана со всеми видами печали, со слезами и пОтом. Одной из важных тем Ардры, особенно если она каким-то образом связана с Лагной или лагнешем, это - "осложнения при рождении". Сам лагнеш - Сатурн также расположен в накшатре Раху - Свати. Так что Ардра влияет на лагну дважды. 

Есть у меня подозрение, что лагна таки в Сатабхише, но это лишь предположения, надо проверять. Потому как вся его деятельность очень связана с шакти Сатабхиши - "лечить и поддерживать". 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, astrea сказал:

Думаю, инвалидность его вызвана не Сатурном. На Водолея он очень похож.

Думаю гороскоп этого человека заслуживает отдельного внимания и обсуждения: Ник Вуйчич (инвалидность)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вакра или ретроградная планета дает революционность, непохожесть, движение против течения. Если рассматривать пример Рамакришны, то он не придерживался каких то жестких религиозных догм или традиций (за которые отвечает Сатурн), прежде чем принять какое нибудь положение из учения он должен был осуществить его в своей жизни и затем говорить о своем личном опыте другим людям. В какой то момент он отбросил от себя все атрибуты и знаки отличия, его поведение было подобно ребенку. Ник Вуйчич родился инвалидом, это уже отделяет человека от общей массы людей. У меня например ретро Сатурн управитель 10 дома, не могу устроится на работу в каких то структурах, организациях (если только по ночам или свободный график), когда работал на крупном заводе Янтарь, я один иду по территории завода на свой объект, а мне навстречу идет большая толпа у которой закончился рабочий день.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Andrei а чья даша шла, когда был такой эффект по работе?

@AL не то, чтобы я предлагаю прямо мой гороскоп, просто мне не жалко поделиться информацией, если нужно для дела :)))

Однако, уважаемые джйотиши, что скажете о взаимном аспекте двух ретроградных бенефиков (Венера еще и в экзальтации)? Что, по-вашему мнению, принесет такое влияние? Если выбирать мухурту для благоприятного дела, не вылезет ли такая взаимная ретроградность боком? А то у меня как раз намечается важное дело по Венере, вот и думаю, не вылезет ли ретроградность экзальтированной Венеры мне боком? Есть ли у кого примеры карт с взаимным аспектом ретроградных планет? Может быть, подскажите, у кого почитать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Граха вакра это всегда какие то проблемы в жизни, просто нужно понимать в чём они заключаются и зачем собственно возникают, вот выше вашего поста интересный пост про Шани вакра в 10 бхаве, , Шани это грах основным назначением которого в чём то ограничивать человека, не пускать, отнимать , вакра ещё более усиливает свои свойства, и в приведённом примере ваш коллега описывает как Шани создаёт ему препятствия которые непосредственно связаны с 10 бхавой, Правда революционность здесь ни при чём, смысл всех этих эадержек и ограничений в том чтобы человек повернул свои глаза к богу.

Когда Шубха граха в вакра, она действует несколько по другому, если вакра папи граха становится ещё более ,, папистее,, то шубха граха теряет свою способность на объективном уровне приносить положительный результат,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.02.2017 в 00:07, deprima сказал:

 Венере, вот и думаю, не вылезет ли ретроградность экзальтированной Венеры мне боком?

Смотря как считать мухурту, по нади или по "раши"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...