Перейти к содержанию

Турйамша (D-4)


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые участники форума!

Кто-нибудь может поделиться опытом работы с Турйамшей (D-4)?

Насколько практически оправданы на ваш взгляд методы анализа, изложенные в нижеприведённой статье:
/>http://narod.yandex.ru/100.xhtml?www.jyotirdwara.narod.ru/articles/Turyamsa.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь может поделиться опытом работы с Турйамшей (D-4)?

Прочитал статью. Сравнил с имеющимися у меня картами людей у которых недвижимость выше среднего,

ну как бы статья даёт очень мало основных принципов и строф из Классики и поэтому похоже на подгонку к карте.

(если нужно больше информации о 4-м доме - обратитесь к JATAKA DWADASA BHAVA PHALA - этот труд есть в теме Трактаты и Статьи)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал статью. Сравнил с имеющимися у меня картами людей у которых недвижимость выше среднего,

ну как бы статья даёт очень мало основных принципов и строф из Классики и поэтому похоже на подгонку к карте.

(если нужно больше информации о 4-м доме - обратитесь к JATAKA DWADASA BHAVA PHALA - этот труд есть в теме Трактаты и Статьи)

Благодарю за совет, но в данной книжке (Jataka Dwadasa Bhava Phala. vol.1 translited by K. N. Saraswathy) нет ничего по анализу Турйамши, там скомпилированы выдержи из нескольких мажорных текстов касаемо интерпретации бхав карты Раши. Я конечно понимаю, что содержащаяся в этой книге информация полезна для изучения 4-ой бхавы, но я всё же интересовался конкретно Турйамшей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но я всё же интересовался конкретно Турйамшей.

Посмотрите здесь - http://www.scribd-do...rthamsa&search=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи , что можете сказать о карме на жилье данного человека исходя из карты D-4 ?

Давайте попробуем провести анализ вашего 4-го дома, воспользовавшись статьёй Висти Ларсена, проверив тем самым, содержащуюся в ней информацию.

post-3650-0-13149300-1333833911_thumb.jp

Итак, в карте Раши в 4-ом доме находится ретроградный Юпитер под аспектом Солнца из 10-го дома (Лев). Управитель 4-го дома – Сатурн, который находится в Лагне. Во 2-ом доме от 4-го размещаются 2 планеты – Луна и Раху.

post-3650-0-44704800-1333833978_thumb.jp

Теперь перейдём к карте Турйамши. Здесь управитель 4-ого дома (Сатурн) находится в 4-ом доме. В Лагне ретроградный Юпитер. В 10-ом доме по-прежнему Солнце в Свакшетре – во Льве. Во 2-ом доме от 4-го – экзальтированная Венера.

Проведём анализ.

И в Раши, и в Турйамше очень сильный 10-ый дом. Вы человек ориентированный на карьеру, с ярко выраженными лидерскими качествами. Дом – это не ваша среда обитания, скорее вам ближе кресло начальника. Принимая во внимание также и то, что присутствует связь между 1-ым и 4-ым домами, как в Раши, так и в Турйамше, дом для вас скорее является неким отражением вашего статуса. Юпитер в 4-ом доме Раши, и экзальтированная Венера в 5-ом доме Турйамши привнесут богатство и роскошь в ваш дом.

4-ый дом Раши испытывает на себе влияние Юпитера и Солнца – дом деревянный.

4-ый дом Турйамши испытывает на себе влияние Сатурна и Солнца – дом из дерева и кирпича.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4-ый дом Раши испытывает на себе влияние Юпитера и Солнца – дом деревянный.

4-ый дом Турйамши испытывает на себе влияние Сатурна и Солнца – дом из дерева и кирпича.

Уважаемый Bhaskar Nath, можно два вопроса?

1. Скажите пожалуйста, в Вашей практике данные правила,

то есть влияние Грах на 4-ю бхаву дают реузльтат указанный в сутрах 1.2.42 - 47

(Солнце - дом из соломы, Шани и Раху - из камня, Мангала - из глины и кирпичей, Гуру - из дерева, Шукра и Чандра - роскошь)

работают безотказно?

2. От чего на Ваш взгляд даются более верные результаты - от Лагны, Свамши, Каракамши, Арудхи, Чатуртхамше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Скажите пожалуйста, в Вашей практике данные правила,

то есть влияние Грах на 4-ю бхаву дают реузльтат указанный в сутрах 1.2.42 - 47

(Солнце - дом из соломы, Шани и Раху - из камня, Мангала - из глины и кирпичей, Гуру - из дерева, Шукра и Чандра - роскошь)

работают безотказно?

2. От чего на Ваш взгляд даются более верные результаты - от Лагны, Свамши, Каракамши, Арудхи, Чатуртхамше?

Ответ на 1-ый вопрос: к сожалению нет, особенно в случае с соломой :)…

Ответ на 2-ой вопрос: от Свамши и Каракамши никогда не смотрел :(, вообще это уместно? А насчёт Лагны, D-4, А-4 тоже не всё так просто, чем ярче 4-ый дом в Раши, и в D-4, тем легче установить то, как всё есть на самом деле, если же влияния на 4-ый дом противоречивы и не выражены, то тут возникаю сложности…

Например в моём случае, по 4-ому дому Раши можно без особых проблем получить ответ о моём доме, здесь всё предельно ясно и согласуется с сутрами:

post-3650-0-51169400-1333899814_thumb.jp

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще это уместно?

Конечно уместно.

Сутры Махариши Джаймини 1.2.42 - 47 говорят именно (!) о том, что смотреть следует от Свамши (или же по другому мнению от Каракамши).

Например в моём случае, по 4-ому дому Раши можно без особых проблем получить ответ о моём доме, здесь всё предельно ясно и согласуется с сутрами:

То есть, Вы хотите сказать, что Ваш дом находится вблизи моря/реки, дом у Вас большой и выложен из красного кирпича?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно уместно.

Сутры Махариши Джаймини 1.2.42 - 47 говорят именно (!) о том, что смотреть следует от Свамши (или же по другому мнению от Каракамши).

То есть, Вы хотите сказать, что Ваш дом находится вблизи моря/реки, дом у Вас большой и выложен из красного кирпича?

Спасибо! Попробую впредь анализировать и от Свамши и от Каракамши.

Я живу в кирпичном (Марс/Сатурн) двухэтажном (экзальтированный Сатурн) коттедже (Луна) при котором имеется земельный участок где много чего выращивается (Луна).

Луна кстати в Навамше экзальтирована.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Попробую впредь анализировать и от Свамши и от Каракамши.

Посмотрите теперь на всё это исходя из положения Свамши (или Каракамши - заодно как Вы считаете, что лучше отображает - Свамша или Каракамша).

Я живу в кирпичном (Марс/Сатурн) двухэтажном (экзальтированный Сатурн) коттедже (Луна)

при котором имеется земельный участок где много чего выращивается (Луна).

Дело в том, что согласно трактату "Уттаракаламрита" ретроградная Граха в экзальтации (учче), чувствует себя как в падении (ничче).

И Ваш ретроградный экзальтированный Шани должен дать противоположные результаты и не большой дом, а наоборот - маленький.

Прикрепите пожалуйста Вашу карту в формате Jagannatha Hora.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что согласно трактату "Уттаракаламрита" ретроградная Граха в экзальтации (учче), чувствует себя как в падении (ничче).

И Ваш ретроградный экзальтированный Шани должен дать противоположные результаты и не большой дом, а наоборот - маленький.

Прикрепите пожалуйста Вашу карту в формате Jagannatha Hora.

Пожалуйста.

Bhaskar Nath.jhd

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста.

Я сейчас использую Айанамшу, которая более верно отображает действительность

(по крайней мере в моей карте и моих родственников/друзей/знакомых).

Она находиться между Айанамшей Юктешвара и Гиппарха (который собственно и открыл эту прецессию).

Попробуйте, ради эксперимента установить вот так:

302Nw1i.png

При этой Навамше всё становится на свои места.

Ваша 4-я бхава от Свамши (Лагна в Навамше) и кстати и от Каракамши,

(так как Атма-карака в Свамше), получает Раши-Дришти от 5-ти Грах.

Исходя из этого положения можно предположить, что Вы поднялись выше своего окружения.

В Навамше у Вас Лагна Канья и Вы имеете какие-то проблемы с кожей (или же ожирение).

У Вас коммерческий ум или Вы хорошо разбираетесь в социологических или юридических вопросах.

Вы хорошо острожно (экономно) относитесь к деньгам и являетесь Духовным человеком.

А сутра 1.2.36 говорит о том, что Вы будете выполнять аскезы.

Это всё соответсвует действительности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сейчас использую Айанамшу, которая более верно отображает действительность

(по крайней мере в моей карте и моих родственников/друзей/знакомых).

Она находиться между Айанамшей Юктешвара и Гиппарха (который собственно и открыл эту прецессию).

Можно поинтересоваться, как вы пришли к этой Айанамше? Путём экспериментов или кто-то подсказал? Я конечно не знаю, возможно на форуме этот вопрос вы поднимали, если да, то дайте ссылку.

"Исходя из этого положения можно предположить, что Вы поднялись выше своего окружения." - нет, всё что я имею пришло ко мне само собой, хотя я постепенно росту и перерастаю своё окружение тоже, но меня интересует прежде всего моя садхана, на которую в последнее время не хватает времени :(.

"У Вас коммерческий ум или Вы хорошо разбираетесь в социологических или юридических вопросах." - нет. Коммерция чужда...социум тоже...

"Вы хорошо острожно (экономно) относитесь к деньгам и являетесь Духовным человеком." - в отношении денег - да, в отношении духовности - судить не мне.

"А сутра 1.2.36 говорит о том, что Вы будете выполнять аскезы." - аскезы присутствуют в моей жизни постоянно, в той или иной форме, как и у всех впрочем :).

"В Навамше у Вас Лагна Канья и Вы имеете какие-то проблемы с кожей (или же ожирение)." - ожирение?!?!... Пардон. Вы посмотрите в Раши, какой там силы Сатурн, который в свою очередь аспектирует Лагну и в одном доме с Лагнешей - Луной. У меня ярко выраженная вата-конституция! Проблемы с кожей может давать поражённый Раху Меркурий...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно поинтересоваться, как вы пришли к этой Айанамше? Путём экспериментов или кто-то подсказал?

Самостоятельно. И ещё пока не пришёл, а только иду.

Пока остановился на этих градусах и минутах. Секунды ешё точно не определил.

Это довольно кропотливый труд.

Но то что

1. Айанамша непостоянна

2. Лахири не истина в последней инстанции

это точно.

Я конечно не знаю, возможно на форуме этот вопрос вы поднимали, если да, то дайте ссылку.

Вот ссылка - http://www.vedic-ast...B0&fromsearch=1

Там даются Нади из "Пхаладипики" - они помогут Вас выяснить верность Вашей Айанамши.

Попробуйте посчитать сами, не поленитесь.

Кроме этого, такие труды как "ДеваКералам" тоже многое говорят.

Там даются многие техники, которые показывают значительно лучшие результаты с этой, моей Айанамшей.

Вот здесь - http://www.vedic-ast...?showtopic=1622

я спросил о программе которая может их считать, но вот Goravani Jyotish никак не хочет становиться на мой Windows 7.

Когда стоял Windows ХР - проблем не было, а сейчас ну никак не хочет, даже если ставлю совместимость.

Проблемы с кожей может давать поражённый Раху Меркурий...

Я исходил исключительно из положения Канья - как Лагны в Навамше!

Там два варианта или проблемы с кожей или ожирение. То есть или-или.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И тут ещё такой момент.

Дело в том, что Махариши Джаймини использовал Навамшу построенную иначе чем это делал Парашара Муни.

И определение собственного дома, где живёт человек, определяется вот именно по этой Навамше Джаймини.

В программе Jagannatha Hora эта Навамша выставляется здесь:

f36e3cea5f81.png

Наш современник, исследователь сутр Джаймини, хоть уже в довольно преклонном возрасте,

но который Слава Богу ещё жив – Iranganti Rangacharya раскрыл эти моменты в своих трудах.

Вот две книги Iranganti Rangacharya на основе Vriddha Karika:

"A Manual of Jaimini Astrology" и "Jaimini Sutramritam"

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте коллективно проверим, что так а что нет.

The Sun indicates the hutСолнце указывает на хижину

(то есть в наше время это говорит, о небольшом,

простеньком, ниже среднего месте проживания?!

Но это не согласуется с правительственным кварталом, о котором сказано ниже… )

The Moon indicates the cottage Луна указывает на коттедж

(это говорит о большом доме)

Mars indicates the house built of clod Марс указывает на дом, построенный из комков

(наверное имеется ввиду глина, то есть дом ниже среднего достатка)

Mercury indicates the white washed house Меркурий указывает белый [побеленный] дом

(это уже говорит о ухоженном доме)

Jupiter indicates the house built of timber Юпитер указывает на дом, построенный из древесины

(в наше время дома из чистого сруба довольно дорогое удовольствие,

раньше как я понимаю с этим было проще и получается в настоящее

время такой дом говорит о доме выше среднего достатка)

Venus shows the beautiful building Венера показывает красивое здание

(в настоящее время чтобы создать такую красоту нужны огромные средства)

Saturn shows a worn-out house built of stone Сатурн показывает, изношенное жилище построены из камня

(то есть ветхий домик, постоянно нуждающийся в ремонте)

Rahu shows the house built of brick Раху показывает дом, построенный из кирпича

(то есть крепкий, надёжный дом?!)

Ketu shows the temple hall Кету показывает храма зал

(так как Кету – самая Духовная Граха, то и в этом доме должны быть Иконы, Мурти и т.д. в большом количестве)

Далее:

Роскошный дом обозначен Луной и Венерой.

Юпитер показывает само-заработанный дом.

Связь Раху показывает дом, построенный другими.

Аспект Солнца показывает правительственный квартал.

Сатурн показывает дом, заработанный обслуживанием другим.

Я хотел бы разобраться вот с таким интересным моментом.

Джаймини Сутры переводились и комментировались многими,

и часто получался другой, иной раз даже противоположный смысл.

Вот например сутры из JAIMINI SUTRAMRITAM:

7336393.png

Рангачарья так понимает эти сутры:

Kujamatra drishte grihadahakognidova - 29

Если 4-м дом от Каракамши занят одной только Луной, аспектирован Марсом и не аспектирован

любой другой планетой, его дом сгорает, или он жжет дома других.

Если Бенефики также дают аспект – дом будет наполовину сожженный.

Sukra drishte na dahah – 30

Если Бенефики вместе с Венерой, аспектируют вышеупомянутую комбинацию,

угроза несчастного случая от огня будет предотвращена.

Guru drishte twa sameepa grihat – 31

Если 4-м дом от Каракамши занят Луной и аспектирован Марсом и Юпитером,

дома соседние с домом рождённого, могут загореться, но не дом рождённого.

Санджай Ратх понимает эти сутры иначе:

1.2.26. Единственный Мангала аспектирующий/соединяющийся с Раху и Кету указывает, что человек будет жечь чужие дома.

1.2.27. Шукра аспектирующая эту комбинацию делает рождённого борцом с огнём (или огонь вообще не может вредить ему).

1.2.28. Гуру аспектирующий эту комбинацию указывает что рождённый установит огни в своём доме (или доме соседа).

Б.С.Рао/Раман так понимают эти сутры:

Сутра 26. Если Рави (Солнце) и Раху соединяются к Атма-карака в Навамше и имеют аспект Куджа (Марса) –

человек будет жечь здания или будет помогать в этом, или будет подстрекателем.

Сутра 27. Если Рави и Раху соединяются к Атма-карака в Навамше и имеют аспект Шукры,

человек не будет сам жечь дома, но даст огонь негодяем занятым этим.

Сутра 28. Если Рави и Раху присоединяются к Атма-карака в Навамше и получают аспект Гуру,

то человек будет жечь дома на расстоянии от собственного дома.

___________

Как можно без труда увидеть, в этих интерпретациях очень большие отличия.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если 4-м дом от Каракамши занят одной только Луной, аспектирован Марсом и не аспектирован

любой другой планетой, его дом сгорает, или он жжет дома других.

Если Бенефики также дают аспект – дом будет наполовину сожженный.

Речь, я так понимаю, идёт о знаковых аспектах (Раши Дришти)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь, я так понимаю, идёт о знаковых аспектах (Раши Дришти)?

Да, конечно.

Подвижные знаки аспектируют все фиксированные знаки, за исключением смежного;

все фиксированные знаки аспектируют все подвижные знаки, за исключением смежного;

все двойственные знаки аспектируют все другие двойственные знаки.

В этой схеме каждый знак аспектирует три знака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как можно без труда увидеть, в этих интерпретациях очень большие отличия.

Тут нужна карта погорельца...таковой к сожалению у меня нет :(...

Сейчас припоминаю, у Путина ведь дом сгорал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут нужна карта погорельца...таковой к сожалению у меня нет :(...

Сейчас припоминаю, у Путина ведь дом сгорал...

Карта Путина уже обсуждалась много раз - http://www.vedic-ast...5993 но увы, мы так и не пришли к согласию (то же самое и с Тимошенко).

Какие мнения о правильности определения каким будет дом - деревяный, из соломы, из кирпича и т.д.

Свамша или Каракамша или другая точка...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

houseburn.jhd

У этого человека дом сгорел, вроде как замыкание было, скорее всего в 2011 году

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У этого человека дом сгорел, вроде как замыкание было, скорее всего в 2011 году

Отличный пример.

7349498.jpg

В 4-й бхаве собралась компания имеющая злую Природу - Сурйа, Шани и Раху (+ Гулика) и на них смотрит Мангала.

Бхава полностью поражена, и не имеет ни одного спасительного взгляда от бенефиков.

Атма-каракой является Чандра а не Буддха, поэтому можно сказать, что результаты Свамши а не Каракамши сработали.

Но вот только согласно сутре, получается что этот человек был сам виновником пожара, то есть поджёг умышленно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный пример.

В 4-й бхаве собралась компания имеющая злую Природу - Сурйа, Шани и Раху (+ Гулика) и на них смотрит Мангала.

Бхава полностью поражена, и не имеет ни одного спасительного взгляда от бенефиков.

Атма-каракой является Чандра а не Буддха, поэтому можно сказать, что результаты Свамши а не Каракамши сработали.

Но вот только согласно сутре, получается что этот человек был сам виновником пожара, то есть поджёг умышленно...

Уважаемый Acubens, почему вы в данном конкретном случае используете обычную Айанамшу Лахири (без своих поправок) и стандартную Навамшу Парашары Муни? А в моём случае ставите под сомнение их актуальность... Тут по моему нужно определиться - использовать что-то одно, а то так окончательно можно заблудиться в доводах...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный пример.

В 4-й бхаве собралась компания имеющая злую Природу - Сурйа, Шани и Раху (+ Гулика) и на них смотрит Мангала.

Бхава полностью поражена, и не имеет ни одного спасительного взгляда от бенефиков.

Атма-каракой является Чандра а не Буддха, поэтому можно сказать, что результаты Свамши а не Каракамши сработали.

Но вот только согласно сутре, получается что этот человек был сам виновником пожара, то есть поджёг умышленно...

Умышленно он наврядли поджигал, но проводку сделал не качественно! Теперь новый дом вроде собрался строить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...