Перейти к содержанию

А итхасала йога ли ЭТО?


Гость Виталий

Рекомендуемые сообщения

В этой карте Марс и Сатурн образуют Мусарипха-йогу. Точный расходящийся аспект. 

Тут нужно разобраться.

Мы знаем два расходящихся аспекта:

1. Эсарапха-йога

2. Мусарипха-йога

Вторая йога отличается от первой, тем что это расхождение ещё в пределах одного градуса.

Давайте вспомним суть сходящихся аспектов:

1. Итхасала-йога

2. Мутхасила-йога

Первая из них говорит (при вопросе Прашны) положительный ответ, то есть делу БЫТЬ!

Вторая говорит, что - БЫТЬ 100%, не когда-то там, а быстро, вот прям скоро (зависит от Природы знаков).

Тут всё понятно.

Теперь вернёмся к расходящимся аспектам.

Если Эсарапха-йога даёт отрицательный ответ, то есть НЕТ, событию не сужденно уже сбыться,

то что даёт Мусарипха-йога? (расхождение в пределах одного градуса)

Чем она отличается от при ответе?

Какие мнения?

 

Анализировать карту, не зная, какой вопрос был задан, бессмысленно

Вопрос звучал - найду ли я ... (вещь касается дел 4-го дома)

В момент вопроса человек находился не в самом лучшем состоянии, отсюда Лагнеша в ниче.

 

 А в "Прашна-тантре" - опечатка д-ра Рамана, которую я как переводчик пропустил.

Понятно.

 

И где-то ещё, в какой-то книге, мне встречалось такая точная Мусарипха-йога, но ответ давался положительный.

Хотелось бы понять Природу и отличие расходящихся аспектов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А в "Прашна-тантре" - опечатка д-ра Рамана, которую я как переводчик пропустил. :( Очень жаль, что эта книга никогда не будет переиздаваться, а то можно было бы во втором издании опечатки поправить...

 

Какая удача иметь переводчика в доступной близости :)

То есть относительно именно этого примера, который Акубенс привёл, именно здесь опечатка?

 

Я собственно потому и не  решаюсь использовать прашну, так как пока что встречала очень много противоречий в разных текстах. И как всё таки формируются таджака йоги мне не до конца ясно. Соответственно отвечать за результат анализа как-то рискованно.

 

И еще я всё больше прихожу к выводу. что дистанционно прашну лучше не делать.

 

Да, именно здесь - опечатка. 

А формирование йог очень хорошо объясняет д-р Чарак в книге по Варшапхалу. Там разве что другой подход к диптхамшам и немного другие названия - Пурна-итхасала, вместо Мутхасилы, но это непринципиально ИМХО.

Кстати, главу по Таджака-йогам можно скачать вот здесь: http://astro-mosaic.ru/index.php/component/attachments/download/13

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Анализировать карту, не зная, какой вопрос был задан, бессмысленно

Вопрос звучал - найду ли я ... (вещь касается дел 4-го дома)

В момент вопроса человек находился не в самом лучшем состоянии, отсюда Лагнеша в ниче.

 

Состояние человека в момент задания вопроса лучше показывает положение Луны в карте Прашны. В вашем случае она в триконе в своём знаке (вопрос назрел, он действительно важен для человека), но в соединении с дебилитированным Марсом и Кету (человек несколько неадекватно относится к этой теме, может быть, измучался уже).

 

 

Тут нужно разобраться.

Мы знаем два расходящихся аспекта:

1. Эсарапха-йога

2. Мусарипха-йога

Вторая йога отличается от первой что это расхождение ещё в пределах одного градуса.

Если Эсарапха-йога даёт отрицательный ответ, то есть НЕТ, событию не сужденно уже сбыться,

то что даёт Мусарипха-йога? (расхождение в пределах одного градуса)

Чем она отличается от при ответе?

Какие мнения?

 

Мусарипха-йога даёт взрывоподобное разрушение взаимодействия. Скажем, если речь идёт о семейных отношениях, это мгновенный разрыв со скандалом.

Но нужно смотреть на то, как был задан вопрос. Это вообще ИМХО самое важное в Прашне - формулировка вопроса - от этого зависят сигнификаторы и вообще анализ карты.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но нужно смотреть на то, как был задан вопрос. Это вообще ИМХО самое важное в Прашне - формулировка вопроса - от этого зависят сигнификаторы и вообще анализ карты.

 

Это конечно.

_ _ _

 

А как Вы понимаете Итхасала-йогу (даже Мутхасила-йогу) между Шукрой и Лагнешей Мангалом, на вопрос на этот вопрос - найду ли я ...?

Найдёт другой, или найдётся с помощью )кого-то другого, благодаря кого-то другого.

Так как Шукра - это женщина, то будет найдено с помощью женщины/жены ?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

И как всё таки формируются таджака йоги мне не до конца ясно.

Градусные птоломеевы аспекты (не забываем от кого эти техники попали к таджикам) - квадратурки, сесктильки, тригончики, оппозиции, соединения (в пределах орбиса). Сходятся (дело назревает к своей развязке), расходятся (дело прошлое). Последний градусный аспект Луны - чем вопрос навеян и что его спровоцировало. Плохо для решения вопроса, когда Луна собирается переходить в другой знак - ситуация изменится столь радикально, что волнующий сейчас вопрос уже отойдёт на другой план.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть две йоги которые соединяют не соединяемое - это 


Накта-йога - более быстрая, чем они обе, образует связь между ними


Ямайа-йога - медленодвижущаяся находится между аспектом этих двух быстродвижущихся.


 


В нашем случае (по вышеприведённой на этой странице карте) так и есть - между аспектом Мангалы и Шукры находится Шани.


То есть тут есть Ямала-йога? 


 


В вашей практике чтения Прашны, о чём это может говорить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Но нужно смотреть на то, как был задан вопрос. Это вообще ИМХО самое важное в Прашне - формулировка вопроса - от этого зависят сигнификаторы и вообще анализ карты.

 

А как Вы понимаете Итхасала-йогу (даже Мутхасила-йогу) между Шукрой и Лагнешей Мангалом, на вопрос на этот вопрос - найду ли я ...?

Найдёт другой, или найдётся с помощью )кого-то другого, благодаря кого-то другого.

Так как Шукра - это женщина, то будет найдено с помощью женщины/жены ?!

 

А не факт, что эту йогу следует как-то понимать. Венера в этой карте управляет 7-м и 12-м домами. Если про жену кверента речи не шло, и о расходах он не тревожился, не выделял их особо, то Венера - это просто планета, а не карака.

Есть две йоги которые соединяют не соединяемое - это 

Накта-йога - более быстрая, чем они обе, образует связь между ними

Ямайа-йога - медленодвижущаяся находится между аспектом этих двух быстродвижущихся.

 

В нашем случае (по вышеприведённой на этой странице карте) так и есть - между аспектом Мангалы и Шукры находится Шани.

То есть тут есть Ямала-йога? 

В вашей практике чтения Прашны, о чём это может говорить?

 

Марс и Венера сами по себе образуют Мутхасила-йогу, поэтому по классике здесь посредника смотреть не нужно. Ни Накты, ни Ямайи здесь нет.

 

А на практике не столь важно, является посредником более быстрая или более медленная планета. Фактически, что Накта, что Ямайя, что третья ситуация (когда посредник быстрее одной планеты, но медленнее другой) показывает одни и те же обстоятельства. Связь будет установлена, но при чьём-то посредстве и обычно после задержки.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Олег, то есть Вы также считаете, что ответ на вопрос - ДА или НЕТ, должен быть однозначно дан как НЕТ ?!


_ _ _


 


И ещё, хочу спросить, Вы на практике рассматривали туже самую карту с разных точек зрения? 


Не только с точки зрения "Прашна Тантры"  но и "Праджнана Дипика" и "Прашна Джнана" и "БХРИГУ Прашна", "Дайвана Валабха" и т.д. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Олег, то есть Вы также считаете, что ответ на вопрос - ДА или НЕТ, должен быть однозначно дан как НЕТ ?!

_ _ _

 

И ещё, хочу спросить, Вы на практике рассматривали туже самую карту с разных точек зрения? 

Не только с точки зрения "Прашна Тантры"  но и "Праджнана Дипика" и "Прашна Джнана" и "БХРИГУ Прашна", "Дайвана Валабха" и т.д. 

 

Я считаю, что не следует анализировать карту Прашны, не поговорив с человеком предварительно и не зная, как же был сформулирован вопрос.

 

А по поводу Прашны не традиции Таджака, а (условно) классической, с ней сложновато. Очень многие правила, данные там, на практике не срабатывают. Нужно буквально по строфе брать и проверять на куче карт. Пока что я пользуюсь другими источниками с опаской.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я считаю, что не следует анализировать карту Прашны, не поговорив с человеком предварительно и не зная, как же был сформулирован вопрос.

 

Некоторые Мастера Джйотиш вообще не задают вопрос, а лишь по тому куда спрашивающий кладёт кусочек золота (или камушек)

определяют бхаву касающегося вопроса - это и будет Арудха и на основе расположения Планет и от неё дают ответ.

Я же выше сам указал, что вопрос о поиске, и сформулирован - найдётся ли - для однозначного ответа - ДА или НЕТ

Пусть это будет (образно) дорогостоящее золотое колечко.

 

А по поводу Прашны не традиции Таджака, а (условно) классической, с ней сложновато. 

Очень многие правила, данные там, на практике не срабатывают. 

 

Да, согласен, что есть ряд сложностей.

Но от этого решение вопроса и умения взглянуть на него с другой стороны, только интересней.

 

Нужно буквально по строфе брать и проверять на куче карт. 

Пока что я пользуюсь другими источниками с опаской.

 

Ничто так не совершенствует нас как практика.

 

Так что целесообразно расширять свой кругозор.

Обратимся к другим трактатам по Прашне-Шастре для рассмотрения этого же вопроса.

 

"Бхригу Прашна" кстати говорит в точку, о чём спрашивал ищущий, и объясняет, что ещё не пришло время,

и что следует сделать (какие коррективные меры принять), чтобы поиск был Успешен.

 

Давайте рассмотрим что скажет об этом трактат "Праджнана Дипика":

 

Тут следует использовать южный стиль (так как нам будет помогать Ямачакра).

 

Для начала нам нужно будет определить

1. Чхатру

2. Арудху

 

Мы воспользуемся медодом расчёта Чхатры в шлоке 42.

Число знаков, отделяющих путь, на который вступило Солнце, от Дома вопрошающего,

откладывается от знака, восходящего во время вопрошения [Удайи], и это будет Чхатра.

 

Дом вопрошающего - для всех дан как Телец

Удайа (Лагна) в этой карте Скорпион

Солнце находится в Деве

 

От Тельца до Девы будет 5 знаков.

От Удайа (Скорпион) 5 знак - будет Рыбы - это и будет домом Чхатры.

 

Трактат даёт направление поиска потерянного

 

51-52. Если пропала вещь – Овен означает восток; Лев и Стрелец - юго-восток; Телец - юг; Козерог и Дева - юго-запад;

Близнецы - запад; Весы и Водолей - северо-запад; Рак - север; Скорпион и Рыбы - северо-восток.

Вот направления, где вещь следует искать.

 

53. Так же Солнце, Венера, Раху, Сатурн, Луна, Меркурий и Юпитер

означают восток, юго-восток, юг, юго-запад, запад, северо-запад,

север и северо-восток, показывая, где искать потерянное.

 

Указание на место поисков:

 

77-78. Стрелец и Овен указывают на опушку леса;

Дева и Близнецы означают город;

Лев, Стрелец, Весы, Рыбы и Козерог указывают на воду,

Рак - на реку, Телец - на канал;

Водолей указывает на кувшин для молока,

Скорпион на родник или колодец.

 

79. Знаки же, по порядку от Овна к Рыбам, означают:

(1) лес, (2) вспаханное поле, (3) сад, (4) канал, (5) гору, (6) мелколесье,

(7) берег реки, (8) большой колодец, (9) хранилище для воды, (10) реку,

(11) кувшин и (12) родник или небольшой колодец.

Там можно отыскать потерянную вещь.

 

80. Водолей, Дева, Близнецы и Весы указывают на селение;

Овен, Скорпион, Стрелец и Лев - на лес;

Рак же, Телец, Козерог и Рыбы на воду.


81. Место поисков можно узнать и по планетам: Марс означает землю,

Венера и Луна - воду, Меркурий и Раху - ровную местность без колючек, но с ямами;

Юпитер и Солнце означают небо, Сатурн же поле битвы.

 

Так же шлоки говорят, когда лучше начать поиск:

 

82-83. Другие же считают, что узнать время суток, то есть день, ночь

или сумерки, можно по дому, в котором находится Солнце.

Или что подвижные знаки означают ночь, постоянные - день, а двойственные - сумерки.

 

И даётся время, когда будет найдено искомое:

 

84. Сроки вычисляются по планетам, как следует ниже: Сатурн означает

один год, Солнце полгода, Меркурий три месяца, Венера 15 дней, Юпитер 1 месяц, Марс 7 дней, Луна полчаса.

 

Теперь очень важное объяснение.

(Тут лишь некоторые детали, кто захочет познакомится поближе с этими правилами, могут скачать этот трактат здесь)

 

87. Двадцать четыре часа суток делятся на 8 страж по три часа в каждой.

Ими управляют планеты в следующем порядке:

Солнце, Луна, Марс, Меркурий, Юпитер, Венера и Сатурн

(там даётся и другой порядок, но я предпочитаю классический,

так как тот другой используется для прошлого, настоящего и будущего, о чём говорит шлока 89)

Хотя целесообразно будет посчитать и второй вариант, 

где порядок следующий: Солнце, Марс, Юпитер, Меркурий, Венера, Сатурн, Луна и Раху. 

 

88. Планеты располагаются по стражам в порядке от Востока до

Северо-Востока, от 1 до 8 стражи суток. Управителями дня считаются:

воскресенье - Солнце, понедельник - Луна, вторник - Марс и т.д.

 

Управитель дня в первую его стражу (6:00 - 9:00) занимает позицию

Востока, потом же переходит от позиции к позиции, пока не достигнет Северо-Востока в последнюю стражу.

Когда астрологу задают вопрос, он должен выяснить, в какой позиции находится в это время управитель дня.

 

Вопрос был задан во вторник, день Марса, то есть с 6:48 - 09:48 управлял Марс.

С 09:48 - по 12:48 - Меркурий. А так как вопрос задан в 11:00 - то получается он был задан в Стражу Меркурия.

 

Так, если вопрос задан в первую стражу воскресенья, то Солнце

будет на Востоке, Луна на Юго-Востоке, Марс на Юге, Меркурий на

Юго-Западе, Юпитер на Западе, Венера на Северо-Западе, а Сатурн на Севере.

 

Здесь мы остановимся и посчитаем.

В нашем случае Меркурий и является управителем вопроса (он был на Юго-Востоке).

В данной карте Меркурий находится в учче, что говорит, что речь идёт о чём то очень значимом.

 

Теперь нам нужно будет определить Арудху.

6-й дом от управителя Стражи и будет домом Арудхи.

 

Если этот дом попадает в двойной сектор, то для определения местоположения Арудхи нам поможет следующая шлока:

 

90. Первый час периода от восхода до заката Солнца называется Арка-Лагной, второй - Кала Лагной,

и так далее попеременно нечетные и четные часы.

Эти Лагны отсчитывают по порядку от Востока:

1-я Арка Лагна - Восток, 1-я Кала Лагна - Юго-Восток, 2-я Арка Лагна - Юг и так далее.

Когда астрологу задают вопрос, он по Арка или Кала Лагне может определить его направление.

Это направление принимается за Арудху.

 

В данной карте восход Солнца был в 06:48, а вопрос задан в 11:00

В 11:00 шёл 5-й час от Восхода Солнца и это была Арка-Лагна.

В нашем случае управитель Стражи Меркурий находится во 2-м Секторе (то есть Юго-Восток), так как шла 2-я 3-х часовая Стража.

и 6-й от неё будет двойной 7-й Сектор  - это Север.

Мы посчитали, что шла Арка-Лагна, а значит Арудха-Лагна попадает в 1-й часть двойного Сектора, то есть в Козерог.

 

Теперь вернёмся ко второму расчёту Страж и посчитаем такой порядок: Солнце, Марс, Юпитер, Меркурий, Венера, Сатурн, Луна и Раху. 

 

Мы знаем, что вопрос был задан во вторник, то есть первой Стражей в этот день управляет Марс,

а второй (с 09:48 - до 12:48) по этому порядку управляет Юпитер.

 

То есть Юпитер у нас располагается во 2-м Секторе, и шестой него будет та же 1-я часть 7-го, то есть Козерог.

 

А значит, в любом случае, в независимости от порядка правления Грах это не меняет месторасположение Арудхи,

и управитель Стражи (Меркурий или Юпитер) показывает лишь положение управителя вопроса Меркурия или Юпитера.

 

Вернёмся к рассматриваемой карте Прашны.

Меркурий находится в учче, а Юпитер в ничче, то есть прямо противоположное.

Вопрос был о большой ценности и  значимости искомого, и значит всё же отдать предпочтение нужно Меркурию в учче и классическому порядку.

 

Давайте подытожим. 

Вышеприведённые шлоки 51-52  говорят, что за Козерог отвечает Юго-Запад, то есть искать следует в этом направлении.

Искомое в воде (или возле воды) и искать следует ночью.

 

В самой Арудхе находится Гуру в ничче и Раху. 

Давайте посмотрим что говорит "Праджнана Дипика" о получившийся карте с Чхатрой и Арудхой:

 

a1d3a6e33210.jpg

 

 

* Если Луна расположена в 7-м от Арудхи - пропажу не вернёшь.

* Если с домом Удайа, Чхатры или Арудхи связан Раху, спрашивающему грозит заточение (зависимость), воровство, отравление или смерть. 

* Если Чхатра в Рыбах сочетается с Козерогом (у нас тут Арудха), она в падении, а жизнь в опасности. 

* Если в Арудхе, Удайе или Чхатре находятся злые или пораженные планеты, это значит, что пропавшее было похищено

или спрятано кем-то намеренно, и его не вернешь. 

 

* Положение Лагны в 11-м от Арудхе принесёт приобретение. 

* Если Чхатра окажется 5-м или 9-м от Удайа всё начатое будет успешным (аспекты дают дополнительную информацию).

* Если Чхатра попадает в 3-й или 11-й дом от Удайи или Арудхи, предприятие будет успешным. 

* Если в карте вопроса Луна окажется в одном из знаков Приштходайя (Овен, Телец, Рак, Стрелец, Козерог), то вещь не пропала,

и искать ее  следует у себя дома; если этот знак аспектируется Сатурном, то она лежит высоко, а если Марсом, то не высоко.

* Если Удайя в Скорпионе, то пропавшую вещь следует искать дома; 

 

* Если в Удайе карты вопроса находится Юпитер, то пропавшей считают золотую вещь, но она не пропала; 

(шлока 192 говорит, что результаты следует назвать как от знаков Удайа так и Арудхи).

* Если же Удайю, Арудху или Чхатру аспектируют планеты, находящиеся в падении,

предсказывай обратное, то есть потери и неудачи во всех делах, в том числе брачных.

* Планеты, находящиеся в домах своих друзей, или в своих собственных домах, или в точках возвышения,

предвещают всяческую удачу; планеты в падении или в домах своих врагов предвещают всяческие неудачи.

Пропавшую вещь ищи в направлении, указанном Арудхой (то есть Юго-Запад возле воды).

Время, необходимое для отыскания вещи, определяй по числу лучей планеты [символизирующей пропажу],

переводя их в дни, месяцы или годы соответственно.

Во что именно переводить лучи, определяй согласно природе планеты и ее аспектам к Арудхе, Удайе и Чхатре.

(время нахождения можно будет после детально рассмотреть).

_____________

 

Таким образом, благодаря анализу карты с помощью трактата "Праджнана Дипика" нам открылись новые, неизвестные до этого детали.

 

Уже ясно, что искомое находится дома, и то, что сейчас, в настоящий период, нахождение принесёт неблагоприятные последствия.

В более сжатой форме, но так же точно об этом поведал и трактат "Прашна Бхригу" с указанием необходимых коррективных мер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Некоторые Мастера Джйотиш вообще не задают вопрос, а лишь по тому куда спрашивающий кладёт кусочек золота (или камушек)

определяют бхаву касающегося вопроса - это и будет Арудха и на основе расположения Планет и от неё дают ответ.

Я же выше сам указал, что вопрос о поиске, и сформулирован - найдётся ли - для однозначного ответа - ДА или НЕТ

Пусть это будет (образно) дорогостоящее золотое колечко.

 

Наверное, бывают и такие продвинутые мастера, которым для ответа не нужно ничего, кроме кусочка золота. :)

 

Я первоначально вообще понял, что речь идёт о недвижимости и даже ваше уточнение о "найду ли я" только укрепило меня в этой мысли.

Мало ли что человек ищет... Арендаторов, например, или квартиру, чтобы её приобрести... А теперь вылезает "образное золотое колечко".

Я не понимаю смысла этой игры в кошки-мышки. 

 

"Найдётся ли арендатор для моей квартиры"

"Найдётся ли штора к моим обоям"

"Найдётся ли квартира, которую я мог бы купить за *** сумму"

"Найдётся ли банк, который даст мне деньги на квартиру"

 

Всё это разные вопросы, карты которых изучаются совершенно различным образом. 

Уверен, что вы, Акубенс, это прекрасно понимаете, но всё равно зачем-то распускаете здесь таинственность...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уверен, что вы, Акубенс, это прекрасно понимаете, но всё равно зачем-то распускаете здесь таинственность...

Уважаемый Олег, как я указал выше, что кольцо - это образно, на самом деле речь о другом атрибуте 4-й бхавы,

но Вы конечно правы, от формулировки вопроса многое зависит.

Задача была увидеть детали и дальнейшее развитие дела.

Озвучить реальное положение вопроса просто не могу.

Конфидециальность.

Да и "доброжелатели" местные тоже.

Не на том пока уровне этот форум, чтобы можно было делится (много чем) и не сожалеть об этом впоследствии.

Пока что так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, ладно, зато с вопросом "Итхасала или нет" разобрались. :)


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...