Перейти к содержанию

А итхасала йога ли ЭТО?


Гость Виталий

Рекомендуемые сообщения

Если две планеты образуют итхасла йогу вне зависимости от типа аспекта, но более быстрая планета ретроградная. Т.е. планеты начинают расходится. Будет ли такое положение считаться итхасала йогой или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

Добрый день, уважаемые форумчане.

В карте Таджака на этот год обнаружила соединение управителя Лагны этого года- Солнце с управителем 10 дома - Венерой. Венера и Солнце оба в 10 доме в Тельце. Венера ретроградная.

Солнце по знаку Тельца прошло 28 градусов 35 минут, ретроградная Венера - 17 градусов 26 минут. Образуется ли Итхасала между этими планетами, если учесть, что Венера ретроградная и "убегает" а не " догоняет" Солнце? Если да, то когда в течении года может произойти событие?В периоды и под периоды планет, участвующих в йоге?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NAT, скажите, а какой Даша Вы пользуетесь для виршапхала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NAT, скажите, а какой Даша Вы пользуетесь для виршапхала?

Рекомендуют за основу принимать Мудда Дашу, начинаю с нее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, уважаемые форумчане.

В карте Таджака на этот год обнаружила соединение управителя Лагны этого года- Солнце с управителем 10 дома - Венерой. Венера и Солнце оба в 10 доме в Тельце. Венера ретроградная.

Солнце по знаку Тельца прошло 28 градусов 35 минут, ретроградная Венера - 17 градусов 26 минут. Образуется ли Итхасала между этими планетами, если учесть, что Венера ретроградная и "убегает" а не " догоняет" Солнце? Если да, то когда в течении года может произойти событие?В периоды и под периоды планет, участвующих в йоге?

Если одна из грах вступающих в итхасалу плохо себя чуствует, ретроградна, аштами , нича, в дустхане, то образуется Рудда йога, считается что она уничтожает результат итхасалы, при этом есть мнение что если ретроградна более мендленная граха то это усиливает итхасалу, и не создаёт Рудда йогу. Но в любим случае вам надо учитывать что эти йоги араьского происхождения и первоначально анализ варшапхала проходил без них, по этой причине лучше сначала анализиоуйте варшапхал как обычную раши чакру а потом уже переходите к йогам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если одна из грах вступающих в итхасалу плохо себя чуствует, ретроградна, аштами , нича, в дустхане, то образуется Рудда йога, считается что она уничтожает результат итхасалы, при этом есть мнение что если ретроградна более мендленная граха то это усиливает итхасалу, и не создаёт Рудда йогу. Но в любим случае вам надо учитывать что эти йоги араьского происхождения и первоначально анализ варшапхала проходил без них, по этой причине лучше сначала анализиоуйте варшапхал как обычную раши чакру а потом уже переходите к йогам

Al, спасибо за ответ. Видимо в данном случае образуется Рудра йога и она неблагоприятна для профессиональных дел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Al, спасибо за ответ. Видимо в данном случае образуется Рудра йога и она неблагоприятна для профессиональных дел.

не совсем так , смотря в каком контексте рассматривать, Насколько я понял лагнеш варшафала в 10 бхаве , что в принципе очень неплохо для работы, в этом случае Рудра йога может тормознуть какие то ваши собственные начинания, но в целом из тех данных которые вы указали я бы не сказал что это будет фвтально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый AL, благодарю за ответ на мой вопрос. Рудра в 10 доме действительно тормозит начинания в профессиональной сфере, уже проявляется в реальных событиях этого года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если говорить относительно профессиональной деятельности, то вам надо посмотреть два сахама, Карма сахам это собственно сахам показывающий ваши профессиональные удачи ( или неудачи в случае плохого самочуствия) и Самартья сахам ( это сахам ваших возможностей)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Al, есть сахамы карты раси и сахамы года. Видимо смотрим сахамы карты раси, соотносим с положением в годовой карте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для конкретного года больше имеет значение Сахам года, Смотреть аналогичный сахам в раши чакра нужно чтобы откорректировать , это примерно тоже что соотносить Виншртари с ввршапхалом, плохая даши по виншотари не даст полнностью раскрыться хорошему варшапхалу и наоборот. ТОже справедливо и для сахама, Но в какой то конретный год даже если сахам плохо себя чуствует в раши он может дать результат в варшапхале

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Уважаемый AL за Ваши ответы. Смотрю, пытаюсь сопоставить.

В теме про"неточность расчетов Таджака" попытались на примере 1 года определить произошедшие события, сказать, что все получилось и в Таджаке хорошо видно, к сожалению пока нельзя. Вопросы По Таджаке и сахамам конечно остаются, стало их еще больше. :55:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таджика очень хорошо отвечает на конкретные вопросы в пределах года, это что то типа прашны только длинною в год, Насколько я понял а этом варшапхале у Вас варшеш ы десятой вместе с бхавешем третей и десятой бхавы, по этому можно с достаточной долей уверенности сказать что вопросы работы карьеры и собственных действий в этом году будут очень сильно акцентированы, попробуйте это состыковать с текущей виншотарри дашей. Для того чтобы понять общий итог года ( то как вы сами себя будете чуствовать в этом году) посмотрите положение мунты и мунтеша

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Таджика очень хорошо отвечает на конкретные вопросы в пределах года, это что то типа прашны только длинною в год, Насколько я понял а этом варшапхале у Вас варшеш ы десятой вместе с бхавешем третей и десятой бхавы, по этому можно с достаточной долей уверенности сказать что вопросы работы карьеры и собственных действий в этом году будут очень сильно акцентированы, попробуйте это состыковать с текущей виншотарри дашей. Для того чтобы понять общий итог года ( то как вы сами себя будете чуствовать в этом году) посмотрите положение мунты и мунтеша

Уважаемый AL, Ваша помощь в трактовке Таджака очень мне помогла. "Мучаю" Таджака карту на этот год, получается , что Мунта во 2 доме, Мунтеш в 11 доме в собственном знаке, силен. В целом это хорошая комбинация, если б не ретроградный Сатурн во 2 доме, вместе с Мунтой. Это ведь поражение Мунты и Мунтеша и достаточно серьезное? Получается, что чувствовать я себя в этом году буду не очень и результаты не будут слабы? Надеюсь у Вас будет пара минут, чтобы мне ответить. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый AL, Ваша помощь в трактовке Таджака очень мне помогла. "Мучаю" Таджака карту на этот год, получается , что Мунта во 2 доме, Мунтеш в 11 доме в собственном знаке, силен. В целом это хорошая комбинация, если б не ретроградный Сатурн во 2 доме, вместе с Мунтой. Это ведь поражение Мунты и Мунтеша и достаточно серьезное? Получается, что чувствовать я себя в этом году буду не очень и результаты не будут слабы? Надеюсь у Вас будет пара минут, чтобы мне ответить. Спасибо!

Мунта покахатель очень важный но он не единственный, и при анализе мунты надо рассмаривать все влияние которые на неё оказываются, по тем данным которые вы указали что то конкретно сказать трудно, но если в общем и целом, то насколько я понял у вас лагна варшапхала Кумбха в этом случае Гуру из 11 бхавы делает таджика дришти на мунту, что в значительной степени снижает негативные последствия нахождение Шани в мунте , кроме того Шани лагнеш варщапхала, Не думаю что вы в этом году будете себя чуствовать очень плохо, хотя какие то проблемы это создатст , но они не будут носить кардинального характера

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Годовой гороскоп можно рассмотреть и с помощью Таджаки, и с помощью Титхи Правеша. Карты получаются разные (техники расчета мне известны) и интерпретации разные, но как будто прогнозируют одно и тоже: события на год. А в чём разница?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мунта покахатель очень важный но он не единственный, и при анализе мунты надо рассмаривать все влияние которые на неё оказываются, по тем данным которые вы указали что то конкретно сказать трудно, но если в общем и целом, то насколько я понял у вас лагна варшапхала Кумбха в этом случае Гуру из 11 бхавы делает таджика дришти на мунту, что в значительной степени снижает негативные последствия нахождение Шани в мунте , кроме того Шани лагнеш варщапхала, Не думаю что вы в этом году будете себя чуствовать очень плохо, хотя какие то проблемы это создатст , но они не будут носить кардинального характера

Спасибо, Уважаемый AL за ваши ответы. Не совсем правильно я поступаю, когда задаю вопросы и не прикладываю карту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратите внимание на то - в какой дом также и карты рождения попадает Мунта годовой карты, Лагна годовой карты, Лагнеш годовой карты. Определите хозяина года. Все эти компоненты дадут вам представление о характере этого года. Силу проявления влияний хозяина года, мунтеша - смотрите по панчаваргейа бале. Помимо аспектов таджаки, при оценке карты варшапхала вы можете учитывать граха дришти, это широко используемый приём применяемый при составлении суждения о годовой карте и о проявлении эффектов планет в тот или иной период года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратите внимание на то - в какой дом также и карты рождения попадает Мунта годовой карты, Лагна годовой карты, Лагнеш годовой карты. Определите хозяина года. Все эти компоненты дадут вам представление о характере этого года. Силу проявления влияний хозяина года, мунтеша - смотрите по панчаваргейа бале. Помимо аспектов таджаки, при оценке карты варшапхала вы можете учитывать граха дришти, это широко используемый приём применяемый при составлении суждения о годовой карте и о проявлении эффектов планет в тот или иной период года.

Спасибо! Очень Вам признательна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Хотел бы узнать мнение форумчан на вот такой момент.


Думаю название созданной ранее темы подходит и нет надобности создавать новую тему.


 


Вопрос по поводу Итхасала-йоги.


Вот карта касающееся вопроса Лагны и 4-го дома.


Каков будет ответ - положительный или отрицательный - то есть ДА или НЕТ ?


 


38c0a97f61ec.jpg


 


Между Лагнешей (Мангалой) и Шани есть точное соединение, но Мангала уже обогнал Шани на несколько минут.


Тем не менее Мангала в секстиле от Шани и догоняет его в дуге Зодиака.


Такое же точное соединение имеет и Шукра.


 


Кстати, программа JH на эту же дату и это же время, при той же Айанамше, широте и долготе и т.д.


даёт несколько другие данные, там Мангала – 04°21', Шани – 04°10',  Шукра – 04°02'.


 


Вопрос вызван тем, что встречал в литературе,


что быстродвижущаяся Планета находится впереди медленнодвижущийся,


но тем не менее данное положение определяется как Итхасала-йога.


 


Конкретный пример.


В книге «Прашна Тантра»  на стр. 186 описываются образовавшаяся в карте Итхасала-йога между Будддхой и Шани,


где Буддха занимает 27°57' Скорпиона, а Шани 26°50' Рыб, то есть быстродвижущийся Меркурий уже впереди медленнодвижущегося Сатурна.


Каким же образом возникла Итхасала, о которой говорится в книге?


 


И надеюсь на разбор, с Вашей точки зрения, вышеприведённой карты. 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я так поняла что в Прашна Тантре не так йоги объясняются и считаются как в книге Варшапхал.


То есть не по прохождению в градусе, вне зависимости от знака расположения,  а в суммарном градусе или по положению в знаке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я так поняла что в Прашна Тантре не так йоги объясняются и считаются как в книге Варшапхал.

То есть не по прохождению в градусе, вне зависимости от знака расположения,  а в суммарном градусе или по положению в знаке.

 

Йоги те же самые, только названия немного отличаются.

А вот по поводу использования диптхамши существуют две школы. Одна считает, что нужно брать полусумму орбов, а другая - что нужно учитывать орб каждой планеты по отдельности. Мне вторая нравится больше. :) У д-ра Чарака - первая, с полусуммой.

Тут беда в том, что классика нам не советует однозначно, что же делать с этими диптхамшами. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конкретный пример.

В книге «Прашна Тантра»  на стр. 186 описываются образовавшаяся в карте Итхасала-йога между Будддхой и Шани,

где Буддха занимает 27°57' Скорпиона, а Шани 26°50' Рыб, то есть быстродвижущийся Меркурий уже впереди медленнодвижущегося Сатурна.

Каким же образом возникла Итхасала, о которой говорится в книге?

 

В этой карте Марс и Сатурн образуют Мусарипха-йогу. Точный расходящийся аспект. 

 

Анализировать карту, не зная, какой вопрос был задан, бессмысленно, но ситуация выглядит не ахти - дебилитация ХЛ Марса, поражение в планетной войне Х4 Сатурна, Мусарипха между ними... Будем надеяться, что кверент спросил, "стоит ли мне как можно быстрее съехать с этой квартиры". :)

 

А в "Прашна-тантре" - опечатка д-ра Рамана, которую я как переводчик пропустил. :( Очень жаль, что эта книга никогда не будет переиздаваться, а то можно было бы во втором издании опечатки поправить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в "Прашна-тантре" - опечатка д-ра Рамана, которую я как переводчик пропустил. :( Очень жаль, что эта книга никогда не будет переиздаваться, а то можно было бы во втором издании опечатки поправить...

 

Какая удача иметь переводчика в доступной близости :)

То есть относительно именно этого примера, который Акубенс привёл, именно здесь опечатка?

 

Я собственно потому и не  решаюсь использовать прашну, так как пока что встречала очень много противоречий в разных текстах. И как всё таки формируются таджака йоги мне не до конца ясно. Соответственно отвечать за результат анализа как-то рискованно.

 

И еще я всё больше прихожу к выводу. что дистанционно прашну лучше не делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...