Перейти к содержанию

Обновление форума


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Astra1 сказал:

4) Участники должны давать астрологическое обоснование своих умозаключений по карте.

По этому поводу уже столько предупреждений выдано. И все равно умудряются некоторые писать без обоснования. Просто "я так думаю" и все тут. А какие правила применяли для получения такого вывода, то ли скрывают, то ли реально никаких не использовали, а все делалось на уровне интуиции. Она конечно важна, но зачем тогда столько трудов по Джйотиш если ими не пользоваться.

Чья карта кому принадлежит это были хорошие задания.

Но все же наибольший интерес представляют алгоритмы трактовки. Ход мыслей на конкретных примерах.

Особенно если еще разбирать почему некоторые моменты из этой же карты были сочтены не важными в данном контексте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 221
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Предлагаю в правилах форума прописать ограничение для медицинских консультаций и рекомендации упай. Упайя - это прямое вмешательство в судьбу, поэтому иметь право давать такие рекомендации должно быть доступно очень ограниченному кругу специалистов обладающих должной квалификацией.  А также объяснить вопрошающим риски связанные с консультациями полученными от анонимных астрологов в процессе форумного общения. Вопрошающий в открытом разделе форума получает бесплатную консультацию. В связи с этим он должен понимать, что ему не только захотят помочь, но и будут на нем тренироваться. Не все вопрошающие это понимают, поэтому поясняющий текст в консультационном разделе нужно сделать доступным для прочтения каждым, кто туда заходит.

  • Upvote 5
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Поддерживаю @GuidoBonatti . Консультации, касающиеся медицинской сферы - это вообще отдельный разговор. И здесь действительно нужны как минимум предупреждения о возможных последствиях, а также отсылка как к личной ответственности вопрошающего, так и рекомендация к наблюдению у лечащего врача.

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже поддерживаю ограничения в медицинских консультациях. Предлагаю на аватарке анонимного астролога(который дает рекомендации вопрошающим) указать "анонимный астролог".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, sungur_srg сказал:

@zaic хороший астролог (или консультант) - это хороший астролог. Вне зависимости от избранной школы, учителей и парампары. Есть критерии, касающиеся этичности, соответствия шастрам, науке, общей адекватности персоны и т.п. Фантазёров тоже много :-) Одних от других порой можно отличить, просто читая их сообщения, особенно если почитать историю этих сообщений.

Давайте, я вопрос ребром поставлю. :)

Вот вы - хороший астролог? Я? Хамса? Шанкара тот же? Если быть честным, никто про себя такое с уверенностью сказать не сможет. А голосованием эти вопросы тоже не решаются... "Внешний аудит" необходим. :) А кто мог бы его осуществить? Мне внешняя оценка не нужна, пусть бы даже её давал уважаемый Чандрамукха, Шанкара и ещё ряд участников, мнение которых я ценю и уважаю. Но мнение и оценка - это очень разные вещи.

По поводу соответствия шастрам тоже сложная история. Есть например, астрология Нади, которая совершенно не стыкуется с нормальной астрологией. Есть масса других интересных предметов, которые особняком стоят. То же гадание на ракушка, Ашта-мангала-прашна и т.д. А это ведь первые главы "Прашна-марги", мы не можем от этого отмахиваться. И что, если человек говорит, что его ракушки показали, что человек женится, мы будем это "засчитывать" за соответствующий шастрам комментарий? Или нет, потому что ход рассуждений неясен? :)

10 часов назад, GuidoBonatti сказал:

 прописать ограничение для медицинских консультаций и рекомендации упай. 

По поводу Упай полностью согласен.

А полноценными медицинскими консультациями, возможно, все мы тут и не имеем права заниматься...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..т.е. мы сами готовы декларировать  ответственность, а значит верим в серьезность только  "прямых" воздействий на физическое тело(мед.астрологию)?)) а советы развестись, сменить работу, переехать в определенном направлении, выбрать отречение или брак - просто безвредная болтология, разве что с более экзотичными аргументами, чем на обычных форумах для "поболтать" ? 

11 час назад, GuidoBonatti сказал:

 А также объяснить вопрошающим риски связанные с консультациями полученными от анонимных астрологов в процессе форумного общения. Вопрошающий в открытом разделе форума получает бесплатную консультацию. В связи с этим он должен понимать, что ему не только захотят помочь, но и будут на нем тренироваться. Не все вопрошающие это понимают, поэтому поясняющий текст в консультационном разделе нужно сделать доступным для прочтения каждым, кто туда заходит.

это кстати можно реализовать довольно просто всплывающим окном при создании темы в разделе консультации.Когда пользователь, открывает окно создания темы в разделе консультаций или  после набора текста, при нажатии кнопки "отправить", высплывает текст предупреждения, содержащий призыв не слишком доверять советом пользователей, не имееющим статус джйотиша (или значка "одобренный консультант") и кнопку "продолжить". текст обязательно короткий и крупным шрифтом - иначе его постигнет судьба всех пользовательских соглашений в сети - пропустят не читая..

@zaic давайте тогда встречный вопрос ребром поставим))

пользователь пришел на форум SJC - почему?

Почему Центр должен ставить под удар свой авторитет, для того, чтобы на нем кто-то "тренировался", по мне пол-беды если просто вразрез традиции, а если откровенно дискредитируя джйотиш? для чего - ради несуществующей в джйотиш сейчас "объективной истины"? пусть  кверент пройдет по нескольким форумам, персональным сайтам и страницам в соцсетях. Обязан ли JSC предоставлять свою платформу для самовыражения всем желающим, кто сам себя назначил консультантом?

SJC здесь ведь  "несет ответственность за всех кого приручает"))

  • Upvote 2
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Hamsa сказал:

@zaic давайте тогда встречный вопрос ребром поставим))

пользователь пришел на форум SJC - почему?

...

SJC здесь ведь  "несет ответственность за всех кого приручает"))

За SJC я решать и советовать не могу. Это дело Александра.

Если здесь останутся только принадлежащие к SJC люди, будет пусто. Вы пересчитайте участников с фиолетовыми никами. Сколько их, полсотни?

Я имел в виду, что не всё так просто, как кажется Сергею. И отделить хороших астрологов от плохих - это нетривиальная задача. Кого-то сразу видно, конечно, а кто-то десятилетиями может маскироваться за цитатами классиков. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, zaic сказал:

И отделить хороших астрологов от плохих - это нетривиальная задача.

вы утрируете, не предполагалось отделить хороших астрологов от плохих, предполагалось отделить астрологов от не-астрологов(не показывших себя пока астрологами здесь в том числе), причем только в консультациях, я например, на консультирование никак не претендую, вас тоже не часто в этом разделе вижу.Там почему-то чаще всего сведущие новички, да Шанкара, корректирующий их "консультации", но ему это тоже может надоесть - тем более после каждой толковой бесплатной консультации на следующий же день - 2 новых темы-вопроса в разделе.

 И еще - не нужно мониторить ВСЕ сообщения всегда, только сообщения пользователей не-джйотиша (или без значка "одобренный консультант") а как вы заметите, не только фиолетовые ники имеют подобные роли (джйотиша, а в будущем возможно "одобренные консультанты").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, Hamsa сказал:

вы утрируете, не предполагалось отделить хороших астрологов от плохих, предполагалось отделить астрологов от не-астрологов(не показывших себя пока астрологами здесь в том числе), причем только в консультациях, я например, на консультирование никак не претендую, вас тоже не часто в этом разделе вижу.Там почему-то чаще всего сведущие новички, да Шанкара, корректирующий их "консультации", но ему это тоже может надоесть - тем более после каждой толковой бесплатной консультации на следующий же день - 2 новых темы-вопроса в разделе.

 И еще - не нужно мониторить ВСЕ сообщения всегда, только сообщения пользователей не-джйотиша (или без значка "одобренный консультант") а как вы заметите, не только фиолетовые ники имеют подобные роли (джйотиша, а в будущем возможно "одобренные консультанты").

Про "утрирую" - не понял ваше замечание.

1. Пока определение астролога не прописано в правилах форума, астрологом является любой человек, называющий себя таковым. Вопрос в том, насколько он хороший астролог и именно это и нужно оценивать. 

2. Дать определение астролога, не привязываясь к парампарам и срокам обучения ИМХО невозможно. Ну, если экзамен не вводить какой-нибудь, но это несерьёзно. Вряд ли кто-то сможет потянуть такое начинание.

3. Пока что вы предлагаете наобум (или по личным симпатиям) поделить людей на "джйотиша" и "не-джйотиша". Критерия-то вы не предлагаете... Сделать это можно, но какую проблему вы этим снимаете? Только скандал поднимется. Помните, как Шанкара с Акубенсом отношения выясняли? Вот, то же самое будет.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, zaic сказал:

1. Пока определение астролога не прописано в правилах форума, астрологом является любой человек, называющий себя таковым. Вопрос в том, насколько он хороший астролог и именно это и нужно оценивать. 

откуда это определение?

никем кроме пользователя форума зарегистрировавшись на ЛЮБОМ ФОРУМЕ человек не является

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Hamsa сказал:

откуда это определение?

никем кроме пользователя форума зарегистрировавшись на ЛЮБОМ ФОРУМЕ человек не является

Это логика. :)

Пока вы не прописали процедуру отделения астрологов от не-астрологов, вы не можете признать человека не-астрологом. 

Точнее, можете, но это будет диктатура. А диктатура требует массы времени и нервов. Вряд ли модераторы выберут этот путь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, zaic сказал:

Это логика. :)

Пока вы не прописали процедуру отделения астрологов от не-астрологов, вы не можете признать человека не-астрологом. 

рассмотрите это с другой стороны - поскольку определение астролога даст критерии выделения субъекта из общей массы людей, изначально все субъекты принадлежат к этой массе(обычных людей). И доказывать нужно что они астрологи, а не наоборот. Что и предполагается каждому желающему сделать, подав заявку на публикацию консультации.

на форуме санскритологов вы ведь не претендуете считать каждого зарегистрировшегося таковым, даже если он утверждает, что он санскритолог? на форуме врачей? каждый доказывает свое соответствие, а не наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
36 минут назад, Hamsa сказал:

..т.е. мы сами готовы декларировать  ответственность, а значит верим в серьезность только  "прямых" воздействий на физическое тело(мед.астрологию)?)) а советы развестись, сменить работу, переехать в определенном направлении, выбрать отречение или брак - просто безвредная болтология, разве что с более экзотичными аргументами, чем на обычных форумах для "поболтать" ?

Кверент порой воспринимает слова астролога как истину в последней инстанции, а значит, что одним неосторожным словом можно всю жизнь человеку под откос пустить. Это ответственность. Но есть и иная ответственность, опять же - можно человека просто-напросто убить своими рекомендациями "по здоровью". И здесь не только "по карме" может воздастся, но и по закону.

@zaic я не считаю этот вопрос простым. И, слава Богу, не мне брать на себя ответственность за такие решения :-) Здесь дело не в диктатуре и не в отделении астролога от не-астролога, но в одобрении квалифицированных специалистов. А уж как отличить квалификацию от профанация, это не такая большая проблема, как может показаться.

  • Upvote 2
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Hamsa сказал:

рассмотрите это с другой стороны - поскольку определение астролога даст критерии выделения субъекта из общей массы людей, изначально все субъекты принадлежат к этой массе(обычных людей). И доказывать нужно что они астрологи, а не наоборот. Что и предполагается каждому желающему сделать, подав заявку на публикацию консультации.

Хорошо, давайте, с этой стороны подойдём. Проблема, правда, той же самой остаётся...

Я к вам прихожу и говорю - вы меня по умолчанию считаете не-астрологом, а я хочу, чтобы меня считали астрологом. Что мне нужно сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, zaic сказал:

отделить хороших астрологов от плохих - это нетривиальная задача.

Уважаемый Олег, отделить хороших астрологов от плохих это нетривиальная задача, если ее рассматривать "теоретически". А "практически" - это элементарная задача. И насколько я понял эта задача уже решена Чандрамукхой, который и возьмет на себя такую ответственность (исходя из его слов). И я, кстати, полностью с ним согласен. По простой причине - мы находимся у него в "доме", мы - гости. А в своем доме о вправе устанавливать свои порядки. Если хозяина не устраивает гость, то он или прямо указывает ему на дверь, или создает неприемлимые именно для этого гостя (или этой категории гостей) условия, и нежеланный гость уходит сам. Если гостя не устраивают порядки в доме, то он не учит хозяина, а просто туда не приходит. Так будет честно. Мы, как гости, не можем вырабатывать критерии для себя самих. Если хозяин дома спросил нашего мнения, то тот то посчитает нужным мнение выскажет. Но решает хозяин. И требовать от хозяина дома объективности гости так же не в праве. Это его дом - он его построил и комфортно в нем должно быть прежде всего ему самому. Объективность и комфорт это немножко о разном песни.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

отделить хороших астрологов от плохих это нетривиальная задача, если ее рассматривать "теоретически". А "практически" - это элементарная задач

Я исхожу из того, что правила должны быть прописаны в "конституции" форума, чтобы этим отделением агнцев от козлищ мог заниматься не только сам Александр, но и модераторы.

А если захотеть, конечно, можно сделать что угодно. Ввести статус "фантазёр" и присваивать его тем, чьи высказывания тебе не нравятся, например. :07: Но это нужно делать лично и лично же разбираться с жалобами... Вряд ли у хозяина форума есть на это время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока что единственное что понятно лично мне, так это то, что модерироваться должен не только тон сообщений, но и их содержание. Потому что два-три "плодовитых" тролля способны маргинализировать весь форум. С другой стороны - откровенная диктатура убьет форум не менее надежно чем тролли. На мой взгляд оптимальный выход - увеличить число компетентных модераторов. Логичнее всего из членов Шри Джаганатх Центра. Что в Центре мало здравомыслящих, взвешеных и компетентных людей? Да включите в число модераторов еще хотя бы @sungur_srg - уже лече дышать будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже есть правила раздела "Консультация Астролога", единственно в них можно будет что-то добавить и конечно следить, чтобы они выполнялись. Каковы Ваши предложения:

Цитата

Правила форума «Консультации Астролога»

Администратор форума и владелец данного сайта не несет никакой ответственности за качество (достоверность, астрологический уровень и т.п.) ответов на заданные вопросы.

Примите к сведению:

1. Если Вы оставляете свои данные рождения и событий на форуме, то они останутся в открытом доступе и будут доступны всем. Администрация сайта не удаляет их даже если Вы будете об этом очень просить. 

2. Не все участники форума обладают достаточной квалификацией для анализа гороскопа, и полученная информация может быть не компетентной, что может негативно повлиять на Ваш выбор в жизни. Вы должны всегда это помнить! 

3. Вы можете быть обмануты недобросовестными астрологами, вынудив Вас заплатить за их консультацию, под различными предлогами. Пожалуйста будьте бдительными. 

Помните, качества Ведического Астролога следующие:

Вараха-Михира указал следующие "профессиональные" качества астролога: "Добродетели астролога: он должен быть чистым, знающим свое дело, смелым (энергичным), красноречивым, обладающим талантом и находчивостью, знающим время и пространство, искренним, не робким на собраниях (выступлениях), не одолеваемый учениками, должен быть экспертом, свободным от пороков, знающим выполнение церемоний, должен почитать Бога, соблюдать тапас (аскетизм) и пост, обладать большой силой благодаря достижениям в своем научном знании, быть способным ответить на вопросы других и советовать корректирующие средства для решения проблем. " (Брихат-Самхита, глава 1).

Если простыми слова или как можно распознать хорошего астролога на нашем форуме: "Он отвечает на вопросы конкретно и обстоятельно (ценит своё время и время других), отсутствие сарказма (уважает пользователей), пишет грамотно и красиво (внимателен и кропотлив), не имеет вызывающих подписей и аватарок (смиренен), имеет чувство уместности и не навязывает своё мнение. Большое количество сообщений или репутации, не повод считать пользователя хорошим астрологом, так как каждый может их быстро получить на этом форуме.

Правила

Следование этим правилам помогут Вам получить быстрый ответ от астрологов и также помогут астрологам не теряя времени на дополнительные вопросы дать Вам консультацию. Прочитайте, пожалуйста, внимательно это обращение и следуйте советам данными ниже.

Правила для оставления запроса на получение консультации.

- день, месяц, год Вашего рождения;

- время рождения (чем точнее, тем лучше). Если время рождение не известно с точностью до минуты, то опишите, что говорят или говорили Ваши родители или родственники на этот счёт. На пример «на рассвете»,«заиграло радио», «по бирке из роддома». Если время рождения совсем неизвестно,то это должно быть особенно отмечено.

- для проверки и ректификации времени рождения, укажите несколько важных событий из Вашей жизни. Например: дата вступления в брак, дата рождения детей и их пол, дата рождения младших братьев или сестёр, даты болезней и даты других важных событий на Ваше усмотрение с описанием их.

- место рождения (страна, населенный пункт). Имеется в виду реальное место рождения. Если Вы родились в большом городе, то для профессиональной астрологической консультации желательно знать адрес роддома, в котором Вы родились (это позволит точно определить географические координаты места Вашего рождения).

- образование, кем работаете (чем занимаетесь);

- те же данные для супруга (кандидата в супруги), если вопрос касается брачной совместимости.

- если Вы умеете пользоваться астрологической программой «Jagannatha Hora», то можете прикрепить файл с Вашей картой к сообщению.

Для задания вопроса создавайте свою отдельную тему на форуме "Консультации Астролога". В других темах помещать свои вопросы нельзя, они будут немедленно удалены без объяснения причин.

Запрещается создание двух тем относительно одного вопроса, даже если он перефразирован.

За соблюдением данных правил следит модератор форума"Консультации Астролога".

Следование Правилам увеличивает Ваши шансы получить качественный ответ.

Выложенные данные и темы - не удаляются.

P.S. Впоследствии расскажите, что, как и когда произошло по теме Вашего вопроса. Это будет лучшей благодарностью астрологам за проделанную работу.

Правила для отвечающего в разделе «Консультации Астролога» 

1. Отвечать могут все желающие пользователи форума.

2. При ответе обязательно следует указывать полное астрологическое обоснование своего ответа, ответ должен быть конкретным и обстоятельным. Ответы типа: делайте упаи (без подробного объяснения как это делается и на каких астрологических основаниях Оно выдвигается ), у Вас время не точное (без желания его ректифицировать), навязывая своё мнение и просто так, чтобы отметиться в теме, будут сразу удаляться без объяснения на то причин. Есть хорошая пословица: "Если не чего сказать, то лучше промолчать".

3. Коллеги астрологи, помните, что люди задают вопрос, что бы получить на него ответ, они нуждаются в помощи. Поэтому если Вы начали отвечать доведите своё дело до конца, так как начав отвечать Вы берёте ответственность свои слова перед человеком и Богом. 

4. Приветствуется обсуждение астрологов в данной теме по астрологическому обоснованию ответа на заданный вопрос. Обсуждение должно проходить в рамках правил форума «Шри Джаганнатх Центр».

5. За соблюдением данных правил следит модератор форума"Консультации Астролога".

Администратор форума и владелец данного сайта не несет никакой ответственности за качество (достоверность, астрологический уровень и т.п.) ответов на заданные вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Chandramukha das сказал:

3. Вы можете быть обмануты недобросовестными астрологами, вынудив Вас заплатить за их консультацию, под различными предлогами.

Тут не очень понятно, кто кого вынудит. 

А можно сделать так, чтобы эта информация появлялась при создании темы в разделе Консультации?

Если она будет выскакивать, хотя бы ожидания вопрошающего будут более-менее разумными. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Предлагаю на аватарке анонимного астролога (который дает рекомендации вопрошающим) указать "анонимный астролог".

Господа участники дискуссии.

Вот это вот как раз и есть один из корней проблемы связанной с консультирование на форумах,  и из этого, в немалой степени (а возможно, что и в очень большой степени) происходит полное  отсутствие ответственности "анонима" за те рекомендации и советы, которые он щедро (или не очень щедро) раздаёт кверентам, этот вот  анонимный астролог.

" - Кто это такой, вот только что насоветовавший ему(ей) того-то и того-то?

- Да Бог его знает, анонимный какой-то, ищи  свищи его, что ветра в поле. " ©

С анонима и спрос невелик. А может это не один человек стоит за "анонимом", а целый "коллектив авторов"(?), а такие случаи бывали на астрологических форумах в сети, сам видел, когда модерировал на "зайчатнике" у А.Зайцева.

 

Цитата

Вы можете быть обмануты

А поконкретнее?

"Вы рискуете быть обманутыми..."

или 

"Вы подвергаете себя риску быть обманутыми..."

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Chandramukha das сказал:

полученная информация может быть не компетентной

Наверное лучше: "полученная информация может быть недостоверной". Все же компетенция это качество человека, а достоверность - качество информации.

Еще, на мой взгляд, стоит обратить внимание вопрошающих на неэтичность выкладывания чужих данных для анализа, без согласия их владельца. В том числе это позволит администратору снизить риски для себя в связи с законом о нераспространении персональных данных.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Shankara @zaic Исправил. 

Теперь при заходе в тему, сразу появляется правила раздела "Консультации астролога", немного навязчиво, но зато не пропустишь.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Chandramukha das сказал:

будут сразу удаляться без объяснения на то причин

"Без объяснения причин". "На то" - излишне.

54 минуты назад, Chandramukha das сказал:

Вы берёте ответственность          свои слова перед человеком и Богом.

Пропущено "за".

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, Chandramukha das сказал:

- те же данные для супруга (кандидата в супруги), если вопрос касается брачной совместимости.

Очень сомнительный пункт. Если вопрошающий выкладывает данные предполагаемого супруга, он должен хотя бы в рамках форумного сообщения заверить, что этот шаг с предполагаемым супругом согласован. 

59 минут назад, Chandramukha das сказал:

Для задания вопроса создавайте свою отдельную тему на форуме "Консультации Астролога".

"Для публикации вопроса"

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё исправил, спасибо большое,  конечный результат можно наблюдать здесь: "Консультация астролога"

 

Изменил формат темы "Вопросы и ответы"

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...