Перейти к содержанию

Экзальтация


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, кто нибудь знает откуда взялись градусы экзальтации планет? Допускаете ли вы такую возможность, что они неправильны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 75
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

:rolleyes: Лично у меня градусы экзальтации взялись из БПХШ, 1 части, 3 главы...

О более ранних источниках мне ничего не известно, пришлось поверить на слово.

А вообще я обратила внимание, что отцы-основатели щедро делятся тонкостями метода, но очень редко объясняют почему именно так, а не иначе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: Лично у меня градусы экзальтации взялись из БПХШ, 1 части, 3 главы...

О более ранних источниках мне ничего не известно, прповерить на слово.

А вообще я обратила внимание, что отцы-основатели щедро делятся тонкостями метода, но очень редко объясняют почему именно так, а не иначе.

У меня есть подозрение ( насколько оно верное это ещё проверить нужно), что истоки этой информации - "почему вот так и вот здесь, а не вот по другому и не вот там" следует искать в ганите - астрономии. Сейчас уже из печати выходят книги на эту тему ( на ангельском языке конечно), где раскрывается астрономическая основа джйотиша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: ага, сегодня на индийском джйотиш-форуме как раз наткнулся на упоминание вскользь как данности, что градусы экзальтации рассчитаны из движений планет по эклиптике. Точных слов не приведу, читаю в гугл-переводчике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Мысль появилась недавно. Почему экзальтацию считают сильным и одновременно вредным проявлением грахи, то есть тем что она проявляет себя чрезмерно и попутно показывая сопутствующий полному раскрытию негатив. Может потому что экзальтация в враждебном знаке? Марс не любит Сатурн, но экзальтирован в Козероге. Есть конечно и нейтральные случаи. Но всё же дело может быть в этом? И если так, то наврено, временная дружба должна смягчать или даже отменять негатив?


Тот же вопрос и про падения и изгнания. Они ведь могут быть в враждебных, нейтральных или дружеских знаках. Временные отношения могут изменять баланс.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

На счет системы экзальтаций. В той теме про экзальтацию Сатурна в Весах все подробно Гвидо описал. Так что с Сатурном разобрались.

Попробую разобраться с Венерой и Луной.

Венера -  примерно в этих градусах (22° от Солнца) она наиболее яркая, т.к. как раз разворачивается к Земле яркой стороной и еще не сжигается Солнцем. Все это при условии ее директного движения.В общем Венера уже яркая, но еще достаточно далеко от Солнца.

Луна - примерно в 15 градусах от Солнца по его левую сторону - фаза Восхода Луны, когда она только нарождается.

С Меркурием конечно ума не приложу, что можно с ним придумать, если он в 6 знаке от Овна. Марс и юпитер пока тоже не понятны. Экзальтацию Юпитера вроде бы связывают с восходом Сириуса. Либо при восходе Юпитера Овен (с Солнцем) в Середине неба.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ol-chik сказал:

На счет системы экзальтаций. В той теме про экзальтацию Сатурна в Весах все подробно Гвидо описал. Так что с Сатурном разобрались.

Попробую разобраться с Венерой и Луной.

Венера -  примерно в этих градусах (22° от Солнца) она наиболее яркая, т.к. как раз разворачивается к Земле яркой стороной и еще не сжигается Солнцем. Все это при условии ее директного движения.В общем Венера уже яркая, но еще достаточно далеко от Солнца.

Луна - примерно в 15 градусах от Солнца по его левую сторону - фаза Восхода Луны, когда она только нарождается.

С Меркурием конечно ума не приложу, что можно с ним придумать, если он в 6 знаке от Овна. Марс и юпитер пока тоже не понятны. Экзальтацию Юпитера вроде бы связывают с восходом Сириуса. Либо при восходе Юпитера Овен (с Солнцем) в Середине неба.

Любая граха менее, чем в 15 град. от Солнца (в одном раши или хоре) - это копа-авастха (если не ошибаюсь, переводится как горячка, раздражение). Особенно страдает от такого положения Луна. Однако это не относится к экзальтации/дебилитации, это относится к авастхам. Причем, это одинаково касатся и быстрого Марса, и медленного Сатурна. Судя по отсутствию развернутой сетки для каждой гпахи в зависимости от её характеристик, что авастхи - один из древнейших инструментов джйотиш.

К тому же, наблюдать звезды днём в присутствии Солнца невозможно, только вычислить их положение математически, т.е. если отталкиваться от близости Солнца, тогда экзальтация/дебилитация может быть только сравнительно поздним открытием. Тогда как это достаточно древний инструмент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, deprima сказал:

К тому же, наблюдать звезды днём в присутствии Солнца невозможно, только вычислить их положение математически, т.е. если отталкиваться от близости Солнца, тогда экзальтация/дебилитация может быть только сравнительно поздним открытием. Тогда как это достаточно древний инструмент.

Да что Вы говорите? А о гелиактических восходах и заходах Вы ничего не слышали? Это так же позднее открытие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, GuidoBonatti сказал:

Да что Вы говорите? А о гелиактических восходах и заходах Вы ничего не слышали? Это так же позднее открытие?

Хотите сказать, в момент гелиактического восхода граха находится в экзальтации? Если нет, то их экзальтацию/дебилитацию все равно придётся вычислять.

Также это правило не работает для Луны. Луна экзальтирует в 3 град. Тельца, Солнце в 20 град. Овна. Если брать эти точки, то расстояние между ними составит 13 град. ровно. Эта йога Солнца и Луны называется Вишкумбха, и считается неблагоприятной (т.е. положение, когда оба светила в градусах максимальной экзальтации/дебилитации, считается неблагоприятной их комбинацией). 

Напротив, когда Солнце в градусе max экзальтации, а Луна - в max падении (и наоборот), создаётся Сиддхи йога, которая благоприятна. 

Так что, по крайней мере, для Луны это правило под вопросом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока что я ничего не хочу сказать. Хотел только уточнить известно ли Вам о таком явлении. А то Вы в предыдущем сообщении вещали, что планеты вблизи Солнца наблюдать невозможно. Так возможно или нет?

Насчет "правил" для Луны, я бы тоже а Вашем месте не спешил. А то в спешке можно упустить важные нюансы. Как обычно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, GuidoBonatti сказал:

Пока что я ничего не хочу сказать. Хотел только уточнить известно ли Вам о таком явлении. А то Вы в предыдущем сообщении вещали, что планеты вблизи Солнца наблюдать невозможно. Так возможно или нет?

Насчет "правил" для Луны, я бы тоже а Вашем месте не спешил. А то в спешке можно упустить важные нюансы. Как обычно.

Ну, вблизи таки невозможно :) В момент восхода и захода, конечно. 

Насчёт Луны тоже все может быть. Сама экзальтация - вещь древняя, а градусы экз/деб, насколько я понимаю, сравнительно новая, как и йоги. Однако, если использовать именно вычисления, то йоги работают против это версии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, deprima сказал:

Ну, вблизи таки невозможно

Ну, раз вблизи "невозможно", то оставим этот беспредметный разговор, развлекайтесь дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, GuidoBonatti сказал:

Ну, раз вблизи "невозможно", то оставим этот беспредметный разговор, развлекайтесь дальше.

Ну а как? Свет же мешает... Я понимаю, что перед восходом возможно. Одновременно, все таки нет.

Также есть следующее наблюдение.

Солнце входит в знак Овна, и это наблюдаемо с Земли. Однако, с точки зрения любой другой грахи Солнечной системы, Солнце не обязательно входит в Овен, т.е. с точки зрения этой грахи, на небе не происходит с Солнцем никаких событий. Так почему граха должна реагировать на это экзальтацией или дебилитацией?

Второе. Экзальтация Сатурна наступает раз в 29 лет. Но уж когда наступает, длится 2,5 года. За это время Солнце успевает побывать минимум 2 раза в Овне и Весах. И на экзальтацию Сатурна это влияет таким образом: при нахождении Солнца в Овне мы на эти пару месяцев за время Сатурна в возвышении, получаем отмену обеих экзальтаций. То же самое с дебилитацией.

Третье. Объяснение по экзальтациям должно объяснять также эффекты ничча-бханга йог, и учча-бханга йог, иначе оно будет неполным. И если с учча-бхангой йогой ещё понятно, то тогда совсем не понятно, откуда берутся ничча-бханга йоги от Луны, аспекта диспозитора или от Лагны. Все это сложно объяснить с позиции Солнца в Овне.

Даже в геоцентрической системе, где Солнце - тоже граха, не складывается, т.к. экзальтация разных грах длится разное количество времени. За время экзальтации грахи Солнце может пройти по этому же знаку, ее скорость увеличится, но она как была экзальтированной, так и будет. То же самое в отношении дебилитации - Солнце пройдет по знаку, скорость увеличится, а дебилитация сохранится. Хотя, конечно, с точки зрения силы грахи будут коррекивы.

И также есть отдельные йоги, которые зависят от освещенности грахи Луной и Солнцем - это нахождение грахи во 2/12 домах от светила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, ol-chik сказал:

Так что с Сатурном разобрались.

Уж не знаю кто с кем разобрался, но вот путаницы прибавилось. Вот на этом рисунке я попытался изобразить, то что было озвучено о причине экзальтации того же Сатурна в весах и дебилитации его в Овне. Причина якобы сводилась к изменению "наблюдаемых характеристик" планеты. Якобы в местах экзальтации и дебилитации Сатурн должен быть ярок и быстр или медлителен и тускл. Однако яркость Сатурна зависит как минимум от двух факторов 1. колец (которые когда в плоскости зрения наблюдателя не видны, а когда развернуты к наблюдателю увеличивают площадь отражения как минимум вдвое), а 2. от близости Сатурна к земле, а наиболее близок он когда перигелии планет совпадают (поправьте если я неверно нарисовал рисунок - см. ниже). Перигелий Сатурна в раке (по тропическому зодиаку), у Земли там же.

земля_сатурн_орбиты.jpg

Таким образом - противостояние как объяснение причины экзальтации и дебилитации - лишь вносит путаницу.

Я еще понимаю, если бы мы пытались светимостью объяснить такую вещь как управление созвездием, но вот экзальтацию и уж тем более точные ее градусы эти объяснить сложно (к тому же прецессия орбиты итд).

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Сарпас сказал:

Однако яркость Сатурна зависит как минимум от двух факторов 1. колец (которые когда в плоскости зрения наблюдателя не видны, а когда развернуты к наблюдателю увеличивают площадь отражения как минимум вдвое),

Т.е. прецессии Сатурна? Ведь от прецессии зависит и перигелий...

Кстати, по прецессиям. В теме по падению Овна Гвидо спрашивал, как же быть, если зодиак основан на календаре, тогда сидерический зодиак не должен работать, т.к. не отвечает смене сезонов тем больше, чем больше расхождение с тропическим.

Это не так, поскольку прецессия обуславливает изменения климата на Земле, поэтому наступление сезонов также сдвигается с течением времени.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про разворот колец Сатурна я тоже думала, но не смогла это синхронизировать с экзальтацией и дебилитацией... Еще у него есть на северном полюсе такая "шестиугольная печать" и полярное сияние

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сарпас, может ваши картинки и верны, но если наблюдать Сатурн с Земли, то все это может не работать.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такая хорошая программа Стеллариум, которая позволяет наблюдать за небом, не выходя из дома.

В общем, погоняла положение Сатурна вперед-назад на 50 лет.

И вот какая закономерность

В момент своей дибилитации Сатурн повернут к нам Южным полюсом. Я брала точки, когда Сатурн в 20° Овна - 13.01.1971 и 20.06.1999

stellarium-003.thumb.png.91389d1fc5f3ae75d559ecdb798e7e72.pngstellarium-004.thumb.png.b193ee91503569e21e63b73281016ec2.png

 

В момент экзальтации Сатурн всегда повернут к нам Северным полюсом, на котором находятся шестиугольная "печать" и северное сияние. Здесь еще надо много наблюдать, чтобы понять точнее. Положение Сатурна на даты максимальной экзальтации -20° Весов - 24.09.1984 и 5.11.2013.stellarium-007.thumb.png.aa91728c1f240a448ceb848092a9b9a2.png

stellarium-005.thumb.png.7405a144023eb5753a4b90b99672bbb0.png

Я пока не делаю никаких выводов, я просто наблюдаю.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ol-chik сказал:

Сарпас, может ваши картинки и верны, но если наблюдать Сатурн с Земли, то все это может не работать.

Это не то, что "может не работать" - оно и не работает, потому что и не должно так работать. Какие бы параметры не имела орбита Сатурна, при любом угле смещения перигелия (а он, кстати говоря практически не смещается) Сатурна в оппозиции к Солнцу всегда будет ближе к Земле и всегда будет ярче светить, чем Сатурн приближающийся к Солнцу. Это астрономический факт и не ведитесь на росказни всяких "шариковых" от астрологии регулярно высказывающих суждения "космического масштаба и космической же глупости" (с). Тут у одного эксцентриситет орбиты Сатурна как у кометы Галлея, а у другой прецессия на климат влияет. Никто из них Сатурн, и любую другую планету в глаза не видел (как ни странно), ни гелиактические восходы не наблюдал, ни смещение точки восхода Солнца по линии горизонта - т.е. элементарные вещи, которые любой земледелец или охотник наблюдали ежедневно и знали их значение. Я не говорю уже о практиках наблюдения, измерения и расчетов, которые охотникам и земледельцам доступны не были, а были достоянием жреческого сословия.

2 часа назад, astrea сказал:

Про разворот колец Сатурна я тоже думала, но не смогла это синхронизировать с экзальтацией и дебилитацией... Еще у него есть на северном полюсе такая "шестиугольная печать" и полярное сияние

Я Вас умоляю, не ведитесь на провокации ). Влияние разворота колец на светимость Сатурна регистрируется только приборами, визуально Вы не отличите. Пусть умники умничают, "дабы дурь каждого видна была", а Вам то оно зачем? Не знали древние ни о каких кольцах, шестиугольниках и тому подобной дребедени. А если и знали, то плевали на это все с высокой горы. Это все не имеет значения от слова "вообще". Вы на верном пути, не позволяйте вводить себя в заблуждение.

Я еще раз хочу обратить внимание на то, что не имелось в виду будто Сатурн в ретроградной фазе стает экзальтированным. Если бы это было так, то он был бы в экзальтации каждый год, а не раз в 30 лет. Светимость и скорость Сатурна (относительно Земли) зависит от его положения относительно Солнца. Но место его экзальтации никак не зависит от его положения относительно Солнца, оно зависит от места экзальтации Солнца. Понимаете разницу? Потому что здесь не все понимают. Положение Сатурна относительно Солнца (светимость, скорость и т.п.) это праобраз помогающий понять принцип выбора места его экзальтации в Весах и дебилитации в Овне. Иллюстрация для "гуманитариев", а не расчетная часть для "технарей".

1 час назад, astrea сказал:

Есть такая хорошая программа Стеллариум, которая позволяет наблюдать за небом, не выходя из дома.

Да никогда в жизни Стеллариум наблюдений не заменит. Стеллариум и подобные программы хороши для моделирования ситуаий не доступых для наблюдения. Но они не позволят находиться в состоянии непосредственного восприятия света. Только чувственно воспринимаемый свет имеет значение в объяснении подавляющего большинства феноменов на которых основаны древние астролоические техники и концепции.

  • I ❤️ This! 1
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, GuidoBonatti сказал:

Я еще раз хочу обратить внимание на то, что не имелось в виду будто Сатурн в ретроградной фазе стает экзальтированным...

 оно зависит от места экзальтации Солнца. Понимаете разницу?

Это как раз абсолютно понятно. Единственное, возникает в голове вопрос, почему тогда градус экзальтации Сатурна равен 20° Весов, а не 10°. Это я пока себе объяснить не могу, если мы рассматриваем противостояние... Откуда взялась эта разница в 10°? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, astrea сказал:

Это как раз абсолютно понятно. Единственное, возникает в голове вопрос, почему тогда градус экзальтации Сатурна равен 20° Весов, а не 10°. Это я пока себе объяснить не могу, если мы рассматриваем противостояние... Откуда взялась эта разница в 10°? 

Градусы экзальтации и знаки экзальтации - это немного разные вещи, их не стоит смешивать. Градусы экзальтации пришли в астрологию гораздо позже, они расчтитываются, а не наблюдаются.

  • I ❤️ This! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ol-chik сказал:

то все это может не работать.

В вашем тезисе ключевое слово "может", но оно оценочно и не является доказательством.

1. Касательно колец - указывается, что они нарастают и исчезают по 7 лет, вблизи солнцестояния они достигают максимума своего раскрытия, а в близи от точек равноденствия полностью "уходят" из виду. Нас не должен смущать тот факт, что кольца описаны так недавно. Важно лишь, то что вблизи самых близких к земле точек они по максимуму увеличивают свою светимость почти в 2 раза.

2. Второй момент - любые оценки типа "больше светится" или "меньше светится" не является доказательством - почему то или иное созвездие стало приниматься как место для экзальтации ( и уж тем более нельзя вывести градусы внутри созвездия). Для того, что бы предметно обсуждать этот вопрос нужны звездные величины (светимость в единицах) пока их нет беседа беспредметна, как бы кто не хотел полагать иначе.

3. Третий момент вытянутость орбиты Сатурна (перигелий от апогелия) на 159 млн км, в свою очередь вытянутость орбиты земли чуть более чем на 5 млн км. Отсюда мы делаем очень простой вывод, что любые другие точки вне "созвездия рака" (где у сатурна перигелий) будут удалены от земли на большее расстояние, чем в ней (в точке). Таким образом светимость Сатурна в этой точке будет максимальной, прибавьте сюда еще и разворот колец (мы поняли, что они максимальны на точках солнцестояния).

Более того светимость шарообразного объекта приближающегося и удаляющегося от источника света на одинаковом расстоянии - будет одинаковой. Этот вопрос принимается как само собой разумеющийся пока не приведены звездные величины светимости сатурна.

В догонку скажу вот что - перигелий Меркурия в близнецах, апогелий в стрельце. У Венеры перигелий в водолее, а апогелий в льве. У Марса перигелий в рыбах, а апогелий в деве. У Юпитер перигелий в овне, а апогелий в весах. Ни у одного из них нет указаний на место экзальтации (несмотря на самую близкое расположение к земле и светимость этих планет).

И последнее не при любой оппозиции к солнцу сатурн будет ярче - случае если сатурн идет в апогелий его светимость будет уменьшаться, а если он будет близок к точкам равноденствия то еще и за счет колец.

p.s. прошу приводить цифры особенно это касается товарища под ником "Гвидо", о любых "переходах на личности" будут сразу сообщаться администратору. Мы здесь обсуждаем Джйотишь, а не "соседа за партой".

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, astrea сказал:

В момент своей дибилитации Сатурн повернут к нам Южным полюсом.

Согласно астрономическому журналу Британского астрономической ассоциации - Сатурн показывает различную яркость в зависимости от его полусферы - северная более яркая, нежели южная. Вот.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все таки решила убедится, что это не совпадение, потому построила еще по 3 варианта (всего 5), рассматривала около максимальных градусов экзальтации и дебилитации

Сатурн ничча 18.01.1912            - 29.03.1941-                                   13.01.1971-                               20.06.1999-                                3.05.2029.

 599c63be0f5c0_1912.thumb.png.585337630e02f78a778d526242538da6.png599c63cdc2e3d_1941.thumb.png.c68ddaf397fb3b3ebd73c0e7c357a420.png599c63d94eac6_1971.thumb.png.12bba899eb9439e7420f60391e0d3774.png599c63e4b1412_1999.thumb.png.8e8866207e99e689a99f79d27542badd.png599c63f21d160_2029.thumb.png.184d952f08e3af9ab6b492c75d45f327.png

Сатурн учча

30.07.1896                                       -11.01.1925-                                   14.11.1954-                                    24.09.1984                                      5.11.2013

599c66a830ad9_1896.thumb.png.947941d77d434e8ce7f925b121929cbc.png599c66a969c27_1925.thumb.png.10f833ca7f2c4b48031f3614ef0e211e.png599c66aa93c58_1954.thumb.png.4a9b78acd5a02c6660ba8ad67547ad6c.png599c66ab6b570_1984.thumb.png.5f61bdd222dd8bda634739cabf8e104c.png599c66ac4b0aa_2013.thumb.png.b1939e4fe41635da816e2ffe742480fb.png

Если долго смотреть на картинки, то можно заметить, что освещение Сатурна-учча идет сверху, т.е. Солнце расположено выше Сатурна, @Zalandor говорил в предыдущей теме "Сурья служит сверху вниз, а Сатурн снизу вверх". В состоянии Сатурн-нича - Солнце (источник света) находится ниже Сатурна, что для Сатурна (уже и в философском смысле) совсем не комфортно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подсказка - наклон орбиты Сатурна относительно эклиптики 2°29. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...