Перейти к содержанию

Эссенциальные Достоинства Планет


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые участники форума,

вопрос чисто теоретический, умозрительный (но мне любопытно, и, может быть, вы мне поможете): откуда взялась система, как это называют в западной астрологии "эссенциальных достоинств" ( кажется, это именуется "Стхана-бала", если только я не ошибаюсь) , т.е. экзальтации, падения, мулатриконы, свакшетры. :rolleyes: Я понимаю, что аксиома на то и аксиома, чтобы "глотать, не жуя", но вдруг есть объяснение? Или хотя бы исторические корни, откуда эта система "есть пошла"?

(Я находила старинный "западный" пассаж, претендующий на объяснение, в "Классической астрологии" Гвидо Бонатти по поводу Солнца - после Овна, экзальтации, день (световой) увеличивается, поэтому и Солнце усиливается, а после Весов он уменьшается и Солнце слабеет, поэтому Весы и падение...тогда, по логике экзальтация должна бы быть в тропическом Раке, а падение - в тропическом Козероге, когда солнцестояния...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по тому, что схема знаков экзальтаций и ослабления и в западной традиционной и в индийской традиционной астрологических системах идентичны, то следовательно они происходят из одного общего для них источника.

Откровенно говоря я ещё не встречал более менее вразумительного объяснения - почему схема именно такова, а не иная? Если кто либо из участников форума знает где даётся обоснованное( во всех отношениях) объяснение этой схемы(почему она именно такая, а не иная), то это будет очень полезно и необходимо знать всем читателям форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

экзальтации, падения, мулатриконы, свакшетры. :rolleyes:

исторические корни, откуда эта система "есть пошла"?

Это знание, уважаемая 'NGorsky' теряется в глубине веков, и доподлинно наверное мы этого уже не узнаем.

Но остались некоторые отголоски из того времени только это и приблизас к ответу.

Проследить ход развития Астрологии, дело скорей всего непосильное.

Но как я знаю, события развивались примерно таким образом.

Началось всё с Шумер.

Именно они считаются колыбелью Астрологии.

Потом, где-то г 19-16 вв. до н.э. был написан дошедший до нас клинописный текст, относящийся к старовавилонскому периоду,

в котором были правила предзнаменований (начало Нимиты) на основе Луны.

А согласно древнеиндийским преданиям, несколько десятков тысяч лет назад учение астрологии было принесено на Землю Учителем Ману.

В трансцендентальных состояниях сознания были восприняты и описаны характер и энергетические особенности планет Солнечной системы.

Жрецы Египта использовали таблицы с расположением планет и астрологическими толкованиями,

которые приписывались Гермесу-Трисмегисту ещё за 10000 лет до н.э.

У кельтских жрецов изображение знаков Зодиака появились за 6700 лет до н.э.

В Вавилоне за 4000 лет до н.э., и здесь же было составлено наименование планет по дням недели.

И именно согласно Астрологии Вавилонской, точки экзальтации каждой планеты соответствует тому положению, что планета занимала в момент возникновения мира.

Потом Птоломей навёл порядок в хаосе астрологических систем и написал Астрономический труд – «Альмагест» и астрологический «Тетрабиблос» («четверокнижие»).

Возможно именно Птоломей обозначил эти достоинства планет.

В комментариях же к «Брихат-Джатаке» автор которого Варахамихира жил был примерно современником Птоломея говорится,

что система экзальтаций и падений впервые описана в «Явана Джатаке».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересный вопрос. (Кстати, как оно вдруг не зря происходит, уже давно у меня внутри зрел этот вопрос), продолжу тему.

Ведь у каждого знака есть свой характер. И планета попадая в каждый знак, тоже приобретает особые характеристики. Венера во Льве ведет себя по другому, нежели в Раке или Деве.

И видимо, тут нужно изучать природу знаков и природу планет. А также мифологию.

Например, Юпитер, в Стрельце он проявляет свои качества, как религиозного лидера, защитника устоев и справедливости.Более, внешней религиозной деятельности (что соответствует 9-му дому). Но Рыбы-это созерцательный знак , погруженный в глубь себя, там Юпитер чувствует себя более естественно, что ли, самопознание, стремление к окончательному освобождению (Рыбы-12 дом). Там-мулатрикона Юпитера.

Рак-это познание своего сердца, своей глубинной природы, а таже реализация себя через то, чтобы дать знание другим, то есть -это деятельность брахмана, которая приносит удовлетворение.

Козерог-это знак внешней деятельности, амбиций и профессиональной реализации, это не свойственно брахманам. Там они деградируют, исполняя не свою дхарму.Брахманы не должны управлять. Брахманы-должны давать знания. В (отличии от Кшатрия Марса,например) энергия которого очищается через следование своему долгу.Марс экзальтирован в Козероге.

И очень интересно, что хоть Венера и Юпитер-идеологические враги, но Венера экзальтируется В Рыбах. Что значит природа брахмана.

Ну и тут нужно медитировать на каждую планету, на каждый знак, чтобы понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам, дорогие мейстре, дорогие "со-участники" форума. Сейчас скажу, наверное, ерунду, и очень невразумительно, так что не стреляйте в пианиста. А что если места "достоинств" именно что не "знако-ориентированы", а как-то взаимно ориентированные участки "реального астрономического космоса"? Т. е. у планеты происходит "настройка на камертон" как в музыкальном инструменте? Знаки-то движутся, спасибо прецессии... те же 10000 лет назад точка весеннего равноденствия (если говорить о Солнце) была-таки в конце Рака, а сейчас тропический ноль Овна приходится на сидерический (примерно) 6 градусов Рыб... Т .е. экзальтация осталась на том же месте, а знак поменялся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня тоже этот вопрос интересовал с самого начала занятий астрологии. Хотелось бы именно понять - почему? А не тупо заучивать.

Пыталась сама дойти путем логических рассуждений.

Дошла про экзальтации вот до чего: :rolleyes:

Планета в экзальтации, это почти всегда 9, 10 , 11 дом от знака обители где она максимальна высока, в зените. Выбираем знак наиболее "приятный" для планеты.

Правда все гладко не выходит.

Солнце в обители во Льве - в экзальтации в 9 знаке - Овне. Марс и Солнце - друзья.

Луна в обители в Раке - в экз-ии в 11 знаке - Тельце

Меркурий в обители в Деве - в экз-ии в 10 знеке - Близнецах

Венера в обители в Весах - в экз -ии в 6 знаке- Рыбах (!!!)

Марс в обители в Овне - в экз-ии в 10 знаке - Козероге

Юпитер в обители в Стрельце - в экз-ии в 8 знаке - в Раке (!!!)

Сатурн в обители в Водолее - в экз-ии в 9 знаке - в Весах

Может надо брать обитель Венеры - Телец и тогда она экзальтирует в 11 знаке.

Непонятно с Юпитером. Может ему не подходит экзальтация в 10 ( Деве) и11( Весах) потому что управляющие планеты - его враги. Но почему его местом не стал знак Льва - его дружественный знак, непонятно, мне по крайне мере. В остальном эта схема для меня расставила все по местам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

И именно согласно Астгии Вавилонской, точки экзальтации каждой планеты соответствует тому положению, что планета занимала в момент возникновения мира.

...

Тогда становится непонятен такой момент. Астрология - геоцетрическая система. А в геоцентрической системе Меркурий и Венера далеко от Солнца "не убегают".

Либо вавилоняне пользовались гелиоцентрической моделью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джая Джаганнатх!

Очень интересный вопрос. (Кстати, как оно вдруг не зря происходит, уже давно у меня внутри зрел этот вопрос), продолжу тему.

И видимо, тут нужно изучать природу знаков и природу планет. А также мифологию.

***

Ну и тут нужно медитировать на каждую планету, на каждый знак, чтобы понять.

Спасибо Наталья и Волха за, как и всегда, интересное общение!

На данное время обучения у меня сложилась такая картина:

Если брать мифологию, то она на мой взгляд наиболее точно дает понять нам как именно "работают" раши и грахи,

но не всегда "нашей точки зрения".

Понятия уччи и ниччи грахи в раши достаточно эгрегированное человеческое восприяти всех живых существ. Восприятие снизу вверх, как если бы мы были бактериями в желудке или микроклещами в волосах,

т.е. мы сами себе думаем и насколько бпособны, наделив эти знаки нашим собственным

жизненным представлением.

Если для ответа на этот вопрос использовать наши эгрегоры, то энергии Знаков и Планет на мой взгляд

совпадают и гармонично сочетаются характерами описанными у риши.

Тут надо отделить понятие свакшетры и уччи, как мне видится.

Свакшетра, это домашнее место или рабочее (я считаю что Me в Майтхуна дома а в Канье на работае, Ve в Врише в деревенском доме, в Туле - на городской работе, это такое мое личное восприятие),

а учча и нича это места, где шакти грахи резонирует или гасится в гостях. Шукра в Мина это гости у Брихаспати,

где Ve получает максимально приятное общение, уровня своей варны. Т.е. Юпитер не скажет Венере, даже если она не права: "в твоем общении не нуждаюсь, или расскажет про скучную ведомость или справочник".

Гуру скорее всего расскажет Шукре много нового и интересного из своей духовной и обучающей деятельности, что Венуру вдохновит на изысканные чувства и творческую деятельность.

И наоборот, многословный и быстрый молодой Буддхи скорее всего утомит Шукру своим "справочником" вместо головы, энциклопедическим интеллектом вместо разума, не дав ничего нового Венере для творчества, и потому его рабочее место для Шукры является местом надоедливой скуки, падения, ниччи.

Опять же шудре и старому сухому слуге Сатурну очень интересно будет на работе у Венеры в Туле, и очень неприятно в местах, где блистает Сурья (царская власть, правительство)

Не бейте сильно, но у я передставляю так!

Вот.

Однако

если мы хотим отгородится от своего эгрегорного восприятия, то придется изучать мифологические

соответствия, где мне лично не совсем все понятно!

Грахи соответствуют аватарам, А раши - частям Тела Господа.

Калапуруша

1. ОВНЫ (Меша) - голова

2. ТЕЛЕЦ (Вриша) - лицо, рот, глаза

3. БЛИЗНЕЦЫ (Мйтхуна) руки, горло

4. РАК (Карка) сердце, область грудной клетки

5. ЛЕВ (Симха) желудок, солнечное сплетение

6. ДЕВА (Канья) область пупка, почки, печень

7. ВЕСЫ (Тула) малый таз и органы в нем, внутренняя гинекология

8. СКОРПИОН (Вришчика) наружные половые органы и анус

9. СТРЕЛЕЦ (Дхану) бедра

10. КОЗЕРОГ (Макара) голени, или колени

11. ВОДОЛЕЙ (Кумбха) щиколотки

12. РЫБЫ (Мина) лотосные стопы Калапуруши

Аватары

1. Матсья (Рыба) - Ke (глубины)

2. Курма (Черепаха) - Sa (техническая черная работа)

3. Вараха (Вепрь) - Ra (сила в нечистотах, спасение Земли)

4. НриСимха (Полулев) - Ma (разодрать врага, победа, освобождение Прахлада)

5. Вамана (Мальчик, подросток) - Ju (Победа разумом зарвавшегося в гордыне царя Бали)

6. Парашурама (Браман-кшатрий) - Ve (уничтожил 21 поколение жестоких кшатриев и ушел в горы

наслаждаться музыкой и красотой)

7. Рама (Царь и Господь) - Su (Идеальный царь, образец правления )

8. Кришна (Господь в виде пастуха) - Mo (Питающий всех, заботящийся о всех, забота, любовь)

9. Будда (И Вишну) - Me (Ум, логика, ахимса - ненасилие )

10. Калки - Asc или Lagna, (уничтожение, начало новой жизни)

Есть ли тут связь с нашими эгрегорами "плохого" и "хорошего"?

Боюсь, чтио "обычная логика" (Буддхи и Мангала) тут неуместна.

PS

Кстати по аватарам Господа есть классный очень интересный индийский мультик, называется ДАШААВАТАР

(

(10 аватар). Всем кто хочет называться "ведический астролог" лучше изучать аватары, посмотрите, добрый

классный семейный мультик, лежит в сети как dashavatar.avi (размер 1gB)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джая Джаганнатх!

Тогда становится непонятен такой момент. Астрология - геоцетрическая система. А в геоцентрической системе Меркурий и Венера далеко от Солнца "не убегают".

Либо вавилоняне пользовались гелиоцентрической моделью?

Вряд ли. Тогда непонятно почему Su в учче в меше и Mo во Врише.

Мне кажется простая наша "человеческая" с нашими _несколькими точками_ зрения логика тут просто не годится.

Мы пытаемся понять двух, трех, четырехбитным процессором что-то что создано на 64-х битном уровне. Это не просто мои слова в воздух

Мы знаем 3 измерения, ну 4-е как кала - время еще пытаемся понять. А в ведах написано, что в материальной мире

и в частности "нашей" небольшой вселенной - 64 уровня измерения.

Мой поклон!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые участники форума,

вопрос чисто теоретический, умозрительный (но мне любопытно, и, может быть, вы мне поможете): откуда взялась система, как это называют в западной астрологии "эссенциальных достоинств" ( кажется, это именуется "Стхана-бала", если только я не ошибаюсь) , т.е. экзальтации, падения, мулатриконы, свакшетры. :) Я понимаю, что аксиома на то и аксиома, чтобы "глотать, не жуя", но вдруг есть объяснение? Или хотя бы исторические корни, откуда эта система "есть пошла"?

(Я находила старинный "западный" пассаж, претендующий на объяснение, в "Классической астрологии" Гвидо Бонатти по поводу Солнца - после Овна, экзальтации, день (световой) увеличивается, поэтому и Солнце усиливается, а после Весов он уменьшается и Солнце слабеет, поэтому Весы и падение...тогда, по логике экзальтация должна бы быть в тропическом Раке, а падение - в тропическом Козероге, когда солнцестояния...)

У Птоломея мы находим описание этой системы практически в том виде. в котором она дошла до нас.Но там он даёт как бы умозрительное изложение этой концепции, без каких либо обоснований, то есть уже в его время эта концепция существовала и считалась само собой разумеющейся.

На мой взгляд - действительно проследить кто, когда и где в первые предложил эту концепцию и стал применять её на рактике, практически невозможно за столь великою седой давностью лет. Другой вопрос - почему эта концепция дошла до нас в неизменном виде? Скорее всего потому, что она подтверждена сотнями( и даже тысячами) лет эмпирических(опытных) наблюдений и проверки на работоспособность, так же как и деление небесной сферы на 12 основных секторов(знаки), классический септенет - 7- классических планет, жребии, Птоломеевы аспекты, и многое другое, что составляет костяк астрологической науки на нынешнее время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте участники данной темы обсуждения!!!))) Ознакомившись со всей лентой, хотел бы заметить, что как кажется, немного отвлеклись от собственно"-эссенциальных"( полных )достоинствах" И акцентируете лишь на экз. владении и их поляризаций. Разумеется и Ваш покорный не избежал в своё время достаточных размышлений на эту тему. Первое, что пришло на ум, то это 2 высказывания Лао Цзы ..." И ХОТЬ НЕБО ИМЕЕТ ОТВЕРСТИЯ-СКВОЗЬ НИХ НЕ ПРОСКОЧИШЬ" и в другом месте-..."ДЕЙСТВИЯ НЕБА-СВОБОДНЫ ОТ ЛИЧНЫХ ПРИСТРАСТИЙ"... Умозрительно ,естественным дальнейшим ходом следует то ,что степень влияния космических обьектов вероятно зиждется на парадигме именно пространственного континуума (в этом случае) , и как следствие-радиационных эл. магнитных,ИНЫХ излучений, облучений ( трансформаций ) этих обьектов( из) и( в ) пространства(е) Точками орентира вероятно, являлись изначально звёзды: и как следствие-накшатры - но в их более тонком эзотерическом понимании.Нельзя также сбрасывать со счетов и собственно межзвёздное пространство,КОТ. ТАК ЖЕ ДЕЙСТВУЕТ...Интенсивность этих факторов и предопределила эссенциальные достоинства... Убеждён, что если и были с подробными обоснованиями сохранившиеся материалы-они непременно вошли в настоящие учебники отдельными уроками.Но нам досталась констатация на предмет принятия- с правом собственных умозаключений-предположений: типа- кто на что горазд что (в переводе с древнемозамбикского)- чем богаты... И то, что до нас не дошло первоисточников с развёрнутыми вразумительными пояснениями этих дел: -не удивительно...А причин может быть несколько. Например, созжённые воинами Шурика Великого шкуры междуреченцев,побитые, потеряные, ( утонувшие )конкискадорами таблички индейцев,созжённые в кострах во славу новой религии инквизиторские " трофеи", И то же самое- в бесконечной династийной чехарде на Дальнем Востоке-( другая династия,друг менталитет и прочее..)Остаётся ИНДИЯ.... но это парампара: МНОГО ЗВАННЫХ ДА МАЛО ИЗБРАННЫХ...и возможно, очень даже может быть, что в частности, по парампаре-( если она вдруг до сих пор имеет место быть) и осталась та вразумительная информация: ПОЧЕМУ ЭТО ИМЕННО ТАК... Где например, именно 3й а не 4 или 2 град. Вриши...Или например.ПОЛЯ (от)-:,5,9,2,4,8,12 позиции =дружественные и именно в таком порядке а не допустим- то же самое: но как =2,4,5,8,9,!2....ИТД ИТП...УБЕЖДЁН,что классическую схему следует принимать безропотно-априорно... И как бы там ни было, но ув.SHANKARA верно озвучил здесь-что ЭТО РАБОТАЕТ и +я добавил бы-ЭТОГО ДО СИХ ПОР НИКТО НЕ ОПРОВЕРГ....А касательно собственных умозаключений- то разумеется,они так же как и у Вас всех здесь имеются. Но, не думаю однако,что они были кому-либо ЗДЕСЬ интересны и стоящие озвучивания .Прошу прощения за отнятое время........)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые участники, спасибо за обсуждение,

я никоим образом не пыталась спорить с "констатацией факта" и сомневаться в действенности и тысячелетней проверенности информации о достоинствах, Боже упаси.

Видно, и впрямь теперь до истоков не докопаться.

Поэтому мне думается, что тема себя исчерпала.

И - уважаемый Акубенс, вы очень кратко изложили историю астрологии в древности, и в связи с этим - просьба: можете ли вы порекомендовать какие-то источники об истории астрологии? что стоит почитать? Спасибо :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джая Джаганнатх!

Уважаемые участники, спасибо за обсуждение,

я никоим образом не пыталась спорить с "констатацией факта" и сомневаться в действенности и тысячелетней проверенности информации о достоинствах, Боже упаси.

Видно, и впрямь теперь до истоков не докопаться.

Привет Наталья!

Не претендую на истину в последней инстанции , смиренно повторю то, что сам услышал своими глухими ушами от наставника:

Из мифологии понятно только насчет Раху, его свакшетра в Водолее потому, что с Sa она является каракой Дурги, энергией супруги Шивы (Sa).

Но даже без мифов возможно научится чувствовать характер живых личностей грах в бхаве знака (бхава означает вкус к чему-то).

Например Ма экзальтирует (получает максимум воодушевления) в Козероге?

Да потому что любимое дело Мангала - материальное преобразование совпадает с бхавой (вкусом) Козерога - материальный мир, работать

производить, то, почему там свакшетра Sa.

А живет в свакшетре в Скорпионе, знаке внутренних сил. Потому туда же привлекается и Ке.

А работает Ма в мулатриконе - Овне, знаке со вкусом к быстрым действиям, вкус которых которые вообушевляет и привлекает Солнце.

и так далее по всем знакам.

Легко запоминается выстраивает живые отношения, достаточно логичные и понятные, позволяющие дать видение в любой ситуации.

Мой поклон!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Очень хорошо объясняет раши экзальтации планет - соответствие планет чакрам. Именно так я запомнила раши экзальтации.

Д.Фроули Аюрведическая астрология, глава Чакры и Точки экзальтации планет, стр. 131

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Гость Нумеролог КвПифагора

если мы хотим отгородится от своего эгрегорного восприятия, то придется изучать мифологические

соответствия, где мне лично не совсем все понятно!

Грахи соответствуют аватарам, А раши - частям Тела Господа.

Калапуруша

1. ОВНЫ (Меша) - голова

2. ТЕЛЕЦ (Вриша) - лицо, рот, глаза

3. БЛИЗНЕЦЫ (Мйтхуна) руки, горло

4. РАК (Карка) сердце, область грудной клетки

5. ЛЕВ (Симха) желудок, солнечное сплетение

6. ДЕВА (Канья) область пупка, почки, печень

7. ВЕСЫ (Тула) малый таз и органы в нем, внутренняя гинекология

8. СКОРПИОН (Вришчика) наружные половые органы и анус

9. СТРЕЛЕЦ (Дхану) бедра

10. КОЗЕРОГ (Макара) голени, или колени

11. ВОДОЛЕЙ (Кумбха) щиколотки

12. РЫБЫ (Мина) лотосные стопы Калапуруши

Аватары

1. Матсья (Рыба) - Ke (глубины)

2. Курма (Черепаха) - Sa (техническая черная работа)

3. Вараха (Вепрь) - Ra (сила в нечистотах, спасение Земли)

4. НриСимха (Полулев) - Ma (разодрать врага, победа, освобождение Прахлада)

5. Вамана (Мальчик, подросток) - Ju (Победа разумом зарвавшегося в гордыне царя Бали)

6. Парашурама (Браман-кшатрий) - Ve (уничтожил 21 поколение жестоких кшатриев и ушел в горы

наслаждаться музыкой и красотой)

7. Рама (Царь и Господь) - Su (Идеальный царь, образец правления )

8. Кришна (Господь в виде пастуха) - Mo (Питающий всех, заботящийся о всех, забота, любовь)

9. Будда (И Вишну) - Me (Ум, логика, ахимса - ненасилие )

10. Калки - Asc или Lagna, (уничтожение, начало новой жизни)

Есть ли тут связь с нашими эгрегорами "плохого" и "хорошего"?

Боюсь, чтио "обычная логика" (Буддхи и Мангала) тут неуместна.

PS

Кстати по аватарам Господа есть классный очень интересный индийский мультик, называется ДАШААВАТАР

(

(10 аватар). Всем кто хочет называться "ведический астролог" лучше изучать аватары, посмотрите, добрый

классный семейный мультик, лежит в сети как dashavatar.avi (размер 1gB)

мультика на рутрекере есть кстати. а по поводу аватаров, они ведь не полностью идентичны планетам (и вообще от куда взяты?)? вот перечень планет с одного сайта:

Сурйа Со Солнце

Чандра Лу Луна

Буддха Ме Меркурий

Шукра Ве Венера

Мангала Ма Марс

Гуру Юп Юпитер

Шани Са( R ) Сатурн

Раху Ра Раху

Кету Ке Кету

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мультика на рутрекере есть кстати. а по поводу аватаров, они ведь не полностью идентичны планетам (и вообще от куда взяты?)? 

Возьмите на себя труд ознакомиться с первым томом  Парашара  Хора Шастры  глава 2, шлоки 2-4, в них   об этом и говорится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...