Перейти к содержанию
  • 0

Aшта Лакшми


NGorsky

Вопрос

Доброго времени суток, господа астрологи,

просветите пожалуйста по поводу Ашта Лакшми и ее (их?) связи с планетами (и другими факторами карты).

Я смотрела в Википедии - там ипостасей Лакшми даже не ашта(восемь), а чуть ли не двенадцать, а с учетом синонимов - еще больше.

Вот кусочек статьи (с подачи участника Shankara), которая называется "Расчет и интерпретация Судаша", by П.В.Р. Нарасимха Рао:

" Лакшми - податель всяческого процветания. В то время, как Нарайана управляет окружением (окружающими условиями) и усилиями, Лакшми управляет процветанием и благополучием. В качестве Раджья Лакшми она дает власть. Как дхана Лакшми она дает деньги. Как Арогья Лакшми - дает здоровье. Как Видья Лакшми - познание. И.т.д...

Когда Лакшми входит в контакт с Гхати Лагной или 7-м от нее, она дает авторитет и власть.Когда Лакшми входит в контакт с Хора Лагной или 7-м от нее, дает богатство и финансовое процветание. Когда Лакшми входит в контакт с домом, она дает процветание, относящееся к делам этого дома. Когда Лакшми входит в контакт с Юпитером, то, как Сантана Лакшми, она благословляет счастьем, относящимся к потомству. Когда контактирует с Кету, то - Мокша Лакшми - благословляет духовным процветанием. И.т.д.

Когда Лакшми входит в контакт с Лагной или ее хозяином - результат наиболее долговременный ( вечный). Санджай (Ратх) учил также, что даша или антардаша Шри Лагны дает брак."

Далее в статье еще упоминается Викрама Лакшми в связи с делами 3-го дома и храбростью и предприимчивостью.

А в самом конце - ( это не совсем статья, а текст урока с заданиями)

вопрос: восемь форм Лакшми и их соотношение с планетами . Готового ответа я не нашла, так что - помогите, кто чем может, а то мы сами не местные :rolleyes:

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендуемые сообщения

  • 0
Далее в статье еще упоминается Викрама Лакшми в связи с делами 3-го дома и храбростью и предприимчивостью.

А в самом конце - ( это не совсем статья, а текст урока с заданиями)

вопрос:семь форм Лакшми и их соотношение с планетами . Готового ответа я не нашла, так что - помогите, кто чем может, а то мы сами не местные :rolleyes:

Godlakshmi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Премного благодарю.

К.Н.Рао когда-то в ответ на неблагоприятные прогнозы в отношении себя некоторых коллег по цеху (они сулили ему неприятности в период, связанный с Раху) ответил, что, поскольку в его карте присутствует Ашталакшми Йога, то никаких неприятностей не будет, а наоборот.

И она у него таки есть - Юпитер при этом еще и в 10 доме, сильнейшей кендре! Кстати у Рамана в его"300" я не нашла Ашталакшми йоги, видимо он не счел ее важной (или я невнимательно читала :rolleyes: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
Сие означает одноко, что - ка Ра 6-м доме Юпитер вдре, тоозет ком Ашми йога. комбинация восьмикратной удачи, даруемой всеми восьмью формами Лакшми.

Все восемь форм удачи приходят к такому рождённому - СРАЗУ, ВМЕСТЕ и во всей своей ПОЛНОТЕ.

Значит совсем не обязательно, что бы были сильными 2-й и 11-й и их хозяева!???

А никаких дхана-йог и раджа-йог, просто в 6-м – Раху и Гуру в кендре, и процветание гарантированно???

Но если так, тогда и с Путиным и с другими можно всё посчитать исходя из основной силы карты по месторасположению грах.

Как и говорил Акубенс в теме про Путина?

:unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
Значит совсем не обязательно, что бы были сильными 2-й и 11-й и их хозяева!???

А никаких дхана-йог и раджа-йог, просто в 6-м – Раху и Гуру в кендре, и процветание гарантированно???

Но если так, тогда и с Путиным и с другими можно всё посчитать исходя из основной силы карты по месторасположению грах.

Как и говорил Акубенс в теме про Путина?

:unsure:

Ну, вряд ли Ашталакшми йога панацея от всего (или - для всего?), хотя сбрасывать ее со счетов, как видно, не стоит. Рао со своей Ашталакшми Йогой все-таки никогда не был женат, не имел детей, да и со своим собственным отцом в силу обстоятельств не очень-то тесно общался.То есть, не все так гладко.

А что, на дату рождения Путина можно так "подгадать", чтобы в карте была эта йога?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

:unsure: Напрасно вы так, временами хорошее гадание заменяет посредственную логику. :)

В теме про ВВП действительно жаркий спор, просто если бы - гипотетически так сложилось, что при некой лагне возникает эта йога, это мог бы быть плюс в ее пользу, если лагна - спорный вопрос. Но, насколько я помню, если бы даже Раху и был в 6, то Юпитер при этом никак в кендру не попадает.

А с внешностью как способом определить восходящий знак - это надо быть хорошим мастером в этом деле, а то легко можно и пролететь.

Лично мне, как это ни кощунственно может прозвучать , все равно какая у ВВП лагна - хоть убедительно отстаиваемый Козерог, хоть - что было бы парадоксально - Рак. Мне интересен ход мыслей народа. И поэтому официальная версия - асцендент в Весах - меня тоже вполне устроит, если я при этом разберусь почему жизнь ВВП сложилась именно так, а не иначе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Доброго всем дня уважаемые!

Кто- нибудь может рассказать поподробнее о Раджья Лакшми. У обех моих дочерей она присутствует в карте. Как проявляется и всегда ли проявляется? Буду очень признательна за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
Доброго всем дня уважаемые!

Кто- нибудь может рассказать поподробнее о Раджья Лакшми. У обех моих дочерей она присутствует в карте. Как проявляется и всегда ли проявляется? Буду очень признательна за ответ.

В смысле - комбинация образована Солнцем??

Говорится, что это даёт власть. в той или иной форме. Это может проявится в главный период планету образовавшей комбинацию. в её подпериод в главном периоде, также это может проявляться в периоды и в подпериоды планет стоящих вместе с этой планетой или планет аспектированных ею.

Посмотрите - нет ли этого же в карте отца или даже в вашей карте. Вообще карты членов одной семьи очень интересная вещь - в том плане, что в них очень много общих черт, и например то что в картах родителей сказано лиш намёком или полусловом, в картах их детей проявлено со всей отчётливостью и ясностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

В моей карте этого нет. А муж даже примерно не знает времени рождения. Уточнить не у кого. Его мама умерла 22 года назад.

Я имею ввиду комбинацию Меркурия и Венеры у старшей и Меркурия и Сатурна у младшей.

Conjuction, aspect or exchange 1/9 lord.

Но у младшей в 3-РАХУ, а в 9 - КЕТУ. Может ли это повлиять на Кала-Сарпа Йогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
Посмотрите - нет ли этого же в карте отца или даже в вашей карте. Вообще карты членов одной семьи очень интересная вещь - в том плане, что в них очень много общих черт, и например то что в картах родителей сказано лиш намёком или полусловом, в картах их детей проявлено со всей отчёливостью и ясностью.

Действительно, в моей и их картах есть некоторые совпадения.

Моя мама всегда говорила, что есть мать несчастлива в браке, то дочь тоже не будет счастлива. У меня брак достаточно проблемный, особенно вначале. Как Вы думаете перейдет ли эта "несчастливость" к детям? Есть ли у Вас примеры подтверждающие или опровергающие это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
Действительно, в моей и их картах есть некоторые совпадения.

Моя мама всегда говорила, что есть мать несчастлива в браке, то дочь тоже не будет счастлива. У меня брак достаточно проблемный, особенно вначале. Как Вы думаете перейдет ли эта "несчастливость" к детям? Есть ли у Вас примеры подтверждающие или опровергающие это.

Это не всегда так, есть и исключения из этой закономерности. Тут даже несколько философская, нежели астрологическая плоскость, в которой лежат ответы на эти вопросы. Как правило родители и их дети это души со сходной кармой и во вмногих случаях очень похожими судьбами. Считается, что дети проживают те же уроки и ситуации, с которыми столкнулись и их родители, но не смогли решить их или ушли от их решения, тогда эти испытания приходится пройти детям этих родителей. Тут как бы своего рода "наследственность" ситуаций. Но эти ситуации не обязательно будут и у детей проходить именно в той же форме и интенсивности, что и у их родителей. Кроме того у детей уже есть наглядный пример- их родители, которые могут вовремя предупредить или подсказать( ах как порой бывают неосмотрительны и беспечны дети - не присушавшиеся к словам матери и отца, и наступившие а те же самые грабли, что и их предшественники - мама с папой).

Например вот ситуация моя и моей сестры - у нашей матери очень неблагоприятная супружеская карма, подобная же ситуация читается и в моей карте и в карте моей младшей сестры, есть ещё и старшая сестра - но там проблема уже не столько в супружеской сфере( хотя брак очень поздний - по современным меркам даже), но проблема в другом - бездетность.

Моя мама всегда говорила, что есть мать несчастлива в браке, то дочь тоже не будет счастлива.

И она права - дочь повторит те же ошибки. что и её мать, а сын теже. что и его отец.

Далеко не нужно ходить - Алла Борисовна - наша МЕГАЗВЕЗДА - ПРИМАДОННА и КОРОЛЕВА(бабушка) российской эстрады, и её серенькая дочурка Кристина(как её у нас иногда называют Хрыстя). Что у матери, что у дочери - полнейшая неразбериха с мужъями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
Моя мама всегда говорила, что есть мать несчастлива в браке, то дочь тоже не будет счастлива.

Как Вы думаете перейдет ли эта "несчастливость" к детям?

Нет конечно, не переживайте.

Воспитывайте Ваших детей в нужном русле, направление которого Вам и укажет Джйотиш.

А если Вы их тоже познакомите с Джйотиш, то потом, когда они вырастут, и придёт время выбора себе супруга, они смогут учитывать то, что сделает их брачную жизнь радостной и безоблачной, и что другие, не знакомые с этим, сделать не смогут.

Вот собственно и весь секрет.

Есть ли у Вас примеры подтверждающие или опровергающие это.

Да. История!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Дааа..... Это будет не очень радостно.

У меня к Вам еще вопрос (извините за назойливость) по поводу Кала сарпы. В западной астрологии такое расположение планет в космограмме называется "чаша" и трактуется как отсутствие у натива интереса к тем областям жизни которые описываются домами находящимися по другую сторону оси узлов и в которых нет планет. Так ли это в ведической астрологии? Ведь у моей младшей ось Раху-Кету это 3 и 9, и отсекаются такие важные для женщины дома как 5 и 7. Означает ли это проблемы с браком и детьми?

Если можно ответьте пожалуйста в теме Кала-сарпа йога, а то я со свом вопросом тут не в теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
Нет конечно, не переживайте.

Воспитывайте Ваших детей в нужном русле, направление которого Вам и укажет Джйотиш.

А если Вы их тоже познакомите с Джйотиш, то потом, когда они вырастут, и придёт время выбора себе супруга, они смогут учитывать то, что сделает их брачную жизнь радостной и безоблачной, и что другие, не знакомые с этим, сделать не смогут.

Вот собственно и весь секрет.

Да. История!

Я слишком позно пришла к Джйотиш и нахожусь в самом начале пути к его пониманию. Дети выросли. Старшей уже 25 лет. Она до сих пор не замужем и пока не собирается. Меня, как мать, это очень беспокоит. У нее Лагна в Деве. А Дева очень разборчива и привередлива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

А может быть, не стоит (пока) сильно беспокоиться? 25 это не 45. Пример, конечно, житейский, но все же: в моем школьном классе подавляющее большинство было девочек (22 из 25) и большая часть из них вышла замуж в возрасте до 20 лет. К двадцати пяти годам опять-таки большинство из них были разведены и с детьми на руках. Кому удалось выйти замуж ближе к 30, стали относиться к браку более ответственно, хоть и менее романтично, и семьи вполне крепкие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

В карте одной моей хорошей знакомой Луна с Раху в 1 а Сатурн с Кету в 7. Юпитер в падении. Замуж вышла после 30 лет, за человека очень своеобразного, в том числе и внешне, брак вполне стабильный и взаимоуважительный, люди интересны друг другу. У них есть все шансы прожить "долго и счастливо".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
В карте одной моей хорошей знакомой Луна с Раху в 1 а Сатурн с Кету в 7. Юпитер в падении. Замуж вышла после 30 лет, за человека очень своеобразного, в том числе и внешне, брак вполне стабильный и взаимоуважительный, люди интересны друг другу. У них есть все шансы прожить "долго и счастливо".

Юпитер в ослаблении ( в Козероге) это святой - философ не боящийся замарать в грязи свои белоснежные ризы. спустившись на землю и проповедующий свет истины тем. кто живёт в этой самой грязи9 фигурально - во тьме повседневности и незнания своей духовной природы). Юпитер в Козероге это олицетворение Вараха Аватары - аватара в форме Вепря.

Само по себе такое расположение в 7-м доме Сатурна/ Кету делает ситуацию супружеского партнёрства очень неординарной и оригинальной. Очевидно их союз длился уже довольно таки долго( возможен длительный роман или что-то типа этого), но они долгое время старались держать это в тайне от окружающих. Насколько я попал в точку???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Луна и Раху в Лагне дает красивую и специфическую внешность. (Внешне похожа на иностранку).

Сатурн в 7-м доме имеет силу по направлению. Для хорошей для него Лагны (Телец, Весы) это очень сильно положение для сохранения брака. Хорошо бы проанализировать где находится и как чувствует управитель 7-го.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Спешила, поэтому забыла упомянуть важную вещь: Юпитер (хозяин лагны) ретрограден и находится в накшатре Абхиджит. Так что слова о святом-философе ( поэтично! я о таких формулировках как-то не думала) как раз очень в точку. У нее есть свойство, которое меня поначалу удивляло и проявить которое

лично мне стоит сознательных усилий: я почему-то всегда склонна считать, что если человек призывает других быть "белыми и пушистыми", то он сам должен быть очень "белым и пушистым". А если не сил быть белым и пушистым, то нечего и проповедовать. Врачу- исцелися сам. А у нее так: Дао всегда Дао, как бы ни вел себя при этом пророк его Лао-цзы. То есть даже если учителя ошибаются, это не дискредитирует верные приципы. Думаю, это и есть одно из влияний такого Юпитера.

Брак (7 дом с Кету и Сатурном): она не слишком многословна, а я не слишком любопытна, поэтому подробности знаю только те, о которых мне хотели рассказать. Она встретила будущего мужа, когда уже оставила мысль, что у нее будет семья, и смирилась с этим. Оба люди творческие, много времени проводят как-бы сами по себе, но чувствуется, что их держат вместе именно искренние чувства и забота друг о друге. Они не "приклеены" друг к другу, им интересно быть вместе и интересно быть как "самостоятельные единицы".

Управитель 7-го (и 10-го) интересный - в 9 доме вместе с хозяином 9. Дхарма-карма адхипати йога.

Внешность ( Луна с Раху в 1 доме) действительно несколько необычная. Здорово смахивает на Ирину Поздееву, я даже когда увидела фото в книжке "Уроки мастера" - изумилась сходству, хотя у Ирины есть калмыцкие черты, а у моей знакомой нет. И еще: хотя у меня хорошая память на лица, ее я запомнила не сразу, потому что у нее другой макияж - другое лицо. Хорошо для шпиона :o В начале нашего знакомства я несколько раз проходила мимо нее на улице, не замечая в упор.

Я, собственно, почему о ней, этой моей знакомой, упомянула: пользователь Nato4ka естественным образом беспокоится о своей дочери, и беспокоится еще больше, не видя в карте четких указаний на брак. Так вот, я, собственно, хотела проиллюстрировать, что даже когда в карте Раши есть на первый взгляд большие сомнения насчет тех или иных сторон жизни, это не значит, что их не будет вообще, просто иногда нужны "специфические" условия.

Я за это время нашла у себя еще 5 "брачно-сомнительных" карт: с Раху -Кету на оси 1-7, с Солнцем в 7, с куджа-дошей и ослабленными сигнификаторами (естественным и временным) супруга одновременно. Все эти люди женаты или замужем в течение 4 -10 лет на сегодняшний день и расставаться с супругами не планируют. Если кому-то интересно - выложу карты ( я,правда, компьютерный чайник, но уж расстараюсь).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
Спешила, поэтому забыла упомянуть важную вещь: Юпитер (хозяин лагны) ретрограден и находится в накшатре Абхиджит. Так что слова о святом-философе ( поэтично! я о таких формулировках как-то не думала) как раз очень в точку. У нее есть свойство, которое меня поначалу удивляло и проявить которое

лично мне стоит сознательных усилий: я почему-то всегда склонна считать, что если человек призывает других быть "белыми и пушистыми", то он сам должен быть очень "белым и пушистым". А если не сил быть белым и пушистым, то нечего и проповедовать. Врачу- исцелися сам. А у нее так: Дао всегда Дао, как бы ни вел себя при этом пророк его Лао-цзы. То есть даже если учителя ошибаются, это не дискредитирует верные приципы. Думаю, это и есть одно из влияний такого Юпитера.

Брак (7 дом с Кету и Сатурном): она не слишком многословна, а я не слишком любопытна, поэтому подробности знаю только те, о которых мне хотели рассказать. Она встретила будущего мужа, когда уже оставила мысль, что у нее будет семья, и смирилась с этим. Оба люди творческие, много времени проводят как-бы сами по себе, но чувствуется, что их держат вместе именно искренние чувства и забота друг о друге. Они не "приклеены" друг к другу, им интересно быть вместе и интересно быть как "самостоятельные единицы".

Управитель 7-го (и 10-го) интересный - в 9 доме вместе с хозяином 9. Дхарма-карма адхипати йога.

Внешность ( Луна с Раху в 1 доме) действительно несколько необычная. Здорово смахивает на Ирину Поздееву, я даже когда увидела фото в книжке "Уроки мастера" - изумилась сходству, хотя у Ирины есть калмыцкие черты, а у моей знакомой нет. И еще: хотя у меня хорошая память на лица, ее я запомнила не сразу, потому что у нее другой макияж - другое лицо. Хорошо для шпиона :o В начале нашего знакомства я несколько раз проходила мимо нее на улице, не замечая в упор.

Я, собственно, почему о ней, этой моей знакомой, упомянула: пользователь Nato4ka естественным образом беспокоится о своей дочери, и беспокоится еще больше, не видя в карте четких указаний на брак. Так вот, я, собственно, хотела проиллюстрировать, что даже когда в карте Раши есть на первый взгляд большие сомнения насчет тех или иных сторон жизни, это не значит, что их не будет вообще, просто иногда нужны "специфические" условия.

Я за это время нашла у себя еще 5 "брачно-сомнительных" карт: с Раху -Кету на оси 1-7, с Солнцем в 7, с куджа-дошей и ослабленными сигнификаторами (естественным и временным) супруга одновременно. Все эти люди женаты или замужем в течение 4 -10 лет на сегодняшний день и расставаться с супругами не планируют. Если кому-то интересно - выложу карты ( я,правда, компьютерный чайник, но уж расстараюсь).

Спасибо. Приятно послушать сведущего человека. :(

В этой связи я вспоминаю историю, которую Раоджи рассказывал Карине джан и Б.Бойко во время их поездки к бхригу шастри, про случай с гороскопом девушки, где ( дай Бог памяти) вроде бы Сатурн стоял в 7-м доме. Так вот Раоджи даже не смотря ни на что настаивал на том, что эта девушка( а в последствии уже и взрослая женщина) непременно выйдет замуж. Что именно так и случилось, но через весьма продолжительный срок - Сатурн понимаете-ли :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Таки-да, жениху накануне свадьбы приспичило удалиться в ашрам, а через чуть ли не 18 лет он вернулся и все-таки женился на ней.

Вот еще нашла пример: как раз Сатурн в 7 в Рыбах; аспектирует Венеру (с Раху) в Тельце в 9, Юпитер(сгоревший) между Солнцем и Марсом. Женился в 37 лет на женщине красивой, исключительно хозяйственной, и на 12 лет моложе (но к сожалению, не очень здоровой). Брак длится уже 6 лет.

И возвращаясь к Раджья-йоге: действительно, "Джаганнатха хора" обозначает такую. В "300 важных..." я ее не нашла, но вот что подумала (не стреляйте в пианиста): если я не ошибаюсь, то я встречала информацию,что хозяин Лагны, которая кона и кендра одновременно, не может быть раджа-йога каракой. Но хозяин Лагны - благоприятный - и хозяин 9 - тоже благоприятный - не могут не дать какого-нибудь положительного результата, поэтому и отклассифицировали их сочетание как "йога Лакшми".

То есть по любому удача будет, как вы полагаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
Но хозяин Лагны - благоприятный - и хозяин 9 - тоже благоприятный - не могут не дать какого-нибудь положительного результата, поэтому и отклассифицировали их сочетание (в 9 доме) как "йога Лакшми".

То есть по любому удача будет, как вы полагаете?

Определённо. Такая связь(самбандха) между ними несёт благоприяное влияние для 1-го дома и для рождённого вообще. Косвенно это также может быть указанием на сильный интерес у рождённого к философии, другим культурам, религиозным сферам и тому подобным вещам. Тем не менее эту комбинацию необходимо рассматривать согласованно с остальной канвой повествования - изложенной в карте рождения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Скажите пожалуйста, какие вариации этой Йоги есть? В интернете указано только про Юпитер в Кендре и Раху в 6м от Лагны рождения. Я видела эту Йогу, тлько от Луны (Юпитер с Луной в Стрельце и Раху в Тельце, в 6м от Юпитера с Луной). И интересно, что у Натива период начинается Луна/Раху.  Как Вы думаете, может ли эта Йога быть активной от Луны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...