Перейти к содержанию

Ректификация Гороскопа


Гость Leonid

Рекомендуемые сообщения

Ректификация это один из главных этапов работы астролога.

В русскоязычной литературе, доступной мне я не нашол описания методов ректификации.

Пожалуста перечислите методы ректификации гороскопов в Джотиш, и их суть.

Если можно то технологию ректификации которую Вы используете.

Существует рускоязычная литература по этому вопросу?

С уважением Леонид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 640
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Ректификация делается на основе событий происходивших в жизни человека, сопоставляя события с показаниями карты или проще сказать подгоняя их к карте. Также широко используется ректификация по варгам и после установления приблезительного времени рождения в пределах 5-10 минут, проводиться более тонкая ректификация на основе навамша-двадашамша и т.д.

Чтобы начать ректифицировать карту, надо хорошо знать показатели всех планет и домов, это очень важно. Для начала я бы Вам порекомендовал, брать карты друзей, знакомых, родственников с известным точным временем и смотреть как события их жизни проявлялись в карте, особенно такие как рождение младших братьев и сестёр, брак и развод, рождение детей, смерть родственников, особенно отца; матери; бабушек и дедушек, значительные переезды, болезни и несчастные случаи и т.д.. Опираясь на караки или показания планет и домов находите как в это время эти караки проявляли себя в гороскопе. Когда научитесь легко находить причину проявления того или иного события, способность ректифицировать карту придёт сама собой. Рассматривайте это всё в связи с Вимшоттари дашей. Таким способом можно ректифицировать время до минут. Это краткое объяснение.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так и делаю.

Но без ректификации эти карты только бесполезное упражнение для ума.

Я понимаю что можно использовать и Раси и дробные карты (карты гармоник).

В своей работе я использую естественные дирекции, прогрессии, транзиты, солнечные возвращения, лунары. И используя эти методы провожу ректификацию. Но это метобы западной астрологии.

Хочу научится использовать методы Джотиш .

Но крайне мало серьёзного материала. Основные принцыпы понятны. Но мало опыта в определении реальных событий. Читаю книги Парашары, Варахамихиры, РАО. Описать события после того как они случились нет проблем! А вот предвидеть будущее. Очень много ошибок. Ошибки потому что символизм планет домов предполагает много разного (например 12 дом это и потери, расходы, тайные враги, места заключения, больница, торговля с иностранцами и т.д., 8 дом - смерть, наследство...). В статьях авторы не обьясняют почему они берут тот или другой аспект. В прошедших событиях связать символизм с событием просто, а вот в прогнозах?

Конечно во многом помогают Йоги, но...

Вот прочитал статьи по анализу Варг (Drekkana D-3, Dwadasamsa D-12 Trimsamsa D-30). Мне очень понравился этот метод. Хотелось бы более подробно тонкости методов.

Это великолепный метод анализа хотя в статьях есть данные притянутые за уши. (или я чего то не понимаю - например когда положение Раху в пятом доме (использование власти и полномочий) и его аспект на управителя пятого, Солнце (административная власть), и Марс (полиция или насилие) - в статье Dwadasamsa D-12SJC Europe Annual Conference, 2005)

Здесь также наверно используются транзиты дирекции прогрессии по катрам варг (описания не встречал)?

Хочу сказать что продвижение в изучении Джотиша продвигается, но очень медленно. Трудности в терминологии и иногда наверно в неточностях перевода. И в нехватке материала!!!

С уважением Леонид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Поднимаю старую тему. Насчет ректификации гороскопов. Вот нашла в интернете такие методы

В астрологии Джаймини есть такая техника: время рождения отсчитывается от восхода (или заката) Солнца (в зависимости от того - дневное или ночное рождение) и переводится в вигхати: 1 вигхати = 24 секундам.

Полученное число делится на девять.

Остаток (если он дробный, то берется следующее целое число) отсчитывается от Солнца в порядке Звезды магов (по лучам, а не по окружности). Получившийся результат покажет пол человека (и даже случаи затруднения половой идентификации).

2) Есть еще много подобных точнейших вспомогательных методов ректификации, например, Кунда («копьё»):

Долгота асцендента умножается на 81. Вычесть всё кратное 360°.

Остаток должен быть в триконе (V или IX дом) к Джанма-накшатре (накшатре рождения, Луны) или Нама-накшатре (накшатре имени).

Чтобы проверить эти методы, нужны гороскопы, где как можно точнее известно время рождения. У меня такой только моей дочери. Все сошлось. Там, где время известно более менее точно (+- неколько минут), то сходится почти(на пару минут сдвинуть туда или сюда). Если время устанавливалось приблизительно. (Лагна, основные события жизни), то попадания даже и близко нету.

Такой вопрос, авторитетны ли эти методы, стоит ли по ним (в том числе) ректифицировать гороскоп или не стоит отнимать свое время, проверяя статистику гороскопов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поднимаю старую тему. Насчет ректификации гороскопов. Вот нашла в интернете такие методы

В астрологии Джаймини есть такая техника:

Где нашли, можно

В какой Адхйайа, какая пада?

время рождения отсчитывается от восхода (или заката) Солнца (в зависимости от того - дневное или ночное рождение)

и переводится в вигхати: 1 вигхати = 24 секундам.

Полученное число делится на девять.

Остаток (если он дробный, то берется следующее целое число) отсчитывается от Солнца в порядке Звезды магов (по лучам, а не по окружности).

Получившийся результат покажет пол человека (и даже случаи затруднения половой идентификации).

Непонятно.

Всё посчитал и что дальше?

Как подробно применять остаток?

Что даёт именно этот метод, определения пола, или уточнения времени рождения?

2) Есть еще много подобных точнейших вспомогательных методов ректификации, например, Кунда («копьё»):

Долгота асцендента умножается на 81. Вычесть всё кратное 360°.

Остаток должен быть в триконе (V или IX дом) к Джанма-накшатре (накшатре рождения, Луны) или Нама-накшатре (накшатре имени).

Чтобы проверить эти методы, нужны гороскопы, где как можно точнее известно время рождения. У меня такой только моей дочери. Все сошлось.

Там, где время известно более менее точно (+- неколько минут), то сходится почти(на пару минут сдвинуть туда или сюда).

Если время устанавливалось приблизительно. (Лагна, основные события жизни), то попадания даже и близко нету.

Такой вопрос, авторитетны ли эти методы, стоит ли по ним (в том числе) ректифицировать гороскоп или не стоит отнимать свое время, проверяя статистику гороскопов.

Я проверил этим методом себя, жену и ребёнка.

Время каждого знаю точно до секунд.

Могу сказать, что данный способ ректификации не сработал.

Ни в одном случае остаток не оказался в триконе ни к Джанма-накшатре ни к Нама-накшатре.

К сожалению 100% метод ректификации по какой либо точки не известен.

Классика – UTTARAKALAMRITA – даёт вот такой метод ректификации – по положению Манди:

1. Лагна в Раси должна быть в трине к знаку, занимаемому Манди

2. В навамсе лагна в трине к знаку, занимаемому Манди

3. В навамсе лагна в трине к планете - хозяину знака, занимаемому Манди

Но увы, этот метод тоже не во всех случаях действующий.

Так что наверное, лучше всего начать с определения Варг согласно YAVANAJATAKA,

и потом уже отслеживать события по периодом планет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Ссылка вот такая:

http://www.astrologyforum.org/2004/12.html

При определении пола , когда получаем конечное, нужное нам число (например 84, 564), то следующее целое число 85. Отбрасываем все циклы по 7, получаем 1-Солнце, то есть мальчик.

Чем ценно общение с астрологами, не нужно заново изобретать велосипед.Обращусь, по вашему совету к YAVANAJATAKA

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрые люди, мне очень стыдно, но я никак не могу понять, что зитot;в трине от" или "в трине к". Имеется в виду - в третьем доме от или в третьем доме до? или как?:unsure: не мог бы кто-нибудь объяснить мне, невежественной, "на пальцах", пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрые люди, мне очень стыдно, но я никак не могу понять, что знт t;в трине от" или "в трине к".

Имеется в виду - в третьем доме от или в третьем доме до? или как?:unsure:

не мог бы кто-нибудь объяснить мне, невежественной, "на пальцах", пожалуйста!

Ничего страшного, если не знаете и спрашиваете – нет.

Куда хуже если человек не знает – а делает вид что знает.

Пожалуйста, объясню показательно, на «пальцах» как Вы и просили.

755b418cfdce.jpg

Триконы (он же трин) – это 1-й, 5-й и 9-й дом (для Вас это сделал оранжевого цвета)

Кендры – это 1-й, 4-й, 7-й и 10-й (красный цвет)

Упачайа – это 3-й, 6-й, 10-й и 11-й (синий цвет)

Дустхана – это 6-й, 8-й, 12-й (коричневый цвет)

Марака – это 2-й и 7-й (зелёный цвет)

Если в доме участвует два цвета, то это, как Вы поняли и то и это.

Трикон – это равносторонний треугольник от Лагны (As) – это образно везение (дома Вишну)

Кендра – это образно фундамент гороскопа, оплот (дома Лакшми)

Упачайа - дают рост, приобретение.

Дустханы - проблемы.

Мараки - разрушение и смерть.

Бенефики (Юпитер, Венера, Меркурий) – чувствуют себя лучше в кендрах и триконах.

Малефики (Сатурн, Марс, Солнце, Раху и Кету) – лучше если в упачайа.

2-й, 5-й, 8-й и 11-й – это Панапхара (восходящий)

3-й, 6-й, 9-й и 12 – это Апоклимами (нисходящий)

А вообще конечно, стоит начать с литературы,

например с «Астрология Провидцев» Давида Фроули,

серьёзная на все времена, и для новичков и для профи – «Брихат Парашара Хора Шастра».

Ну и уж потом «Упадеша сутры» Джаймини.

Эти два трактата можно изучать всю жизнь.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрые люди, мне очень стыдно, но я никак не могу понять, что зитot;в трине от" или "в трине к". Имеется в виду - в третьем доме от или в третьем доме до? или как?:unsure: не мог бы кто-нибудь объяснить мне, невежественной, "на пальцах", пожалуйста!

Ну я там ссылку оставила, вроде на примере все понятно. Ну уж чтоб до конца. Берем гороскоп Фоменко Николая (сведения из интернету), родился 30 апреля в 5 45 утра, 1962 года. Лагна в Тельце, 7градусов 47 минут.

Начинаем считать.Принимаем весь зодиакальный круг за 360 градусов. Значит наша Лагна:

37 градусов 47 минут. Умножаем на 81. Получаем 3060 градусов 27 минут. Убираем циклы по 360 градусов (то есть наибольшее число, кратное 360)

В итоге получаем 180 градусов 27 минут (простите, что со словами, а не со значками). А это у нас получается что 0 градусов 27 минут знака Весы.

Смотрим, где Луна в натальной карте. Она в Водолее.

То есть расчитанный нами градус попадает в 9-й дом от Луны (то есть и находится в трине). По павилу, которое мы тут обсужданм, то Градус должен попадать в 1,5, 9 от Знака Луны. Хотя бы. Далее он должен попадать в определенные градусы знака. Луна в нашем гороскопе находится в Сатабише (которая занимает от 6 градусов 40 минут до 20 градусов знака), значит наш градус должен быть чуть больше, нежели мы рассчитали.Как минимум 6 градусов 40 минут.Значит, если это правило, действительно работает напрактике, то рождение сдвигается на несколько минут позже, так, чтобы Лагна попадала в 7 градусов 56 минут.Тогда все сходится.

Вроде как на пальцах. Тока говорят, что не работает сей метод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане.

А кто знает как это

1. ректификация по таттвам ?

2. ректификация по кунде ?

Если можно подробней, что это такое и как это делается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые фмчане.

А кто знакак это

1. ректификация по таттвам ?

2. ректификация по кунде ?

Если можно подробней, что это такое и как это делается?

Ректификация по методу "кунда", это то, что я выше написала. Но Acubens, по моему, очень хорошо ответил, что не стоит особо ориентироваться на эти методы. Лучше по гармоникам и по событиям. Мне это кажется логичным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Добрый день!

Приветствую Всех! Я так долго искала форум по ведической астрологии, целый год! Вот наконец нашла!

Я 2 года изучаю самостоятельно ведическую астрологию. Наткнулась на сложности с определением времени рождения.

Я родилась 27.01.1968 г. Ижевск, время рождения от 17.00 до 20.00.

Я ставила себе Лагну Рак, так как считала что она больше мне подходит по описанию.

Но у меня есть 4 детей, девочки. И один ведический астролог сказал, что Лагна Рак не может быть при таких условиях, обязательно должно быть отражено 4 девочек, а это может быть только при Лагне - Лев и Венере с Луной в 5 доме, с Гуру в Лагне.

Как можно точно найти свое время рождения??? Чтобы уточнить Навамшу?

Пробовала по описанию Накшатр, которые нахотятся во Льве, но насколько это правильно? Пока остановилась на времени 19.00.

Плюс такой момент. До 19.00 в Навамше Солнце в Овне с Марсом в Овне и Луна во Льве, я была б очень активным человеком, воинственным, а после 19.00 Солнце переходит в Телец, а Луна в Деву, что больше похоже на меня - спокойная и флегматичная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие даты рождения дочерей?

У Рао есть принцип взаимодействия Сатурна, Юпитера, Марса и Луны при рождени детей. Можете сориентироваться на это при ректификации натальной карты.

Не забудьте и гороскоп мужа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

teos, спасибо за помощь и советы! ;)

Да, я проверяла 4 детей по правилу Рао из книги "Планеты и дети", на Лагну Рак правило не выполняется. Правда я не поняла там, если у меня правило не выполняется, а у мужа - выполняется, можно ли это принять как точность.

Скажите это должно выполняться и на мой гороскоп и на гороскоп мужа одновременно? Или они как бы поддерживают друг друга эти правилом???

Получилось что Лагна - Лев. Но какие именно градусы? Нужно точно знать, ведь от этого и Навамша зависит и Саптамша.

Вчера разбирала по Саптамше всех детей, по правилу что описывал Ратх, и получается, что Лагна Саптамши скорее тоже Лев, но не Дева.

Даты детей на всякий случай, кому интересно:

1/ 09.06.1990 - близнецы- девочки

2/ 23.01.1998 - девочка

3/ 16.06.2006 - девочка

Еще раз спасибо за внимание! Извините что столько вопросов сразу... :lol: очень хочется докопаться до сути...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините что столько вопросов ср... laugh.gif очень хочется докопаться до сути...

Вы сможете вспомнить точно дату и время зачатия девочек-близняшек?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сможете вспомнить точно (!) дату и время зачатия девочек-близняшек?

Уважаемый Acubens!

Нет, дату и тем более время я не знаю у близнецов. Единственное что помню - последняя mens была 16-17 сентября 1989, а в конце октября я узнала что беременна. Первых детей мы не планировали. Родились они раньше срока,на месяц.

А вот вторую дочь мы планировали, там дата зачатия 11 или 13 мая 1997 года в обоих случаях ночь 23-24.00. Я тогда все "контакты" записала. :lol: Я только увлеклась классической астрологией. А сейчас вот два года - индийской.

Свадьба была 08.07.1989 если важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Приветствую Всех! Я так долго искала форум по ведической астрологии, целый год! Вот наконец нашла!

Я 2 года изучаю самостоятельно ведическую астрологию. Наткнулась на сложности с определением времени рождения.

Я родилась 27.01.1968 г. Ижевск, время рождения от 17.00 до 20.00.

Я ставила себе Лагну Рак, так как считала что она больше мне подходит по описанию.

Но у меня есть 4 детей, девочки. И один ведический астролог сказал, что Лагна Рак не может быть при таких условиях, обязательно должно быть отражено 4 девочек, а это может быть только при Лагне - Лев и Венере с Луной в 5 доме, с Гуру в Лагне.

Как можно точно найти свое время рождения??? Чтобы уточнить Навамшу?

Пробовала по описанию Накшатр, которые нахотятся во Льве, но насколько это правильно? Пока остановилась на времени 19.00.

Плюс такой момент. До 19.00 в Навамше Солнце в Овне с Марсом в Овне и Луна во Льве, я была б очень активным человеком, воинственным, а после 19.00 Солнце переходит в Телец, а Луна в Деву, что больше похоже на меня - спокойная и флегматичная.

Джай Джаганат !

Уважаемая Света

На мой взгляд проще будет определить Время рождения по вашему Мужу

Муж (жена ) это всегда смотриться по упападе

Если Ланга Лев

то Упапада Будет будет Дева

Второй дом от Упапады будет занят Марсом и Кету

и получать аспект Венеры что согласно шлоке Джаймини Сутры

1.4.13 Указывает что муж будет истекать кровью , или у него будут болезни крови

Лицо Мужа также будет иметь шрамы и рытвины , или будут частые кровоточения из носа

Если Лагна Рак Упапада будет Лев (Джаймини Сутры 1.4.39)

, то Получается , что Раху будет во 2 доме от Хозяина 7 дома ( считая от упапады ) Сатурна

Шлока говорит Муж будет иметь буквально перевожу абсурдное положение Зубов

Так же при лагне Лев

Марс и Кету будет в 3 доме что говорит что у него будет и брат и Сестра больше сестёр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dhruva, спасибо за диалог!

Напомните , что такое Упапада, помню что читала про это, но никак не могу найти инфу в книгах. Это упр. 7 дома и сколько -то знаков от него?.

Т.е.Сатурн- упр. 7 дома, а находится в Рыбах, то ....???? что???

Лагна - Лев

1.4.13 Указывает что муж будет истекать кровью , или у него будут болезни крови

Лицо Мужа также будет иметь шрамы и рытвины , или будут частые кровоточения из носа

Так же при лагне Лев

Марс и Кету будет в 3 доме что говорит что у него будет и брат и Сестра больше сестёр

Кровью муж не истекает, болезни крови нет ( а что тут имеется ввиду?), кожа лица неровная, пористая, грубая, очень марсианская, очень красная всегда. Из носа постоянных кровотечений нет, но несколько раз в жизни-то они были...:lol: Вообще он по жизни марсианец - спортсмен, всегда работал руководителем, мужественный, сильный. Может это описание слабого Марса, пораженного?

Есть сестра, тоже очень активный человек.

Лагна - Рак

Муж будет иметь буквально перевожу абсурдное положение Зубов

Зубы у него крупные и неровные.

Вы знаете, читала тему про переломы, травмы и вспомнила, что недавно очень сильно обожглась, прям почти в День Рождение - 28 января.

Марс только зашел транзитом в Козерог.

Это если при Лагне - лев - 6 дом болезней и ран.

Я жарила сырники на плите, живот был открыт и раскаленное масло вылетело и попала прямо на голый живот в 3 местах над пупком.

Получается, что Марс соединился с Солнцем в 6 доме ран, а Солнце - упр. 1 дома, моего тема и здоровья. Ожоги вздулись пузырями, болели...Красные такие...

И еще. Моя мать - сложный человек и ее отношения с людьми всегда были напряженными, острыми, она диктатор по сути.

А отец - военный человек был всю жизнь, пограничник, летал, был в Афгане.

Вот я и думаю, что все же Лев больше похож, 4 дом - Скорпион ( мать) управляет Марс . Если б были Весы в 4 доме - была б мать более рафинированная. А 9 дом - Овен, при Лагне Лев - упр. тоже Марс - отец - военный.

В Навамше может Солнце в Овне и Марс в Овне описывает больше характер отца и его деятельность, чем мою?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для SVET : я позволю себе высказать сомнения в целесообразности поиска или уточнения своей Лагны или Навамши по текстам, содержащим описание признаков вещей, или внешности людей и т.п. Часто этот единственный признак хочется признать главным - но есть и другие (соседние) лагны, грахи, навамши - в итоге каждая из них в имеющихся текстовых интерпретациях на что-то намекает схожее с ситуацией вопрошающего. Отсюда ошибки.

Мне представляется что лишь событийный ряд позволяет надежно судить о времени рождения. Вот то, что Вы рассказали о приготовлении сырников, и есть точка отсчета для достоверного метода. Надо искать события в жизни, соотносить их с бхавами и управляющими грахами, а потом искать периоды в Даша -системах. И тогда вывод о времени рождения верен, при условии подтверждения избранного времени рядом конкретных и субъективно ярких событий четко иллюстрированных различными Джйотиш-периодами жизни. Т.е. все должно укладываться на свои места как в игре Тетрис, если время рождения найдено правильное - тогда Вимшоттари дает удивительные ответы - показывает настоящий узор из прошедших событий.

С уважением...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rom, вообщем-то я так и рассуждала последнее время - надо по Дашам определиться.

У меня достаточно яркие и события были, можно отсечь границы. То что я запомнила в жизни и считаю это судьбоносными рубежами.

Если взять время рождения 19.00 На лагну Лев

то Маха- Даша выглядит таким образом:

Ven: 1963-01-23 (6:35:10) - 1983-01-23 (2:59:10)

Sun: 1983-01-23 (2:59:10) - 1989-01-22 (13:54:22)

Moon: 1989-01-22 (13:54:22) - 1999-01-23 (0:06:22)

Mars: 1999-01-23 (0:06:22) - 2006-01-22 (16:50:46)

Rah: 2006-01-22 (16:50:46) - 2024-01-23 (1:36:22)

Если взять время рождения 17.00 на Лагну Рак, то

Ven: 1964-10-30 (5:27:26) - 1984-10-30 (1:51:26)

Sun: 1984-10-30 (1:51:26) - 1990-10-30 (12:46:38)

Moon: 1990-10-30 (12:46:38) - 2000-10-29 (22:58:38)

Mars: 2000-10-29 (22:58:38) - 2007-10-30 (15:43:02)

Rah: 2007-10-30 (15:43:02) - 2025-10-30 (0:28:38)

Самым ярким впечатлением первым в детстве было то, что мы с семьей переехали в другую республику, страну можно сказать по советским временам. Отец был военным и его перевели в Эстонию. И это было как ...другая планета. Там все изменилось - школа, круг общения, стиль жизни.

Это произошло 24 августа 1984 года. Решение было принято где-то весной 1984 года.

Близко к этому даша Солнца в 6 доме - как раз это символ Отца, связано было с его работой.

Следующим ярким событием, судьбоносным было мое замужество - 08.07.1989 ( подали заявление 11.04.1989). И рождение девочек - близнецов - 06.06.1990.

Тут близко даша Луны в 5 доме - семья, дети, 5 дом.

Был и негативный период - 19.03.1992 я очень сильно заболела воспалением легких и это длилось до 1.05, еле выкарабкалась.

11. 92 - аборт. Это самый страшный год в моей жизни.

Даша шла Луны, но она упр. 12 домом.

Тут может быть подпериод Юпитера - упр. 5 и 8 дома или Раху, который в 8 доме.

Следущая Даша - Марса, упр. 9 и 4 дома. В 2000 пошла учиться астрологии, очень это помню, это было важно.

Следующая Даша - Раху в 8 доме в Рыбах, который еще и с Сатурном в соединении.

В 2006 году летом я родила младшую дочь, это новая эпоха была.

В 2007 летом мои старшие близнецы поступили в универ, очень хлопотное время было, судьбоносное, жизнь поменялась, стали жить отдельно.

Бабушка умерла по маме в январе 2009.

Вот где-то так и ловлю время рождения...По дашам. И все не могу его отловить...

Спасибо! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rom, вообщем-то я так и рассуждала последнее время - надо по Дашам определиться.

У меня достаточно яркие и события были, можно отсечь границы. То что я запомнила в жизни и считаю это судьбоносными рубежами.

Если взять время рождения 19.00 На лагну Лев

Вот где-то так и ловлю время рождения...По дашам. И все не могу его отловить...

Спасибо! ;)

Света я бы предложил дополнить методику определение по дашам :lol: сначала всё таки примерно определится с лагной, потом с основными событиями жизни и потом включить виншотори, как бы лагна Сибха подходит вам исходя из той информации которую вы дали но есть определённые сомнения то же и с лагной Карха и ещё диапазон времени который вы дали он не может поменятся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для SVET: в Джаганнатха Хоре Ваша карта рождения на 19-00 дает Лагну Лев 6град52мин, а Бхава-Лагну = Близнецы 16град58мин. Это первое (с моей точки зрения) указание на некие разночтения в образе личности, т.е. внешние признаки, почерпнутые из текстов по Джйотиш, стоит читать с оглядкой. У Вас с таким временем рождения (19-00) существенно разные Лагна и Бхава-Лагна. Почему?

Цитирую кратко комментарий к шлоке 6:2-3 БПХШ: "опытный астролог-пандит Сита Рама Джха считает, что ... предсказания для рожденного должны быть сделаны согласно Бхава-Лагне. Он объясняет свою точку зрения следующим способом. Он говорит, что созвездия, расположенные на Зодиаке называеются раши=знак и 12 часть эклиптики также называется раши-знак....Созвездием называют само тело раши и также отрезок раши на эклиптике. Поэтому в зависимости от рассмотрения созвездий или тел, раши бывают двух видов. Раши как созвездия видны непосредственно, но раши как отрезки - это точки на эклиптике. ... Лагна бывает двух видов - Бхавимбийа = восходящее созвездие и Бхавратийа= восходящий отрезок эклиптики. Из этих двух видов Лагны Бхавимбийа (созвездие) приносит результаты и используется для предсказаний благоприятных действий, таких как поездка, брак и т.д. Бхавратийа (отрезок эклиптики) эффективна для предсказания затмений, восхода-захода планет и их результатов и т.д."

Бхава-лагна расчитывается в зависимости от времени местного восхода Солнца, т.е. является отличной от границ тела восходящего созвездия точкой эклиптики. В 6:9 БПХШ предписывает астрологу использовать не только Лагну рождения, но и специальные Лагны - Бхава- Хора- и Гхати- Лагны, чтобы предсказания были более правильными и результативными.

Т.е., если бы у Вас и Лагна и Бхава-Лагна были в одном раши, то Вы могли бы рассчитывать на некую однозначность в толковании карты и событий. Но у Вас при времени рождения 19-00 они весьма далеки на эклиптике - Лев и Близнецы!

Тем не менее, я полагаю что Лагна Ваша - Лев. при такой лагне в 5й бхаве Шукра и Чандра = хозяева 3, 9 и 12 соответственно, хозяин 5 - Гуру в 1 ретрограден, что дает избыток влияния Гуру как караки детей, 5 бхава аспектирована хозяином 6 и 7 Шани из 8 бхавы. все, что вы написали о своих детях (особенно девочках-близнецах)достаточно четко связано с таким расположением грах именно при Лагне Симха.

Если Ваше время рождения 19-00, то рождение Ваших близнецов-девочек 6.06.90 произошло по Вимшоттари в период Луна-Марс-Луна-Марс.

Луна в 5м, в соединении с Венерой, Марс в 7 соединен с Меркурием. Луна хозяйка 12 дома, Марс - 4 и 9. Марс - Атмакарака. По Шадбале он у Вас самый сильный. Однако, Луна по Вимшопака Бала и Ишта Пхала не является благоприятной. Управляющая Дэвата Луны в Д-60 - Гхора, что значит ужасный, внушающий страх. Марс в Дэвате Вамша-Кшайа = снижение, отсутствие роста в дальнейшем. Все это, конечно, меня настораживает. Поэтому, я посмотрел управляющие Дэваты Солнца = Гхора (как у Луны), Венера=Сарпа, Сатурн=Каала, Раху и Кету=Ракшаса. Все мрачно, но благо есть Юпитер в Дэвате Херамба (это Ганеша) и Меркурий = Дэва (божественный).

Чтобы проверить некоторые мысли о Вашем периоде рождения близнецов, я взглянул на Д-60 - ведь согласно БПХШ по такой карте можно оценить все результаты для рожденного. В Д-60 Сатурн - хозяин 5-го в 11 знаке Рака, в 5м - Раху, пятый дом аспектирован Сатурном, Марсом, которые соединились в 11 и Раке. Там же Сатурн аспектирует Луну в первом.

Дальше, согласно БПХШ, Д-45 также можно использовать для предсказания ВСЕХ результатов. В Д-45 хозяйка 5 Венера в 6, аспектирована Сатурном из 4, сам пятый дом аспектирован хозяином 6-го Марсом из 10.

Какой вывод из всего сказанного?

Если Вы полагаете, что время Вашего рождения 19-00, то (с учетом вышеназванных периодов Вимшоттари, Д-45 и Д-60) рождение Ваших девочек-близнецов было для Вас сопряжено с ощущением вынужденности происходящего, длительным пребыванием в изоляции (на сохранении?), практически 100% некое хирургическое вмешательство (Марс (хирургия) в 7 доме соединен с Меркурием (врачи), аспектирует 1 (тело), Сатурн из 8 аспектирует Луну в 5), одиночество (психологическое), большой вопрос и сомнения о положительной роли мужа в этот период (и не только в этот - есть Куджадоша). Короче говоря, получается что это был один из тяжелейших периодов Вашей жизни. Сами продолжите логику управителей и знаков.

Если все это не так, то время стоит менять - на 10 мин позже картинка Даш и Варг в момент рождения близнецов уже совсем другая! Например, Ваше рождение в 19-10 = тогда в Д-60 Марс является хозяином 5-го, расположен в 8 в соединении с Сатурном и Кету = очень мрачно и не похоже на правду.

С уважением...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Отвечу сегодня все что могу, завтра дополню более полно.

AL, мое время рождения с 17.00 до 20.00 со слов отца , мама плохо помнит - говорить что вечером. Он имеет большую память на даты и помнит, что на этот день были куплены билеты в кино на самый последний сеанс на "Войну и мир" 2 серии, они собирались пойти с мамой, но у нее начались роды и ее увезли, он пошел с бабушкой, а когда вернулись - уже было известно что я родилась.

Роды были сложными для матери, с большой кровопотерей, она месяц лежала в роддоме еще, а со мной все было очень и очень хорошо, родилась хорошенькая, и потом мать меня кормить не могла ( гемоглобин низкий, слабость, отсутствие молока), так все медсестры меня очень любили и подкармливали. :) И я искусственница.

Все же я думаю, что , Юпитер в 1 доме, так как я все время думаю, что мне везет как-то больше чем другим по жизни, с замужеством, детьми, жизнь очень комфортная без стрессов....Как -то даже не по себе становится иногда. Как будто меня опекают или берегут.

Отец рожден 25.08.1947 около 17.00 в Ижевске, он Лев по Солнцу, и я как говорят очень похоже на него.

rom, я пришла к времени 18.37- 18.40.

Все дети "рожались" хорошо, даже слишком и все беременности я прошла очень хорошо, могу даже рекламировать беременность, насколько было хорошо. :) Всех родила сама. Причем близнецов рожала конечно дольше всех, так как первые - часов 6-8 , но я бы не сказала что это было что-то стрессовое. Это было утро - 10.15 и 10 .20, пришла группа медиков - студентов и я на столе, им сказали - сейчас будут роды близнецов - смотрите. Один студент держал меня за руку, помогал...Все прошло хорошо. Потом, как только выписали - был конечно стресс, двое детей, орут, не спят, очень неспокойные...Тут был ужас целые два года!

У Саджая Ратха прочитала, что аспекты к упр. 5 дома покажут кол-во детей. У меня к Юпитеру как раз аспект - Луна, Венера, Меркурий, Марс - 4 планеты= 4 детей.

Старшие с 3 лет взяли в руки карандаш и больше его не отпускают, сейчас одна учится на ИЗО, другая на дизайнера в универе, т.е. они очень творческие. Это думаю Венера все же в 5 доме больше действует.

На все роды рвался муж. Но к близнецам не пустили, были перестроечные годы и он по лестнице мне на 2 этаж помню приволок букет роз, но их заставили выкинуть, так как тогда был культовал миф о вредности цветов для детей. И я его поставила помню в туалет. В двоих других детей мы рожали с мужем уже у знакомых ( у нашего друга- акушера). Опять - таки наверное это действие Юпитера - защита в ситуациях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Все же я думаю, что , Юпитер в 1 доме, так как я все время думаю, что мне везет как-то больше чем другим по жизни, с замужеством, детьми, жизнь очень комфортная без стрессов....Как -то даже не по себе становится иногда. Как будто меня опекают или берегут."

Юпитер в Лагене согласно БПХШ отменяет все несчастья. То, что Вы рассказываете о своей жизни, радует - а раз так, то я напрасно искал проблему :)

Солнце в 6, Сатурн и Раху в 8 = вредители в несчастливых домах, Юпитер в 1, Венера в 5, Меркурий в 7, Луна не очень, но в 5 = жить можно и нужно :)

Есть, правда вопросы: хозяин 1-го в 6?, хозяин 6 и 7 в 8? Тело и личность, враги и здоровье, супруг и бизнес (это если 18-35 27.01.1968; 53Е14, 56N51; +4 Вост). Аштакаварга: 2,7,8,9 дом менее 25, Бхава-бала указывает на слабость 7 дома. Говорят ведь, что даже хорошая граха является лишь АРЕНДАТОРОМ бхавы, в которой находится. Истинный характер бхавы в руках ее хозяина, который суть душа грахи-Арендатора. Даже если сама граха телом хороша, но ее душа (хозяин бхавы ее расположения) мрачен и зол - значит вся ее, этой самой грахи, красота - лишь внешняя.

Получается, что это все не актуально, если хозяин 5 в 1 в сочетании с Гуру-Мангала йогой. В любом случае спасибо за открытость и познавательное исследование!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rom,

Есть, правда вопросы: хозяин 1-го в 6?, хозяин 6 и 7 в 8? Тело и личность, враги и здоровье, супруг и бизнес

Ну, совсем все хорошо в жизни наверное не бывает ни у кого! :) Луна - упр. 12 домом и этого достаточно.

Есть проблемы со здоровьем, с некоторых пор, которые меня и сейчас доканывают. 1992 год был ОЧЕНЬ сложным, как я писала - было воспаление легких и я чуть не померла у них там, снимок за снимком было ухудшение, 2 месяца пролежала, пока не поверила в Бога...Но это длинная история. Думаю, тут Сатурна не обошлось. Был Саде- Сати, и Сатурн шел по Солнцу.

А с 2003 года у меня начала болеть шея, боли доставали, остерохондроз, и как только я родила последнюю в 2006 году, то сразу же вырубилась спина, я даже переворачиваться не могла....при кормлении. Тоже дикие боли в позвоночнике, крестце, грудине. Сейчас полегче, я стала работать с этим, прорабатывать, остались боли в грудине, но намного меньшие. Тоже думаю, без Сатурна тут не обошлось, он шел по 12 дому и сейчас 2.5. года по 1 дому.

Есть по жизни проблемы с деньгами, у мужа особенно не получается заработать так как хотелось бы. Правда все это субъективно. Т.е. не бедствуем, но и не шикуем. На все нужное всегда есть деньги. Сатурн если в 8 доме - это деньги мужа, и делает аспект на мой 2 дом.

Правда вот с 2007 года как-то все улучшилось значительно. Я боялась даши Раху, он ведь в 8 доме, да с Сатурном еще. Но в целом впечатления от периода лучшие, чем было при Марсе. Материальное положение улучшилось.

Может потому что Раху управляется Юпитером в 1 доме и он силен???

Вопросов много конечно :) Я сама астролог, была в классике много лет, теперь вот смотрю что ведическая астрология более для меня интересная отказалась и точная, это совсем другой взгляд на вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...