Перейти к содержанию

Нужны ли консультации на форуме?


Нужны ли консультации на форуме?  

30 проголосовавших

  1. 1. Нужны ли консультации на форуме?



Рекомендуемые сообщения

1 час назад, sungursrg сказал:

Никто ваши комментарии удалять не собирается (это к deprima, в частности), Вы затронули очень важные вопросы, нам важны разные мнения, именно поэтому была начата данная беседа.

Спасибо большое за понимание. 

1 час назад, sungursrg сказал:

Как правило, супервизия со стороны более опытных коллег подразумевает, что у этих опытных коллег вы проходите долгосрочное обучение и/или повышаете у них свою квалификацию. Т.е. это отношения учитель/ученик и не вопрос денег, но вопрос этики, что немаловажно. Тем более, в рамках общественного (как уже указывали) форума, где таких отношений зачастую нет. Поймите, это не изоляционизм, а правда жизни. Чтобы профессионал вас смог "вести", вы должны заключить с ним "договор" в том или ином виде (это решается лично и т.п.). Совсем скоро такая возможность, кстати, появится, следите за новостями на сайте и в нашей группе на facebook.

Да, конечно, вы правы. Но в отношении форума это могут быть постоянно назначенные модераторы. Более того, было бы замечательно, если бы ученики в обязательном порядке консультировали, и именно под руководством представителя парампары. Так вы можете убедиться, что человек показал все необходимые качества для занятия этой деятельностью, а не только знания. Сделать это очно невозможно, а вот форум - замечательное место для этого. И так ченик может отблагодарить свою парампару, внеся свой вклад в ее развитие, а не просто отрываясь от нее после обучения.

1 час назад, sungursrg сказал:

некоторые просто пользуются возможностью получить то, за что обычно платят деньги (причём, некоторые практики берут немалые деньги за по сути базовый уровень), задарма, простите за просторечие.

Именно поэтому это честный обмен - вы не берете денег, зато вы (т.е. не конкретно вы, а форумчанин) имеете возможность практиковаться, честно предупреждая об этом.

1 час назад, sungursrg сказал:

Это я ещё не говорю о случаях, когда астролог берёт деньги за консультацию, и спрашивает об этой консультации (до её проведения) на форумах, бывают случаи.

Мы не можем застраховаться от мошенников ни здесь, ни вообще в жизни. Мы только знаем, что если они нами воспользовались или пытаются это сделать, это часть нашей собственной кармы. 

1 час назад, sungursrg сказал:

Допустим, я вижу часть решения проблемы в установлении дополнительных правил. К примеру, задавать только один наиболее интересующий вопрос по своей (или, допустим, родственника) карте.

Очень правильно.

1 час назад, sungursrg сказал:

Естественно, что если требуется углубление, то не бросать человека на произвол судьбы, а в той или иной степени помочь ему.

Да, вот здесь как раз супервизор может указать ученику на его поведение.

1 час назад, sungursrg сказал:

Не стоит забывать о том, что желая "поучиться" на картах других людей мы уподобляемся учёным, ставящим эксперименты на живых людях.

Мы не ставим эксперименты, мы изучаем их судьбы. Как же без этого вообще изучать джйотиш?

1 час назад, sungursrg сказал:

Что будет, если такой врач (или случайно зашедший человек с улицы в белом халате) пропишет больному человеку неправильное лекарство? Вот в чём вопрос

Каждый получит лекарство по своей карме. Каждому предрешено встретить именно того джйотиши, который ему положен судьбой. Если на то милость свыше (или проклятие, раз на то пошло) и показания в карте, человек, который пришел в твою жизнь, изменит течение твоей жизни независимо от своего статуса, объема знаний и своих собственных иллюзий. Если тебе не положен этот совет, ты его не получишь, а даже если получишь, он пройдет мимо тебя без толку.

Как часто мы наблюдаем в консультациях, что консультирующийся с легкостью принимает совет от одного форумчанина, и отказывается от других, хотя со стороны совет может казаться неоптимальным. Почему? Просто именно этот человек в данный момент, в данном состоянии может принять энергию именно этого форумчанина, и только такую энергию. Пусть другие и руководствуются благими намерениями или бОльшим объемом знаний, человек примет только то, что он способен принять в силу своего характера, настроения и обстоятельств - всего того, что мы называем кармой (я использую понятие кармы, который дает Садхгуру). 

Считать, что джйотиши (или любой другой человек) самостоятельно решает судьбу другого человека - это проявление Эго. Это как раз та гордыня, о которой так много говорится - гордыня человека, возомнившего себя хозяином мира. Всякое влияние человека на окружающий его мир - это часть картины мироздания. Вы никогда не сможете повлиять на мир способом, который не заложен в ваших возможностях, или в возможностях мироздания. Природу не переиграешь. Мы также не в силах увидеть объем своего влияния на окружение в силу своей ограниченности. Все взаимосвязано и все на своих местах. Я не думаю, что об этом стоит беспокоиться, иначе страх последствий парализует волю. Чтобы проявить свою природу и влиять на окружающий мир, нужно иметь смелость. Сколько муравьев мы сегодня задавили на прогулке? Разве следует отказаться от ходьбы из-за этого?

Что касается парампар, и возможности консультироваться у разных форумчан, я считаю, что чрезмерная приверженность своей парампаре - это примерно то же самое, что приверженность своей нации, гендерному полу и т.п. Это стереотипизация, часть майи. Никто не является носителем "истинного знания". Каждый обладает своим кусочком мозаики, из которой складывается картина Вселенной. Картина, но не сама Вселенная. В силу нашей ограниченности, подлинное знание всегда остается недоступным. Думать, что ты, и только ты один знаешь истину, ведет в выхолащиванию, это первый шаг к смерти всей ветви парампары.

Таково мое мнение. Спасибо за возможность его высказать и за возможность участвовать в консультациях и обсуждениях форума. За последний год я многое переосмыслила, приняла важные решения и выработала свое представление о многих важных для меня вещах, все это благодаря форуму, особенно консультациям (многие отметили мою активность, хотя не все ее приветствовали), и для меня консультирование было без преуменьшений прорывом в духовной сфере, поэтому я очень благодарна, что у меня была такая замечательная возможность, и все благодаря форуму, особенно тем "мелким тиранам", в отношении которых я так возмущалась, так все здорово для меня сложилось, как будто только меня и ждали :07::07::07: благослови Вас всех Бог, спасибо Вам большое. 

  • I ❤️ This! 6
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 7/27/2017 в 14:53, Chandramukha das сказал:

Не переживайте, консультацию будут, как придёт понимание как всё лучше сделать с технической, этической, моральной и профессиональной стороны, чтобы не было того что сейчас. Идеи уже есть, но их нужно проработать.

Chandramukha das

Если у Вас не предвзятое отношение ко всем участникам форума, сделайте тест - 3 карты, 3 вопроса. Тот кто отвечает давайте статус "Джйотиша", или возможность публиковать прогнозы по определенным событиям, только таким образом можно  видеть настоящий уровень "Джйотиша".  Это было бы честно.

  • I ❤️ This! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.07.2017 в 14:42, sungursrg сказал:

...Как правило, супервизия со стороны более опытных коллег подразумевает, что у этих опытных коллег вы проходите долгосрочное обучение и/или повышаете у них свою квалификацию. Т.е. это отношения учитель/ученик и не вопрос денег, но вопрос этики, что немаловажно. Тем более, в рамках общественного (как уже указывали) форума, где таких отношений зачастую нет. Поймите, это не изоляционизм, а правда жизни. Чтобы профессионал вас смог "вести", вы должны заключить с ним "договор" в том или ином виде (это решается лично и т.п.). Совсем скоро такая возможность, кстати, появится, следите за новостями на сайте и в нашей группе на facebook.

Джай Джаганнатха! В группе facebook есть интересные материалы. В то же время она направлена на распространение джйотиша в массы. Пандит Зоран утверждает что знание которому он планирует лучшее в мире - пусть так оно и будет. Однако я не увидел упоминаний о дальнейшей супервизии с его стороны. Для меня остается открытым вопрос каким образом будет проверяться "соответствие" джйотишей столь высокой планке в будущей практике. Обучавший меня Яшоматинандана прабху, к примеру, в настоящий момент не может заниматься  супервизией, в силу состояния здоровья. Думаю, что любой астролог  пишущий на этом форуме в той или иной форме признает парампару Санджая Ратха. Это достаточное обстоятельство для того чтобы опытные астрологи/руководители могли нести ответственность за то что происходит на форуме. Безусловно, они же могут решать кому сделать замечание по ходу консультаций на форуме или ограничить в возможности давать их.

В 29.07.2017 в 14:42, sungursrg сказал:

...Что касается остального. Я уже указывал на то, что есть раздел практического рассмотрения гороскопов, там и рассмотрение гороскопов известных людей, так и подраздел, где желающие поделиться интересными картами или задать свои вопросы могут это сделать. Не стоит забывать о том, что желая "поучиться" на картах других людей мы уподобляемся учёным, ставящим эксперименты на живых людях. Человек, приходя к астрологу, руководствуется либо интересом, либо страданиями в жизни. Во втором случае он приходит, доверяя свою жизнь, ведь джйотиша - это врач, специализирующийся на душе и карме. Что будет, если такой врач (или случайно зашедший человек с улицы в белом халате) пропишет больному человеку неправильное лекарство? Вот в чём вопрос, вот почему мы его обсуждаем.

Хорошо что вы вспомнили о разделе практики, действительно он во многом полезен, сам несколько раз участвовал в решении заданий. Подобная практика хороший этап в развитии, но следующим должен стать ответы на реальные вопросы ныне живущих людей с возможностью обратной связи. Гуру подчеркивал, что гораздо важнее насколько ты можешь облегчить проблему с которой обратился к тебе человек а не то насколько ты искусен в вычислениях или сколько йог ты держишь в своей памяти. Раздел консультации хорош для этого, ведь мало еще при каких обстоятельствах могут проверить как мы даем консультацию. Вы приводите пример врача - согласен с вами, действительно джйотиш подобен врачу, но ведь и будущей врач на последующей стадии обучения проходит практику на людях в поликлинике или больнице. Опытные "врачи" могут сократить количество ошибок, которых полностью не избежать. С другой стороны "лечащимся " которые не придерживаются определенных правил и предупреждений (которые изложены в описании к разделу) "врачи" не не могут дать гарантий выздоровления. Это разумно и практикуется повсеместно.

В 29.07.2017 в 15:20, deprima сказал:

....Считать, что джйотиши (или любой другой человек) самостоятельно решает судьбу другого человека - это проявление Эго. Это как раз та гордыня, о которой так много говорится - гордыня человека, возомнившего себя хозяином мира. Всякое влияние человека на окружающий его мир - это часть картины мироздания. Вы никогда не сможете повлиять на мир способом, который не заложен в ваших возможностях, или в возможностях мироздания. Природу не переиграешь. Мы также не в силах увидеть объем своего влияния на окружение в силу своей ограниченности. Все взаимосвязано и все на своих местах. Я не думаю, что об этом стоит беспокоиться, иначе страх последствий парализует волю. Чтобы проявить свою природу и влиять на окружающий мир, нужно иметь смелость. Сколько муравьев мы сегодня задавили на прогулке? Разве следует отказаться от ходьбы из-за этого?

Что касается парампар, и возможности консультироваться у разных форумчан, я считаю, что чрезмерная приверженность своей парампаре - это примерно то же самое, что приверженность своей нации, гендерному полу и т.п. Это стереотипизация, часть майи. Никто не является носителем "истинного знания". Каждый обладает своим кусочком мозаики, из которой складывается картина Вселенной. Картина, но не сама Вселенная. В силу нашей ограниченности, подлинное знание всегда остается недоступным. Думать, что ты, и только ты один знаешь истину, ведет в выхолащиванию, это первый шаг к смерти всей ветви парампары.

Таково мое мнение. Спасибо за возможность его высказать и за возможность участвовать в консультациях и обсуждениях форума. За последний год я многое переосмыслила, приняла важные решения и выработала свое представление о многих важных для меня вещах, все это благодаря форуму, особенно консультациям (многие отметили мою активность, хотя не все ее приветствовали), и для меня консультирование было без преуменьшений прорывом в духовной сфере, поэтому я очень благодарна, что у меня была такая замечательная возможность, и все благодаря форуму, особенно тем "мелким тиранам", в отношении которых я так возмущалась, так все здорово для меня сложилось, как будто только меня и ждали :07::07::07: благослови Вас всех Бог, спасибо Вам большое. 

Согласен с Вами как в этом, так и в плане возможных подходов при консультациях. Единственное, хотел бы уточнить, что отношение к парампаре еще очень отличается от личности к личности, и как бы там ни было, она выполняет роль опоры. Хотя в крайних случаях ее восприятия эта опора превращается в "путы майи".

В 29.07.2017 в 20:07, Vasilisa сказал:

Chandramukha das

Если у Вас не предвзятое отношение ко всем участникам форума, сделайте тест - 3 карты, 3 вопроса. Тот кто отвечает давайте статус "Джйотиша", или возможность публиковать прогнозы по определенным событиям, только таким образом можно  видеть настоящий уровень "Джйотиша".  Это было бы честно.

А вот это очень интересное предложение. Только тут может быть много сюрпризов. Потому как если задания будут даны на основе реальных вопросов ныне живущих людей, то велика вероятность что и знатоки при отсутствии обратной связи  с вопрошающими не смогут решить 3 задачи верно. Было бы интересно провести данный эксперимент, особенно если бы от него не уклонялись уважаемые и многоопытные джйотиши форума. Для полной честности тест могут пройти все. Другой вопрос, что скорее всего если он будет составлен правильно, то он может привести к еще большей растерянности. Без контакта с вопрошающим наши возможности весьма ограничены. В любом случае было бы полезно для того чтобы уменьшить питательную почву для гордыни из за обладания чем-то уникальным. Готов участвовать.  

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.07.2017 в 14:20, deprima сказал:

не думаю, что об этом стоит беспокоиться, иначе страх последствий парализует волю. Чтобы проявить свою природу и влиять на окружающий мир, нужно иметь смелость. Сколько муравьев мы сегодня задавили на прогулке? Разве следует отказаться от ходьбы из-за этого?

Когда астролог относится к людям как к расходному материалу и готов приносить их в жертву своему желанию самовыразится, то это не то что не астролог, а его и человеком то можно назвать с натяжкой. И гноить такого паршивца нужно до тех пор пока не поймет, что люди это не муравьи, а форум посвященный чтению знаков света это не помойка.

Свою природу в блогах и соцсетях проявляйте. А на профильном ресурсе от участников ожидается не проявление природы, а желание и способность вникать в проблематику обсуждаемых вопросов и внесение своей лепты в их прояснение.

3 часа назад, Экантин сказал:

джйотиш подобен врачу, но ведь и будущей врач на последующей стадии обучения проходит практику на людях

Здесь без всяких стадий обучения на людях взяли моду практиковаться, речь идет именно об этом. 

Вы то сами к сварщику или домохозяйке пойдете зубы лечить, или подумаете и остановите выбор на дипломированом специалисте?

Поменьше демагогии. Демагогия хороша ровно до тех пор, пока дело не касается непосредственно Вас или Ваших близких.

  • I ❤️ This! 3
  • Downvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, GuidoBonatti сказал:

Когда астролог относится к людям как к расходному материалу и готов приносить их в жертву своему желанию самовыразится, то это не то что не астролог, а его и человеком то можно назвать с натяжкой. И гноить такого паршивца нужно до тех пор пока не поймет, что люди это не муравьи, а форум посвященный чтению знаков света это не помойка.

Удивительно, что я слышу эти слова от человека, который имеет склонность обращаться к окружающим как к муравьям :07: Вы по ссылочке пройдите, и там сразу видно, кто относится к форуму как к помойке, а кто нет. Я, честно говоря, вовсе не понимаю руководителей форума - терпеть такое поведение год за годом. Ради чего? "Тайных тамильских знаний"? Из-за подобной манеры общения, которые в грязь затаптывают людей, причем и консультирующихся, и новичков, и даже вполне себе старожилов, которые не позволяют опускаться себе на уровень "великих чтецов знаков света", уходят не только посетители, но и достаточно опытные джйотиши. Это идет на пользу форуму? Именно несколько людей из тех что считают себя профессионалами, но относятся к людям вовсе не профессионально, и делают этот форум помойкой. И я извиняюсь, вы часто себя ведете именно так.

Кроме того, если вы не уважаете муравья, то вы не уважаете и человека. Потому как для Вселенной они одинаково важны. 

8 часов назад, GuidoBonatti сказал:

Свою природу в блогах и соцсетях проявляйте.

Вы извините, чаще всего именно вы не стесняетесь проявлять свою природу. Как говорится, в чужом глазу соринку увидал... 

8 часов назад, GuidoBonatti сказал:

А на профильном ресурсе от участников ожидается не проявление природы, а желание и способность вникать в проблематику обсуждаемых вопросов и внесение своей лепты в их прояснение.

В том и дело, что именно старожилы и не горят желанием вникать в проблематику. Наверное, потому что уже "все знают". И приведенная ссылка - ярчайший пример.

8 часов назад, GuidoBonatti сказал:

Здесь без всяких стадий обучения на людях взяли моду практиковаться, речь идет именно об этом. 

Человек учится постоянно, кроме, конечно, отдельных форумчан. Именно для этого и есть форум. То, что я не принадлежу, допустим, определенной парампаре, еще не говорит, что я не изучаю источников. Вы извините, но прежде чем выбрать парампару, я бы хотела убедиться, что там преподают люди достойные. Я не готова принимать знания ценой издевательств над собой. Есть разница между уничтожением Эго ученика и насилием над ним. Если бы я выбирала сейчас для себя школу, я очень извиняюсь перед модераторами и хозяевами форума, но я бы не выбрала эту школу. Потому что здесь позволяется такой уровень общения. При том, что я бесконечно уважаю наследие К.Н.Рао и его учеников. Мне печально и больно наблюдать, как наследие великого человека втаптывается в грязь самой манерой обращения к нему. Это закономерно, но все равно печально. Я очень благодарна форуму, и Вам и Шанкаре. Но я росла над собой не благодаря вам, а именно вопреки - наблюдая все это хамство на форуме, в котором обитают лучшие из лучших, и делая выводы о том, насколько даже лучшие из лучших полны иллюзий. И даже, вероятно, больше остальных. Вы не представляете, как много Вы оба мне дали в духовном смысле, но не столько путем передачи знаний, сколько путем наглядного примера, как поступать нельзя. Можно сказать, что вы сделали для меня гораздо больше, чем просто дали какое-то количество знаний - вы разрушили множество моих иллюзий.

8 часов назад, GuidoBonatti сказал:

Вы то сами к сварщику или домохозяйке пойдете зубы лечить, или подумаете и остановите выбор на дипломированом специалисте?

Рао зарабатывал отнюдь не астрологией, и карьеру сделал не в этой области (точнее не только в этой). Иметь несколько источников дохода - это нормально. Что касается диплома, увы, если бы он обеспечивал необходимый уровень, если бы... Это касается не только джйотиша, это беда всех научных дисциплин.

8 часов назад, GuidoBonatti сказал:

Поменьше демагогии. Демагогия хороша ровно до тех пор, пока дело не касается непосредственно Вас или Ваших близких.

Вот именно. Это касается непосредственно меня, как человека, увлеченного этим направлением. И всех форумчан. 

Если говорить объективно, то ветка консультирования - это единственная ветка, где можно увидеть результат своих прогнозов. И если здесь кто-то обманывает себя, так это именно старожилы. Они уверены, что их прогнозы гораздо более точны, а ведь часто оказывается, что их предположения ошибочны. И это всплывает именно в ветке консультаций. Вы, как и всякий, кто в этой профессии занят давно, склонны считать, что вы можете читать карты гораздо более точно. Но вы забываете, что даже ваши прогнозы - это именно прогнозы. Мы все оперируем инструментами допустимого, а не точного знания, по крайней мере, в настоящее время. И именно ветка консультаций как никакая другая показывает, кто делает прогнозы более достоверно, а кто нет. Вероятно, частично в этом причина того, что старожилы не любят консультировать :07::07: По крайней мере, в этой ветке очевидно, что ошибаются все. С этой точки зрения, это самая важная ветка на форуме, она помогает держать Эго астролога в узде. И разве сама жизнь через количество посетителей не подтверждает, что это - самая важная ветка?  

Я помню, в каком-то разборе все сказали парню, что он не женится в ближайшее время, а он женился в тот же год, о чем сообщил уважаемый Чандрамукха. Вот это - и есть обучение. Не ошибается только тот, кто ничего не делает. Заниматься теорией без практики - все равно, что перестать обучаться. А где еще начинающему астрологу набрать столько нуждающихся в консультации, как не на форуме?

  • I ❤️ This! 3
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
13 часа назад, Экантин сказал:

Джай Джаганнатха! В группе facebook есть интересные материалы. В то же время она направлена на распространение джйотиша в массы. Пандит Зоран утверждает что знание которому он планирует лучшее в мире - пусть так оно и будет. Однако я не увидел упоминаний о дальнейшей супервизии с его стороны. Для меня остается открытым вопрос каким образом будет проверяться "соответствие" джйотишей столь высокой планке в будущей практике. Обучавший меня Яшоматинандана прабху, к примеру, в настоящий момент не может заниматься  супервизией, в силу состояния здоровья. Думаю, что любой астролог  пишущий на этом форуме в той или иной форме признает парампару Санджая Ратха. Это достаточное обстоятельство для того чтобы опытные астрологи/руководители могли нести ответственность за то что происходит на форуме. Безусловно, они же могут решать кому сделать замечание по ходу консультаций на форуме или ограничить в возможности давать их.

Джая Джаганнатха!
Насколько я могу судить по степени своей осведомлённости, сам процесс обучения у пандита Зорана будет построен таким образом, что в ходе обучения руководящий состав института будет постоянно проверять степень усвоения материала студентов, также обсуждался вопрос проведения очных сессий, что уже само по себе немалого стоит. От себя скажу, что 10-15 минут общения с таким мастером будет достаточно, чтобы существенно улучшить качество своего джйотиша. Так или иначе, это уже совсем другой разговор, и мы ждём дополнительной информации. Спасибо за мнение.
С уважением.

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы еще кое-что добавить.

В 29.07.2017 в 14:42, sungursrg сказал:

некоторые просто пользуются возможностью получить то, за что обычно платят деньги (причём, некоторые практики берут немалые деньги за по сути базовый уровень), задарма, простите за просторечие. Это я ещё не говорю о случаях, когда астролог берёт деньги за консультацию, и спрашивает об этой консультации (до её проведения) на форумах, бывают случаи. Здесь стоит подчеркнуть, что это не вопрос мат.вознаграждения, а отношения вопрошающего.

Давайте тогда поговорим о материальной составляющей. Действительно, некоторые получают на форуме помощь бесплатно, хотя обычно за консультации астролог берет вознаграждение. Мы говорим, что это можно делать бесплатно в обмен на возможность практиковаться. Извините, так это прямо противоречит интересам некоторых старожилов, которые консультируют за деньги. Понятно, что консультирующихся в нашем секторе не так уж много, не в этом ли причина, что они разве что слюной не брызжут в желании закрыть ветку консультаций?

Если проанализировать общение в ветке, становится очевидно, что эти несколько агрессивных старожилов не очень спешат раздавать консультации - оно и понятно, зачем это делать им бесплатно? Поэтому там они ограничиваются отдельными высказываниями, и в этой ветке не особо активничают. Может, это единственная причина, по которой эта ветка еще жива.

А что происходит в других ветках? За это время они целенаправленно или нет, но выжили большую часть именно тех участников, которых вы, по Вашим же словам, так хотите видеть - исследователей. Где Аккубенс, человек, который именно что пытался заниматься исследованиями конкретных шлок? Где Казимир? Где все, которых я даже не застала? Все, кто еще присутствуют на форуме, боятся даже пискнуть в какой-нибудь теме, чтобы не нарваться на вал негатива. Вы позволяете этим людям выживать участников, часть из которых - ваши собственные ученики. И после этого вы хотите активности на форуме? 

Я не знаю, делают ли эти люди такое из желания самоутверждения, либо они целенаправленно дискредитируют потенциальных конкурентов - ваших же учеников, расчищая себе дорогу к клиенту. И, я им даже и благодарна за их общение со мной, и с моей точки зрения, все на пользу. А вот с точки зрения форума и школы в целом, чьи ученики вынуждены отказываться от общения между собой из-за негатива отдельных участников, все, возможно, иначе.

Так что не в консультациях дело. Особенно если подумать с материальной точки зрения, для форума выгодно давать такие консультации - и учеников практиковать, и повышать популярность форума. Но это не выгодно отдельным участникам, особенно тем, кто, по их собственным словам, уже имеют "бложики". 

Невозможно усидеть на двух стульях - и заниматься популяризацией всего направления и своей школы, и, с другой стороны, втаптывать коллег в грязь. Все ведь "аукается", все откликается на всех. Пока мы скубемся между собой на глазах у посетителей, нас не надо дискредитировать - мы сами замечательно с этим справляемся. Мое мнение, школа должна решить, будет ли она зарабатывать путем обучения, или на консультациях. Именно от этого вопроса и зависит, нужна ли школе ветка бесплатных консультаций, или нет.  

  • I ❤️ This! 3
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста не разводите полемику, и уважайте других участников форума, прямо и косвенно, это уже точно последние предупреждение из многих Вам уже выданных. Ваша полная неспособность общаться, уже переходит все рамки приличия. Это также касается всех, используем разум, а не эмоции и пишим по существу. Не надо устраивать базар и посиделки со сплетнями. 

  • I ❤️ This! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без консультаций, форум может станет менее популярным, но так будет лучше. Как я вижу, исследовательский форум по ведической астрологии, это то место, где должны быть материалы для изучения, темы для обсуждения этих материалов, каждый может аргументировано делится друг с другом своим мнением, также, должно быть практическое рассмотрение гороскопов, конкретных карт, каждый должен иметь возможность поделится с другими своим мнением, относительно джйотиша и других разделов ведического знания. Интересно было бы сделать раздел, где желающие, могли бы оставлять прогнозы, предсказания, по мунданной астрологии, или гороскопам известных людей, с целью показать свои способности или неспособности. Также на таком форуме, хорошо иметь новаторский раздел, где можно было бы отступать от "канонов" астрологии, выдвигать свои "теории", "техники" и т. п. Это все, в принципе, почти, есть тут. Но такие вот штуки, консультации, захламляют это все, меняют атмосферу форума на "базарную". Кто хочет консультировать, можно создавать свои блоги, сайты, аккаунты в соц. сетях и т.п. А то, получается, консультации проходят, как-бы от имени данного форума, а такой форум, это своего рода, визитная карточка Ведической астрологии, которых не так уж много. 

  • Upvote 2
  • Downvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Andrey618 сказал:

Без консультаций, форум может станет менее популярным, но так будет лучше. Как я вижу, исследовательский форум по ведической астрологии, это то место, где должны быть материалы для изучения, темы для обсуждения этих материалов, каждый может аргументировано делится друг с другом своим мнением, также, должно быть практическое рассмотрение гороскопов, конкретных карт, каждый должен иметь возможность поделится с другими своим мнением, относительно джйотиша и других разделов ведического знания. Интересно было бы сделать раздел, где желающие, могли бы оставлять прогнозы, предсказания, по мунданной астрологии, или гороскопам известных людей, с целью показать свои способности или неспособности. Также на таком форуме, хорошо иметь новаторский раздел, где можно было бы отступать от "канонов" астрологии, выдвигать свои "теории", "техники" и т. п. Это все, в принципе, почти, есть тут. Но такие вот штуки, консультации, захламляют это все, меняют атмосферу форума на "базарную". Кто хочет консультировать, можно создавать свои блоги, сайты, аккаунты в соц. сетях и т.п. А то, получается, консультации проходят, как-бы от имени данного форума, а такой форум, это своего рода, визитная карточка Ведической астрологии, которых не так уж много. 

Так можно же давать доступ в ветку только прошедшим обучение, допустим, если вопрос в этом. Не так это технически сложно. В общем, дело, конечно, хозяйское. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, deprima сказал:

Так можно же давать доступ в ветку только прошедшим обучение, допустим, если вопрос в этом. Не так это технически сложно. В общем, дело, конечно, хозяйское. 

Я так понимаю, что невозможно дать права всем на создание тем в разделе и при этом дать право отвечать только проверенным товарищам.

Да и спрашивающий должен иметь возможность что-то ответить, поблагодарить там или возразить...

  • I ❤️ This! 2
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, zaic сказал:

Я так понимаю, что невозможно дать права всем на создание тем в разделе и при этом дать право отвечать только проверенным товарищам.

Да и спрашивающий должен иметь возможность что-то ответить, поблагодарить там или возразить...

А да, действительно... Вы правы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вижу два возможных решения.

Вариант 1. Самый простой путь это оставить доступ к разделу  консультации всем как и раньше. При этом четко оговорить правила какого рода вопросы можно задавать и как это делать с одной стороны (для кверентов) и  кто имеет моральное право  консультировать с другой стороны. Плюс добавить ограничение на агрессивное поведение. В случае жалобы администратору (либо если сам заметил)  делать предупреждения и если их накопилось, к примеру, три банить на форуме. В общем-то ничего оригинального, но вполне рабочая схема, которая требует лишь периодического просмотра тем.

Вариант 2, изощренный. Создать тему с общим доступом "вопросы и отзывы" (при желании можно и две) в этой теме каждый может задать вопрос. Далее раздел консультации с ограниченным правом на написание сообщений этим правом могут обладать лишь те кто "достоин" того чтобы давать консультации. Эти лица самостоятельно просматривают тему "вопросы и отзывы" выбирают актуальный вопрос и создают тему по нему, в которой и разбирают карту, дают консультацию. Затем в отзывах кверент пишет удовлетворен он ответом или нет. Минус, плохая обратная связь. Отчасти она может компенсироваться темой "отзывы" а также возможностью написать ответы на уточняющие вопросы в л/с джйотишу который создал тему (ну а он по своему усмотрению копирует ответ в тему) . Плюс, ссориться смогут лишь одобренные джйотиши. В идеале, совсем ссорится не будут. Естественно, и в этом варианте никто не отменяет правила и работу администратора раздающего предупреждения и удаляющего написанное не по делу. Но ему проще уследить за одной/двумя темами. В разделе консультация проходного двора не будет.

С наилучшими пожеланиями.

Кстати по варианту 2, было бы абсолютно справедливо чтобы в случае его воплощения достойные были выбраны из желающих по результатам проверки , которую мы уже оговаривали ранее в этой теме, а не по цвету имени или сроку прибывания тут.  Но это уже как Совесть подсказывает.

  • I ❤️ This! 1
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...