Перейти к содержанию

Смена имени


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! :12:

В неограниченных количествах я слышал/читал в разных источниках что это один из очень эффективных методов коррекции судьбы, что имя влияет на нас и нашу судьбу, точнее когда нас зовут этим именем и мы откликаемся. Но именно с точки зрения Джиотши я не встречал подробной информации. :14:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, igoriogin сказал:

Всем привет! :12:

В неограниченных количествах я слышал/читал в разных источниках что это один из очень эффективных методов коррекции судьбы, что имя влияет на нас и нашу судьбу, точнее когда нас зовут этим именем и мы откликаемся. Но именно с точки зрения Джиотши я не встречал подробной информации. :14:

приветствую, каждая Накшатра связана с конкретными слогами. Соответственно есть версия, что Имя человека фонетически должно содержать слоги в соответствии с его Джанма Накшатрой.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Имя должно подбираться по самой благоприятной планете гороскопа как от лагны, так и от ардуха-лагны. Каждой из этой планеты соответствуют определённые слоги (см. катапяти варга), т.е. для Юпитера ими будут та, тха, да, дха (или ту, то и т.п.). Далее берётся накшатра и пада, где находится Луна и изучаются трины и триконы от них и их слога. Совпадение слогов даст хорошие результаты.

Также имеет смысл оценить влияние конкретного имени. Для подвижной лагны будут хороши имена, состоящие из 2 слогов (Вадим, Игорь и т.п.), для неподвижной - длинные имена, такие как Марианна, например. С помощью той же катапяди варги определяется нама-раши, или знак, который соответствует тому или иному имени. Нама-раши скорее всего будут различны для разных форм одного и того же имени (Анна, Аня, Анечка, Нюра и т.п.).

Имена, начинающиеся с открытых гласных (Анна, Ирина, Олег и т.п.) будут также управляться Солнцем, а значит положение Солнца будет жизненно важным фактором для силы имени. Влияние каждого имени следует рассматривать по системе катапяди варги.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем большое спасибо! Меня ещё интересует эффект от этого - можно ли его вообще оценить? Почти для всех иностранных друзей я использовал имя Alex (произносится как Алекс) - честно я не заметил большой разницы, чтобы при произношении его я чувствовал что-то необычное - к примеру вдохновение или наоборот грусть. Если я правильно понимаю то оно влияет на меня именно при произношении его, а не то что оно записано в документах? Или в документах тоже важно?

:12: немного статистики https://rg.ru/2014/03/04/imena.html
Всего же, начиная с 2011 года (дата новости 2014 год), имя поменяли почти четверть миллиона наших граждан (за 3 года).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, тут дело не в том, что на работе вас зовут Игорь Иванович, а супруга называет Котик. :)

Имя - это как логин, под которым вы включены в социальные взаимодействия. Дело не в том, что вы что-то выбрали себе и стали себя называть. Нужно каким-то образом (обычно при помощи ритуала) ввести его в жизнь. К сожалению, в нашем нынешнем светском государстве с ритуалами сложно.

В Православии есть обряд крещения, у индийцев - церемония имянаречения. Не уверен, что запись в ЗАГСе может сработать, но это всё равно окажет более глубокое воздействие на вашу судьбу, чем какой-нибудь выбор ника на форуме.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, zaic сказал:

Игорь, тут дело не в том, что на работе вас зовут Игорь Иванович, а супруга называет Котик. :)

Если все вокруг меня буду называть КОТИК то? Допустим взять известного музыкального исполнителя из США к примеру 50 Cent (произносится как Фи́фти-Сент), его настоящее имя Кёртис Дже́ксон, миллионы людей в мире когда говорят о нём используют Фифти или Фифтисент, но не Кёртис, я бы сказал что большинство и не задумывались над его настоящим именем :07: Думаю играет роль именно произносимого всеми имени и то какое им возникает у людей в уме когда они хотят вас позвать...

21 минуту назад, zaic сказал:

Не уверен, что запись в ЗАГСе может сработать, но это всё равно окажет более глубокое воздействие на вашу судьбу

Но моё нынешнее имя записали в ЗАГСе :07: Без какого-либо обряда! Почему тогда если я сменю его и всем людям кто меня не знает и знает буду представляться новым именем то оно не будет действовать с точки зрения влияния на мою судьбу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, igoriogin сказал:

Если все вокруг меня буду называть КОТИК то? Допустим взять известного музыкального исполнителя из США к примеру 50 Cent (произносится как Фи́фти-Сент), его настоящее имя Кёртис Дже́ксон, миллионы людей в мире когда говорят о нём используют Фифти или Фифтисент, но не Кёртис, я бы сказал что большинство и не задумывались над его настоящим именем :07: Думаю играет роль именно произносимого всеми имени и то какое им возникает у людей в уме когда они хотят вас позвать...

Но моё нынешнее имя записали в ЗАГСе :07: Без какого-либо обряда! Почему тогда если я сменю его и всем людям кто меня не знает и знает буду представляться новым именем то оно не будет действовать с точки зрения влияния на мою судьбу?

Не понимаю, как эти вопросы связаны с тем, что я написал выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, zaic сказал:

Не понимаю, как эти вопросы связаны с тем, что я написал выше.

Ну бывает, это интернет или недосказанность вами вашей или мной моей мыслей.

Попробуем ещё раз

Цитата

Игорь, тут дело не в том, что на работе вас зовут Игорь Иванович, а супруга называет Котик. :)

Здесь вы имеет ввиду что вообще нет разницы кто и как меня называет, это не имеет значения вовсе.

Цитата

Имя - это как логин, под которым вы включены в социальные взаимодействия. Дело не в том, что вы что-то выбрали себе и стали себя называть. Нужно каким-то образом (обычно при помощи ритуала) ввести его в жизнь. К сожалению, в нашем нынешнем светском государстве с ритуалами сложно.

Здесь ясно, что без некого ритуала смена имени и даже нынешнее моё имя - не имеет силы :07:

Цитата

В Православии есть обряд крещения, у индийцев - церемония имянаречения. Не уверен, что запись в ЗАГСе может сработать, но это всё равно окажет более глубокое воздействие на вашу судьбу, чем какой-нибудь выбор ника на форуме.

Значит я должен при смене имени обязательно пройти крещение или обряд чтобы это было действительно действенно.

Вот так я понял ваши слова - но с ними не согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изменение имени как смена обуви - если обувь жмет, прохудилась, не соответствует случаю или не подходит под костюм, то ее можно и нужно сменить. Будет ли смена обуви влиять на судьбу? Пожалуй будет, в какой-то мере. Можно ли гороскоп на время смены обуви приравнять к гороскопу рождения? Пожалуй нет.

Гороскоп на время смены имени покажет судьбу нового имени. Новое имя не равно новому человеку. Можно долго и вдохновенно спекулировать на эту тему приводя в примеры обряды инициаций примитивных и не очень примитивных обществ, но биологический факт заключается в следующем - никакой посвятитель не в силах впихнуть человека обратно в материнское лоно и родить еще раз.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, igoriogin сказал:

Вот так я понял ваши слова - но с ними не согласен.

То, что вы не согласны - это бывает. Иногда - проходит, иногда - нет. :)

Есть разница между простым бытовым действием (прошу с сегодняшнего дня звать меня не Саша, а Шура) и ритуалом. Ритуал обеспечивает связь бытового действия с какими-то, условно, высшими сферами. Примерно как процесс выбора доменного имени и его регистрация - это разные вещи. Обе они важны, но регистрация (ритуал) оказывает намного большее влияние на дальнейшую жизнь.

То, как вас сейчас зовут, действительно, может не иметь никакого отношения к индийским соответствиям букв и планет. У русских, например, традиционно много имён, начинающихся на гласную. И что теперь, половина населения должна испытывать солнечное влияние? (если смотреть по Катапайади-варге)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь все звуки

Накшатры и звуки

Знаки и звуки

Планеты и звуки 1 Планеты и звуки 2

К примеру имя Иван - я правильно понимаю что влияние будет

1) Накшатры - Криттика, Рохини

2) Знаки - Овен, Телец

3) Планеты - Солнце, Луна

Имя Иван, точнее звуки имени, воздействуют (активируют) то что я перечислил выше судя по слогам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Лучший вариант использования слогов накшатр будет в дополнении других техник подбора имени, это разумно. Опираться полностью только на эту технику не стоит, т.к. это, что называется, "попса" - упрощёнка. Но за неимением гороскопа, только с датой рождения, вполне можно обойтись и ей, т.к. на безрыбье и рак - рыба.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@GuidoBonatti

В 02.01.2017 в 23:19, GuidoBonatti сказал:

Можно ли гороскоп на время смены обуви приравнять к гороскопу рождения? Пожалуй нет.

В нашей культуре уже нет. Поскольку выживание человека, равно как и традиционные важные вехи происходят без присвоения имени. В древних культурах - там да. У нас уже нет. 

В 02.01.2017 в 23:19, GuidoBonatti сказал:

Новое имя не равно новому человеку.

Ну вот здесь ведическая культура несет другое мнение. Как раз о тождественности. Другое дело, насколько мы сами являемся носителями ведической культуры. Несомненно, нечто от праиндоевропейцев осталось. Но в какой мере?

В 02.01.2017 в 23:19, GuidoBonatti сказал:

биологический факт заключается в следующем - никакой посвятитель не в силах впихнуть человека обратно в материнское лоно и родить еще раз.

Этого и не нужно. Перерождение вполне может быть духовным. В православии до сих пор практикуют смену имени с посвящением в сан/монашество. В этом случае вполне можно говорить о рождении новой личности. Хотя, конечно, в быту, допустим, в банке они-то пользуются старым. 

@igoriogin регистрация в ЗАГСе - это и есть современный обряд, который по значимости приравнивается к крещению в других культурах, поэтому да, смена имени в ЗАГСе будет обрядом смены имени, каким бы скудным на шаманские танцы с бубнами и прочу мистическую атрибутику он ни был :) 

Что касается непосредственно крещения, то оно сработает только для тех, кто живет в традиции православия - посещает церковь, ходит на Крещение святить воду и т.п. Однако там момент Крещения, равно и принци подбора имени, строится на абсолютно других принципах. Нельзя усидеть на двух стульях, используя ведические техники для православных обрядов. Иными словами вопрос в том, в какой традиции живет человек, оказывается решающим для выбора обряда. 

Также можно было бы порассуждать на тему, почему женам присваивается фамилия (а в некоторых культурах даже и имя. Например, к женщине обращаются миссис Джон Смит. Абсолютно игнорируя ее собственное имя. Это западная традиция). В некоторых культурах девочкам изначально не присваивали имен. Это все абсолютно точно отражает уровень признания человека как члена общества. И здесь оказывается решающим фактор выживания. Если девочка не могла выжить вне семьи, а отец волен был хоть убить ее, и ничего ему за это не было, то это одно дело. В современном обществе от имени человека мало что заисит. Однако если вы не провели регистрацию ребенка в ЗАГСе (по каким-то причинам, допустим, так произошло), его ни в садик не устроить, ни в больницу отвести. А это значит, человек исключен из социума, и, фактически, мертв для него. Поэтому, логично предположить, что смена имени в ЗАГСе может быть выбрана как новая точка отсчета. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, deprima сказал:

Также можно было бы порассуждать на тему

не стоит рассуждать на эту тему :07:

В 03.01.2017 в 12:49, sungursrg сказал:

Лучший вариант использования слогов накшатр будет в дополнении других техник подбора имени, это разумно. Опираться полностью только на эту технику не стоит, т.к. это, что называется, "попса" - упрощёнка. Но за неимением гороскопа, только с датой рождения, вполне можно обойтись и ей, т.к. на безрыбье и рак - рыба.

Да, я понимаю что использование звуков это многогранная техника и для каждого нужно подбирать индивидуально. Но всё же, просто на практике если произносить слоги Да, Дха, На и далее можно почувствовать какой из них позитивно влияет на человека?

Можете ответить в вашей практике или практике знакомых астрологов, часто бывает что имя не подходит человеку и он испытывает дискомфорт от него и прости поменять? А при смене стал себя лучше чувствовать - комфортнее...

Самое смешное из всего что связано со звуками что слоги: Па, Ма, Ба - связаны с Сатурном :07: Это получается что называя своих родственников Мама, Папа, Баба (дети часто так говорят), и люди сокращают Ма (для матери) мы активизируем у них Сатурн? :12:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.01.2017 в 13:43, deprima сказал:

В древних культурах - там да.

В 04.01.2017 в 13:43, deprima сказал:

Ну вот здесь ведическая культура несет другое мнение.

В 04.01.2017 в 13:43, deprima сказал:

Перерождение вполне может быть духовным. В православии до сих пор

И ведь знал же, что без маловразумительной чепухи не обойдется. Написал же: 

В 02.01.2017 в 22:19, GuidoBonatti сказал:

Можно долго и вдохновенно спекулировать на эту тему приводя в примеры обряды инициаций примитивных и не очень примитивных обществ, но ...

Демагогия и спекуляции есть бесплодные и неполезные сотрясения воздуха. Сказать что нибудь в тему - это искуство, промолчать в тему - это добродетель. Искусность продукт понимания темы, добродетель продукт самодисциплины. Делая что либо искусно мы меняем внешний мир, но прибегая к добротеделям мы меняем себя. Статус добродетельности выше статуса искусности. Поэтому, когда очень зудит что-то сказать, но нет уверенности что скажете что-то ценное, полезное или хотя бы доказуемое, то лучше промолчать. Внешне - легче сойти за умного, да и собеседники не будут шарахаться. Внутренне - проявите добродетель своевременного молчания и не будете лишать себя возможности что-то понять.

Много чего интересного могу написать об инициатических обрядах связанных с изменением духовного или социального статуса элементом которых является наречение именем, смена имени или лишение имени. А так же об астрологическом значении сего действа. Но в контексте данной темы это только умножит непонимание и кашу в головах. В лучшем случае утолит чье-то праздное любопытство. Поэтому и Вас призываю воздержаться от безответственной демагогии и спекуляций сомнительной ценности.

Для того, что бы лучше донести мысль о неравнозначности карты рождения и карты имянаречения попробую пояснить ее "на пальцах". В карте рождения Вы обнаружите как возможность изменения имени, так и предполагаемое время его изменения (и место, кстати, тоже, если знаете как это делать). В карте изменения имени ни время, ни места рождения Вы не обнаружите. Это уже мыслящему человеку как бы должно о чем-то говорить. Нет? Кроме того,  по карте имянаречения Вы не сможете сделать достоверных предположений о внешности, образовании, финансовом статусе (в том числе и касаемо вопросов получения наследства), родителях, детях и прочем, что вполне надежно можно определить по карте рождения. Очень сомнительно, что по карте имянаречения можно судить о состоянии здоровья и времени отхода в лучший мир. Это все потому, что, как я уже говорил, в иерархии карт карты смены имени и тому подобные картыимеют статус уточняющих, по отношению к карте рождения. Если Вы не родились, то и именем нарекать некого. Понимаете? Кроме того, рождаетесь Вы только раз. А всякого рода "духовных рождений" Вы можете придумать себе столько, сколько есть на это указаний в карте рождения. Если хотя бы приблизительно понимаете о чем я говорю, то не надо ничего писать - просто кивните ). Проявите добродетель.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@GuidoBonatti хм. Ну тут понимаете, я должна либо принять вашу точку зрения, либо доверять истории, когда Гуру изменил своему ученику карту в ответ на его возражения о том, что у него в карте не показано изучение астрологии. Если принять эту историю как достоверную, тогда мы должны принять и тот факт, что карту можно изменить в течение жизни на другую. Или мы должны усомниться в словах этого джйотиши. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, deprima сказал:

я должна либо принять вашу точку зрения, либо доверять истории

Я не публикую на страницах форума своих "точек зрения", свои "мнения", "предположения" и т.п. Не потому, что их у меня нет, а для того что бы не пускаться в спекуляции. А если публикую, то оговариваю, что это личное мнение и внятно его обосновываю. Поэтому и принимать мою "точку зрения" нет необходимости. Я публикую либо очевидные, либо проверяемые факты. Не мифические истории, а проверяемые факты. Попробуйте почувствовать разницу. А чему доверять - проверяемым фактам или мифическим историям это Ваши проблемы и мне до них дела нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@GuidoBonatti я за вас рада, конечно. Но джйотиш весь построен на мифологии. В любом случае, пока нет исследований, подтверждающих ту или иную точку зрения, вопрос остается открытым. По крайней мере, можно рассмотреть смену имени как одну из упай.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, deprima сказал:

@GuidoBonatti я за вас рада, конечно. Но джйотиш весь построен на мифологии. В любом случае, пока нет исследований, подтверждающих ту или иную точку зрения, вопрос остается открытым. По крайней мере, можно рассмотреть смену имени как одну из упай.  

Вот пока у Вас Джйотиш будет на мифологии основан у Вас и карты не будут работать. Если у Вас нет исследований, то иссследуйте, кто Вам не дает? Попытайтесь, например, определить по карте смены имени когда человек похудеет или поправится. Проведите ту же операцию по карте рождения. Сравните результаты. А как упайю рассматривайте себе на здоровье, кто же против? Я обращаю Ваше внимание на неравнозначность карт, а не на недейственность карты смены имени. Читайте внимательней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

https://www.youtube.com/watch?v=u71R8kDd16o Висти Ларсен, Намакарана, английский язык.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...