Перейти к содержанию

Друзья. Какая бхава их показывает.


Рекомендуемые сообщения

Тема сформирована из сообщений в чате. Читать это сообщение надо снизу вверх.

  • Сегодня 19:01  
     
  • 16521_860582830654739_645983735642661445
    sungursrgСегодня 18:31  
    жаль, что в чате такая информация вскоре затеряется ((
  • 16521_860582830654739_645983735642661445
    sungursrgСегодня 18:30  
    2й дом - это kulabhava, семья, или круг ближайших родственников и ближайших друзей. Т.е. по второму можно оценивать самых близких людей - семью, по крови или нет. 3й же покажет людей, с которыми мы вступаем в связь (знакомые, иначе говоря).
  • 16521_860582830654739_645983735642661445
    sungursrgСегодня 18:26  
    @Rusl а в 7.2.6 разговор о прекрасных друзьях по-видимому ведётся от того, что Венера - это карака 7-го дома, отношений с другими людьми в принципе.
  • 16521_860582830654739_645983735642661445
    sungursrgСегодня 18:24  
    @Rusl всё очень просто. В оригинале пандит Санджай Ратх пишет: "Since the fourth is the place of mating...". О.Толмачёв перевёл слово mating как дружба. Не знаю, честно говоря, где он его нашёл, но mating - это буквально спаривание, хотя mate можно перевести как товарищ, друг и т.д. Soulmate - это вроде как вторая половинка, или часть спаренной души. Отсюда и следствие - many love affairs, или множество любовных связей. Дружба здесь совсем ни при чём.
  • photo-4.jpg
    Chandramukha dasСегодня 11:31  
    @Rusl 4-ый показывает комфорт по этому не удивительно, что он будет показывать счастье от друзей, также как и от жены, недвижимости и прочего, но на прямую он не будет показывать друзей, так как через это мы не сможем увидеть их смерть и прочее происходящее с ними. Вот про третий дом и второй о друзьях это очень интересно, в моём BookSelf, об этом ни чего нет, приеду домой посмотрю в книге.
  • 84c1e40ea0e759e3f1505eb1788ddf3c_default
    YUMСегодня 9:28  
    @Chandramukha das. В моей версии на английском (не помню, где я ее взял, возможно, что даже из библиотеки тут) в 4-ой главе "Results of 3rd and 4th house" прямо в самом первом абзаце идет такое упоминание
  • photo-thumb-495.jpg
    RuslСегодня 8:54  
    @Chandramukha das Про 4 бхаву и друзей есть у Санджай Ратха в русском переводе Олега Толмачева, под редакцией Кузнецова "Санджай Ратх. Главный вопрос ведической астрологии" в главе 7, "4-я бхава [дом]" пункт 7.2.4 есть такая строка "Поскольку 4-я бхава связана с дружбой, то ...". пункт 7.2.6 "Шукра [Венера] в 4-й бхаве даст прекрасных друзей, собственность ..." Если у вас есть английская версия, можете посмотреть как написано в этих пунктах там?
  •  
  • photo-4.jpg
    Chandramukha dasСегодня 1:34  
    @YUM Напишите какая глава и шлока, рассказывают, что 3-ий дом показывает друзей? Я не нашёл ни в Сарватха Чинтамани, ни во многих других джйотиш-шастрах!
  •  
  • photo-4.jpg
    Chandramukha dasСегодня 1:16  
    @Vasilisa Это уже не проблема джйотиш, почему 11-ый дом, дом друзей, а лично Вашего восприятия реальности. К сожалению, именно наше восприятие отделённое от мнения джйотиш-шастра, джйотиш-гуру и саддху (великих астрологов в джйотиш), создаёт трудности в понимании принципов джйотиша. Здесь всё просто :-(
  •  
  • 16521_860582830654739_645983735642661445
    sungursrg26 Сен 17:56  
    @Vasilisa статус человека, его деятельность, слава и успех зависят и поддерживается/разрушается друзьями (2-й от 10го). "скажи мне кто твой друг и я скажу кто ты"
  •  
  • 84c1e40ea0e759e3f1505eb1788ddf3c_default
    YUM26 Сен 9:02  
    Согласно описаниям, которые я встречал 3 дом представляет друзей, равных по статусу, 11 дом друзей более высокого статуса,чем человек
  • 84c1e40ea0e759e3f1505eb1788ddf3c_default
    YUM26 Сен 9:00  
    Согласно Сарватха-Чинтамани 3-ий дом имеет дело с друзьями
  • h7fzBM4Uwpo.jpg.dba9a4a3a935259ccf3b6ac1
    Vasilisa26 Сен 4:49  
    @Chandramukha das может это и логично, но как-то "не духовно" звучит:), разве друзей заводят разве выгоды..
  • photo-4.jpg
    Chandramukha das25 Сен 22:51  
    Почему 11-ый дом является домом друзей, описания ни разу не встречал, но я думаю, что это из-за того что он приносит выгоду и материальную удачу. Санджайаджи пишите в одном месте про Меркурий как атмакараку, что человек должен иметь хорошие отношения с друзьями, что принесёт ему выгоду и удачу. Что в принципе очень логично, 11-ый дом - дом исполнения желаний, удовлетворения от полученного и хорошие друзья часто в этом очень помогают.
  • photo-4.jpg
    Chandramukha das25 Сен 22:42  
    В описании 4-го дома это слово не раз встречается.
  • photo-thumb-495.jpg
    Rusl25 Сен 22:41  
    Тоже есть мысль, что это был либо дргуой контекст, либо ошибка перевода. Но все же подожду от коллег ссылку на то что они читали. Хочется самому прочитать.
  • photo-4.jpg
    Chandramukha das25 Сен 22:40  
    Скорее всего те кто читали, перепутали слово friendly с словом friends, то есть дружественный и друзья
  • photo-4.jpg
    Chandramukha das25 Сен 22:38  
    Через поиск пересмотрел почти все книги Ратха, он ни где не говорит о друзьях в третьем и четвёртом. Хотя в одном обсуждении про аргалы он приводит цитату Парашары, об аргале на четвёртый дом, где человек наделяется хорошим комфортом, в том числе и дорогими друзьями, но это больше о комфорте чем о друзьях. Про пятый дом есть несколько намёков, но это больше о дружбе, так как пятый дом любви и отношений. А так только Меркурий и 11-ый дом, встречается везде.
  • photo-4.jpg
    Chandramukha das25 Сен 22:15  
    В справочнике по каракам нашёл, что друзья и дружба показаны 2-ым, 5-ым и 11-ым.
  • photo-thumb-4361.jpg
    Сарпас25 Сен 13:25  
    @Народ - тогда отчасти друга можно посмотреть и по 9 дому, как 11 от 11-ого.
  • photo-thumb-495.jpg
    Rusl25 Сен 8:38  
    @Chandramukha das про друзей и 4 бхаву тоже слышал от коллег что в лекциях Санджай Ратха есть такое, но это со слов. Сам не читал. Попробую распросить их подробнее и уточнить где именно они такое прочли.
  • h7fzBM4Uwpo.jpg.dba9a4a3a935259ccf3b6ac1
    Vasilisa25 Сен 2:34  
    @Chandramukha das это ход мыслей такой:) на самом деле я не знаю, по этому буду благодарна если вы сориентируете и просветите по этой теме.
  • h7fzBM4Uwpo.jpg.dba9a4a3a935259ccf3b6ac1
    Vasilisa25 Сен 2:22  
    @Chandramukha das в интернете:) я сама хотела бы однозначно разобратся с вопросом связаным с друзьями, по этому обращаю внимание на всю информацию. Какая Логика вообще саязи 11 го дома с друзями? Я могу предположить, что друзья у человека могут появлятся с детсва, как раз в товремя когда мы проходим по 3му и 4 му дому (узнаем этот мир и приходим в школу). К тому же Меркурию принадлежит 3й дом, также друзья это может быть личная, близкая и важная в жизни тема (которая также указывает на 4й дом - Кендру), они влияют на человека, человек получает счастье от общения с друзьями, и если они предают его, человек может это серьезно переживать.
  • photo-4.jpg
    Chandramukha das25 Сен 0:59  
    @Vasilisa Напишите где встречаете, думаю всем будет очень интересно.
  • h7fzBM4Uwpo.jpg.dba9a4a3a935259ccf3b6ac1
    Vasilisa24 Сен 22:40  
    @Сарпас я еще встречаю иногда, что кроме 11го и Меркурия может быть 3й и 4й дом.
  • 16521_860582830654739_645983735642661445
    sungursrg24 Сен 14:41  
    @Сарпас 11й, Меркурий и т.п.
  • photo-thumb-4361.jpg
    Сарпас24 Сен 12:29  
    Друзья, скажите по какой грахе и какому дому необходимо смотреть друзей? Приходит и спрашивает меня человек - "станет ли Вася моим другом?" - что смотреть, в таком случае? 11 дом?
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БПХШ (2ячасть), стр 446, Глва 99 "Прашна (Хорарная система)":

"....друзей, дом, поселок или город, мать и комфорт от транспортных средств рассматривают по 4й бхаве;.."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что пересмотрел БПХШ от Шармы на английском, но не нашёл там не одного упоминания о друзьях по 4-ому дому, напишите пожалуйста в каком стихе об этом говорится, возможно я не нашёл. Кстати в БПХШ (R. Santhanam) такой главы вообще нет и его версия БПХШ считается наиболее авторитетной в мире Джйотиш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.09.2016 в 17:03, Rusl сказал:

@Chandramukha das. В моей версии на английском (не помню, где я ее взял, возможно, что даже из библиотеки тут) в 4-ой главе "Results of 3rd and 4th house" прямо в самом первом абзаце идет такое упоминание

Я не нашёл там, что 4-ый дом показывает друзей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Chandramukha das сказал:

Только что пересмотрел БПХШ от Шармы на английском, но не нашёл там не одного упоминания о друзьях по 4-ому дому, напишите пожалуйста в каком стихе об этом говорится, возможно я не нашёл. Кстати в БПХШ (R. Santhanam) такой главы вообще нет и его версия БПХШ считается наиболее авторитетной в мире Джйотиш.

Брихат Парашара Хора Шастра. Перевод с санскрита: Гириш Чанд Шарма, перевод с английского: А. Кузнецов, 2005  (http://j108.ru/library)
Глава 99 (самая последняя глава в 2й части) - ПРАШНА (астрология вопроса). "Как узнать события или придметы по бхавам". Шлока 99:6-11.
 
Там еще  в шлоке 100:10-25 пишут:
" Помимо 97 традиционных глав (составляющих, например, перевод  Р.Сантханама)  еще 3 главы  были вставлены в эту книгу Гиришем Чандой Шармой.  Эти главы  были взяты из других трактатов (Шастр) Махараши Парашары ради пользы читателей.  Эти 3 главы следуюющие: глава 5 - "Нахождение позиций грах (планет)" (Грахадисадхана-адйайа);  глава 10 - "Окружение во времени рождении" (Сутика-адйайа) тома 1 и глава 99 - "Прашна (хорарная система)" ("Прашна-адхйайа") тома 2."
Так что не удивительно, что вы там не нашли этой главы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Честно говоря, спор о чем-либо в джйотише без обращения к первоисточникам (на санскрите) чаще всего становится переливанием из пустого в порожнее. Пока что выложу шлоку на санскрите. К сожалению, прокомментировать сейчас не смогу - достаточно объёмный все-таки труд получается, да и сдаётся мне, что слово mitrālayagrāmamāt подразумевает нечто иное, чем друзья-дом-деревня. Скорее всего, это нечто вроде соотечественников, соседей и т.п. Нужно будет проанализировать в отношении иных высказываний махариши о 4й бхаве.

БПХШ в пер. и комментариях Г.Ч. Шармы, гл.99, шл.7:

पराकमं भ्रातृ-भृत्य-सुखं सहजभावतः  ।
मित्रालयग्राममात्-वाहनानां सुखं सुखात्  ॥ ७ ॥

parākamaṁ bhrātṛ-bhṛtya-sukhaṁ sahajabhāvataḥ |
mitrālayagrāmamāt-vāhanānāṁ sukhaṁ sukhāt || 7 ||

В первой части шлоки говорится о 3м доме.

P.S. Мне вот у Шармы как раз не очень нравится вставка глав из других трудов Парашары. ИМХО, не зря же махариши давал разные сессии уроков. В этом есть логика.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, sungursrg сказал:

БПХШ в пер. и комментариях Г.Ч. Шармы, гл.99, шл.7:

पराकमं भ्रातृ-भृत्य-सुखं सहजभावतः  ।
मित्रालयग्राममात्-वाहनानां सुखं सुखात्  ॥ ७ ॥

parākamaṁ bhrātṛ-bhṛtya-sukhaṁ sahajabhāvataḥ |
mitrālayagrāmamāt-vāhanānāṁ sukhaṁ sukhāt || 7 ||

Ну так я понимаю, правильно все перевили: मित्रालयग्राममात्-mitrālayagrāmamāt, मित्र (mitrá) - друг, приятель, товарищ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
В 03.10.2016 в 23:18, Vasilisa сказал:

Ну так я понимаю, правильно все перевили: मित्रालयग्राममात्-mitrālayagrāmamāt, मित्र (mitrá) - друг, приятель, товарищ.

Я бы не то, чтобы поспорил. но ещё бы поразмыслил, т.к. в показаниях по 3-му я заметил лёгкие несоответствия с переводом на английский, которые будут  несколько менять картину. Опять же, я крайне осторожно подхожу к словам, которые на санскрите пишутся слитно - это может указывать на несколько иной смысл их составляющих! Чего и Вам желаю.
Да, mitra - это друг; alaya - это дом, а grāmamāt указывает на деревню/город, в котором живёт человек. А теперь вопрос, уважаемые знатоки, зачем великие мудрецы, очень интеллектуальные люди, решили написать всё это слитно? Вот bhrātṛ-bhṛtya-sukhaṁ - это счастье от братьев и слуг, т.е. это единая структура. sahajabhāvataḥ - это буквально "твои родные братья/сёстры".

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот еще:

1. П.В.Р. Нарасимха Рао "Ведическая астрология: интегральный метод", в теме "Бхава (дома), значения домов" написал:

"3й дом: братья/сестры, друзья/товарищи (круг общения,).."

2. Том Хопке "Ведическая астрология" говорит про 4й дом в теме "Дома гороскопа":

"..окружение, в котором живет человек, включая его друзей;.."

3. Пандит Дхундхираж "Джатака-Бхаранам", 15:51, вопросы рассматриваемые по 4й бхаве:

"По 4й бхаве необходимо рассматривать друга,..".

Я думаю, они не просто так писали это, в разных источниках, наверное откуда-то же это идет..лично у меня складывается мнение, что все таки 3й дом может отвечать за окружение (как действительно круг общения), круг знакомых, а 4й будет уже непосредственно показывать близких друзей (лучшего друга к примеру).

 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, sungursrg сказал:

laya - это дом

полагаю вы имели ввиду алайа? потому как лайа - переводиться как смерть, передышка, отдых. Граама - переводят еще как сборище людей, толпа. Обратите внимание на сандху (граматическую, а не астрологическую) - удлинение буквы при соединении митра и алайа - митраалайа (место друга)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
8 часов назад, Сарпас сказал:

полагаю вы имели ввиду алайа? потому как лайа - переводиться как смерть, передышка, отдых. Граама - переводят еще как сборище людей, толпа. Обратите внимание на сандху (граматическую, а не астрологическую) - удлинение буквы при соединении митра и алайа - митраалайа (место друга)

Да, Сарпас, это верное замечание, так и есть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, здесь как раз важно подключить систему чара-карак. Все таки людей в нашей жизни символизируют грахи, а не дома. Дом же просто покажет место этого человека. Например, в 11-м это будет покровитель-друг либо человек, с которым вы познакомились в обществе, а в 4-м - дома/на родине. И гораздо больше зависит от качеств самой грахи. Так, Меркурий вряд ли может означать покровителя, это планета молодых, а вот Юпитер, напротив, даже очень. И т.п. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, а давайте попробуем порассуждать с применением астрологической логики. Это же не противоречит шастрам? Имеем несколько версий того, какими домами могут сигнифицироваться друзья. Из озвученного это 11-ый, 3-ий, 4-ый, и вроде бы даже упоминался 7-ой, дома. 

Начнем с 7-ого. Для того, что бы лучше понять астрологический смысл 7-ого дома нужно обратиться к 5-ому и 9-ому домам. Сейчас станет понятным почему. Так или иначе, любые значения домов мы примеряем к первому дому (Лагне), это логично. Знаки, которые занимают 5-ый и 9-ый дома относятся к тому же стихийному тригону, что и знак Лагны. На в астрологическом смысле это означает "одноприродность". Или "однонаправленность". Однонаправленность, потому что знаки одной стихии сигнифицируют одно направление (восток, юг и т.п.). Например в Бхригу Нанди Наади, с элементами которой любезно знакомит читателей в Фейсбуке Шанкара, грахи стоящие в знаках одной стихии приравниваются к грахам находящимся в соединении, и в этом есть логика, потому что они "однонаправленны". Т.е. 5-ый и 9-ый дома одноприродны с Лагной. В темах домов это выражается в том, что 5-ый дом сигнифицирует детей, а 9-ый - отца. В западной астрологии 9-ый дом сигнифицирует внуков, что так же укладывается в контекст тезиса об одноприродности. И в западном варианте, и в индийском это еще и указание на прямую линию наследования. Одноприродность знаков одной стихии это основная причина благоприятности домов трикона - стоящие в них грахи не воспринимаются элементом принятым за Лагну как чужие и легко "усваиваются" им. 

К чему я клоню. Если знаки занимающие 5-ый и 9-ый дома одноприродны (однонаправленны) со знаком Лагны, то знак занимающий 7-ой дом всегда принадлежит стихии, которая указывает на диаметрально противоположное напрвление чем стихия знака Лагны. Они "разнонаправленны" и, соответственно, "разноприродны". Поэтому, если обобщить основные темы 7-ого дома его можно охарактеризовать словами "внешние влияния", "чужие люди". Это может быть супруг или супруга, это могут быть открытые враги или партнеры, это все, что приходит в нашу жизнь из-вне и не связано с нами прямым родством (по линии наследования). Надеюсь понятно, что не смотря на то, что жена или муж могут быть самыми близкими людьми, не только прямым родством, но даже и кровным (как братья и сестры) они с нами не связаны. Как в шутку говорит один мой знакомый своей супруге: "жінка - це не родИна" (жена - это не родственник). К разнонаправленным относительно знака Лагны относятся и знаки 3-его и 11-ого домов. Это естественно, поскольку 3-ий и 11-ый знаки это знаки одного тригона (одноприродные) со знаком 7-ого дома. А это значит, что скорее всего они так же (теоретически) покажут лиц не связаных с нативом прямым родством. Правда между 7-ым домом с одной стороны и 3-им и 11-ым с другой стороны есть существенная разница - 3-ий и 11-ый находятся гораздо ближе к Лагне, чем 7-ой. Значит, в согласии с астрологической логикой, они скорее всего покажут людей, которые могут быть ближе нативу, чем люди 7-ого дома (которые могут быть вообще посторонними). Это отображено в традиционной для Джйотиш сигнификации, согласно которой 11-ый и 3-ий отдаются старшим и младшим братьям соответственно. Теперь попробуем рассмотреть 3-ий и 11-ый дома по отдельности. Особое внимание я бы обратил на 3-ий. Не смотря на то, что 3-ий дом удален на такое же расстояние от Лагны как и 11-ый между ними есть существенные и очень показательные отличия. Во-первых 3-ий дом, в отличии от 11 находится в той же четверти гороскопа, что и первый. Думаю все знают, что Бхава Чакра делится на 4-ре четверти, началами которых служат Кендры, а продолжениями Панапхары и Апоклимы. Дома Панапхара и Апоклима являются своего рода "разворачиванием" Кендр. Это легко заметитить если проанализировать темы домов. Так вот, 3-ий дом принадлежит той четверти Бхава Чакры, которая берет начало в Лагне, поэтому метафизически 3-ий дом уже ближе Лагне, чем 11-ый. Кроме того, различие состоит еще и в отношении к видимому горизонту. 1-ый и 3-ий дома относятся к находящимися под горизонтом (а в Бхава Чалита и являются находящимися под горизонтом). В этом так же их родство и отличие от 11-ого, который (если считать от Джамна Лагны) всегда будет над горизонтом. Горизонт отделяет мир видимый от мира невидимого и элементы каждого из двух "миров" находятся в отношениях некоторого родства. В этом так же проявляется близость 3-его дома к 1-ому, а 11-ого, соотвественно, к 7-ому. Еще один интересный нюанс, касающийся 3-его дома, заключается в том, что этот дом вплотную примыкает к 4-ому. Значения 4-ого дома в том числе: "родительский дом", "дом, где мы живем", "место где мы спим". То есть 4-ый дом - это место нашего повседневного обитания (дом, квартира). В соответствиии с астрологической логикой бхавы, которые следуют за 4-ым домом и принадлежат к его квадранту как Панапахара и Апоклима, покажут то, что находится в самом доме. Это дети (5-ый дом) и слуги (6-ой дом). Еще говорят, что по 6-ому проходят домашние животные. А вот бхава, которая примыкает к 4-ому с другой строны - 3-ая бхава, опишет не то, что может находится в доме, а то, что находится рядом с домом. Поэтому одна из тем 3-его дома - это соседи. Т.е. те, кого мы встречаем выходя из своего дома. Более широко 3-ий дом (кроме братьев и сестер) показывает круг нашего повседневного общения. Братья и сестры, кстати, так же входят в круг нашего повседневного общения, пока мы с ними растем в родительском доме (4-ый дом). 
С сигнификацией домов в первом приближении разобрались. Теперь протестируем каждый из упомянутых домов на пртигодность к отображению наших друзей. 

Рассмотрим 4-ый. Прежде всего 4-ый дом - это место к которому мы привязаны. Безопасностью, уютом, своими корнями, истоками, короче всем - от прописки до земного притяжения. В старинном понимании это земля (место обитания) нашего рода, нашего племени. Поэтому те "друзья", которые могут каким-то образом сигнифицироваться 4-ым домом, это скорее не друзья, а соплеменники. Причем в современных реалиях это уже малоактуально, поэтому 4-ый дом в теме "друзей" можно смело отодвинуть на последнее место или вообще исключить из списка. Только у человека с очень выраженным националистическим мировозрением тема друзей будет пересекаться с темой 4-ого дома. Но даже в этом случае это будет редкостью, поскольку этнический национализм, даже там где он есть, в нашу эпоху уступает позиции политическому национализму, а это уже совершенно другая астрологическая песня. Друзья 4-ым домом могут сигнифицироваться еще у представителей отсталых племен. Надеюсь понятно почему.

3-ий дом. Шансы на сигнификацию "друзей" получше, чем у 4-ого. Но все равно - "не то пальто". Во-первых слишком привязан к среде обитания (к 4-ому), а друг может находиться и в другом городе или на другом континенте. Во-вторых дома Апоклима слабы сами по себе (в западных традициях их называют "падающими"), поэтому 3-ий дом означает довольно таки поверхностное и ни к чему не обязывающее общение, на уровне обмена информацией. Не секрет, что даже единокровные братья и сестры редко бывают друзьями. В ситуациях 3-его дома люди рядом бывают чаще всего вынужденно (родились в одной семье, живут в домах по соседству, учатся в одном классе и т.п.). Могут ли такие люди стать друзьями? Могут. Но чаще нет, чем да. 3-ий дом создает условия в которых происходит знакомство. Но настоящих друзей всегда намного меньше, чем знакомых с которыми мы по тем или иным причинам поддерживаем общение. И друзья намного ближе, чем просто знакомые.

11-ый дом. Применяя к 11-ому дому уже известные по примерам предыдущих домов признаки можно отметить следующее. Его знак принадлежит к стихийному тригону знака 7-ого дома, это значит, что 11-ый дом одноприроден с 7-ым и разноприроден с 1-ым. В свою очередь это значит, что в тех случаях, когда 11-ый дом будет сигнифицировать людей, то это будут люди не соединенные с нативом (или кверентом) прямым родством. Следующий момент заключается в том, что 11-ый дом относится к домам Панапхара. Это означает, что предполагаемое взаимодействие с чужими людьми будет более глубоким, чем в случае домов Апоклима (3-ий дом - соседи, знакомые), но менее глубоким, чем в случае домов Кендра (7-ой дом - супруг/супруга, явный враг, партнер). Далее, 11-ый дом находится достаточно близко к Лагне и это позволяет допустить, что люди, предположительно сигнифицируемые 11-ым домом должны быть довольно таки близкими нативу (или кверенту). Но разделенность плоскостью горизонта может говорить о том, что это, скорее всего, не родственники, как в случае 3-его. Все выше сказанное подводит к мысли о том, именно у 11-го дома самые высокие шансы сигнифицировать друзей в гороскопе.

Кроме того, если посмотреть на некоторые темы, приписываемые 11-ому дому, то можно отметить, что они звучат как "планы", "надежды", "мечты", "чаяния" и т.п. Это значит, что если по 11-ому дому проходят другие люди, то эти люди так или иначе должны быть связанные с осуществлением наших планов и "сбычей мечт". То есть скорее всего это наши единомышленники, которые разделяют наши интересы или мировозрение. Т.е. те, кто обычно и воспринимаются как друзья.

И напоследок, в качестве P.S., две ремарки:
1) Темы домов, которые брались для иллюстрации, это далеко не все темы сигнифицируемые тем или иным домом. И зачастую даже не основные. Это всего лишь темы связанные с рассматриваемым домом в контесте интересующего вопроса. В данном случае - вопроса "дружбы".
2) В любой теме связанной с чужими людьми, не смотря на степень их реальной или кажущейся близости, должен участвовать 7-ой дом. Т.е. 11-ый без 7-ого это не "друзья", а "интересы", "планы", "доходы от деятельности" и т.п. В крайнем случае "старшие братья". Так же и 3-ий дом без 7-ого это не "знакомые" или "однокашники", а "братья и сестры" или "короткие путешествия". Соплеменники по 4-ому так же не пройдут без связи с 7-ым. "Родители" - да, а "соплеменники" только с 7-ым. Кстати те, кто смотрит "любовниц" или "любовников" по 5-ому дому в отрыве от 7-ого тоже ничего путного не высмотрят. 5-ый дом сам по себе это "дети", а "любовниц" он начинает сигнифицировать, только когда есть связь с 7-ым домом.

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, GuidoBonatti сказал:

Правда между 7-ым домом с одной стороны и 3-им и 11-ым с другой стороны есть существенная разница - 3-ий и 11-ый находятся гораздо ближе к Лагне, чем 7-ой. Значит, в согласии с астрологической логикой, они скорее всего покажут людей, которые могут быть ближе нативу, чем люди 7-ого дома (которые могут быть вообще посторонними)

Почему вы думаете,что 3й и 11й находится ближе к Лагне чем 7й?! Если в классике (а именно в БПХШ) написано, что основное влияние на Лагну идет с Кендр (1,4,7,10) и также  с соседних домов (2, 12).

По поводу знаков и стихий интерессное суждение. Кроме стихии Воздуха, к  тому же 3й, 7й, 11й - дома Камы и это подводит к определенному пониманию. К примеру я живу в Канаде и здесь распространено такое понятие как "Факфренд":), я долго не понимала  что это, со временем только поняла, просто люди действительно дружат и спят все с друг другом, и это у них уже как обыденность и нормальность. Я извеняюсь за такой пример, но даже такое есть в мире, как не странно,. (Думаю, что это уже ближе к Каме и к 7му дому в соотношении с друзьями).

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Vasilisa сказал:

Почему вы думаете,что 3й и 11й находится ближе к Лагне чем 7й?!

Это как раз тот случай, когда не надо думать, а надо считать. 3-ий и 11-ый отстоят от Лагны на 60 градусов, а 7-ой на 180. 60 меньше чем 180. Значит пространственно 3-ий и 11-ый дома ближе к Лагне чем 7-ой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, уважаемый ГвидоБоначчи опять подключает логику западной астрологии. В джйотиш намного важнее будет, допустим, аспект раши на другой раши, , а также связь домов через управление, чем градусное соотношение. Именно поэтому кендры в каком-то гороскопе будут связаны сильнее (допустим, с лагной в Стрельце), а в другом - с другими домами. Во-вторых, в джйотиш 1 дом не под горизонтом, а на горизонте. Т.е. первый дом делится горизонтом по асц. 

В-третьих, выбор из 3-го и 11-го домов должен быть индивидуальным, в зависимости от аштакаварги. У кого-то это будет 3-й, у кого-то 11-й, у кого-то 4, 10, 9, 7-й (друг другого пола, друг с общими финансовыми интересами) или даже 8-й. Мы не можем не принимать во внимание, что в Древней Индии не было понятия "друг". Человек жил в микрокосме своей большой семьи. Возможно, еще были боевые товарищи, а также покровители или близкие подчиненные (слуги). Поэтому, в шастрах вряд ли будет много указаний на дома друзей. Ближе всего к нынешнему понятию "друг", конечно, "брат" (не даром мы к своим ближайшим друзьям обращаемся "брат", "сестра"). Если вы так можете обратиться к какому-либо человеку в своей жизни (кроме родного брата, понятно) его имеет смысл рассматривать по 3 и 11 домам. Но если это покровитель, нужно подключать другие дома. Однако бхавы - это не единственный показатель друзей, т.к. все-таки людей в нашей жизни показывают грахи. И если в какой-либо бхаве мы видим благоприятные комбинации, вероятнее всего, люди, обозначенные ими, не зависимо от своего статуса, станут нам друзьями на том или ином уровне. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, deprima сказал:

Мне кажется

Когда кажется, то рекомендуется применять проверенные средства, например крестное знамение. Второе средство - внимательное прочтение. Если что-то непонятно, то можно не полениться и прочесть еще раз. В посте упомянута разница между домами Кендра, Панапхара и Апоклима. И описаны разные типы пространственных взаимоотношений. По отдельности. А так же последствия этих взаимотношений для тем домов. Так же по отдельности.

Для особо непонятливых уточню. Самые сильные связи по умолчанию с домами Кендра. Это аксиома. Но сила связи и близость - это далеко не всегда одно и тоже. Поясню на примере. Никто не будет оспаривать, что сила связи с супругом/супругой сильнее, чем с братьями, и тем более с друзьями. Но с супругом можно развестись, а с братом нет. Даже если с братом не складываются отношения (так бывает) или даже если человек с братом становиться смертельным врагом (так тоже редко, но бывает), брат все равно остается братом. Потому что это одна кровь. Развестись с братом и завести себе другого нельзя. С мужем/женой связь сильнее, но брат ближе. Так понятней? Так же и с друзьями. Друзья - это чужие люди, но не смотря на это друзьям подчас доверяют то, что не доверят жене или брату, т.е в этом смысле друзья ближе. Так же не факт, что жена или брат будут разделять наши интересы или наше мировозрение, а друзья будут. В этом смысле друзья так же ближе. Но по факту это чужие люди, отношения с которыми можно прекратить по своему желанию и без отягощающих юридичесих процедур. Поэтому и были описаны разные виды взаимодействия интересующих домов с Лагной. По направлению (подразумевают принадлежность к одному или разным стихийным тригонам), по силе (принадлежность к домам Кендра, Панапхара и Апоклима), по "родству" (положение в одной или разных полусферах относительно плоскости горизонта) и по пространственной близости к Лагне (относительное расстояние между куспидами). Другие виды взаимодействия не брались, что бы не перегружать текст. Каждый из упомянутых видов взаимодействия несет строго определенные и очевидные тематические последствия, часть из которых была описана в качестве иллюстраций к обсуждаемому вопросу.

И нет никакой "логики западной" или "логики восточной". Проснитесь. Есть просто логика. В данном случае это логика диктуемая положением секторов небесной сферы. Все, что Вы там писали про аштааваргу и т.п. - это в лучшем случае частные случаи (аштакаварга), а в худшем - беллетристика (все остальное). Не интересно. Меня в данном случае интересовал принцип происхождения некоторых аспектов тем домов в связи с их (домов) пространственным положением. А насчет поумничать это я Вам оставлю, Вам нужнее.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГвидоБоначчи, принципы происхождения некоторых аспектов берутся не из головы. И те же Апоклимы в какой-либо карте могут быть заполнены грахами и сильнее акцентированы, чем кендры. Это конкретно вам жена может быть ближе/дальше. Это в наше время вы можете расстаться с женой без последствий. Впрочем, как и с семьей. Когда браки были договорные, о вашем браке могли договориться с рождения. В др. Индии разводов, как вы их понимаете, не было, а уход из своего клана (то, что вы имеете ввиду под "расстаться с братьями") означал социальную, а иногда и реальную смерть индивида. И его жены с детьми тоже. Вы судите с позиций современного человека. У др. индийцев были свои исторические реалии, и они легли в основу учения. Мало того, в разные исторические эпохи они отличались. И кто человеку ближе - жена или друг, будет видно из аспектов и других связей. Все, о чем вы рассуждаете, - это ваша личная картина мира. 

Т.е. я абсолютно не против философии джйотиш, я даже очень бы приветствовала это. Нам, западным людям, не хватает этой "объясняловки" - общих принципов и правил джйотиш. А все потому, что мы не в традиции. И даже современные индийцы очень мало "в традиции". Поэтому именно от вас (как западного человека, имею ввиду) или от меня, или еще кого-нибудь, живущего в Воронеже или Донецке, такие объяснения не могут быть достоверными. Чтобы объяснять шастры, нужно быть посвященным в традицию. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например, в Др. Индии одно время было принято наследовать жен брата в случае его смерти. Такое поведение резко осуждается современным обществом. Однако для женщины в таких условиях это был единственный способ остаться под защитой семьи мужа. А брат получал еще одни рабочие руки. Однако если ведется война, погибших братьев могло быть много. Содержать их жен становилось накладно для выжившего, особенно в условиях войны. К тому же, во время войн женщины - легкий трофей. Поэтому в другие времена идеалом считалось, если жена всходит на костер за мужем. Это всячески воспевалось в мифах, т.е. общественность "ненавязчиво" подталкивала к этому исходу событий женщину. Поэтому судить о том, кто там кому был ближе, могут, вероятно, историки да люди в традиции. А мы очень далеки от сознания тех людей, которые создавали джйотиш, чтобы так свободно рассуждать о его философии. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, deprima сказал:

те же Апоклимы в какой-либо карте могут быть заполнены грахами и сильнее акцентированы, чем кендры.

Сила и акцентированность это не одно и тоже. Но объяснять это человеку, который не в состоянии отличить общее от частного чаще всего бесполезно. Поэтому от метания биссера воздержусь.

"Все знаки в кендрах являются сильными. Знаки в панапарах – средней силы, а в апоклимах – лишены силы." Откуда цитата не указываю, захотите разобраться в вопросе - найдете сами. Учитесь работать и думать самостоятельно, объяснения Вам в прок не идут. Вы не просто не понимаете о чем пишите, Вы даже не потрудились сделать перевод самих терминов "кендра", "панапхара" и "апоклима". В данном случае простое знание перевода могло бы избавить Вас от амплуа клоуна, а меня от необходимости читать и комментировать Ваши глупости. Вы даже не в состоянии задуматься над простой вещью, что если бы дома Апоклима могли быть сильнее домов Кендра и Панапхара (именно сильнее, а не акцентированей), то одним из последствий такого положения вещей стала бы нетленность материальных форм (в случае человека - бессмертие в физическом теле). Но для некоторых настрочить два поста подряд несусветной чуши проще, чем потратить это же время на размышления и работу с источниками.  

3 часа назад, deprima сказал:

В др. Индии

3 часа назад, deprima сказал:

У др. индийцев

2 часа назад, deprima сказал:

Например, в Др. Индии

Да, да - я уже понял, что Вы, кроме того что разбираетесь в вопросах астрологии, астрономии, лингвистики, ритуалистики еще и крупный спеиалист по социальной структуре традиционных обществ. Это немудрено, поскольку источники познаний не изменились - Википедия и журнал "Работница и крестьянка". Но поскольку к заявленой теме это не относится, то я не буду комментировать Ваши очередные заблуждения выдаваемые за знание предмета.

  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сила знака - это замечательно. Разве только есть и другие техники определения силы знака. Например, по ее управителю. Или по аспектам. Или аштакаварга еще есть. Я вообще не вижу, как вопрос именно силы дома связан с определением дома друзей. Дом друзей может быть сильным или слабым, пораженным или облагодетельствованным аспектом сильного благодетеля. Столько техник существует. Но так может быть оценена любая бхава - по силе или слабости. Как это может помочь найти значение дома, я не вижу. Это то же самое, что сказать, вот эта бочка очень крепкая, не бьется, наверняка, там что-то ценное перевозят. А вот тот ящик не очень, значит, там и вещи не очень важные. Хорошая догадка, но делать на ее основе заключения, что же там внутри - это чистая спекуляция. А если учесть, что какой-то хозяин небрежно упаковал свои вещи, даже кендры, а другой и о мелочах заботится как о важном, и у него крепкие даже апоклимы, (это к вопросу об индивидуальном в картах), то можно самого себя сильно обмануть.

Все бхавы одинаково важны для жизни человека. Все проявляются одинаково. Все несут дхармическое значение. Просто более сильные дома, под хорошим аспектом с хорошим управителем, скорее всего, дадут более благоприятные события.  Даже если это апоклимы. Слабые кендры - это всесторонее поражение жизни человека. Но и слабые апоклимы ничего хорошего не принесут. По-моему, здесь вы сами себя перемудрили. Ну, или валите все на меня, как обычно. Это ж только я не люблю признавать, что где-то ошиблась. Вы-то у нас всегда готовы :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно,по какому дому тогда смотреть начальника (по работе)? 9 дом отпадает, т.к. нет кровного родства. А вот есть общие цели и общие желания, что больше походит на 11 дом. К тому же 11 дом - это 2 от 10-го, т.е. те люди, которые с тобой работают (по аналогии с 4 домом - дом и 5 домом - те, кто живет в этом доме).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ol-chik сказал:

Интересно,по какому дому тогда смотреть начальника (по работе)? 

По 10-ому конечно.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, но Вы по-моему с дуба упали, начальников всегда показывал 9-ый дом, также как отца, гуру и наставников. Пожалуйста, не надо делать профанацию Ведической Астрологии, в следующий раз предупреждение и затем бан. Я серьёзно, это относится ко всем участникам форума, моё терпение не вечное.

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...