Перейти к содержанию

Почему говорят, что Раху похож на Сатурн, а Кету на Марс?


Zhekcho

Рекомендуемые сообщения

Понятно, что они делят обители с этими планетами, но вот насчёт "похожетси" у меня большие сомнения.

Например, Раху - взрывной и склонен к экспансии, Сатурн - медленный и представляет принцип ограничения. 

А что бы думаете по этому поводу?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.02.2016 at 17:32, Zhekcho сказал:

Понятно, что они делят обители с этими планетами, но вот насчёт "похожетси" у меня большие сомнения.

Например, Раху - взрывной и склонен к экспансии, Сатурн - медленный и представляет принцип ограничения. 

А что бы думаете по этому поводу?

Я бы в начале попытался найти первоисточник, где это написано. Я тоже слышал, что планеты, Раху и Кету действуют подобно Сатурну и Марсу, но в той  маленькой части классических текстов, которые я читал, мне этого не встречалась. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пхаладипика Глава 8 Шлока 34:

Как заявлено авторитетами, Раху подобен Сатурну в предоставлении эффектов, а Кету - Марсу.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут скорее зависит от их обители, Раху похож на Шани потому, что Водолей (Кумбха) так же обитель Шани, но почему такая экспансия Раху по сравнению с Шани? Водолей преимущественно воздушная стихия, в котором  происходит движение, а Раху как не говори "призрачная, иллюзионная" граха, в которой уютно он и чувствует.

Похоже обстоит дело и с Кету Скорпион (Вришчика) водная стихия, но знак Мангалы. У обоих присутствует трансформация у одного расширение, у другого сужение. Но у Кету есть какая то тайна связанная с Мокшей, может роль Скорпиона играет роль алхимия, изменение, постижение самого себя, пробуждение Кундалини.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Friday, February 26, 2016 at 15:52, Юра сказал:

Пхаладипика Глава 8 Шлока 34:

Как заявлено авторитетами, Раху подобен Сатурну в предоставлении эффектов, а Кету - Марсу.

В предоставлении эффектов - это важное уточнение.  То есть, не по сути они близки, а по последствиям :-) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

@Vasilisa учитывая, что Кету является соуправителем 8-го дома естественного зодиака - ничего удивительного в этом нет :-)

Что касается подобия Раху-Сатурна и Кету-Марса, то оно заключается прежде всего в принадлежности одной таттве - первая пара принадлежит ваю, вторая - агни.

Марс и Кету оба резки и остры, внезапны и в разной степени бесбашенны. Оба могут влёгкую даровать "мокшу" в виде отделения от тела :-)

Раху и Сатурн сухи и безжалостны. Оба - жесточайшие враги Солнца, способные уничтожать показатели, показанные им.

В принципе, рассуждать об этом можно достаточно долго, особенно если покопаться в шастрах.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, deprima сказал:

В таком случае я с удовольствием послушаю, что говорят по этому поводу классические источники...  

Это можно . Вот что даёт Раху, согласно классике:

1.Благоприятный Раху.
 Большая удача от приобретения богатства,  строительство нового дома, рождение детей, религиозные склонности, виды поддержки от благосклонности правительства (БПХШ)   деньги, паломничества, духовное знание и путешествия (Уттар Каламрита),  комфорт, приток денег и высокое положение  (Сарвартха Чинтамани)


2.Неблагоприятный Раху. 
Всевозможные беды и страдания, потеря должности, разрушение жилого дома, душевные страдания,  волнения о жене и детях, несчастье получения недоброкачественной пищи (БПХШ),   болезнь, укус змеи или отравления, опасность от врагов, огня и оружия (Уттар Каламрита), отсутствие комфорта, убытки, низкий социальный статус, в худшем случае казнь через повешениее  (Сарвартха Чинтамани), потери денег,  подверженность несправедливому осуждению, разлука со своей семьёй, переезд в другую страну (Мансагари)

Ничего не говориться, про то, что Раху даёт "друзей, общение и  иллюзию нужности" - зато достаточно часто упоминается про то, что Раху даёт  врагов и конфликты.  Раху в падении подразумевает что он даёт эффекты из пункта №2 - по крайней мере если исходить из текстов БПХШ и Сарвартха Чинтамани. Поэтому утверждение, что "Раху в падении может принести мировую известность" выглядит как-то... Хм)))

2 часа назад, deprima сказал:

 А вы адресуете его форумчанам. Все мы здесь не обладаем необходимым посвещением, чтобы трактовать классику "официально". Так зачем вы задали этот вопрос здесь? 

Понимаете ли... я являюсь студентом Шри Джаганнатх Центра. А это, как ни странно - форум Шри Джаганнатх Центра. Здесь присутствует и другие студенты, а так же  люди, "обладающие всеми необходимыми посвящениями, для того чтобы трактовать классику официально" :)

 Затем я и задал тут этот вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...