Перейти к содержанию

Основы Нади-джйотиша


astrea

Рекомендуемые сообщения

Очень люблю астрологию Нади. Хотелось бы в этом разделе собрать базовые основы для Нади. Внесу свою лепту. Это, в принципе, известная для многих информация, но "повторение мать учения". Из книги "Мина-Нади, часть 1, глава 5, стр. 64, перевод мой )"

"Основами, на которых базируются астрологические результаты, известны как "Джива" и "Шарира" (душа и тело) Бхавы.

В этой карте Лагна Дхану. Хозяин 7 дома Буддха находится в накшатре Шравана. Хозяином Шравана является Чандра. Таким образом, Чандра становится Джива (душой) 7-го бхава. Кроме того, Чандра расположена в Бхарани, ее хозяин Шукра, и Шукра становится шарира (телом) 7-го Бхава.

MeenaNadi1_46.jpg.c8b5136c5b1a1dd1108404

 

В карте 2, Буддха, хозяин 7-ого в Шравана, накшатре Чандры. Но Чандра не станет Дживой 7-ого бхава, так как она находится в соединении, где Мангала является более мощной планетой по расположению – он Свакшетра. Таким образом, Мангала становится Дживой. Так Мангала находится в Криттике, то Сурья, хозяин Криттики, становится Шарира.

MeenaNadi2_46.jpg.a303c88f079e58843ed616

 

В карте 3 – Буддха, хозяин 7-ого, находится в Джйештха, т.е. в своей собственной накшатре.  Следовательно, Буддха сам становится Джива. В таких случаях хозяин дома, в которой находится Джива, становится Шарира. Таким образом, в карте 3 Мангала, хозяин Вришчики, становится Шарира.

MeenaNadi3_46.jpg.349eca21b67757dc49fe35

Карта 4. Для 10 Бхава Гуру хозяин. Так как он находится в своей накшатре Пурвабхадрапада, он становится Джива. Кроме того, Гуру занимает свой собственный дом, Мина. Таким образом, Гуру также становится Шарира.

MeenaNadi4_46.jpg.cc90a5ef59e938a7d1a06d

Примечание: Одна и та же планета может стать и Джива, и Шарира для различных Бхав.

Для благоприятных результатов, Джива и Шарира Бхавы должны быть расположены в благоприятном доме. Но в тех случаях, когда либо Джива, либо шарира оказываются слабыми, результаты будут плохими. Результаты зависят не только от ситуации с Дживой и Шарирой. Гуны, приобретенные Дживой и Шарирой за счет их положения, играют большую роль в изменении результатов. Кроме того, если Джива и Шарира недружелюбно настроенны друг к другу, то результаты не могут быть хорошими.

В дополнение к вышеизложенному, отличные результаты следуют, когда Джива и Шарира в своих собственных, дружеских или домах экзальтации, при условии, что они не аспектированы и не соединены с функциональными малефиками для лагны натива".

Предлагаю участникам форума исследовать дома, на предмет определения Дживы и Шариры и их расположения и обсудить их результаты. А я постараюсь в ближайшее время привести примеры из книги по 2-ому дому, дому финансов.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

@astrea Хорошо, давайте разберем пример. Лагнеш Меркурий в (4 паде) Ашвини, а Кету в Анурадхе (4 пада) с ним же находиться Куджа в (1 пада). В Лагне Мригашира (3 пада). Два вопроса - кто будет управителем лагны более сильным - Куджа или Буддхи? и Кто из двух Куджа или Кету будет дживой первого дома?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...