Перейти к содержанию

Сравнение силы Мухурт


Рекомендуемые сообщения

Другими словами, вара должна быть привязана в мухурте к Солнцу и Луне.

 

 

Не должна она быть к ним всем привязана.

Недельное деление времени - сравнительно новодел для более древней календарной системы имевшей место на территории Индостана.

 

 

 

 

Я пока эту связь не обнаружил. 

 

И не обнаружите.

 

Понятие недель и дней недели было умело наложено и приспособлено к  уже ранее существовавшей календарной системе широко применявшейся в Индостане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятие недель и дней недели было умело наложено и приспособлено к  уже ранее существовавшей календарной системе широко применявшейся в Индостане.

Спасибо. "Умело" - в том то и дело. Кшатрии надавили на брахманов и сунули взятку вайшам). У меня нет начальника, который даёт план понедельника. Потестирую ещё солнечно-лунную вару, но пока вполне нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 Мухурта - и есть точка фокуса, кульминация, интеграл бесконечно малых величин. Причём для суммирования должно быть соблюдено условие: природа (качаства) суммарных единиц не может быть разнородной. Тут ваши ужи с бузиной уместны для примера нарушения правила). 

 

Это с какой это радости не может быть разнородной? Потому что Вам так захотелось? Вы тут персональную картину мира спасаете или принип действия пытаетесь выяснить? Эти самопальные мифы по поводу "точек фоуса" и "бесконечно малых величин" приберегите для своих клиентов. Может заплатят. А здесь, будьте добры, формулируйте ккорректно и доказательно. Где Вы вообще эти глупости берете?

Во-первых Вы обсуждаете в данном случае не мухурту, а панчангу. Разницу улавливаете? Это я вам опять, если что, о необходимом и достаточном - Вашем слабом месте. А в панчанге как раз и собраны инструменты "разнородные", т.е. влияющие на ситуацию исходя из разных принципов - и астрономических и календарных. Мир не обязан выглядеть так, как лично Вы его хотели бы видеть. Быть симметричным, причесаным и доступным для понимания первому встречному-поперечному. Его изучать надо, а не домысливать.

 

 

2 Пример ваших нечистоплотных спекуляций: Вы сами выносите мозг читателям, провозглашая всем известный факт пафосно и громогласно. Вырывая слова из общего контекста. Разговор шёл о связи разных циклов. Да, по Луне определились накшатры. Но!! - этот отрезок Лагна проходит за 48 минут мухурты. Да, на низких широтах оно работает, а на высоких продолжительность ночной и дневной хоры различна. Самое время вам зацепиться за этот инструмент и крикнуть на весь класс о глупости докладчика.

 

Это уже похоже на диагноз. Давайте на пальцах, раз уж все так запущено. В сутках 24 часа. 24 часа составляют 1440 минут. 1440 минут разделить на 48 равняется 30. Нашатр 27. Надеюсь даже Вам доступо понимание разницы между 27 и 30. Это значит, что дугу равную накшатре Лагна (если игнорировать фат неравномерности восхождений) проходит в среднем за 53, 33 минуты. Никак не за 48. А еще это значит, что Вы можете хоть пополам разорваться от криков насчет "нечистоплотных спекуляий", "унижений", "пафосности и громогласности", или чего Вы там еще придумаете. Но Вы или перестанете обманывать людей и начнете выкладывать корректные данные, или и дальше будете выглядеть посмешищем.

 

 

3 А тем, что титхи, йога и карана - инструменты мухурты. Работают они с одним процессом: фокусировка и фиксация положения Луны относительно Солнца на карте сознания человека с последующим включением физиологического процесса. Но показывают различные величины. 

 

Глупостей касающихся "физиологических процессов", "фокусировки и фиксации" и "карт сознания" даже касаться не буду. Вам не понравится. А то что титхи, карана и йога являются частями панчанги не делает их одним и тем же. 

 

 

4 Опять же писано не про оборот, а про Луну, что она совершает полный круг. Вы вновь притворяетесь спасителем человечества, а занимаетесь некрасивым делом. Лучше, советую вам уже в который раз, приведите научные обоснования.

 

Нет, писано было именно про "оборот", не врите. На самом деле без разницы это оборот или полный круг. Если Вы при описании цикла не уточняете что и относительно чего у Вас оборачивается или кружится. Ценность и оборота и полного круга в этом случае равна нулю.

И да - советовать будете тем, кто в Ваших советах нуждается. Чуть скромнее, дорогой друг ).

 

 

5 Прекрасно понимая, что вару сложно внести в современный календарь, рассуждаю, как можно её практиковать для исключительно личного пользования.

 

Ну, я Вам вообще-то написал и где ключи к пониманиюпринципа вары можно поискать и где увидеть конкретные примеры основанных на ней техник. Но если Вам интереснее круглое носить, а квадратное катать - то это дело Ваше и право Ваше. Повторяйте и дальше заклинания о "социально-производственных отношениях" и натягивайте ужа на ежа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Слепые/Глухие/Хромые – Накшатры/Титхи/Раши

Этих трех положений нужно избегать при выборе Мухурты.

http://www.vedic-astrology.ru/forum/index.php?app=blog&module=display&section=blog&blogid=7&showentry=18

А где есть перечень всех неблагоприятных Накшатр, Титхи и Раши?

По ошибке отправил сообщение в тему Мухурты. Продублирую сюда:

Нет ли какой нибудь программы, которая высчитывала хоть какую нибудь часть из этих вещей?

То есть чтобы не в голове просчитывать все эти признаки. Так как не успеваешь охватить длинный временной промежуток.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько важен хозяин дня недели, а также его положение в раси на момент события и в карте натива?

Хозяин вторника сейчас в падении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...