Перейти к содержанию

Какие координаты и часовой пояс вы выбираете?


zaic

Какие координаты выбрать?  

25 проголосовавших

  1. 1. На какие координаты и часовой пояс вы строите карту вопроса?

    • Астролога
    • Кверента


Рекомендуемые сообщения

Уважаемый Олег, местом вопроса следует считать там где его задали изначально,

в первый раз, там где этот вопрос родился в Уме/Сердце вопрошающего.

Только этот вопрос следует рассматривать и только он покажет реальное положение дел.

 

Уважаемый Acubens, это не верное утверждение. Есть много всевозможных техник построения карты Прашна и все они авторитетны. Скажем есть древняя техника построения карты прашна, не привязанная к тому моменту, когда астролог услышал вопрос. В этой технике астролог, после того, как услышал вопрос читает соответствующую мантру и только когда услышит отклик в своем Сердце начинает определенным образом (не привязано к какому либо времени) строить карту Прашна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 54
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Уважаемые джйотиши, прошу Вас уточнить, для меня, пока еще мало опытной, в данном вопросе. 


Ситуация: звонит человек по телефону и задает вопрос. Спрашиваю человека "когда этот вопрос впервые возник у тебя в голове"? Ответ: "ну не помню точно, уже неделю как об этом размышляю и мучаюсь..". 


В данном случае, как можно построить карту на его время и место??


Хотя сам вопрос для человека жизненно важен и далеко не шуточный. 


Тут, мне кажется, иных вариантов нет, только один, прашна на время и место где вопрос был услышан мной.


В БВБ так учат, насколько я знаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые джйотиши, прошу Вас уточнить, для меня, пока еще мало опытной, в данном вопросе. 

Ситуация: звонит человек по телефону и задает вопрос. Спрашиваю человека "когда этот вопрос впервые возник у тебя в голове"? Ответ: "ну не помню точно, уже неделю как об этом размышляю и мучаюсь..". 

В данном случае, как можно построить карту на его время и место??

Хотя сам вопрос для человека жизненно важен и далеко не шуточный. 

Тут, мне кажется, иных вариантов нет, только один, прашна на время и место где вопрос был услышан мной.

В БВБ так учат, насколько я знаю. 

 

У меня к Вам встречный вопрос: когда к Вам звонит человек и точно знает время формирования своего вопроса, какие разумные основания у Вас будут что бы игнорировать его место и время?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Acubens, это не верное утверждение. Есть много всевозможных техник построения карты Прашна и все они авторитетны. Скажем есть древняя техника построения карты прашна, не привязанная к тому моменту, когда астролог услышал вопрос. В этой технике астролог, после того, как услышал вопрос читает соответствующую мантру и только когда услышит отклик в своем Сердце начинает определенным образом (не привязано к какому либо времени) строить карту Прашна.

Добрый день,вопрос о построении карты на место,давно поделился на две школы.С одной стороны,действительно,человек  задающий вопрос живет реально своей проблемой.Он живет в ней,и карта должна отразить это.Принимающий не вовлечен так остро,и может рассмотреть карту в любое время.Здесь вероятнее,нужно строить две карты,и какая лучше отражает вопрос,такую и брать больше во внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня к Вам встречный вопрос: когда к Вам звонит человек и точно знает время формирования своего вопроса, какие разумные основания у Вас будут что бы игнорировать его место и время?

Ну если ТОЧНО будет знать, то игнорировать нельзя, конечно. :) А у Вас были такие случаи, когда точно знали? Именно человек, никаким боком не имеющий отношения к астрологии (любой, западной или джйотиш) и не заточенный на то, чтобы на каждое мелкое событие фиксировать время? Думаю, таких очень, очень немного...

Правда, я в таком случае все равно 2 карты построю, на его время и то, в которое услышала вопрос. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у Вас были такие случаи, когда точно знали? Именно человек, никаким боком не имеющий отношения к астрологии (любой, западной или джйотиш) и не заточенный на то, чтобы на каждое мелкое событие фиксировать время? Думаю, таких очень, очень немного...

 

Довольно часто бывают. А если человек обращается неоднократно, то практически всегда. Хотя учитывая количество рассматриваемых хораров, и своих и чужих, бывает по разному. Оба подхода имеют право на жизнь и оба оправдывают себя на практике. Но при обоих подходах есть свои риски, которые просто нужно знать. Писал об этом в первом своем сообщении. 

 

 

Правда, я в таком случае все равно 2 карты построю, на его время и то, в которое услышала вопрос.

 

Ну, если понимаете разницу в подходах и в используемых техниках, то почему бы и нет?

Второй метод - карта на место и время астролога, был придуман что бы застраховать себя от некомпетентности и рассеяности кверента, что встречается сплошь и рядом. Он работает, но в любом случае это уже косвенная (вторичная) карта. Если же есть уверенность в месте и времени возникновения самого вопроса, то такая карта, вне всякого сомнения, информативней и позволяет использовать более внятные и надежные техники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да будет Вам известно, уважаемый Акубенс, что вся жизнь человека является обращением к Богу.

И обращение кверента к Прашне никак в этом плане не выделяется. 

 

Вы ошибаетесь.

Мне не хотелось бы с Вами спорить, так как из Ваших постов я понял, что Вам трудно принять другую точку зрения.

 

Уважаемый Acubens, это не верное утверждение. Есть много всевозможных техник построения карты Прашна и все они авторитетны. Скажем есть древняя техника построения карты прашна, не привязанная к тому моменту, когда астролог услышал вопрос. В этой технике астролог, после того, как услышал вопрос читает соответствующую мантру и только когда услышит отклик в своем Сердце начинает определенным образом (не привязано к какому либо времени) строить карту Прашна.

 

Совершенно верно. Техник много.

Я написал о том, как работаю я, то есть то, что дало результативность.

Мантры, золото в определении Арудхи - всё это помошники на Пути понимания Прашны.

Исходить же следует из того места и того времени где эта мысль/вопрос родился у Уме/Сердце вопрошающего.

Автор "Прашна Марга" (которого я глубоко почитаю) тоже пишет об этом.

 

Как-то, несколько лет назад, я сильно увлёкся возможностями Прашны.

Просил свою семью (жену и детей) чтобы они мне как можно чаще задавали всякого рода задачки (для самосовершенствования).

Это те же матчи между футбольными командами, бокс, повседневные события и т.д.

Помню, что жена как-то спросила, что у неё в руке.

Так вот, (но тут трудно описать своё состояние, это было больше похоже как транс) 

я исходя из карты Прашны сказал, что там метал, он острый, их несколько, это иголки, их 17 штук, две из которых кривые.

Жена была в шоке. Когда она разжала кулак у неё в руке были иголки, она их посчитала и сказала - их 16.

Уже я был в шоке от такой точности в определении.

Но был настолько под впечатлением, что стал утверждать, что ошибка невозможна, что иголок должно быть именно 17.

Когда присмотрелись, то увидели, что две иголки прилипли друг к другу, то есть их действительно 17, из которых 2 были немного согнуты.

 

Эта история чистая Правда.

Как я тогда к этому пришёл я понимаю уже не так отчётливо как на том жизненном Пути.

Нужна постоянная шлифовка опыта.

Нужный настрой, соответсвующий образ жизни,

и тогда открывается то, что другим кажется невозможным.

  • Upvote 2
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Олег, местом вопроса следует считать там где его задали изначально,

в первый раз, там где этот вопрос родился в Уме/Сердце вопрошающего.

Только этот вопрос следует рассматривать и только он покажет реальное положение дел.

 

Понятно, согласен с вами.

При прошлом своём комменте ещё не видел, как вы проголосовали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще то до эпохи интернета, вопрос у кверента возникал ещё до встречи, но сам путь и событие встречи с астрологом выставляли нужное время, потому с каким вопросом в голове человек идет к астрологу.


 Более того кверент мог вообще не иметь часов и в силу своего занятия следить за более важными вещами чем время возникновения вопросов в голове)) 


Более того в голове эти вопросы лично у меня возникают и умирают с самого рождения, проследить сей процесс совершенно невозможно, я лишь могу изъять от туда в нужный мне момент то что мне необходимо.


В этом смысле следить за вопросами в голове должен астролог, если он конечно не собирается идти к другому астрологу на консультацию.


 Представьте себе картину, приходит со сражения или с похода какой нибудь правитель индийский. Слезает с коня, заходит в шатер и спрашивает астролога - "каков будет исход битвы завтра?" или "где противник расположит слонов?", а тот ему-


"когда впервые этот вопрос возник в вашей голове?"))) Я думаю после этих слов астролог сам мог лишится головы.


  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще то до эпохи интернета, вопрос у кверента возникал ещё до встречи, но сам путь и событие встречи с астрологом выставляли нужное время, потому с каким вопросом в голове человек идет к астрологу.

 Более того кверент мог вообще не иметь часов и в силу своего занятия следить за более важными вещами чем время возникновения вопросов в голове)) 

Более того в голове эти вопросы лично у меня возникают и умирают с самого рождения, проследить сей процесс совершенно невозможно, я лишь могу изъять от туда в нужный мне момент то что мне необходимо.

В этом смысле следить за вопросами в голове должен астролог, если он конечно не собирается идти к другому астрологу на консультацию.

 Представьте себе картину, приходит со сражения или с похода какой нибудь правитель индийский. Слезает с коня, заходит в шатер и спрашивает астролога - "каков будет исход битвы завтра?" или "где противник расположит слонов?", а тот ему-

"когда впервые этот вопрос возник в вашей голове?"))) Я думаю после этих слов астролог сам мог лишится головы.

 

Попробуйте перечитать вопрос, заданный в первом сообщении. 

Голова правителя тут ни при чём...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте перечитать вопрос, заданный в первом сообщении. 

Голова правителя тут ни при чём...

Попробовал.

Задавание хорарного вопроса астрологу через интернет - это что то вроде суррогатного материнства астрологии, я если честно теряюсь как тут быть. 

 Так ведь можно то же кучу вопросов в одно время выслать и на все будет одна карта.

 

Наверняка к этой Прашне множество всяких наставлений есть как сей ритуал проводить, наверняка никаких интернетов и 10 астрологов там нету. Нарушается процедура потому и путаница.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Задавание хорарного вопроса астрологу через интернет - это что то вроде суррогатного материнства астрологии, я если честно теряюсь как тут быть. 

 Так ведь можно то же кучу вопросов в одно время выслать и на все будет одна карта.

 

Наверняка к этой Прашне множество всяких наставлений есть как сей ритуал проводить, наверняка никаких интернетов и 10 астрологов там нету. Нарушается процедура потому и путаница.

 

Вы не правы во многих вещах здесь в связи с вопросом темы.

Правило таково, что время  когда  астролог услышал (прочитал) озвученный кверентом вопрос, в том месте, где находится астролог (не кверент, а именно астролог), и будет временем и местом на основании которых производится расчёт  карты вопроса. Верность этого правила подтверждена на многовековой практике.

 

В ситуации, когда вопрос кверента задан целой аудитории - уже другое дело. По большому счёту так делать нельзя.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не правы во многих вещах здесь в связи с вопросом темы.

Правило таково, что время  когда  астролог услышал (прочитал) озвученный кверентом вопрос, в том месте, где находится астролог (не кверент, а именно астролог), и будет временем и местом на основании которых производится расчёт  карты вопроса. Верность этого правила подтверждена на многовековой практике.

 

В ситуации, когда вопрос кверента задан целой аудитории - уже другое дело. По большому счёту так делать нельзя.

Я согласен с вами по всем пунктам. Плюсануть не могу почему то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правило таково, что время  когда  астролог услышал (прочитал) озвученный кверентом вопрос, в том месте, где находится астролог (не кверент, а именно астролог), и будет временем и местом на основании которых производится расчёт  карты вопроса. Верность этого правила подтверждена на многовековой практике.

 

Мне бы ссылку какую-нибудь на эту многовековую практику хотелось получить.

В классике подобного ничего нет (во всяком случае, я не встречал) по очевидной причине - не было тогда средств связи, позволяющих задавать вопрос на расстоянии. А письмо в конверте и т.п. - это совсем другая история. Здесь времени попросту нет, поэтому и берут момент прочтения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне бы ссылку какую-нибудь на эту многовековую практику хотелось получить.

В классике подобного ничего нет (во всяком случае, я не встречал) по очевидной причине - не было тогда средств связи, позволяющих задавать вопрос на расстоянии. А письмо в конверте и т.п. - это совсем другая история. Здесь времени попросту нет, поэтому и берут момент прочтения.

 

А вы внимательно почитайте то, что в этой связи сообщается и в классике прашны и в классике тропической хорарной астрологии - там говорится примерно в таком ключе - "кверент приходит в дом к астрологу и задаёт ему свои вопросы". Вы обращали внимание на этот момент в тексте у старых классических авторов и выводы из этого вытекающие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы внимательно почитайте то, что в этой связи сообщается и в классике прашны и в классике тропической хорарной астрологии - там говорится примерно в таком ключе - "кверент приходит в дом к астрологу и задаёт ему свои вопросы". Вы обращали внимание на этот момент в тексте у старых классических авторов и выводы из этого вытекающие?

 

Ну, это я понимаю и принимаю. Приходит в дом, или они встречаются на площади, где у астролога рабочее место, или сам астролог приходит к кверенту (посмотрите самое начало главы 3 "Прашна-марги", например). Тут проблемы нет - у астролога и кверента общее местоположение.

 

Но нужно учитывать ведь и современные реалии - интернет, телефоны. Про это не сказано ничего, и аналогии отсутствуют в классических текстах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, обещанный обзор литературы по поводу "иных мест и времён". :)


 


В классике по очевидным причинам упоминаний беспокоящей нас ситуации я не встречал. Не было в древности возможности задать вопрос дистанционно.


Или кверент приходил к астрологу, или посланец кверента, или сам астролог шёл в гости к вопрошающему. Понятно, что последняя ситуация встречалась сравнительно реже, но "Прашна-марга" приводит её как вполне возможную. Делать выводы, что, дескать, если обычно кверент приходил к астрологу, значит, местоположение астролога важнее, чем местоположение кверента, мне кажется сомнительным. 


Письмо, голубиная почта и т.д. - это особая статья, потому что здесь обычно отсутствует фиксация момента отправки и у астролога не остаётся другого выбора, кроме как строить карту на момент прочтения письма.


 


Что касается книг, изданных в XX веке.


1. Во многих интересующий нас вопрос вообще не затрагивается. Среди них:


'Prasna Aaroodha or Problem solving astrology' K.N. Saraswaty


'Essentials of horary astrology' Ramakrishna Bhat


Анонимный перевод на английский трактата Варахамихиры 'Daivajna Vallabha'


'Principles and practice of horary astrology' D.P. Saxena


'Prediction through horary' dr. S.C. Kursija


'Application of prashna astrology' V.K. Choudhry


 


2. В одной книге говорится прямо, что следует строить карту на местоположение кверента. Это - 'Prashna Deepika' Дипака Капура, гениальная двухтомная работа. Дипак Капур пробует порассуждать на эту тему и его доводы меня вполне убеждают. 


Из примеров к "Прашна-тантре" (переводил на англ. д-р Раман) можно сделать вывод, что он также строит карту на место появления вопроса, хотя прямо это не утверждается.


 


3. В двух книгах сказано прямо, что следует строить карту на координаты астролога. 


Гаятри Деви Васудев 'Practical horary astrology' (где-то мне попадался перевод на русский этой маленькой книжки)


Raj Kumar 'Prashna: A vedic approach'


В обеих этих книгах не даётся объяснений, а просто говорится - стройте по астрологу.


По разным причинам я бы не полагался слепо на мнение этих авторов.


 


Если у вас есть книги, не вошедшие в мой список, загляните, пожалуйста. Хотелось бы получить максимально полное представление об этой проблеме. 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у вас есть книги, не вошедшие в мой список, загляните, пожалуйста.

Хотелось бы получить максимально полное представление об этой проблеме. 

 

Много столетий назад Монах написал работу по Прашне - "Jainendramala"

которая считается наилучшей (наиточнейшей) из всех систем по Прашна и объясняется:

В древние времена вопрошающий приходил к провидцу (Астрологу) с дарами.

Астролог принимал вопрошающего и определял Arooda

После её определения провидец открывал вопрошающему сокрытое.

Так сказано в редкой работе по Прашне - "Saamakkol Aroodam"

 

То есть, подразумевается, что карта Прашны рассматривается

от местоположения Астролога в том случае, когда к нему приходит сам вопрошающий.

Таким образом местом построения Прашны всё равно является место когда был задан вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Акубенс, вы не можете не понимать, что в этом случае местоположение астролога и кверента совпадает и можно строить карту хоть по одному, хоть по другому, разницы не будет.


А если взять придворных астрологов? Вероятно, не всё так однозначно будет с дарами и личным явлением в этом случае...


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Акубенс, вы не можете не понимать, что в этом случае местоположение астролога и кверента совпадает и можно строить карту хоть по одному, хоть по другому, разницы не будет...

Именно об этом я и написал !

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у вас есть книги, не вошедшие в мой список, загляните, пожалуйста. Хотелось бы получить максимально полное представление об этой проблеме. 

 

К.Н.Рао, Уроки Мастера 2.

 

 

Прашна - гороскоп вопроса

Манодж Патхак. 22 июня 2010 года, Москва

Перед тем, как начать наше занятие, я спрошу вас - что вы понимаете под прашной.

Ответ: Это гороскоп вопроса.

Какого вопроса?

Я живу в Индии, вы - в России, между нами полтора часа разницы, а зимой - два с половиной. Вы можете задать вопрос в 17 часов, в Индии будет 19 часов. Что нам делать? Астролог может получить этот вопрос только утром. Бывает большая разница между тем, когда задан вопрос, и тем, когда получен.

Ответ: В западной системе смотрят место и время именно задания вопроса, появления его в голове.

Хорошо, допустим, вы спите, и в момент вашего сна появляется вопрос. Вы подскакиваете и делаете прашну!

Ответ: Время засекаем.

Временем прашны является момент, когда вопрос был озвучен. И место для составления гороскопа - то, где находится астролог.

Например, вы задаете вопрос, я нахожусь в Дели, я составлю гороскоп на время, когда его получил и на координаты Дели.

 

Есть и такое мнение, и оно достаточно популярно как среди джйотиши, так и среди астрологов западных школ. 

Можно долго спорить и заниматься глупостями вроде поиска "наилучшей", "наиточнейшей", "наиавторитетнейшей" или "наидревнейшей" работы по Прашне, но в данном случае нужно признать, что хоть подход построения карты на место и время возникновения вопроса более безукоризненный теоретически, на практике, по разным причинам, часто приходится строить карту на место и время принятия вопроса. У каждого из этих подходов есть свои сильные и слабые стороны. Выбор за астрологом и обстоятельствами.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К.Н.Рао, Уроки Мастера 2.

 

Почтенный Гвидо открыл мне глаза! Спасибо вам! :)

А я сижу и гадаю, откуда взялось такое единодушие среди голосовавших... 

Думаю, на этом можно обсуждение закрывать. Все разумные доводы уже приведены.

 

Вообще, мне кажется, что это - своеобразный индийский снобизм и нежелание погружаться в вопросы всех этих странных людей, которые двигают часовые пояса туда-сюда. :) Никого задеть не хочу, но у индусов такое бывает.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще одна интересная вещь на размышление. Это когда человек спрашивает о следующем году, есть отличия между ведическим календарем и западным, какая точка отсчета нового года берется в Прашна.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24 декабря 2014 г., 17:55:48, Shukracharya сказал:

 

 

Есть еще одна интересная вещь на размышление. Это когда человек спрашивает о следующем году, есть отличия между ведическим календарем и западным, какая точка отсчета нового года берется в Прашна.

 

 

 

 

 

Та, которую имеет в виду вопрошающий. А вообще год - это период времени за который Солнце дойдет до соединения со своим градусом в карте вопроса.

 

Под спойлером статья Ю.Олешко, из которой можно получить представление о веками продолжающейся дискусии ведущейся вокруг вопроса о проблеме времени и места в хорарной астрологии. Особое внимание я бы советовал обратить на мнение Оливии Баркли, ныне покойной. Если Вильям Лилли может быть назван "папой" английской школы хорарной астрологии, то госпожа Оливия, вне всякого сомнения, ее "мама".

 

 

 

 

Время и место в хорарных вопросах



Ю.Олешко





Те, кто начинают изучать хорарную астрологию, часто встречаются с трудностью в определении времени и места, на которые должна быть построена хорарная карта. Традиционно это место, где находится астролог, и время, когда произносится вопрос. К сожалению, подобную ситуацию не всегда удается обеспечить в наше сложное время. Мы используем для связи телефоны, модемы, автоответчики, автомобильные радиостанции, почту, телеграф, специальные средства доставки сообщений. Еще одной дополнительной проблемой является принятие решения о времени появления вопроса, поскольку это время может быть принято при построении хорарной карты. Данная проблема имеет свою историю. Вот, что писал об этом Лилли: "Среди арабских астрологов, успешно практикующих в области хорарной астрологии, широко дебатировался вопрос, какое время астролог должен принять в качестве основного для построения карты, время, когда кверент впервые появился в доме астролога или когда поприветствовал его... И хотя некоторые склонны согласиться с подобным подходом, меня он никогда не удовлетворял ни в теории, ни на практике. Представим себе, что кто-то пришел, чтобы задать вопрос, и мы поговорили некоторое время, но в конце концов по какой-то причине расстались. Я полагаю, что ни звука какого-либо суждения не издашь, глядя на карту, построенную на время, когда он впервые увидел меня, или вошел в мой дом, или заговорил со мной, поскольку на самом деле никакой вопрос не был задан... Без сомнения, истинное время хорарного вопроса наступает, когда кверент объясняет свое желание астрологу. Именно это время, по моему мнению, должно быть принято... Представим себе, что мне послали или доставили письмо, в котором меня попросили разрешить некоторые сомнения. Допустим, я получил это письмо в руки в 15:00 в какой-то день недели, но в связи с чем-то я не прочел его сразу, а сделал это спустя четыре или пять часов. Именно час и минута, когда я. распечатал его и понял намерения кверента, - время, на которое я должен построить карту и из нее извлекать мое астрологическое суждение. Именно таким образом я всегда поступаю и достигаю успеха".


Большинство современных хорарных астрологов уверены, что наиболее важным моментом является время, когда астролог понял вопрос. Проблемы "когда и где" не существует, если вы и кверент находитесь в одном городе и разговариваете лично или по телефону. В этом случае место и время для астролога и кверента одно и то же. Но что делать, если между ними тысяча километров? В своей книге "Второе открытие хорарной астрологии" Оливия Баркли поясняет; «В течение многих лет я использовала местоположение астролога при составлении карты на вопрос, но сейчас пришла к заключению, что как фотограф должна иметь "картину" из разных положений. Это особенно важно, если вопрос задан по телефону и астролог полностью разобрался в проблеме во время разговора. При таких обстоятельствах в том случае, если карта дает ясное описание ситуации, а также не имеет замечаний по пригодности к интерпретации, я обычно предпочитаю использовать местоположение кверента, а не астролога, но в остальных случаях я применяю свое местоположение».


Некоторые из моих клиентов живут за пределами Москвы, и, работая с "дистанционными" вопросами, я убедился, что этот метод имеет право на существование. Когда клиент звонит по телефону и задает вопрос, я обычно строю две карты, используя как местонахождение кверента, так и свое собственное. Довольно трудно в общем виде пояснить, как узнать, какая карта наилучшая для выработки суждения; это приходит с опытом. Однако с известной долей уверенности можно утверждать, что, чем более вопрос срочный и важный, тем более вероятно, что местонахождение кверента будет наиболее подходящим. Это тем более справедливо в отношении пропавших детей и других дел, имеющих отношение к жизни и смерти. При менее срочных вопросах карта на мои координаты более информативна. Обычно рассматриваются обе карты, а затем выбирается та, которая лучше отражает проблему. Существует некоторая особенность при вопросах, записанных на автоответчик. Если в послании не содержится специального указания на координаты кверента, то обычно используются координаты астролога. Использование факса упрощает задачу. Каждая страница послания имеет напечатанные дату, время и адрес кверента. Эти данные могут использоваться, если клиент не предусмотрит какое-то конкретное время, дату и координаты в тексте послания. Например, некто может послать вопрос от чьего-то имени с указанием другого времени и места. С письмами работать просто. Если клиент задает вопрос и указывает дату и время, когда он это написал, то эти данные используются с координатами клиента. Однако, если клиент не указал этого в письме, используются время и место, когда и где астролог прочел письмо. Эту процедуру использовал Лилли, как уже упоминалось, и по сей день она себя оправдывает.


В случаях, имеющих отношение к катастрофам или преступлениям, таким, как убийство, самоубийство, похищение детей и т.д., лучше использовать реальное время и место катастрофы или преступления. Если это невозможно, используйте время, когда человека или объект видели в последний раз или используйте точное время, которое сообщили правоохранительные органы. Это наиболее эффективно в вопросах, связанных с пропажей людей. Например, кто-то обращается к властям по поводу пропажи человека и спрашивает: "Где моя дочь? Что с ней?". Когда милиция обнаруживает тело и отмечает дату, время и место, мы можем предполагать, что у работника милиции, возможно, возникает вопрос: "Что произошло с этим человеком?". В большинстве случаев наилучшие результаты получаются, когда родственники или кто-то из близких пропавшего человека задают хорарный вопрос. В этом случае кверент обычно очень включен в проблему и искренне хочет знать ответ. Простые вопросы от незаинтересованных людей обычно не имеют четких ответов. Если внимание кверента нечетко сосредоточено на проблеме, едва ли удастся получить вразумительный ответ. Хорошо, если клиенты придерживаются несложного правила - не задавать простых вопросов, начинающихся со слова "почему". Построенная на подобный вопрос карта будет очень путаная или покажет, что внимание кверента было отвлечено на что-то еще. Гвидо Бонатус писал, что наилучшие результаты получаются при работе с кверентом, который лично обращается с просьбой к астрологу с серьезным намерением разобраться в различных обычных и сложных сомнениях, и это не в случаях пустячных дел или легких внезапных эмоций. Другими словами, не задавайте пустяковых вопросов.


Вы должны быть уверены, что действительно хотите узнать ответ- Порой клиент задает вопрос, а затем добавляет: "Если ответ неутешительный, не стоит его произносить". Сосредоточьтесь на деле, которое вас интересует, и сформулируйте четкий и понятный вопрос. Это очень важно. Когда вы почувствуете, что вопрос назрел и вы должны узнать ответ, обратитесь к астрологу или, если вы делаете это сами, отметьте дату, время и точную формулировку вопроса. Оливия Баркли предлагает задавать вопрос вслух, даже если никого нет, кто бы услышал его, потому что, если вы недостаточно заинтересованы, чтобы задать его вслух, значит, еще не пришло время задавать его; то, что вы произнесете вопрос громко, поможет вам сосредоточиться так, что ваш вопрос сам окажется точным. Если вы не можете задать этот вопрос астрологу тут же, оставьте записку, пошлите факс или напишите письмо с указанием точных даты, времени и ваших координат. Сообщите дополнительную информацию, имеющую отношение к вопросу. Это поможет в интерпретации карты. Вам нет необходимости писать эссе, если астрологу понадобится дополнительная информация, он обратится к вам. Задавайте только один вопрос. Действительно, теоретически вы можете задать хоть дюжину вопросов одновременно, но в реальной жизни это не всегда срабатывает. Сообщите ваши дату, время и координаты места рождения. Несмотря на то что хорарная карта интерпретируется независимо от натальной карты, иногда планеты и куспиды угловых домов натальной карты подтверждают радикальность нерадикальной хорарной карты. Будьте снисходительны к своему астрологу. Ответы на вопросы могут приходить не столь быстро и быть не настолько исчерпывающими, как бы того хотелось. Помните, что часто это приводит к соотношению пятьдесят на пятьдесят. Просто хорарная карта хороша настолько, насколько хорош вопрос. Невозможно получить ответ из карты, если вопрос слабый и нечетко сформулирован. У каждого астролога свой стиль работы, но мне представляется, что эти правила будут полезны каждому, кто начинает практику хорарного астролога.



1996 год

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

В ум вопрос приходит 2-мя путями:

1) рождается самостоятельно без внешнео влияния (астролог задает его сам о себе или о другом по своей инициативе)

2) рождается под воздействием внешнего влияния (вопрос в момент личной встречи, по тотелефону, почте и т.) 

Но в любом случае вопрос возникает в уме человека, не важно это астролог или обычный человек. Если астролог задает вопрос и строит карту и находит ответ, то если бы этот астролог был бы не астрологом, но вопрос задал он, то разве карта поменялась бы? Сам К. Н. Рао писал, что он удерживая карту в голове за день мог знать о чем думают люди в момент взаимодействия с ним.  

Для подстраховки лучше в первую очередь строить вопрос при личной встрече или онлайн через интернет на точку астролога, а во вторую очередь на момент прочтения вопроса астрологом. По поводу последнего, не всегда вопрос задается вопрошающим лично, вопрошающий может попросить астролога чтоб он сам задал вопрос за него о нем как в момент обращения, так и позже, но в момент обращения надежней так как они попадают на одно и тоже время. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...