Перейти к содержанию

Выбор Айанамши


Acubens

Рекомендуемые сообщения

Наша пісня гарна, нова - починаєм її знову!


Хотите пользоваться айанамшей - определитесь точкой отсчета и будет вам счастье. Без точки отсчета будете бесконечно изобретать свои айнамши, свои парампары, свою астрологию и свои велосипеды. Взрослые люди вроде бы ... 


  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 312
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Вы знаете ,уважаемый GuidoBonattus ,даже если я построю свою карту в тропическом зодиаке с Дашами Грах , то я и ее легко смогу обьяснить ! По крайней мере себе :)

 

В том что карту можно в тропическом зодиаке объяснить у меня как раз сомнений не вызывает )). Астрологий вообще сумасшедшей объяснительной силой обладает, особенно постфактум ). Речь о принципах "зодиакостроения" - для зодиака точка отсчета нужна, и принципы ее нахождения. И обоснования. Гаданиями на кофейной гуще в стиле - "я художник, я так вижу" или " у меня так работает", Вы точку отсчета не найдете и не поймете ее.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Вопрос истинной Айанамши всегда будет актуальным, и никогда не будет точного факта отправной точки звездного зодиака, поэтому существуют разные теории, айанамши. Лахири лиш одна из них, общепринятая. Полагатся на, якобы древние тексты, тоже сильно не нужно, по определенным причинам. Самое главное в определении верной Айанамши, это ее обьяснение.


 


Поэтому, я попытаюсь представить здесь очередную "теорию" истинного зодиака.


 


Зодиакальные знаки (они же дома), представляют собой космическое тело, где каждый знак это определенная часть, Овен - голова, Телец - лицо, и т. д.


 


Известно, что есть прецессия, а также звезды тоже движутся. Исходя из этого ГЦ (галактический центр), становится самой важной областью в определении зодиака, так как он неподвижный, и звезды и планеты вращаются вокруг него, а также там есть такие образования каких нигде в галактике нету. 


 


Галактический центр - это космическая «лаборатория», в которой и сейчас происходят процессы звездообразования и в которой расположено ядро, когда-то давшее начало конденсации нашей звёздной системы, то есть ГЦ, это место откуда родилась наша галактика.


 


Таким образом, ГЦ, это, так сказать, "женский орган", место которому, знак Скорпиона. Так как центр это - центр, то координаты ГЦ, нужно поместить в центр Скорпиона. Из этого получится, что весь кусок млечного пути, лежащий вдоль эклиптики поместиться в 30 град, тоесть эти скопления звезд млечного пути, не будут выходить за пределы Скорпиона. 


 


post-3178-0-06992100-1444114287.gif


 


Возможно, ГЦ, не должен быть точно в центре Скорпиона, но уж точно он не может выходить за пределы 8-го знака, как получается в случае с Лахири.


 


Настройки для  ГЦ в центре Скорпиона:


 


post-3178-0-30476000-1444115047.gif


 


Таким образом, Айанамша получается больше Читрапакши, на 18:00:37, что очень много и непривычно, но желающие исследователи могут попробовать новый взгляд на вещи.


 


От себя скажу, что мой гороскоп более соответствующий именно с этой айанамше, а также техника бхават бхаватам работает здесь намного лучше, особенно между родными. ВДаша "попадает" не хуже Читрапакша, за уши тянуть не приходится, также обратите внимание, на естественные свойства планет управителей Вим.Даша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь на форуме люди обсуждают высокие варги вплоть до Нади амши, в т.ч. и техники по работе с этими делениями.


Такой подход к айнамше мягко говоря ставит под сомнения обсуждения этих тем в принципе. Это не астрология созидания, а скорее астрология разрушения.   


Можно допустить, что айанамша отличается на пару тройку градусов. Ну вот на 18!! Это все равно что забыть, все что помнил и изучал в прошлом.


Я исходя из своего скромного опыта считаю, что ведическая астрология и сидерический зодиак работают. У меня вера в это на 100%.


Поэтому такие заявления для меня звучат как провакация.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь на форуме люди обсуждают высокие варги вплоть до Нади амши, в т.ч. и техники по работе с этими делениями.

Такой подход к айнамше мягко говоря ставит под сомнения обсуждения этих тем в принципе. Это не астрология созидания, а скорее астрология разрушения.   

 

Вообще, использование Айанамши, ставит под сомнения использование высоких варг, так как Айанамша неизвестна, и точно определить когда же звездый зодиак был равным тропическому, невозможно, следовательно, использование чувствительных инструментов сомнительно. Да и толку их обсуждать, если они только путают, и не помогают им в предсказаниях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Галактический центр - это космическая «лаборатория», в которой и сейчас происходят процессы звездообразования и в которой расположено ядро, когда-то давшее начало конденсации нашей звёздной системы, то есть ГЦ, это место откуда родилась наша галактика.

 

Таким образом, ГЦ, это, так сказать, "женский орган", место которому, знак Скорпиона. 

 

 

:D ну и полет фантазии у Вас, самого Фрейда превзошли.  :) а " мужской орган" в каком знаке ?  :) 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D ну и полет фантазии у Вас, самого Фрейда превзошли.  :) а " мужской орган" в каком знаке ?  :)

 

Ну если у вас словосочетание "женский орган" вызывает приступы паники и замешательства, то это результаты культурно-нравственного воспитания.

 

За половые органы отвечает Скорпион, 8-я бхава, не? Абы поржать, чесслово. А конструктивная критика будет, не?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Текст (выдержка) К.Н.Рао"Чара Даша Джаймини"


"...То же самое касается айанамши.Мы применяем Лахири.Если некоторые фанатичные приверженцы айанамши заявляют об их различных достоинствах,посоветуйте им отстоять свою позицию и убедить в своей точке зрения современного астронома,а потом не убежать с поля боя.По скольку я опираюсь на караки Джаймини,я обнаружил,что только Лахири дает точные результаты.Другие айанамши иногда преобразуют Атмакараку в Даракараку,при этом целая последовательность и ряд карак переворачиваются с ног на голову..........в завершении следует еще раз повторить что исследования в астрологии должны сопровождаться доказательствами."...


  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если у вас словосочетание "женский орган" вызывает приступы паники и замешательства, то это результаты культурно-нравственного воспитания.

 

За половые органы отвечает Скорпион, 8-я бхава, не? Абы поржать, чесслово. А конструктивная критика будет, не?

Паника ? Вы меня развеселили...)

А почему Знаки Зодиака, а не символы накшатр применить ? 

Галактический центр расположен в накшатре Мула, в переводе Корневая, а "женский орган" в накшатре Бхарани, так что Вы не там ищете... :)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Текст (выдержка) К.Н.Рао"Чара Даша Джаймини"

"...То же самое касается айанамши.Мы применяем Лахири.Если некоторые фанатичные приверженцы айанамши заявляют об их различных достоинствах,посоветуйте им отстоять свою позицию и убедить в своей точке зрения современного астронома,а потом не убежать с поля боя.

 

Вот взять, например, всем известную карту Канцлера Германии 3-го рейха. Так, вот, с "новой" айанамшей, его Луна в Скорпионе, а в Навамше в Водолее, что писал про эти знаки Варахамихира почитайте. Лагна в Дева, Меркурий в Рыбах. АК в Скорпионе и в Навамше в Рыбах. ВенераМарс в 8-м, Кету\Раху 4\10. Канцлер Германии в 1933 году в Луна-Меркурий, самоуничтожился в Раху-Раху.

 

Лагнеш Меркурий обжигается Солнцем 12-м управителем в 7-м. Как трактовать? 12 дом, тюремное заключение в Махадаша Солнца(1923), 12 дом заграница, 7-й дом войны, 1-й дом личности, Лагнеша повреждает тюрьма и заграница, Солнце, это правители. А достиг он такого положения с помощью Луны в Скорпионе в 3-м и Раху в 10-м в Близнецах, он хорошо влиял на массы. Вот такая вот картина, на мой взгляд, более реальна чем общепринятая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот взять, например, всем известную карту Канцлера Германии 3-го рейха. Так, вот, с "новой" айанамшей, его Луна в Скорпионе, а в Навамше в Водолее, что писал про эти знаки Варахамихира почитайте. Лагна в Дева, Меркурий в Рыбах. АК в Скорпионе и в Навамше в Рыбах. ВенераМарс в 8-м, Кету\Раху 4\10. Канцлер Германии в 1933 году в Луна-Меркурий, самоуничтожился в Раху-Раху.

 

Лагнеш Меркурий обжигается Солнцем 12-м управителем в 7-м. Как трактовать? 12 дом, тюремное заключение в Махадаша Солнца(1923), 12 дом заграница, 7-й дом войны, 1-й дом личности, Лагнеша повреждает тюрьма и заграница, Солнце, это правители. А достиг он такого положения с помощью Луны в Скорпионе в 3-м и Раху в 10-м в Близнецах, он хорошо влиял на массы. Вот такая вот картина, на мой взгляд, более реальна чем общепринятая.

Луна в скорпионе не означает наличие у человека феноменальной способности гипнотизировать и влиять на тысячи и миллионы людей, которой Гитлер владел несомненно.  Пример тому множество людей с такой комбинацией. Немногим большим добавляет и Раху в близнецах.

Лагнеш в падении да еще и сожженый, связанный с духастаной  сделал этого человека одним из самых могущественных правителей того времени?

Можно по разному интерпретировать деятельность Гитлера, но не признавать, что это была сильная личность нельзя.

Интерпретация, в которой слабый поражженный лагнеш дает силу и власть не выдерживает никакой критики. И это самая основа. то, с чего начинается анализ каждой карты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Луна с Кету или в Скорпионе (знаке управляемом Кету), дает способность влиять на психику людей. О знаках Водолея и Скорпиона, Варахамихира упоминал как зловредных, Раху и Кету их соуправители, точно сейчас не скажу где это есть в тексте. Но, естественно, это только один показатель из многих, в 3-м доме и аспект марса дает жестокость.


 


Если покопатся в картах, то найдете целую кучу гороскопов, где много раджайог, но человек ниразу не король, не богач, и не знаменит. Или не согласны?


 


Наличие этих самых йог, покажет, что человек будет жить мирно и не страдать, и если он захочет достигнуть материального успеха, то эти йоги ему помогут. Но у Гитлера, была жизнь борьбы полна, война, тюрьма, интриги, потеря близких, недовольство миром, злость, это все следствие раджайог?


 


Луна в знаках Скорпиона и Водолея, подчеркивает особую карму человека, его мученическую роль в мире.


 


Далее. Как вы обьясните, что в период Раху-Раху в 9-м доме, он занял высокий пост в государстве? Он должен был, скорее получить духовный сан в какой-нибудь секте. Другое дело Даша Луны 11-й в 3-й в накшатра Джйешта, управитель которой Меркурий, управляет 1-м и 10-м домом, знак Скорпиона, при этом, дал негативную окраску всему происходящему.


 


В дашамше Луна управитель 10-го, а в Навамше, находится в 10-м.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Далее. Как вы обьясните, что в период Раху-Раху в 9-м доме, он занял высокий пост в государстве? Он должен был, скорее получить духовный сан в какой-нибудь секте.

Здесь-то как раз всё просто.

Раху управляет 5-м домом (власть), находится в 9-м (управляющая должность).

Раху - карака политики.

Юпитер, будучи каракой 9-го аспектирует его же, да еще и вовлечён в Гаджа-кешари йогу (популярность, народная любовь).

Более того, Раху также вовлечён в Шакти йогу, что также вполне могло дать ему силы добиться власти.

Это навскидочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нескольколько с Вами не соглашусь,уважаемый YUM....И вот в чем: Лагна становится сильной-Когда Лагнеш в Лагна либо аспектирована Лагнешем-ЭТО КЛАССИЧЕСКОЕ И ВАЖНЕЙШЕЕ ПЕРВОСТЕПЕННОЕ ПРАВИЛО  В ДЖЙОТИШ,ЧТОБЫ РАДЖА ЙОГИ "ЗАРАБОТАЛИ" .И это правило работает в гороскопе Гитлера с Лагна Весы с Венерой в Овнах  :55: ,а падение это уже другая опера вцелом :)

Это правило основано на поддержке лагны через аспект ее управителя. Слабый управитель дает слабую поддержку.  Лагну здесь нельзя назвать сильной. И даже если бы там было куча бенефиков, такое поражение хозяина лагны ставило бы под вопрос получение человеком высокого положения в жизни.

 

Если я правильно помню, то в гороскопе Гитлера при айанамше Лахири лагну аспектирует аж 3 планеты, одна из которых в экзальтации, другая в мулатриконе, что усиливает асцендент. Это на подобии аспектов Джаймини, когда если 4 планеты аспектируют Луну, то это создает раджа-йогу.   И Юпитер с Кету в 3-м доме массмедия подтверждает, почему ему удалось затуманить разум стольких людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 6 октября 2015 г. at 23:38, sungur_srg сказал:

Здесь-то как раз всё просто.

Раху управляет 5-м домом (власть), находится в 9-м (управляющая должность).

Раху - карака политики.

Юпитер, будучи каракой 9-го аспектирует его же, да еще и вовлечён в Гаджа-кешари йогу (популярность, народная любовь).

Более того, Раху также вовлечён в Шакти йогу, что также вполне могло дать ему силы добиться власти.

Это навскидочку.

 

В этом есть что-то, но все таки соц. положение это 10-й дом, хотя там есть аспект Луны к Раху. Раху в 9-м доме, в принципе, подходит, как дающий нестандартные взгляды на религию. Сатурн в 10-м тоже подходящий, как дающий власть. Ртроградный Лагнеш в статусе Атма-караки, дал бы важность человеку + с Солнцем в Овне. АК в Навамшалагне, + к важности личности. АК он же лагнеш в Скорпионе, подчеркивает его судьбу.

 

Возможно, период Марс-Луна, определили почву для Махадаши Раху. Он жеж не резко стал фюрером, до этого была борьба за власть, и последствия антардаши Луны в Махадаше Марса, не куда не исчезли при наступлении даши Раху.

 

Также, интересно получается, в том случае, если использовать Тропические Раши с Читра-пакша айанамшей. В такой ситуации Раху будет в 10-м доме. А на момент смерти в 45-м, в Раху-Венера, Ве будет в 8-м, что как-бы более подошло бы для человека самоубицы.

 

Такая же картина была бы, если бы использовать Равнодомную систему с Асц. в начале дома, или Коха, и Региомонтануса.

 

В случае с системой Коха и Региомонтануса, Раху и Сатурн станут в 10-м вместе.

 

 

В 7 октября 2015 г. at 06:45, astrologic сказал:

Андрей 618, не вводите Вы себя в заблуждения с этими айанамшами. Хорошо написано про Луну в Скорпионе и Водолее, но 18гр.-и 37 секунд это конечно ...Странно про 37 секунд.

 

Обьясняю. Я не отвергаю Читрапакшу, а также использую ее как основную. Иногда пытаюсь размышлять об другой айанамше, так как есть предпосылки, всем известные. 18:00:37, это точная разница, между Читрапакшей и ГЦ в центре Ско.

 

Еще некоторые мысли по поводу Айанамша.

Как известно, ТВР (точка весеннего равноденствия), движится из-за прецессии, в анти-зодиакальном напрвлении. Как предпологается, вход этой точки в новый знак, это начало новой эры, это происходит примерно каждые 2250 лет. Если использовать айанамшу Читрапакша, то выходит, что сейчас идет эра Рыб, которая началась 285-м году и закончится в 2440-м. Как по мне, то эра Водолея, это как раз тот научный прогресс, который уже произошел, и Эта Эра, должна была начатся уже давно. Если использовать ГЦ в центре Ско, то Эра Водолея, началась бы, в 1149-м, а закончилась бы в 3296-м, середина 2222-й.

 

Если серьезно, то самый точный зодиак, это Тропический. Звездный зодиак, не особо то и неподвижный, та и 30-ти градусные знаки равные, как-бы абстрактные. С того времени, когда был "запущен" истинный зодиак, на небе произошло много изменений, все их учесть невозможно. Равноденствия же, можно вычислить. Получается, Тропический Зодиак мы вычисляем, а Сидерический - предумываем. Или, вообще не думаем о истине, а используем тот, который придумали за нас. Последний вариант самый простой.

 

В 8 октября 2015 г. at 18:30, astrologic сказал:

 

 

Уважаемый Андрей ! Вы такими скачками совсем собьетесь сами и встревожите чужие беспокойные умы. Я могу сказать,что если возникают прям такие неясности -может быть Вам стоит попробывать дополнить Астрологию к примеру колодой ТАРО ? я на полном серьезе! Начиная принимать именно Ведическую Астрологию,я был сильно увлечен техниками ТАРО-и когда я спросил какая даша у меня идет - ТАРО ответили мне Старшим Арканом Императрица! После этого у меня никаких сомнений ни насчет Джйотиш ни насчет ТАРО больше не возникало так идет и шла Махадаша Шукра .

 

 

 

 

 

Та шо ж вы не как не поймете. Если привыкли постоянно делать одно и то же, то ваше право. Поробуйте иногда выходит за рамки, и смотреть на жизнь по другому. Причем сдесь не ясности, конкретно у меня? У нас всех неясносности по зодиаку, поймите уже наконец-то. Если мои посты, тревожат чьи-то умы, то значит слабые умы. Разумный человек, внимательно почитает, и сделает свои выводы, без напряга для ума. Меня интересует, даже не сама точность предсказаний, меня интересует механизм божественной науки, как она устроена, по каким правилам выполняется. Если вы верите в незыблимость читрапакши, то проходите мимо, или опишите свой взляд, ненужно писать сюда свои нападки на чужое мнение, особенно если неосведомленны в этой теме.

 

Иногда перечитываешь прочитанное и возвращаешься к своим старым взглядам снова, а ведь, самое лучшее объяснение Айанамши, это у П.В.Р. Нарасимха Рао, тем более, что этот человек достаточно известный ученик Ратха, ученый, разработчик программы Jagannatha Hora, и его Айанамса Пушья-пакша, должна быть исследована.

На сайте vedicastrology.ru, есть перевод его статьи на эту тему: (Pushya-paksha-ayanamsa)

 

Здравствуйте уважаемые участники форума, заходите сюда, не стесняйтесь. Давайте поразмыслим, насколько важна тема Айанамши.

Есть факты которые делают неподвижный, он же звездный, он же сидерический зодиак, подвижным.

Как известно, у звезд есть собственное движение, они движутся вокруг ГЦ (галактического центра), но движение это, неравномерно, скорость возле ГЦ и скорость на краю галактики весьма разная, то есть, некоторые звезды движутся быстрее, некоторые медленнее, причем, относительно земли, это может быть смещение в разные стороны, таким образом, картина неба меняется, и с течением большого промежутка времени, весьма существенно. Так как, возраст Земли, около 4,5 млрд лет, то на небесной сфере было столько изменений, что не сосчитать, например, звезда Спика где только не побывала за это время, и она явно очень сильно отклонялась от эклиптики. Исходя из этого не может быть никаких привязок к звездам, и назвать зодиак "неподвижным", тоже не получается. Вот поэтому, древние провидцы, и не оставили нам привязки к звездам или значений айанамши. Я уже не говорю о том, что во всей древней литературе, больше всего указаний именно на тропический зодиак.

Действительно, Ведическая астрология, как она есть сейчас, вполне рабочая, и помогает многим читать судьбу, да, это есть, но ее прогностическая точность слабая. С помощью логических рассуждений, опираясь на психологию, историю, и другие науки, можно не менее точно предсказывать и видеть много из жизни людей и государств, ведь все повторяется, все люди похожи, все мы, делаем похожие вещи, у всех нас, происходят похожие события, каждый из нас, чувствует схожие ощущения.

Поэтому, многие удачно "видят" с помощью разных земных инструментов, таких как таро, кофейная гуща, кости, руны, хиромантия, физиогномика и прочие прочие штуки, но все кто пользуется этими инструментами, так или иначе, возможно, даже сами того не подозревая, используют логику и накопленный житейский опыт, и психологию, на уровне подсознания, у некоторых вообще сверхспособности и видения.

Я это к тому, что, с помощью разных айанамш и зодиаков, люди могут что-то там "увидеть" и даже попасть в яблочко, в одном случае и промахнутся в другом. Таким образом, проблемно доказать верность зодиака. Но как подсказывает опыт, тропический зодиак более реален, его можно объяснить, его можно "потрогать", "пощупать", "попробовать на зуб". Он основан на движении Солнца, дающего нам жизнь, Солнце (Сурья) - это наш материальный Бог.

Вы все еще верите что Звездный зодиак неподвижный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
49 минуты назад, Andrey618 сказал:

звезда Спика где только не побывала за это время, и она явно очень сильно отклонялась от эклиптики. Исходя из этого не может быть никаких привязок к звездам, и назвать зодиак "неподвижным", тоже не получается. Вот поэтому, древние провидцы, и не оставили нам привязки к звездам или значений айанамши.

Так может и не привязывать Спику (Читру) к эклиптике. А к экватору, и тогда будет Вам зодиак "неподвижен". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Andrey618 сказал:

тропический зодиак более реален

Так ведь если смотреть на небо, то планеты не попадают по нему. А с Айанамшей когда смотришь на небо, то они в точности попадают в рассчетные точки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Praya сказал:

Так может и не привязывать Спику (Читру) к эклиптике. А к экватору, и тогда будет Вам зодиак "неподвижен". 

Привязка идет скорее к Зодиаку, а точнее к эклиптической долготе, так как деление эклиптики, это и есть зодиак, а экватор это другое. Поэтому, зодиак, по любому, не может быть подвижен, разве что его можно назвать "малоподвижный", однако это не добавит ему значимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, но это вопиющая безграмотность, граничащая с беспросветным невежеством.

 

1 час назад, Andrey618 сказал:

 

... не может быть никаких привязок к звездам, и назвать зодиак "неподвижным", тоже не получается. Вот поэтому, древние провидцы, и не оставили нам привязки к звездам или значений айанамши. Я уже не говорю о том, что во всей древней литературе, больше всего указаний именно на тропический зодиак.

 

 

Из того, что Вы пишете по этой теме - явственно  видно, что  Вы не читали вообще никакой древней литературы, и не просто потому, что  эти источники дошли до нас только в пересказанном виде и в виде "списков", но даже этого Вы не читали, либо ничего из написанного в тех источниках - не поняли.  А посему Вы не можете апеллировать к некоей древней литературе. Это во первых.


Все дошедшие до наших дней артефакты древних цивилизаций, связанные с астрономическими наблюдениями древних,  указывают на один непреложный факт - все известные нам древние цивилизации занимавшиеся систематическими астрономическими наблюдениями - использовали сидерический зодиак, и только сидерический зодиак. И о тропическом зодиаке эти артефакты не упоминают ни словом, ни полсловом.

Ацтеки, Инки, Майа - использовали только сидерический зодиак.

Шумеры, Вавилоняне, Халдеи - использовали только сидерический зодиак.

Китайцы, Индусы, Греки, Арабы - использовали только сидерический зодиак.

 

Первым, из известных нам, автором предложившим использовать тропический зодиак, был - Клавдий Птолемей. Но даже после него - астрономы и астрологи  продолжали использовать именно сидерический зодиак, а не тропический.  

И лишь посредством усилий Кеплера, пропагандировавшего и популяризировавшего учение Клавдия Птолемея в Западной Европе в XVII веке, тропический зодиак стали использовать (да и то не сразу и не все) некоторые астрологи в Европе. Это во вторых.

 

И наконец в третьих. Известно ли Вам, топикстартер, что Вараха Михира в своих расчётах пользовался айанамшей - величина которой аналогична Айанамше Читра Пакша?

Это явствует из написанной им Панча Сиддахантика и описанного там алгоритма вычисления эпохи Кали и нахождения Ахарганы.  Это ответ на  Ваше заявлению о том, что - "... древние провидцы, и не оставили нам привязки к звездам или значений айанамши.".

 

Если Вам и это не известно, то как Вы можете заявлять здесь что-то по этой теме вообще?

 

 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 час назад, Rusl сказал:

Так ведь если смотреть на небо, то планеты не попадают по нему. А с Айанамшей когда смотришь на небо, то они в точности попадают в рассчтетные точки. 

Ну, как бы, Тропический, это тот же Звездный, с разницей лишь в долготе. Можно сказать, в тропическом зодиаке, тоже используется Айанамша, только с нулевым значением, или даже, Звездный зодиак, строится на основе долгот Тропического зодиака. Разница между ними лишь в точках отсчета. В первом случае начальная точка, это точка спроецирована от весеннего равноденствия, и ее можно "пощупать", а в-другом случае точка может быть спроецирована на любую область дуги эклиптики, отсюда и куча айанамш и противоречий. Поэтому нужно осваивать астрологию с использованием Тропического Зодиака, это будет правильно.

 

10 час назад, Shankara сказал:

Если Вам и это не известно, то как Вы можете заявлять здесь что-то по этой теме вообще?

Упоминания есть, и не везде и они противоречивые. Самая авторитетная Сиддханта-Сурья, отдает предпочтения Тропическому зодиаку. Но это все не отменяет того факта, что звезды подвижны, и если и были привязки к звездам, то такая астрология была бы успешна лишь в определенный период эпохи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот снова - просто сплошным потоком - невежество.

Слушайте, Вы понимаете, что то что Вы пишете - полностью изобличает Ваше незнание предмета о котором Вы берётесь рассуждать?

 

8 часов назад, Andrey618 сказал:

Упоминания есть, и не везде и они противоречивые. Самая авторитетная Сиддханта-Сурья, отдает предпочтения Тропическому зодиаку. Но это все не отменяет того факта, что звезды подвижны, и если и были привязки к звездам, то такая астрология была бы успешна лишь в определенный период эпохи.

Вам известно, что такое - "Пурва Сурья Сиддханта"?

Если нет, то лучше ничего больше не пишите со ссылкой на эту Сиддханту вообще.

Известно ли Вам, что такое "биджа" и как они использовались в Ганите?

Если нет, то как Вы можете что-то писать о том, как работала астрология в древности и к чему была привязана точка отсчёта всей системы координат в зодиаке?

А лучше - вообще ничего не пишите на заданные вопросы. Иначе это просто какой-то безумный карнавал невежества здесь творится Вами.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Защищать свою школу, безусловно, это правильно. Жаль, только, некоторые участники форума не поняли о чем я объяснял. Если подходить с научной точки зрения, то Сидерический зодиак, безусловно, намного функционален для астрологии и не только. Используя такой Зодиак, можно, например, построить карту на событие, датировку которого можно вычислить через тысячи лет, нужно только указать привязку точки Зодиака к звезде. Тропический Зодиак, можно легко найти, но он менее рабочий и основывается больше в связке Земля-Солнце, он больше отражает смену сезонов, и тут я не спорю, Сидерический,  лучше для астрологии, но есть небольшая проблемка, в том, что нужно толковое объяснение привязки точки (айанамши).

Есть много объяснений, по этому поводу, но из них научная версия лишь одна:

- В нашей галактике есть ядро (Галактический Центр), там находится источник энергии непохожий не на один в галактике, там находится сверхмасивная черная дыра. Все звезды и планеты вращаются вокруг этого ГЦ.

- За исключением ГЦ, звезды и планеты с течением большого времени, меняют свои долготы и широты, таким образом, нужно зафиксировать, именно ГЦ. Самое подходящие место для этого, накшатра Мула (корень), а точнее середина 6:40 Стрельца. Божество этой накшатры, Ниррити - богиня разрушения и распада (черная дыра), управитель Кету.

- Проекцию на эклиптику, нужно делать обычным способом, а не так как предлагает Ернст Вильгельм.

- Топоцентрические расчеты для планет, так как они более индивидуальны для конкретного места положения, благо, для компьютеров это не проблема.

К тому же, по традиционной Лахири, разница будет примерно 03 градуса 40 минут.

Любые другие классико-книжные объяснения будут терпеть неудачу, так как, ошибок в тех текстах очень много, а по этому вопросу написано очень мало.

Попрошу принять во внимание, что это не моя теория, и нападать на меня не нужно, давайте будем подходить с научной точки зрения, и не будем боятся вносить коррективы в свои устоявшиеся знания, давайте не будем скованы нашими школами и учителями, все таки сейчас, как никак век Кали, и как бы нам не хотелось, иллюзия действует на всех.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый @Andrey618  - полагаю, что все попытки узнать "true" аянамшу, как и "true" астрологическую технику изначально не благодарное занятие. И дело даже не в том, что о вкусах не спорят, а в том, что эту самую "true" аянамшу вы в книге не найдете. И еще очевидно, что не логично сравнивать представления древних людей с современными астрономическими изысканиями. Ну и напоследок - можете брать любую величину, абсолютно любую - этот тезис не является шуткой. Напомню вам, что например зодиак в его нынешнем формате появился не ранее чем "умерла шумеро аккадская цивилизация" - например сезон дождей они отмечали когда светила заходили в созвездие человека-скорпиона с луком. Напоминает что либо? Да это было одно созвездие - там где сейчас два. Как я уже отмечал в блоге нынешняя и прошлая "духовная традиция" - две разные традиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человеческий мозг так устроен, что он все время хочет найти панацею от всего, универсальный ответ на все вопросы. В данном случае - это вопрос верной айанамши. Будто если найти эту гипотетическую айянамшу жизнь станет намного проще и можем снять в один миг все противоречия, которые есть в трактовках джойтиша. 

Это загадка из серии, у Вас в жизни все плохо, потому что Вы в жизни делаете неправильно всего 1 вещь. Измените только ее одну и у Вас все наладится. Однако почему-то так никогда не происходит.

При этом еще часто можно пожаловаться на злую Кали йугу. Что дескать все из-за нее люди потеряли истинные знания и сейчас эта кучка необразованных недоучей пытается навязать неверные теории, представления. Вот Я вижу свет, а они все погрязли в невежестве. Они не видят очевидного. Однако все мы продукт этого железного века, поэтому понять, где истина, а где ложь тяжело для всех. Таким образом, это упоминание Кали йуги становится не более , чем способом спекуляции на самые различные темы.

Я считаю, что джйиотиш должен быть опорой для человека в жизни, которая помогает ему заниматься поиском и познанием себя самого, а не стать одержимостью, погоней за чем-то отдаленным и незримым, неосязаемым, постоянным фас-фудом для неспокойного ума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

True Ayanamsa это не панацея, "true", значит научный подход. Вообще, интересное свойство человека, когда он может перекручивать сказанное с ног га голову, оставлять главное и концентрироваться на мелочах. Во-первых, я, вовсе не умнее других, и не ставлю цели себя таким представлять, во-вторых никто не жалуется на Кали-югу, и вообще, речь о другом.

Зафиксировать неподвижный объект на неподвижном Зодиаке, это и есть научный подход. Звезды ПОДВИЖНЫЕ, поэтому Ядро галактики, самый лучший кандидат на место якоря. Попрошу принять во внимание, что это не моя теория, и "нападать" на меня не нужно.

Возьмите также во внимание, то что в астрологии используются много разных Айанамш, и, вы хотите сказать, что все сторонники Лахири умнее остальных, да? Умнее Рамана, Юктешвара, Фагана, Гипарха, Уша-Шаши, и других, коих немало, да? вы это хотите сказать? да?

Заметьте также что, ГЦ в центре Мула, очень близко к Айанамше Sassanian, Hipparchos, Usha-Shashi. И в этой теме, я хочу, лишь попытаться найти научное объяснение этому.

Естественно, умные люди скажут, что нужно доказать, что эта айанамша лучше других, и это правильно. Но сперва, нужно лучше объяснить ее, причем, научно, а не опираясь на зашифрованные тексты много раз непонятно кем переписанные. Хорошо, что, многие понятия в астрологии хорошо сохранились, это можно понять, сравнивая западную и ведическую астрологию, там много схожего.

И давайте, будем внимательно читать сказанное, что бы потом, не возникало недопониманий.

В теме "Выбор Айанамши", разбираются разные значения айанамши, и здесь, не обязательно нужно, ярым поклонникам Лахири, защищать свое детище, и "нападать" на, как некоторые выразились, любителей фаст-фуда для неспокойного ума.

Посему, кто может что добавить или покритиковать, по поводу гц в мула или движению неподвижных звезд или других размышлений в контексте Айанамши, милости просим.

Зодиак, должен быть фиксированным, Ум - подвижным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...