Перейти к содержанию
  • 0

Опрос - делаете ли Вы Питри тарпану?


Сарпас

Вопрос

Здрасте!


Друзья, у меня опрос.


Амавасья месяца бхадрапада (в этом году 23-24 сентября) известная так же как Сарва Питри Амавасья (сарва - весь, питри - отцы, прародители) считается благоприятной для поминовения предков и даже закреплена в календаре Индии как один из важных дней для проведения Питри тарпаны (тарпана - радость, удовольствие). Скажите, а делаете ли Вы Питри тарпану, и если да, то как часто?


(просьба отвечать всем - даже тем кто не делает. Дабы нам подвести хоть какую-то статистику)


 


С уважением.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Здрасте и вам .


Ответ: нет , не делаю.


Но с вашей милостью , начнем с этого года   :D


Спасибо за поднятия интересного вопроса 


с Уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Говорят нужно делать каждый год. В Индии спрашивала у астрологов сказали достаточно один раз сделать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Говорят нужно делать каждый год. В Индии спрашивала у астрологов сказали достаточно один раз сделать...

 

А как Вы сами то? я не уловил. Делаете? собираетесь ли? (в эти дни)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

это что религиозная самодеятельность? разве это не должно делатся под руководством священнослужителя или же им самим?


 


Только не надо мне тут объяснять и слепо переносить устав сословного общества, которого давно нет на наши дни атомарного капитализма. Варны давно перемешались. В кали югу вроде как все - шудры, а значит и тарпаны исполнять не положенно, во всяком случае самостоятельно.

  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

это что религиозная самодеятельность? разве это не должно делатся под руководством священнослужителя или же им самим?

 

Только не надо мне тут объяснять и слепо переносить устав сословного общества, которого давно нет на наши дни атомарного капитализма. Варны давно перемешались. В кали югу вроде как все - шудры, а значит и тарпаны исполнять не положенно, во всяком случае самостоятельно.

 

Божежъмой!

 

Т.е. вы предлагаете что, бы поп делал что-то для ВАШИХ предков? - воистину Кали юга))))))

 

p.s - из сего опуса я заключил, что Вы ничего не делаете. 

  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Божежъмой!

 

Т.е. вы предлагаете что, бы поп делал что-то для ВАШИХ предков? - воистину Кали юга))))))

 

p.s - из сего опуса я заключил, что Вы ничего не делаете. 

в индийских религиях отсутствуют священослужители? или может вы сами себе делали упанаяну?

  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Здрасте!

Друзья, у меня опрос.

Амавасья месяца бхадрапада (в этом году 23-24 сентября) известная так же как Сарва Питри Амавасья (сарва - весь, питри - отцы, прародители) считается благоприятной для поминовения предков и даже закреплена в календаре Индии как один из важных дней для проведения Питри тарпаны (тарпана - радость, удовольствие). Скажите, а делаете ли Вы Питри тарпану, и если да, то как часто?

(просьба отвечать всем - даже тем кто не делает. Дабы нам подвести хоть какую-то статистику)

 

С уважением.

В эти опредленные дни о которых вы пишите. я не делала, а вообще делала (но я просто делала, как меня старшие научили перед фото родителей ставила пищу предложенную сначала Богу,прасад), затем ее или в воду или под дерево,. Папе 40 дней так ставила,когда тело оставил и в храм делала пожертвования чтобы там людей накормили. Но каждый год, я делаю им подношение маме .папе  в тот день когда они тело оставили(титхи,месяц) и в храм тоже по возможности,чтобы там в людей накормили на программах , но с папой более удачно он оставил тело на Гаура пурниму, поэтому фрукты или какое то блюдо к  общему пиру.

Мама давно тело оставила я тогда еще не занималась духовной практикой и напротяжении многих лет она мне очень часто снилась, и когда я уже начала практиковать узнала про то что нужно прасад перед фото предлагать предкам,я маме 40 дней это проделала и все она мне сниться перестала, лишь иногда очень редко бывает приснится(сразу понимаю помощь нужна)

,  ставлю  прасад перед фото.

Я сама родилась на Амавасью.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Божежъмой!

 

Т.е. вы предлагаете что, бы поп делал что-то для ВАШИХ предков? - воистину Кали юга))))))

 

p.s - из сего опуса я заключил, что Вы ничего не делаете. 

Уважаемый Сарпас!

Знания, которыми вы обладаете по данному вопросу, очевидно, имеют важное значение в жизни всех живущих.

По медленной реакции на ваш вопрос, я думаю , большая часть форумчан или не облдадает знанием, или не применяет в жизни, потому как  родились не в Индии и поминают предков по сложившейся традиции.

Лучше объясните, чем упрекать кого-то в неведении.Знания не для превосходства над незнающими

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Именно Питри тарпану не соблюдаю,т.к. соблюдаю эту тему в другой религии(по крещению я православная ,как и мои предки)а там есть "родительские"субботы,и не редко по датам они совпадают с поминовением предков в других религиях,т.е. высшая сила ОДНА.Что касаемо проводить самому или нет,то церемониальные вещи лучше доверять специалистам,здесь говорится кто на что учился,образования ни священника ни пандита у меня нет, и не стоит думать что я соблюду все что положено в таких вещах.Пусть в этом мире все стоит на своих местах:сапоги тачает сапожник,пироги печет пирожник и т.д.


  • Upvote 2
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Вот тут описано как делать тарпану.


 


Вот только не знаю проводить ли ее, если родственники не придерживались традиции Индии?


Или эта тарпана универсальна? И еще возникает вопрос, если придерживаемся реинкорнации, то кому проводить тарпану, если душа возможно воплотилась в этой сансаре? Может все это превнесено с севера в свое время, ведь как известно почитание родственников сильно было развито у ариев, даже отголосок идет у наших Родноверов.


  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

в индийских религиях отсутствуют священослужители? или может вы сами себе делали упанаяну?

 

спрашиваю по существу - Вы сами практикуете?

 

p.s. про индийские религии прошу откройте отдельну тему.

Вот тут описано как делать тарпану.

 

Вот только не знаю проводить ли ее, если родственники не придерживались традиции Индии?

Или эта тарпана универсальна? И еще возникает вопрос, если придерживаемся реинкорнации, то кому проводить тарпану, если душа возможно воплотилась в этой сансаре? Может все это превнесено с севера в свое время, ведь как известно почитание родственников сильно было развито у ариев, даже отголосок идет у наших Родноверов.

варианты есть разные, но в этой теме меня интересует один вопрос - Вы сами практикуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Именно Питри тарпану не соблюдаю,т.к. соблюдаю эту тему в другой религии(по крещению я православная ,как и мои предки)а там есть "родительские"субботы,и не редко по датам они совпадают с поминовением предков в других религиях,т.е. высшая сила ОДНА.

присоединяюсь (именно Питри тарпану не делаю).

я думаю что если сам ритуал не совсем правильно соблюдается- это не главное, главное искренность, поэтому искренняя молитва о предках путанными своими словами  - самый лучший вариант, но вот как раз этого мы чаще всего и не делаем, а к датам и ритуалам привязываемся , да и собственно к кладбищам или храмам потому, что так настроится легче, направить мысли в нужное русло...

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Я делала в Индии возле Ганги. Вернее и в Ганге потом нужно омовение принять за предков. Шрадху и тарпану проводил главный храмовый пуджари индус, который там всех женит и проводит остальные необходимые церемонии. Как раз там же возле Ганги росла трава куш необходимая для тарпаны. Местный индус он сорвал ее тут же так как все это знает.

Я делала за всех предков, которые умерли на войне и их не смогли похоронить, то есть без вести пропавшие. Говорят что им нелегко, так как человек умирающий насильственной смертью это требует особого внимания. Еще в некоторых источниках пишут, что нужно обмотать палец травой куша во время тарпаны, но вайшнавам этого делать нельзя. Так мне объяснил пуджари.

Во Вриндаване знакомый брахман бриджабаси ежегодно делает Ягью своему отцу. Может отец его уже и перевоплотился , но он все равно делает для предков

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

обряды поминания описаны в Гаруда-пуране, насколько я помню их должен выполнять старший сын... так что  прям правильно все выполнить шансов мало..


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Я делала в Индии возле Ганги. Вернее и в Ганге потом нужно омовение принять за предков. Шрадху и тарпану проводил главный храмовый пуджари индус, который там всех женит и проводит остальные необходимые церемонии. Как раз там же возле Ганги росла трава куш необходимая для тарпаны. Местный индус он сорвал ее тут же так как все это знает.

Я делала за всех предков, которые умерли на войне и их не смогли похоронить, то есть без вести пропавшие. Говорят что им нелегко, так как человек умирающий насильственной смертью это требует особого внимания. Еще в некоторых источниках пишут, что нужно обмотать палец травой куша во время тарпаны, но вайшнавам этого делать нельзя. Так мне объяснил пуджари.

Во Вриндаване знакомый брахман бриджабаси ежегодно делает Ягью своему отцу. Может отец его уже и перевоплотился , но он все равно делает для предков

Все его действия будут помогать душе отца в новом теле,хоть он и перевоплотился.

присоединяюсь (именно Питри тарпану не делаю).

я думаю что если сам ритуал не совсем правильно соблюдается- это не главное, главное искренность, поэтому искренняя молитва о предках путанными своими словами  - самый лучший вариант, но вот как раз этого мы чаще всего и не делаем, а к датам и ритуалам привязываемся , да и собственно к кладбищам или храмам потому, что так настроится легче, направить мысли в нужное русло...

согласна с вами очень мощное средство,искренняя молитва Господь в сердце каждого,он все слышит, на все Его воля!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Друзья, отвечая на все поставленные выше вопросы - отмечу, конечно те, кто практикует подобную Саддхану молодцы. ОДнако этот процент крайне низок если изойти из количества ознакомившихся в 230 человек, и количества положительных ответов (пусть будет 5 - специально прибавляю). Тогда о своих предках думат примерно ~2,1%.


Отчего конечно же не может не погруснеть. И вот где я лично узрел одну из причин того, что Индия жива, а РФ постепенно умирает.


 


теперь немного о тех тезисах которые стали для меня удивительными и грустными одновременно:


1. путаница между шраддхой и тарпаной


2. путаница между брахманами и "священнослужителями" 


3. вера в бога некоторыми юзерами отдана на откуп - "религиозным специалистам" (от этого тезиса я понял, что Кали юга воистину черна)


 


Также, поздравляю (всех кому интересно) с Наваратри и началом месяца Ашвина.


Почтите Матерь Мира - ибо без шакти ни какая работа не делается!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Мне в этом году предки уже дважды напоминали.. про один случай я в теме Нимита писала - на кладбище кошка подошла и терлась об ноги. Второй раз - на день рождения уже другой моей бабушки кошка запрыгнула на балкон. Балкон зарешечен и на окне стояли 4 вазона, там при всей своей фантазии невозможно запрыгнуть и пролезть (хоть и первый этаж). Явилась она в 00.15, т.е. как только начался календарный день (к тому же религиозный праздник в христианстве). Когда кошка попыталась выпрыгнуть с балкона, то таки один вазон сбросила, но ни он не разбился, ни сам цветок - ни один листик не сломался. Тут без вариантов было понятно, кто о себе напоминает. Да и снятся мне часто...


 


Вообще я в церквях стала замечать, что около поминального столика вешают текст молитвы за усопших.. да и не только около поминального: в одной церкви вообще целый "ликбез" висел - какому святому с какой молитвой-просьбой обращаться... это наверное еще одно подтверждение тому, что люди разучились молиться и даже в церкви не могут собраться с мыслями-словами...


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Друзья, отвечая на все поставленные выше вопросы - отмечу, конечно те, кто практикует подобную Саддхану молодцы. ОДнако этот процент крайне низок если изойти из количества ознакомившихся в 230 человек, и количества положительных ответов (пусть будет 5 - специально прибавляю). Тогда о своих предках думат примерно ~2,1%.

Отчего конечно же не может не погруснеть. И вот где я лично узрел одну из причин того, что Индия жива, а РФ постепенно умирает.

 

теперь немного о тех тезисах которые стали для меня удивительными и грустными одновременно:

1. путаница между шраддхой и тарпаной

2. путаница между брахманами и "священнослужителями" 

3. вера в бога некоторыми юзерами отдана на откуп - "религиозным специалистам" (от этого тезиса я понял, что Кали юга воистину черна)

 

Также, поздравляю (всех кому интересно) с Наваратри и началом месяца Ашвина.

Почтите Матерь Мира - ибо без шакти ни какая работа не делается!

 Про обряд Питри тарпана я даже не знала, но вот видимо пришло время узнать. А как проводиться этот обряд(его нужно заказывать в Храмах в Индии,или это можно сделать самому,это сложный обряд, как он проводиться? Я к сожалению не была в Индии, и не знаю когда поеду туда,пока так складываются обстоятельства, это нужно сделать обязательно самому или  можно заказать в храм через кого то, кто поедет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Друзья, отвечая на все поставленные выше вопросы - отмечу, конечно те, кто практикует подобную Саддхану молодцы. ОДнако этот процент крайне низок если изойти из количества ознакомившихся в 230 человек, и количества положительных ответов (пусть будет 5 - специально прибавляю). Тогда о своих предках думат примерно ~2,1%.

Отчего конечно же не может не погруснеть. И вот где я лично узрел одну из причин того, что Индия жива, а РФ постепенно умирает.

 

теперь немного о тех тезисах которые стали для меня удивительными и грустными одновременно:

1. путаница между шраддхой и тарпаной

2. путаница между брахманами и "священнослужителями" 

3. вера в бога некоторыми юзерами отдана на откуп - "религиозным специалистам" (от этого тезиса я понял, что Кали юга воистину черна)

 

 

тарпаны делают только двиджы - три высшие варны, после обязательной упанаяны, иначе оне никакие не двиджы, не крещённые если по русски, тобишь неродившиеся снова, т.е. не вошедшие в религиозную общину. Где тебе тут по всей РФ найдут священиков индуских для упанаяны? 

Кроме того никаких варн и каст давно нет, в той же Индии процветают и буддизм и ислам отрицающие касты. 

Олсо вера в Бога познаётся в беде и критических ситуациях, а не в формальностях и религиозных обычаях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

 

Олсо вера в Бога познаётся в беде и критических ситуациях, а не в формальностях и религиозных обычаях.

  Венера...таковы, как правило у нее аргументы. А уважаемый Сарпас, очевидно, в этой замечательной дискуссии представляет Юпитер. Оба за Истину, но имеют немного разные на нее взгляды. И враждуют друг с другом (ну в астрологии, я имею в виду планетарную вражду).

 

 

   А по теме, меня один раз на Радуницу конкретно так разбудили в 5 утра. Звали по имени и за плечо трясли. Я проснулась-никого, естественно. А незадолго до этого я ездила на встречу с Духовным Учителем. Ну он мне дал наставление-вставать в 5 утра и читать Маха Мантру. Вот я и поняла из этого, наши предки очень хотят, чтобы мы духовно развивались. Даже если они из другой традиции. Но наше духовное развитие, наше чтение мантр и молитв им помогает. Ну а также наши хорошие поступки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

  Венера...таковы, как правило у нее аргументы. А уважаемый Сарпас, очевидно, в этой замечательной дискуссии представляет Юпитер. Оба за Истину, но имеют немного разные на нее взгляды. И враждуют друг с другом (ну в астрологии, я имею в виду планетарную вражду).

 

 

   А по теме, меня один раз на Радуницу конкретно так разбудили в 5 утра. Звали по имени и за плечо трясли. Я проснулась-никого, естественно. А незадолго до этого я ездила на встречу с Духовным Учителем. Ну он мне дал наставление-вставать в 5 утра и читать Маха Мантру. Вот я и поняла из этого, наши предки очень хотят, чтобы мы духовно развивались. Даже если они из другой традиции. Но наше духовное развитие, наше чтение мантр и молитв им помогает. Ну а также наши хорошие поступки.

Да, Шукра в Лагне у меня в Весах и Юпитер в падении, в остальном могу вам только позавидовать (это насчёт Духовного Учителя).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

тарпаны делают только двиджы...

 

...Кроме того никаких варн и каст давно нет...

На компе имею право работать только IT-шники ( и то только после получения диплома) - простой Шушу не имеет права работать на компе ибо он его не придумывал и не получал посвящения работать на компе...,Маха мантру по этой логике пусть читает сам прабхупада или нет, лучше сам Кришна)))))))))). 

и Пищу пусть едять только те, кто ее приготовили...остальные не имеют посвящение есть пищу. Вот кто Вам давал право в младенчестве присасываться к материнской груди? ;)

 Вас посвятили? нет, а следовательно вы не имели права этого делать))))))))

 

p.s. а у нас в РФ процветает атеисты, отрицающие Бога -значит по вашей логике никакого бога уже давно нет и джйотиша тоже нет (знаете сколько народа считает его ложью) и форума тоже нет, и то что вы сейчас читаете тоже не существует))))))

 

 

 Про обряд Питри тарпана я даже не знала, но вот видимо пришло время узнать. А как проводиться этот обряд(его нужно заказывать в Храмах в Индии,или это можно сделать самому,это сложный обряд, как он проводиться? Я к сожалению не была в Индии, и не знаю когда поеду туда,пока так складываются обстоятельства, это нужно сделать обязательно самому или  можно заказать в храм через кого то, кто поедет?

 

Тарпана это всеобъемлющий ритуал. В отличии от шраддхи, который связан в первую очередь с погребением. Тарпану можно выполнять и для живой родни и для всех тех кто был родней в прошлых жизнях и для Девов и для Риши, ману, и для Питри разумеется. Более того это один из интереснейших видов саддханы (духовной). Дело в том, что многие существа во время акта смерти имели в сознании некие желания. Подобная неудовлетворенность может стать причиной того, что они "застревают" между циклами перерождений. И сюда не могут и туда не хотят. Тарпана направлена на доставление радости, а следственно "тонкой помощи" - ведь радостная сущность освобождаемая от желаний может пойти дальше. Более того от гнета желаний избавляется и сам саддхака - ведь он имеет сходные "ключи=гены" со своей родней, а следовательно "вибрирует" не только своими, но и чужими желаниями - которые примешаны в нас от них. Освобождая родню от желаний мы освобождаем и себя самих.

Для практики нет нужды ехать куда либо и быть старшим сыном (любая женщина может придаться этой практике свободно). Практика тарпаны очищает человека на уровне таттвы воды - ведь физическое рождение это в первую очередь "водная связь".

В любом случае как сказал Кришна "лучше плохо, но свое, чем хорошо выполнять, но чужое".

 

p.s. тема опроса не совсем подходит для описание самой сути тарпаны, поэтому либо пишите в личку, либо создайте тему и я постараюсь в ней ответить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

как сказал Кришна "лучше плохо, но свое, чем хорошо выполнять, но чужое".

Ага "эту песню, товарищ Митрофанов, Гагарин пел в космосе!")))

 

Кришна сказал:

" лучше своя Дхарма плохо выполненная, чем чужая с доблестью исполненная,

лучше смерть в своей Дхарме, чужая Дхарма опасна"

и как видно из ваших поучений на этом форуме: толковать священные писания и обучать этому людей это точно не ваша Дхарма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

я думаю это дело делает каждый, и не важно как он называется пусть оно не называется Питри тарпану,но суть остается одним поминовения предков,вопрос изначально был наверное поставлен не корректно надо было немого конкретики.


я бы не спешила делать такое заключения , если ты делаешь это не  по Индийским канонам,то все,не зачет.Как говорится каждому по Вере.Тут был забавный случай,мое чадо в общественном транспорте слышала диалог двух женщин,одна была мусульманка ( у нас в последнее время любят подчеркивать это в стиле одежды) так одна втирала другой что-" в рай попадут только те кто знает Арабский язык" моя решила, если она( моя дочь) знает отлично немецкий и английский то она попадет точно в немецкий или английский рай, вот так и бывает.Одно дело вера а другое дело фанатизм.Между ними проходит токая грань.


  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...