Перейти к содержанию

Практика для новичка


Рекомендуемые сообщения

Уже пару лет изучаю ведическую астрологию, но так и не углубился серьёзно. Буквально раз в пару месяцев, после получения даты какого нибудь человека с более менее точными данными были попытки анализа, поиск информации по его карте, сравнения с прошлым опытом. Это всё просто как хобби. Сейчас снова такой период, и хотелось бы получить советы, на чём можно улучшить навыки (через какие ситуации учитесь? где черпаете мудрость? и пр.) и на что стоит обратить внимание. Начиная с простого. И ещё, вроде бы на этом форуме много лет назад был закрытый раздел, где форумчане занимались анализом своих дат, или путаю с другим форумом?


 


Я банально вбиваю дату в программу или на спец сайт и смотрю что там получается. Пытаюсь выделить главное влияние и слабое. Но не сам просчитываю это всё. Просто анализирую полученное и сверяю с человеком, что верно, а что нет.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленький совет для новичков: не думайте что надо много много читать чтобы стать хорошим астрологом. Я знаю некоторых астрологов которые тратили очень много лет на астрологию и они хотят чтобы новички тоже также тратили пусто столько же лет.


Умение предсказать никак не увеличивается от количества прочитанных книг. Чем больше классику вы читаете тем больше вы запутываетесь. вы там найдете очень много противоречивой информации. Я знаю прекрасных астрологов которые запомнили только те трактаты то что им объяснили их предки. Изучать классику и научится предсказать — это разные вещи. Вам надо найти учителя который владеет конкретной техникой и умеет предсказать. Без учителя человеку сложно всему этому научится. Я видел людей которые научились отлично предсказать через пару лет без всяких классических трактатов. Классику читать хорошо если вы хотите узнать сколько разногласий было даже среди древних мастеров.  


  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея с учителем мной мало рассматривалась. К примеру нумерологией я занимался самостоятельно и простым анализом и отбраковкой ложного отошёл в некоторых местах от того, с чего начинал, что писалось в книгах. В родном городе не посчастливилось пересечься с кем нибудь, занимающимся ведической астрологией, вполне возможно есть люди занимающиеся западной. А в интернете, возможно, если будут попадаться ресурсы где человек пытается научить нескольких людей, смогу примкнуть к ним, а праткика когда один человек учит другог (не нескольких, а одного) для меня кажется чуждой (кто будет брать на себя такую ношу).


 


Меня больше интересует не вся система ведической астрологии. Мне бы хотелось узнать о тех вещах, которые пусть и дают мало информации, но зато дают её точно. Я переживаю, если ввожу людей в заблуждение, потому предпочитаю более точные знания, чем более разносторонние. Что по вашему самое точное? Из моих анализов выходит что в любом случае надо смотреть какие планеты в каких знаках, а потом уже в каких домах, это даёт очень понятные результаты и явные, особенно если рассматривать прежде всего самые сильные или самые слабые планеты (падения, изгнания), а все средние влияния смотреть не сильно, а также анализировать дома в которых больше всего планет, потом остальные, и почти не бросать взгляда на пустые дома. Правда не совсем понимаю, что за отношение описывается на сайте


http://lagna.ru/indgor.php


Допустим есть карта, полученная просто перебором по дате рождения человека без точного времени, с восходящими Весами, Венерой в знаке Рыб, она по идее сильна, но при этом её отношение описано как враг, так ещё она расположена в 6 доме. Не понятно почему она враг. Меняю время, значение в графе "Достоинство" остаётся тоже, и "Отношение" всё тот же враг. Хотя тут уже будет восходящий знак Дева.


Сейчас попробую в программе сделать снимок того что получается.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ibnRxDT5OW5v1C.PNG


 


Эта графа "Отношение" не зависит от того в каком доме планета. Я бы хотел узнать такие базовые нюансы, так как думаю они дают больше понимания. Но с автором сайта не могу связаться. Хотя программа на его сайте очень доходчиво показывает разные вещи. Jagannatha Hora само собой на много сложнее, вот по ней данные


 


ick5qyZPwtWen.PNG


 


Координаты и время постарался передать максимально близко. Тут на обоих скриншотах приблизительное время, в отличии от примера расмотренного выше, где было просто время на обум проверенно. Но даже в этом случае копаться в событиях чье то жизни и глубоко копать не берусь, делаю как хобби, и спрашиваю только с людей, для которых делал анализ по своей нумерологии, предупреждая что учусь и просто для развития, да и сомневаюсь что можно у кого то узнать точное время. Опять же из-за своей любви к точности, не уверен в том что стоит идти в проверки даты рождения, как так слишком сложная и непредсказуемая система, хочу остаться на уровне, где не надо знать точнее, чем точное знание в каком доме находится планета (та же Луна быстро меняет дом) и какой знак восходящий.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленький совет для новичков: не думайте что надо много много читать чтобы стать хорошим астрологом. Я знаю некоторых астрологов которые тратили очень много лет на астрологию и они хотят чтобы новички тоже также тратили пусто столько же лет.

Умение предсказать никак не увеличивается от количества прочитанных книг. Чем больше классику вы читаете тем больше вы запутываетесь. вы там найдете очень много противоречивой информации. Я знаю прекрасных астрологов которые запомнили только те трактаты то что им объяснили их предки. Изучать классику и научится предсказать — это разные вещи. Вам надо найти учителя который владеет конкретной техникой и умеет предсказать. Без учителя человеку сложно всему этому научится. Я видел людей которые научились отлично предсказать через пару лет без всяких классических трактатов. Классику читать хорошо если вы хотите узнать сколько разногласий было даже среди древних мастеров.  

Согласна с вами, без учителя очень трудно нет силы парампары. Да от обилия противоречивой информации начинается путаница , лучше выбрать несколько техник одной школы и ими пользоваться.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Знание Джйотиш, или ведической астрологии приходит из четырех источников:


1) Классика


2) Гуру


3) Практика


4) Сверхдуша


 


Таким образом, для продвижения в этой науке необходимо изучать как можно большее количество гороскопов, сверяя их с данными из классической литературы по астрологии. Классика же, с другой стороны, может запутать, когда нет руководства учителя, состоящего в цепи ученической преемственности одной из астрологических школ. Ну, и если что, Сверхдуша также будет вести и открывать некоторые вещи.


 


На мой взгляд, самое первое, что нужно - это учитель, ибо без руководства живого человека очень трудно будет двигаться дальше. Тем более, что он обязательно объяснит, что и где работает, а что - нет. Ну, и подскажет, разумеется, в спорных моментах. Главное, чтобы этот "гуру" был квалифицированным.


  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть самому разобраться даже в базовых вещах сложно? Ну то есть если у человека скажем известен просто день, то есть известно какие планеты в каких знаках, то основываясь на это вообще ничего нельзя сказать? Просто я стремлюсь для начала хорошо понимать ту основу, которую легко понять и сравнить, как так дату рождения то люди знают. Но вот именно с этой основой у меня непонятки, как писал выше, и хотелось бы какую нибудь литературу, где именно подробно, хотя бы в одной части книги, были разобраны такие вещи. Чтоже касается учителя, то тут я так и писал выше, много непоняток, путь мне этот мало ведом, тем более вникаю в ведическую астрологию не постоянно, а по мере анализа новых дат рождения, а это уже не часто, просто бесплатно знакомым людям рассказываю про влияние их даты на жизнь, и лишь малая их часть знает достаточно точно время рождения (чтобы лагна была точно известна).


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Да, помню в свое время для меня стало шоком, что земные знаки на самом деле представляют варну Вайшья. Хотя, так все становится на свои места и картина становится логичной и законченной.


До "шока" я учился по лекциям Рами Блекта. У Индубалы, если мне не изменяет память, та же история.


Однако, в БПХШ ясно, черным по белому сказано, что знаки земли - вайшьи, а знаки воздуха - шудры. Да и по накшатрам можно убедиться, если у кого есть желание.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, помню в свое время для меня стало шоком, что земные знаки на самом деле представляют варну Вайшья. Хотя, так все становится на свои места и картина становится логичной и законченной.

До "шока" я учился по лекциям Рами Блекта. У Индубалы, если мне не изменяет память, та же история.

Однако, в БПХШ ясно, черным по белому сказано, что знаки земли - вайшьи, а знаки воздуха - шудры. Да и по накшатрам можно убедиться, если у кого есть желание.

http://lagna.ru/int/kuta-kes/9.htm

Меня запутали. Там вроде не только стихия (по крайней мере в двух группах есть перебежчик), сколько определённые знаки, если вы говорите про лунный знак:

Варна: оценивает совместимость степени духовного или эго-развития партнеров. Рыбы, Скорпион и Рак представляют самое высокое развитие - брахман; Лев, Стрелец и Весы указывает второй уровень - или кшатрию; Овен, Близнецы и Водолей - третий или ваишйу; Телец, Дева и Козерог - последний - шудра.

Женщина более высокого уровня духовного развития несовместима с мужчиной более низкого развития. Принадлежность обоих к одной варне допускается.

Текст взят из книги: "МУХУРТА". Автор: Бангалор Венката Раман. Перевод с английского осуществил: Юрий Витальев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://lagna.ru/int/kuta-kes/9.htm

Меня запутали. Там вроде не только стихия (по крайней мере в двух группах есть перебежчик), сколько определённые знаки, если вы говорите про лунный знак:

На счет перебежчиков впервые вижу из вашей цитаты. Классически Агни - Кшатрии, Притхви - Вайша, Вайю - Шудра, Джала - Брахманы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно специфика тех книг, на которые ссылается сайт. Там даже по некоторым ситуациям противоречивые данные есть, нарочно дают отсылку сразу к нескольким источникам. Но ладно уж группы знаков, я не могу понять что за Отношение на скриншоте выше, как так может быть Венера в Возвышение по Достоинство, но Отношение враг (не зависит от лагны). Пытался сравнить с этим:


http://1-veda.info/_vedicastrology/025.html


Но всё равно не понимаю. Там вроде отношение между планетами, но когда отношение с какой планетой на скриншоте выше.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Очень бы хотелось поучиться у астролога Alanse, но не могу его найти. Поискал даже в сети интернет. Попадаются люди с теми же ником, но это не он. Есть какой нибудь контакт с ним или способ связи можете подсказать? Я так понимаю только у администратора данного ресурса может быть доступ к его почте.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Лучший критерий -это практика, возьмите данные своих родственников, подруг, знакомых, друзей, умерших родственников, и т. п, разделите их на группы:


1. Семья-полная или не полная, братья, сестры, дяди


2.образование- среднее, высшее


3.уровень достатка-маленький, средний, большой


4.недвижимость-мало, среднее, много...


5.здоровье-малое, среднее, большое и отсюда-долгожитель или нет


6.где живет-перемещения короткие или средние


7.дети - один или много


8.уровень интеллекта


9.уровень духовности


и т.д.


смотрите вимшотари и какую- нибудь   раши-даши, сравните синхронизм событий карты и периодов, смотрите 9, 3, 12,7 и другие


 


Когда поймете события по карте и периодам расширьте точки изучения в виде ардух, пад, всяких указателей и двигайтесь дальше..


как то как...


И ведите дневник и сделайте таблицы по диагностическим параметрам..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...