Перейти к содержанию

Накшатры


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане. Хочу предложить вам тему по изучению накшатр. Сама недавно убедилась, что накшатры не менее важны, чем знаки зодиака, а можетдаже и более. Причем не только накшатра лагны или луны, но все задействованные в гороскопе накшатры имеют влияние.


Если кто-то понял из своего личного опыта как действуют те или иные накшатры, пожалуйста, делитесь примерами и выводами.


Выяснила также, что накшатра лагны очень сильно влияет на человека. В связи с этим ищу Львов с восходящей накшатрой Магха, давайте подумаем вместе, что у меня с вами общего ))


 


  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 222
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Уважаемые форумчане. Хочу предложить вам тему по изучению накшатр. Сама недавно убедилась, что накшатры не менее важны, чем знаки зодиака, а можетдаже и более. Причем не только накшатра лагны или луны, но все задействованные в гороскопе накшатры имеют влияние.

Если кто-то понял из своего личного опыта как действуют те или иные накшатры, пожалуйста, делитесь примерами и выводами.

Выяснила также, что накшатра лагны очень сильно влияет на человека. В связи с этим ищу Львов с восходящей накшатрой Магха, давайте подумаем вместе, что у меня с вами общего ))

Тема накшатр для меня очень интересна, при рассмотрении гороскопа всегда анализирую положение планет в накшатрах. Например идет Махадаша планеты по вимшотари даше_ смотрю в какой накшатре доме расположена,какая планета + пада накшатры. Это влияние всегда в той или иной степени раскрывается в течении Махадаши планеты. а так же антардаша, пратьянтрдаша и т.д. Описание накшатр беру из нескольких источников, с разных сторон идет описание. В книге Джйотиш мне нравиться как дано описание накшатр ,  реалистично характеризуют личность, связь с деятельностью в определенный период, болезни и т.д.

Конечно же накшатра Лагны,Луны и Пакалагны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, я сам ни так давно начал обращать внимание на положение планет в накшатрах и замечаю как лучше приоткрывается картина карты. У меня, как и у Вас, Лагна во Льве в накшатре Магха, 3 пада. Плюс в Лагне стоит Кету. Могу написать здесь или в личку. 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ранее на форуме я уже обращал Ваше внимание на один очень хороший трактат,


где объясняются результаты Грах как управителей бхав в Накшатрах.


Думаю целесообразно привести этот труд, для пользы исследователей, в этой теме. 


Скачать эту работу можно по ссылке - MEENA-NADI

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишите пожалуйста, если не трудно тут.

Файл с работой не открывается.

Трактат MEENA-NADI https://yadi.sk/d/zEOrv6SNWJ7MG. В первой половине дня постараюсь написать о себе.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня хозяин лагны расположен во Льве в Пурвапхалгуни. Правит этой накшатрой Венера которая находится в 7-м

Не знаю о чем это говорит :). Сатурн в Уттарапхалгуни и Марс в Хасте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоит отметить, что Кету стоит также в Магхе, но в 1 паде.


 


Что дает хорошего: несомненно, тягу к духовности, стремление к самосовершенствованию, разговаривать на материальные темы как-то и не тянет, совсем не конфликтный человек, заботливый (любитель помогать), упорный, старательный и усердный, стремление достигнуть максимальных результатов в том, чем занимаюсь, амбициозный, прямолинеен (но без перегибов), искренний и честный (порой вроде лучше и приврать, но не могу, поступаю именно в ущерб себе, а не другим, как бы не складывались обстоятельства, всегда держу свое слово).


 


И не очень: зависимость от чужого мнения (наверное надо просто меньше думать о себе), желание быть хорошим для всех (к счастью потихоньку отпускает, но с другой стороны дает способность хорошо чувствовать нужды и проблемы других людей, умею заглядывать вглубь человека), стараюсь действовать совершенным образом (перфекционист еще тот, с большим трудом позволяю себе ошибаться), по жизни преследует чувство неуверенности в себе (открываюсь далеко не для всех), важно всё время получать подтверждение своего статуса (но не какая-то пустая лесть, а именно за конкретную проделанную работу, за мои успехи), нужда в похвале и одобрении своих действий (но Бог помогает - как к чему-нибудь привяжусь, что вон как хорошо что-то сделал или очередную статью написал, так сразу в свой адрес какую-нибудь критику получу, ну и от гордыни спасает, реакции в мою жизнь приходят достаточно быстро, внимательность и осознанность помогают понять уроки судьбы), раньше легко выходил из себя (был вспыльчивым).


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитывая накшатры,очень важно помнить о том,что когда мы делаем прогноз о периоде планеты,мы учитываем управителя накшатры.Его управление,положение.Неотъемлемой частью является в дальнейшем прогнозе,знание Sublord текущей звезды.К примеру,если речь идет о браке,управитель накшатры должен иметь отношение к домам брака.Соответственно и sublord.Если последний,не имеет отношение к данной теме,то результат ожиданий может быть не оправдан.Наверно это можно сравнить с процессом придания фигуры из камня.Управитель накшатры ,придает форму общую,sublord -детали.


  • I ❤️ This! 1
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много интересногоб про накшатрвы. Я узнал тут http://212.82.99.176/search/srpcache?ei=UTF-8&p=накшатра+бхарани&fr=ipad&u=http://cc.bingj.com/cache.aspx?q=накшатра+бхарани&d=5028926974133451&mkt=ru-RU&setlang=ru-RU&w=NNS5Zs2xV3_u5Gm-qpuCJuJr8B8o5ZBu&icp=1&.intl=ru&sig=ws_yWb_ICgTszOgSZOZAQw--

В каждом дворце Чандра гостить один день. Давайте про каждый дворец подробнее. Оля, спасибо за такую тему.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ранее на форуме я уже обращал Ваше внимание на один очень хороший трактат,

где объясняются результаты Грах как управителей бхав в Накшатрах.

Думаю целесообразно привести этот труд, для пользы исследователей, в этой теме. 

Скачать эту работу можно по ссылке - MEENA-NADI

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ol-chik, Слава, Вот что может объединять, замечали ли вы за собой что-то из этого? Вот некоторое описание Магхи: "The trone room, a place of diplomacy, tact and ceremony, evokes images of splandor and regality, of noble and eminent persons, and of important endeavors, thou Mgha may also be associated wuth the restlessness that arises from personal ambitions. "

Вообще Магха очень царственно отречённая. Отсюда это адвокаты, и неподкупные судьи.

Накшатра предков, того, что получаешь от них как удачный подарок. Это может быть как и большой бизнес по наследству,(компания, клуб), так и духовное наследие.

Ну и археологи, историки, все те, кто использует традиции.

Гота, спасибо. У меня от родителей нет ни бизнеса, ни наследства. Но вы натолкнули меня на одну мысль: управитель Магхи -Кету. В моей карте Кету в 5 доме, в Стрельце и варготамма,т.е. очень силен. Притом 5 дом относится к опыту из прошлых жизней, к знаниям, к детям. Т.е. во всех этих сферах по идее должна идти помощь от предков?

На счет прошлых жизней и детей пока не знаю, а вот на счет знаний действительно как-будто мне кто-то подкидывает нужную мне информацию. Если я хочу разобраться в каком-то вопросе, то в ближайшем будущем мне приходит ответ.

У всех также? Это нормальное явление или Магха так действует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Планеты Управители Накшатр


Для дробных карт


Только у Ревати управитель Меркурий (в 1ой карте опечатка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гота, спасибо. У меня от родителей нет ни бизнеса, ни наследства. Но вы натолкнули меня на одну мысль: управитель Магхи -Кету. В моей карте Кету в 5 доме, в Стрельце и варготамма,т.е. очень силен. Притом 5 дом относится к опыту из прошлых жизней, к знаниям, к детям. Т.е. во всех этих сферах по идее должна идти помощь от предков?

На счет прошлых жизней и детей пока не знаю, а вот на счет знаний действительно как-будто мне кто-то подкидывает нужную мне информацию. Если я хочу разобраться в каком-то вопросе, то в ближайшем будущем мне приходит ответ.

У всех также? Это нормальное явление или Магха так действует?

 

Накшатры исполняют обещания планет (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гота, спасибо. У меня от родителей нет ни бизнеса, ни наследства. Но вы натолкнули меня на одну мысль: управитель Магхи -Кету. В моей карте Кету в 5 доме, в Стрельце и варготамма,т.е. очень силен. Притом 5 дом относится к опыту из прошлых жизней, к знаниям, к детям. Т.е. во всех этих сферах по идее должна идти помощь от предков?

На счет прошлых жизней и детей пока не знаю, а вот на счет знаний действительно как-будто мне кто-то подкидывает нужную мне информацию. Если я хочу разобраться в каком-то вопросе, то в ближайшем будущем мне приходит ответ.

У всех также? Это нормальное явление или Магха так действует?

Думаю у большинства так же, накшатра Магха тут не причем. Когда есть искреннее желание получить ответы на какие то вопросы, ответы приходят достаточно быстро через книги ,людей и т.д. У меня так происходит и у большинства моих знакомых( основное условие- желание узнать правду в связи с каким то конкретным вопросом), если правду узнать не готов, тогда и информация приходит ложная,  наверное дают возможность еще поплутать(ведь все!!!! желания исполняются) пока не определишься)))

  • I ❤️ This! 1
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток и хорошего настроения  :) . Подскажите пожалуйста , вот накшатра Абхиджит (28-ая) , которая находится в 5-10 градусах козерога , в последней части накшатры Уттарашадха .её ведь обычно не рассматривают , и трактуют как Уттарашадха. Есть ли в Вашей практике случаи когда вы наблюдали разницу между людьми , рожденными в Уттарашадху , но у одного например  она попала в Абхиджит , а у другого нет . и если да то , при абхиджит , качества Уттарашадхи сохраняются и дополняются Абхиджитом , или это как уже совсем другая стоянка , самобытная?  


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Венера в 5 с копейками гр. Козерога. В 6 доме. Но как она проявляется...не могу сказать, пока не поняла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ol-chik! Спасибо за тему! Всегда смотрю накшатры в карте. Очень интересный срез получается.


Хочу поделиться тем, как понимаю и что знаю. Тема любимая, поэтому хочу напомнить красивую легенду о Накшатрах.


Согласно легенде Накшатры были дочерями Дакши Праджапати, одного из сыновей творца Вселенной Брахмы. Дакши отдал в жены Чандре 27 из шестидесяти своих дочерей. По преданию тот должен был посещать каждую из Накшатр в строгом порядке, не давая предпочтения ни одной из жён . Но Чандре случилось влюбиться только в одну из них - Рохини. Это четвертая по счету Накшатра, которой свойственно плодородие и огромная творческая сила. Особое внимание, которое Чандра стал уделять Рохини, вызвало зависть и ревность остальных сестер. Они пожаловались отцу. Дакша пришел в ярость и проклял Чандру на бездетность и на смерть от истощения. После того как Накшатры осознали тяжесть проклятия, они взмолились отцу о пощаде для Чандры. Однако проклятие было настолько сильно, что полностью отменить его не смог даже сам Дакша. С тех пор Луна регулярно день ото дня теряет свой блеск, затем набирая его заново.


 


Накшатры это относительно неподвижные удалённые звёзды на небе, пучки лунных созвездий "Накш" означает достичь, а "Тра"-инструмент, то есть накшатры отражают подсознательный ум, связывают наш разум с космическим, это силы подсознания для созидания чего-либо, путь постижения божественного.


У каждой накшатры есть особое божество, которое ей управляет, чья обязанность его охранять и направлять в космической эволюции.. Изначально накшатры носили имена своих божеств, демонстрируя, тем самым, духовное качество созвездия.


 


Расположение планет в конкретных Накшатрах полностью изменяет их сигнификацию. 12 знаков представляют внешний облик вещей, накшатры представляют их внутреннюю суть., планета-управитель накшатры указывает на более глубокие энергии и на то, как осуществить их трансформацию.


Управители накшатр показывают внутреннюю суть энергий, внешне представленных управителями знаков.


Важно отмечать, в каких накшатр находятся планеты, особенно Луна.


Это указывает тип нашей личности, или кармическую энергию, с которой мы имеем дело в жизни.


В карте Раши наше сознание это Луна, и поэтому очень важно посмотреть в какой накшатре она находится. Это - фундамент личности человека, психические особенности, творческие способности.


Если Луна в хорошем положении, в благоприятной накшатре, человек будет спокоен, удовлетворён, если Луна в плохом положении, будет эгоизм, постоянное беспокойство.


Также мы должны отметить накшатры, в которых находятся Лагна и Солнце.


Накшатра Лагны- Указывает на путь человека в данном воплощении, будет ли успех. как мы раскрываемся под небесным влияниям. Если Лагна в Вишакхе, чей управитель Юпитер, то он проявит себя через Юпитер.


Накшатра Солнца- Покажет что является вдохновением для человека, что побуждает его к деятельности, ведь Солнце-истинная природа человека.


 


Влияние связи других планет с Лагной и др. грахами проявляется в основном в периоды планет.В раши смотрим:


1) в каких взаимоотношениях находятся планета, расположенная в накшатре и управитель данной накшатры. Планеты будут проявлять себя, согласуясь с управителем накшатры, в которой они расположены.


2)Духовность натива часто зависит от накшатры, в которой расположена Луна или накшатры, в которой находится доминирующая планета гороскопа.


3)Также важными являются накшатры, управляющие лунными узлами – это указывает на кармический потенциал.


4) управитель накшатры, в которой находится планета активизируется, когда натив проживает дашу планеты, управителем накшатры которой он является.


Например, в течение даши Юпитера, расположенного в Анурадхе, управляемой Сатурном, возрастает влияние Сатурна. Если этот Сатурн окажется плохо расположенным, то даже хорошо расположенный Юпитер может и не дать хороших результатов.


Чтобы уяснить себе соотношение между управителями знака и накшатры, следует управителя знака уподобить отцу, а управителя накшатры – деду. Управитель накшатры даёт санкцию управителю знака проявить себя.


5)У каждой накшатры есть своя особая сила, или шакти. Эта сила есть проявление дэваты, или божества, которое накшатрой управляет.


6) Каждая планета управляет тремя накшатрами, каждая из которых воспринимает качества знака, в котором расположена – в кардинальном, фиксированном или мутабельном.


Они также делятся по гунам на раджасические, тамасические и саттвичные.


• Первая из накшатр зодиака, управляемых данной планетой, указывает, где вырабатывается соответствующая планетная энергия. Это её раджасическая накшатра. Здесь акцент на «Я» и его проявлении.


• Вторая из накшатр, которой данная планета правит, указывает «место работы» её энергии, место, где она принимает определённую форму. Это её тамасическая накшатра. Здесь акцент на «не-Я», на объекте или партнёре.


• Третья из накшатр, которой планета правит, указывает место кульминации её энергии. Это её саттвичная накшатра. Здесь ударение на окружающем мире, на коллективном или универсальном. Именно здесь проявляются долговременные или универсальные результаты.


ДХАРМА НАКШАТРЫ 1. Ашвини, 8. Пушья, 9. Ашлеша, 16. Вишакха, 17. Анурадха, 23. Дхаништха, 24. Шатабхишак.


АРТХА НАКШАТРЫ 2. Бхарани, 7. Пунарвасу, 10. Магха, 15. Свати, 18. Джйештха, 22. Шравана, 25. Пурва Бхадра.


КАМА НАКШАТРЫ 3. Криттика, 6. Ардра, 11. Пурва Пхалгуни, 14. Читра, 19. Мула, 26. Уттара Бхадра


МОКША НАКШАТРЫ 4. Рохини, 5. Мригаширас, 12. Уттара Пхалгуни, 13. Хаста, 20. Пурвашадха, 21. Уттарашадха, 27. Ревати.


  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гота, спасибо. У меня от родителей нет ни бизнеса, ни наследства. Но вы натолкнули меня на одну мысль: управитель Магхи -Кету. В моей карте Кету в 5 доме, в Стрельце и варготамма,т.е. очень силен. Притом 5 дом относится к опыту из прошлых жизней, к знаниям, к детям. Т.е. во всех этих сферах по идее должна идти помощь от предков?

На счет прошлых жизней и детей пока не знаю, а вот на счет знаний действительно как-будто мне кто-то подкидывает нужную мне информацию. Если я хочу разобраться в каком-то вопросе, то в ближайшем будущем мне приходит ответ.

У всех также? Это нормальное явление или Магха так действует?

Вы правильно прочувствовали Вашу связь с предками.

Обобщенные х-ки Магхи - Ракшас, женская, вниз, активная, Шудры, Шришти, Капха, Угра, Раджас.

«Благоприятная», отмечена звездой Регул, α Льва, божество – Праотцы.Магха одаривает благосклонностью предков и способностью внутренне общаться с ними.

 

МАГХА управляется Отцами, или Ману, Питарами – ведическими божественными предками, или духами. Таким образом, духовные темы этой накшатры, в основном, связаны с происхождением, общением с предками, с традицией в целом и, в конечном итоге, с нашими духовными наставниками и отцами – нашими подлинными древними прародителями. Ведические Отцы это великие мудрецы, или риши, которые наставляют человечество своей личной силой и своими прозрениями. Они существуют внутри нас, как наше человеческое стремление к истине. Связь с мудрецами – самый глубинный аспект энергии Магхи. Само слово «Магха» означает благоприятная, великодушная или покровительствующая. Она указывает на спасительную природу мужской, или отцовской энергии – сила, приходящая через самообладание.

В данной накшатре наша личность, или личная карма сильны. Возможно, мы пытаемся сами стать традицией или легендой, патриархальной фигурой, доминировать над другими, либо такие фигуры могут играть существенную роль в нашей жизни. Мы можем стремиться к аристократизму духа, к равнению на великих персонажей прошлого. Возможно, мы пестуем в себе некий патернализм, либо нам нравится действовать в качестве покровителей. Если данная накшатра поражена, мы можем вечно быть в тени авторитетных личностей, либо даже бунтовать против них. Следовательно, здесь проявляется множество тем, связанных с патернализмом.

Магха-типы любят создавать семьи, традиции или родословные. Впрочем, себе они неизменно отводят центральную роль во всём этом. Они лидеры, а не последователи. Но, при этом, не революционеры, а реформаторы – те, кто обновляют или поддерживают традиции, идущие из прошлого. Они обращаются ко всему древнему, изначальному, доказавшему свою прочность, в конце концов, к своему вечному «Я».

 

 

Планетные соответствия

Магха управляется Кету. Именно здесь мы испытываем сомнения в полезности авторитета и традиций, по отношению к которым мы строим своё самоутверждение. Впрочем, именно такое сомнение, если мы обратим внимание на его духовные импликации, может поставить нас в более глубокую связь с нашим внутренним «Я», с более глубокими пластами памяти и возможностями нашей души, подлинного божественного наследия внутри нас. Чтобы справиться с подобными сомнениями, мы, возможно, пытаемся придать себе некий титул, статус или родословную – действительные или воображаемые. Иногда нам кажется, что мы и так сделали много добра и можем потребовать к себе большего внимания и уважения. В этом случае мы можем переоценить собственную значимость. Только воссоединение с вечным «Я» может действительно устранить такие сомнения.

Управитель Кету-в 5-м доме-прошлый опыт духовности, перешедший в это воплощение.

Кету управляет тремя НакшатрамиКету правит Ашвини, Магхой и Муллой – накшатрами, управляемыми Ашвинами, Праотцами и Богиней разрушения (Ниррити) соответственно.

Это знаки новых начинаний, первоначальных трудностей, опасностей, исходящих от самонадеянности или импульсивности. Кету управляет началом, которое мыслится как нечто, перехватившее эстафету у финала предыдущего цикла. Он также означает отсутствие и пустоту за всяким проявлением, так как любое проявление ограничено временем и, следовательно, в конечном итоге, нереально. Любое проявление происходит через Кету, который, по сути, есть затмение Солнца и наша духовная природа. Подобным образом, отрицая проявление в пользу внутреннего «Я», мы обретаем способность совершить его трансценденцию. Таким образом, Кету это начало и конец. Только возвратясь к самим себе, мы доводим собственную манифестацию до логического исхода.

Энергия Кету генерируется в Ашвини. Она обретает форму в Магхе, а завершения и кульминации достигает в Муле. В Ашвини Кету проявляется как сомнение и становится причиной трудностей и колебаний в мощном марсианском импульсе, исходящем от Овна. Ашвини вынуждает нас как делать попытки самоутверждения в мире, так и сомневаться в самих себе.

Магха заставляет нас проверять свою идентичность в прошлом, традициях и предках. Либо она заставляет нас выпячивать своё «Я» и показывать характер, выставлять себя в качестве покровителей или авторитетов, или просто значимых персон. Здесь Кету порождает сомнение, заставляющее нас искать свою идентичность и родословную.

Мула вызывает в нас самое глубокое сомнение относительно того, кто мы есть. Это может ввергнуть нас в ужаснейшую гордыню и эгоизм, иногда демонические по размаху, дабы заглушить подобные сомнения. Либо она может научить нас самоотрицанию и отказу от эго во имя высшей идентичности. Это зависит от чистоты принципов, которыми мы руководствуемся в жизни. Мула может дать необычайную самоуверенность, либо наделить способностями к интроспекции.

АРТХА НАКШАТРЫ. -Магха- Артха-накшатры больше связаны непосредственно с действиями, предпринимаемыми по достижению цели. Здесь важны не средства, а конечная цель.

 

Отцы пожелали: «Да будем мы процветать в мире предков». Совершающий должное подношение Отцам, Магхе, процветает в мире предков.

Магха даёт нетленную славу во многих поколениях. Те, кто рождён под ней, жаждут получить хорошую репутацию и статус, близкий статусу царя или патриарха.Магха управляема предками. Её верхняя основа – траур. Нижняя – оставление тела (тьяге кшепани шакти). Вместе это приносит смерть.

Магха-накшатра вызывает изменение состояния, своего рода смерть. Обычно она указывает, что мы подошли к конечной точке цикла. Её состояние предшествует состоянию Бхарани, которая указывает на душу, покидающую тело. Есть и более высокие значения этой накшатры, связанные с предками, а именно родовая гордость и знатность.

  • I ❤️ This! 1
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ol-chik! Спасибо за тему! Всегда смотрю накшатры в карте. Очень интересный срез получается.

Хочу поделиться тем, как понимаю и что знаю. Тема любимая, поэтому хочу напомнить красивую легенду о Накшатрах.

Согласно легенде Накшатры были дочерями Дакши Праджапати, одного из сыновей творца Вселенной Брахмы. Дакши отдал в жены Чандре 27 из шестидесяти своих дочерей. По преданию тот должен был посещать каждую из Накшатр в строгом порядке, не давая предпочтения ни одной из жён . Но Чандре случилось влюбиться только в одну из них - Рохини. Это четвертая по счету Накшатра, которой свойственно плодородие и огромная творческая сила. Особое внимание, которое Чандра стал уделять Рохини, вызвало зависть и ревность остальных сестер. Они пожаловались отцу. Дакша пришел в ярость и проклял Чандру на бездетность и на смерть от истощения. После того как Накшатры осознали тяжесть проклятия, они взмолились отцу о пощаде для Чандры. Однако проклятие было настолько сильно, что полностью отменить его не смог даже сам Дакша. С тех пор Луна регулярно день ото дня теряет свой блеск, затем набирая его заново.

 

Накшатры это относительно неподвижные удалённые звёзды на небе, пучки лунных созвездий "Накш" означает достичь, а "Тра"-инструмент, то есть накшатры отражают подсознательный ум, связывают наш разум с космическим, это силы подсознания для созидания чего-либо, путь постижения божественного.

У каждой накшатры есть особое божество, которое ей управляет, чья обязанность его охранять и направлять в космической эволюции.. Изначально накшатры носили имена своих божеств, демонстрируя, тем самым, духовное качество созвездия.

 

Расположение планет в конкретных Накшатрах полностью изменяет их сигнификацию. 12 знаков представляют внешний облик вещей, накшатры представляют их внутреннюю суть., планета-управитель накшатры указывает на более глубокие энергии и на то, как осуществить их трансформацию.

Управители накшатр показывают внутреннюю суть энергий, внешне представленных управителями знаков.

Важно отмечать, в каких накшатр находятся планеты, особенно Луна.

Это указывает тип нашей личности, или кармическую энергию, с которой мы имеем дело в жизни.

В карте Раши наше сознание это Луна, и поэтому очень важно посмотреть в какой накшатре она находится. Это - фундамент личности человека, психические особенности, творческие способности.

Если Луна в хорошем положении, в благоприятной накшатре, человек будет спокоен, удовлетворён, если Луна в плохом положении, будет эгоизм, постоянное беспокойство.

Также мы должны отметить накшатры, в которых находятся Лагна и Солнце.

Накшатра Лагны- Указывает на путь человека в данном воплощении, будет ли успех. как мы раскрываемся под небесным влияниям. Если Лагна в Вишакхе, чей управитель Юпитер, то он проявит себя через Юпитер.

Накшатра Солнца- Покажет что является вдохновением для человека, что побуждает его к деятельности, ведь Солнце-истинная природа человека.

 

Влияние связи других планет с Лагной и др. грахами проявляется в основном в периоды планет.В раши смотрим:

1) в каких взаимоотношениях находятся планета, расположенная в накшатре и управитель данной накшатры. Планеты будут проявлять себя, согласуясь с управителем накшатры, в которой они расположены.

2)Духовность натива часто зависит от накшатры, в которой расположена Луна или накшатры, в которой находится доминирующая планета гороскопа.

3)Также важными являются накшатры, управляющие лунными узлами – это указывает на кармический потенциал.

4) управитель накшатры, в которой находится планета активизируется, когда натив проживает дашу планеты, управителем накшатры которой он является.

Например, в течение даши Юпитера, расположенного в Анурадхе, управляемой Сатурном, возрастает влияние Сатурна. Если этот Сатурн окажется плохо расположенным, то даже хорошо расположенный Юпитер может и не дать хороших результатов.

Чтобы уяснить себе соотношение между управителями знака и накшатры, следует управителя знака уподобить отцу, а управителя накшатры – деду. Управитель накшатры даёт санкцию управителю знака проявить себя.

5)У каждой накшатры есть своя особая сила, или шакти. Эта сила есть проявление дэваты, или божества, которое накшатрой управляет.

6) Каждая планета управляет тремя накшатрами, каждая из которых воспринимает качества знака, в котором расположена – в кардинальном, фиксированном или мутабельном.

Они также делятся по гунам на раджасические, тамасические и саттвичные.

• Первая из накшатр зодиака, управляемых данной планетой, указывает, где вырабатывается соответствующая планетная энергия. Это её раджасическая накшатра. Здесь акцент на «Я» и его проявлении.

• Вторая из накшатр, которой данная планета правит, указывает «место работы» её энергии, место, где она принимает определённую форму. Это её тамасическая накшатра. Здесь акцент на «не-Я», на объекте или партнёре.

• Третья из накшатр, которой планета правит, указывает место кульминации её энергии. Это её саттвичная накшатра. Здесь ударение на окружающем мире, на коллективном или универсальном. Именно здесь проявляются долговременные или универсальные результаты.

ДХАРМА НАКШАТРЫ 1. Ашвини, 8. Пушья, 9. Ашлеша, 16. Вишакха, 17. Анурадха, 23. Дхаништха, 24. Шатабхишак.

АРТХА НАКШАТРЫ 2. Бхарани, 7. Пунарвасу, 10. Магха, 15. Свати, 18. Джйештха, 22. Шравана, 25. Пурва Бхадра.

КАМА НАКШАТРЫ 3. Криттика, 6. Ардра, 11. Пурва Пхалгуни, 14. Читра, 19. Мула, 26. Уттара Бхадра

МОКША НАКШАТРЫ 4. Рохини, 5. Мригаширас, 12. Уттара Пхалгуни, 13. Хаста, 20. Пурвашадха, 21. Уттарашадха, 27. Ревати

 

Спасибо за информацию!Очень интересно! Из какого источника взято? Сознание мне кажется - это все-таки не только ум, это более объемное понятие включающее в себя совокупность нескольких показателей, хотя может я и ошибаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Венера в 5 с копейками гр. Козерога. В 6 доме. Но как она проявляется...не могу сказать, пока не поняла.

Накшатра Марса

Указывает на то, как успешно человек переживает стресс, преодолевает свои проблемы и как оценивает себя.

Накшатра Меркурия

Покажет как человек управляет своей деятельностью.

Накшатра Юпитера

Покажет как человек "растёт" духовно и вообще какова его "философия".

Накшатра Венеры

Покажет насколько решителен человек, практичен.

Накшатра Сатурна

Укажет насколько устойчив человек к ударам судьбы.

Накшатра Раху

Покажет насколько человек сумеет упорядочить карму прошлых жизней через данное воплощение.

Накшатра Кету

Укажет на то,как человек выполняет обязательства по прошлой карме.

 

Венера в УТТАРА АШАДХА-Вторая победа  Божество-Вишведэвы,Вездесущие боги, символ-Целостность, всеобщность, индивидуальность, консолидация

Управитель Солнце-расположено ?????

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инфа по накшатрам разбросана по инету.

С Астроведа http://astroved1.narod.ru/school.htm перевод Витальева Ю.В."Горовани дас. НАКШАТРЫ ИЛИ ЛУННЫЙ ЗОДИАК"

 

Еще важно смотреть татвы Накшатр и благоприятность, а также поражены или нет.

Таттвы (накшатра управителя дома(сферы жизни) взаимодействует с накш.упр.асц. = хороший результат для сферы, если нет - плохой).
Земля: Ашвини, Бхарани, Криттика, Рохини, Мригаширша.
Вода: Ардра, Пунарвасу, Пушья, Ашлеша, Магха, Пурва Пхалгуни.
Огонь: Уттара Пхалгуни, Хаста, Читра, Свати, Вишакха, Анурадха.
Воздух: Джйештха, Мула, Пурва Ашадха, Уттара Ашадха, Шравана.
Эфир: Дхаништха, Шатабхиша, Пурва Бхадрапада, Уттара Бхадрапада, Ревати.
Взаимодействуют:
Огонь+Воздух
Зелмя+Вода
Эфир+все таттвы
Не взаимодействуют:
Земля+огонь+воздух.
Вода+воздух+огонь.
Огонь+земля+вода.
Воздух+вода+земля.

Накшатры, будучи хорошо расположенными, больше проявляют свои положительные качества, будучи же пораженными — отрицательные.
Накшатры являются хорошо расположенными, если они заняты природными благодетелями и исключительно хорошо расположенными, если находящийся в них благодетель в соединении с другим природным благодетелем или аспектирован им.
Накшатры являются пораженными, если они заняты природными вредителями, и исключительно пораженными, если находящийся в них вредитель в соединении с другим природным вредителем или аспектирован им.
Если управитель накшатры расположен в кендре или коне, или в собственной накшатре, или в собственном раши, или в раши своей экзальтации, то эта накшатра хорошо расположена. Если управитель накшатры занимает 6, 8 или 12-й дома, или в падении, то эта накшатра поражена.
Хозяева домов будут испытывать влияние тех накшатр, в которых они расположены.(Р.Свобода)

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня хозяин лагны расположен во Льве в Пурвапхалгуни. Правит этой накшатрой Венера которая находится в 7-м

Не знаю о чем это говорит :). Сатурн в Уттарапхалгуни и Марс в Хасте

Лагнеш показывает ваше устремление в этом воплощении и напрвляет подсознательно этим Венера враг Юпитера. Энергия Пурвапхалгуни под контролем божества Бхагой – Богом Солнца в блаженном, удовлетворённом состоянии, иногда отождествляемым с планетой Венерой, или утренней звездой. От его имени происходит Славянский Бог, означающий «Бог» или «Господь». От этой основы также происходит слово Бхагаван, Владыка, иногда употребляемое в адрес учителей и аватар. С Пурва Пхалгуни связаны темы счастья, наслаждения и удовлетворённости. Она указывает на присущую бытию радость. Такова наша природа – искать наслаждений и жадно льнуть к его источникам. Если мы видим их во внешнем мире, мы становимся материалистами. Если же мы ищем их во внутреннем мире, мы становимся духовными искателями.

Пурва Пхалгуни на нашу самодостаточность, которой мы наслаждаемся. Она даёт некоторую зацикленность на собственной персоне и драматизм. Но ведь есть некоторое удовольствие во внешнем выражении собственного «Я», что на более низком уровне может превратиться в самовосхваление и потворствование своему эго.

Бхага даёт шарм, харизму и способность влиять на окружающих. Урождённый часто буквально вытягивает кого-то из своего окружения с целью сделать из него источник личного счастья и света. Она даёт чувство артистизма, экспрессивность, сильный характер. Она включает в свою сферу близкие, интимные взаимоотношения, а также заставляет нас играть в жизни некую драматическую роль.

Планетные соответствия

Пурва Пхалгуни управляется Венерой, планетным сигнификатором красоты и наслаждений. Она даёт симпатичный характер, в котором иногда находится место тщеславию или нарциссизму. Она даёт нам способность вдохновлять других и находить источники вдохновения в себе самом. Это очень удачливая и счастливая накшатра, которая даёт признание в обществе и престижное положение, часто – материальное изобилие. Под её влиянием люди могут быть побуждаемы к работе и тому, чтобы делать из жизни объект красоты и наслаждения.

. Бхага пожелал: «Да стану я сопричастным лучшей доле богов». Тот, кто делает соответствующее подношение Бхаге, Пхалгунам, достигает лучшей доли среди своей ровни.

Те, кто рождён под Пурва Пхалгуни, изыскивает лучшей доли для себя. Они становятся знатоками жизни, стремящимися ко всему утончённому и рафинированному.

Венера правит Бхарани, Пурва Пхалгуни и Пурвашадхой – накшатрами, управляемыми Йямой, Бхагой и Апас соответственно.

Это накшатры роста и приобретений, горячности, экспансии и стремления общаться. Они даруют удовольствие, счастье и изобилие, которые, однако, могут ввести нас в заблуждение. Это накшатры роста и развития наших собственных сил, которые обуславливают наше притяжение к объектам наслаждения и красоты во внешнем мире, либо побуждают нас самих становиться подобными объектами, всячески себя приукрашивая. Эти накшатры находятся в огненных знаках и окружают наши действия сияющим ореолом красоты.

Энергия Венеры вырабатывается в Бхарани. Она принимает форму в Пурва Пхалгуни, а своей кульминации, или совершенства, достигает в Пурвашадхе.

Бхарани, символизируемая женским половым органом, даёт сильную чувственность, потребность в партнёре ради самовыражения.

В Пурва Пхалгуни наше чувство желания проявляется как нарциссизм и самовосхваление. Здесь мы красуемся и гордимся собой и своими личными взаимоотношениями.

В Пурвашадхе наше чувство желания воссоединяет нас с универсальными истоками жизни и мировой душой. Здесь мы заняты поисками всемирной славы и стремимся ощутить всю полноту жизни.

 

Руфина, подсознательное желание соответствует энергии Пурва Пхалгуни??? Можно не отвечать, но отметить для себя.

Всем доброго времени суток и хорошего настроения  :) . Подскажите пожалуйста , вот накшатра Абхиджит (28-ая) , которая находится в 5-10 градусах козерога , в последней части накшатры Уттарашадха .её ведь обычно не рассматривают , и трактуют как Уттарашадха. Есть ли в Вашей практике случаи когда вы наблюдали разницу между людьми , рожденными в Уттарашадху , но у одного например  она попала в Абхиджит , а у другого нет . и если да то , при абхиджит , качества Уттарашадхи сохраняются и дополняются Абхиджитом , или это как уже совсем другая стоянка , самобытная?  

По Абхитжит у меня есть такая инфа

ЗВЕЗДА АБХИДЖИТ 6° 40’ - 10° 15’ КОЗЕРОГА

Особо выделяется еще одна пакшатра - двадцать восьмая, которая называется Абхиджит (греческое название - Вега) и занимает всего 3° 35’ пространства. Верховное божество этой накшатры - Брахма, создатель Вселенной. Абхиджит - «дева», божественная звезда.

Согласно Вьясе Махариши, некогда накшатра Абхиджит «соскользнула с небес» и система Вимшоттари-даша не учитывает ее, но другая, менее распространенная, но также древняя и авторитетная система звездной астрологии - Аштоттари-даша - выделяет эту накшатру как особенную. Нам показалось интересным ознакомить читателя с характеристиками, которые проявляются, когда планеты попадают в Абхиджит.

Нахождение значимых планет гороскопа в Абхиджит говорит о том, что человек призван повлиять на ход исторических событий становясь своего рода «слугой кармы». Например, в гороскопе В.И. Ленина Луна находится в Абхиджит.

Мужчины

Пропорциональное сложение, хорошее образование, приятные манеры, религиозность, склонность к оккультизму. Несколько браков, первый - около 23 лет, имеют много детей. Дети займут высокое положение. При плохом гороскопе - возможна смерть ребенка или бездетность. В детстве - плохое здоровье. В 19-20 лет - опасность для жизни. Если преодолеет критический период, то проблем со здоровьем не будет.

Женщины

Стройные (хотя до 16 лет могут быть полными), имеют продолговатое лицо, двойной подбородок, большие ступни. Могут делать несколько дел сразу, зарабатывают деньги собственными усилиями. Оптимистичны и амбициозны, сделают собственную карьеру.

В детстве, возможно, могут ненавидеть мужчин и замуж выйдут только в 27-30 лет. Будут иметь хороших детей.

В детстве - очень плохое здоровье. Возможны болезни легких, ревматизм, артрит, кожные заболевания. В 15 лет - наиболее опасный период.

СОЛНЦЕ

Если Солнце располагается в Абхиджит (рождение 22 - 26 января), человек будет иметь власть, авторитет, землю, будет долго жить.

ЛУНА

Характеристики положения Луны в этой накшатре похожи на характеристики Солнца в Абхиджит за исключением долгожительства.

МАРС

Положение Марса в Абхиджит в мужском гороскопе приносит его владельцу удачную карьеру в армии. Он может получить высокое звание в вооруженных силах или в гражданской авиации. Хозяин гороскопа будет интересоваться политикой, но успеха в ней не добьется.

МЕРКУРИЙ

Положение Меркурия в этой накшатре не является сколько- нибудь примечательным.

ЮПИТЕР

Несмотря на то, что Юпитер располагается в ослабляющем знаке, его положение в Абхиджит приносит большую удачу владельцу гороскопа. Юпитер становится необыкновенно силен, и аннулирует другие негативные показатели гороскопа, даже если имеется несколько зловещих соединений или аспектов. Хозяин гороскопа может стать крупным чиновником, администратором, губернатором или даже министром, а при прочих благоприятных показаниях в гороскопе - добиться наивысшего положения в правительстве.

ВЕНЕРА

Венера, располагаясь в Абхиджит, говорит о позднем, но прочном и гармоничном браке, который произойдет после нескольких лет знакомства.

САТУРН

Сатурн в этой накшатре принесет много бед владельцу гороскопа.

РАХУ

Один Раху в Абхиджит говорит о больших бедах и несчастьях. Владелец гороскопа будет причиной страдания окружающих. Но если Раху соединен или аспектирован Юпитером, негативные моменты нейтрализуются или смягчаются.

КЕТУ

Владелец гороскопа будет прекрасно образован, богат и займет высокое социальное положение.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лунные накшатры







Накшатра Перевод имени Тип накшатры Управитель накшатры Дэвата

1. Ашвини Владеющий конем Кшипра (быстрая) Кету Ашвини Кумар (врач)

2. Бхарани Несущая Угра (жестокая) Венера Йама (смерть)

3. Криттика Режущая Мриду-тикшна (нежная-грозная Солнце Агни (Адхипати)

4. Рохини Растущая Дхрува (неподвижная) Луна Брахма (Праджапати)

5. Мригашира Голова антилопы Мриду (нежная) Марс Чандра (Инду) (Сома)

6. Ардра Влажная Тикшна-даруна (грозная) Раху Рудра (Шива)

7. Пурнавасу Процветание Чара (временная) Юпитер Адити

8. Пушья Цветок Кшипра (быстрая) Сатурн Брихаспати (Гуру)

9. Ашлеша Объятия Тикшна-даруна (грозная) Меркурий Сарпа (змея) Ахи

10. Магха Могущественная Угра (жесткая) Кету Питриган (Питара, Манес)

11.Пурва Пхалгуни Первая красноватая Угра (жесткая) Венера Бхага (Шивалингам)

12.Уттара Пхалгуни Вторая красноватая Дхрува (неподвижная) Солнце Арйаман

13. Хаста Рука Кшипра (быстрая) Луна Савит (ри) Сурйа (Рави)

14. Читра Яркая Мриду (нежная) Марс Твашт (ри) (Вишвакарма)

15. Свати Независимая Чара (временная) Раху Вайу (Сарасвати)

16. Вишакха Разветвленная Мриду-тикшна (нежная-грозная) Юпитер Индра-Агни (Сатрагни)

17. Анурадха Следующая за Радхой Мриду (нежная) Сатурн Митра

18. Джайештха Старейшая Трикшна-даруна (грозная) Меркурий Индра

19. Мула Корневая Трикшна-даруна (грозная) Кету Ниритхи (Алакшми)

20. Пурва Ашадха Первая победоносная Угра (жестокая) Венера Апах (Вишведэва)

21. Уттара Ашадха Вторая победоносная Дхрува (неподвижная) Солнце Вишвадэва (брахман)

Абхиджит Кшипра (быстрая) Брахман

22. Шравана Два богатства Чара (временная) Луна Вишну, Хари

23. Дхаништха Изобилие Чара (временная) Марс Ашта-Васу (Васу)

24. Сатабиша 100 врачей Чара (временная) Раху Варуна

25.Пурва Бхадрапада Благой шаг вперед Угра (жестокая) Юпитер Аджаикапат, Аджопада

26. Уттара Бхарапада Благой шаг назад Дхрува (неподвижная) Сатурн Ахирбудхнйа, Охибридна

27. Ревати Роскошная Мриду (нежная) Меркурий Пушан (пастух коров)







Таблица Накшатр по свойствам

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...